Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » На круги своя (возвращение и встреча)


На круги своя (возвращение и встреча)

Сообщений 1 страница 30 из 183

1

Линтаур приветственно кивнул молодому нолдо, которого приставили к нему провожатым.
- Рассчитываю на твою помощь. Ты не мог бы меня проводить к кому-нибудь из ваших целителей?
Элленаро подумал немного и повел гостя.
Линтаур имел возможность еще раз полюбоваться на лагерь пришедших с запада. Может быть уже немного другими глазами, но лагерь от этого не поменялся. Ему было о чем подумать по дороге, но мысли вертелись всё равно о том, что он видел. Любопытство, как обычно, побеждало.

0

2

Они шли по узкой тропинке, по краю обогнули плац и,  свернув вправо и пройдя между двумя шатрами, оказались возле сравнительно просторного строения. Самого настоящего, не походного. Правда, не каменного, а деревянного, пусть и сделанного не помпезно, а абсолютно утилитарно, на скорую руку. Точнее, на скорую руку с нолдорской точки зрения . Но окна в здании были большими, совсем не по-военному.
Проводник старательно вытер ноги и без стука вошел в дверь. В доме было светло и пахло свежевыструганными сосновым досками. И... палатами исцеления. Элленаро без церемоний заглянул в одну из комнат и сказал:
- Лостарин! Тут к вам гость, Линтаур из Оссирианда, - и показал лаиквендо,  проходи, мол.
Комната была небольшой,  на столе стояли чашки и тарелки со следами недавней трапезы, топилась небольшая печь, где незнакомая Линтауру нолдиэ с узлом темных волос над тонкой шеей кипятила воду в небольшом котелке. На аккуратно сколоченных, но ничем не украшенных деревянных полках стояли бутылочки темного стекла явно нездешней работы, маркированные причудливой вязью. А из-за стола навстречу Линтауру встал Лостарин, в серой тунике,  с забранными в хвост волосами... Его лицо изменилось с тех пор, как Линтаур видел его в последний раз. И дело было не только в отсвете Древ в глазах, знакомом Линтауру по лицам других нолдор и короля Дориата. Самое выражение лица было непривычным... трудно было определить сразу, в чем была разница, но оно было неуловимо другим... Мудрость это или печаль,  усталость или решимость - не разберешь сходу.
Лостарин улыбнулся, шагнул навстречу гостю и обнял его.
- Вот уж не думал, что тебя встречу... сколько воды утекло...

Отредактировано Lostarin (2014-06-10 23:11:55)

+1

3

Линтаур аж задохнулся от неожиданности, увидев Лостарина. Шагнул вперед и оказался в объятиях нолдо, обнял в ответ крепко, хлопнул по спине, прижал.
- Эльнарвэ, глазам не верю! И это я уже не думал, что тебя встречу. Я-то тут, куда я денусь. А вот, что ты можешь снова тут оказаться…, - он не знал как выразить прямо сейчас все те чувства, которые сейчас бушевали в его душе.
Он немного отстранился, не опуская рук, разглядывал нолдо несколько долгих секунд. Глаза наполнились влагой, лицо исказилось какой-то странной, радостной мукой и он, теперь уже сам обнял Эльнарвэ.
- Как же я рад, что вы вернулись. Как же я рад видеть тебя.

Отредактировано Линтаур (2014-07-02 09:37:36)

0

4

-Ну вот верь!- улыбнулся ЛостариH. - Я тоже думал, что вы с Ленвэ остались где-то там, за Андуином. Но вижу тебя здесь. Как медом здесь намазано, хотя с виду и не скажешь...
Лостарин зачем-то вздохнул, а потом принялся сыпать вопросами.
- Ты с дороги? Устал? Голоден? Какая-то помощь нужна?

