Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » Руины Форменоса. Импровизированный лазарет.


Руины Форменоса. Импровизированный лазарет.

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

/От мастера - первые сообщения скопированы из треда http://nepokoinoldor.mybb.ru/viewtopic. … 0&p=14 , остальные перенесены. Играем здесь./

В отдалении, возле свежеразведенного костра, сидела группка пострадавших. Двое нисси - одна с завязанной рукой, и другая, как-то неловко скорчившись и подтянув колени к животу. И двое нери - один подкладывал что-то в костер, а другой сидел рядом со скорчившейся девушкой, явно пытаясь то ли утешить ее, то ли успокоить.

Артаресто подошел к группе пострадавших. Он старался, и достаточно успешно старался не показать своей неуверенности. Уже почти опустился на колени перед нисси, чья рука уже была перевязана, но не очень-то удачно. Впрочем, беглый взгляд вокруг сразу же показал его ошибку. Если ей пытались оказать помощь сразу - это еще не значит, что ранение наиболее серьезное. А вот другая нисси.... Артаресто легко коснулся плеча первой девушки, показывая, что он никуда не уходит и не бросает ее и подошел к другой пострадавшей. Опустился перед ней на колени, на мгновение задумался, пытаясь собрать мысли в кучу и решить, с чего начать осмотр и просто спросил:
- Что случилось? Что у тебя болит?
И почти сразу в мыслях промелькнуло что-то про вынужденное положение с приведенными к животу коленями... При травмах живота...

- Вот тут, - она показала на живот.

- Ты целитель? - с надеждой спросил парень, который сидел с ней рядом. - Ей что-то плохо совсем....

Артаресто кивнул. Потом снова обратился к девушке.
- Все будет хорошо, потерпи. Как тебя зовут?
Он аккуратно, опасаясь причинить дополнительную боль, положил ладони на живот пострадавшей. Прикрыл глаза, как будто задумался.

- Лильтинарэ, - сказала она тихо.

- А я Артаресто, - он улыбнулся. Улыбнулся через силу, чтобы не напугать девушку и остальных. Он уже понял, что с ней. И понятия не имел, что будет делать. Силой феа тут справиться можно... Теоретически. А вот реально - не в одиночку. Нужно было оперировать. А с этим Артаресто не сталкивался никогда.
Девушка была очень бледна... Кровопотеря большая, судя по всему. Похоже, что повреждена селезенка. Оттуда и кровотечение.
"Лостарин?" - Артаресто еще раз попытался дозваться учителя.

Юноша смотрел на Артаресто с надеждой, явно стесняясь отвлекать. А девушка смотрела вникуда, неа ее лице застыла гримасса боли.

Мимо быстро прошагало несколько эльдар, потом еще.

Артаресто сосредоточился, стараясь если и не остановить, то хотябы уменьшить кровотечение. И при этом поднять давление. Так, чтобы кровь не стала течь еще сильнее. Найти баланс... Не позволить сердцу девушки остановиться... Как же это близко...
- Эй! - обратился Артаресто к проходящим мимо. Пожалуйста, позовите сюда Лостарина. Здесь внутреннее кровотечение. Я не справлюсь в одиночку.

Артаресто понимал, что произнеся эти слова вслух он может напугать и девушку, и юношу. Но время уходило...
Он снова сосредоточился.

Я пойду туда, - Индис кивнула в сторону, где были раненые и Артаресто. - Бегите быстрее.
Ваниэ отправилась в означенном направлении и, стараясь ступать как можно тише и легче, подошла к Артаресто и бесшумно опустилась рядом с ранеными. Она окинула взглядом картину, и та тотчас отразилась на ее лице выражением встревоженности.

Тот эльда, который сидел ближе к костру, едва слышно, но явно неодобрительно хмыкнул. Женщина с забинтованной рукой во все глаза смотрела на Индис и Артаресто. Парень, сидевший рядом с Лильтинарэ, не поднял головы в ответ на приближение Индис. В чуть ярче разгоревшемся костре стало заметно пятно запекшейся крови на его левой штанине.

