Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Взгляд в прошлое. Индис и Арэльдэ. 1390 год.


Взгляд в прошлое. Индис и Арэльдэ. 1390 год.

Сообщений 1 страница 30 из 109

1

Арэльдэ остановилась перед дверью в покои королевы Индис. Немного попереминалась с ноги на ногу, пригладила растрепавшиеся волосы, одёрнула рукав (по мнению Арэльдэ, Индис всегда выглядела идеально, даже если делала какую-либо работу, потому при ней девушке естественно хотелось тоже выглядеть прилично). В руке Арэльдэ сжимала что-то небольшое и блестящее. Наконец она решительно, но осторожно постучала в дверь, негромко позвав:
- Госпожа Индис, ты здесь? Можно к тебе зайти?

0

2

Индис не так давно освободилась от ухаживания за садом и сейчас разминала мышцы тела после долгого сидения и работы с грядками.Она стояла посреди просторной светлой комнаты,залитой сейчас отсветами Тельпериона,дверь на балкон в которой была распахнута широко настежь,встав на носочки и вытянувшись,словно кошка после сна.На ней было по ее обыкновению легкое платье без рукавов,бархатного голубого цвета с золотисто-медовыми вставками.Сделав несколько танцевальных движений,Индис остановилась и встряхнула волосами,улыбнувшись собственным ощущениям от танца.И в это мгновение она услышала стук в дверь и голос Арэльде.
-Да,конечно,входи,-рассмеялась она,снова грациозно покрутившись вокруг своей оси,а затем будто бы снова обретя спокойствие и некую степенность в преддверии визита внучки.

0

3

Арэльдэ распахнула дверь и вошла.
- Приветствую, бабушка, - улыбнулась она, залюбовавшись игрой серебряного света на голубом платье королевы. - Ты потрясающе выглядишь... как всегда.
Она подошла к Индис, обняла её, потом отстранилась и, чуть вытянув вперёд руку, сжимающую что-то, проговорила:
- Я пришла... в общем, хочу тебе кое-что подарить. Это одна из моих первых серьёзных работ, делала специально для тебя. Думаю, тебе понравится...
Арэльдэ разжала пальцы, и на ладони сверкнул небольшой изящный браслет, сплетённый из различного размера блестяще-прозрачного бисера и прозрачных же, причудливо огранённых бусин, словно впитавших в себя падающие на них серебряные отсветы.
- Вот, это тебе, - сказала дева и почему-то засмущалась.

0

4

Индис обняла внучку крепко-крепко,с улыбкой нежно пробормотав при этом:"Ты моя красавица";а когда Арэльдэ,смущаясь,протянула ей вещичку,осветилась приятным удивлением.Ее лицо выражало только:"Для меня?И вправду?Как красиво!".Индис сама будто слегка смутилась подарку.Она осторожно взяла браслет с ладони Арэльдэ,продела сквозь него пальцы,поворачивая украшение разными сторонами,явственно наслаждаясь представленным зрелищем.Превозмогая некую застенчивость,она взглянула в глаза внучки и горячо сказала:
-Прелесть!Очень хорошо!Ты настоящая мастерица,-она улыбнулась Арэльдэ даже с некоторой долей преклонения пред ее искусством.-Это так неожиданно...Спасибо тебе.Вещь просто чудесная.Мне очень приятно.
И,желая проявить сполна свое изумление и восторг,но подумав,что не смогла найти достаточно теплых слов благодарности,дабы выразить свои чувства,Индис тряхнула кистью руки,чтобы браслет змейкой опустился вниз по запястью,и порывисто обняла Арэльдэ,сжав ее еще крепче прежнего,прошептав при этом:"Спасибо...".А затем спросила:
-Ну,как ты?Как у тебя со временем?

