Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Поход через Льды


Поход через Льды

Сообщений 61 страница 86 из 86

61

Itarildë написал(а):

Легко крутанувшись на снегу, Итарильдэ обняла мать и, задрав голову так, чтобы из под огрубевшей под инеем кромки капюшона видеть её, сказала:
- Со мной все хорошо. Даже руки не замерзли. Ты не устала?
Она невольно глянула на нолдо, подошедшего к ним, после на тех, кто шел позади и сейчас останавливался на отдых. Лица многих здесь были измождены.

- Не сильно, - улыбка тронула ее губы, когда она увидела смешное и раскрасневшееся личико дочери. Вот кто должен был показывать всем пример!
- Ты сейчас сама похожа на зайца. Только не снежного, а веселого, из леса.

Отредактировано Эленвэ (2014-07-24 10:18:55)

0

62

- Я уже не сплю!
Финдэкано посмотрел в глаза сестре и...  улыбнулся.
- Спасибо, Артанис...
За все то, что она делала. Финьо резко стал серьезным. Все же, все эти щипки и  толчки - на самом деле, он и протестовал-то для вида. Они помогали согреться, вынырнуть из ледяной полыньи - не только телом, но и разумом.  А это было, пожалуй, гораздо сложнее.
А Артанис помогала ему думать о том, что происходит здесь и сейчас, а не о том, чем все могло обернуться. Он видел подобное - не все, кто ушел под лед... пропали. Некоторых им, все же, удалось  достать. Только поздно уже. И перед мысленным взором эльфа до сих пор стояли лица  ушедших. Словно каменные. Слишком белые, чтобы их можно было принять за живые...
Каждый раз ему было страшно смотреть - но и отвести взгляда нельзя было. Запомнить... Сохранить в памяти пусть и такими. Тех, за кого он отвечал...
Артанич взяла его руки в свои. Финьо вопросительно посмотрел  на нее.... и увидел. Маленький, но от этого не менее теплый огонек, золотистый, яркий.  Эльф закрыл глаза  взял его на раскрытые ладони. Огонек дрогнул и рассыпался ворохом искр, но тепло не исчезло. Оно так и оставалось на ладонях, грело, разливаясь по телу. Дарило жизнь...
- Лучше...
Он так и не открывал глаз, стараясь  подольше сохранить перед мысленным взором  это видение.
- Научишь?

+2

63

Эленвэ даже не взглянула на него и никак не ответила на шутливый вопрос. Так в последнее время становилось всё чаще и чаще. Словно её мир замыкался вокруг дочери и мужа. Лаурэфиндэ тем не менее не оставлял попыток её расшевелить. Она же была такой веселой, такой ласковой всегда. В доме у Турукано он любил бывать, так тепло было там. А теперь это тепло уносили безжалостные льды. Он невольно отвёл глаза, которые с некоторого времени, которое он даже не заметил, всегда оставались сухими.
Поднялся, ища взглядом друга. А тот уже возвращался, ведя молодого эльда.
Да, дать задание, заставить что-то делать. Не оставляя выбора, порой, просто заставляя. Иногда это срабатывало.
- Турукано, - подошел он к другу, – у Ильмирэ разобрались, целителя искать не надо. Но что-то нужно будет придумать с одеждой. У них ушло под воду много поклажи.

0

64

Чары, которые соткала Артанис, были адресованы не ему, но Финдарато почувстовал их. Просто как-то неуловимо изменился воздух, как будто стал чуть теплей и светлей, хотя на самом деле все оставалось как прежде.
Он снова прикрыл глаза, пытаясь "ухватить" ниточку чар сестры, и это ему, кажется, удалось. По крайней мере дрожь, крепко поселившаяся внутри, немного унялась. Правда, у всего этого была и другая сторона - спать захотелось еще сильней. И какой-то вредный голос в голове нашептывал: "ничего ведь не будет, если ты немного поспишь... совсем чуть-чуть..." Мысли начали путаться и разбегаться в стороны. Он не хотел отвлекать сестру, зная, что Финьо сейчас куда нужней помощь, чем ему, поэтому старался справиться сам.
Из полудремы его вывел принесший сухую одежду эльф.
- Финьо, одевайся давай. - Артафиндэ посмотрел на кузена.

