Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » FAQ о мечах: Феанаро и сторонники, ~1460


FAQ о мечах: Феанаро и сторонники, ~1460

Сообщений 31 страница 60 из 105

31

- Вот деду бы я как раз и не сказал, - медленно произнёс Карнистир, словно обращаясь к самому себе.

0

32

Lostarin написал(а):

- У них красивее, - ответил Айквэ тихо. И чуть громче. - А подержаться можно?

Feanaro написал(а):

- Да, Турко, покажи всем, как сделан твой щит, для тренировок щиты нужны всем. А для красоты... для красоты нужны отдельные, с ними не стоит тренироваться. -

- Вот, смотри, Айкве. Диск, чуть больше локтя в поперечнике, посредине толще, чем с краю. Самая середина звезды выступает немного. Держать его нужно во за эти две петли. Ту, что побольше можно надеть на локоть или на плечо, а ту, что  поменьше на запястье или держать в руке. Еще бывают щиты из кожи на деревянном каркасе, как во времена Великого похода. Те полегче. Мне дед рассказывал.

Lostarin написал(а):

Айквэ сначала стушевался, а потом ответил:
- И для того, и для того! Я и ловить меч щитом хочу научиться, и даже знаю, какой узор сделаю...

- Интересно, и какой?

Отредактировано Turko (2010-02-23 20:01:52)

0

33

Turko написал(а):

- Вот, смотри, Айкве. Диск, чуть больше локтя в поперечнике, посредине толще, чем с краю. Самая середина звезды выступает немного. Держать его нужно во за эти две петли. Ту, что побольше можно надеть на локоть или на плечо, а ту, что  поменьше на запястье или держать в руке.

Айквэ взял щит, надел на руку, повертел.
- А острые края тоже можно использовать как меч... - сказал он задумчиво, - а тут не лучше не петлю, а ручку, как на двери?

Turko написал(а):

- Интересно, и какой?

- Это рисовать надо, я покажу, - Айквэ оглянулся в поисках того, чем бы и на чем нарисовать, но, не найдя, добавил, - в городе.

0

34

Lostarin написал(а):

- А острые края тоже можно использовать как меч... - сказал он задумчиво, - а тут не лучше не петлю, а ручку, как на двери?

- Но если в петлю просунуть руку, то освободятся пальцы и в них можно что-то держать. Каждый может сделать, как ему удобней.

Lostarin написал(а):

- Это рисовать надо, я покажу, - Айквэ оглянулся в поисках того, чем бы и на чем нарисовать, но, не найдя, добавил, - в городе.

- А ты на песке нарисуй.- Турко протянул ему свой деревянный меч рукояткой вперёд.

0

35

Турко написал(а):

- Но если в петлю просунуть руку, то освободятся пальцы и в них можно что-то держать. Каждый может сделать, как ему удобней.

Айквэ поднялся, чтобы попробовать щит на руке, сделал несколько движений, потом просунул руку сквозь обе лямки, взял свой тренировочный меч и повторил те удары, которые они отрабатывали сегодня.
- Если держаться рукой, так им проще управлять. А если руку просунуть и за что-то браться, надо как-то закреплять получше, затягивать, что ли...

0

36

Мапер написал(а):

Коронаро ответил немного удивленно:
- Вообще да, так оно и было, ты прав. Хотя, наученные горьким опытом, мы бы вряд ли пытались противостоять Черному всаднику и с мечами.

- Так что, Питьо, учитесь хорошо и прятаться станет необязательно, - подвёл итог Феанаро.

Файрэтиро Мэонильдо написал(а):

А что за Черный Всадник? отец что-то упоминал, но очень, очень неохотно, вроде бы гибель или исчезновение его родичей была как-то связана с этой тварью. И он что, исчез, когда Оромэ привез мечи? Оромэ как-то отогнал его? Или что?

- Меонильдо, ты историю не слушал совсем, что ли? - Феанаро покачал головой, - Он не исчез, валар поймали его и посадили в Мандос на перевоспитание.

Atarinke написал(а):

- Отец,- подал голос до сих пор молча слушавший Атаринке,- А что деду мы тоже ничего не должны говорить? И тренироваться скрытно даже от него?

