Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » Целитель и меч - тренировка в Форменосе, 1494 г.


Целитель и меч - тренировка в Форменосе, 1494 г.

Сообщений 91 страница 118 из 118

91

Тэльво, не сводивший пристального взгляда с отца, попробовал повторить его движение.

0

92

Я ведь не о тебе говорю, а о себе.

-Теперь понимаю. Но откуда мне было знать... Ты говорил так, будто пытаешься в чем-то убедить, уговорить...
А как ты стал целителем - если можно? И почему сейчас взял в руки оружие, если это тебе так неприятно?

Все так настойчиво думают об этом, что, чует мое сердце, они найдут свою войну.

-Не знаю. Мне не нужна война. Но отец говорит, что она уже - есть. Что еще мы можем сделать? Вот лично я?

А ты, я вижу, решительно настроен посетить Эндорэ, если Феанаро позовет туда. В этом случае тебе тем более стоит учиться целительству. Я думаю, ты, как никто другой понимаешь, что мало приятного в ремесле целителя. Но если ты настроен решительно, ты выдержишь и все у тебя получится, - Лостарин улыбнулся и посмотрел в глаза мэоквендо. - Я знаю.

-Да нет же. Мне совсем не хочется в Эндорэ - но еще меньше хочется оставаться здесь, если уйдут друзья и родичи. Знаешь, сложно не понять - я же учился лечить всякое зверье и лечил, случалось... Только тут тоже не все ясно - мне бы твою уверенность! Если с оружием все понятно, это просто не мое, то с целительством - не понимаю пока, насколько оно - мое и какое именно...

0

93

Файрэтиро Мэонильдо написал(а):

-Теперь понимаю. Но откуда мне было знать... Ты говорил так, будто пытаешься в чем-то убедить, уговорить...
А как ты стал целителем - если можно? И почему сейчас взял в руки оружие, если это тебе так неприятно?

- Я стал целителем еще в Эндорэ, примерно тогда же, когда твой отец - воином. Точнее, чуть раньше, но не важно. Просто бывают ситуации, когда понимаешь, что нужно что-то делать, даже если не умеешь почти ничего, примерно как мы тогда. Когда мы добрались до Амана, я был уверен, что мои умения мне больше не понадобятся. Правда, оказалось, что в Амане тоже не все просто... оказалось, что даже в Амане не со всем можно справиться, даже валар не могут. Ты же наверняка помнишь историю Мириэль? - Лостарин говорил тихо. - После этого я пошел учиться в Лориэн. А что касается того, почему я взял меч... ты вот пытался представлять себе худшее и как быть в этом случае. Вот и я пытался. Мне нужно было понимать, на что рассчитывать в крайнем случае... и я проверил и получил ответ. Когда знаешь, что чего-то не можешь, проще рассчитывать свои силы и выбирать, что делать. По крайней мере мне. Даже если не владеешь мечом, есть много способов выжить в Эндорэ. Умения сделать так, чтобы тебя не заметили, никто не отменял. А чтобы спасти других, у меня есть только один способ - исцелить. С мечом я никого не спасу, подведу только. - целитель опустил глаза, разглядывая носки своих сапог, и добавил еще тише. - Лучше это знать зарнее, чтоб действительно не подвести.

Файрэтиро Мэонильдо написал(а):

-Не знаю. Мне не нужна война. Но отец говорит, что она уже - есть. Что еще мы можем сделать? Вот лично я?

Лостарин вздохнул и ничего не сказал.

Файрэтиро Мэонильдо написал(а):

-Да нет же. Мне совсем не хочется в Эндорэ - но еще меньше хочется оставаться здесь, если уйдут друзья и родичи. Знаешь, сложно не понять - я же учился лечить всякое зверье и лечил, случалось... Только тут тоже не все ясно - мне бы твою уверенность! Если с оружием все понятно, это просто не мое, то с целительством - не понимаю пока, насколько оно - мое и какое именно...

- Если ты лечил зверье, значит что-то ты можешь точно. А всего не может ни один целитель - как, впрочем, и ни один воин. И что ж вас туда так тянет...

