Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » Посиделки у камина. Форменос, 1493


Посиделки у камина. Форменос, 1493

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

В Форменосе вечера были холодны, и потому в центральном зале, использовавшемся как зал совета, а иногда - и как зал для праздничных пиров, был оборудован камин. Вечерами все, кто не был занят и у кого было настроение поговорить, послушать других или попеть песен под негромкое потрескивание пламени,  приходили к камину.

Феанаро не посещал эти посиделки каждый день, но оказывался на них не реже одного-двух раз на дюжину дней. Вот и сегодня, после работы в кузне и тренировки, Феанаро появился в зале и сел в кресло рядом с очагом.

/решайте, может, кто-то из вас сидит там уже, а кто-то придет тоже/

0

2

Атаринкэ, пришедший несколько раньше, поднялся при поялении отца и подбросил дров в камин.
- Сегодня на редкость холодный ветер с гор...

Пятый сын Феанаро все же освоился с Форменосом.Снова взялся за ювелирное ремесло. Вот и сейчас набрасывал очередной эскиз на бумаге, закрепив лист на гифельной доске.

0

3

Карнистир деловито внёс в залу большой котёл с водой. Помахал свободной рукой собравшимся и быстрым шагом направился к очагу.

0

4

- Когда я подхожу к камину, мне вполне нравится Форменос, - Тьелпэ после долгого отсутствия соскучился за такими вечерами у огня. - Айя, Карнистир! - помахал он в ответ, а перед Феанаро и отцом легко склонил голову.

0

5

- Айя, - сказал Морифинвэ, деловито пристраивая котёл над очагом. - Сейчас ты полюбишь Форменос ещё больше.

0

6

- Мы будем мыться или стирать?- осведомился Курво, разглядывая котел.

0

7

- Мыться надо в бане, - занудным тоном сообщил Карнистир. - Я сейчас сварю горячего - всем по кружке.

0

8

Atarinke написал(а):

Атаринкэ, пришедший несколько раньше, поднялся при поялении отца и подбросил дров в камин.
- Сегодня на редкость холодный ветер с гор...

- Камин спасает, - улыбнулся Феанаро и протянул руки к огню

Тьелпэ написал(а):

- Когда я подхожу к камину, мне вполне нравится Форменос, Тьелпэ после долгого отсутствия соскучился за такими вечерами у огня. - Айя, Карнистир! - помахал он в ответ, а перед Феанаро и отцом легко склонил голову.

- А в другое время не нравится? - переспросил Феанаро. - Без всего остального и такой радости от камина не будет. Расскажи лучше, где ты был.

0

9

Морифинвэ Карнистир написал(а):

Я сейчас сварю горячего - всем по кружке.

- Хмельного?- спросил Атаринкэ,- или оно снова будет пахнуть пареным веником?

0

10

- Если ты предпочитаешь пареный веник, то я могу устроить, - прошипел Карнистир. - Чего для брата на сделаешь. Принесу сейчас и залью кипятком.
Он окончательно приладил свой драгоценный котёл, поворошил угли, а потом принёс доску для рисования и вытащил чистый лист.

0

11

Feanaro написал(а):

- Камин спасает, - улыбнулся Феанаро и протянул руки к огню

- И бокал доброго вина ,- усмехнулся Курво,- был бы совсем не лишним.

Морифинвэ Карнистир написал(а):

- Если ты предпочитаешь пареный веник, то я могу устроить, - прошипел Карнистир. - Чего для брата на сделаешь. Принесу сейчас и залью кипятком.

- Я всегда знал, что ты меня любишь,- улыбнулся Курво.

0

12

- Да я и не скрывал никогда, - проворчал Морифинвэ, шурша угольным карандашом. - А если ты хочешь не пить, а выпить, то спустись в погреб и выбирай. Правда, вина у нас почти нет, зато есть другие напитки.

0

13

- Напитками этими, хорошо поверхности протирать пред травлением,- вздохнул Атаринкэ.- А вино лучше поберечь для праздников. Так что согласен на твое варево.

0

14

- Там есть наливка и мёд, - обиделся Карнистир. - А не только то, чем протирать поверхность и лужёные желудки. Ты решил сегодня меня непременно расстроить?
Он даже от рисунка оторвался.
- Чтобы я да не сообразил, из чего приготовить!

0

15

Морифинвэ Карнистир написал(а):

- Там есть наливка и мёд, - обиделся Карнистир. - А не только то, чем протирать поверхность и лужёные желудки. Ты решил сегодня меня непременно расстроить?

- Не сердись, -примирительно сказал Атаринкэ,- просто слишком холодно сегодня, поэтому шутки у меня получаются плохо.

