Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » Тирион. Накануне праздника урожая


Тирион. Накануне праздника урожая

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Так непривычно было встречать этот праздник без отца. Да и настороение самого Нолофинвэ праздничным назвать никак было нельзя, но чувства - чувствами, а традиции -традициями, и Ноло рьяно взялся за украшение дворца и сада. Опять же в сердце теплилась надежда, что ради этого торжественного дня отец приедет хотя бы на несколько дней и сосвем не хотелось, чтобы все получилось хуже, чем при нем.
Во дворце уже который день выбивали и чистили ковры и гобелены, натирали воском мебель, мыли полы. На дворцовой кухне готовились пироги с плодовыми начинками, фрукты в сиропе , пастилу и прочие лакомства. В саду посыпали цветным песком дорожки, украшали аллеи гирляндами цветов, а с огорода и плодовых шпалер собирались самые красивые и крупные плоды.

0

2

Индис была в своем саду. Подготовка к празднику слегка развлекла ее и на некоторое время приглушила печальные мысли. Ей хотелось украсить садик и собрать там самое вкусное, чтобы угощать гостей - печь пироги она не слишком любила, так что предпочитала делиться свежими фруктами-ягодами, которые с любовью выращивала тут.
Ваниэ забралась босыми ногами на скамейку под вишней и, встав на носочки, хваталась за спелые темные ягоды с блестящими боками, призывно покачивающиеся на легком ветерке. Она складывала их в небольшую плетеную корзинку и напевала что-то неразборчивое веселое себе под нос, иногда заливаясь смехом, если за какой-нибудь ягодой приходилось подпрыгивать, но все равно не удавалось достать, и вишенка хитро убегала от ее пальцев.

0

3

Меж садовыми деревьями показалась Арэльдэ. На свежем воздухе репетировать гораздо интересней, чем в зале. Она легко и весело закружилась, затем остановилась, чтобы перевести дух, и, заметив в глубине сада золотое сияние волос Индис, направилась в её сторону - танцевальным шагом по садовой дорожке.
- Госпожа Индис, взгляни, нравится тебе? - воскликнула Ириссэ, закружившись в танце перед Индис, на полянке под вишнями.

0

4

Финдарато бодро шёл по дворцу в поисках дяди. Несколько раз его отсылали в разные места (в хорошем смысле слова) - то в сад, то в тронный зал, то на кухню, и, наконец, Инголдо обнаружил Нолофинвэ в одной из зал.
- Айа, дядя! - весело поприветствовал его Финдарато. - Отвлекись на минутку, мне нужен твой совет. Кстати, как у нас продвигается подготовка?

0

5

-  Айа, племянник,- отозвался Нолофинвэ, начищавший мелом огромную серебрянную вазу для фруктов.- Осталось разобраться с посудой да девушкам закончить новую скатерть, но они, проказницы , не дают даже взглянуть на нее, говорят, что только в день праздника.

0

6

Арэльдэ написал(а):

Меж садовыми деревьями показалась Арэльдэ. На свежем воздухе репетировать гораздо интересней, чем в зале. Она легко и весело закружилась, затем остановилась, чтобы перевести дух, и, заметив в глубине сада золотое сияние волос Индис, направилась в её сторону - танцевальным шагом по садовой дорожке.
- Госпожа Индис, взгляни, нравится тебе? - воскликнула Ириссэ, закружившись в танце перед Индис, на полянке под вишнями.

Индис отвлеклась от собирания ягод на внезапно, как неожиданный порыв теплого ветра, возникшую внучку; она развернулась, чтоб глядеть на Арэльдэ, что стала быстро и весело танцевать. Прямо на скамейке присев на корточки, ваниэ внимательно наблюдала движения Арэльдэ.
- Да, хорошо задумано и прекрасно выполнено, - размеренно и с улыбкой сказала Индис. - Давно ты его сочиняла?

0

7

Арэльдэ зарделась от похвалы и улыбнулась.
- Ммм, - она задумчиво взглянула на вишни, - помню, когда я была ещё маленькой, мы с мамой и Эарвен танцевали его. Только тот танец был немного другим... Движений я добавила сама, а рисунок... Рисунок танца я подсмотрела у... птиц. Да! Я наблюдала за голубями, которые прилетают под папины окна. Уж о чём он с ними там беседует, я не знаю, но когда она кружат над дворцом - ты видела, госпожа Индис? Они словно танцуют в воздухе. Мне бы хотелось суметь передать танец птиц. У меня уже и платье для этого танца почти готово. Белое, и рукава - в виде крыл.
- А что это у тебя там в корзинке? - Арэльдэ вытянула шею, многозначительно разглядывая. - Вишни?