0

65

- Научу, - тихо ответила Финдекано Артанис, медленно, будто бы устало снова закрыв на миг глаза и открыв их опять. Она глубоко вздохнула, передёрнула плечами, чтобы и себя взбодрить - всё же даже самая приятная работа отнимала силы. - Как будет у нас какой-нибудь привал - можно будет попробовать.
Она только-только перевела взгляд на Финдарато, как тут снаружи сказали, что наконец принесли сухую одежду. Артанис высунула наружу руку, показав ладонью, чтоб одежду аккуратно препроводили внутрь.
- Стой! - сказала она Финдекано. - Подожди, сначала закроем порез на ноге.
Она вытащила кусок материи из сумки, обмотала ногу в месте пореза в два слоя, закрепила повязку.
- А теперь одевайся скорей.
Тут она подползла ближе к брату.
- Ты же не думаешь, будто я о тебе забыла, нет? - чуть виновато улыбнулась она ему. - Не успел обидеться? Прости, всё так одновременно... я надеялась, что подоспеет кто-то из целителей, но мы тут и сами неплохо справляемся.
Артанис взяла ладони брата, сложив их вместе и обняв с обеих сторон своими. Наклонив голову на бок, она оглядела Финдарато; тот не казался настолько замёрзшим, каким был Финьо, но что-то в нём было другое плохое; он старался держаться молодцом, и выходило у него это отлично как для этого состояния, однако Нэрвен всё же чувствовала, что свет его энергии как будто нервно подрагивает, немного... болезненно, что ли. Так бывает от очень сильной усталости, а тот, заботясь о других, давно толком не отдыхал.
И для брата Артанис придумала тотчас другое. Она, закрыв с улыбкой глаза, обратилась к нему мысленно:
"Братец, помнишь, как я качалась в нашем гамаке в саду Тириона, а ты сидел рядом и что-то резал из небольшого куска дерева, какую-то фигурку? Я раскачивалась так сильно, что ты мне заявил, что деревья сейчас не выдержат, хотя ведь это же было изрядное преувеличение - деревья были толстые, они бы выдержали что угодно! Я и не перестала раскачиваться. Был час света Лаурелин, и было очень светло, деревья громко шелестели листьями, в которых запутался ветер. Листья были такие зелёные-зелёные на тех деревьях, будто их нарисовал и раскрасил кто. Помнишь эти деревья и эти листья? Помнишь, какая у них была чистая, яркая энергия, такая сочная... когда в них вглядываешься - сразу хочется подскочить с места и что-то делать, куда-то бежать... ну или усиленно раскачиваться в гамаке. А потом мне надоело качаться в гамаке, я вылезла из него и забралась на одно из деревьев, усевшись на толстую ветку, не самую нижнюю, а ты, оторвавшись от своей работы, залез вслед за мной, утверждая, будто я могу упасть, если меня не поддерживать, хотя, конечно же, это была чушь! И вот мы там сидели ещё долго, болтая ногами и разглядывая всё, что было в поле нашего зрения. Помнишь эти чувства, как было радостно? Вспомни это".
Ей очень хотелось, чтоб брат вспомнил эти ярко-зелёные деревья посреди безжалостной белизны снегов. Артанис постаралась как можно ярче проникнуться этой картиной, этим воспоминанием, как свежо было, как они все были полны сил так, что даже не знали, куда их ещё деть; она постаралась через своё касание направить целительскую силу на то, чтоб немного разогнать кровь в жилах брата; забегав быстрее по телу, она бы и чуток согрела, и, что самое главное, взбодрила бы его, не дав ему засыпать от усталости ещё какое-то время.

+1

66

- Хорошо. На привале...
Сейчас у него, наверное,  сил бы на такую учебу не хватило. Он чувствовал, что опять начинает засыпать, только вот - разве можно было себе это позволить? Да и отнимать силы сестры казалось очень неправильным. В конце-концов, он ведь не один тут был.
- Я справлюсь. Спасибо.
Процедуру перевязки эльф вытерпел молча - и принялся натягивать сухую одежду, так вовремя принесенную кем-то из основного лагеря.  Сначала, это не очень помогало,  теплее не становилось, но он понимал, что на это нужно время.  И придется потерпеть... Чтож. Выхода-то, все равно нет.
А пока... Он передвинулся немного, чтобы оказаться рядом с кузеном, и обнял его прижавшись к спине. Так, вдвоем, было тплее, несмотря ни на что.  Чарами он не владел, пусть этим Артанис занимается. А он... ну хоть от так попробует помочь.