0

5

Арэльдэ не сумела скрыть радости от того, что смогла порадовать Индис, что мгновенно прочиталось на её лице.
- Я рада, что тебе понравилось, - ответила она, зардевшись. - Эти прозрачные бусины, они необычные. Удивительные даже, можно сказать. Это мне Турьо подарил, уж не знаю, где он их только добыл, - похвасталась Арэльдэ.- Там разные были. Некоторые я оставила себе на подвески, а из этих вот тебе браслет сплела. Я долго их рассматривала и не могла наглядеться. Смотри, вот поднеси-ка браслет поближе к окну. Видишь, такое впечатление, что они не совсем прозрачные, а как будто внутри наполнены серебром. Это потому что на них светит Тельперион. Когда я рассматривала их вчера при свете Лаурелин, они были наполнены золотым сиянием, как стеклянная чаша - мёдом. Это красиво и удивительно.

Индис написал(а):

-Ну,как ты?Как у тебя со временем?

- Я помогала маме с гобеленом, но на сегодня мы закончили. И теперь я могу заниматься, чем пожелаю. Решила прийти к тебе, ведь ты всегда что-нибудь интересное рассказываешь или показываешь. Вот, например, сегодня я хотела у тебя кое-что спросить.
Арэльдэ немного помолчала, обдумывая свой вопрос, как будто не знала, с какой стороны к нему подступиться. Наконец она задумчиво присела в ближайшее кресло и сказала:
- Это бусины натолкнули меня на такие мысли, бабушка. Я смотрела, как они меняют свой цвет с переменой света, и мне захотелось узнать, как бы они светились при звёздном свете, - Арэльдэ снова задумалась. - Но в Валиноре не видно звёзд. Папа говорил, что только далеко на севере, где холод. Я попыталась себе представить звёздный свет - и не смогла. А потом я попыталась представить Эндорэ, где живут Квэнди, иного света никогда не видавшие.
Арэльдэ подняла глаза на Индис:
- Вы с Финвэ ведь тоже жили там когда-то... Скажи, не темно ли вам было, ммм, жить? То есть, как можно что-то делать, когда светят один только звёзды, и нет Древ? Ведь не видно же ничего. Даже факелы, которые Эльдар берут с собой в горы, в пещеры, дают очень мало света...

Отредактировано Арэльдэ (2009-10-27 22:11:36)

0

6

Индис поднесла браслет поближе к окну и принялась рассматривать переливы света в бусинах,вертя его то так,то эдак,внимательно слушая рассказ внучки.В ответ на ее вопрос она произнесла:
-Ну почему же,еще в Альквалондэ можно увидеть звезды,правда,конечно,не так ярко,как они светят в Эндорэ.Тэлери ведь захотели видеть звезды,и валар исполнили их желание.Темно ли было нам жить там,на Внешних Землях?..Конечно,если глядеть на прошлое с нынешней позиции,то может показаться,что да,темно,ведь освещенность,кою создают Древа,ни с чем не сравнишь в практическом смысле-даже несмотря на то,что в Средиземье звезды очень-очень яркие,огромные.Но мы там не знали ничего другого,кроме звезд и огня,посему считали такой полумрак совершенно нормальным.Мы не были избалованы обилием света,так что обходились тем,что имели.Я бы так сказала,если вкратце:мы об этом не задумывались.Правда,если бы там было светло,то,может быть,мы бы смогли избежать многих потерь...-Индис опустила взгляд на пол,полуприкрыв глаза ресницами.

0

7

- Так вы поэтому ушли из Эндорэ? - рассудительно решила Арэльдэ. - Потому что там было темно?
Арэльдэ изо всех сил попыталась представить, что вокруг всегда только звёздный свет, и нет Древ. Ей это сложно далось. Услышав последнюю фразу, Арэльдэ уловила в голосе Индис нечто странное, неясное и как будто невесёлое.
- Потерь? - переспросила она. - Ну да, в темноте гораздо легче что-нибудь потерять, - и умолкла, глядя на королеву, потому как ей всё же казалось, что та имела ввиду что-то другое, что-то более того, о чём подумала юная Эльдэ.

