Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » Праздник Урожая, 1495 год


Праздник Урожая, 1495 год

Сообщений 91 страница 120 из 177

91

- Ты сказал.
Два слова, как два тяжелых камня. Недвижимая фигура, почти невидимая сейчас. Только в свете факелов едва видны очертания темного силуэта. Два слова. Не приговор и не вердикт. Подтверждение очевидного факта и решения свободного существа, вольного выбирать. И нести ответственность за свой выбор.

0

92

И встала Ниэнна, взошла на Эзеллохар и, отбросив серый капюшон, слезами омыла грязь Унго Лиантэ.
И пела она, скорбя о жестокости мира и об Искажении Арды.

0

93

И в это время раздался стук копыт, и из темноты выехали трое всадников на взмыленных конях.
Майтимо соскочил с коня, окинул взглядом замершие фигуры в свете звезд и факелов - и взглянул на холм, где пела Ниэнна. Он пошатнулся от осознания случившегося. Но тут же одернул себя - "скорбеть будешь потом!".

И, разыскав отца взглядом, двинулся к нему.

Отредактировано Майтимо (2011-03-28 23:50:55)

0

94

Мапер написал(а):

Тогда послал Манвэ свежие западные ветры, которые отогнали тяжкие и цепкие сплетения ночи к восточным водам. Воздух очистился и звезды Варды сияли в небесах.

При свете их стал виден круг Судеб. Двое спешно пробирались сквозь толпу эльдар, взявшись за руки - видимо, они шли на свет факелов...
- Elo, híniyar!...   Мы здесь! 
Он не заметил сам, как использовал слово из изначального квениа. Видимо, свет факелов в руках детей был в тот миг для него отблеском древних звезд - так, как о том рассказывал Финвэ. При свете факелов лицо  Арафинвэ казалось суровым и строгим, он спешил подойти к сыновьям и дочери.

0

95

Арафинвэ написал(а):

он спешил подойти к сыновьям и дочери.

...Но она опередила его. Выскользнув из руки супруга, она буквально подлетела к дочери и обняла. Не находя слов, быстро разомкнула объятие для остальных, стремясь убедиться, что со всеми все хорошо. Она была похожа на встревоженную бело-голубую птицу, стремящуюся крыльями защитить своих птенцов.

0

96

Майтимо написал(а):

И в это время раздался стук копыт, и из темноты выехали трое всадников на взмыленных конях.

Нолофинвэ, разглядев в одном из всадников старшего сына, вздохнул с облегчением. Вся семья теперь здесь...Нет, не вся...Отца нет. Почему такой болью отдается эта мысль? Ничего, сейчас Финдекано подойдет и скажет , что в Форменосе все хорошо.

0

97

Макалаурэ спрыгнул с коня, уже понимая, что последняя надежда угасла: в Валимаре было так же темно, как и в Форменосе, и в пустынных просторах, которые они только что преодолели, даже не заметив и не почувствовав расстояния. Тьма скрадывала все - звуки, пространство, время. Мир остановился и замер. И здесь, вблизи Древ, где столько раз, бывало, он веселился, танцевал и пел,   было еще страшнее -  источник той жути, которая накатила на них всех еще там, в лесу, был где-то рядом.  Однако отсутствие света, как ни ужасно, становилось уже привычным. Макалаурэ, чувствуя, что вокруг полно народа, наверняка много друзей, знакомых, и где-то тут должна быть Нерданель, и дед Махтан, и Финдарато... - тем не менее, не стал никого окликать ни вслух, ни мысленно. Если почувствуют, что он здесь - хорошо. Ему самому сейчас нужен был только отец.
             Лавируя между застывшими, как статуи, фигурами, глядя лишь вперед, второй сын Феанаро проложил себе путь сквозь толпу и наконец, испытывая странное облегчение, остановился перед отцом.

