Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » Пещера возле Форменоса


Пещера возле Форменоса

Сообщений 31 страница 60 из 102

31

Nibelin написал(а):

-В любом случае, нужно согреть воды. - Идем... Там разберутся и без нас, правда. - Лехтэ не знала, кого она уговаривает, себя или мужа.

- Сойдет и холодная,- махнул рукой Курво,- не до удобств.

Он решительно направился к ручью. Обжигающе холодная вода облегчила боль от синяков и ссадин. Против воли Атаринкэ испытал даже некоторое удовольствие.

0

32

Лехтэ не стала удерживать его. Она осталась стоять посреди пещеры, не зная, что же еще сделать, чтобы заглушить грызущую тревогу. Снова подошла к ложу Финвэ. Слез по прежнему не было, но лицо короля отчего-то вдруг утратило четкость, голова закружилась... Лехтэ, как могла, осторожно присела рядом с ложем. Она отдохнет немного и все пройдет... Все пройдет... Перед мысленным взором вдруг возник незнакомый тронный зал. Он был похож на тронный зал королевского дворца в Тирионе, но только похож. На возвышении сидел Артаресто Арафинвион и Тьелпэ, склонившись перед ним протягивал ему меч. Атаринкэ смотрел на них, не веря глазам.
-Пусть так. - сказал  Турко и вышел из зала. Атаринкэ  последовал за ним с улыбкой на лице. Она знала эту улыбку. За ней он прятал боль.  Больше никто, кроме Хуана за ними не последовал.

Отредактировано Nibelin (2011-04-09 00:45:10)

+1

33

-Если это  лорд Феанаро, то нужно сказать ему где мы и... где государь. Там все настолько заняты, что вряд ли заметили, как и куда мы ушли.

- Турко , мне кажется, что легче сказать, куда мне камнями не попало,- вздохнул Курво, стягивая одежду,- ничего, не так и больно... Не трать силы, еще неизвестно, что ждет нас впереди.

- Ну как знаете. Я и в самом деле в крепость вернусь.

0

34

Nibelin написал(а):

Лехтэ, как могла, осторожно присела рядом с ложем. Она отдохнет немного и все пройдет... Все пройдет...

- Лехтэ,- услышала она встревоженный голос мужа,- что с тобой, любимая?

0

35

-Я... Ничего. - ответила она и заговорила быстро, словно боялась, что он перебьет. - Когда Тьелпэ придет время следовать своим путем, отпусти его... Но что бы не случилось, не забывай: он твой сын и он любит тебя!

Отредактировано Nibelin (2011-04-09 16:56:54)

0

36

- Я не удерживал его, когда он предпочел кузницу мастерской, не буду и впредь,- Курво нежно обнял жену, защищая от холодного ветра, проникавшего в пещеру,- надеюсь, с ним ничего не произошло.Не волнуйся, мельда, он взрослый , самостоятельный...многое умеет.

0

37

Лехтэ и впрямь дрожала.всем телом, но в его обьятиях  согрелась И вдруг поняла, что ужасно хочет спать. Но тут же испугалась этого желания. Вдруг леди Мириэль ушла так же? Заснула - и все... Нет, она не может... не должна...  Мысли стали вязкими, и текли медленно точно патока. Ведь что-то она хотела сделать... Ах, да.
-Надо спеть государю...

0

38

- Ты слишком устала,- возразил Курво, продолжая обнимать жену,- попробуй заснуть и не бойся ничего, я- рядом.

0

39

-Да...  я совсем не знаю, что петь. -Вздохнула Лехтэ, положив голову на его плечо... - Все наши песни так или иначе про Свет...

0

40

- Наверное, теперь будут и другие,- вздохнул Атаринкэ, ласково поглаживая волосы жены.

0

41

-Да... Разбуди меня, когда приедет лорд Феанаро.

0

42

- Конечно, разбужу,- тихо ответил Атаринкэ,- спи, горлица моя.

0

43

Лехтэ поудобнее устроила голову на плече мужа и уснула, успев подумать "Как бы хорошо было проснуться и узнать что все это был сон..."

0

44

Феанаро быстрым шагом подошёл к пещере, которая из заветного гнёздышка сына превратилась в усыпальницу для отца. Тлеющее в очаге пламя освещало две неподвижные фигуры - государь нолдор покоился на ложе, а другая фигура - женская - на плече у хозяина пещеры.
- Куруфинвэ? - Феанаро окликнул сына не очень-то тихо.

