Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » Утро четвертого дня


Утро четвертого дня

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

Утро четвертого дня, Лайресул проснулся в целительской и решил таки получить ответ на свой вопрос

Проснулся Лайресул рано. Опять в целительской…. Вчерашние события словно пеплом подернулись... Нож в руке, кровь, дикая карусель вокруг.... Нож! Нет, нож он тоже забрал - пережив несколько неприятных минут под холодным взглядом Нолофинвэ. Но государь прав был во всем - очень глупый это был поступок. А потом было это собрание, свинцовая тяжесть в голове, то злые, то отчаянные выкрики....
И невозможно истощенное лицо, и рыжие волосы старшего сына Феанаро.... Вся эта идиотская фантасмагория - красивые слова и не одного ответа. И государь еще заступился за него - не спрашивать нельзя, ни говорить откровенно. Зачем оно тогда все вообще!
Лайресул сердито, рывком сел в постели, спустив ноги на пол, прислушался к себе - совсем хорошо. Правильно его вчера послали сюда. Теперь и в кузницу можно идти. Или....
Лайрэ замер, уставившись в стену. Ведь Феанарион - вот он, за соседней стеной, и государя нет там - можно пойти и все спросить - зачем? Зачем Феанаро так бездумно кинул их - и тех, кто роптал, и тех, кто был безоглядно верен ему...Еще детской, бездумной и безрассудной верностью.... Да, это определенно хорошая мысль!
Лайресул встал и тихо вышел в коридор - босиком, так тише. Так же осторожно приоткрыл соседнюю дверь и заглянул в нее.

За дверью было сумрачно, рассветные лучи почти не проникали сквозь прикрытые от ночной прохлады ставни. На ближней к двери кровати спал Майтимо - на спине, запрокинув голову назад.

Поперек соседней кровати спал Тьелкормо. Кажется, что он просто присел отдохнуть немного и снова вернуться к постели брата, но сон одолел и его.

Увидев, что Майтимо спит, Лайресул разочаровался немного - а, в общем, правильно. Этого и стоило ожидать....
Все же подросток вошел в комнату, и дверь за собой прикрыл - его еще и любопытство одолевало - такая возможность поближе рассмотреть бывшего пленника жуткого Ангамандо! Пока оба брата спят. А потом он тихо уйдет, и никто не узнает.... Так что Лайресул подошел ближе к кровати - стараясь ступать бесшумно.

Майтимо какое-то время мирно спал, а потом вдруг распахнул глаза и судорожно, хоть и тихо, вздохнул. Смотрел он при этрм не на Лайресула и не на брата, а куда-то в дальнюю стену.

Когда старший Феанарион открыл глаза, Лайресул вздрогнул. Мысли заметались тревожно, подросток чуть попятился к двери. Все выходило совсем не так, как он представлял себе. Сердце стремительно заколотилось. Но ведь надо же спросить! Тревожный взгляд на Туркафинвэ - спит, вроде... Еще шаг назад - спина коснулась двери, и Лайресул замер в нерешительности.

Майтимо обвёл напряжённым взглядом комнату, заметил Лайресула. Взгляд застыл, брови поползли вверх.
- Ты?

Лайресул теснее прижался к двери - сбежать бы отсюда! Но дверь не поддалась, и подросток ответил тихо - чтобы второго брата не разбудить:
- Я....Я поговорить хотел...спросить.... - Вид у него стал немного потерянный.

Старший Феанарион чуть прикрыл глаза, и на лице стали как-то особенно заметны складки и впадины, которых обычно не бывает на лицах эльфов. Потом открыл их снова, чуть улыбнулся устало и наваждение если и не пропало, то стало куда меньше.
- Спрашивай, - хрипло прошептал он.
Когда Майтимо прикрыл глаза, лицо у него стало такое…Лайресула аж мороз пробрал по коже. И спросил он вовсе не то, что хотел:
- А там очень страшно? - Это вырвалась почти против воли, и подросток сам испугался своих слов, лицо у него сделалось виноватое, и он добавил неловко: - Нет, я не то...

Майтимо широко распахнул глаза, потом покачал головой.
- По-разному бывает. Зачем тебе?

- Нет, я не то хотел. - Лайресул вконец смутился, потоптался немного у двери, сделал пару неуверенных шагов вперед, насупился немного:
- Я хотел спросить, зачем ты пришел туда вечером? Если все равно не захотел отвечать?
Мрачный взгляд исподлобья.

- Я пришёл за себя говорить... а не искать в других причины. - Майтимо смотрел на мальчишку пристально, как будто рассчитывал что-то одному ему ведомое увидеть в его лице. - Тебе... причина нужна была?

- Я вопрос задал. - Смотрел он по-прежнему сумрачно. - А ты не ответил, а потом еще государь запретил спрашивать, - Лайрэ дернулся, и закончил чуть громче: - Да вообще нам говорить запретил!
Чуть помолчал и добавил с обидой:
- А так не честно!

- Ты на него жалуешься мне? -  удивился Майтимо, - Уверен, что так правильно?

Тьелкормо на соседней постели чуть пошевелился, вздохнул как-то грустно, но пока вроде не проснулся. Или просто очень хорошо делал вид что не проснулся.