0

8

-Нет,не только поэтому.Когда вернулись великие князья эльдар,в том числе Финвэ и мой брат,они пели хвалу красотам и мощи Амана,благим валар,Двум Древам,что заставило гореть мечтой увидеть все это воочию многих эльфов.Валар протягивали нам руку дружбы,нам захотелось за нее ухватиться,-едва заметно улыбнулась Индис.-Глаза Ингвэ просто пылали жаждой вернуться в Валинор,он был сам на себя очень не похож:обычно спокойный и невозмутимый,тут он говорил горячо и даже размахивал руками,как будто мысли нетерпеливо опережали слова.Мы себе представили обещанное величие и тоже захотели его,подумав,что упустить такую возможность нельзя,а в случае чего мы всегда сможем прийти назад в Эндорэ,но вот повидать Валинор и вкусить дружбы Стихий мы всенепременно должны.И в самом деле,они дали нам очень много и даже больше.

Арэльдэ написал(а):

- Потерь? - переспросила она. - Ну да, в темноте гораздо легче что-нибудь потерять, - и умолкла, глядя на королеву, потому как ей всё же казалось, что та имела ввиду что-то другое, что-то более того, о чём подумала юная Эльдэ.

Индис отвлеклась от захвативших ее на мгновения грустных воспоминаний,заслышав эти слова,и неожиданно тихо рассмеялась и погладила Арэльдэ по волосам.Внучка умела ее развеселить.
-Ну,да,-улыбаясь,ответила Индис.-В темноте и в самом деле легко что-то...потерять,-сказала она и,все так же с улыбкой на губах отвела взгляд чуть в сторону.
Затем Индис спросила неожиданно,как бы между прочим,заботясь о том,чтоб Арэльдэ у нее было хорошо:
-Кстати,хочешь чаю?К нему есть пирожные,сделанные Финвэ.А то мы все сидим и сидим,и без угощения,-уголки ее губ поднялись кверху.

Отредактировано Индис (2009-10-28 00:56:14)

0

9

Арэльдэ представила короля Ингвэ, активно размахивающего руками, и не смогла сдержать улыбки.
Задумчиво теребя рукав платья, дева смотрела куда-то в окно, одновременно перед собой и вдаль, и, не отводя взгляда, проговорила:
- Ты говоришь, вы думали, что в случае чего всегда сможете вернуться... Но ведь никто так и не вернулся. Все Эльдар, которые пришли в Валинор, так здесь и остались, правильно? Бабушка Индис, вам никогда не хотелось вернуться? Валинор настолько красивее Эндорэ, что вам совсем-совсем, ни капельки не хотелось вернуться туда?
Арэльдэ вдруг очнулась от задумчивости и, прямо взглянув на Королеву, спросила:
- А что ты потеряла в темноте Эндорэ?  Ты уже второй сказала слово "потеря", бабушка, - добавила она чуть мягче, подумав, что её вопрос, возможно, был слишком резок и внезапен.

Индис написал(а):

-Кстати,хочешь чаю?К нему есть пирожные,сделанные Финвэ.А то мы все сидим и сидим,и без угощения,-уголки ее губ поднялись кверху.

Лицо Эльдэ мгновенно оживилось:
- Просто ты как начнёшь что-то такое рассказывать, так я даже про сладости забываю, - рассмеялась внучка. - Чай - это прекрасно! Особенно, если у тебя ещё остался тот чай с клубникой, которым ты меня угощала на прошлой неделе. А вот пирожные дедушки Финвэ я обожаю, ты же знаешь. Только, чур, ты тоже будешь кушать вместе со мной.

Отредактировано Арэльдэ (2009-10-28 03:04:34)

