Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » FAQ о мечах: Феанаро и сторонники, ~1460


FAQ о мечах: Феанаро и сторонники, ~1460

Сообщений 1 страница 30 из 105

1

(Мастера, дату подправьте, ежели что!
Желающие присутствовать из числа ПД, отпишитесь, плиз, что вы есть, если хотите - задавайте вопросы. Явка сыновей обязательна :) Всех!!!!)

Феанаро собрал сыновей и проверенных друзей там, где они с помощью деревянных мечей учились фехтовать. Прошло всего несколько тренировок, сменено три места встреч, часть участников отсеена. И теперь настала пора более серьёзно и подробно поговорить о том, зачем же им всем учиться владеть оружием, подобным тому, которым пользовались в Великом Походе.
Они были довольно далеко от часто посещаемых мест, в центре довольно крупной поляны.  Тренировка закончилась, деревянные мечи и пара натоящих были убраны. Феанаро попросил всех не расходиться, умылся, переоделся в чистую рубашку и, вернувшись к ожидающим его на поляне, сказал:
- Давайте присядем, разговор может быть долгим, - устроившись на траве, и подождав, пока устроятся остальные, он продолжил. - Мы с вами учимся работать оружием - мечами, копьями, щитами. Подобное оружие было у тех, кто шёл сюда в Великом походе. Оно служило им верой и правдой, защищая от тех тварей, что водились в Эндорэ. Оружие даёт возможность силой отстоять то, что вы имеете, что вам дорого. Пока, к нашему счастью, мы не сталкивались с такой необходимостью, окружающие нас понимают, что надо уважать ближнего, чтить то, что дорого ему и не посягать на это.  Но оружие может пригодиться в землях Эндорэ, где много всего прекрасного и дивного, где большие просторы лежат нетронутыми и ждут, когда вернутся те, кто открыл глаза под звёздами и Куивиэнен. В Эндорэ опасно, говорят нам те, кто ушёл оттуда. Но мы сильнее и больше знаем, чем тогда, в дни великого похода, нам вполне по силам вернуться туда. В гости ли, навегда ли, надо думать, но это посильное решение. Мы изучили каждый уголок Амана, исходили все тропы - почему бы нам не отправиться в Эндорэ? Мы не малые дети, мы справимся.
Впрочем, оружие нужно нам не только для этого. Как ни больно мне говорить об этом, но нет у меня больше доверия к тому, что происходит здесь, в Амане. Тревожные слухи, которые всколыхнули Тирион несколько лет назад, к счастью, оказались ложными. Полностью или частично, но ложными. Но сама возможность таких слухов говорит о том, что мир нарушен, невозможно больше доверять любому, как мы доверяли раньше. Я по-прежнему надеюсь, что большинство живущих здесь эльдар добропорядочны и не станут посягать на благополучие других. Но надежда на добропорядочность и готовность себя в случае чего защитить надёжнее, чем надежда на добропорядочность сама по себе.
Хотелось бы обратить ваше внимание и на то, что не стоит слишком распространятиься о том, чем мы здесь занимаемся, показывать всем мечи и звать на тренировки без моего согласия. А то пойдут слухи и еще некоторые... хм... отдельные эльдар могут со страху покинуть город и мы окажемся виноваты. Да, я знаю, что они тоже тренируются пользоваться оружием -  и тоже прячутся, заметим. Нолдор ещё не готовы открыто носить мечи, хотя некоторые уже хвастались гербовыми щитами. Любая вещь должна побывать в мастерской, пережить ряд эскизов, ряд неудачных проб, чтобы быть сделанной в совершенстве. И лишь тогда её выносят на публику. Наше умение владеть оружием - тоже плод нашего труда, и лишь научившись, мы сможем продемонстрировать его, когда настанет время. А пока давайте не портить нервы тем, у кого они и так порядком испорчены.
Я надеюсь, все меня поняли.  - Феанаро оглядел собравшихся, - будут какие-то вопросы?

+1

2

- Вот ещё бы понять, кто из них тренируется, - задумчиво сказал Карнистир, сидевший совсем рядом с отцом.

0

3

Feanaro написал(а):

Я надеюсь, все меня поняли.  - Феанаро оглядел собравшихся, - будут какие-то вопросы?

- А я бы хотел научиться ковать эти мечи, - негромко сказал Тьелпэ. - И сделать их лучше.