- Я....нет! - Подросток снова смешался. - Я объяснить просто... Почему сейчас пришел.
Он вдруг поднял голову, в упор уставившись на Феанариона:
- Сейчас государя нет здесь, и опять спрошу: зачем вы отвернулись от нас?! Ведь мы вместе шли сражаться! - В его глазах проступила нешуточная обида, почти боль.

Лицо Майтимо стало совсем усталым. Были те, кому он легко бы выплюнул ответ в лицо. Хоть и клялся себе не играть в это вечное "а вы первые начали", всё равно бы сказал. Но не этому же мальчишке... Тем более, что это была только часть правды, ведь для кого-то, как для его собеседника, первыми начали как раз те, кто сожгли корабли.
- А... ты сам как думаешь?

- Я? Я не знаю.... - И Лайресул снова стал потерянный. Он и правда не знал, что ответить. Потому, что Феанаро горд и самоуверен? Потому, что государь Нолофинвэ грозил отнять у него корону? Так ведь и не грозил вроде... Из-за всех этих разговоров, о том, как плохо было в Арамане? Так ведь действительно плохо было.... Как же сложно все это - много сложнее, чем казалось вчера утром. И Майтимо он все же не мог ненавидеть - вот такого как сейчас - не мог. И все, что Лайресул сумел - это только повторить удрученно:
- Не знаю....

Отредактировано Лайресул (2015-05-30 16:53:47)

+1

2

Майтимо скривился так, будто ему было больно.
- Понимаешь, наше "зачем" будет звучать совсем дико. Затем, чтобы не ссориться ни с кем из эльдар на этом берегу. Проще объяснить, почему... потому, что не смогли договориться. Потому что боялись, что придётся отбивать атаку на корабли. Потому что... не доверяли друг другу.

- Потому что не смогли бы дальше сдерживать всех. -
Голос раздался от соседней кровати. Тихо, но достаточно внятно. Тьелкормо медленно поднял голову со спокойным любопытством рассматривая Лайресула.

Когда Туркафинвэ заговорил - Лайресул дернулся испуганно, снова попятился к двери - третьего сына Феанаро он опасался. Опасался, что-то не забыл ему вчерашнего происшествия, и вообще...Гораздо неуютнее стало здесь, когда он проснулся.
- Не вышло.... - Голос его звучал удручено. - Не вышло не ссориться. Но сдерживать больше не надо. Мы здесь теперь, а вы на другом берегу - как и хотели.

- Хотели совсем чуточку не так, - скривился Майтимо. - Скажи, а ты... зачем? Я понимаю, почему... но... зачем?

Турко сел на кровати, чуть потянулся и улыбнулся гостю.
- Ты что дёргаешься? Не бойся... - Он вспоминал несколько секунд имя собеседника. - Лайресул. -
Кивнул на стул стоящий между постелями.
- Присядь, неудобно же стоя разговаривать.

Майтимо благодарно оглянулся на брата и кивнул.

Подросток снова с беспокойством оглянулся на Охотника - слышал он кое-что о его буйном нраве, и остался стоять у двери.
- Зачем...Потому, что я хочу правду знать - за что так с нами...Со мной! Потому что я верил Феанаро! - Опустил голову, -  Он так красиво говорил в Тирионе - а потом начал делить народ на хороших и плохих.... - Поморщился, словно что-то горькое в рот попало: - А, не важно теперь.
Плохо, что дверь открывается внутрь - так бы надавил спиной - и выскользну в коридор - как бы само собой.

- Начал не он, - жёстко, хоть и тихо, сказал Майтимо, а потом грустно добавил, - но ты прав, это не важно сейчас.... Только спрашивал-то я не об этом. Нож - не лучший способ узнать правду... равно как сжечь корабли - не лучший способ достичь единства.
Майтимо смотрел на мальчика пристально, но лицо потемнело, словно превратилось в маску.
- Ты... Феанаро хотел спросить, за что? Думаешь, я или кто-то другой сможет ответить... за него? Тем, кто роптал, кто пошёл за ним, а потом сказал "ты нам не король" и "у нас тоже есть мечи" я знал бы, что ответить. А тебе... думаю, он знал ответ, но я его не знаю. И не хочу придумывать за него. Что бы ты делал с ответом, если бы он у тебя был? Без ответа - сможешь? Ведь его нет.

Тьелкормо пересел на край постели брата и передвинул стул ближе к дверям.
- Когда разговаривают не стоят у дверей. Так что будь добр, присаживайся. -
Брат заговорил, отвечая Лайресулу и Турко чуть вздохнул.
- Я даже не знаю, что кроме желания оградить себя от распрей и предательства двигало отцом.  -
Пробормотал он себе почти под нос.

Присаживаться Лайресул так и не решился - сделал пару шагов вперед, нерешительно оперся раками о спинку стула.
Глянул на Майтимо, на Тьелкормо - и снова опустил глаза:
- Не знаю я, что бы делал - потому, что не знаю, каков ответ. И, наверное, действительно, лучше без него - тогда можно представить себе такой, какой больше по душе. - И снова обжег взглядом Туркафинвэ:
- И для того, чтобы оградить себя от предательства, вы пошли на еще большее предательство!