Отредактировано Арэльдэ (2010-10-06 04:39:29)

0

8

Финдарато загадочно улыбнулся.
- Ну что ж, у девушек свои тайны, а у нас свои. Я хотел сказать, что Айканаро закончил свою картину, и теперь нам нужно к празднику успеть её повесить. Вопрос только в том, где именно. Она довольно большая. Думаю, если повесить на стену вот на этом уровне, - Инголдо показал рукой на стене, - то высотой дойдёт воон до того светильника, видишь? Так что, дядя, ты уж скажи, где вешать - мы лестницу будем нести. В общем, если у тебя нет никаких особых планов на стены главной залы...

0

9

Иримэ встретила брата случайно - слишком уж сложно было отыскать его, занятого подготовкой, которая в отсутствие государя, практически полностью легла на его плечи.
Сначала она выглянула из окна в сад, где весело разговаривали Индис и Арэльдэ, а потом услышала голоса Инголдо и Нолофинвэ.
- Ноло! - обратилась она к брату. - А ну-ка быстро скажи, что мне делать и чем помочь, а то я вместо сборов ягод просто съем их, - и тут же рассмеялась, потом протянула руку племяннику.
- Айя, Финдарато, - тепло сказала Лалвэндэ.

0

10

Арэльдэ написал(а):

- А что это у тебя там в корзинке? - Арэльдэ вытянула шею, многозначительно разглядывая. - Вишни?

- Да, вишни, - кивнула Индис. - Я решила со своей стороны принести угощение в виде свежесобранных ягод и фруктов, не люблю я печь пироги. Ты видела ещё кого-нибудь из нашей семьи? Они там готовятся хоть, не бездельничают? - засмеялась ваниэ.

0

11

Финдарато написал(а):

- Ну что ж, у девушек свои тайны, а у нас свои. Я хотел сказать, что Айканаро закончил свою картину, и теперь нам нужно к празднику успеть её повесить. Вопрос только в том, где именно. Она довольно большая. Думаю, если повесить на стену вот на этом уровне, - Инголдо показал рукой на стене, - то высотой дойдёт воон до того светильника, видишь? Так что, дядя, ты уж скажи, где вешать - мы лестницу будем нести. В общем, если у тебя нет никаких особых планов на стены главной залы...

- Особых планов нет, но хотелось бы знать сюжет и подойдет ли она по палитре красок? - Нолофинвэ явно был озадачен предложением племянника.

Тьелпэ написал(а):

Ноло! - обратилась она к брату. - А ну-ка быстро скажи, что мне делать и чем помочь, а то я вместо сборов ягод просто съем их

- Я поручу тебе самое трудное задание,- засмеялся Ноло - отобрать лучшие из лучших плодов для подношения Йаванне и ее девам.

0

12

Нолофинвэ написал(а):

- Я поручу тебе самое трудное задание,- засмеялся Ноло - отобрать лучшие из лучших плодов для подношения Йаванне и ее девам.

Иримэ весело смотрела на брата.
- Думаю, что я справлюсь, - лукаво прищурившись, ответила она

0

13

Тьелпэ написал(а):

Иримэ весело смотрела на брата.
- Думаю, что я справлюсь, - лукаво прищурившись, ответила она

- Надеюсь, ты оставишь что-нибудь для Йаванны?- по губам Ноло скользнула не менее лукавая улыбка.

0

14

Арэльдэ едва заметно, но неумолимо пододвинулась к вишням.
- Никто не бездельничает, госпожа! Даже маленькая Итариль плетёт венки из цветов, - бодро доложила она. - Я была у них совсем недавно, у них там дом полон праздничных хлопот. Не знаю, вырвется ли Турукано сюда сегодня. Финдарато вон только что прошёл с загадочным лицом. Айканаро, вроде бы, в саду - что-то рисует, как обычно. Нэрвен, как мне показалось, я видела в дальних залах. Аракано, кажется, на охоте. А Финдекано я не видела, - добавила Арэльдэ потише и слегка нахмурилась. - Но я надеюсь, что он всё-таки появится, и, хм... государь...