0

98

Майтимо написал(а):

И, разыскав отца взглядом, двинулся к нему.

macalaure написал(а):

Лавируя между застывшими, как статуи, фигурами, глядя лишь вперед, второй сын Феанаро проложил себе путь сквозь толпу и наконец, испытывая странное облегчение, остановился перед отцом.

Взгляд Феанаро выхватил из толпы лица сыновей. Он сперва не поверил своим глазам - мало ли, что почудится при свете звёзд да неверных отблесках немногих факелов - но это были они, какие-то сосредоточенные и подобравшиеся, сами не свои. "Неужели я тоже так выгляжу?" - мелькнула неуместная мысль. Он подался вперёд и положил им руки на плечи.
- Нельяфинвэ? Канафинвэ? - Феанаро замолчал, понимая, что сейчас они сами скажут, почему вдруг объявились на Таникветиль. С момента, когда он запретил сыновьям следовать за ним на праздник, случилось слишком много всего, да и по их лицам было ясно, что явились они сюда не просто так.

0

99

Майтимо остановился перед Феанаро. Посмотрел ему прямо в глаза.
- Отец... Мелькор приходил в Форменос и привел с собой тьму и что-то во тьме. И... - он сглотнул, и, помолчав мгновение, тяжело сказал: - И он убил короля.

0

100

Макалаурэ понял, что брату говорить трудно. Труднее, чем ему самому.  У него слова так и рвались из души, нужно было только следить, чтобы с ними вместе не пролились и слезы.
           
            -  Мы были в лесу, когда наступила тьма, - тихо начал он. - Нас всех поразил страх, неведомый прежде. Эта тьма ослабляет зрение и слух, лишает способности двигаться, глушит мысли. Никогда, нигде на этой земле не сталкивались мы ни с чем подобным. Никогда и никто еще не сковывал так наши души. Мы хотели вернуться в Форменос, мы спешили изо всех сил, но все-таки опоздали.  Но даже если бы мы поспели вовремя, не смогли бы ничем помочь королю. Тому, кто скрывался во тьме, стоило лишь сделать шаг - и рухнули ворота, упали стены, которые ты возводил с таким умением и тщательностью, отец.  Наши мечи этот враг заметил бы не больше, чем сухие соломинки под ногами.  Твой отец, Феанаро, наш дед, король Финвэ лежит бездыханный среди развалин нашего дома. Атаринке Куруфинвэ, твой сын и наш младший брат, ранен.  Ранены и многие наши друзья. Возможно, под обломками есть и убитые. Женщины ищут помощи и утешения, но не могут найти их в этой мгле без просвета.  И я хочу здесь и сейчас сказать тебе, отец: именно это, именно такие картины возникали в душе моей издавна, когда пытался я объяснить тебе и другим, что меня мучает. Образы были смутны, теперь они стали явью. Но я помню, в чьем присутствии возникали они. И потому враг, хоть и спрятался трусливо за облаком черноты, не может скрыть своей сути и имени. Это - Мелькор.  Кого он взял себе в подручные для своего черного злодеяния, пусть скажут нам Валар...

          Тут голос вдруг изменил Канафинвэ, горло стиснуло, и он  смог только взять отца за руку и крепко сжать ее.

0

101

Индис непроизвольно вцепилась в одежду Ноло. Сердце забилось, как бешеное; издав странный приглушенный всхлип, ваниэ медленно опустилась на землю; там она и сидела, глядя будто остекленевшими глазами то ли на Феанаро с сыновьями, то ли сквозь них. Она молчала. Ей казалось, что и все вокруг тоже притихло, и нет ни единого звука, словно она оглохла.

0

102

Феанаро несколько мгновений невидящим взглядом смотрел перед собой, пальцы на плечах сыновей крепко сжались. А потом он пристально посмотрел в глаза сперва Кано, а потом Нельо, то ли пытаясь почувствовать, как оно было, то ли невольно ища опровержения.