0

10

Индис ясно и прямо посмотрела в глаза внучки.
-Нет,никогда.Я не хочу возвращаться.Все,что было ценного для меня в Средиземье,я нашла здесь.Только-Индис говорила,четко тонируя слова,-здесь есть намного больше.
Звук ее голоса под конец затих.Затем взгляд ее смягчился,она улыбнулась Арэльдэ и тихо произнесла:
-Значит,сделаем чай с клубникой.Конечно же,я буду,-тут ее интонация оживилась,-есть пирожные вместе с тобой.
Индис подошла к подвесному шкафчику,в котором хранились ее сборы для чая,и открыла дверцу.Порывшись там,она вытащила мешочек,развязала опоясывавшую его широкую яркую ленту и положила мешочек на стол перед внучкой.После подошла к камину и разожгла в нем огонь,поставив рядом с пламенем чайник с водой.
Между делом она спокойно ответила нв вопрос внучки:
-Меня,видимо,Эру хранил от потерь.Я лично-ничего не терчла.И никого.Но далеко не всем везло так,да и то,что это в принципе происходило с нашими соплеменниками,-это...-Индис на несколько мгновений задумалась,подбирая слова,-ненормально.Нехорошо.
Индис встала на носочки,потянулась к верхней полочке,стащила оттуда корзинку с чем-то,оказавшимся пирожными Финвэ,обернулась вновь к Арэльдэ и,улыбнувшись ей,поставила корзинку на столик.

0

11

Арэльдэ с нескрываемым удовольствием взялась за пирожное, не забыв, конечно же, сказать "спасибо". Некоторое время она задумчиво ела, усиленно размышляя над словами Индис, отчего напряжённо морщила лоб. Наконец, доев и придя в своих раздумьях к какому-то выводу, она негромко проговорила, глядя куда-то в окно:
- Папа рассказывал ,что Квэнди пробудились в Эндорэ по воле Илуватара, ведь это так? Это получается, Он хотел, чтобы Квэнди жили там, в Эндорэ? Ведь тогда зачем Ему пробуждать их там, а не здесь? - пожала плечами Арэльдэ. - Бабушка, получается ведь так? А Квэнди взяли и ушли оттуда... Вы этим не нарушили волю Творца? Ведь Он должен был знать, что здесь вам будет лучше?
В ожидании ответа девочка потянулась за вторым пирожным.

0

12

Индис задумалась над интересной мыслью внучки.
-Вначале и валар жили в Эндорэ...пока Мелькор не осквернил те земли.Место пробуждения квенди было предрешено задолго до тех печальных событий.Да и,проснись мы к жизни в ярком сиянии Двух Древ,мы могли испугаться поначалу такого незнакомого нам еще Света...поэтому-то Варда украсила небо звездами,но не чем-то более пылающим.Но...как ты сказала?"Нарушить волю Творца"?Не думаю,что это в принципе возможно.Посуди сама.Все,что происходит,происходит лишь по его воле,во славу его и его замыслам.Мир или его отдельная конкретная часть не могут существовать против задумки Эру,так как они проистекают из него.Думаю,он знал все с самого начала.Не зря же Владыка Намо,насколько мне известно по преданиям,сказал,что так было суждено.И так же,как я не жалею,что ушла в Аман,я не жалею о том,что пришлось проделать столь долгий путь-он многому научил нас.Оглядываясь назад,четко понимаешь,что все было не зря,и лучше выйти не могло.Так по кирпичикам складывается судьба:вблизи не видно,зачем происходило то или иное событие,и лишь издалека замечаешь весь рисунок,всю картину.
Тем временем вода в чайнике зашумела.Индис надела большую каминную рукавичку и достала его,аккуратно поставив на поднос на столе.Затем засыпала заварку в чашки и залила кипятком.Стряхивая спокойствие долгого стояния на одном месте,Индис вдруг потянулась вверх и перевела движение в легкий узор из танца,а затем еще так постояла долю секунды,в конце концов усевшись за столик напротив Арэльдэ,с азартом также взявшись за пирожное.
-Скоро чай настоится,и можно будет пить,-с улыбкой сказала она Арэльдэ.