0

15

- Айа, Иримэ, - улыбнулся в ответ Финдарато.
- Дядя, сюжет тебе точно понравится. Только это тоже сюрприз. Но вам я скажу, - он чуть склонился к Нолофинвэ и Иримэ и произнёс:
- Там изображены король с королевой в день их встречи на склонах горы в Валмаре, под лучами Лаурелин. Айканаро работал над ней очень долго. Я просто уверен, что она вызовет восхищение. А палитра... - Финдарато на мгновение задумался, припоминая:
- Ну, там, в основном, золотые и белые оттенки. Ещё есть немного синего и зелёного. Подходит? - он вопросительно посмотрел на Нолофинвэ.

0

16

Финдарато написал(а):

- Дядя, сюжет тебе точно понравится. Только это тоже сюрприз. Но вам я скажу, - он чуть склонился к Нолофинвэ и Иримэ и произнёс:
- Там изображены король с королевой в день их встречи на склонах горы в Валмаре, под лучами Лаурелин. Айканаро работал над ней очень долго. Я просто уверен, что она вызовет восхищение. А палитра... - Финдарато на мгновение задумался, припоминая:
- Ну, там, в основном, золотые и белые оттенки. Ещё есть немного синего и зелёного. Подходит? - он вопросительно посмотрел на Нолофинвэ.

По лицу Нолофинвэ пробежала тень. Он представил мать, смотрящей на картину, где изображен тот, кого она так искренне любит, и разлуку с кем все еще оплакивает.
- Прости, Финдарато,- произнес он тихо,- надеюсь, ты и Айканаро , вы оба поймете...такая картина ...сюжет сейчас немного не ко времени. Вот вернется государь, тогда я думаю.
А сейчас вашей бабушке, скорее всего, будет слишком больно смотреть ...

0

17

Арэльдэ написал(а):

- Но я надеюсь, что он всё-таки появится, и, хм... государь...

Индис на мгновение задержала на глазах Арэльдэ внимательный задумчивый взгляд.
- Да, я тоже хочу думать, что он появится, - так же тихо ответила она. - Ведь их же тоже пригласили, да?

0

18

Финдарато смущённо умолк и некоторое время размышлял.
- Если ты так думаешь, то мы последуем твоему совету. Конечно, Айканаро поймёт, - проговорил он наконец. - Но я думал, что сюжет этот, напротив, порадует её, наполнив надеждой. Я всё-таки надеюсь, что Финвэ придёт на праздник, и они будут смотреть на эту картину вместе. Или... ты сомневаешься, что так будет? - Финдарато тревожно всмотрелся в лицо дяди.
Потом перевёл несколько растерянный взгляд на Иримэ.

0

19

Финдарато написал(а):

Я всё-таки надеюсь, что Финвэ придёт на праздник, и они будут смотреть на эту картину вместе. Или... ты сомневаешься, что так будет?

- Если бы я был в этом уверен,- вздохнул Нолофинвэ,- как и в том, что на празднике Валар явят милость и простят Феанаро.

0

20

- Их? - медленно переспросила Арэльдэ. - Ах... ну да.
Она задумчиво съела несколько вишен из корзины.
- Не знаю, - наконец произнесла Арэльдэ чуть растерянно и пожала плечами. - Наверное, надо спросить об этом у отца. Ведь приглашение на праздник обычно исходит от Валар. Это на Таникветиль. А сюда... Всё равно этим занимается atar. Разве они снимут свой запрет на время праздника для Феанаро?
Упоминание имени Феанаро невольно влекло за собой мысли о некоторых его сыновьях, с которыми Арэльдэ обычно проводила время на праздниках очень весело, и она слегка нахмурилась.
- Что касается Финьо, думаю, он приедет, - твёрдо сказала Арэльдэ.

0

21

Индис едва заметно покачала головой, поджав губы, и провела рукой по волосам.
- Прости, Арэльдэ, у меня совсем голова кругом что-то идет, вижу, я будто потерялась и не могу ничего понять. Просто... - голос ее стал тише - а, не важно.
Ваниэ махнула рукой, снова поднялась, отряхнула платье и проговорила:
- Надо вот еще насобирать пару корзинок с вишнями. Будет про запас угощенье, чтоб в разгар празднества не отвлекаться. А потом перейду к яблокам.
Индис словно на мгновенье подумалось о чем-то тяжелом и печальном, но она старалась выглядеть деловито, и небезуспешно.