0

67

- Просто ужасно обиделся, - заявил Финдарато, пытаясь скрыть улыбку, не особенно, правда, удачно. И тут же быстро добавил, словно боясь, что сестра поверит: - не говори глупсти, сестренка, даже и не думал на самом деле. И мне не нужен целитель, зачем? Я согреюсь и все пройдет.
Ничего ведь с ним не случилось, кроме "купания". Порезы были неглубокие и сами заживут, а в воде он пробыл совсем недолго.
От ладоней Артанис шло тихое, ясное, уютное тепло, когда она взяла его руки в свои. Артафиндэ улыбнулся и позволил себе расслабиться, слушая то, что она "говорила" ему оснавэ. И слова постепенно стали обретать образы. Он воочию увидел тот день, и маленьку золотоволосую девочку, аскачивающуюся в гамаке, вспомнил то, что чувствовал тогда... как будто снова оказался там, в прошлом... дома.
"Я оленя вырезал. У меня не получались рога, потому что если сделать их слишком тонкими, они могли сразу сломаться, а слишком толстыми - некрасиво выходило. И листья помню.. когда они шевелились, казалось, что они смеются и перешептываются о чем-то. А к тебе я залез... ну да, мало ли что, вдруг бы ты свалилась. А еще потому что хотелось сделать что-то... знешь, если бы не ты, я бы, наверное, еще выше залез. Но побоялся - ты бы ведь наверняка за мной захотела..."
Звонкая радость того дня, оказывается, еще жила где-то в душе. И никакой ледяной холод не мог ее убить. Финдарато чуть крепче сжал ладони сестры, с благодарностью глядя на нее:
- Спасибо...
Он начала натягивать на себя принесенную одежду. Это было сейчас как раз то, что нужно, хотя поначалу не принесло ожидаемого тепла - все вещи были холодными, жесткими от мороза. Но без них будет еще хуже. Сзади подполз уже одевшийся Финьо. Финдарато покрепче прижался к кузену, грея его и греясь сам. Сейчас, когда благодаря, Артанис, к нему хотя бы немного вернулись силы, он тихо запел, пробуя песней соткать образ небольшого, но яркого и весело костерка. Вроде тех, что они разводили во время своих путешествий....

0

68

Эленвэ написал(а):

- Не сильно, - улыбка тронула ее губы,

Турукано обнял жену и улыбнулся, стараясь скрыть тревогу:

- Вам очень идет улыбка, прекрасная госпожа. Она такая светлая и теплая, что мы все согреваемся, любуясь на вас.

Глорфиндейл написал(а):

- Турукано, - подошел он к другу, – у Ильмирэ разобрались, целителя искать не надо. Но что-то нужно будет придумать с одеждой. У них ушло под воду много поклажи.

Турукано кивнул:
- Поспрашиваем на привале в других отрядах. Может, им повезло больше и они смогут помочь. "Одежду, думаю, мы еще сможем найти, а вот с едой всё хуже... Мне бы  дойти до отца и поговорить с ним, - он покачал головой, - но я боюсь оставлять Эленвэ. Она устаёт всё больше... Итариль держится, а она слабеет...".

0

69

Артанис отняла руки от ладоней Финдарато. Сейчас она уже ощутила явственную, пусть и лёгкую, сонливость; впрочем, такое бывало и просто после долгих переходов, Артанис давно привыкла к такому состоянию. Она с едва заметной улыбкой оглядела брата и кузена, обнявшихся сейчас и снова напомнивших ей о маленьких зверушках в Амане - котятах, например. Она засмеялась над собственными странными ассоциациями. Девушка подлезла к "пловцам" и тоже обняла обоих сразу, похлопав каждого по плечу.
- Да уж, костёр нам бы точно не помешал... - прокомментировала Нэрвен образ, который вырисовал в песне брат. - А теперь давайте вылезать. Вам полезно подвигаться, да и стоит уже возвращаться назад, а то уж очень долго мы тут, там наверняка уже хватились...

0

70

- Негде нам его взять...
Разжечь костер? Из чего? Здесь, во льдах, костер оставался только мечтой... недостижимой. Не росли здесь леса, и валежника не было. Оставалось только надеяться, что они согреются, если будут двигаться.
Он покрепче обнял кузена, потом  и Артанис прижал к себе.
- Давайте еще минутку так посидим и пойдем. Нужно еще найти, где обойти эти льды. Вряд ли они выдержат всю армию...
И, значит, нужно было продолжать...  идти вперед. С разведкой.
- А отом вы вернетесь и больше сюда бегать не будете.