0

4

- Да кто ж осмелится напасть на нас первыми? - беспечно проговорил Россэ, теребя травинку подле себя. - А в целом, отлично сказано, мастер Феанаро. Знать бы только, поможет ли всё это оружие против всех тамошних тварей? - озадаченно добавил он. - Я имел ввиду, тварей именно Эндорэ... то есть, только тех тварей, конечно же, - он запутался и умолк.

+1

5

- Вопросов особо никаких нет. - хмыкнул Майтимо. - Надо думать о том, как делать эти мечи лучше... и как лучше ими владеть.

Первенец Феанаро с какой-то странной нежностью оглянулся на отставленные в сторону мечи.

0

6

- А мы потренируемся и рано или поздно поймём. Новое само приходит, главное, чтобы всё по порядку.

0

7

- А мы будем делать щиты? - спросил Айквэ.

0

8

- Щиты - это проще. Вот смотри: щитом вполне может быть эта круглая бляха с восьмиконечной звездой, как у нас на заборе. Надо только ручку приделать.

0

9

- У них красивее, - ответил Айквэ тихо. И чуть громче. - А подержаться можно?

0

10

Морифинвэ Карнистир написал(а):

- Вот ещё бы понять, кто из них тренируется, - задумчиво сказал Карнистир, сидевший совсем рядом с отцом.

- Нолофинвиони тренируются точно. - сказал Феанаро -  мне кажется, я и из арфингов кого-то видел с характерным свёртком. Кстати, это для нас повод аккуратней заворачивать мечи, да и приходить сюда по отдельности, а не большой группой.

Россэ написал(а):

- Да кто ж осмелится напасть на нас первыми? - беспечно проговорил Россэ, теребя травинку подле себя. - А в целом, отлично сказано, мастер Феанаро. Знать бы только, поможет ли всё это оружие против всех тамошних тварей? - озадаченно добавил он. - Я имел ввиду, тварей именно Эндорэ... то есть, только тех тварей, конечно же, - он запутался и умолк.

- Ну вот для того и тренируемся, чтобы никто, - Феанаро усмехнулся, скорее иронически, чем лукаво. И, как ни в чём не бывало ответил - Насколько я понимаю, во времена Великого похода в Эндорэ водились разные твари... но об этом нам лучше расскажет Коронаро, лучше послушать очевидца, чем пересказ прочитанного в книгах. Расскажешь?
Феанаро повернулся к названному нолдо.

Майтимо написал(а):

Вопросов особо никаких нет. - хмыкнул Майтимо. - Надо думать о том, как делать эти мечи лучше... и как лучше ими владеть.

- Совершенству нет предела, - улыбнулся Феанаро, - во владении ими загвоздка в том, что недостаточно владеть самому, надо уметь еще взаимодействовать друг с другом, чувствовать плечо соседа. А насчёт делать - давайте меняться разными мечами и потом делиться впечатлениями, чем было удобнеее, что легче и быстрее каким мечом давалось. Меч ничем не отличается от обычного инструмента, та же рукоять и рабочая часть. Рукоять должна быть удобной, рабочая часть - крепкой и функциональной. Мне кажется, их можно делать довольно разными, как резцы, и они подойдут для разных целей - к примеру, работать со щитом и без щита, двумя руками или одной, в ближнем бою и в дальнем... жаль, свойства материала на деревянных моделях не проверишь, но балансировку и форму - запросто.

Turko написал(а):

- Щиты - это проще. Вот смотри: щитом вполне может быть эта круглая бляха с восьмиконечной звездой, как у нас на заборе. Надо только ручку приделать.

Lostarin написал(а):

- У них красивее, - ответил Айквэ тихо. И чуть громче. - А подержаться можно?

- Да, Турко, покажи всем, как сделан твой щит, для тренировок щиты нужны всем. А для красоты... для красоты нужны отдельные, с ними не стоит тренироваться. - Феанаро испытующе посмотрел на Айквэ, - тебе зачем щит, чтоб красиво пройтись по Тириону или для фехтования?

+1

11

Тэльво слушал отца молча, лишь под конец произнёс:
- Нам с Питьо и щит не понадобится, если встать спина к спине.

0

12

Макалаурэ тренировки сами по себе нравились. Нужно было улавливать новые ритмы движения, угадывать намерения противника и использовать их - задача увлекательная.... если не задумываться, зачем вообще-то всё это нужно. А задумываться приходилось, особенно когда отец напоминал о скрытности: ну почему нельзя, например, поиграть мечами с Ингольдо, полюбопытствовать у Финдекано, как они делают свои клинки?
             Он лежал на траве, смотрел в небо, прислушивался к речам своих родичей и друзей и изо всех сил старался следовать выработанному недавно правилу: держать свое мнение при себе. Но, как почти всегда, не выдержал:
            - Если меч - такой же инструмент, как остальные, почему изготовление их нельзя обсуждать, как мы привыкли, сообща? Ведь обмен знаниями всегда даёт лучший результат, полезный для всех! Может, у нас еще не всё хорошо получается, но это - нормально, когда делаешь что-то новое, не стыдиться же этого?

