Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Взгляд в прошлое. Индис и Арэльдэ. 1390 год.


Взгляд в прошлое. Индис и Арэльдэ. 1390 год.

Сообщений 31 страница 60 из 109

31

Арэльдэ улыбнулась в ответ и снова кивнула.

/Госпожа, по дороге будем беседовать или сразу на месте окажемся?)/

0

32

/давай сразу на месте:)/
...Индис с внучкой стояли на вершине(и без того высокого)холма.Далеко на горизонте блестела в отсветах Тельпериона морская гладь;море казалось серо-синим,спокойным,даже ленивым,волны вальяжно ударялись друг о друга и вновь опадали.Небо прорезали крикливые чайки.Индис стала почти на самый краешек перед пропастью,раскинула руки и с абсолютно блаженным выражением лица вдохнула резкий свежий воздух.Затем она через плечо обернулась к Арэльдэ и сказала(повысив голос,так как в этот момент зашумел пролетающий мимо ветер):
-Вот так можно любоваться морем,не тратя дни пути к Альквалондэ,видишь?Ты только посмотри!

0

33

- Ух тыыы... - протянула Арэльдэ, с жадным любопытством вглядываясь в серебристую даль. - Красиво! Я не знала об этом месте! - она тоже почти прокричала это - ветер налетал резкими порывами.
Арэльдэ тоже подошла к краю, глянула вниз и непроизвольно отшатнулась - от высоты немного закружилась голова. Она невольно схватилась за руку Индис, видя, что Ваниэ слишком близко к краю.
- Интересно, - продолжая перекрикивать ветер, - почему Эльдар не умеют летать, как птицы? Бабушка Индис, ты никогда не спрашивала об этом у Валар?

0

34

Индис покрепче сжала ладонь внучки,ободряюще улыбнувшись ей,будто говоря,чтоб та не боялась.
-Нет,я никогда не спрашивала их об этом,-рассмеялась она.-Если честно,я не задумывалась над этим даже.Нас таким задумал Илуватар,и мне кажутся совершенно естественными наши тела такими,какие они есть.
Индис отступила на несколько шагов-так,чтоб было достаточно места для того,чтоб можно было удобно расположиться,-и расстелила покрывало на земле,поставив на него корзинку.

0

35

- В общем-то, мне тоже, - улыбнулась Арэльдэ, присаживаясь на край покрывала и вываливая фрукты из мешочка рядом с корзиной. - Но иногда, глядя в небо, задумываешься о таком, ууу... Лучше и не думать, а то и вовсе не вернёшься на землю, - рассмеялась она.
Арэльдэ поправила юбку, поджала под себя ноги и устроилась поудобней.
- А как же те Квэнди, что остались в Эндорэ? - спросила она. - Они там, без Света, без защиты и дружбы Валар... Почему они остались?.. И не страшно ли им там? Не хотят ли они к нам присоединиться? Интересно...

0

36

Индис немного поразмыслила и стала размеренно отвечать,плюхнувшись на покрывало:
-Хотят ли теперь иль нет,это неизвестно.Возможно,кто-то из них спустя время подумал о том,что было бы,на самом деле,хорошо прийти на Запад...Но,вероятно,теперь уже не так просто попасть сюда,как это было тогда,в период"великого переселения".Кто-то пообвык,даже если хотел в Валинор,-ну,нам свойственно привязываться к месту,-устроился...Думаю,потому и отказалась часть квенди вообще идти на Запад-им...не хотелось перемен.Не знаю,понимаешь ли ты,о чем я говорю,сейчас,но перемены для нас-очень тяжелы,и такой переход-это настоящий подвиг.Часть эльфов же желали плыть в Аман,но в итоге осели на берегах Средиземья;как я слышала,в основном это было племя тэлери.Они очень-очень многочисленны,организовать их было и не так просто.А когда сердцем прикипишь к краю-то вряд ли тебя всерьез соблазнят даже самые радужные перспективы жизни в другом месте.К опасностям также благодаря этому привыкаешь.Хотя,все же валар не покинули средиземских эльфов.Ульмо часто бывает в Эндорэ,а Манвэ и Варда внимательно озирают Внешние Земли.А самое главное айнуры свершили в начале наших дней-заключив Мелькора в темницу.Это было сделано для квенди.
Индис взяла симпатичную спелую грушу с толстыми глянцевыми боками и повертела ее в руках,словно примеряясь,откуда будет лучше откусить первый кусочек.

