Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Мастерская Махтана, 1189 (или 1205?)


Мастерская Махтана, 1189 (или 1205?)

Сообщений 1 страница 30 из 208

1

/не знаю, как там выкрутиться с датами, но мне лет 35/
Близилось смешение света. Все спали. Почти все. Феанаро закончил работу и сидел на крыльце ювелирной мастерской. Возвращаться домой не хотелось. Точнее, не хотелось возвращаться во дворец, к отцу... не только и не столько к отцу. А на участке, что станет домом Феанаро, пока лишь вырыта яма под фундамент. И то не полностью.
Спать не хотелось, потому можно было никуда не идти, а просто рассматривать знакомую узорчатую стену соседней мастерской - гончарной. Если сощурить глаза, привычный узор превращался в нечто неведомое. Феанаро уже думал вернуться и взять со стола бумагу с грифелем, чтобы зарисовать увиденное, но тут услышал шум... в гончарной мастерской кто-то был. А может, это... это она? Дочь Махтана была своей - веселым товарищем, понятным и приятным собеседником. Чем выгодно отличалась от тех мифических нисси, о которых любил рассуждать отец... пока не женился на одной из них. Феанаро на миг скривил губы, но потом привычно тряхнул головой, словно стряхивая все лишнее, встал, сделал несколько шагов и постучался в двери соседней мастерской:
- А кто это там ещё не спит? Можно войти?

0

2

- Вваливайся, - пригласила Нерданель. Правда она ожидал увидеть одного из своих братьев.
- Оп-па, да это ты. Заработался до поздна?

0

3

- А это ты, - обрадовался Феанаро, заходя внутрь - и тоже заработалась!

0

4

- Выходит что так, - Нерданель прошлась вдоль полки, где она устанавливала на просушку свои кувшины. Потрогала пальцем, переставила повыше. Сняла с верхней полки кувшины и простучала каждый палочкой.
- Нормально, - с удовлетворением сказала она.
- Ну что, будем обжигать, раз уж пришел?

Отредактировано Нерданель (2009-06-15 09:29:56)

0

5

- Давай, - пожал плечами Феанаро, - я всё равно никуда не иду... Вот этот обжигать будем? Или все?

Отредактировано Feanaro (2009-06-15 09:38:35)

0

6

- Все, - решительно сказал Нерданель.
- Ты их перетащи в горн и проверь дрова.  Достаточно сырые или нет. Нет, я лучше сама проверю.

0

7

Феанаро легонько щелкнул по ближайшему кувшину пальцем. Звук вышел не таким. Тогда Феанаро взял в руки палочку и намерился повторить то, что делала Нерданель.
- Можно?

0

8

- Валяй. А хочешь поразвлекаться - налей в теклянные сосуды воды разного уровня и развлекайся. Так можно даже разные мелодии наиграть. Забавно получается. На горшках после обжига можно тоже побарабанить. Только осторожно.

0

9

Феанаро посмотрел на Нерданель скептически.
- Это тебе не интересно, а я хочу послушать, - он легонько стукнул точеной буковой палочкой по каждому сосуду, прислушался и с уверенностью заявил, - вот этот не такой. Так и надо?

0

10

- Не досох? - Нерданель тоже стукнула палочкой. - Не, нормально. Тащи в печь.

0

11

Феанаро построил пирамиду из пяти горшков, поднял ее, подхватил другой рукой сверху и понес.
- И куда их? - спросил он с сомнением.

Отредактировано Feanaro (2009-06-15 10:15:16)

0

12

Нерданель высекла искру, пордожгла бересту и положила ее на дрова. Те занялись не сразу, но вскоре повалил темный дым. Нерданель проверила рукой температуру.
- Так, ставь сюда, - она показала на нишу в гончарном горне.
http://dic.academic.ru/pictures/bse/gif/0245678466.gif

0

13

Феанаро скривился от дыма, поставил горшки на землю и по одному засунул их в нишу.
- А дым-то зачем? Без него никак?

0

14

- Неотъёмлимая часть процесса, провозгласила Нерданель. Закрыла заслонку, подкрутила заглушку.
- Все, осталось только ждать и поддерживать огонь.