0

71

Песня получилась - и сестра, и кузен увидели созданный им образ. Хорошо бы еще он хотя бы чуть-чуть смог их всех согреть...
- Костер бы был очень кстати. Но Финьо прав, его нет и взять негде. Так что... придется нам и правда греться движением...
Финдарато взглянул на сестру.
- Думаешь, хватились? Скорее всего, там - он кивнул туда, где находилась колонна, - уже знают, что произошло.
Эльф, который ходил за одеждой, наверняка рассказал о произощедшем... В любом случае вопросы ему задавали.
Хорошо было сидеть вот так, в обнимку... даже холод не то, чтобы отступил, но стал не таким злым, как раньше. Так его можно было терпеть. А вот мыль о том, что все равно надо вылезать, не вызывала ни малейшего энтузиазма. При всех разумных доводах, приводимых в ее пользу.
- Давайте. - похоже, Финьо вполне разделял его мнение, - Да, армии тут идти нельзя. Нужно искать обход.
И, услышав заключительные слова кузена, возмущенно посмотрел на него:
- Что значит - мы вернемся? А ты? Не накупался?

0

72

- Да я ведь и не говорю, что планирую разжигать костёр, - удивлённо поглядела на обоих Артанис. - За кого вы меня держите? - обиженно спросила она. - Я лишь говорю, что он был бы сейчас в радость, разве нет? Помечтать уж нельзя, - дальше девушка проворчала себе под нос что-то невнятное.

Findarato написал(а):

Финдарато взглянул на сестру.
- Думаешь, хватились? Скорее всего, там - он кивнул туда, где находилась колонна, - уже знают, что произошло.

- Ну не хватились, так волнуются. Ты бы волновался, если бы был там сейчас, слушая про всё это... ты и волновался, собственно. Но ладно, давайте ещё посидим так, да.

Фингон написал(а):

- А отом вы вернетесь и больше сюда бегать не будете.

Findarato написал(а):

И, услышав заключительные слова кузена, возмущенно посмотрел на него:
- Что значит - мы вернемся? А ты? Не накупался?

- Вот, кстати, да, - подключилась Нэрвен. И вдруг обратилась к Финдарато: - Братец, тебя это тоже касается. Стоило тебя оставить одного, без моего присмотра, как ты уже и сам купаешься. Это никуда не годится! - Тон Артанис был строгим, поучительным, такой её родичам доводилось слышать не очень редко, а уж братьям - ещё чаще. При этом в нём сквозь сердитость улавливались нотки заботы и, напротив, не чувствовалось ничего оскорбительного. - Я тебя так просто теперь одного далеко не отпущу. А ты, - тут девушка снова заговорила с Финьо, - должен сперва окончательно в себя прийти и восстановиться, а значит - не стоит тебе сейчас опять скакать по незнакомому льду, обгоняя всех. Мы все знаем, что ты очень смелый и умелый, но пусть пока что в разведку походит кто-то другой.

0

73

Не только с едой было всё больше и больше проблем. С целителями тоже. Не считая того, что трав и прочего почти не осталось, так и силы у целителей с каждым днём становилось всё меньше. И самих их тоже. Острее чувствующие мир, отдавая себя другим, они просто иссякали, часто просто не просыпаясь после привалов.
Положил руку на плечо друга, хоть как-то поддержать.
- Я пойду, поспрашиваю. Всё равно стоим. Да и я успел отдохнуть.

0

74

Turukano написал(а):

Турукано обнял жену и улыбнулся, стараясь скрыть тревогу:
- Вам очень идет улыбка, прекрасная госпожа. Она такая светлая и теплая, что мы все согреваемся, любуясь на вас.

Эленвэ сделала над собой усилие и улыбнулась снова. Изо всех сил стараясь сделать так, чтобы улыбка была ободряющей.
- Льстец. Если думаешь, что когда вернешься домой с отмороженными ушами, этот способ прокатит, даже не надейся.
Она замерла, поняв свою оговорку о доме, которого у них уже не было. И поправилась:
- Ко мне.
Бросив взгляд на мужа, а потом не его друга, Эленвэ, кажется, каким-то глубоким женским чутьем поняла, что они ведут молчаливый диалог. А о чем эти двое могли секретничать в ее присутствии?
- Турьо, - вздохнула она. - Давай я помогу Эрелоссэ на первое время. С детьми, так сразу, непросто сладить.