+1

103

Майтимо снова сглотнул и продолжил.
- Мелькор приходил не просто так, отец. Он похитил Сильмарилы.
И сказал сам себе - смотри ему в глаза. Потому что ты уже успел осознать произошедшее, а отцу это только предстоит.

+1

104

"Похитил Сильмарилы"?  Макалаурэ не мог припомнить, говорил ли это брат при нем в Форменосе или нет? Глядя на развалины и страдающих друзей, Канафинвэ не слышал ничего и не думал ни о чем другом.  Теперь слова Майтимо резанули его сердце, будто острый нож,  но не потому, что Сильмарилы были прекрасны и дороги ему.  Он понял вдруг, совершенно отчетливо, словно вспышка света случилась во тьме, что все их беды, ссоры, распря между отцом и Нолофинвэ, изгнание - все это были этапы замысла, продуманного и осуществленного, будто партия игры на доске. И они послушно двигались, как велел могущественный и  ненавидящий их игрок... Ему стало больно за отца, который не мог не постичь того же теперь, в этот момент. И какое-то новое чувство, жгучее, побуждающее к немедленному действию, возникло в его душе. Безымянное чувство, которому еще не было слова в языке квенди.
          - Сильмарилов он жаждал изначально, отец, - еле слышно проговорил Феанарион. - Изначально, ты понимаешь?

0

105

Феанаро, сжав кулаки, опустил руки и до крови закусил губу. Все, что произошло до того - тьма, гибель Древ, страх утраты беспримерного творения собственных рук - всё было ничем по сравнению с вестью о смерти отца. Пока он здесь прохлаждался, его отец заступил дорогу тьме и погиб от вражеской руки. Феанаро поднял руки к тёмному небу и сказал громко, так, чтобы слышали все - и эльдар, и валар, и остовы Древ, и звёзды в вышине, и вздыхающее вдали море - и, быть может, даже тот, кто во всём этом виноват... впрочем, виноват только он ли?

-  Проклинаю тебя, подлый убийца! Нет тебе больше имени, нет тебе ни покоя, ни удачи, ни прощения, Чёрный Враг Мира отныне ты, поднявший руку на короля нолдор! Будь проклят призыв на праздник, забравший меня от порога моего отца! Будь проклят час, когда я в безумии и слепоте послушался призыва и явился на Таникветиль!

Феанаро опустил руки, покачал головой, как будто это могло что-то изменить. Ком, предательский ком подкатывался к горлу, и Феанаро, подняв к горлу правую руку и чувствуя, что ещё немного, и он, словно мальчишка, с рыданиями рухнет наземь перед тронами валар, попятился, вышел из Круга Судеб и убежал в темноту, подальше от взоров, от вздохов, от толпы, среди которой он стоял в то время, как Враг убивал его отца.

+1

106

Майтимо написал(а):

Майтимо остановился перед Феанаро. Посмотрел ему прямо в глаза.
- Отец... Мелькор приходил в Форменос и привел с собой тьму и что-то во тьме. И... - он сглотнул, и, помолчав мгновение, тяжело сказал: - И он убил короля.

В тишине слова старшего племянника звучали безжалостно громко.Нолофинвэ слышал все. В певый миг он ничего не почувствовал, то, что говорил Майтимо просто не доходило до сознания. Разве может случиться то, чего случиться не должно , не может.
Но тут

Индис написал(а):

Индис непроизвольно вцепилась в одежду Ноло. Сердце забилось, как бешеное; издав странный приглушенный всхлип, ваниэ медленно опустилась на землю; там она и сидела, глядя будто остекленевшими глазами то ли на Феанаро с сыновьями, то ли сквозь них. Она молчала. Ей казалось, что и все вокруг тоже притихло, и нет ни единого звука, словно она оглохла.

- Мама,- Нолофинвэ инстинктивно склонился к матери,- Мама...
И тут осознание произошедшего захлестнуло его ноющей болью. "Отец!Отца убили...его нет...и, быть может , теперь мы не свидимся ...никогда".