Индис не обратила внимание на хмыканье. Но обратила внимание на пятно крови. Ей хотелось помочь эльда, если тот еще не был перевязан или же сменить перевязку, если старая уже пришла в негодность; но она не знала, как это сделать, не помешав Артаресто, которого явно нельзя было отвлекать, и не потревожив девушку, что лежала перед ним. Ее взгляд озабоченно забегал по сторонам, и ваниэ наконец решила подойти к нис с перевязанной рукой и тому парню, которому, наверное, ее приход не понравился. Бесшумно, как тень, перебравшись к этим двоим, она опустилась рядом с девушкой. Мягко улыбнувшись ей, стараясь подбодрить и передать свои добрые намерения, она тихо-тихо спросила у нее:
- Ваш друг... - Индис кивнула в сторону парня, сидевшего рядом с тяжелораненой девушкой, - ...его перевязка уже перестала сдерживать кровь или же ему еще не помогли? - Взглядом ваниэ изучала ранение той, к кому она обращалась, вспоминая, что она знает из простых правил первой помощи пострадавшим, перенятых ею при наблюдениях за работой целителей.

- У него царапина, он ходил, - точно так же тихо ответила женщина, - а вот Лауроссэ ступить на ногу не может.
Она кивнула в сторону хмыкавшего.

Туйлэвенде решила обойти костры, возле которых лежали раненные. Наверняка везде могла пригодиться помощь. Возле одного из таких костров она увидела Артарэсто и раненных девушек.
- Здравствуй. Чем я могу вам помочь?

Здравствуй, - Артаресто повернулся к подошедшей., Туйлэвэндэ?
И потянулся мыслями к ней "Пожалуйста, позови кого-нибудь из старших целителей. Здесь разрыв селезенки, сильное кровотечение. Я делаю что могу, но один не справлюсь."
Он тихонько провел рукой по волосам  Лильтинарэ. Положил руку ей на лоб, другую руку оставил на животе. От рук исходило что-то теплое-теплое.

Туйлэвэндэ, поговорив с Лостарином, поспешила обратно к Артарэсто. Подошла, присела рядом с ним, - Лостарин сейчас придет, он просил тебя немного подождать. Что я могу сделать?
Только передав поручение она позволила себя оглядеться. Увидев королеву, кивнула и мягко произнесла, - Здравствуй, леди.

Мапер написал(а):

- У него царапина, он ходил, - точно так же тихо ответила женщина, - а вот Лауроссэ ступить на ногу не может.
Она кивнула в сторону хмыкавшего.

Туйлэвэндэ написал(а):

Только передав поручение она позволила себя оглядеться. Увидев королеву, кивнула и мягко произнесла, - Здравствуй, леди.

Индис поджала губы и встревоженно взглянула на Лауроссэ, но тут появилась Туйлэвэндэ.
- Здравствуй, - едва слышно произнесла она в ответ и кивнула, а затем взглядом попросила подойти.

0

2

Туйлэ подошла к Индис, глядя чуть вопросительно.

0

3

Индис слегка замялась, а потом тихо сказала:
- Спасибо за... то, что помогаешь... Я хотела сказать, что... вот тому эльда, - она глазами указала на Лауроссэ, - тоже нужно лечение... есть тут еще кто-нибудь, кто в этом хорошо разбирается?.. Мои знания весьма и весьма поверхностны...

0

4

Туйлэ кивнула, - Я скажу целителям, о нем позаботятся. Сейчас подойдет Лостарин. И... спасибо, - она улыбнулась Индис, немного растерянно.

0

5

Туйлэвэндэ написал(а):

И... спасибо, - она улыбнулась Индис, немного растерянно.

- За что? - удивленно распахнула глаза Индис.