- Ты уверен, что дед будет среди тех, кто одобряет наши уроки? - спросил Феанаро прямо. - твоя кольчуга не очень-то понравилась ему, вспомни. Может, потом он переменит своё мнение, но пока лучше не говорить. А кто не хочет тренироваться скрытно, может и не тренироваться вовсе. Я думаю, настало время дать обещание, что мы не болтаем о тренировках раньше времени. Учиться будут лишь те, кто в состоянии хранить тайну.

Turko написал(а):

- Но если в петлю просунуть руку, то освободятся пальцы и в них можно что-то держать. Каждый может сделать, как ему удобней.

Lostarin написал(а):

- Если держаться рукой, так им проще управлять. А если руку просунуть и за что-то браться, надо как-то закреплять получше, затягивать, что ли...

- Дай-ка щит мне, - попросил Феанаро, поднимаясь и подходя к Айквэ и пробуя, как он движется на руке. - Надо попробовать, удобно ли,  если в обе руки взять по щиту или в обе по мечу... Этим мы займёмся в следующий раз, как и отработкой ударов щитом. А вот если закрепить щит... только он такой большой неудобен тогда, это скорее щиток выйдет.

0

37

Feanaro написал(а):

- Так что, Питьо, учитесь хорошо и прятаться станет необязательно, - подвёл итог Феанаро.

- А мы и не думали прятаться, - возмутился Питьо.

0

38

Это рисовать надо, я покажу, - Айквэ оглянулся в поисках того, чем бы и на чем нарисовать, но, не найдя, добавил, - в городе.

Мэонильдо протянул ему блокнот и карандаш - если еще нужно...

Меонильдо, ты историю не слушал совсем, что ли? - Феанаро покачал головой, - Он не исчез, валар поймали его и посадили в Мандос на перевоспитание.

-Я неверно выразился. И неправильно понял, отец как-то очень неохотно об этом говорил. Будто боялся сказать лишнее или... не знаю, в общем. Я имел в виду - сразу после того,как Оромэ приез мечи он не появлялся и сражаться с ним новым оружием, видимо, никто не пробовал...
Если не одно из возможно-его чудовищ, а он самолично, то... я понимаю отца. Знать, что тот, кто сожрал твоих родичей ходит по Валинору, пусть и перевоспитавшийся - небольшая радость. Может быть, поэтому он ушел так далеко и надолго...

0

39

Феанаро написал(а):

- Дай-ка щит мне, - попросил Феанаро, поднимаясь и подходя к Айквэ и пробуя, как он движется на руке. - Надо попробовать, удобно ли,  если в обе руки взять по щиту или в обе по мечу... Этим мы займёмся в следующий раз, как и отработкой ударов щитом. А вот если закрепить щит... только он такой большой неудобен тогда, это скорее щиток выйдет.

Айквэ подставил руку, чтобы было удобней проверять крепление щита, а потом стянул щит с руки и вручил Феанаро.

Турко написал(а):

- А ты на песке нарисуй.- Турко протянул ему свой деревянный меч рукояткой вперёд.

Файрэтиро Мэонильд написал(а):

Мэонильдо протянул ему блокнот и карандаш - если еще нужно...

/так-то лучше, отредактировал. ты ведь сразу протянул, да?/
- Спасибо, - Акйвэ взял блокнот и карандаш, и принялся чертить сложный концентрический геометрический узор.

0

40

Тьелпэ подошёл к Айквэ, с интересом глядя на чертёж.
- А для тренировок нам нужна... - он на секунду задумался. - Защитная одежда? Тоже из металла?

0

41

Файрэтиро Мэонильдо написал(а):

-Я неверно выразился. И неправильно понял, отец как-то очень неохотно об этом говорил. Будто боялся сказать лишнее или... не знаю, в общем. Я имел в виду - сразу после того,как Оромэ приез мечи он не появлялся и сражаться с ним новым оружием, видимо, никто не пробовал...