Майтимо говорил по-прежнему тихо и хрипло.
- И в отместку... это может продолжаться бесконечно. Я хочу это остановить. И Нолофинвэ хочет. Но мы не сможем... только вдвоём. - Нельяфинвэ вопросительно посмотрел на Лайресула, как будто бы ожидал, что тот немедленно присоединится к тандему "останавливателей". А потом громко выдохнул и добавил куда более мягким тоном, хоть и хрипло по-прежнему, - садись уже... не стой.

Турко все так же спокойно смотрел на мальчика.
- Нельо прав, Лайресул. Хватит этой грызни, ну прямо как псы за кость. "Ты не прав и предатель! Нет ты!" Понимаешь, невозможно так дальше, просто неправильно это. И раньше всё было неправильно. -
Улыбнулся тепло.
- И всё же присядь. Неудобно же.

- А что, вы не предатели разве?! - В голосе подростка зазвенело возмущение. - А теперь предлагаете нам забыть! Да вы даже представить себе не можете, ЧТО мы....я должен забыть! Хоть и говорит государь, что это был наш выбор - а по мне, никакого выбора там и не было - не могли мы вернуться назад. С позором.
Он все же развернул стул и присел на него - неуверенно, боком. И закончил чуть тише:
- Никогда я не прощу и не забуду. А месть...Месть ничего не меняет. И не помогает. - И вдруг покраснел - так, что даже уши налились кровью, опустил голову.

Майтимо прикрыл глаза и потянулся левой рукой куда-то к горлу. Вид у него был такой, будто в горле застряло что-то.
- Мы - предатели.  - Он открыл глаза, но смотрел словно в никуда, - Хоть и не желали вам... этого... только возвращения. Я услышал тебя... и про прощение, и про месть. Что ты хочешь... дальше?
Майтимо вроде и смотрел на Лайресула, но говорил с трудом, и словно бы был и не здесь вовсе, а боролся с каким-то наваждением.

- Нельо... - Тьелкормо повернулся к брату и подвел руку к его плечу настолько близко чтобы Майтимо чувствовал его тепло.
- Предатели... Которые не желали вам зла... Не решились сказать что-то против, хотя и считали происходящее неправильным. Я могу говорить только за себя. И я не желал вам возвращения или похода. Не моя рука держала те факела что породили пожар Лосгара. –

И Лайресул задумался. А чего он хотел-то, собственно? Услышать от них что-то высокомерное, что бы ненавидеть потом с полным правом? Или что-то, что оправдало бы в его глазах этот пожар на том берегу? Он и сам не знал... Запутался он в конец. Все они запутались...
- Возвращение... - Лайресул заговорил медленно, обдумывая свои слова. - Никто там не думал о возвращении. Только о том, как все же перебраться на тот берег. И Нолофинвэ повел нас.... И те, - Тут он судорожно вздохнул вдруг, - Кто дошел, не приняли бы уже руку Феанаро.... или твою, лорд Нельяфинвэ. Мы два разных народа теперь. Дальше...дальше так и будет, наверное. Государь желает союза...а я думаю, что ничего не выйдет из этого. Озеро...надежнее.

0

3

Майтимо повернулся к брату, когда тот говорил. Наваждение словно бы спало, но после фразы "не моя рука" Турко достался гневный взгляд. Старший покачал головой и тихо, но настойчиво сказал:
- Не надо... хватит.
Лайресулу Майтимо ответил с кривой улыбкой.
- Я и не претендую. То, от чего отказались... особенно таким образом, не возьмёшь назад. Скажи мне другое... тебе доводилось видеть орков? Я знаю, что других тварей вы не встречали, но орков?

Тьелкормо молча обошел постель и сел с другой стороны почти спиной к Лайресулу. Отвечать он никому не стал. Смысл отвечать? Да нет его, он не считал себя виновным в сожжении кораблей, лишь в том, что никак не мог это предотвратить.

- Доводилось. Дохлых. - На лице подростка мелькнуло недоумение - это-то тут при чем? - Мерзкие они. И что?

Майтимо долго смотрел на Лайресула, а потом вздохнул.
- Да нет. Ничего. Не важно.

Пауза затягивалась. Лайресул поерзал неловко на своем стуле, привстал с него зачем-то, сел обратно и вдруг вспомнил вчерашний "разговор" на берегу, когда Нельяфинвэ говорил о Враге. И произнес:
- Я понял, зачем я здесь. Ты говорил вчера, что вы не враги нам - вот я пришел сюда, чтобы понять, можно ли считать вас врагами. - И, удрученно вздохнув, продолжил: - Но так и не понял. Нет правых во всей этой истории.

- Каждый сам решает, кто ему враг... - Майтимо положил руку брату на колено, просто положил, как будто проверял, здесь ли он, не исчез ли, и чуть повернулся на бок, чтобы лучше видеть Лайресула. Сделал странное движение, будто пытался что-то проглотить, и продолжил всё тем же полушёпотом, полухрипом, - на врага можно броситься с ножом со спины, на не-врага не станешь, как бы ты ни был на него зол. Я вчера сказал по-другому. Я... мы не считаем своими врагами никого из вас... Кем нас считаете вы - вам решать. Я же не решу это за тебя или за кого-то другого... А правых нет, ты точно сказал.