0

37

- Ну, не знаю, - задумчиво ответила Арэльдэ. - Я, конечно, свой дом очень люблю. Тирион, Валинор и вообще. Все эти леса, горы наши... Но мне было бы жутко интересно посмотреть на новые, неведомые земли, увидеть то, что я ещё никогда не видела, побывать там, где никогда не бывала. Конечно же, зная, что в любой момент, когда мне того захочется, я смогу вернуться в родной край... Не знаю, возможно, я только сейчас так говорю, а когда окажусь где-нибудь по-настоящему далеко от дома, буду сильно скучать и пойму, что, как ты сказала, - сердце моё прикипело к этому краю.
- Значит, те Квэнди не смогут прийти сюда теперь, даже если захотят? Или они решили раз и навсегда? Но почему они не могут когда-нибудь научиться строить корабли, как здешние Тэлэри, и тогда они смогут совершить этот путь. Разве не так?
Арэльдэ посмотрела туда, где в расщелине меж горными вершинами блестела и искрилась морская гладь.

0

38

Когда Арэльдэ рассказывала о своем желании попутешествовать,Индис с любопытством,изучающе смотрела на нее.А на вопросы об уманиарах ответила:
-Полагаю,у каждого из оставшихся там своя мысль в сердце,и нет единого ответа на твой вопрос,хотят ли они там быть всегда.Но если они обратятся к валарам с просьбой помочь им добраться в Аман,им наверняка не откажут.Ульмо ведь научил тэлери,долгое время живших на острове между Аманом и Эндорэ,строить корабли,дабы они могли доплыть до этих берегов.Смогут ли они сами научиться?Думаю,да,только не так быстро.
Индис с хрустом таки откусила почти полгруши сразу и,смакуя,вытянула ноги,а затем и вовсе улеглась на спину,с безмятежной улыбкой разглядывая что-то в небе.

Отредактировано Индис (2009-12-03 05:07:07)

0

39

Арэльдэ тут же устроилась рядом - тоже улеглась, только с другой стороны. Что-что, а на небо она глядеть любила - оно практически никогда не бывало абсолютно одинаковым.
- Там, у озера, когда ты впервые открыла глаза, - что ты увидела, госпожа Индис? Самое-самое первое? Небо?

0

40

-Угу,-утвердительно протянула Индис и откусила еще сочный кусочек груши.-Я лежала на земле,-сказала она,прожевав,-вот прямо как сейчас,и смотрела вверх.Довольно странное ощущение-вот тебя не было,а теперь ты есть,-ее голос немного замедлился,как будто она была сама удивлена пришедшей ей в голову формулировке.-Вот я и думала об этом,глядя на мерцавшие на черном бархате холодные бриллианты,-продолжила она прежним тоном.

Отредактировано Индис (2009-12-03 19:40:54)

0

41

Арэльдэ попыталась представить, каково это, когда тебя нету. Это оказалось сложнее, чем она думала.
- Значит, вы проснулись там, у озера, увидели звёзды в небе... Не страшно было? Вот ты лежишь, просыпаешься и видишь вокруг себя новый мир. Ничего о нём не знаешь. Не знаешь, куда идти и что делать... Я бы точно растерялась. А Финвэ тоже был там? Ты его видела?

0

42

-Мы ведь не сразу куда-то и отправились.Но вряд ли чувства,овладевавшие нами тогда,можно назвать страхом.Страх-это когда у тебя есть хоть какой-то опыт ситуаций,несущих беду,боль,опасность.Страх появился позже,-кивнула Индис каким-то своим мыслям.-Страх начался вместе с Черным Охотником.А вначале было удивление.
Индис прикрыла глаза,будто дремля,и однако продолжила,несколько более спокойным и медленным тоном:
-Финвэ?Да,безусловно,он был там.Правда,видела я его в Эндорэ только вскользь.

0

43

- А Чёрный Охотник, как он появился? Как вы узнали, что он желает вам зла? Ты видела его своими глазами? - Арэльдэ приподнялась.