- Первый раз Оромэ ничего не привёз, он просто разговаривал, расспрашивал, слушал и был недолго. - рассказал Коронаро. - Потом он уехал, и через какое-то время мы услышали грохот и почувствовали, что земля трясется. Видимо, это валар разрушали Утумно. После этого лиходейских тварей стало существепнно меньше, квенди перестали исчезать и никто не загораживал звезды. И лишь потом Оромэ приехал снова. Он звал нас в Аман, но решилось пойти всего трое, вы, я думаю, много раз слышали эту историю. Оружие было привезено тогда же. Когда мы уходили в поход, мы лишь часть его взяли с собой, а часть оставили авари.

0

42

Тьелпэ написал(а):

Тьелпэ подошёл к Айквэ, с интересом глядя на чертёж.
- А для тренировок нам нужна... - он на секунду задумался. - Защитная одежда? Тоже из металла?

- Что, многовато синяков? - спросил Феанаро. - Да, защитную одежду сделать бы неплохо. Подойдёт, к примеру, кольчужная рубаха наподобие той, что сделал твой отец. Или щитки... я сделаю к следующему разу пробные, если хочешь, приходи помогать. Только под железную одежду хорошо бы надеть что-то мягкое: смотри, Турко между местом, где должна быть рука и внутренней поверхностью щита проложил войлок. - Феанаро развернул щит тыльной стороной к зрителям. - А еще неплохо бы защитить головы, для начала подойдут шапки из плотной кожи, возможно, армированные металлом. Посмотрим, какая конструкция удобнее, и можно делать металлические. Кстати, и защитой от тренировочных мечей тоже может служить плотная кожа, наподобие той, из которой делают наручи для лучников.

0

43

Feanaro написал(а):

Этим мы займёмся в следующий раз, как и отработкой ударов щитом. А вот если закрепить щит... только он такой большой неудобен тогда, это скорее щиток выйдет.

- Я сделаю к следующему разу поменьше.

Lostarin написал(а):

- Спасибо, - Акйвэ взял блокнот и карандаш, и принялся чертить сложный концентрический геометрический узор.

- Интересный рисунок, но отковать такой сложно. Надо будет попробовать отлить. Хочешь, помогу тебе форму сделать?

0

44

так-то лучше, отредактировал. ты ведь сразу протянул, да?/

Разумеется.

Оружие было привезено тогда же. Когда мы уходили в поход, мы лишь часть его взяли с собой, а часть оставили авари.

- Теперь понятно. А Ты ведь был при всем этом, да?

Кстати, и защитой от тренировочных мечей тоже может служить плотная кожа, наподобие той, из которой делают наручи для лучников.

-А не упаримся мы в металлических одежках, да еще и с подкладкой?

0

45

Feanaro написал(а):

- Ты уверен, что дед будет среди тех, кто одобряет наши уроки? - спросил Феанаро прямо. - твоя кольчуга не очень-то понравилась ему, вспомни. Может, потом он переменит своё мнение, но пока лучше не говорить. А кто не хочет тренироваться скрытно, может и не тренироваться вовсе. Я думаю, настало время дать обещание, что мы не болтаем о тренировках раньше времени. Учиться будут лишь те, кто в состоянии хранить тайну.

- Я думаю, всем кто здесь сейчас находится придется хранить тайну,- усмехнулся Курво,- независимо от того,будут они тренироваться или нет...Иначе тайной она не будет.Но,отец,правильно ли учиться владеть оружием скрытно от короля нолдор?  Ведь даже если он не одобрит,то не запретит же.

-Тьелпэ,ты понимаешь,что  мы с тобой должны будем все скрывать от мамы,чтобы не вынуждать ее в свою очередь таиться от собственных отца и матери.

0

46

Турко написал(а):

- Интересный рисунок, но отковать такой сложно. Надо будет попробовать отлить. Хочешь, помогу тебе форму сделать?

Айквэ посмотрел на Тьелкормо немного насмешливо, впрочем, это выражение лица тут же пропало, когда он начал объяснять.
- Я думаю, что это будут накладки и инкрустация. Мне хотелось ещё и вставить драгоценные камни, только, боюсь, никакое крепление не выдержит, если по щиту бить настоящим мечом.