Когда брат положил руку ему на колено Тьелкормо чуть коснулся ее своей и вздохнул.
- Здесть я. Не исчез никуда. -
Слушая Нельо и Лайресула он думал о своем. Но все равно же нет здесь врагов.
- И я не считаю... Даже тебя и после всего... Может скажешь, за что всё-таки? Там... Что-то случилось такое насколько плохое что ты на нас так? –

Майтимо вздрогнул и покачал головой.
- Если не хочешь - можешь не говорить. Только если уверен, что надо.

- Я считал вчера. - Лайрэ набычился, пропустив слова Майтимо мимо ушей. - Сейчас - не знаю. Я затем и пришел сюда, что бы разобраться - а только еще больше запутался. А с ножом… это не на врага. Это я думал, что легче станет... а только не помогло...
Слова сплетают какую-то сеть между собеседниками - и уже не можешь смотреть на них, как на врагов...

- Знаешь, оно и не помогает. Никогда не помогало. Вот так пролить кровь - больно. А когда убиваешь, и убиваешь своих у тебя внутри словно пропасть появляется и ничем её не закрыть. Я не желал тебе зла раньше, не желаю и сейчас. -
Турко чуть погладил руку Нельо.
- И догадываюсь что не просто так ты это сделал. Случилось что-то. И винишь ты в этом нашего отца, только его нет и теперь всё это на нас. -
Чуть сглотнув Охотник совсем повернулся к мальчику.
- Прости. Я не знаю, что произошло, но раз оно стоит моей крови, то просто прости нас... меня... его... –

А Лайресул снова задумался - уставившись в пол. Простить он не смог бы... А только ведь и с ножом кинулся - хоть себе признаться - только ради себя. Что бы унять боль и ледяную вьюгу в душе.... И не вышло. Точнее, вышло что-то не то - словно замок какой-то сняли с души - теперь подросток мог думать и говорить - не только о тех, кого оставил на льдах... И заговорил он снова медленно:
- Я не знаю уже, можно ли винить вас в происшедшем.... Государь говорит, что это был свободный выбор - а я говорил уже, что не было там никакого выбора - только вперед. И сколько бы здесь не сказали умных слов, я....я все равно ненавижу вас. - И вдруг вскинулся, решившись на что-то, заговорил резко и зло, бросая слова в лицо Охотнику: - А если ты хочешь знать, за что, так я скажу! За то, что мой отец угас на льду, когад провалился в полынью - мы мало знали тогда об опасностях этого пути! За то, что сестричка моя утонула - а я не смог ее удержать! - Опустил голову и закончил как-то подозрительно сдавленно: - За то, что аммэ я не смог разбудить тем утром....

Турко побледнел при словах Лайресула, очень медленно убрал руку брата с себя и опустился у кровати на пол.
- Я... Я не знаю, что могу сказать тебе. Я не желал этого вам... Ничего этого. Это всё ещё хуже чем-то что было. Не знаю, как это можно исправить, только ещё раз попросить прощения. -

- Это не исправишь, - прошептал Майтимо, в отличие от брата не бледный, а серый. С трудом оторвав взгляд от чего-то, видного только ему, он пристально посмотрел Лайресулу в глаза, как будто только взглядом можно было донести что-то важное. Посмотрел и прошептал, - Теперь... знаешь, теперь тебе жить за себя и за них. А "долго"... Намо лгать не станет, "долго" это не навсегда, не до конца времён. Я.... знаю, что говорю.

- Не исправишь. - Как эхо повторил подросток. - Никакими извинениями не исправить. - Его голос по-прежнему звучал глухо и сдавленно. - Я думал, что месть...поможет... А только не помогает. Дурацкая это была выходка. И детская.

- Не исправить, но сгладить... - Задумчиво вздохнул Турко. - Всё равно прости, я не знал. И не держу я на тебя зла или обиды за случившееся. Оно не так страшно с одной стороны, а с другой... Не кидай себя в пропасть пока есть возможность. Не становись таким как мы. -

Майтимо удивлённо посмотрел на брата, но говорить ничего не стал, просто молча прикрыл глаза. Выглядел он совсем плохо.

- А уж это мое дело! - Лайресул чуть ощетинился - вот еще, указывать ему тут будут! - Но кидаться на вас я больше не буду. Глупо и мерзко, вот. - Перевел взгляд на посеревшее лицо раненого, произнес: - И...я пойду, пожалуй? Там работа еще.

+2

4

- Как знаешь, дело твоё... -
Тьелкормо снова подсел к брату.
- Нельо, ты пить будешь? И говори, что надо. –

- Да, - прошептал Майтимо, - дай попить.

Встав Турко наполнил кружку из стоящего на столе кувшина и вернувшись к Майтимо осторожно подал ему руку предлагая приподняться держась, а затем опереться.
- Вот. Оно холодное уже, но всё равно ничего. –

Лайресул так и мялся на стуле. Уйти вот так, когда на него не обращают внимания, он не решался, но и оставаться было все более неуютно - очень уж лишним он себя почувствовал. И еще горло вдруг сдавило при виде того, как один брат бережно поддерживает другого - очень остро Лайрэ ощутил, что у него-то больше нет… никого...