0

44

Индис расслабленно потянулась,слегка выгнув по-кошачьи спину,и на выдохе ответила,по-прежнему не открывая глаз:
-Если бы я тогда видела его своими глазами,вот так,как сейчас тебя,то вряд ли бы я нынче это все рассказывала.Впрочем,видеть его вскоре смогут все живущие в Амане.А у вод Куйвиэнен скакали темные призраки,злобно хохотавшие,они устраивали безумные пляски,страшившие нас исходившим от них злобным смрадом;часто они принимали облик валы Оромэ,только они были всегда исключительно черными,и Свет не сиял в их глазницах;они пели песни о том,что мы никому не нужны,что нас никто не любит и не ждет здесь,что мы зря проснулись,что весь этот мир-чужой,что он принадлежит им,чтоб мы...прекращали жить,-голос Индис с каждым словом приобретал все большую глубину,все ярче становился ее тон,все тревожней.-Некоторые из нас впадали в отчаяние и верили им...А если кто-то из нас отходил далеко из поля зрения племени,в одиночку или же маленькой группкой,то больше никогда не появлялся.Странно,что такой сильный вала не решался напасть на нас всех сразу,-вдруг интонация Индис окрасилась легкой ироничной гордостью за квенди.-Видимо,страх все же живет и в его темной душе,коль уж он-отец страха.И,честно скажу,я не верю в то,что он может раскаяться,и на месте валар я бы ни за что не выпускала его на свободу.
Индис резко распахнула глаза и снова села.К тому моменту ветер слегка затих и теперь обвевал обеих эльфиек нежным шелком.Некоторое время ваниэ молча сидела,глядя в морскую даль удивительно отрешенным взглядом,а затем вдруг тихо,мелодично и протяжно пропела,так,будто она здесь была одна,явно не оконченный отрывок из только ей одной известной песни:
"...Северный ветер поднимет мою песнь высоко,
В Залы Славы за Грань Миров;
Я знаю,ты следишь за мной,
Отец Начала и Творец всех нот...".
Вдалеке лениво плавал стройный тэлерийский кораблик с белыми парусами.

0

45

Арэльдэ слушала королеву, широко раскрыв глаза, затаив дыхание, словно боясь упустить хоть слово. Воображение живо рисовало зловещие тени в тёмном лесу, и ей казалось, что она тоже чувствует тот страх, которым тогда исполнялись сердца первых Квэнди. А когда Индис говорила о жутких песнях призраков, глаза юной Эльдэ наполнились слезами, которые она украдкой отёрла. Арэльдэ встряхнула волосами, отгоняя мрачные образы, и взглянула на белеющий вдалеке корабль. Она словно очнулась ото сна и только что увидела море и светлое небо над собой.
- Это ведь Вала Мелькор? - спросила Арэльдэ. - О котором я слышала, - он и есть этот Чёрный Охотник, преследовавший Квэнди в Эндорэ? И он сейчас в Валиноре... Что же будет, если Валар вдруг решат выпустить его? В наш край тоже придёт страх?
Арэльдэ умолкла, боясь своих же сказанных слов. Она опустила взгляд, слушая песню Индис, и на лице девы вдруг появилась молчаливая улыбка.

0

46

Индис молча пожала плечами,глядя в глаза Арэльдэ,говоря так,что не знает ответа;уголки ее губ были грустно опущены,а на лбу залегла едва заметная складочка.
-Я не думаю,что здесь когда-либо будет хоть приблизительно страшно и больно настолько,насколько он смог проявить свою мощь там.Здесь достаточно Света,чтоб ему противостоять.Но...я не верю ему,-в этой последней фразе было больше ясной уверенности,чем в целом томе древних знаний.
Индис заметила выражение лица внучки и тихо улыбнулась ей.Она запустила пальцы в прекрасные темные волосы Ириссэ и нежно погладила ее,прошептав:"Ну же...все будет хорошо".Затем Индис на несколько мгновений крепко прижала Арэльдэ к груди,а,отстранившись,с легким смешком в голосе сказала:
-Мне не нравится,в какое настроение я тебя повергаю своими повестями.Может,не стоило мне тебе все это сейчас рассказывать?Ты уверена,что хочешь слушать?Анайрэ наверняка будет недовольна тем,что я верну ей ее дочь в худшем расположении духа,нежели забирала,-под конец Индис не сдержала доброй ироничной улыбки.