0

13

Арэльдэ улыбнулась движению Индис. С нетерпением перевела взгляд на чашки, потом опять на Ваниэ.
- Мелькор осквернил? - она понизила голос. - Ну конечно. Чёрный всадник, который похищал Квэнди во тьме, - она старательно вспоминала уроки истории у отца и те деньки, которые её терпение позволило ей провести в библиотеке. - Интересно, зачем он это сделал? Неужели и это есть в замысле Творца? - вдруг удивлённо спросила Арэльдэ.
Кажется, она начала догадываться, что имела ввиду Индис.
- Вы потеряли других Квэнди, своих сородичей, - сказала она и тут же подумала: "Это, должно быть, очень грустно. Если бы папа или мама, или кто-то из братьев вдруг пропал во тьме, я бы не знала, что и делать..."
- Почему же сейчас Эльдар не боятся Света, ведь они видят его сразу же, как только рождаются? Я, например, помню, хоть и смутно - серебряный свет Тельпериона. Он струился в окно. А ещё ветер, такой лёгкий и весёлый, - она задумалась.

0

14

Индис медленно опустила взгляд,явственно погружаясь в какие-то совсем глубокие мысли или воспоминания.Кипяток в чашках тем временем стал окрашиваться приятной глазу смесью темно-золотого,зеленого и красного-Индис,видимо,создала этот сбор в момент особого вдохновения,соединив самые разные травы и цветы,и даже мелко-мелко нарезанные кусочки фруктов,добавлявшие сладость.
-Думаю,Мелькор в самом начале хотел,как и прочие айнур,наилучшего для Мира...Вполне возможно,и посейчас он так мыслит.Вот только его представления о"наилучшем для Мира"ужасают всех,и он сам верно катится вниз,в пучины извращения.Он есть Тьма по сути своей,посему сам,может быть,творит Зло,не планируя это намеренно,а лишь поступая,как ему вздумается.Но да,ты правильно подметила...это также есть в замыслах Илуватара.Мелькор мечтает превзойти Отца Всего в могуществе,но таковое произойти не может,если только мне не изменяет моя способность строить рассуждения.И,что бы он ни делал,все служит лишь славе прекрасного в Эа.Мелькор создал печаль и тоску,горе и слезы,отчаяние,благодаря ему Арда стала Искаженной,и от этого все те беды,что случаются здесь.Но есть и другая сторона;мудрость и красота произрастает именно из печали.Тот,кто не опускался до самой глубины,не может знать самого высокого счастья;умение ощущать прекрасное прямо пропорционален тому,насколько мы прозреваем сумрак чувств.И в какой-то момент ты понимаешь,что Печаль-это...красиво.
Интонация голоса Индис вдруг дернулась и замерла на полуноте,словно она заговорила вдруг о чем-то очень личном.Индис откинула упавшие на плечи волосы резким движением головы,придавшим ей на какие-то мгновения будто бы ореол непокорности,и провела ладонью по плетеной салфетке,лежавшей на столе вместо скатерти.Затем она продолжила,только уже отвечая на другой вопрос Арэльдэ.
-Вполне возможно,что рожденные Эльдар наследуют крупицы основных знаний о Мире на еще не осознаваемом ими духовном уровне.Ведь вы-порождение соединения феар ваших родителей,отца и матери,и они-в особенности мать-могут передать вам что-то.-Когда Индис говорила это,по ее губам проскользнула игривая улыбка,а в глазах на секунду зажглись огоньки,как будто бы у нее была подвластная только ей одной тайна.
Индис заботливо подвинула к чашке Арэльдэ ложечку и сама помешала свой чай,после чего взялась одной рукой за ручку,а другой-за краешек своей чашки и осторожно глотнула напиток.

0

15

Арэльдэ с наслаждением вдохнула чайный аромат, взяла ложечку, блеснувшую узором на ручке в свете, льющемся из-за окна.
Она слушала Индис молча, иногда отводя взгляд и обдумывая услышанное.
- Печаль - это красиво... - повторила она негромко, задумчиво, словно сомневаясь, или желая запомнить. - Знаешь, мне иногда кажется, что я чувствую печаль, когда, например, взбираюсь куда-то высоко и смотрю вдаль, на горизонт. Но это не такая печаль, как бывает, когда, скажем, что-то совсем не получается, или случайно разбиваешь что-то красивое и дорогое тебе. Совсем не такая. Мне кажется, иногда я слышу её в песнях менестрелей, или даже в шуме волн Альквалондэ. Эта печаль... может ли она быть злом Мелькора? Ведь от неё не страдают. Бабушка Индис, выходит, чтобы познать истинное счастье, нужно непременно... опуститься до самой глубины? - Арэльдэ невольно понизила голос.
Речи Индис казались ей таинственными, скрывающими (и в то же время открывающими) нечто неведомое и, вместе с тем, кажущееся смутно знакомым. Она ощутила себя во тьме неведомых земель, сверху мерцали искры звёздного света, а сияние за окном показалось чуждым и даже чужим. Арэльдэ встряхнула головой, удерживая расшалившуюся фантазию.
- Но теперь Мелькора в Эндорэ нет. Значит, там уже всё хорошо? Ну, должно ведь быть...