Майтимо приподнялся совсем немного, вцепился в кружку и довольно быстро опустошил ее, не замечая ничего вокруг.
- Спасибо, - сказал он ещё хрипло, но уже громче. - Я бы и ещё от одной не отказался.
Протянул кружку брату. Перевёл взгляд на Лайресула.
- Спасибо тебе. Глупо говорить спасибо за такой неприятный разговор, но... это правильно. Это было... честно. И.... я понимаю, ты не знаешь, но я надеюсь, что другие придут к таким же выводам насчет мести, что и ты. Я ведь... как видишь, пока не очень-то могу на другой берег.

Охотник помог брату лечь и встал, собираясь убрать кружку, но посмотрев на Лайресула вдруг как-то вздрогнул и наполнив ее снова протянул мальчику.
- Вот, попей тоже. И спасибо тебе что пришёл, это больно, но нужно. –

- Не хочу я пить. - Лайресул мотнул головой, и вдруг прыснул, прикрыл себе рот. - Если остальные придут к этим выводам тем же путем, что и я - у тебя братьев не хватит. - И снова зажал себе рот.

Майтимо неожиданно улыбнулся тоже.
- Турко, что бы ты не говорил, а он всё равно как мы. Сам, своим лбом находит, где тут грабли расставлены... кто-то ведь должен идти первым? Живой остался после ошибки - молодец. И другим наука будет.

- Плохого же ты обо мне мнения, брат... - Посмотрев на кружку Тьелко пожал плечами и отставив ее на стол сел обратно на край постели Нельо.
- Я бы его не тронул в любом случае. Хорошую ты себе цель выбрал, Лайресул. Скажи спасибо что это не другие братья были. -
Охотник тоже улыбнулся гостю.
- И всё-таки, ты чем-то похож на меня... Внутри. –

- Вот еще. - Паренек фыркнул, чуть расслабился. - Не хочу я быть похожим на вас. И со спины потому и пошел, что живым хотел остаться. А не из подлости вовсе, вот!

- Со спины больше шансов, что зашибут ненароком, - хмыкнул Майтимо. И с нажимом добавил, глядя на брата. - А хорошего мнения я о всех одинаково. Особенно - о тех, кто даёт добавку отвара.

Кружка снова оказалась в руках Турко и он так же подал ее брату.
- А тебе кто-то говорил о трусости? Со спины, кстати, правда опаснее нападать. Не закричи ты - я бы не понял, что ты не взрослый и правда ударить мог.
- А я кричал? - Лайресул недоуменно приподнял брови, потряс головой, - Не помню. А спереди я и не подошел бы к тебе. Я ведь убивать шел тогда.

Вторую кружку Майтимо пил медленней, и прервался, чтобы спросить Лайресула.
- Потому что меньше ростом и опыта меньше? Или чтоб в лицо не смотреть?

Придерживая кружку Тьелкормо с интересом смотрел на мальчика ожидая ответа.

- А ты как думаешь?! - Лайресел опять набычился, опустил голову, исподлобья глядя на братьев. - Насколько он меня выше? Да сразу бы и зашиб!

- Ну... дело далеко не только в росте, - хмыкнул Майтимо, - в умении ещё, в решительности... воле к победе.  А крик твой даже тут слышно было... да так, что сразу стало всё ясно.

- А вот знаешь, не зашиб бы. Честно. - Турко всё еще наблюдал одновременно и за братом, и за гостем.
- Ты, когда нападал думал о чём? О том, что страшно? Зря думал, мы хоть и убийцы... - От этого слова Охотника всего передернуло. - Дважды. Но не звери совсем. Ты всё ж скажи, если пить захочешь. -

- Не помню я, что кричал...Страшно очень было...Убивать страшно. И остановиться не мог потом. - Лайресул и сам не помог понять, зачем говорит им все это. Просто, заговорив, уже не мог остановиться - слова так и рвались наружу. Хоть с кем-то... - А думал я про Неллис, вот. И про аммэ. Что бы разозлиться больше.

- Оно всегда страшно, - ответил Майтимо, - не верь тем, кто говорит, что нет. А злиться в бою - это проиграть. Одно могу сказать, ты смелый, а это важно. Остаётся правильно выбрать цель... и тренироваться хорошо. К сожалению, от войны - настоящей, с настоящим Врагом - никуда не деться и она надолго.

На слова Майтимо Телкормо лишь кивнул.
- Всё так. А ещё... Просто хотел бы сказать, может оно полезно тебе будет. - Вздохнув продолжил. - Никогда не думай только о себе, это путь Врага. –

- Да ведь это только эльдар так страшно убивать…Невозможно страшно. А орков - да сколько угодно. - Подросток скривился. - Они мерзкие! А война и в самом деле надолго. - Он усмехнулся горько. - И в этой войне нам нужны союзники, так?
На Тьелкомо он только глянул, никак больше на его слова не отреагировав.

- Нам всем, - кивнул Майтимо и принялся-таки допивать то, что ещё осталось в кружке.