/кто следом, догоняйте - в смысле, отписывайтесь/

0

45

Feanaro написал(а):

- Куруфинвэ? - Феанаро окликнул сына не очень-то тихо.

Атаринкэ встрепенулся, ласково сжал плечи жены.
- Лехтэ...отец приехал...
Он поднялся навстречу Феанаро.
- Здравствуй отец...и государь мой...
Голос предательски дрогнул.
- Печальные звезды взошли в час нашей встречи.

Атаринкэ  упрямо вздернул подбородок, проглотил ком в горле, отступил в сторону , давая дорогу отцу.
- Уже ничем нельзя было помочь...Только смыть кровь, сменить одежды...Ему нанесли удар в грудь.

0

46

Атаринкэ встрепенулся, ласково сжал плечи жены.
- Лехтэ...отец приехал...

Открыть глаза оказалось не так-то просто. Но она справилась.
-Лорд Феанаро...

0

47

Амбарусса, войдя в пещеру, замер у входа. Он никак не мог заставить себя сделать еще хотя бы шаг внутрь. Разве что пару шагов в сторону, чтобы не мешать входить остальным. Кажется, по дороге он что-то сшиб, но голова отказывалась соображать, что же надо делать дальше и в связи с этим. Оцепенение (или нечто подобное ему - целая куча чувств, которым он не знал названия), которое он сумел развеять, занимаясь делом, вновь начало охватывать его.

0

48

Нерданель шла, все так же оприаясь на руку третьего сына и вспоминала о других шествиях, в которых принимала участие. Когда украшенные цветами эльдар шли по светлым улицам городов, теперь темных и, возможно, пустых.  Эльфы любят праздники, но последний из них окончился  неожиданно и печально. Теперь нолдор еще долго не смогут ничего праздновать. Без Финвэ все станет иначе, а новый король... Королем по праву должен стать Феанаро, тем более сейчас, когда Мелкор воплотил свой черный замысел. Словно в ответ свои мыслям Нерданель услышала, как голос, так похожий на голос самого Феанаро назвал ее мужа государем.
- Атарике, - одними губами произнесла Нерданель.  Надо было войти в пещеру и отдать последние почести мертвому королю, но Нерданель замедлили шаг, но все же нашла в себе силы идти туда, где ее младшая невестка приветствовала входящих. У маленькой нежной Лехтэ оказалось на сей раз больше сил, чем у ее свекрови.

0

49

Карнистир подождал, пока хоть немного расступятся остальные - он всё ещё держал Лиэроссэ под руку и не хотел отпускать и оставлять одну.
Но когда пещера наконец открылась ему, и когда он увидел тело деда...
Впрочем, его лицо и тут ничего не выражало, как будто ему было всё равно или как будто у него не осталось сил, чтобы горевать. Вряд ли кто-то в этом горе, заполнявшем помещение, будто щипающий глаза дым, кто-то мог бы заметить, как блеснули его глаза, или задуматься, отчего.

0

50

Атаринкэ  упрямо вздернул подбородок, проглотил ком в горле, отступил в сторону , давая дорогу отцу.
- Уже ничем нельзя было помочь...Только смыть кровь, сменить одежды...Ему нанесли удар в грудь.

Лехтэ нашла в себе силы подняться.

- Атарике, - одними губами произнесла Нерданель.  Надо было войти в пещеру и отдать последние почести мертвому королю, но Нерданель замедлили шаг, но все же нашла в себе силы идти туда, где ее младшая невестка приветствовала входящих. У маленькой нежной Лехтэ оказалось на сей раз больше сил, чем у ее свекрови.

Подойдя к Нерданель, Лехтэ крепко обняла ее. Они не виделись с самого ее отьезда сюда и Лехтэ очень скучала по матери мужа, ставшей одной из самых близких ей эльдар

Карнистир подождал, пока хоть немного расступятся остальные - он всё ещё держал Лиэроссэ под руку и не хотел отпускать и оставлять одну.
Но когда пещера наконец открылась ему, и когда он увидел тело деда...
Впрочем, его лицо и тут ничего не выражало, как будто ему было всё равно или как будто у него не осталось сил, чтобы горевать. Вряд ли кто-то в этом горе, заполнявшем помещение, будто щипающий глаза дым, кто-то мог бы заметить, как блеснули его глаза, или задуматься, отчего.