Отредактировано Арэльдэ (2009-11-25 02:21:46)

0

16

Арэльдэ написал(а):

- Знаешь, мне иногда кажется, что я чувствую печаль, когда, например, взбираюсь куда-то высоко и смотрю вдаль, на горизонт. Но это не такая печаль, как бывает, когда, скажем, что-то совсем не получается, или случайно разбиваешь что-то красивое и дорогое тебе. Совсем не такая. Мне кажется, иногда я слышу её в песнях менестрелей, или даже в шуме волн Альквалондэ. Эта печаль... может ли она быть злом Мелькора? Ведь от неё не страдают.

...Когда Арэльдэ говорила это,Индис вновь опустила взгляд,однако,приподняв кверху выразительно изогнутые брови;казалось,она многое хотела бы сказать о том,что есть печаль,от которой страдают,но она молчала.А только лишь спросила,наконец подняв глаза:
-Милая,глядя на горизонт,можно испытывать самые разные ощущения.В каких песнях ты слышала отзвук своих чувств?Были ли они похожи на тоску,манившую за собой,тягучую и смутную?Думаю,даже самые горькие слезы и боль не есть злом Мелькора.Злом есть то,что он творит,его Искажение,но наши чувства,что есть реакцией на Искажение,принадлежат нам и есть нашим богатством.Но,кажется,ты говоришь совсем не о печали,порожденной несчастьем,-спокойно произнесла Индис.Затем она быстро добавила:-Полагаю,не все в Эндорэ даже сейчас хорошо.Мы все оставляем за собой след,а след Мелькора-тяжелей и более долгоиграющ,чем след каждого из нас,ведь он-вала.Да и после него там остались многие его прислужники,которые смогут продолжать злодеяния,даже если Мелькор искренне раскается.
Откусив кусочек пирожного и торопливо его прожевав,она продолжила уже немного другим тоном:
-Ну,я бы не советовала преднамеренно опускаться до каких-нибудь там глубин,-шутливо сказала Индис.-Поиск страданий(вообще звучит глупо),даже вполне себе увенчавшийся успехом,к накоплению мудрости вряд ли приведет,да и счастья так не найдешь.Так что лучше не думай об этом,-мягко произнесла она.-Всему свое время и каждому свой путь.
Замолчав,она съела оставшееся пирожное целиком и расслабленно прикрыла глаза.

Отредактировано Индис (2009-11-25 14:32:25)

0

17

- Не то, чтобы в этих песнях был отзвук именно моих чувств, - ответила Арэльдэ. - Но нечто похожее. Мне кажется, я понимаю, о чём ты говоришь, - она как-то задумчиво улыбнулась.
- Дедушка Финвэ иногда бывает печален, - сказала она и тут же осеклась. Больно ущипнула себя за руку, вспомнив, что когда она завела об этом разговор с матерью, та строго наказала дочери не говорить об этом с госпожой Индис.
Арэльдэ слегка покраснела и уставилась в свою чашку. Пирожные всем своим видом обиженно напоминали, что она о них забыла, заболтавшись. Арэльдэ потянулась за очередным и с удовольствием занялась его поеданием и чаем.
Дева решила задать какой-нибудь другой вопрос.
- Скажи, а не боялась ли ты моря, когда увидела его впервые? Ведь Квэнди тогда увидели его впервые, а оно столь велико и, когда смотришь на него, кажется вообще бесконечным.