Турко чуть отвлекся на брата.
- По одиночке он нас просто перебьёт. Для того и ссорил, так легче справиться. А теперь нам нужно остаться хотя бы не врагами. Потому что война на две стороны - путь обратно и не самый приятный. -

0

5

Подросток покачал головой:
- Не будет войны. Не настолько здесь все неразумны и озлобленны. Ну, - Тут он смутился. - Немногие только. А союз... Протянуть вам руку - это значит забыть. А как можно забыть такое? Вы бы забыли?!

- Точно? Именно это значит? - спросил Майтимо так, как будто речь шла о значении заковыристого синдарского слова.

- Это не забыть... Такое не забывают. Союз - это не протянутая рука. Это много больше, Лайресул. Оно шире чем ты думаешь. -
Турко спокойно смотрел на него.

От слов Майтимо подросток смутился, потом ответил все же:
- Именно это. Потому мне и не нравятся все эти союзы. - И кивнул Тьелкормо - мол, вот, правильно говоришь.

- Союз это много проще, - мрачно ответил Майтимо. - Это значит, что при нападении орков ты не будешь опускать меч из-за того, что рядом с тобой обнажил его тот, кому ты не готов простить. Вы обнажите мечи вместе, поможете друг другу, а после победы разойдётесь в разные стороны, если не хотите друг друга видеть. Сперва вместе проверив, есть ли засада в окрестных кустах.

Турко лишь фыркнул.
- И проще и сложнее. Вот так оно одновременно... -
Лайресул больше вызывал у него любопытство, а после его слов о льдах, хотелось просто помочь чем-нибудь. Да хоть вот понять. всё это.

- Ты правильно говоришь, лорд Нельяфинвэ. - Лайресул снова опустил голову и говорил довольно тихо. - Если уж обнажил меч - глупо опускать его только потому, что рядом встал кто-то, кто неприятен тебе…Но вот смогу ли я обнажить меч, что бы встать рядом с тем, из-за кого мои родители так больно и тяжело ушли в Мандос..... - Он вздохнул и покачал головой. - Не знаю...

- Думаешь, твои родители обрадуются, если из-за этого ты окажешься рядом с ними? Или если из-за твоей нерешительности в Мандос отправится кто-то другой? Или того хуже… - Майтимо до этого говорил жёстко и быстро, а сейчас сбавил тон, замолчал и продолжил куда медленнее. Впрочем, смотрел он всё равно прямо в глаза Лайресулу. - Ты спрашивал, страшно ли в Ангамандо. Да, страшно. И даже не смотря на восход солнца туда ведут новых и новых пленников. И почти никто не возвращается назад.

- Или кто-то попадёт туда лишь потому что ты не захотел встать рядом с тем, кто неприятен. Не обязательно тот - другой. А кто-то из тех, кто тебе ещё дорог. -
Турко смотрел на окно, в котором торчала белая косматая голова собаки.
- Если так рассуждать, то это и не жизнь - проще сразу в Мандос уйти. А жить надо как-то и если думать только о себе "С тем хочу рядом, а с тем не хочу", то зачем было идти сюда в Эндорэ? –

Лайресул усмехнулся - горько, как-то не по-детски и сказал тихо:
- Твой кошмар черного цвета, лорд Нельяфинвэ, а мой - белого.... И не всегда разум в силах побороть сердце. И еще я очень рад, что не мне решать - быть между нами союзу, или не быть. А я подчиняюсь воле государя - что бы не думал о ней.
Перевел взгляд на второго боата, и ему тоже ответил - все так же горько:
- А Мандос.... Вчера я был бы рад уйти туда - потому, что все, кто мне дорог - уже там.

Майтимо долго пристально смотрел на мальчишку и не стал ничего говорить.

- У каждого свой кошмар. - ответил Тьелкормо. - И, мне кажется, не стоит сравнивать чей страшнее. Посмотри вокруг и подумай, наверняка найдёшь что не все кто тебе дорог там. Думая о том, что тебе незачем жить - ты отять думаешь лишь о себе. А это неправильный путь. Ты нужен тем, кто рядом с тобой, думай о них. –

- Кому это я....- Уже привычно начал подросток, и вдруг нахмурился: - А какое тебе дело вообще?! А в Эндорэ мы пришли сражаться с Врагом и жить здесь свободно, без надзора Валар - один такой нолдо так говорил. - Последние слова прозвучали по-детски ехидно.

- Лайресул, - Майтимо вдруг разозлился, - достаточно. Это не игра. У тебя вроде бы появились новые обязанности вчера? Так иди и выполняй их вместо того, чтобы рассказывать нам пятнадцатый раз, как ты не хочешь иметь с нами ничего общего. Хватит.

- Нельо, потише. Тебе бы сейчас особенно не нервничать. -
Чуть склонил голову и подмигнув мальчишке тепло улыбнулся, едва кивнул на дверь.
- Может дадим Майтимо отдохнуть? Он достаточно уже сделал сегодня. –

Лайресул резко вскочил со стула:
- Ну и пойду! - Стремительно пошел к выходу, но у самой двери остановился вдруг, обернулся, пару мгновений смотрела на Майтимо, потом сказал спокойнее:
- Я подумаю о твоих словах.... Доброго дня вам, Феанариони.
И вышел за дверь.

0

6

- Вот так я точно не буду нервничать, - хмыкнул Майтимо, обращаясь к брату.

