Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Куём гвозди, Тирион, дом Феанаро, 1278 год


Куём гвозди, Тирион, дом Феанаро, 1278 год

Сообщений 31 страница 60 из 110

31

- Горн растапливать...И молотом ударить. Всего два раза. А еще я хочу научиться делать проволоку, - перечислил Курво.

Морифинвэ Карнистир написал(а):

Майтимо сказал тебе сидеть на столе и смотреть.

Воодушевленный интересом матери,Курво состроил в ответ рожу.

0

32

- Нос не дорос! - крикнул Морифинвэ. - Майтимо, он же маленький!

0

33

Atarinke написал(а):

- Горн растапливать...И молотом ударить. Всего два раза. А еще я хочу научиться делать проволоку, - перечислил Курво.

- Молот тяжеловат для тебя пока. С этим придется повременить. Но если хочешь, то можноу меняв мастерской поработатьс проволокой.У меня есть и наковаленка и молоток.Как раз тебе по силам.

0

34

- А гвозди?- насупился Атаринке,- я хочу посмотреть, как они делаются.

Морифинвэ Карнистир написал(а):

- Нос не дорос! - крикнул Морифинвэ

- Зато у меня уши острее,- не остался в долгу Курво.

Отредактировано Atarinke (2009-06-25 12:30:20)

0

35

//ждём Майтимо. Мне очень хочется тебе ответить, но надо дать ему возможность выдать нам по ушам//

0

36

- Так, прекратить перепалку в кузне! Здравствуй, мама. Морьо, аккуратнее сыпь уголь, он должен формировать небольшую горку, а не рассыпаться по всей фурме. Курво, а ты подожди немножко - ты пока что просто до горна не дотянешься, да и до наковальни... тоже не дотянешься, в общем. Как проволоку делать, я тебе потом покажу. Пока что сиди и смотри. И не криви свой прекрасный лик, мы все проходили через эту стадию.

Майтимо сдвинул заглушку с поддува, и горн загудел, разгораясь сильнее.

- Смотри, Морьо, заготовку мы кладём не на уголь, а всовываем в него - если, конечно, хотим равномерного прогрева металла. Вон клещи висят - подбери такие, чтобы в руке лежали удобно и чтобы их губки подходили по размеру к заготовке.

0

37

Нерданель осталась очень довольна, как Майтимо поставил младших братьев на место.

0

38

Майтимо написал(а):

Курво, а ты подожди немножко - ты пока что просто до горна не дотянешься, да и до наковальни... тоже не дотянешься, в общем. Как проволоку делать, я тебе потом покажу. Пока что сиди и смотри. И не криви свой прекрасный лик, мы все проходили через эту стадию.

Курво засопел, но больше спорить не стал и послушно уселся на столе.

0

39

Морьо что-то ворчал под нос, но очень тихо и впрямь принялся выбирать клещи.
- Вот эти! - наконец сказал он.

0

40

Майтимо посмотрел на клещи и начал хохотать.

- Ой, ну что ж вас мать так много нарожала! Чего ж вы все в первый раз выбираете именно те клещи, которые папа специально для меня в своё время выковал!

0

41

- Я выберу другие,-пообещал Атаринке.

0

42

- Я научусь и выкую свои, - сообщил Морьо, насупившись. - А пока тебе жалко, что ли?

0

43

- Папа знал,что делал! Атаринкэ, ты здесь остаёшься?

0

44

- Да нет, братишка, не обижайся, ничего мне не жалко! Просто это закономерность такая уже вырисовалась.

Майтимо заглянул в горн.

- Что-то слабенько горит этот уголь. Надо будет в следующий раз опять нажечь букового, он лучше. Смотри, я сейчас сделаю один гвоздь, подробно объясняя, что и зачем. А потом возьмёшься ты и будешь уже самостоятельно делать второй гвоздь. Хорошо?

0

45

- Ага! - Морьо давно был готов смотреть Очень Внимательно. Только никто не показывал. Теперь он был уверен, что прямо сейчас у него выйдут самые крепкие гвозди во всём Тирионе, вот только он доберётся до наковальни.

0

46

Нерданель написал(а):

Атаринкэ, ты здесь остаёшься?

- Да , мама,- кивнул Курво, он усопокоился и жажадал приобщения к тайнам ковки.- А потом мы тебе гвоздь принесём.

Отредактировано Atarinke (2009-06-25 23:01:45)

0

47

Atarinke написал(а):

- Да , мама,- кивнул Курво, он усопокоился и жажадал приобщения к тайнам ковки.- А потом мы тебе гвоздь принесём.

- Хорошо, - согласилась Нерданель. - Можно даже не один.Мы всем найдём применение.

0

48

Майтимо примерился, вынул клещами из горна раскалённую до ярко-желтого цвета заготовку, и начал ковать, объясняя в перерывах между ударами.

- Сейчас... - бам! - ...нам нужно... - бам! - ...сделать заготовку... - бам! - ...потоньше... - дзынь-бам-бам! - ...и вытянуть... - бам! - ...остриё гвоздя.

Заготовка под ударами достаточно быстро остывала, и Майтимо прекратил ее обрабатывать и поднял так, чтобы и Морьо, и Курво хорошо видели.