0

18

Арэльдэ написал(а):

- Дедушка Финвэ иногда бывает печален, - сказала она и тут же осеклась. Больно ущипнула себя за руку, вспомнив, что когда она завела об этом разговор с матерью, та строго наказала дочери не говорить об этом с госпожой Индис.

Индис удивленно вскинула брови.Она даже не сразу осознала,о чем речь.Ей так и хотелось спросить,когда же это Финвэ видели печальным,однако она решила не навязывать свою тревожность юной внучке,посему она смолчала,хотя некоторое...потрясение все же отразилось на ее лице.
-Оно не так уж бесконечно,-переведя дух,ответила Индис,порадовавшись,что болезненная тема была обойдена.Однако,она успела посеять в ней беспокойство.-Нет,моря я как раз не испугалась.Хотя испугались очень многие.Меня же захватили его величие и красота.Это было похоже на сон въяве-я все щупала время от времени ближних,чтобы по реальности прикосновения почувствовать,что это и вправду происходит со мной,-легко засмеялась Индис.-Погода тогда стояла ненастная,большая часть звезд была закрыта тучами,ветер прорезался сильными рывками сквозь волны и вновь взлетал к небу.Но все же море-оно тянулось к нам,облизывало ступни подошедших к самой кромке.И так,держась за руку брата,я и ступила на остров,и мы все в изумленном молчании,глазея на окружающую морскую гладь,поплыли в Аман.
Мысли Индис отвлеклись наконец от слов про Финвэ,и она дохлебала чай.Индис мельком взглянула на чашку Арэльдэ,подумав о том,поддержит ли внучка идею заняться чем-то чуть более активным,нежели чай.

0

19

Заметив выражение лица Индис, Арэльдэ смущённо отвела взгляд.
Но дальше королева заговорила о море, и слушать было интересно.
- Должно быть, здесь, с этой стороны Великого моря, оно кажется иным, чем там?

0

20

Индис отрицательно покачала головой.
-Нет,оно здесь точь-в-точь такое же,как там(с той только разницей,что в Эльдамаре не случается таких штормов).Так что думается мне,тэлери,так любящие море,довольны предоставленным им жилищем.
Индис откинулась назад на спинку кресла и,как бы между прочим,поинтересовалась:
-Слушай,ты бы не хотела пойти прогуляться?Можем как раз забраться на какой-нибудь холм и полюбоваться бликами света на морских волнах,-улыбнулась она.

0

21

- Прогуляться до моря? - с восторгом переспросила Арэльдэ. - По-моему, здорово! Но надо взять с собой что-нибудь... Я пойду соберусь и буду ждать тебя во дворе, хорошо, госпожа Индис?
Она быстренько допила чай.
- Помочь тебе убрать со стола?

0

22

-Можно и прямо до Моря...но тогда нам стоило бы попросить твоего отца подобрать нам быстроногих"свежих"лошадей,ведь пешком мы до Моря дойдем лишь за много часов.Сомневаюсь,что Анайрэ так просто мне тебя столь надолго отдаст,-улыбнулась Индис.-Нет,я говорила о том,чтоб забраться куда-нибудь повыше не так далеко отсюда,так,чтоб было видно Море.Тогда,может быть,ты бы спела мне какую-нибудь из тех песен,о которых ты рассказывала,и они бы мне напомнили что-нибудь интересное,что я могла бы поведать тебе.

0

23

- Хм, на минутку задумалась Арэльдэ, - такие песни я слышала, в основном, от других менестрелей... Те, что пою я, больше весёлые да лёгкие, как сам ветер. Разве было вам весело в Эндорэ, когда вокруг стояла тьма, а наверху светили вам только звёзды?..
- Что ты, с тобой, госпожа моя, мама отпустит меня, куда угодно и на сколько угодно. Но я буду рада, если ты покажешь мне место, чтобы находилось не слишком далеко и чтобы хорошо было видно море!