Но Лехтэ он равнодушным не показался. Она даже испугалась силы его горя. раз оно проявилось так и  облегченно вздохнула, увидев рядом с ним Лиэ.

Отредактировано Nibelin (2011-04-21 22:27:35)

0

51

Nibelin написал(а):

Подойдя к Нерданель, Лехтэ крепко обняла ее. Они не виделись с самого ее отьезда сюда и Лехтэ очень скучала по матери мужа, ставшей одной из самых близких ей эльдар

Все так странно смешалось сегодня: радость от встреч с родными, горе от потери. Нерданель пошла на праздник, а добралась аж до самого Форменоса и попала на похороны. Ей так нмногое надо было сказать своим детям (Лехтэ тоже была Нерданель как дочь и подруга), но прежде всего надо было отдать скорбый долг.  Нерданель  коснулась губами  лба невестки, на мгновение прижала ее к себе одной рукой и  отстранилась.
- Спасибо за все, - очень тихо сказала Нерданель Лехтэ.

0

52

Atarinke написал(а):

Он поднялся навстречу Феанаро.
- Здравствуй отец...и государь мой...
Голос предательски дрогнул.
- Печальные звезды взошли в час нашей встречи.

- Здравствуй, - Феанаро  как будто бы не понял, как его назвали, он смотрел на сына, на невестку и туда, в глубину пещеры.

Atarinke написал(а):

Атаринкэ  упрямо вздернул подбородок, проглотил ком в горле, отступил в сторону , давая дорогу отцу.
- Уже ничем нельзя было помочь...Только смыть кровь, сменить одежды...Ему нанесли удар в грудь.

- Ты видел, как это было? - спросил Феанаро, пристально глядя сыну в лицо.

Nibelin написал(а):

Открыть глаза оказалось не так-то просто. Но она справилась.
-Лорд Феанаро...

- Что с тобой? - прищурился Феанаро.

Nibelin написал(а):

Лехтэ нашла в себе силы подняться.
-Мы подумали, что лучше... - она запнулась. Какое может быть "лучше" или "хуже", если ничего уже не сделать? - оставить государя прямо здесь, завалив вход.

Феанаро молча кивнул. Он сделал несколько шагов к телу отца и опустился на колени. Вроде бы он был уже в такой ситуации, но сейчас всё было не так. Даже в неверном свете очага отец не выглядел "как живой", что часто говорили о матери Феанаро. Здесь не было той самой, памятной до боли в сведённых скулах ситуации, когда кажется, будто эльда спит и прямо сейчас откроет глаза и пойдёт. И всё не делает и не делает этого. А, главное, сам Феанаро не был больше тем маленьким растерянным и брошенным мальчиком, что стоял у ложа Мириэль. Сейчас он своё отрыдал, валяясь в высокой траве в чьём-то фруктовом саду неподалёку от Валамара. И, взяв себя в руки, он приехал сюда не затем, чтобы снова утонуть в скорби. Отдать долг телу отца для него не значило проститься - в своей душе он прощался с отцом там, в саду - и хорошо, что никто не видел его. Он приехал сюда не только отдать последний долг - он приехал к живым. Плакать можно вечно, а сейчас надо действовать.
- Здесь лежит Финвэ Нолдоран, - сказал он негромко. - Нет, не так: здесь лежит его роа. А он - в наших сердцах, в нашей памяти. С нами. Что бы ни сделал Чёрный Враг Мира, этого он изменить не в состоянии. А за то, что он сделал, он поплатится. - выплюнув последнюю фразу, Феанаро закусил губу и невидящим взглядом уставился куда-то в стену пещеры. А потом повернулся к сыновьям, жене и невесткам. Как сказать им: "плачьте, пока мы здесь одни и нас никто не видит"? Как сказать, что сильными надо быть, что эльдар нуждаются в силе потомков Финвэ, но сильными будете потом, а сейчас - можно? Слова, такие простые и в то же время такие... глупые почему-то не шли с языка, и Феанаро просто сказал, - Отец тоже плакал. Этого никто не видел, даже я... случайно. Это правильно, что не видели. Но без этого нельзя. - он промолчал ещё несколько мгновений и добавил. - Я надеюсь, они теперь вместе.