Feanaro написал(а):

Феанаро поднял руки к тёмному небу и сказал громко, так, чтобы слышали все - и эльдар, и валар, и остовы Древ, и звёзды в вышине, и вздыхающее вдали море - и, быть может, даже тот, кто во всём этом виноват... впрочем, виноват только он ли?
-  Проклинаю тебя, подлый убийца! Нет тебе больше имени, нет тебе ни покоя, ни удачи, ни прощения, Чёрный Враг Мира отныне ты, поднявший руку на короля нолдор! Будь проклят призыв на праздник, забравший меня от порога моего отца! Будь проклят час, когда я в безумии и слепоте послушался призыва и явился на Таникветиль!

Нолофинвэ тоже хотелось кричать, но он лишь крепче стиснул зубы и ласково, но настойчиво поднял  Индис с земли.
- Матушка, боль велика и горе наше безмерно, но ...надо жить дальше...без отца

0

107

После слов Феанаро он закрыл глаза. Сквозь навалившуюся боль было трудно дышать. Мысли были простые и краткие. "Древа мертвы. Король и отец мой убит. Брат проклял Моргота перед троном Сил. Что теперь?.."
Среди этой боли и тишины он старательно нащупывал точку равновесия в пошатнувшемся мире.
"Эарвен, дети - вот они. Нолофинвэ и маму нужно найти. Потом идти в Форменос... К отцу и брату. Потом - в Тирион. К тому времени Валар уже, верно, придумают что-то."
Решив так, он выдохнул и открыл глаза. Он уже знал, что делать.

0

108

Майтимо написал(а):

Майтимо остановился перед Феанаро. Посмотрел ему прямо в глаза.
- Отец... Мелькор приходил в Форменос и привел с собой тьму и что-то во тьме. И... - он сглотнул, и, помолчав мгновение, тяжело сказал: - И он убил короля.

Турукано отшатнулся. То, что говорил Майтимо, не укладывалось в сознании. Уж не безумен ли кузен? Или это он сам сходит с ума?

Турукано перевел взгляд на Финдэкано и вздрогнул: таким брата он никогда не видел. Глаза Финьо словно потемнели и черты лица были странно неподвижны.
Что с ним?
Турьо двинулся вперед, к брату:
- Финьо, что происходит? - голос Турукано дрогнул. Как часто он задавал этот вопрос раньше, давно, в детстве - и слышал веселый и решительный голос старшего брата: "Всё пустяки, малыш!".

0

109

Майтимо просто стоял и смотрел на отца, когда тот проклял Мелькора и назвал его Черным Врагом. В голове было совершенно пусто. Пусто и холодно.
Он с трудом удержался, чтобы не броситься за Феанаро, когда тот ушел один во тьму. Не надо.

Майтимо начал искать взглядом Нерданэль.

0

110

Feanaro написал(а):

Феанаро не обратил внимания на странные слова Владыки Чертогов. У него было отчётливое ощущение, как будто на его не украшенной вышивкой рубахе кто-то нарисовал две мишени для лучных тренировок - одну на груди и вторую на спине. Он отстранился от Нерданель и огляделся так, как мог бы оглядеться загнанный в угол волк. Он слишком хорошо помнил слова Мелькора о том, что сильмарилли не будут в безопасности там, где правят валар. А Мелькор и сам вала, как никак, и то, что Феанаро успел прочесть в его душе, отнюдь не говорило об уважении у чужой собственности и чужому творению.
- Я не разобью их своими руками! - крикнул он, обращаясь к Манвэ. - А если вы сделаете это силой, я буду знать, что воистину родичи вы Мелькору Губителю Древ!

"Нет," - подумала Нерданель. - "Это невозможно. Должен быть иной выход. Нельзя отнимать у Феанора Сильмариллы. Неужели Валар не найдут другой выход?!"