0

24

-Ну,никогда не бывает совсем уж непроглядной Тьмы для эльфа,запомни это,-поучательно ответила Индис.-В смысле,не бывает так,чтоб не отыскали мы совсем ничего прекрасного.Нас веселили бодро журчащие ручейки,нам был радостен сам факт узнавания.А потом,когда мы стали чуть взрослее,мы научились творить...-Последнее слово она произнесла с некоторым придыханием.-А красивым песням и танцам грех не радоваться,даже если вокруг опасность и темнота.А что до того,откуда можно увидеть Море,так это совсем просто:достаточно забраться лишь повыше,не покидая Туны.Мы же не на самой высоте сейчас находимся,не так ли?А если забраться повыше,то мы будем видеть дальнюю гладь Моря.Как ты смотришь на маленькое путешествие в поисках путей наверх?-Индис надеялась,что девушка согласится,хотя и не была уверена,что непоседливой Арэльдэ это покажется таким уж интересным.

Отредактировано Индис (2009-11-27 23:37:11)

0

25

- Чем выше, тем лучше! - уверенно заявила Арэльдэ. - Можно я заберу оставшийся чай с собой в бутылке? После любого подъёма всегда хочется пить, а холодный чай как раз очень помогает.
Дева вскочила из-за стола, выражая готовность к походу.

Отредактировано Арэльдэ (2009-11-30 16:09:11)

0

26

-О.Ты вот хотела еще собраться,-глаза Индис загорелись четко продуманным планом последующих действий.-Давай тогда ты пойдешь собираться,а я быстренько заварю еще чаю,он подостынет как раз,а я залью его в бутылку.Таким образом у нас будет достаточный запас,-предложила она,ополоснув чашки водой из специально предназначенного для нужд поддержания чистоты и порядка корытца,встряхнув их и поставив обратно на полку.

0

27

Невольно проследив за движениям Индис, Арэльдэ энергично кивнула и понеслась собираться.

0

28

Тем временем Индис стала хлопотать над исполнением идеи.Заварив вновь чаю,уже сразу в чайнике,она промыла ложечки и поправила покрывавшую столик салфетку.Когда заварка настоялась,Индис перелила чай в кувшин и выставила на подоконник перед широко распахнутым окном-чтоб скорее остыл.
В ожидании внучки она переоделась в платье более практичного,на ее взгляд,-но все так же красивого-темно-медового цвета,рукава,горловина и подол которого были усеяны крохотными золотистыми колокольчиками,издававшими ненавязчивый легкий звон при быстрых или резких движениях.Затем она достала корзинку грубого плетения и положила туда оставшиеся(а их было еще много)пирожные-наверняка им обеим захочется перекусить в дороге.Также она сложила туда широкое покрывало,бледно-алое,расшитое по краям серебристым бисером.
Покончив с этим,Индис вновь взяла кувшин с чаем и отпила глоточек,пробуя,достаточно ли он остыл,чтоб его можно было перелить в бутыль...

0

29

Арэльдэ уже перетаптывалась во дворе. Она успела быстро переодеться в более короткое платье и заплести волосы в косы (чтобы не мешали при подъёме наверх) и насобирать в саду немного яблок и груш, завернув их потом в небольшой мешочек, который она сама когда-то себе сделала и вышила серебряными листьями. Разрешение от матери на долгую прогулку также было получено. Арэльдэ попыталась беззаботно насвистывать, как её учил когда-то Аракано, но получалось пока что не очень хорошо. Кроме странного сипения, ничего путного.

0

30

Чай уже был едва теплым.Индис удовлетворенно хмыкнула и перелила его в бутыль,плотно закупорив крышкой.Затем она окинула взглядом свое отражение в зеркале и задумалась над тем,где же Арэльдэ.Та могла решить подождать ее снаружи,пришла в голову Индис мысль,и она на всякий случай вышла на улицу,быстренько проверить,не ждет ли ее уже внучка.
Так оно и оказалось.Индис улыбнулась и окликнула Ириссэ:
-Ну что,идем?

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Взгляд в прошлое. Индис и Арэльдэ. 1390 год.