0

94

-То есть ты не хотел становиться целителем? А стал именно потому что им очень нужен был целитель - и у тебя получилось? А до того пытался стать воином?
А что, те твари не очень наблюдательны и от них легко спрятаться?
Я знаю, что могу. Просто... тут тоже, наверное, есть разные таланты, склонности - может, я только зверей и могу, они мне ближе, с ними проще...

0

95

Feanaro написал(а):

Феанаро подобрал отрубленный наконечник копья, вместе с остатком древка положил его у стены и взял новое копьё.
- Питьо, ты, кажется, копьё просил? Держи, я покажу, что надо делать с одиноким копейщиком. Со строем - только стрелять и рубить наконечники, да. Или обойти сбоку.

Питьо радостно вцепился в копьё, предвкушая бой.

0

96

Файрэтиро Мэонильдо написал(а):

-То есть ты не хотел становиться целителем? А стал именно потому что им очень нужен был целитель - и у тебя получилось? А до того пытался стать воином?
А что, те твари не очень наблюдательны и от них легко спрятаться?
Я знаю, что могу. Просто... тут тоже, наверное, есть разные таланты, склонности - может, я только зверей и могу, они мне ближе, с ними проще...

- Те твари бывают разные. Самые распространенные из них действительно не наблюдательны, спрятаться от них в лесу довольно просто. Только одежду надо соответствующую, незаметную и ходить, оглядываясь, не так, как здесь принято. - Лостарин вздохнул, думая о чем-то своем. - А что до того, кем я хотел стать... мы ведь сперва не знали, что могут быть целители, воины или, к примеру, ламбэнголмор. Просто когда возникало какое-то дело, за него брались все, кто-то с большей охотой, кто-то с меньшей. Но если дело было важное и требовало усилий всех, то брались все. Мне не особенно хотелось быть часовым, к примеру, но отказываться тоже было неудобно. Тебе ведь тоже не приходят в голову некоторые вещи... пойти на охоту поймать что-нибудь на обед, к примеру? Вот и мне не хотелось - не только на охоту, но и в охранение. Но что это неспроста и к своему "не хочу" иногда надо прислушиваться, мы поняли не сразу. Мне кажется, что вы, поколение наших детей и внуков, в чем-то мудрей нас - именно потому, что у вас есть возможность сразу учиться на наших ошибках. А что до твоих способностей и сколонностей - вряд ли ты можешь лечить только зверей, даже если тебе их лечить легче. Вот скажи, что тебе приходилось лечить у зверей?

0

97

Feanaro написал(а):

Оказавшись снова напротив острия копья, Феанаро отступил назад и вправо и прыгнул далеко вперёд, хватаясь левой рукой за древко копья а правой делая выпад.

Майтимо уклонился от выпада, и, крутанув, резко рванул копье в ту сторону, где на древке находился большой палец руки отца - таким образом копье можно было намного легче вырвать.

0

98

Питьяфинвэ Амбарто написал(а):

Питьо радостно вцепился в копьё, предвкушая бой.

- Потом повторишь, что делал Нельо, - Феанаро вручил копьё сыну, - сперва посмотри на стойку и на хват. И на общий рисунок боя.

Мирима написал(а):

Тэльво, не сводивший пристального взгляда с отца, попробовал повторить его движение.

/это ты с братом или сам по себе?/
Феанаро не видел этого, он смотрел на старшего сына.

Майтимо написал(а):

Майтимо уклонился от выпада, и, крутанув, резко рванул копье в ту сторону, где на древке находился большой палец руки отца - таким образом копье можно было намного легче вырвать.

Феанаро сосредоточился на атаке и продвижении вперёд, потому древко копья выскользнуло из его руки. Меч описал дугу и обозначил рубящий удар сверху - Феанаро в последний момент повернул лезвие плашмя и остановил руку.

Отредактировано Feanaro (2010-10-23 15:46:02)

0

99

Ну, я учился охотиться, хотя мне это и не слишком близко. А те твари, от которых легко спрятаться, они водятся только в лесу?  Тихо ходить по лесу я ходить умею, мне кажется, почти все мы умеем...
Котов подранных случалось лечить, иногда сильно подранных. Пса, раненого на охоте, лошадей.