Проводив Лайресула взглядом Тьелкормо повернулся к брату.
- Нельо, тебе ещё что-нибудь нужно? И постарайся больше так не возмущаться, не стоит оно того.

- Стоило. - Майтимо явно не сомневался в своих словах. -Парень молодец, что пришёл, и в начале был откровенен...  это дорого стоит. А потом словно в игру играть начал. За свои слова надо учиться отвечать, а то у него только другие во всём виноваты.

- Он пытался нас поддеть. Только не вышло. - Турко было хотел погладить брата по руке, но не стал - замер в нескольких миллиметрах и нерешительно отвел руку.
- Не стоило тебе сердиться и нервничать. А то что пришёл... Он и правда молодец. –

- Честное слово, Турко, это не называется нервничать... но есть темы, с которыми шутить не стоит. - Майтимо не обратил внимания на движение брата, - знаешь... ты будешь смеяться, но я хочу есть. Нам ничего не оставили? Тебя я сейчас никуда не пущу... хоть надеюсь, что это был самый активный мститель во всём лагере и остальным просто не придёт такое в голову,

- Я могу сходить и спросить у дежурного. - Турко пожал плечами. Слова о шутках он решил проигнорировать. - Вот поесть тебе в любом случае стоит. Кстати, скажи уж что мне для тебя попросить? –

- Кашу с ягодами? Мяса кусочек? - на этом фантазия Майтимо кончилась. - О, смотри, тут мёд на столе остался! А ты сам что будешь?

- Я сам ничего не буду. - Улыбнулся брату Турко. - О! Хочешь я кашу попрошу, и мы туда ещё и мёд добавим?

- Чего это ничего не будешь? - возмутился Майтимо. - Кто много крови потерял? Так и поедешь на тот берег весь бледный?

- Да не бледный я. - Турко возмутился в ответ. - Это просто свет такой. –

- Так, - насупился Майтимо. - Будем как в детстве, за компанию есть. Давай иди уже и быстро возвращайся.

- Да не возмущайся ты так. - Тьелкормо поспешно встал. - Я вернусь сейчас. Только дежурного найду. –

Майтимо проводил брата взглядом и тревожно уставился на дверь.

Турко действительно вернулся довольно быстро и подсел на край постели брата.
- Принесут скоро. Жаль, что мёд в сотах. Я ещё яблоко тебе попросил и горячего попить. Будешь? –

- Буду, - кивнул Майтимо. - Ты... сильно напугался, когда меня принесли вчера? Я не рассчитал свои силы немного. Но так было надо, правда.

- Я не перепугался. Я разозлился. - Турко поудобнее устроился. - Надо, конечно. Но ты зря так рано. Подождать оно никак не могло хотя бы пару дней ещё?

Майтимо скривился и покачал головой.
- Мне твоей раны хватило... я должен был понять, можно ли здесь оставаться или надо уезжать любой ценой...

- И никак по-другому это нельзя было выяснить? Я понимаю, что ты ещё не совсем адекватно своё состояние оцениваешь, но остальные... -
Посмотрев на свою руку добавил.
- А это не страшно совсем. Не заметит никто. Подумаешь, царапина. -

- Посмотрим, заметит ли... -  Майтимо пожал плечами, уже менее ассиметрично, чем раньше, но всю ещё не одинаково, - по телесному итогу оно пустяк, конечно... был бы у меня другой способ, я бы туда не пошёл. Страшно было, если откровенно... но всё хорошо, насколько вообще может быть хорошо.

- Да знаю я что оно может наших очень сильно задеть. Не все так спокойно к пришедшим родичам относятся. -
Турко осторожно погладил брата через одеяло.
- Но ты бы себя поберёг пока, Нельо. Я же волнуюсь, ты знаешь. –

Майтимо вцепился в руку брата.
- Знаешь, здесь со мной ничего не случится. Хотя там, у озера, мне самому было очень трудно в этом себя уговорить...

Дверь отворилась, и в комнату вошел дежурный целитель. В руках у него был поднос с двумя мисками каши, одним гордым яблоком и чайничком с двумя кружками. Сгрузив свою ношу на стол, нолдо внимательно оглядел Майтимо - и увиденным остался доволен, потому, что кивнул раненому и вышел.

- Ты ходил разговаривать с.... Родичами? Я понял. Но теперь отдохни, пожалуйста. Сейчас поешь и я могу рассказать что-нибудь. Или что захочешь сделаю. -
Хуан по-прежнему заглядывал в окно.
Целителю Турко кивнул.
- Спасибо большое. –

- Спасибо, - Майтимо тоже поблагодарил целителя, и, подождав, пока он выйдет, продолжил, - да, я ходил говорить. А ты давай показывай мне пример. Мне окрепнуть надо... а одному не вкусно.

- Но я не голоден. Правда, Нельо. -
Тьелко налил в кружку горячего и взяв одну миску аккуратно подал брату.
- Мне помочь или сам попробуешь? А окрепнуть тебе надо. Ты всем покажи на что способен, Старший. –

- Пока мало на что... - тихо сказал Нельо, наткнулся взглядом на правую руку, старательно отвёл взгляд, - Ты придержи, я попробую сам. Она горячая? И как ты можешь не хотеть есть, интересно? Жевал ночью под подушкой?