0

15

- И не дышать? - улыбнулся Феанаро, - или можно... хочешь яблоко? Давай, я принесу воды руки ополоснуть.

Отредактировано Feanaro (2009-06-15 10:53:27)

0

16

- Погоди-ка... - Нерданель вдруг быстро провела испачканной в саже ладонью по лицу Феанаро.
- Вот теперь можешь идти. А то ты такой беленький... В нашем Доме это не ценится.

+1

17

На лице Феанаро промелькнуло возмущение, он наклонился к печи, быстро мазнул по ней пальцем и многообещающе улыбнулся:
- Ах так? А ты, значит, достаточно чумазая? Ты что выбираешь - левую щеку или правую? Или...
Феанаро прикрыл один глаз, примериваясь.

0

18

Нерданель отскочила, шустро схватила большой горшок с нижней полки. Загородилась.
- Ну, подходи, коли духу хватит.

0

19

- А ведь разобьётся... - предостерег Феанаро, сделал вид, что пытается обогнуть горшок сбоку и... нырнул вниз, на пол, - раз лицо прячешь, нарисуем изящный браслет на лодыжке...
Комментарий немного запаздывал за исполнением, Феанаро успел нарисовать две хитрые загогулины на левой ноге Нерданель, долженствовашвие изображать секции браслета.

0

20

Нерданель легонька лягнула художника.
- Красиво. А я тебе корону приготовила.
Девушка выбила дно у еше не просохшего мягкого горшка, точнее горшочка, и попыталась надеть импровизированный венец на темную шевелюру.

0

21

Феанаро, почувствовав неладное, спрятал голову под руку - горшок, не надевшись, развалился и часть глины налипла на волосы. Юноша ощупал рукой голову, встал, отряхнулся.
- Довольна? Пошли мыть руки и яблоки есть. А потом будешь выковыривать... кор-рону!

0

22

- Ах, промахнулась. Ну да ладно... Давай лучше компот сопрем с кухни, пока братцы его не нашли. Любишь холодный компот из сушеных фруктов?

0

23

- Компот - это хорошо! - заключил Феанаро и попытался тряхнуть головой. Кусок глины отлетел от волос и шмякнулся о стенку. Феанаро ещё раз ухмыльнулся. - Кор-рона...

Отредактировано Feanaro (2009-06-15 12:05:32)

0

24

Нерданель взяла Феанора за руку.
- Пошли за компотом, принц. Ох, научу я тебя нехорошему... В большой семье если зазеваештся - останешься без сладкого.

0

25

Феанаро на какое-то мгновение растерялся... но только на мгновение. Рядом с Нерданель даже упоминание о большой семье не звучало навязшим на зубах упрёком и напоминанием о его собственной обделённости.
- С тобой я не пропаду! И со сладким, и увенчанный...

0

26

- Тихо, не шурши. Так,  стой здесь. Замаскируйся под стенку. У тебя очень удачные полоски на лице и на голове... это...увенчено. Как раз по оттенку совпадает. Если сюда кто придет, скажи, что за водичкой шел. Ты же хотел умыться? А меня по осанвэ предупреди.

0

27

- Ты хочешь сказать, что они не знают, что мы будем брать компот? - удивился Феанаро. -  А почему нельзя просто взять и всё? Это же общий компот, в том числе твой.

0

28

- Не умничай. Компот общий, но его все любят, и у каждого большая кружка . Все, я пошла.
Нерданель прокралась на кухню. Вскорое послышался ее приглушенный гневный вопль:
- Нет, в этом доме ничего нельзя оставить без присмотра! Уже все выдули.

0

29

- Кто-то уже спёр... - повторил мудрёное слово Феанаро, - пошли умоемся, а у меня в шкафчике яблоки есть. Красные и сладкие!
/где у вас умываются чумазые ученики? не на кухне же.../

0

30

- Яблоки - это хорошо, Пойдем, подсластим горечь потери. Умоемся во дворе из рукомойника.

Отредактировано Нерданель (2009-06-15 13:38:44)

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Мастерская Махтана, 1189 (или 1205?)