Хотел бы попросить... если можно, расскажи как-нибудь о себе. И об Эндорэ.

0

100

Файрэтиро Мэонильдо написал(а):

Ну, я учился охотиться, хотя мне это и не слишком близко. А те твари, от которых легко спрятаться, они водятся только в лесу?  Тихо ходить по лесу я ходить умею, мне кажется, почти все мы умеем...

- Те твари водятся не только в лесу. Но среди деревьев или в высокой траве от них довольно просто спрятаться, и заметить их довольно просто, они ходят шумно. А вот если они пришли в поселение, их много и остановить некому - тогда прятаться гораздо сложнее, хотя и бывали случаи... Потому-то поселения в тех землях стоит охранять.

Файрэтиро Мэонильдо написал(а):

Котов подранных случалось лечить, иногда сильно подранных. Пса, раненого на охоте, лошадей.

- У тебя большой опыт для здешних мест, да и животные самого разного размера. А... я понимаю, что спрашиваю не о том, что было бы приятно обсуждать, но все же... насколько сильно подраных?

Файрэтиро Мэонильдо написал(а):

Хотел бы попросить... если можно, расскажи как-нибудь о себе. И об Эндорэ.

- Может, ты спросишь конкретней, что тебя интересует... трудно рассказывать сразу все, те более, что глядя на эту тренировку, вспоминается не самое приятное.

0

101

-Среди деревьев - понятно, ну а если на дороге или где-нибудь на открытом месте? И насколько они разумны? Я не совсем понял - они просто голодны или намеренно хотели сделать что-то плохое? Из рассказов отца выходит, что бывало и второе, хотя я не очень понимаю... А может, это были другие твари?

Да нормальный вопрос. Псу было очень плохо, его ранил кабан - серьезно ранил, еще бы час или немного больше - и было бы уже не помочь. из котов только один был ранен серьезно, кости поломаны и челюсть - не знаю уж, где он ухитрился. Остальные - так, обычные драки за кошек. И одна лошадь серьезно пострадала, на охоте.

а ты вообще расскажи - с самого начала, что можешь.

0

102

Файрэтиро Мэонильдо написал(а):

-Среди деревьев - понятно, ну а если на дороге или где-нибудь на открытом месте? И насколько они разумны? Я не совсем понял - они просто голодны или намеренно хотели сделать что-то плохое? Из рассказов отца выходит, что бывало и второе, хотя я не очень понимаю... А может, это были другие твари?

- На открытом месте главное, кто кого первым заметил. Если ты думаешь о своем и идешь, словно по Тириону - есть шанс, что тебя заметят первым. Если ты помнишь об опасности - большиство тварей первым заметишь ты. Мне трудно говорить о разумности этих тварей - к примеру, они разговаривают между собой, способны держать в руке оружие, они пользуются одеждой... но ты бы не стал повторять их слова и тебе бы не пришло в голову надеть то, что они надевают и, тем более, делать то, что они делают. - На лице Лостарина промелькнула гримаса отвращения. - Они способны делать плохое просто потому, что им это нравится.

Файрэтиро Мэонильдо написал(а):

Да нормальный вопрос. Псу было очень плохо, его ранил кабан - серьезно ранил, еще бы час или немного больше - и было бы уже не помочь. из котов только один был ранен серьезно, кости поломаны и челюсть - не знаю уж, где он ухитрился. Остальные - так, обычные драки за кошек. И одна лошадь серьезно пострадала, на охоте.

- Действительно солидный опыт, не растеряешься, если увидишь раненого эльда, - одобрил целитель. - Я так понимю, ты применял какие-то снадобья, накладывал повязки, да и зашивать пришлось, видимо. И, наверное, делал так, чтобы им было не больно, чтоб кровь перестала идти... а еще, возможно, чтобы они поспали. Я правильно догадался или что-то напутал?

Файрэтиро Мэонильдо написал(а):

а ты вообще расскажи - с самого начала, что можешь.