0

5

- Так Ленвэ и остался там. Но я же никогда не мог долго усидеть на одном месте, - Линтаур рассмеялся, радостно. А как же не радоваться при такой встрече. – К тому же, за Андуином тоже стало неспокойно, давно уже. А здесь были те, кто сражались, - он пожал плечами, как будто само собой разумелось, что его место тут.
- Да, я с дороги, но не устал, не очень трудна она была. А вот от поесть не откажусь, - и правда, чего отказываться. – А как ты? Может вам помощь нужна? – он оглянулся вокруг, только теперь рассматривая обстановку. – У меня с собой ни трав особо, ничего. Но тут есть лекаря и целители, многое можно у них достать. Кое-что я и сам сюда приносил.

0

6

- Мы тут уже давно, так что познакомились с некоторыми из живущих здесь эльдар.  - пояснил Лостарин. - Хотя, возможно, ты знаешь  больше народу, чем мы. Старые запасы трав у нас почти кончились, но мы собрали кое-что здесь,  да и семена привезли. Они всходят не так хорошо,  как за морем, но тем не менее это подспорье. Если что-то заинтересует, могу и поделиться. Сейчас у нас не очень много работы, здесь всего трое раненых сейчас, но... бывает по-разному.
Лостарин отставил в сторону использованные тарелки, достал  чистую и налил из стоявшего в углу котла похлебку, выложил на деревянную доску хлеб и положил нож рядом.
- Мы как раз только что покормили наших подопечных и сами пообедали. Но как чувствовали, что кого-то еще надо будет накормить.
Девушка у печки, с интересом наблюдавшая за необычным гостем, наконец вскипятила воду, и, от оставив с огня, высыпала в нее каких-то трав. По запаху Линтауру была знакома только часть ингредиентов. 

0

7

Лайквенди принюхался к незнакомым запахам, прикрыл глаза, разбирая их на отдельные нотки. Вздохнул глубоко и с наслаждением. Приветственно кивнул девушке.
- Конечно, заинтересует, - кто бы сомневался. – Но и я тебе смогу показать, кое-что. Но чуть позже, - он взялся за нож, отрезая ломоть хлеба.
Аппетит его мог отблагодарить любого повара, так что миска быстро опустела, а лицо лайквенди приобрело блаженное выражение.
- Спасибо тем, кто готовил.
Он принялся разглядывать баночки на полках, цепкий взгляд запоминал каждый значок.
- У вас своё письмо. В Дориате тоже придумали рунное письмо, но оно не похоже на ваше. Научишь?
Взгляд его невольно переместился в ту сторону, где предположительно находились раненые. Нет, он не порывался туда пойти, но не мог не думать. Мотнул головой, снова улыбаясь доброму своему знакомому.
- Эльнарвэ, - он вспомнил кое-что. – Я тут видел мельком кое-кого из ваших разведчиков, уходивших на восток. Там гиблые места, предупреди их, что там нельзя ничего пить. Там даже дышать вредно. Пусть долго не задерживаются в паучьих землях, если дойдут.

Отредактировано Линтаур (2014-07-02 09:38:06)

+1

8

Лостарин смотрел на гостя, как будто все еще только пытался поверить в реальность встречи'
- О, и в Дориате тоже письменность? Интересно посмотреть! - целитель снял баночку c полки, чтобы Лиытауру было легче рассматривать.- TеHrвы я покажу, это не сложно.

Когда речь зашла о разведчиках, уходящих на Восток, Лостарин напрягся.
-А они ушли уже? Ты им не сказал? A далеко это место? Мы не сталкивались с этим пока. Если только..
Он замолчал.