0

53

- Что с тобой? - прищурился Феанаро.

-Устала немного. - тихо, как всегда сказала Лехтэ. - Ничего страшного.

- Спасибо за все, - очень тихо сказала Нерданель Лехтэ.

-Ты говоришь так, словно...  словно мы с тобой прощаемся - удивленно и немного  испуганно проговорила Лехтэ.

- Здесь лежит Финвэ Нолдоран, - сказал он негромко. - Нет, не так: здесь лежит его роа. А он - в наших сердцах, в нашей памяти. С нами. Что бы ни сделал Чёрный Враг Мира, этого он изменить не в состоянии. А за то, что он сделал, он поплатится. - выплюнув последнюю фразу, Феанаро закусил губу и невидящим взглядом уставился куда-то в стену пещеры. А потом повернулся к сыновьям, жене и невесткам. Как сказать им: "плачьте, пока мы здесь одни и нас никто не видит"? Как сказать, что сильными надо быть, что эльдар нуждаются в силе потомков Финвэ, но сильными будете потом, а сейчас - можно? Слова, такие простые и в то же время такие... глупые почему-то не шли с языка, и Феанаро просто сказал, - Отец тоже плакал. Этого никто не видел, даже я... случайно. Это правильно, что не видели. Но без этого нельзя. - он промолчал ещё несколько мгновений и добавил. - Я надеюсь, они теперь вместе.

И едва он умолк, Лехтэ наконец вспомнила нужную песню.  Ее написал Макалаурэ. Голос Лехтэ сперва дрожал от слабости, потом окреп.

Между мною и тобою — гул небытия,
                звездные моря,
                тайные моря.
Как тебе сейчас живется, нежная моя,
                нежная моя,
                странная моя?
Если хочешь, если можешь — вспомни обо мне,
                вспомни обо мне,
                вспомни обо мне.
Хоть случайно, хоть однажды вспомни обо мне,
долгая любовь моя.

А между мною и тобой — века,
мгновенья и года,
сны и облака.
Я им и тебе сейчас лететь велю.
Ведь я тебя еще сильней люблю.

Как тебе сейчас живется, нежная моя,
                нежная моя,
                странная моя?
Я тебе желаю счастья, добрая моя,
долгая любовь моя!

Я к тебе приду на помощь,— только позови,
                просто позови,
                тихо позови.
Пусть с тобой все время будет свет моей любви,
                зов моей любви,
                боль моей любви!
Только ты останься прежней — трепетно живи,
                солнечно живи,
                радостно живи!
Что бы ни случилось, ты, пожалуйста, живи,
счастливо живи всегда.

А между мною и тобой — века,
мгновенья и года,
сны и облака.
Я им к тебе сейчас лететь велю.
Ведь я тебя еще сильней люблю.

Пусть с тобой все время будет свет моей любви,
                зов моей любви,
                боль моей любви!
Что бы ни случилось, ты, пожалуйста, живи.
Счастливо живи всегда.

Допев последнюю ноту Лехтэ снова пошатнулась и едва не упала.

Отредактировано Nibelin (2011-04-22 01:42:53)

+1

54

Майтимо шел позади всех. Он будто сжал сердце в кулаке, отгоняя мысли о том, что это все не взаправду, это страшный сон.
"Отцу намного хуже" - мелькнула мысль.

Феанарион тихо шагнул в пещеру и остановился рядом с Карнистиром, глядя на тело Финвэ.
Тогда - сразу, при неверном свете факела во дворе Форменоса - он мгновенно и безвозвратно понял, что король мертв. Теперь же... теперь Финвэ казался спящим.
И даже не получалось плакать. Настолько все было страшным и неправильным.
Майтимо отвернулся, и заметил заблестевшие глаза Карнистира. Тогда он просто сжал плечо брата, ничего не говоря.

0

55

Nibelin написал(а):

-Ты говоришь так, словно...  словно мы с тобой прощаемся - удивленно и немного  испуганно проговорила Лехтэ.

Нерданель была уверена, что Лехтэ все правильно поймет. Она была такой разумной девочкой.
- Наоборот, здороваюсь, - все так же тихо ответила Нерданель. - МЫ поговорим потом... позже...

Nibelin написал(а):

Допев последнюю ноту Лехтэ снова пошатнулась и едва не упала.