0

75

- В радость, конечно. Но раз нет...
Зачем было мечтать о недостижимом. Только зря душу растравливать. Хотя, стоило признать, что  мечтать о этом было приятно. Как и вспоминать. Ничего, вот придут они в Эндорэ, там будет и тепло, и костер, и дичь. Жареная...  Одним словом - се то, чему не было места здесь.
- Не ворчи, сестричка.
Финьо тепло усмехнулся.  Ох, как же не хотелось  ему вставать и идти куда-то, но ведь нужно было. И сидеть тут  - совсем не теплее, хоть так и могло показаться. Он вздохнул и встал на колени. Пора было подниматься.
- Я не умный, я упрямый... Сами ведь сказали, что разведать путь нужно. А холодно... Здесь везде холодно. Что перед, что позади колонны. А тут...  - Его голос стал тише - Тут я хоть могу какое-то дело делать. Не хочу  я возвращаться назад.
Здесь было тихо и спокойно....
- И потом, - он продолжил же веселее, - Я ведь не один буду.

Отредактировано Фингон (2014-09-10 19:36:00)

0

76

- Действительно, Артанис, не ворчи, - Финдарато тихо рассмеялся и тепло посмотрел на сестру, - у нас и в мыслях не было тебя обидеть. И знаете... я уверен, что скоро - он подумал немного и добавил: - довольно скоро, мы снова сможем разжечь костер и погреться у него. Вот увидите.
Ох, как бы это было хорошо... Веселый, яркий огонь, аромат горячего травяного настоя, потрескивание дров -и тепло. Тепло, которого им всем так не хватало. Стоп. Сейчас точно не стоит особенно увлекаться мечтами. Лучше просто верить в то, что все это их ждем - там, на краю ледяной пустыни. Она ведь не может длиться бесконено.
- Волнуются, конечно. И я волновался. - тут не согласиться было невозможно.
Иначе бы не поспешил сюда... Но теперь Артафиндэ надеялся, что там, в колонне, уже знают о том, что все обошлось.
- Вот, кстати, да, - он повторил слова сестры и улыбнулся ее такому знакомому тону, - А что я? И что значит - не отпустишь? Я, между прочим, старший, и ты должна меня слушаться. - эльф не без труда подавил желание показать Аратнис язык. Вот командирша...
- Финьо, но тебе ведь и правда хорошо бы прийти в себя для начала. И нога твоя наверняка болит, а нам всем еще идти и идти.
Финдарато грустно посмотрел на кузена.
"Я знаю, что ты ищешь себе любое дело, чтобы отвлечься... но ты уверен, что стоит именно тебе и именно сейчас идти в разведку? Но если уж твердо решил... можно мне с тобой?"

Отредактировано Findarato (2014-09-10 04:22:03)

0

77

Findarato написал(а):

- Вот, кстати, да, - он повторил слова сестры и улыбнулся ее такому знакомому тону, - А что я? И что значит - не отпустишь? Я, между прочим, старший, и ты должна меня слушаться.

- То и значит - не отпущу, - невозмутимо отвечала Артанис, сложив руки на груди крест-накрест. - Или пойду вслед за тобой, чтоб следить, выбирай. И что, что старший? - тут уже в голосе почувствовались нотки возмущения. - Только это не даёт повода говорить "должна", и вообще - не применяй по отношению ко мне это слово.

Финдарато стал также уговаривать кузена сначала отдохнуть, и Артанис присоединилась к этому:
- Давай, пойдёшь в разведку потом, позже, а пока что - отдохни, побудь неподалёку от меня.

Отредактировано Артанис Нэрвендэ (2014-09-08 23:17:11)