0

9

- Письменам Дориата я тебя могу научить. Руны Даэрона мне нравятся, да и не мне одному. И даже не только квенди они нравятся.
Чуткие пальцы пробежали по надписи на баночке, словно лайквенди пытался запомнить их на ощупь.
- Я видел разведчиков, направлявшихся на восток, еще когда светило встало, но они были далеко, я не стал их догонять. И я их совсем не знаю, чтобы получилось осанве. К тому же, моё осанве, даже, если бы я смог, могло их больше насторожить, чем предупредить. Они меня не знают, мало ли кто мог послать мысль, - Линтаур пожал плечами, показывая, что морок и обман темных это вещи само-собой разумеющиеся. – Я решил, что предупрежу здесь, в лагере, а вы уже сможете им сообщить.
Он говорил на языке запада, хотя с Эльнарвэ так и хотелось вспомнить речь более привычную. Но они тут были не одни, да и сам нолдо был уже не тем. Поэтому Линтаур говорил не быстро, много, стараясь яснее донести смысл, не все слова он знал для этого, заменяя их на старый диалект.
- Паучьи земли довольно далеко отсюда, но мало ли куда ваши разведчики собрались. Их узнать не трудно. Мертвая земля, очень скудная растительность, колючие кусты, если дальше идти, то всё еще хуже. Иногда встречаются обрывки паутины, таких мест стоит особо избегать. Многие пропадали, попадая в те земли, сам воздух там отравлен и насылает ужасные видения. К тому же, морок есть морок, а яд есть яд, от него силой воли не избавишься.
Последнее отозвалось горечью в душе. Сколькие ушли, пока хоть кто-то научился справляться в этой напастью. Теперь туда просто не ходят.
- Яды, - поморщился, как от старой, саднящей боли, - это излюбленное средство темных. Оружие, вода, земля, туманы, даже животные.

Отредактировано Линтаур (2014-07-02 09:38:36)

+1

10

- Не только квенди? - Лостарин удивился. - А еще кому? Неужели здесь уже появились Последыши?
Он спрашивал скорее с интересом, а слушавшая их девушка была скорее напугана.

Объяснение о паучьих землях Лостарин слушал со всеми возрастающей тревогой, кивая головой после каждой фразы, чтобы дать понять Линтауру, что все ясно.
-  Это ведь достаточно далеко, чтобы они не успели добраться дотуда сейчас? - поинтересовался целитель. В его речи вдруг сами собой тоже появились архаизмы, вышедшие из употребления в Амане, но бывшие привычными во времена Великого похода. - Я обязательно передам, чтобы им сказали. - заверил он Линтаура и обратился к своей коллеге, - Сильмэ , может, найдешь кого-то их лордов? -Лостарин снова посмотрел на гостя. - Я правильно понимаю, что пауки, о которых ты говоришь, размером с небольшой дом и там есть шанс встретить не только паутину, но и тех, кто ее плел? И... против этого яда есть какое-то противоядие?

0

11

Линтаур мотнул головой.
- Это более чем достаточно далеко, они там сейчас не окажутся. Меньше сотни лиг, но ненамного. На лошадях отсюда не один день, а еще горы пересечь. Но я знаю, вы высылаете разведку далеко. Так что пусть поостерегутся.
Линтаур отставил баночку, сдерживая нестерпимое желание начать расспрашивать самому.
- Пауки бывают разные, и мелкие и громадные. Сам по себе паучий яд лечится не так и плохо. Даже без противоядия, песней ли, силой ли с ним можно справиться. Если, конечно, поблизости найдется целитель. Хуже, если яд их попал в рану, вот там приходится сильно повозиться и без противоядия сложно. Но гораздо опаснее воздух и вода. Поэтому я и сказал, нельзя там долго находиться и пить ничего нельзя. И воду, что с собой, открытой нельзя держать. Эти места даже орки стороной обходят. Их трупов я там достаточно видел.
Тут он вспомнил про первый вопрос.
- А кроме квенди тут еще объявился один народ. Низкорослые, мы их наугримами зовем, а они сами себя казад. Они поклоняются Ауле, мастеровой народ. Лучшее оружие и доспехи для Эльвэ они сделали. Да и Менегрот, дворец Эльвэ они же строили. Но это не те, про кого рассказывали, что они придут за нами. Живут они в горах на востоке, ближе всего к тем землям, где я дом построил.
Он было увлекся, рассказывая, но остановил себя. Всего разом не расскажешь.
- У меня столько вопросов к тебе. Только они все толпятся и дорогу нужде уступают, - улыбнулся лайквенди.