Морифинвэ Карнистир написал(а):

- Чтобы я да не сообразил, из чего приготовить!

- Да искуснее тебя по этой части нет никого во всем Амане,- заверил брата Курво.

0

16

Феанаро укоризненно посмотрел на препирающихся сыновей - мол, тоже мне, нашли себе развлечение.

0

17

Карнистир невозмутимо поворошил угли ещё раз и вернулся к начатому рисунку.

0

18

Атаринкэ вынул из поясной сумки горсть тонких серебряных пластинок, выкованных в виде листьев и стал раскладывать их на готовом эскизе.

0

19

- Что это будет? - спросил Феанаро у Курво.

0

20

- Тиара ,- Курво склонил голову, оценивающе  оглядывая свою работу,- с белыми опалами в виде цветков эдельвейса. Подарю кому-нибудь.

0

21

Feanaro написал(а):

- А в другое время не нравится? - переспросил Феанаро. - Без всего остального и такой радости от камина не будет. Расскажи лучше, где ты был.

- Поначалу не нравился, - ответил внук, протягивая руки к огню. - Поэтому и решил немного попутешествовать по Форменосу самостоятельно, чтобы привыкнуть. И знаешь, его красота совершенно особая, не похожая ни на что другое, что я видел раньше. После вида северных пейзажей непременно хочется делать что-то из серебра, - Тьелпэ посмотрел на работу отца и улыбнулся. - К тому же дом - там, где семья, - негромко добавил он.

0

22

Тьелпэ написал(а):

- К тому же дом - там, где семья, - негромко добавил он.

- Ага, - сказал Карнистир, продолжая рисовать.

0

23

Тьелпэ написал(а):

После вида северных пейзажей непременно хочется делать что-то из серебра, - Тьелпэ посмотрел на работу отца и улыбнулся

Курво встретился глазами с сыном и тоже улыбнулся , чуть таинственно. Они оба знали, кому Атаринкэ подарит это украшение.

0

24

Макалаурэ и в Форменосе не изменил  своей привычке подолгу гулять - пришлось только одеваться потеплее и возвращаться домой скорее, чем прежде. У здешних земель  был свой ритм, свои напевы, но они пока не складывались в слова или аккорды - Феанарион просто ходил и слушал, и возвращался домой хотя и с пустыми руками, но с таким ощущением, будто несёт ценный груз. Впрочем, сегодня у него было что показать братьям.  Судя по погоде, он мог застать всех у камина и потому сразу прошел в зал. Так и есть - братья здесь. И даже отец! 
               - Доброго тепла всем вам! - весело сказал он, подходя к огню. - Морьо, что ты затеял? Мы будем греться изнутри тоже? Отлично! А посмотрите, что я нашёл нынче в горах!
              Он вытащил из сумки свою находку: серый бугристый камень, по форме и размеру - как половинка расколовшейся маленькой дыни, но под грубой коркой, со стороны разлома, сверкали и переливались  удивительной красоты золотистые кристаллы, сросшиеся, как цветок.
              - Знатоки камня, скажите, что это такое?

0

25

- Проходи, грейся, - Феанаро протянул руку к камню. - похоже, это цитрин. Украшение из него будет теплым, как свет Лаурелин... как раз к этой погоде. Но можно и оставить, как есть, цветком в сером камне. Где же ты нашёл такое? В долине на Северо-Западе?

0

26

- А я думаю, что это хризоберилл или гелиодор,- Атаринкэ тоже подошел взглянуть на кристаллы, принесенные Макалаурэ.

0

27

- Это легко определить по цвету черты. - ответил Феанаро. - Проверим?

0

28

Мэонильдо устроился в глубоком кресле, с блокнотом и красками. Он рисовал котов - а коты в здешних краях были совершенно прекрасные, большие, пушистые... он хотел сделать серию рисунков. После того случая меоквэндо старался не перерабатываться и проводить больше времени со своими... но, увидев Карнистира с огромным котлом, не выдержал:
-Морьо, тебе помочь?

0

29

Feanaro написал(а):

- Это легко определить по цвету черты. - ответил Феанаро. - Проверим?

- Если Кано позволит,- улыбнулся Атаринкэ.

0

30

Файрэтиро Мэонильдо написал(а):

-Морьо, тебе помочь?

- Закипит - поможешь, - согласился Морифинвэ. - А пока что тут помогать?
Он лениво встал, отложив рисовальную доску, и подошёл к отцу, чтобы взглянуть через его плечо на принесённые Макалаурэ камни.

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » Посиделки у камина. Форменос, 1493