0

13

Мирима написал(а):

Тэльво слушал отца молча, лишь под конец произнёс:
- Нам с Питьо и щит не понадобится, если встать спина к спине.

Феанаро улыбнулся:
- У вас действительно выходит слаженей, чем у остальных...

0

14

macalaure написал(а):

- Если меч - такой же инструмент, как остальные, почему изготовление их нельзя обсуждать, как мы привыкли, сообща? Ведь обмен знаниями всегда даёт лучший результат, полезный для всех! Может, у нас еще не всё хорошо получается, но это - нормально, когда делаешь что-то новое, не стыдиться же этого?

Улыбка сбежала с лица Феанаро.
- Не показывать и стыдиться - разные вещи. Когда я от вас маленьких прятал кислоту и лаки, я прятал их вовсе не потому, что стыдился. Когда ты прячешь подарок, не показывая его раньше времени тому, кому он предназначен - это тоже не из-за стыда. Ты бы еще сказал, что сильмарили лежат в ларце оттого, что я их стесняюсь... Если я прошу не говорить никому о наших тренировках, то говорю так потому, что нам могут помешать, поднимуться ненужные споры, пойдут опять глупые слухи. Многие считают фехтование своего рода запретным искусством, многие против самой идеи посещения Эндорэ. Кроме того, подумай вот о чём. Как ты считаешь, почему другие не позвали нас на свои тренировки?

Отредактировано Feanaro (2010-02-15 22:32:37)

+2

15

Мэонильдо полулежал на траве и делал наброски в блокноте. Друзей, танцующих с мечами, было очень интересно рисовать, почти как играющих котов... Он только что искупался, ему было хорошо. Меоквэндо еще не понял, нравится ли ему учиться танцевать с мечем - новое изобретение Феанаро было мягко говоря необычным, даже не в необычности дело - оно было качественно иным и Мэонильдо не мог пока понять, чем. Новый танец, мечи для защиты от злобных тварей Эндорэ... о тварях много рассказывал отец. Самого его земли за морем привлекали мало, но если Феанаро с сыновьями и родичами туда пойдут, то и он пойдет с ними, так что защищаться ему придется, значит, надо научиться. В возможность нападения эльда друг на друга он не верил, глупости это, не бываает такого, просто все они тогда переволновались. Но не хочет Феанаро показывать мечи другим - его дело, в конце концов это его задумка, имеет право...
-А почему запретным-то? Что в нем плохого? Ну, не хочет кто идти в Эндорэ - пусть не идет, что тут такого? Вы что, серьезно думаете, что кто-то может на кого-то... напасть? Как злобные твари Эндорэ? Глупости какие...

+1

16

Мирима написал(а):

- Нам с Питьо и щит не понадобится, если встать спина к спине.

- И долго мы так простоит? Тоже тренироваться надо, чтобы не разбегаться. Хотя щит и правда мешать будет, наверно.

0

17

Файрэтиро Мэонильдо написал(а):

-А почему запретным-то? Что в нем плохого? Ну, не хочет кто идти в Эндорэ - пусть не идет, что тут такого? Вы что, серьезно думаете, что кто-то может на кого-то... напасть? Как злобные твари Эндорэ? Глупости какие...

- Тварей Эндорэ никто не отменял, - мрачно сказал Феанаро, - хотя есть два пути борьбы с ними, противники фехтования считают, что лучший путь - это сидеть дома.

Питьяфинвэ Амбарто написал(а):

- И долго мы так простоим? Тоже тренироваться надо, чтобы не разбегаться. Хотя щит и правда мешать будет, наверно.

- Вот попробуйте со щитами и без них, - Феанаро склонил голову на бок, - а потом скажете, что там вам мешает. Только это уже в следующий раз.