0

47

Lostarin написал(а):

Айквэ посмотрел на Тьелкормо немного насмешливо, впрочем, это выражение лица тут же пропало, когда он начал объяснять.
- Я думаю, что это будут накладки и инкрустация. Мне хотелось ещё и вставить драгоценные камни, только, боюсь, никакое крепление не выдержит, если по щиту бить настоящим мечом.

- Это другое дело. Тогда такой щит только для красоты. И где ты собираешься с ним прогуливаться?

0

48

Feanaro написал(а):

- Что, многовато синяков? - спросил Феанаро. - Да, защитную одежду сделать бы неплохо. Подойдёт, к примеру, кольчужная рубаха наподобие той, что сделал твой отец. Или щитки... я сделаю к следующему разу пробные, если хочешь, приходи помогать. Только под железную одежду хорошо бы надеть что-то мягкое: смотри, Турко между местом, где должна быть рука и внутренней поверхностью щита проложил войлок. - Феанаро развернул щит тыльной стороной к зрителям. - А еще неплохо бы защитить головы, для начала подойдут шапки из плотной кожи, возможно, армированные металлом. Посмотрим, какая конструкция удобнее, и можно делать металлические. Кстати, и защитой от тренировочных мечей тоже может служить плотная кожа, наподобие той, из которой делают наручи для лучников.

- По этому поводу можно еще больше подумать. - сказал Майтимо, задумчиво теребя кончик косы. - Например, нечто вроде простеганного кафтана, одеваемого под кольчугу... Должно амортизировать удар.

0

49

Turko написал(а):

- Я сделаю к следующему разу поменьше.

- Давай вдвоём, кажется, я понимаю, как надо сделать, чтобы они не мешали и защищали в то же время. - предложил отец, - хотя большой щит это не заменяет, можно даже сделать ещё больший, чем твой, просто, кроме него, ничего держать в руке уже будет нельзя. Главное, чтоб слишком тяжелым не вышел, чтоб было удобно.

Atarinke написал(а):

- Я думаю, всем кто здесь сейчас находится придется хранить тайну,- усмехнулся Курво,- независимо от того,будут они тренироваться или нет...Иначе тайной она не будет.Но, отец,правильно ли учиться владеть оружием скрытно от короля нолдор?  Ведь даже если он не одобрит,то не запретит же.

- Смотри, ты не хочешь говорить Лехтэ, - покачал головой Феанаро -  Если ты подумаешь, то поймёшь, что государю не стоит говорить по тем же причинам.

Файрэтиро Мэонильдо написал(а):

-А не упаримся мы в металлических одежках, да еще и с подкладкой?

- Пока мы пользуемся деревянными мечами, можно выбирать, жара и тяжесть или синяки. - Феанаро откинул волосы со лба -  А вот в настоящем бою металлические одежды нужны, потому лучше к ним привыкать сейчас.

Майтимо написал(а):

- По этому поводу можно еще больше подумать. - сказал Майтимо, задумчиво теребя кончик косы. - Например, нечто вроде простеганного кафтана, одеваемого под кольчугу... Должно амортизировать удар

- Да, это хорошая идея, - ответил Феанаро. - Сделаешь на пробу? Кого-то в помощь возьмёшь?

Отредактировано Feanaro (2010-02-26 16:40:29)

0

50

Feanaro написал(а):

- Смотри, ты не хочешь говорить Лехтэ, - покачал головой Феанаро -  Если ты подумаешь, то поймёшь, что государю не стоит говорить по тем же причинам.

- Это я понимаю,- кивнул Атаринкэ,- только меня не оставляет чувство какой-то неправильности происходящего.

0

51

Atarinke написал(а):

- Это я понимаю,- кивнул Атаринкэ,- только меня не оставляет чувство какой-то неправильности происходящего.