0

6

- За помощь, - вполголоса отозвалась удивленная вопросом Туйлэ. Потом внимательно посмотрела на Лауроссэ, - Я не целитель, но перевязать все же могу. - она обернулась на Артарэсто и, решив, что нолдо не будет возражать, взяла бинт из его сумки и подошла у раненному, - Покажи, что у тебя там?

0

7

Лостарин, закончив перевязку собственного колена, встал и, позвав помощников, подошел к Артаресто. Сел рядом, слегка неловко вытянув ногу и молча положил одну руку на плечо Артаресто и другую - на спину скорчившейся от боли девушки.

0

8

Артаресто не замечал ничего, что творилось вокруг. Все как будто бы перестало существовать. Все, кроме него самого и этой девушки, которая не должна вот так вот... нет... Он почувствовал чью-то руку на своем плече, но старался не отвлекаться, не задумываться.

0

9

Индис наблюдала за подошедшим Феанаро сотоварищи, не сходя со своего места. Она внимательно следила за Лостарином и Артаресто.
Когда же Арафинвэ занялся отваром, она наконец решилась и встала, кивнув Туйлэвэндэ, отправилась к сыну. Подойдя, ваниэ чуть коснулась его плеча - так, чтоб не напугать.

Отредактировано Индис (2011-05-18 14:23:55)

0

10

Артаресто не замечал ничего, что творилось вокруг. Все как будто бы перестало существовать. Все, кроме него самого и этой девушки, которая не должна вот так вот... нет... Он почувствовал чью-то руку на своем плече, но старался не отвлекаться, не задумываться.

Лостарин мысленно погладил Артаресто по плечу: "Я здесь, вместе реальней справиться. Я еще помощников привел, так мы без операции обойдемся. Не хотелось бы резать... здесь."

0

11

- За помощь, - вполголоса отозвалась удивленная вопросом Туйлэ. Потом внимательно посмотрела на Лауроссэ, - Я не целитель, но перевязать все же могу. - она обернулась на Артарэсто и, решив, что нолдо не будет возражать, взяла бинт из его сумки и подошла у раненному, - Покажи, что у тебя там?

Лауроссэ нехотя и хмуро повернулся, но, увидев Туйлэвендэ, улыбнулся ей.
- Балка на ногу упала, ничего страшного, я потерплю. - он против воли поморщился, - Смотри, крови нет совсем, просто больно. Лильтинарэ помогите лучше, ей совсем плохо.
Он сидел, неловко вытянув ногу и явно стараясь ее не шевелить.

0

12

- Так... Это надо целителю показать, - Туйлэ осторожно пробежалась пальцами по ноге юноши, почти не касаясь, - Сейчас кто-нибудь освободится, и я позову. За Лильтинарэ не волнуйся, с ней Артарэсто и Эльнарвэ, - Белочка постаралась, чтоб ее голос звучал как можно более уверенней.

0

13

Lostarin написал(а):

Лостарин мысленно погладил Артаресто по плечу: "Я здесь, вместе реальней справиться. Я еще помощников привел, так мы без операции обойдемся. Не хотелось бы резать... здесь."

Артаресто мысленно как будто бы пропускал Лостарина вперед, предоставляя ему возможность "вести", а сам готов был "следовать".

+1

14

- Так... Это надо целителю показать, - Туйлэ осторожно пробежалась пальцами по ноге юноши, почти не касаясь, - Сейчас кто-нибудь освободится, и я позову. За Лильтинарэ не волнуйся, с ней Артарэсто и Эльнарвэ, - Белочка постаралась, чтоб ее голос звучал как можно более уверенней.

Когда она коснулась икры чуть ниже колена, Лауроссэ зашипел.
- Не трогай!

0

15

- Прости... Сейчас я позову кого-нибудь, потерпи, - тихо попросила Туйлэ.

0

16

Лауроссэ вцепился в ее рукав.
- Не суетись, говорю же, я потерплю.