0

47

- Аммэ никогда не видела прежде и не увидит впредь, чтобы я возвращалась от тебя в плохом расположении духа, госпожа Индис, - твёрдо заверила Арэльдэ, - ведь это просто невозможно. Я стараюсь представлять всё, что слышу, переживать это внутри себя. Мне кажется, так я лучше понимаю. А то, что я переживаю при этом - это странно и ново для меня. Однако, мне кажется, я начинаю по-настоящему понимать, насколько прекрасен Свет, наслушавшись о Тьме.
Арэльдэ тронула Индис за руку и улыбнулась в ответ.
- Хорошо, что ты взяла их с собой, - она отхватила из корзинки пирожное. - Я знаю, что я жуткая обжора - только недавно ела - но удержаться не могу.
Арэльдэ уселась поудобней и снова проследила взглядом туда, где виднелся на фоне морской глади маленький кораблик.
- Интересно, если мы видим его отсюда, могут ли те, кто на корабле, увидеть нас тоже? - вопрос скорее был в никуда, и Арэльдэ задумчиво принялась за лакомство.

0

48

Арэльдэ написал(а):

Однако, мне кажется, я начинаю по-настоящему понимать, насколько прекрасен Свет, наслушавшись о Тьме.

-Это самое главное,-тепло и будто бы удовлетворенно сказала Индис,мягко улыбнувшись внучке.
Когда Арэльдэ схватила пирожное,называя себя"обжорой",Индис заливисто рассмеялась:
-Да ты в этом небось целиком в меня!-заявила она и также вытащила из корзинки пирожное,подмигнув Ириссэ,и с аппетитом принялась его жевать.На вопрос о корабле Индис смешно нахмурилась,проглотила лакомство и уверенно ответила:
-Нееееет.Мы намного выше над уровнем Моря,чем они,находимся,посему и можем их видеть.Если бы мы находились на одинаковом уровне-мы бы сейчас наблюдали разве что прибрежные волны у ног да тирионские стены вверху.Те,кто на корабле,сейчас в лучшем случае видят очертания самых крупных построек Тириона.

0

49

Арэльдэ некоторое время обдумывала сказанное Индис, потом удовлетворённо кивнула.
Некоторое время она молчала, занятая поеданием пирожных, потом чаем.
Затем, порывшись в мешочке, извлекла оттуда небольшую свирельку, совсем недавно сделанную для неё Турукано. Неловко повертев её в руках, она попробовала взять несколько нот, сначала неуверенно. Но вскоре звонкие звуки сложились в неспешную робкую мелодию, постепенно набиравшую силу. Арэльдэ придумывала её на ходу, просто играя так, как вели её пальцы и мысли. Мелодия получилась не в её обычном духе - слегка задумчивая, слегка грустная, но обладающая какой-то светлой, особой грустью. Ноты стекались в музыку, как маленькие дождевые капли в ручей, отражающий ветреное небо. Арэльдэ пыталась уловить что-то смутное, неясное, далёкое. Впервые попыталась выразить в мелодии что-то, не вполне ей понятное.

0

50

Индис,завидев свирель в руках внучки,притихла,будто боясь даже дыханием спугнуть молодой талант.Когда Арэльдэ стала играть,ваниэ притянула колени к груди,обняла и опустила на них подбородок и прикрыла глаза,обратившись в слух.Мелодия явственно доставляла ей наслаждение;от Индис даже будто стало исходить некое сияние,вторящее звукам мотива Арэльдэ.

0

51

Арэльдэ задумчиво отложила свирельку.
- Как-нибудь я поучусь играть что-нибудь весёлое и задорное, чтобы одна прекрасная нолдорская королева смогла станцевать под мою мелодию, - подмигнула она Индис, - да, на каком-нибудь большом празднике.
Арэльдэ с невольным сожалением отметила, что кораблик скрылся за горной грядой. Она прижала к себе колени и обхватила их руками.
- Ну а если кто-то из нас, Эльдар, вдруг захочет опять увидеть земли-под-звёздами, - она унеслась мыслью далеко-далеко, глядя куда то между небом и морем, - это ведь возможно? Тэлери умеют строить корабли, а в Эндорэ так много всего необычного и неизведанного...

0

52

Индис,по не совсем понятной даже ей причине,моментально напряглась.Она выпрямила спину и положила ладони на колени.Некоторое время она молчала,раздумывая.
-По идее,это возможно...-начала она,а затем осторожно и тихо добавила:-...только"возможно"и"стоит"-это немножко разные вещи.