0

78

- Сможем, конечно. Я в этом  не сомневаюсь.
Иначе, не стоило и идти куда-то. Если ты не верил в успех. Только вот не сегодня, и не завтра это будет. Хотя хотелось бы... Финдэкано сейчас, больше всего, хотел бы погреться у костра, выпить что-нибудь горячее. Ладно, посидят еще.
- Вообще, тут я самый старший. А вы оба не послушались. Нет, нельзя сем идти в разведку. Как в не понимаете, нужно ведь, чтобы кто-то вел на народ. А не так, что все лорды бродят в снегах, а остальные ждут их.
Не хотелось говорить этого, но, если бы он погиб сегодня, было бы плохо. Но - куда хуже, если бы в той  проруби остались сразу они трое. Неужели на Финдарато, ни Артанис этого не понимают?
- Да я в порядке уже. Нет, не болит.
Он не солгал, нога не болела, хоть и должна была бы. Вернее,  ныло у него все - от холода. И на этом фоне какой-то особенной боли в порезе не чувствовалось.
"Финдэ... Ну а почему не мне? Знаю, что лучше было бы вернуться... Ладно. Я пойду назад. Отдохну, пока не найдут где можно обойти эти трещины. А  в следующий раз пойду. Так лучше будет? Но пойду я один."
Долго он бы, все равно, не выдержал.

Отредактировано Фингон (2014-09-11 17:46:26)

0

79

Ну вот пожалуйста, посмотрите-ка - Артанис Нервэн во всей красе. Финдарато снова рассмеялся, на этот раз громче.
- И не стыдно тебе старшим братом командовать? Никакого уважения...
Он подчеркнуто тяжело вздохнул. И посмотрел на Финдекано.
- Да, ты самый старший тут, но, боюсь, и твое слово не указ для одной решительной эльдэ. А если серьезно... Финьо, когда мы тебя не послушались? Да, я ушел от колонны, но только потому что понял, что с тобой беда. Прости... я просто не мог поступить иначе. Но ведь кроме меня там достаточно лордов.
Аратфиндэ прекрасно понимал, о чем говорил, а точнее, не договорил кузен. Необсноывнный риск они себе позволить не могли, но... разве разведка была необоснованным риском? И разве можно было не поспешить на помощь
"Хорошо, Финьо... спасибо. Я.... ты пойми, я не навязываюсь и понимаю все. Просто не могу не переживать за тебя. И не говорю, что ты вовсе не должен ходить в разведку. Но сейчас тебе и правда надо бы отдохнуть и хотя бы чуть-чуть согреться."
Насколько это возможно, конечно. И нога у кузена не болела наверняка потому, что холод притуплял боль.

Отредактировано Findarato (2014-09-10 04:23:34)

0

80

- Ну и когда это я, как вы выражаетесь, "не послушалась"? - последнее словосочетание Артанис произнесла с ядовитой ноткой в голосе, показывавшей, как ей не нравилось, когда про неё вообще кто-то так смел выражаться, применять к ней такие категории. - Я тоже вот почувствовала, что случилось нечто плохое, а по правде говоря - почему-то подозревала, что так и будет. И вам бы тут было не очень хорошо, если б я, что называется, "послушалась".

Фингон написал(а):

- Да я в порядке уже. Нет, не болит.

- Независимо от того, что там тебе кажется - в порядке ты иль нет, - всё равно пока что чуток я за тобой пригляжу, - Артанис встала и протянула к Финьо руки, желая, чтоб тот за них взялся.

0

81

- Угу, достаточно.. А ты не думал о том, что было бы, если бы ты  не выбрался оттуда?
Финдэкано кивнул на ледяную полынью.  Что было бы, если бы их обоих не стало? И разве дело только в том, что позади оставалось _достаточно_ лордов.
- Вы так и не научились быть осторожными...
Он уже не сердился. Просто... Ну как они не понимали, что это опасно было!
- Ладно, пригляди... Куда же я от вас денусь. - Он улыбнулся и принял руку кузины, оперевшись на нее.
- Так лучше? Да не буду я спорить. Слишком сильно.
Вернется  на стоянку, отдохнет пару часов... А там можно будет решить, что делать дальше.
- Только вот, все равно, нужно искать обходной путь. И это была моя задача.

0

82

- Тогда, когда ты не осталась с остальными. - Финдарато очень хорошо слышал, что сестра, мягко говоря, недовольна подобными речами.  Поэтому он примиртельно улыбнулся и добавил: - Ты и правда очень вовремя пришла. Спасибо.
Это было правдой. Решительность Артанис и ее целительские способности пришлись как нельзя более кстати.
- А что, есть варианты? - на слова кузена Артафиндэ усмехнулся, - Полагаю, что то же самое, что и с тобой. Но мы выбрались - и ты, и я, так что нечего и говорить об этом.
А что - надо было ждать, пока Финдекано утонет?
- Угу, не научились. И ты тоже не научился. Так что нечего на нас ворчать.
Уж кого, а Финдекано образцом осторожности точно назвать было нельзя.
- Обходной путь искать надо, с этим никто и не спорит. Но вот прямо сейчас ты явно не должен этим заниматься. Финьо... ну вот представь себе, что ты снова попадешь в неприятности - хотя бы из-за раненой ноги. И что будет? И пути не найдешь, и сам пострадаешь. Да ты же сам все понимаешь не хуже меня.
Это ведь тоже было тем самым риском, который они себе не могли позволить.