0

17

Артаресто мысленно как будто бы пропускал Лостарина вперед, предоставляя ему возможность "вести", а сам готов был "следовать".

"Ты был прав, это селезенка" - не словами даже, а каким-то склееным одним-единственным то ли словом, то ли образом обратился целитель к Артаресто.
Затем, дав короткую инструкцию спутникам, сказал девушке:
- Тебе же стало чуть-чуть легче правда? Сейчас мы тебе поможем, потерпи. - он сомненнием посомтрел на девушку, а потом вытащил из поясного кошеля флягу. - Сможешь сделать один глоток?
Один из спутников Лостарина, целитель-ваниа, положил руку девушке на спину и тихонько что-то запел.

Девушка смотрела на Эльнарвэ, в ее глазах блестели слезы.

- Один-единственный глоток - Эльнарвэ аккуратно поднес флягу с мирувором к губам девушки и наклонил.

Девушка не без труда проглотила

Артаресто все еще пытался остановить кровотечение, но в такой ситуации... Он уже и сам был почти так же бледен, как эта девушка. На лбу выступили капельки пота.

Лостарин, проследив ее глоток, погладил ее по голове, быстро закрутил и положил на землю фляжку и сосредоточился на том, что до этого делал Артаресто - на том, чтобы остановить кровотечение и заживить пострадавший орган. Четвертый целитель делал то же самое.
- Артаресто, тебе надо передохнуть, - одними губами сказал Лостарин. - Возьми флягу и глотни сам, и не один глоток.
Слово _надо_ он произнес с нажимом - не громче, а просто с силой.

Артаресто послушно взял флягу, открыл и сделал несколько глотков, положил ее обратно и какое-то время просто сидел и смотрел, что делают Лостарин и остальные. Артаресто очень старался не показать как ему сейчас страшно. Впервые он видел, чтобы эльда оказалсЯя практически на грани жизни и смерти... так близко...

Лостарину некогда было удивляться, откуда взялись силы, куда делась сосредоточенность на том, о чем в данный момент лучше было не думать. Работа была трудной и кропотливой, и ее было много - пострадавший орган представлял собой почти что решето, и каждую трещину, каждый разрыв надо было уговорить перестать сочиться кровью. Он не слышал и не видел ничего вокруг, кроме слаженного дыхания двух других целителей и того, что происходило под его пальцами - медленно, шаг за шагом - даже не так, шажочек за шажочком - но все же происходило.

Артаресто внимательно вглядывался в лицо девушки - выражение лица стало более спокойным. Он положил руку ей на плечо и постарался вновь присоединиться к остальным целителям, стараясь при этом очень четко рассчитывать усилия.

"Осторожно, молодец" - коснулось Артаресто сознание учителя.

Артаресто мысленно кивнул.

Так прошло еще довольно много времени, пока Лостарин тихо не сказал
- А теперь пора остановиться. Лильтинарэ лучше поспать сейчас. Опасности уже нет, но ей необходим покой... и еще наша помощь, позже.
Перед глазами плыли темные круги, целитель был бледен.

Артаресто пошатнулся, но упасть, когда ты уже сидишь достаточно сложно. Он преодолел головокружение и с тревогой посмотрел на Лостарина, потом протянул ему фляжку с мирувором, уже открытую.

- А сам? - спросил Лостарин, но флягу взял, сделал пару глотков и по кругу передал остальным целителям, которые выглядели не лучше. Вскоре фляга вернулась к Артаресто.

- И сам тоже, - устало улыбнулся Артаресто, когда к нему вернулась фляга. Отпил.