+1

18

Feanaro написал(а):

Меч ничем не отличается от обычного инструмента, та же рукоять и рабочая часть. Рукоять должна быть удобной, рабочая часть - крепкой и функциональной. Мне кажется, их можно делать довольно разными, как резцы, и они подойдут для разных целей - к примеру, работать со щитом и без щита, двумя руками или одной, в ближнем бою и в дальнем... жаль, свойства материала на деревянных моделях не проверишь, но балансировку и форму - запросто

Тьелпэ рассеяно наблюдал за близнецами, но главным образом его занимали слова Феанаро о изготовлении мечей.
- Материал тоже нужно проверить, - воодушевлённо начал он. - Надо провести опыты с разными металлами. Мечи должны быть из стали, верно?

0

19

Feanaro написал(а):

Тварей Эндорэ никто не отменял, - мрачно сказал Феанаро, - хотя есть два пути борьбы с ними, противники фехтования считают, что лучший путь - это сидеть дома.

-Мой отец так считает, - кивнул Мэонильдо. У него эти твари семью погубили. Но говорит, что если ты пойдешь, то и он. Он говорил, что там Квэнди остались, интересно, как могли измениться их языки.* И вообще интересно - может, о брате или отце что-нибудь узнает... вдруг, кто-нибудь жив еще?
Кстати, надо его спросить - он там, вроде, воином был, если я правильно понял - рассказывает он мало и неохотно. Я не совсем понял, кто такой воин, но, возможно, он сражался с этими тварями, уж не знаю, мечом или копьем или как еще...

*Файрэленьо, отец Файрэтиро Мэонильдо - лингвист, очень занудный, на всю голову лингвист, кроме этого дела его интересует разве что резьба по дереву и немного - семья и друзья. В Эндорэ действительно был воином, как он дошел до такой жизни - отдельная история, которая может быть рассказана, если надо; на данный момент Мэонильдо знает далеко не все.

0

20

Feanaro написал(а):

Феанаро испытующе посмотрел на Айквэ, - тебе зачем щит, чтоб красиво пройтись по Тириону или для фехтования?

Айквэ сначала стушевался, а потом ответил:
- И для того, и для того! Я и ловить меч щитом хочу научиться, и даже знаю, какой узор сделаю...

Файретиро Меонильдо написал(а):

-Мой отец так считает, - кивнул Мэонильдо. У него эти твари семью погубили. Но говорит, что если ты пойдешь, то и он. Он говорил, что там Квэнди остались, интересно, как могли измениться их языки.* И вообще интересно - может, о брате или отце что-нибудь узнает... вдруг, кто-нибудь жив еще?
Кстати, надо его спросить - он там, вроде, воином был, если я правильно понял - рассказывает он мало и неохотно. Я не совсем понял, кто такой воин, но, возможно, он сражался с этими тварями, уж не знаю, мечом или копьем или как еще...

Айквэ с интересом слушал, его родители были рождены в Амане и не рассказывали ничего такого, а тут живая история.

0

21

Тьелпэ написал(а):

Тьелпэ рассеяно наблюдал за близнецами, но главным образом его занимали слова Феанаро о изготовлении мечей.
- Материал тоже нужно проверить, - воодушевлённо начал он. - Надо провести опыты с разными металлами. Мечи должны быть из стали, верно?

- Да, - кивнул Феанаро, - и если ты подумаешь, то даже поймёшь, из какой. Хотя с деталями надо экспериментировать, как и с формой. Возможно, стоит использовать композицию из нескольких... впрочем, это не всем интересно, мы поговорим об этом позже, хорошо?

Файрэтиро Мэонильдо написал(а):

-Мой отец так считает, - кивнул Мэонильдо. У него эти твари семью погубили. Но говорит, что если ты пойдешь, то и он. Он говорил, что там Квэнди остались, интересно, как могли измениться их языки.* И вообще интересно - может, о брате или отце что-нибудь узнает... вдруг, кто-нибудь жив еще?

- Вот видишь, даже он, - сказал Феанаро, - хотя у него есть в Эндорэ дела, которые ему хотелось бы сделать. Что же говорить о других? Нам просто не дадут спокойно заниматься, если мы начнём широко распространяться об этом. Лучше пока помолчать, пусть слово и серебро, но молчание сейчас будет золотом.

Отредактировано Feanaro (2010-02-17 17:22:34)

0

22

- Отец, да они всё равно будут говорить ерунду! - отозвался Карнистир. - У меня такое ощущение, что довольно чихнуть - и уже пойдёт идиотская сплетня.

0

23

Морифинвэ Карнистир написал(а):

- Отец, да они всё равно будут говорить ерунду! - отозвался Карнистир. - У меня такое ощущение, что довольно чихнуть - и уже пойдёт идиотская сплетня.