+1

12

- Так это еще и за горами? - Лостарин вздохнул с явным облечением. - Сила или песня хороши, когда отравленный один. А если двадцать? Так что о противоядии расскажи обязательно. Не обязательно сейчас, можно чуть позже, к счастью, пока не к спеху.
Услышав про наугрим, Лостарин удивился.
- Сколько всех здесь... выходит, они не квенди, но и не орки. А как вы поняли, что они не Вторые? И почему они почитают Ауле? - вопросы сыпались как из ведра, и Лостарин, осознав это, замолчал. - Это уже не нужда, так что давай и ты задавай свои вопросы. Правда... я ещё хотел спросить, что за место Оссирианд.

0

13

Линтаур рассмеялся.
- Тогда, Эльнарвэ, неси-ка сюда вина доброго. И пошли к твоим раненым. Что я, рассказывать буду только тебе? Им же, поди, скучно.
Он встал, потянулся, заодно соображая, как же лучше рассказать. Чтобы получше, да побольше. Была еще такая трудность, что рассказывать придется на новом языке.
- А, знаешь, - он решил взяться за задачу посложнее, - давай-ка я вам спою о здешних землях и делах. На рассказ моего знания языка запада может не хватить, а вот спеть могу.

Отредактировано Линтаур (2014-07-02 09:39:11)

0

14

- Ну тут или вино, или раненые, - усмехнулся Лостарин. - Один вообще спать должен, можем глянуть как раз. А второму вина не надо пока. Если сами будем и третьему дадим, будет второму обидно будет. А слушателей можно собрать, многим же послушать интересно, не только нашим пациентам. Так что?

0

15

- Раненые, - без раздумий выдал решение Линтаур, - я могу и водой обойтись. Или тут у вас чудные отвары есть.
Про слушателей лайквенди как-то не думал.
- Может, давай пока без толпы народу? Я бы просто тут посидел бы, никуда не ходя. Ты же не будешь здесь собирать слушателей? Ну, если придет кто, то придет, - он не был уверен, понравятся ли нолдор его песни. Там, в Амане, они могли привыкнуть совсем к иному. Может и чушь, но он не всегда знал, как вести себя с пришедшими. Ладно еще Эльнарвэ. – И, пожалуй, я обойдусь без арфы.

Отредактировано Линтаур (2014-07-02 09:39:31)

0

16

- У нас много чего есть,  - усмехнулся Лостарин. - Я как раз думал заглянуть, как там раненые, так что пошли сходим, если ты тоже хочешь. И посмотрим, где лучше петь, там или тут.
Он поднялся, подошел к двери и открыл ее.

0

17

Линтаур поймал себя на мысли, что что-то не так. Мгновение спустя понял, Лостарин изменился. Неуловимо, но голос его стал сосредоточенно-деловым, что-то ушло, оставив за плечами не только опыт, но и еще нечто. Усмехнулся про себя. От неожиданности встречи он увидел сначала не самого Эльнарвэ, а свою память о нем. А время идет даже в Амане, похоже.
Лайквендо поднялся.
- Пошли, коли приглашаешь.

Отредактировано Линтаур (2014-07-02 09:39:51)

0

18

- Пошли, - тихо, почти на грани слышимости повторил Лостарин уже из-за двери, кивком приглашая Линтаура следовать за ним. Там, а дверью, был широкий и короткий коридор,  из которого, помимо той двери, из которой эльдар вышли, вело еще четыре и еще входная. Лостарин приложил палец к губам, неслышно открыл одну из дальних дверей. За ней располагалась сравнительно большая комната, уставленная кроватями. Занята была только одна, лежавший на ней темноволосый нолдо был бледен и спал не очень спокойным сном. Лостарин тихонько подошел к нему, и, не прикасаясь к спящему, словно бы погладил воздух над его лбом.