- Меня оно не оставляет уже давно, с того самого момента, когда по городу стали бродить непонятные слухи. - ответил Феанаро мрачно. - Но любые другие варианты поступков или бездействие оставляют ощущение ещё большей неправильности. Пойми, я не могу выйти ко всему городу и сказать "пусть будет так-то", я не хочу уподобляться той роли, которую приписывали Нолофинвэ. Я могу лишь сделать что-то для тех, кто готов меня слушать и пойти за мной, что бы ни случилось. Для тех, кому не нужно говорить "придётся хранить тайну", потому что они понимают это сами.  Для тех, кто доверяет мне и кому доверяю я. Да, мы - не весь город.  За пределами этого круга остались многие. И это, как и любое частичное решение, оставляет ощущение неправильности. Ты знаешь, что я не люблю частичных решений. Но сейчас я не вижу, что можно было бы сделать лучше.

0

52

- Пока мы пользуемся деревянными мечами, можно выбирать, жара и тяжесть или синяки. - Феанаро откинул волосы со лба -  А вот в настоящем бою металлические одежды нужны, потому лучше к ним привыкать сейчас.

-Значит, придется, что ж поделать, - вздохнул Мэонильдо. Мысль о том, что б надевать кольчугу, да еще на толстый кафтан, была ему отвратительна до тошноты, он сам не мог понять, почему. Учиться танцевать с мечами было... интересно, радовало и то, что ему оказали доверие, посвятив в тайну. А друзья, кажется, не видят в этом никакого особого неудобства, еще и детали обсуждают, значит, им нормально, ему же было почти физически тяжело от одной мысли. Словно бы на него в жаркий день надели всю эту теплую одежду, а потом еще железную сверху - не вздохнуть. Или бросила в этом всем в глубокое озеро. В чем же дело, что не так, со мной или с чем...

(Он открыт, думает довольно громко, при желании образы можно видеть).

+1

53

Турко написал(а):

- Это другое дело. Тогда такой щит только для красоты. И где ты собираешься с ним прогуливаться?

- Если без камней, то не только для красоты, все остальное достаточно надежно сделать можно, - возразил Айквэ. - хотя прогуляться я тоже не прочь. Если можно.
Айквэ вопросительно посмотрел на Феанаро.

0

54

Россэ слушал всех, чуть ли не разинув рот, смотрел то на одного, то на другого. У него уже в голове безнадёжно перепуталось всё, что было здесь сказано. Про Чёрного Всадника он и так слышал не раз, поэтому эта тема быстро потеряла для него интерес. О том, кому надо говорить о тренировках, а кому нет, Россэ тоже особо не интересовало. Он был страшно горд, что присутствует на таком важном и тайном собрании, и для него этот вопрос даже не стоял.
А вот щиты и прочее его живо заинтересовало. Однако, выслушав про защитную одежду, он немного поморщился - как представил себе всё это надетым на себя. Тут он был согласен со словами Мэонильдо. Поэтому, в конце-концов, он сунулся между Турко, Айквэ и Мэонильдо и принялся деловито разглядывать рисунок, в уме прикидывая, какой щит он хотел бы себе и надо ли будет потом обсудить это с Турко.
В разговоры он не вмешивался.  Всё равно пока что мало что понял сам, да и обсуждать теорию не очень любил. Вот когда придёт время что-то делать практически - это интересней будет, по его мнению.

+1

55

Feanaro написал(а):

Пойми, я не могу выйти ко всему городу и сказать "пусть будет так-то", я не хочу уподобляться той роли, которую приписывали Нолофинвэ. Я могу лишь сделать что-то для тех, кто готов меня слушать и пойти за мной, что бы ни случилось. Для тех, кому не нужно говорить "придётся хранить тайну", потому что они понимают это сами.  Для тех, кто доверяет мне и кому доверяю я. Да, мы - не весь город.  За пределами этого круга остались многие. И это, как и любое частичное решение, оставляет ощущение неправильности. Ты знаешь, что я не люблю частичных решений. Но сейчас я не вижу, что можно было бы сделать лучше.

Атаринкэ тоже не видел, что и как нужно делать, жизнь такая простая и понятная неудержимо менялаь в нее входили новые вещи, новые понятия,новые действия и новое  отношение к окружающему миру.И Курво пока не мог решить нравится ему все это или нет.Одно отавалось неизменным - семья.
- Я пойду за тобой ,отец, чтобы ни случилось.- негромко повторил он, словно давая обещание  самому себе.