0

18

Туйлэвэндэ высвободила рукав из пальцев юноши, - Я слышала, как мастер Феанаро сказал, что скоро мы уйдем отсюда. Значит, все, что можно сделать сейчас - нужно сейчас и сделать. Поэтому не упрямься и не останавливай меня, - твердо сказала она и поднялась. Все, кто был у костра уже были вымотаны, поэтому искать помощь имело смысл в другом месте. Прежде чем уйти, Туйлэ еще раз огляделась - может кто-то из свободных целителей подошел сюда?

0

19

Появился Атаринкэ с тачкой. И направился к целителям.
- Вот немного одежды, одеял...Наверняка надо кого-то укрыть теплее, переодеть. И еда здесь, тоже немного, но зато она не попорчена завалом.

+1

20

Вновь ровно ставя ногу Илломэ донес Мэонильдо до костров. Там окликнул знакомого - Ильсарингвэ. Тот, по просьбе целителя,  снял с его плеч плащ, нагретый теплом тела и расстелил в два слоя около костра. Подогнув конец, он соорудил нечто вроде валика - под голову. Целитель осторожно опустил Меонильдо на плащ.
-Удобно? Закрой глаза и открой, если "да".

Девушка помогла Альдвэ дойти до костра и хлопнула кого-то из сидевших по плечу, чтобы нашли ему место, где присесть

Мэонильдо закрыл и открыл глаза
-только холодно...

Ильсарингвэ, услышав это, скинул с плеч плащ, с подкладкой из хищной северной белки и накинул на Меонильдо. Обернувшись к Илломэ, сказал: - Я принесу еще тебе сейчас, просто знаю, где они сложены. И ушел.

Мэонильдо приподнялся на локте, огяделся. Его по-прежнему знобило, но это можно было пережить.
-Могу ли я чем-то помочь? - громко спросил он.

0

21

Альдвэ  с помощью девушки подошел к Нильдо и присел возле него (конечно, не забыв поблагодагить леди).
- Мэонильдо, тебе _нельзя_ вставать. Даже сидеть нельзя. Если ты сейчас начнешь что-то делать, тебе станет плохо и ты, вероятнее всего, снова перестанешь видеть. Ты хочешь навсегда остаться в темноте? - последнюю фразу Альдвэ, возможно, сказал слишком резко.
Целитель все еще был очень бледен, сильно кружилась голова, а кончики пальцев как будто окунули в ледяную воду. Но он старался собраться с силами, потому что надо было помочь еще очень многим...

0

22

Появился Атаринкэ с тачкой. И направился к целителям.
- Вот немного одежды, одеял...Наверняка надо кого-то укрыть теплее, переодеть. И еда здесь, тоже немного, но зато она не попорчена завалом.

- Спасибо, - улыбнулся Лостарин. Улыбка вышла бледной и не особо убедительной, но кому она в темноте нужна? - Я думаю, Лильтинарэ стоит укрыть.

Брат девушки, которой только что занималось целых четверо целителей, подошел к Атаринкэ и с благодарностью взял два одеяла.

Альдвэ  с помощью девушки подошел к Нильдо и присел возле него (конечно, не забыв поблагодагить леди).
- Мэонильдо, тебе _нельзя_ вставать. Даже сидеть нельзя. Если ты сейчас начнешь что-то делать, тебе станет плохо и ты, вероятнее всего, снова перестанешь видеть. Ты хочешь навсегда остаться в темноте? - последнюю фразу Альдвэ, возможно, сказал слишком резко.
Целитель все еще был очень бледен, сильно кружилась голова, а кончики пальцев как будто окунули в ледяную воду. Но он старался собраться с силами, потому что надо было помочь еще очень многим...

Лостарин оглянулся в поисках кого-то, кто может помочь ему встать или по крайней мере передать флягу с мирувором. Взял флягу в руки и приготовился вставать сам.

0

23

Илломэ внимательно оглядывался кругом, пытаясь понять, где его помощь будет нужнее.