0

19

Лайквендо кивнул и пошел вслед за целителем. Интересно, как Эльнарвэ собирался позволить ему петь тут, если за дверью уже даже говорить не стоит.
Увидев темные волосы, Линтаур дернулся вперед, но нет, это был не Каламирэ. Впрочем, ему же говорили, что того нет в лагере.
«Что с ним?» - Осанвэ, потому что говорить нельзя. Он, даже не задумываясь, задал этот вопрос. Не мог не спросить.

Отредактировано Линтаур (2014-07-02 09:40:09)

0

20

Лостарин отозвался не сразу, сперва он наклонился к раненому, и что-то словно плел из воздуха руками у самого его лба и висков. Раненый повернул голову на бок и задышал более спокойно.
Только тогда Лостарин ответил на осанвэ.
"Большая кровопотеря, да и рана из неприятных, в живот. Сейчас раненых мало, так что повезло парню, ему уже куда лучше, чем вчера утром было, когда его принесли, - целитель обернулся к Линтауру, улыбнулся и добавил старую, еще до Великого похода придуманную поговорку, - до свадьбы заживет. Если останешься чуть дольше, могу  пригласить в перевязке поучаствовать. Заодно покажу, чему нас Силы научили там, за морем "
Лостарин поправил и так нормально лежащее одеяло, которым был укрыт раненый, и кивнул на дверь, выходим, мол.

0

21

Эльнарвэ, что неудивительно, не ответил. Потому как занят был. А Линтаур весь обратился в восприятие и ощущения. Он хотел уловить то, что делал Эльнарвэ, понять это хоть сколько-нибудь самостоятельно. Разумеется, коснулся и раненого. Слабость, критичная, но уже определенная борьба тела. Да, теперь он и сам выживет, но парню повезло с целителем. А могло и не повезти.
Так что, он только отвлеченно кивнул на осанвэ товарища, показывая что услышал, сам же всё еще пытался разобраться в том, что уловил от него.
Вышел вслед за Эльнарвэ.
- Обязательно покажешь! – в голосе натянутой струной звенела жажда узнать, понять, научиться, смочь. Потому что тогда будет кто-то, кому еще повезет с целителем.
Он смолк, прислонился к стене, обернулся, словно сквозь неё снова рассматривал спящего. Сглотнул, улыбнулся Эльнарвэ. Кивнул, что можно и дальше идти, куда тот собирался.

Отредактировано Линтаур (2014-07-02 09:40:50)

0

22

Лостарин узнал этот интерес к знаниям.
- Первые годы в Амане мы все расспрашивали у Эстэ, как да что, а как еще можно. Потом думали, что не пригодится... а оно пригодилось.
Он толкнул другую дверь и зашёл в комнату, почти не отличавшуюся по своему виду от предыдущей. Те же одинаковые, еще пахнущие деревом кровати, застеленные разномастными нездешней работы покрывалами, то же большое окно. И снова занята только одна кровать, только по-другому, чем в первой комнате, расположенная.
Раненый на кровати не спал. Он был занят. А именно - вышивал. Высокий бугор под одеялом там, где должна была быть левая нога лежащего, говорил о том, что под эту ногу подложено еще подушки три. Ну или что-то в этом стиле.
Он обернулся на скрип двери, и радостно поприветствовал Лостарина.
- Здравствуй! А это кто с тобой? У вас волосы одинаковые, вы знаете?
Лостарин улыбнулся и смеющимися глазами посмотрел на Линтаура.
- Нам это уже говорили... когда-то. Это Наролин из дружины Куруфинвэ. А это - Линтаур из Оссирианда, - представил он присутствующих.

+1

23

Линтаур дернул выбившуюся прядь, покрутил в пальцах.
- Ага, говорили. А я уже и забыл.
Глянул на нолдо, улыбнулся.
- Рад встрече, Наролин.
Подошел поближе, рассматривая вышивку в руках нового знакомого.
- Что это будет?