+1

56

Файрэтиро Мэонильдо написал(а):

В чем же дело, что не так, со мной или с чем...

Феанаро скользнул взглядом по Меонильдо и обернулся к группке рисовавших щит.

Lostarin написал(а):

- Если без камней, то не только для красоты, все остальное достаточно надежно сделать можно, - возразил Айквэ. - хотя прогуляться я тоже не прочь. Если можно.
Айквэ вопросительно посмотрел на Феанаро.

- Отчего же нельзя? - пожал плечами Феанаро - Все ходят со щитами, делая вид, что щиты просто украшение. Кстати, камни тоже можно закрепить относительно надёжно.
Феанаро замолчал, что-то прикидывая в уме.
/Амбарусья, самый момент попросить себе щит :))) /

Atarinke написал(а):

- Я пойду за тобой, отец, чтобы ни случилось.- негромко повторил он, словно давая обещание  самому себе.

Феанаро едва заметно кивнул сыну, как будто мысленно положив ему руку на плечо. Вроде бы то, что сказал Курво, было и так понятно, разумелось почти что само собой, но порой бывают такие моменты, когда вдруг оказывается очень важно, чтобы некоторые слова были сказаны вслух.
- Что бы ни случилось, всегда есть выход, главное - не опускать руки. - Феанаро говорил очень негромко, но слышно было всем. -  Нас мало, но мы многого стоим.

Отредактировано Feanaro (2010-02-27 21:05:49)

0

57

Atarinke написал(а):

-Тьелпэ,ты понимаешь,что  мы с тобой должны будем все скрывать от мамы,чтобы не вынуждать ее в свою очередь таиться от собственных отца и матери

- Понимаю, - кивнул Тьелпэ, внезапно став более серьёзным. - Но тоже не буду скрывать, что не привык таиться от аммэ. Однако если так надо, и ты будешь молчать - я с тобой.

Майтимо написал(а):

- По этому поводу можно еще больше подумать. - сказал Майтимо, задумчиво теребя кончик косы. - Например, нечто вроде простеганного кафтана, одеваемого под кольчугу... Должно амортизировать удар.

- Или металлические пластины, тонкие, но прочные, нашитые на такой кафтан. Или кожаная защитная одежда - её тоже можно усилить пластинами, - Тьелпэ попал в свою стихию - придумывать что-то - это всегда его влекло. - Я бы помог тебе сделать нечто подобное на пробу, не против?

Feanaro написал(а):

- Что бы ни случилось, всегда есть выход, главное - не опускать руки. - Феанаро говорил очень негромко, но слышно было всем. -  Нас мало, но мы многого стоим.

- Главное - держаться друг друга, - так же негромко сказал внук, глядя на Феанаро.

0

58

Тьелпэ написал(а):

- Главное - держаться друг друга, - так же негромко сказал внук, глядя на Феанаро.

Феанаро улыбнулся и снова кивнул.

0

59

Тьелпэ написал(а):

- Или металлические пластины, тонкие, но прочные, нашитые на такой кафтан. Или кожаная защитная одежда - её тоже можно усилить пластинами, - Тьелпэ попал в свою стихию - придумывать что-то - это всегда его влекло. - Я бы помог тебе сделать нечто подобное на пробу, не против?

- Давай возьмёмся! Это будет интересно. - улыбнулся Майтимо.

0

60

Тьелпэ написал(а):

- Понимаю, - кивнул Тьелпэ, внезапно став более серьёзным. - Но тоже не буду скрывать, что не привык таиться от аммэ. Однако если так надо, и ты будешь молчать - я с тобой.

- Ты ведь понимаешь, что это не из недоверия к ней, а чтобы не тревожилась лишний раз,- ответил ему отец.

Тьелпэ написал(а):

- Главное - держаться друг друга, - так же негромко сказал внук, глядя на Феанаро.

Атаринкэ улыбнулся и привлек сына к себе.
- Восемь надежных мечей - не так уж и мало, отец.

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » FAQ о мечах: Феанаро и сторонники, ~1460