Atarinke написал(а):

- Вот немного одежды, одеял...Наверняка надо кого-то укрыть теплее, переодеть

Услышав это, он подошел к Куруфинвэ и поблагодарив, взял плащ и котту. Подойдя сбоку к Альдвэ, протянул плащ и вгляделся в его лицо:
- Альдвэ, тебе нужна помощь?

0

24

Илломэ написал(а):

Подойдя сбоку к Альдвэ, протянул плащ и вгляделся в его лицо:  - Альдвэ, тебе нужна помощь?

- Спасибо, - Альдвэ накинул плащ, - я в порядке, ну, насколько это возможно, конечно. Думаю, нам нужно пойти и помучь вот тому юноше, кажется, Туйлэ как раз ищет кого-то, - целитель кивнул в сторону Лауроссэ, потом медленно попытался встать.

Он надеялся, что Мэонильдо не соберется никуда бежать...

Отредактировано Альдвэ (2011-05-20 23:20:31)

0

25

Lostarin написал(а):

Лостарин оглянулся в поисках кого-то, кто может помочь ему встать или по крайней мере передать флягу с мирувором. Взял флягу в руки и приготовился вставать сам.

- Помочь? Что нужно делать, ты скажи только, - обратился Артаресто к учителю.

0

26

Альдвэ написал(а):

Думаю, нам нужно пойти и помучь вот тому юноше, кажется, Туйлэ как раз ищет кого-то, - целитель кивнул в сторону Лауроссэ, потом медленно попытался встать.

Ваниа сделал протестующий жест:
-Постой! Я пройду, посмотрю. Если что - позову. Меонильдо лучше с кем-то быть. И тебе быстрее восстановливаться у огня.

0

27

Альдвэ благодарно кивнул и протянул руки к костру, надеясь согреть их.
- Если нужна будет помощь - зови, - сказал он Илломэ.

0

28

Альдвэ написал(а):

Если нужна будет помощь - зови, - сказал он Илломэ.

Тот горячо кивнул. Подхватив мешок, быстро заспешил в сторону Лауроссэ и Туйлэвэндэ. Проходя мимо груды с топливом, он подхватил ворох тонких  веток и связку факелов. Подойдя к костру, опустил мешок на землю  и подбросил топливо в огонь. При свете стало виднее, что произошло с Лауроссэ. Нахмурившись, сделал какие-то выводы и, исходя из них, тихо спросил у девы:
-  Туйлэвэндэ, как ты?.. В силах ли будешь помочь? Нужна теплая вода и топор.

0

29

- Зачем топор? - нервно спросил Лауроссэ и попытался отодвинуться.


______________________
В освещенный костром круг ступил Коронаро. Его туника была осыпана штукатуркой. Увидев, в каком состоянии Альдвэ и Лостарин, он только присвистнул. Подошел к Лостарину, помог ему встать и подойти к Альдвэ и вполголоса обратился к обоим.
- Мы сейчас идем прощаться с Финвэ. Его похоронят в пещере, которую нашел Атаринкэ. Феанаро... - он запнулся -  государь Феанаро просил позвать всех, кто пришел вместе с государем Финвэ из Эндорэ, если они того хотят. - он запнулся еще раз. - Вы... пойдёте?

0

30

- Помочь? Что нужно делать, ты скажи только, - обратился Артаресто к учителю.

- Сиди пока, приходи в себя. Я сейчас встану...- Лостарин, опираясь на землю, принялся вставать. Он выразительно смотрел на Атаринкэ.

Подошел к Лостарину, помог ему встать и подойти к Альдвэ и вполголоса обратился к обоим.
- Мы сейчас идем прощаться с Финвэ. Его похоронят в пещере, которую нашел Атаринкэ. Феанаро... - он запнулся -  государь Феанаро просил позвать всех, кто пришел вместе с государем Финвэ из Эндорэ, если они того хотят. - он запнулся еще раз. - Вы... пойдёте?

- Ты... ты как? - спросил Лостарин у Альдвэ.

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » Руины Форменоса. Импровизированный лазарет.