0

24

Наролин улыбнулся Линтауру.
- И я рад. Это рубаха будет... наверное. Не то что бы я любитель вышивать, но если ничего не делать, сдуреть можно.
Он охотно развернул вышивку, показав замысловатый геометрический узор.

Лостарин, увидев, что эти двое общаются, кивнул им, подошел к бугру на одеяле и откинул его. Под одеялом, и вправду на подушках, оказалась нога в гипсовой лангете. Он принялся снимать повязку.

0

25

Линтаур усмехнулся. Про «сдуреть» это он понимал.
Провел пальцами вдоль стежков, изучая необычный узор. Искоса глянул на загипсованную ногу, но скорее на рефлексе, в голове крутилась совсем другая мысль.
- Вот интересно. Вы тоже, представляясь и представляя, обязательно указываете принадлежность. Будь то место или указание отряда.
Еще можно было встретить места, где, знакомясь, говорили только имя или, быть может, еще добавляли что-то, что могло рассказать о собеседнике. Мастерство ли, черту характера или даже просто что-то примечательное. Но всё чаще он слышал: Линтаур из Оссирианда.

0

26

- Мы раньше так не делали, просто здесь так удобнее. - Наролин с интересом посмотрел на Линтаура. - А ты как бы хотел, чтобы мы представлялись?

Лостарин тем временем снял повязку и принялся обрабатывать рубленную рану на лодыжке. Рана уже заживала, но еще нуждалась в перевязывании. На беседующих он бросил одобрительный взгляд и продолжил заниматься своим делом.

Отредактировано Lostarin (2014-06-29 17:55:31)

0

27

- Удобнее, - Линтаур попробовал на вкус это слово. Глянул на нолдо, задавшего интересный вопрос, заулыбался. – Тогда давай знакомиться. Я Линтаур, перелетная певчая птица, пришел к вам с новостями, но вот оказался в лазарете.
Он искоса, смеясь покосился на Лостарина.
- А получилось, что нашел старого знакомого.
С любопытством уставился на вышивальщика.
- А ты кто?

0

28

Наролин улыбнулся, ему явно понравилась эта игра. Замешкавшись на мгновение, он продолжил:
- А я -  Наролин Хэльянво Коронарион, любитель всё смешивать, переплыл через море, пошёл в дозор и... тоже оказался в лазарете. А с какими новостями ты пришел?

Лостарин, уже приготовившийся приматывать лангету назад, заинтересованно слушал.
- А у тебя не появилось с тех пор других имён, Линтаур?

Дверь отворилась, и и ещё один эльф нерешительно остановился на пороге. По его движениям легко можно было понять, что это ещё один раненый - он неловко держал руку, явно перевязанную под серой рубахой, да и ступал не очень уверено, слишком прямо держа спину. На шее нолдо висело что-то на манер вышитого большого платка, явно предназначенного для того, чтобы придерживать руку. Но обе руки раненый держал так, как будто бы этот платок был ему совсем не нужен и висел там по чистому недоразумению.

0

29

Линтаур пожал плечами на вопрос Эльнарвэ, в глазах искрился смех:
- Другие имена так и не прижились. Но меня и одно устраивает. А у тебя их нынче сколько, Эльнарвэ?
Однако, тут же стало не до выяснения у кого какие имена. Лайквендо глянул, потом спокойно предложил:
- Я могу закончить перевязку тут, - имея в виду ногу Наролина.

0

30

От открытой двери по комнате побежал сквозняк. Ветер толкнул дверную створку и она начала закрываться, норовя ударить по руке раненого, но в этот момент её кто-то придержал, и за спиной незнакомого нолдо появился второй.
- Лостарин, вот... - он кивнул на вошедшего первым, очевидно, полагая что этих немногих слов достаточно, чтобы всё объяснить.
Заметив Линтаура, он чуть смутился, словно вмешался в чужой разговор.
- Привет, - вежливо и нейтрально поздоровался он.

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » На круги своя (возвращение и встреча)