- Ты прямо как мои внуки, - помимо воли улыбнулся Лостарин. - Понимаешь, мы ведь сначала вообще не понимали, что бывает что-то другое, отличное от тех земель, где мы пробудились. Мы смотрели на каждое дерево, на каждый ручеек и поросший мхом камень как на новое чудо, требующее отдельного к себе отношения, особенного внимания и уж конечно нового имени. Каждый новый квендо из вновь пробудившихся, с которым мы знакомились, тоже был чудом. А каждый новый родившийся ребенок - вдвойне. Нам казалось, что мы постигаем что-то очень важное с каждым мгновением, с каждым вздохом, с каждым лучом света от звезд в вышине. Я теперь понимаю, насколько мы были наивны, как многого мы не знали, не видели и не понимали... но мы быстро учились. К сожалению, учились не только создавать и находить прекрасное, но и узнавали, что существует опансое, страшное и отратительное. И учились его избегать... на ошибках, к сожалению. Я так понимаю, что ты в первую очередь хочешь узнать об опасностях тамошних земель и о том, как их избегать. Когда мы там делились знанием о новой опасности, к каждому знанию полагалась страшная история - так понятней и доходчивей. Только мне не очень-то хотелось бы повторять эти истории здесь. Тем более, что о большинстве опасностей ты наверняка слышал - твари тьмы и просто дикие звери, высота, огонь, глубина, холод...

+1

103

- Они способны делать плохое просто потому, что им это нравится.

-Я не совсем понял, - Нильдо побледнел.
-То есть они не звери, которые охотятся ради еды, они - как мы, разговаривают, носят одежду и пользуются вещами - но им нравится делать зло?

Я правильно догадался или что-то напутал?

-Да, примерно так и было, а что?

-Как же там у вас было красиво... И как можно было такое чудо, это ж кем надо было быть... Не понимаю. И - зачем?
Нет, я не хочу страшных историй, во всяком случае не обязательно здесь и сейчас. Если можешь - просто расскажи о тех землях, о себе, близких, о том, как ты жил... А что, там огонь или глубина опаснее,
чем здесь?

0

104

Feanaro написал(а):

- Потом повторишь, что делал Нельо, - Феанаро вручил копьё сыну, - сперва посмотри на стойку и на хват. И на общий рисунок боя.

Питьо вцепился в копьё, пытаясь повторить движения брата:
- Так?

0

105

Feanaro написал(а):

Феанаро сосредоточился на атаке и продвижении вперёд, потому древко копья выскользнуло из его руки. Меч описал дугу и обозначил рубящий удар сверху - Феанаро в последний момент повернул лезвие плашмя и остановил руку.

Майтимо, рассмеявшись, шутливо поднял руки.
- Вот так до копейщиков и добираются. - улыбаясь, он повернул голову к близнецам. - Правда, если копейщик очень борзый, то придется двигаться быстро.

0

106

Файрэтиро Мэонильдо написал(а):

-Я не совсем понял, - Нильдо побледнел. -То есть они не звери, которые охотятся ради еды, они - как мы, разговаривают, носят одежду и пользуются вещами - но им нравится делать зло?

- Они не такие как мы, совсем, - покачал головой Лостарин.

Файрэтиро Мэонильдо написал(а):

-Да, примерно так и было, а что?

- Я просто пытаюсь оценить, что ты уже знаешь и умеешь. - улыбнулся целитель. - Приходи вечером, продолжим обучение.

Файрэтиро Мэонильдо написал(а):

-Как же там у вас было красиво... И как можно было такое чудо, это ж кем надо было быть... Не понимаю. И - зачем?
Нет, я не хочу страшных историй, во всяком случае не обязательно здесь и сейчас. Если можешь - просто расскажи о тех землях, о себе, близких, о том, как ты жил... А что, там огонь или глубина опаснее, чем здесь?

- Не намного, но опасней. - кивнул Лостарин. - Правда, может, это мы были моложе и менее ловкими...