0

22

- Почему извиняешься? - удивилась Арэльдэ.
Она молча проследила за движениями Индис и проговорила:
- А вот это, госпожа, как раз важно. Это как раз важно.
И она, сама себе не отдавая в том отчёта, поджала губы почти точь в точь, как и королева.
- Я помогу, - она решительно потянула к себе ближайшую ветвь с ягодами и принялась наполнять корзину.

0

23

Индис бросила на Арэльдэ быстрый взгляд и улыбнулась той:
- Просто я не хочу разводить здесь еще большую тоску всякими переживаниями. Сколько можно, в самом деле, страдать.

Арэльдэ написал(а):

- Я помогу, - она решительно потянула к себе ближайшую ветвь с ягодами и принялась наполнять корзину.

- Спасибо, - ваниэ еще шире улыбнулась внучке и повторила вслед за ней.

0

24

Арэльдэ отпустила заметно полегчавшую ветвь и посмотрела вверх:
- Смотри, там самые спелые ягоды, но как мы их достанем? Я туда так не дотянусь. Разве что залезть?
Она осмотрела своё длинное платье, прикидывая, насколько оно может помешать в этом деле.

0

25

Нолофинвэ написал(а):

- Если бы я был в этом уверен,- вздохнул Нолофинвэ,- как и в том, что на празднике Валар явят милость и простят Феанаро.

- И что-то мне подсказывает, - покачал головой Финдарато, - что дядя вряд ли будет этого прощения просить.
- Что же, я думаю, Айканаро поймёт. В таком случае, - он развёл руками, - что будем всё-таки делать с главной залой? Может быть, определить туда наши расписанные занавеси, которые мы, в общем-то, делали для праздничных беседок? Они-то уж точно ни у кого никаких печальных чувств не вызовут. Там только птицы и золотые ветви.

0

26

Арэльдэ написал(а):

- Смотри, там самые спелые ягоды, но как мы их достанем? Я туда так не дотянусь. Разве что залезть?
Она осмотрела своё длинное платье, прикидывая, насколько оно может помешать в этом деле.

- Ну, только залезть и остается, - кивнула Индис. На ваниэ сейчас было платье до колен просто кроя; она, не заботясь о том, чтоб его подобрать, правда, слегка цепляясь им за сучки, поставив корзинку на скамью, быстро залезла на одну из нижних (что были все же повыше, чем скамейка) крепких веток, затем встала на ней во весь рост, держась за ствол дерева. Протянув руку и встав на носочки, она коснулась кончиками пальцев веток с самыми темными и манящими вишнями.
- Давай я буду собирать и передавать тебе, а ты складывать?

0

27

Арэльдэ согласно кивнула и протянула вверх руки, подставив перед этим корзину поближе, чтобы ягоды случайно не падали наземь.
- Госпожа Индис, а ты помнишь свой первый Праздник Урожая? - спросила вдруг воодушевлённая Ириссэ.

0

28

Индис тем временем потянулась к ветви, на которой соблазнительно поблескивали темными боками налитые ягодки; слегка приподнявшись на носочках, ваниэ смогла ухватиться за нее, а затем склонить и, уже твердо и крепко стоя на нижней ветке, она стала аккуратно обрывать вишни.
- О-о-ой, - протянула королева. - Это было давненько... И я была тогда в некотором замешательстве, - она протянула полную пригоршню ягод Арэльдэ и принялась за новую партию. - Все же это было для меня необычно, а я не сразу привыкаю к новому, а потому на самом первом Празднике я почти не танцевала, потому что больше следила за другими. Мы тогда не так долго еще жили тут, а валар разослали своих вестников повсюду с приглашениями - это замечательный праздник, я думаю, очень важный для нас всех. Все тогда с невероятным воодушевлением разоделись в лучшие наряды... ну, в общем, как это бывает и теперь, - улыбнулась Индис своим воспоминаниям. - Все стремились показать свое мастерство или искусство, кто на что горазд. А я больше ходила вместе с Ингвэ и глядела вокруг.

0

29

Турукано не прерывая разговора с молчаливым и улыбчивым полупоклоном показался из-за соседнего дерева.

0

30

Индис, набрав снова полную пригоршнь вишен, присела на ветке, чтоб передать ее Арэльдэ, и тут увидела еще одного внука.
- Привет, - весело улыбнувшись, помахала ему приветственно рукой ваниэ, а затем вновь встала.

Отредактировано Индис (2010-11-22 16:27:15)

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » Тирион. Накануне праздника урожая