0

111

Майтимо написал(а):

И в это время раздался стук копыт, и из темноты выехали трое всадников на взмыленных конях.
Майтимо соскочил с коня, окинул взглядом замершие фигуры в свете звезд и факелов - и взглянул на холм, где пела Ниэнна. Он пошатнулся от осознания случившегося. Но тут же одернул себя - "скорбеть будешь потом!".

И, разыскав отца взглядом, двинулся к нему.

Майтимо написал(а):

Майтимо остановился перед Феанаро. Посмотрел ему прямо в глаза.
- Отец... Мелькор приходил в Форменос и привел с собой тьму и что-то во тьме. И... - он сглотнул, и, помолчав мгновение, тяжело сказал: - И он убил короля.

Feanaro написал(а):

Феанаро, сжав кулаки, опустил руки и до крови закусил губу. Все, что произошло до того - тьма, гибель Древ, страх утраты беспримерного творения собственных рук - всё было ничем по сравнению с вестью о смерти отца. Пока он здесь прохлаждался, его отец заступил дорогу тьме и погиб от вражеской руки. Феанаро поднял руки к тёмному небу и сказал громко, так, чтобы слышали все - и эльдар, и валар, и остовы Древ, и звёзды в вышине, и вздыхающее вдали море - и, быть может, даже тот, кто во всём этом виноват... впрочем, виноват только он ли?

-  Проклинаю тебя, подлый убийца! Нет тебе больше имени, нет тебе ни покоя, ни удачи, ни прощения, Чёрный Враг Мира отныне ты, поднявший руку на короля нолдор! Будь проклят призыв на праздник, забравший меня от порога моего отца! Будь проклят час, когда я в безумии и слепоте послушался призыва и явился на Таникветиль!

Феанаро опустил руки, покачал головой, как будто это могло что-то изменить. Ком, предательский ком подкатывался к горлу, и Феанаро, подняв к горлу правую руку и чувствуя, что ещё немного, и он, словно мальчишка, с рыданиями рухнет наземь перед тронами валар, попятился, вышел из Круга Судеб и убежал в темноту, подальше от взоров, от вздохов, от толпы, среди которой он стоял в то время, как Враг убивал его отца.

Нерданель воспрянула духом, увидев своих сыновей. Они здесь, они снова с ней! Но, услышав страшные слова Майтимо о гибели Короля, покачнулась, отпустила Феанаро. Сквозь тяжелый гул в ушах с трудом слышала крики мужа, разум отказывался принимать их. Темно было на сердце, темно было в душе и звездно света было недостаточно, что бы разогнать эту Тьму. Нердаель опустилась на землю, закрыла лицо руками и у же не видела как Феанор покинул Круг Судеб. Дочери Махтана было больно и страшно, одиноко в этой толпе. Деревья были погублены, погиб государь Финвэ, которого Нерданель любила и почитала всей душой за его величие, а еще за то, что он был отцом ее Феанаро. Ее супруга, с которым она собиралась разделить радость и горе... Тольк одавно уже не было радости, а только великое горе пришло и не только к ней, Нерданель, а ко всему народу нолдор. И не только нолдор, у всех эльдар Валинора отняли Свет. И Феанаро бросил ее сейчас... Нет, она не остановила его, не удержала, не утешила, не поддержала...

+1

112

Нолофинвэ написал(а):

- Мама,- Нолофинвэ инстинктивно склонился к матери,- Мама...
И тут осознание произошедшего захлестнуло его ноющей болью. "Отец!Отца убили...его нет...и, быть может , теперь мы не свидимся ...никогда".
Нолофинвэ тоже хотелось кричать, но он лишь крепче стиснул зубы и ласково, но настойчиво поднял  Индис с земли.
- Матушка, боль велика и горе наше безмерно, но ...надо жить дальше...без отца

Индис перевела взгляд на Ноло; глаза будто немножко прояснились, но лишь немножко; в них выступили горькие, тяжелые слезинки, застыли, будто ваниэ могла выдавить их из себя только усилием воли. Она слабо дернулась, словно пытаясь освободиться, но тут же затихла.
- Ты... ты... как ты себе это представляешь?.. как?.. - еле-еле слышно, срывающимся тоном, спросила она.