Феанаро, явно представив себе сплетню о чихании, хмыкнул, но потом покачал головой:
- Сплетня - это одно, а толпа увещевателей или скандалистов на месте тренировки - другое. Впрочем, нам и толпа поклонников, желающих учиться, сейчас помешала бы тоже, нам самим бы разобраться.

0

24

Feanaro написал(а):

- Да, - кивнул Феанаро, - и если ты подумаешь, то даже поймёшь, из какой. Хотя с деталями надо экспериментировать, как и с формой. Возможно, стоит использовать композицию из нескольких... впрочем, это не всем интересно, мы поговорим об этом позже, хорошо?

- Конечно, - кивнул внук. - Обязательно поговорим, мне это очень интересно. Хотя потренироваться бы тоже не помешало. Кому помешает лишнее умение?

0

25

Feanaro написал(а):

- Насколько я понимаю, во времена Великого похода в Эндорэ водились разные твари... но об этом нам лучше расскажет Коронаро, лучше послушать очевидца, чем пересказ прочитанного в книгах. Расскажешь?
Феанаро повернулся к названному нолдо.

- Это долгий рассказ, - ответил Коронаро, - некоторые опасные твари Эндорэ похожи на зверей, только злобных зверей, жаждущих уничтожать все, что встретят на своем пути. Некоторые двуноги, как мы, имеют руки, которыми так же держат оружие. И от тех, и от других можно защититься мечом, копьем, щитом, если есть соответствующее умение, если вы настороже и готовы отразить атаку. Те твари, которые двуноги, боятся отчаянного сопротивления, однако, если они чувствуют свое численное преимущество и силу, они становятся упорны и не отступают. Однако были в Эндорэ и твари, от которых не спастись с помощью оружия. Самая известная из них - это Черный всадник.

0

26

Питьо слушал Коронаро, раскрыв рот:
- А как от них защититься? Если мы не хотим убегать и прятаться.

0

27

Мапер написал(а):

- Это долгий рассказ, - ответил Коронаро, - некоторые опасные твари Эндорэ похожи на зверей, только злобных зверей, жаждущих уничтожать все, что встретят на своем пути. Некоторые двуноги, как мы, имеют руки, которыми так же держат оружие. И от тех, и от других можно защититься мечом, копьем, щитом, если есть соответствующее умение, если вы настороже и готовы отразить атаку. Те твари, которые двуноги, боятся отчаянного сопротивления, однако, если они чувствуют свое численное преимущество и силу, они становятся упорны и не отступают. Однако были в Эндорэ и твари, от которых не спастись с помощью оружия. Самая известная из них - это Черный всадник.

Питьяфинвэ Амбарто написал(а):

Питьо слушал Коронаро, раскрыв рот:
- А как от них защититься? Если мы не хотим убегать и прятаться.

- Погоди, Коронаро, - вмешался Феанаро, - вы ведь не встречались с Чёрным Всадником после того, как Оромэ привёз вам мечи? Когда был Чёрный всадник, у вас ведь было только охотничье оружие: ножи, луки да копья.

/я понимаю, что мы бежим вперёд, не ожидая ответов на реплики. потому кто хочет ответить на то, что было сказано раньше, в особенности обращаясь к вашему персу, отвечайте!!! /

0

28

Feanaro написал(а):

- Погоди, Коронаро, - вмешался Феанаро, - вы ведь не встречались с Чёрным Всадником после того, как Оромэ привёз вам мечи? Когда был Чёрный всадник, у вас ведь было только охотничье оружие: ножи, луки да копья.

Коронаро ответил немного удивленно:
- Вообще да, так оно и было, ты прав. Хотя, наученные горьким опытом, мы бы вряд ли пытались противостоять Черному всаднику и с мечами.

0

29

Нам просто не дадут спокойно заниматься, если мы начнём широко распространяться об этом.

-Да, я понял. Думаю, ты прав, - кивнул Мэонильдо. Дела могут оказаться у многих, многие другие могут попытаться отговорить нас. Но ты придумал это, тебе и решать, кого посвящать сейчас или потом.

А что за Черный Всадник? отец что-то упоминал, но очень, очень неохотно, вроде бы гибель или исчезновение его родичей была как-то связана с этой тварью. И он что, исчез, когда Оромэ привез мечи? Оромэ как-то отогнал его? Или что?

0

30

- Отец,- подал голос до сих пор молча слушавший Атаринке,- А что деду мы тоже ничего не должны говорить? И тренироваться скрытно даже от него?

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » FAQ о мечах: Феанаро и сторонники, ~1460