0

53

- Я же не говорю о том, чтобы поселиться там, - пожала плечами Арэльдэ. - Но хоть одним глазком-то глянуть всё же интересно. Посмотреть, как там другие живут... Может быть, когда-нибудь Валар смогут осветить и Эндорэ, и там станет безопасно, как и здесь, - она растянулась на покрывале рядом с Индис, положила руки под голову и уставилась на облака, по своему обыкновению. И тут же почувствовала, как к ней подбирается лёгкая блаженная дрёма.

0

54

Индис помолчала некоторое время,раздумывая над словами внучки.Она решила ничего не отвечать ей,и все же-вновь расслабилась.Затем взглянула на лежащую Арэльдэ и не смогла не улыбнуться,спросив:
-Да ты небось засыпаешь?

0

55

- Ничего подобного, - быстро сказала Арэльдэ, поднимаясь, поскольку дрёма-таки вознамерилась победить, а деве не хотелось, чтобы день так быстро заканчивался.
- Я вот сейчас лучше венки буду плести, - она сорвалась с места и начала общее исследование поляны на предмет подходящих полевых цветов, попутно продолжая расспрашивать Индис:
- А в Эндорэ тоже были цветы? Такие, как здесь? Вы устраивали праздники? Пели у костров?

0

56

-Здесь намного больше разных видов цветов,-мягко улыбнулась Индис,разворачиваясь так,чтоб было удобно следить за перемещениями внучки.-Мммм...праздники...-задумалась она.-У костров-то мы пели, да вот сомневаюсь, что какие-либо из таких посиделок стоит называть "праздниками".Само явление мы,кажется,придумали уже тут.
Ваниэ потянулась и провела ладонью по маленькому голубому цветку,росшему недалеко от их с Арэльдэ"стоянки".
-Кстати,ты хорошо умеешь плести венки?

0

57

- Когда-то мы с Артанис, помню, плели, и плели неплохо, - усмехнулась Арэльдэ. - Однако, это нам быстро наскучило. А теперь вот, посмотрела на полянку, и вновь захотелось попробовать. Тебе какие больше нравятся? Голубые?
Арэльдэ уселась прямо в траву и начала ловко переплетать стебельки, один за другим.
- Ещё я хотела спросить... Не испугались ли вы Света Древ, после того, как много лет жили в темноте под звёздами?

0

58

-Нет,ведь мы так много слышали о нем и так долго хотели сами этот свет увидеть.Так что,можно сказать,были готовы удивляться,но не пугаться.А цветы...все цветы хороши...Найти бы или вывести самой,-тут Индис с каким-то странным запалом в глазах бросила неопределенный взгляд в небо;в эту минуту она была похожа на художника,жаждущего отыскать идеальный оттенок для мазка на картине,-lotё такого цвета,чтоб был и медовый,и золотистый...прямо как Лаурелин,когда она начинает немного угасать.Нам подарили подобие Тельпериона,но мне бы хотелось,чтоб у нас был и отпрыск его сестры.
Индис,быстро проговорив это,вдруг вновь успокоилась и вздохнула,улыбнувшись Арэльдэ.А затем осторожно попросила:
-А не могла бы ты...сплести и мне венок?

0

59

- А кому же я плету? - удивлённо улыбнулась Арэльдэ. Она тщательно закрепила стебельки получившегося венка, состоящего из лазурных, снежно-белых и совсем маленьких солнечно-жёлтых цветочков. Тонкие остроконечные листья придавали ему ажурности.
Поднявшись с травы, Арэльдэ подошла к Индис и осторожно водрузила своё творение на златоволосую голову королевы. Оценивающе взглянув и удовлетворённо кивнув самой себе, она вернулась к цветам и принялась плести второй - для себя. На второй вдохновения уже было не так много, поэтому в ход пошли только белые.

0

60

-Ну,я думала,что себе,-смущенно засмеялась и заулыбалась ваниэ.
На щеках Индис появился довольный легкий румянец.Ей было очень приятно.Она осторожно прикоснулась кончиками пальцев к венку.Некоторое время царило молчание,вдруг нарушенное маленькой юркой птицей с золотисто-коричневым оперением.Птичка с размаху приземлилась недалеко от Арэльдэ и стала присматриваться к обеим эльфийкам,смешно наклоняя набок голову и время от времени принимаясь тоненько щебетать.

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Взгляд в прошлое. Индис и Арэльдэ. 1390 год.