- Смотрите, я начал оттяжку металла. Из объёма мы делаем длину. Есть обратный процесс - осадка металла, его вы хорошо увидите, когда будем формировать шляпку. Я сейчас покажу, как делается круглый гвоздь. Видите, эта заготовка у нас имеет квадратное сечение - мы пока его сохраним, так просто удобнее ковать. Я уже начал вытяжку острия - Морьо, смотри внимательно, как именно я бью молотом.

Майтимо положил заготовку в горн - заново греться.

- Я буду действовать медленно, чтобы все было видно и понятно. Поэтому нам придётся нагревать заготовку не раз. Главное - проследить за тем, чтобы она не загорелась. Кстати, если есть вопросы - задавайте.

Отредактировано Майтимо (2009-06-26 22:25:03)

0

49

- А что гвозди бывают не только круглые?- спросил Атаринке

0

50

- Гвозди бывают всякие. Круглые, квадратные, ромбические... Есть специальные корабельные - они вообще любопытны и необычны, я потом на этом гвозде покажу, чем именно... только напомни мне обязательно, хорошо?. Для разных целей гвозди делают разными. К примеру, лошадей подковывают именно квадратными гвоздями.

Майтимо снова вынул заготовку и продолжил оттягивать металл, нарочито неторопливо ударяя молотом, чтобы братья хорошо видели изменения, происходящие с прутом. Как только заготовка снова остыла, Майтимо опять положил ее в горн и дернул задвижку, усиливая подачу воздуха из механических мехов.

Отредактировано Майтимо (2009-06-26 22:38:56)

0

51

Морифинвэ следил за братом, затаив дыхание. Ему очень хотелось поскорее взяться за гвоздь самому, но говорить он об этом не стал - еще сочтут, что тоже нос не дорос. Только покраснел до корней волос.
- Нагревать не раз, - повторил он. - Понял. А бить его надо сильно или важен угол?

0

52

- Вообще гвоздь делается очень быстро, хватает двух-трех нагревов - но это тем, кто уже умеет их хорошо делать.

Майтимо снова вынул гвоздь и продолжил бить по нему молотом, попутно громко объясняя:

- Сейчас бить надо и сильно, и точно. Угол важен - иначе ты собъешь острие на ромб, его перекосит. Поэтому я бью прямо, делая небольшую оттяжку вправо.

Он поднял остывшую заготовку и показал братьям.

- Смотрите, острие уже фактически готово. Такого достаточно, чтобы вбить гвоздь. А если бы нам нужно было совсем тоненькое острие - к примеру, для небольшого острого гвоздика - то я бы еще поработал, а потом бы довел точильным камнем. А сейчас мы будем рубить металл. Смотрите, там, где мы начали оттяжку, образовался как бы резкий перепад - вот пруток еще толстый, а вот уже пошел гвоздь.

Старший положил заготовку обратно в горн, взял странный молоток - не молоток, а скорее топор. Также он положил на наковальню небольшую стальную пластину.

- Морьо, сейчас ты будешь держать клещи с заготовкой, а я ее буду рубить.

0

53

- Ага! - выдохнул Морьо. - Давай! - он бы с удовольствием выхватил у брата клещи немедленно.

0

54

Атаринке вытянул шею, чтобы не пропустить самое интересное.

0

55

Майтимо дождался, пока заготовка нагреется до ярко-желтого цвета, вытащил ее, положил предполагаемым местом рубки на стальную пластину.

- Морьо, держи крепко!

0

56

Пока младшие дети завороженно наблюдали за действиями старшего брата, Нерданель тихонько вышла.

0

57

Морьо ухватился за клещи, закусив губу.
Не доведи Эру, упустишь! И тогда...

0

58

- Всегда смотри, чтобы то, что ты рубишь, не было направлено на других. Если дорубить до конца - кусок металла полетит в сторону, как выпущенная стрела.

Майтимо взял молоток-топор, тяжелую кувалду, приложил топор к заготовке - и сильно ударил по нему. Еще раз.

- Поверни заготовку на бок. Вот так.

И еще раз. Между двумя половинками остался только тоненький слой металла, а сами они от ударов сильно остыли. Старший забрал клещи у Морьо и вставил прут в небольшое отверстие на краю наковальни.

- Теперь мы просто откручиваем оставшееся. Нагрева достаточно - смотри, металл мнется, как глина.

Отрубленный почти-гвоздь упал на пол, а оставшееся в клещах Майтимо выложил на край горна:

- Пригодится для второго гвоздя.

0

59

- Я его сделаю, да?

0

60

- Да, его уже будешь делать сам. - сказал Майтимо, поднимая гвоздь с полу клещами. - Смотри, здесь остался такой толстенький кусочек. Это - для шляпки.

Второй рукой Майтимо взял гвоздильню и примерил заготовку к одному из отверстий. Заготовка вошла туда четко по то место, где прут утолщался.

- Вообще я в процессе вытяжки металла не сверялся с гвоздильней - но тебе придется каждый раз вот так делать, проверять диаметр. Потом разовьется хороший глазомер.

Заготовка опять вернулась в горн.

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Куём гвозди, Тирион, дом Феанаро, 1278 год