Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Информация к размышлению » Обсуждение: время сна/несна в Валиноре


Обсуждение: время сна/несна в Валиноре

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Как мы понимаем, у нас нет тёмного и светлого времени суток, а есть только два разных света и смешения.
Но "день", "ночь" и прочее из речи выкинуть трудно.
Вопрос: как вы думаете, когда у эльфов Амана было принято спать? Или все это делали в произвольное время?
Мне кажется, что у эльдар, которые жили крупным поселением, биоритмы могли совпадать.
Что думаете вы?

0

2

"И тот час, когда засиял Тельперион, это было мерцание
серебряного расцвета, Валар включили в счет времени  и  назвали
его  Исходным часом и от него отсчитывали время царствования на
Валиноре."

Предлагаю этот час считать аналогом нашей полуночи, началом валинорских суток

  " В Первый день, как и в последующие дни, вплоть до  Омрачения
Валинора,   к   исходу   шестого   часа   цветение   Тельпериона
прекратилось, а в двенадцатый час  перестало  цвести  Лаурелин.
Таким  образом  каждый  день  Валар в Амане содержал двенадцать
часов и кончался вторым смешением света, когда Лаурелин убывал,
но прибывал Тельперион. "

Шестой час , когда свет Древ смешивался можно считать началом утра. Потом Лаурелин у нас светит до полудня и снова начинается время серебряного света. Так?  Тогда время вторичного свечения Тельпериона будет соотвествовать периоду земных суток от полудня до заката.
"Вечер" в Валиноре у нас получается освещен золотым сиянием Лаурелина. И в час его вторичного угасания,я думаю, и принято было ложиться спать.
А вообще нам нужнен какой-то аналог часов. Песочные или водяные.

0

3

Водяные мне нравятся больше.

0

4

Есть еще огненные. Когда время считают по горению свечи. Или бикфордова шнура. :) Но это не сильно точные.

0

5

Я тут подумал, что в связи с неактуальностью свечей  в те времена в Амане , вряд ли использовался огненный способ измерения времени.

0

6

В пещерах-карьерах  нолдор ходили наощупь? Лампы-то они свои не сразу изобрели.

0

7

Факелы в пещерах удобнее. И фонари масляные.

0

8

Думаю  -таки водяные. Можно сделать самопереворачивающиеся :) То же касается и песочных - песочек же может-быть какой-нибудь декоративный :)

0

9

Папа, так тебе и флаг в руки. :)

0

10

Atarinke написал(а):

Я тут подумал, что в связи с неактуальностью свечей  в те времена в Амане , вряд ли использовался огненный способ измерения времени.

В тёмный погреб тоже надо иногда спуститься, и свеча там не помеха, и вряд ли удобнее факела. Кроме того, у телери свечи были наверняка. Почему бы красивые штучки не перенять?

0

11

А никто не против свечей, как таковых. Просто использование их в качестве приборов учета времени вызывает сомнения.

0

12

Потому что пламя не видно как следует?

0

13

Просто как-то примитивно и неудобно на мой взгляд.

0

14

Морифинвэ Карнистир написал(а):

Потому что пламя не видно как следует?

Измеряли не по пламени, а по корличеству сгоревшего фитиля.

0

15

Со временем суток понятно, а как с временами года и климатом. Похоже, что климат умеренный, может немного мягче. Значит должны быть сезоны.

0

16

Вечером выложу цитату, если найду.

0

17

"Хотя все времена года во власти Валар и в Валиноре нет ни зимы,ни смерти...Время текущее неостановимо от первой ноты до последнего хора...Потому Йаванна установила время цветения и созревания всего, что росло в Валиноре".

0

18

Спасибо, торонья.
То есть мы измеряем время по сути только по времени цветения и созревания.
Я думаю, прохладно было просто в географически отдалённых областях вроде пустошей Арамана.

0

19

Видимо. А так у нас  климат, как на испанских островах Мадейра и Майорка - вечные +25 :)

0

20

А без снега всё же скучновато...

0

21

Так за снегом мы ходим на Север.

0

22

Может мы и лыжи уже изобрели?

0

23

Эльфам лыжи не нужны. Вспомните Леголаса.

0

24

Atarinke написал(а):

Видимо. А так у нас  климат, как на испанских островах Мадейра и Майорка - вечные +25 :)

Не согласен. Если есть время цветения и плодоношения, то это скорей субтропики: Италия, Греция или Третичная эпоха.

0

25

А там время цветения установлено Йаванной. Я так понимаю, как она решила - так и цветёт.

0

26

Это Израиль, я всегда была в этом уверена! На Земле Обетованной минимум 2 урожая в год.

0

27

Вот, когда она решит, весна и наступает :)

0

28

Нерданель написал(а):

Это Израиль, я всегда была в этом уверена! На Земле Обетованной минимум 2 урожая в год.

Не ты одна.
Потом эльфы туда обратно репатриировались.
Мы давно это поняли.

Тогда уместна фляжка для детей, забывающих попить.

0

29

Морифинвэ Карнистир написал(а):

Тогда уместна фляжка для детей, забывающих попить.

Она всегда уместна.:)

0

30

Нерданель написал(а):

Она всегда уместна.:)

Просто это очень знакомая штука, которой в моём детстве ТУТ не было.

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Информация к размышлению » Обсуждение: время сна/несна в Валиноре