0

113

Финьо спешился. Он будто был в каком-то комарном мареве. Лица отца и брата, бабушки...
- Это правда, младший - сказал он Турукано.
Он подошел к Нолофинвэ.
- Прости, отец...меня не было там и я не мог ничего сделать...

0

114

Майтимо стоял, сжав кулаки, когда отец проклинал Черного Врага. И с трудом удержался, чтобы не броситься за ним следом, когда тот скрылся во тьме.

Нерданель написал(а):

Нерданель воспрянула духом, увидев своих сыновей. Они здесь, они снова с ней! Но, услышав страшные слова Майтимо о гибели Короля, покачнулась, отпустила Феанаро. Сквозь тяжелый гул в ушах с трудом слышала крики мужа, разум отказывался принимать их. Темно было на сердце, темно было в душе и звездно света было недостаточно, что бы разогнать эту Тьму. Нердаель опустилась на землю, закрыла лицо руками и у же не видела как Феанор покинул Круг Судеб. Дочери Махтана было больно и страшно, одиноко в этой толпе. Деревья были погублены, погиб государь Финвэ, которого Нерданель любила и почитала всей душой за его величие, а еще за то, что он был отцом ее Феанаро. Ее супруга, с которым она собиралась разделить радость и горе... Тольк одавно уже не было радости, а только великое горе пришло и не только к ней, Нерданель, а ко всему народу нолдор. И не только нолдор, у всех эльдар Валинора отняли Свет. И Феанаро бросил ее сейчас... Нет, она не остановила его, не удержала, не утешила, не поддержала...

- Мама!
Майтимо бросился к Нерданель и присел рядом с ней, обняв мать за плечи.
- Аммэ... ты очень нужна нам...

0

115

- Майтимо! - Нерданель с нежностью провела кончиками пальцев по лицу своего первенца. Ее собственные щеки еще блестели от слез, но голос уже был тверд.
- Я здесь, мой  дорогой. Я тобой.

Отредактировано Нерданель (2011-04-01 19:52:27)

0

116

- Мама... - тихо сказал Майтимо. - Все остальные в порядке, ну разве что ссадины.
Он не мог, никак не мог сказать главное - мама, я ничего не смог сделать. Мне очень пусто и холодно, и я не знаю, что будет дальше. Мне страшно, мама - но я никому не скажу об этом.

0

117

Это было так замечательно, что его не надо было спрашивать - он сразу сказал самое главное. Младшие живы. И их семьи, и друзья. Она не могла ему пообещать в детстве, что скоро все кончится и будет хорошо. Не потому что все прошлые беды были несоизмеримы с сегодняшним ужасом и горем, а потому что Нерданель сама не знала, что будет дальше. Ее собственный страх начал потихоньку таять. Она была матерью, а ее дети нуждались в ее защите и утешении.  Она крепко обняла своего старшего сына.
- Мы опять вместе и больше никогда не растанемся, - твердо сказала Нерданель, свято веря в свои слова.

0

118

- Ты поедешь с нами с Форменос? - спросил Майтимо, уткнувшись лбом в ее волосы. - Пожалуйста...

0

119

- Да, конечно.
Нерданель погладила сына по голове, не понимая, как же она смогла так долго быть так далеко от своих любимых.
- Думаю, что ваша ссылка уже не актуальна, после того как... после сегодняшних событий. Мы заберем твоих братьев и вернемся в Тирион.

Отредактировано Нерданель (2011-04-01 20:37:44)

0

120

- Хорошо... - выдохнул Майтимо и встал, помогая матери подняться.

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » Праздник Урожая, 1495 год