Нерданель подхватила Лехтэ и опять прижала к себе. / агде же наш Турко?/

0

56

Feanaro написал(а):

- Ты видел, как это было? - спросил Феанаро, пристально глядя сыну в лицо.

- Нет, отец,- качнул головой Атаринкэ,-нас с Майтимо засыпало камнями, пока удалось выбраться...все уже было кончено...Дедушка тоже лежал под обломками, мы с Лостарином вытащили его...потом я перенес сюда.
-Прости отец, что я не успел...не смог...ничего больше.
Куруфинвэ говорил спокойно, голос уже не дрожал, хоть и звучал тихо. Курво запретил себе чувствовать, может быть чуть позже он позволит себе слезы или проклятия, а , может быть , так и замкнет боль в себе.

Нерданель написал(а):

Нерданель подхватила Лехтэ и опять прижала к себе.

Атаринкэ благодарно взглянул на мать.
- Лехтэ пришлось пережить слишком много...

Отредактировано Atarinke (2011-04-22 08:59:00)

0

57

Макалаурэ молчал всю дорогу до пещеры.  Когда отец заговорил, его поразило, насколько сказанное им созвучно его собственным мыслям, еще пока не нашедшим словесного выражения.  Переводя взгляд с одного лица на другое, он старался запомнить всех, родных и друзей, какими они стали теперь; он понимал, что однажды к нему придет музыка, способная выразить все, что они испытали и почувствовали в этот жуткий день, превратившийся в ночь, но сейчас горло перехватило так, будто он навеки лишился дара речи, не то что пения. И потому его глубоко поразило то, что Лехтэ запела именно его песню. Значит, песне будет место в их новой жизни? Значит, жизнь продолжается... их всех ждет будущее, и кто знает, быть может, они все сумеют совершить что-то такое, отчего душа погибшего короля возрадуется в чертогах покоя? 
        Опустившись на каменный пол у тела Финвэ, он склонил голову и застыл, стараясь удержать тонкую нить надежды, внезапно вспыхнувшую в жестокой тьме.

0

58

Atarinke написал(а):

- Нет, отец,- качнул головой Атаринкэ,-нас с Майтимо засыпало камнями, пока удалось выбраться...все уже было кончено...Дедушка тоже лежал под обломками, мы с Лостарином вытащили его...потом я перенес сюда.
-Прости отец, что я не успел...не смог...ничего больше.
Куруфинвэ говорил спокойно, голос уже не дрожал, хоть и звучал тихо. Курво запретил себе чувствовать, может быть чуть позже он позволит себе слезы или проклятия, а , может быть , так и замкнет боль в себе.

Феанаро была знакома эта манера задрать подбородок и не подавать виду. Знакома по себе.
Он сделал шаг ближе и крепко сжал руку сына чуть выше запястья.
- Мы все должны просить друг у друга прощения. Меня вот вообще не было рядом.

0

59

Нерданель подхватила Лехтэ и опять прижала к себе.

Лехтэ прижалась к ней, слегка вздрагивая от холода на миг, и стала неотрывно глядеть на входящих в пещеру проститься с королем и на тех, кто стоял рядом, высматривая сына.

Отредактировано Nibelin (2011-04-22 22:38:14)

0

60

Амбарусса не привык сдерживать эмоции. Сквозь оцепенение, сквозь пустоту и не-понимание, не-осознавание того, что свалилось разом на них всех, к нему пробивалось только одно чувство: ему было горько и жаль, как будто разбитой драгоценной вазы, той относительно ясной и ровной жизни, которая была совсем недавно. Гибель деда по-прежнему с трудом укладывалась в его голове, он как будто не мог узнать в этом роа своего деда и своего государя - того, который, как казалось, был всегда - и должен был быть всегда.
Следом за старшими он опустился на колени, и по его застывшему, как будто спокойному лицу крупной росой побежали слёзы.
"Что сейчас в лесу... и в горах... и в Тирионе... птицы в панике не могут найти свои гнёзда... горные козы срываются с троп... они не привыкли..." - мелькали в его голове лишние, ненужные обрывки мыслей. Амбарусса не мог зацепиться за них - и только одно осознавал вполне чётко: что он не может, не представляет себе Тирион погружённым во тьму.

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » Пещера возле Форменоса