0

83

Фингон написал(а):

- Вы так и не научились быть осторожными...

- Да я осторожнее вас обоих вместе взятых, так что нечего мне тут! - заявила Артанис. - Если я что-то делаю, то это потому, что перед этим много раз обдумала всё и по ряду причин посчитала поступок разумным.

Фингон написал(а):

- Так лучше? Да не буду я спорить. Слишком сильно.

- О, ну и на том спасибо! - рассмеялась девушка.
Ей уже порядком надоели рассуждения об осторожности и вялотекущие дискуссии о том, стоило или нет Финдарато или ей идти за Финьо, да и потом - бессмысленно было тут и дальше просто так топтаться.
- Найдём кого-нибудь ещё, кто найдёт обходной путь. В самом деле, разве мало у нас народу? Вот вернёмся и найдём. Только для этого нужно вернуться, так что давайте уже идти.
Она высунулась из их "шатра", ведя Финьо вслед за собой, и попросила эльдар, бывших снаружи, разобрать составляющие шатра - одеяло и плащи.

0

84

- Можно подумать, у тебя было время на размышления.
тем более, на долгие и тщательные. Угу... Так он и поверил.
Финдэкано покачал головой. Вот ведь  упрямые все.
- Нечего?  Это если бы мы дошли - нечего было бы! А так - ты же в следующий раз  так же побежишь за мной.
Он посмотрел на друга полувозмущенно-полуосуждающе. Нет, ну неужели тот сам не понимает?! Потом махнул рукой.
- Пошли... Как думаете, мы долго еще прождем пока этот путь ищут?
Сегодня... Этот день он сможет потерпеть и ничего не делать. А завтра - посмотрит.

0

85

Финдарато на заявление сестры только поднял глаза к темному небу. Нет, все так и было, но... он был абсолютно уверен, что долго раздумывать в данной ситауции Артанис стала бы вряд ли. Как и он сам, как и Финьо... как, наверное, любой другой. 
- И сейчас тоже нечего. И спорит нечего. - решительно возразил он кузену.
Если Финьо ждет заверений, чо такое больше не повторится, то пусть ждет. Сколько угодно. И пусть машет руками тоже сколько хочет. Рассудительный... нашелся.
Они вышли из "щатра", и Артафиндэ поежился от обжигающе-холодного воздуха. Оказывается, внутри-то было свсем тепло... и уютно. Но Артанис права - пора было двигаться дальше.
- Надеюсь, что не очень долго.
И что он не будет слишком уж обходным. Хотя лучше уж сделать крюк, чем опять попасть в неприятности.

0

86

Фингон написал(а):

- Можно подумать, у тебя было время на размышления.
тем более, на долгие и тщательные. Угу... Так он и поверил.

- Ну во-первых, - процедила Артанис, чуть сузив глаза, - дело не в количестве времени, потраченном на размышления, поскольку некоторые, пусть даже год будут думать, ничего умного не надумают, а в качестве каждого кратчайшего мига. Это и есть - тщательность. А во-вторых, да, у меня было время, поскольку, как я уже и сказала, нехорошее я заподозрила, ещё когда Финдарато от нас отделился. И хватит уже эту тему рассусоливать, - голос девушки был очень недовольным, ей думалось, что вся эта дискуссия почему-то - переливание из пустого в порожнее. Тем временем их "шатёр" уже разобрали, и оставалось только возвращаться. - Пойдёмте, - громко сказала Артанис, обращаясь сразу ко всем присутствующим тут эльдар, а после добавила тише, уже только для брата и кузена: - Пойдёмте, и в недалёком будущем наверняка выясним, долго или не долго.
Остальные эльдар уже двинулись назад, и Артанис, поправив сбившийся от ветра плащ, на миг нахохлившись, как большая птица, оказавшаяся вдруг посреди снега, и поведя плечами, отгоняя таким образом пробравшийся под одежду холод, кивнула - мол, пора, - и размеренно зашагала за ними.

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Поход через Льды