0

107

Макалаурэ проводил взглядом Мэонильдо, который, похоже, как всегда не знал, чего больше хочет - думать или действовать. Судя по всему, беседа с Лостарином увлекла его окончательно.  Феанарион покачал головой - он сам любил размышлять, но сейчас было не время для этого, - и, повернувшись к Туйлэ, с улыбкой предложил:
                   - Итак, начнем. Твоя задача - сделать все возможное, чтобы меня достать клинком, но остановить руку в самый последний момент. Моя задача - ускользнуть. Предлагаю для большего интереса двигаться так, как будто у нас по сторонам какие-то препятствия - например, стены коридора или скалы. как на узкой тропе. Готова?

0

108

- Готова, - улыбнулась Туйлэ, - Начинаем?

0

109

- Они не такие как мы, совсем, - покачал головой Лостарин.

-Но и не обычные звери?

- Я просто пытаюсь оценить, что ты уже знаешь и умеешь. - улыбнулся целитель. - Приходи вечером, продолжим обучение.

-Я подумаю над этим. Ты уверен, что из этого что-нибудь получится? Я хорошо отношусь к тебе, очень хорошо, но, раз мы зачастую так сильно не понимаем друг друга - а ведь здесь понимание очень важно.

0

110

Питьяфинвэ Амбарто написал(а):

Питьо вцепился в копьё, пытаясь повторить движения брата:
- Так?

Майтимо написал(а):

Майтимо, рассмеявшись, шутливо поднял руки.
- Вот так до копейщиков и добираются. - улыбаясь, он повернул голову к близнецам. - Правда, если копейщик очень борзый, то придется двигаться быстро.

Феанаро улыбнулся сыну и тоже повернулся к младшим.
- Видишь, Питьо, твоя задача двигаться быстро и держать всех на расстоянии. Пока ты держишь дистанцию, ты побеждаешь. А твоя, Тельво, задача - свести то преимущество на нет, рубящие удары копья слабы, а от удара древком и вовсе только синяк будет, потому - прыгай. Пробуйте, а потом поменяйтесь оружием. Нельо, возьмёшь меч?

0

111

- С удовольствием. - Майтимо отставил копье и взял тренировочный меч. - С тобой?

0

112

Макалауре опустил голову, опустил руку с мечом так, как будто не мог удержать такую тяжесть и вот-вот выпустит оружие из рук,  и со стороны нетрудно было поверить, что он чрезвычайно утомлен и просто засыпает на ходу.  Притом он внимательно следил за Туйлэ из-под опущенных ресниц, с интересом ожидая, как поступит дева.

0

113

Майтимо написал(а):

- С удовольствием. - Майтимо отставил копье и взял тренировочный меч. - С тобой?

- Я не против, - Феанаро улыбнулся и оглянулся, разыскивая свободное пространство. Затем он переложил меч в левую руку и стремительно пошёл к краю тренировочной площадки. Там у стены башни было сложено несколько брёвен, и Феанаро ухватил одно из них, выкатил на свободное пространство и явно намерился сделать то же со следующим.

0

114

Туйлэ начала осторожно поступать к Макалаурэ, держа клинок наизготовку. Она внимательно присматривалась к нему, стараясь заметить начало движения.

0

115

Майтимо несколько мгновений наблюдал за действиями отца, потом принялся ему помогать.
- Хочешь потренироваться на равновесие? - заинтересованно спросил он.

0

116

- На работу среди препятствий, - уточнил Феанаро, оттаскивая новое бревно. - Жаль, в Альквалондэ не проедешь мимо Тириона, нам бы потренироваться ещё фехтовать при свете звёзд... хорошо бы найти какую-то лазейку в Пелори, чтобы попасть в более сумрачное место.

/вроде по канону Пелори сплошные? или таки у нас есть шанс при звёздах потренироваться?/

0

117

- Ну, нам в Тирион заезжать необязательно. - пожал плечами Майтимо. - Просто проедем мимо.

0

118

- Мимо Тириона будете ездить без меня, - отрезал Феанаро, - или не сейчас.
Он бросил ещё одно бревно на свободное пространство и снова взялся за меч правой рукой
- Начинаем!

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » Целитель и меч - тренировка в Форменосе, 1494 г.