- Нет. Я вчера поел. Не хочется просто. -
Улыбнувшись Турко подал Майтимо руку помогая сесть.
- Не очень горячая. Есть можно. -
Протянул брату ложку и дождавшись, когда тот её возьмёт поднес миску ближе.
- Давай пробовать? –

- Всё в порядке? - тревожно спросил Майтимо и таки принялся за еду.

- Да. Всё хорошо. Я позже немного поем. -
Тьелкормо с улыбкой наблюдал как брат ест.
- А вот Хуан там на нашу кашу облизывается. -
В другую руку Турко взял кружку, а вдруг Нельо пить захочет?

Майтимо, съев немного каши, не выдержал молчания.
- Вот откуда у этого малого в голове такое... что если вообще общаться с тем, кому ты простить не готов, это - забыть? И потом... как можно что-то простить, если ты забыл? Это же наоборот всё... Я бы и хотел много чего не помнить... только куда же от него денешься? Чуть не сорвался, не рассказал ему... всякого. А оно здесь не нужно, даже взрослым... куда ему.
Голод взял своё и Майтимо зачерпнул ложку каши.

- Мне кажется, что он сам запутался. Слишком много ему наговорили за день. Да и до этого... Только сам мог такое навыдумывать. Не старшие же ему сказали. -
Турко передвинулся так чтобы лучше видеть брата.
- А про всякое... Ты не рассказывай, если не нужно. А как надо станет или тяжело... Потом можешь, кому сам захочешь. - И добавил тихо. - Я бы и сам рад многое забыть... –

- Ну... если по ночам не снится и днём перед глазами не встаёт, то так можно. Если совсем не помнить, это уже вроде как... и не ты. - Майтимо вздохнул. - Меня другое радует...
Он отправил в рот новую ложку.
- Что ты жив и здесь? -
Улыбка Охотника стала шире.
- Ты не представляешь, как мы этому рады все. –

- Это-то само собой. Что я здесь, что вы здесь... -  ответная улыбка Майтимо была едва заметной, но самой настоящей, без противоречия, без сарказма, иронии и горечи, - Но я о куда более мелких вещах хотел сказать. Там, конечно, и некоторые взрослые рассуждают как этот Лайресул, но по крайней мере Нолофинвэ сознаёт свою долю ответственности за случившееся. Иначе было бы вообще трудно.

- Догадываюсь о чём ты. -
При упоминании Нолофинвэ Турко чуть поморщился.
- Давай не о нём. Я что-то разочаровался в дяде после вашей вечерней выходки. И очень рад что он осознаёт ответственность. Вот только донести бы ему это осознание до остальных... -

- Я его заставил вчера, - хмыкнул Майтимо, - и, в общем, не один он про ответственность понимает... мы все заинтересованы в том, чтобы у него получилось. Так. Мы договаривались сменить тему?
Майтимо снова заработал ложкой

- Договаривались... Только я не знаю о чём ещё можно поговорить. - Турко пожал плечами.
- Ты ешь пока. –

Майтимо честно на какое-то время сосредоточился на каше. Доел, выскреб остатки ложкой. Посмотрел на брата и на вторую тарелку. Вздохнул.
- Знаешь, я... я снова о том же. Я хотел тебя об одной вещи попросить.

- Давай. - Турко поставил тарелку на стол. - Что нужно?

- Я попросил тех, кто знает, не говорить, что я не участвовал в сожжении кораблей. - Майтимо зачем-то посмотрел в пол, а потом снова на брата. - Если можешь... раздели это с другими. Я не могу этого приказать, я прошу. Чем меньше тех, на кого падёт гнев брошеных, тем концентрированней он будет. Если нас хватило смолчать тогда... я не считаю себя в праве говорить сейчас "это не я". Ты... ты решай сам, но если можешь... если посчитаешь возможным... обходи эту тему, ладно?

- Я стараюсь, Нельо. Но иногда оно слишком больно бьёт. Я... Ведь тоже не жёг их. Не смог просто.
Он немного помолчал.
- И я не скажу. За себя не знаю, не хочу говорить об этом. Но мальчику вот само сказалось. –

- Я понимаю. - Майтимо прикусил губу и замолчал на несколько мгновений, - просто это тоже об ответственности и её разделении, и о желании стоять в стороне... сперва в стороне хотели стоять те, кто кричал про не короля, потом те, кто жёг корабли... надо прервать эту цепочку... пусть Намо выкусит, этого он не получит от нас. И Моринготто не получит.

- Думаешь легко было вот так в стороне? Но я не смогу без вас. И пусть думают что мы все к этому причастны. Сами для себя мы знаем кто и где стоял. Этого вполне достаточно. Хватит уже, что Намо что Моргот. Все они нас разделяют, точнее дают повод это сделать. А мы должны оставаться едины. Что бы не произошло. -
Тьелкормо протянул брату кружку.
- Повод, - коротко повторил Майтимо и взял кружку.

+1

7

Финдекано толкнул дверь, надеясь, что Майтимо уже не спит и более или менее нормально себя чувствует.
Майтимо выглядел получше. Тут же в комнате был и Турко. "Опять не даст поговорить" - досадливо поморщился Финдекано. Он уже передумал затевать неприятный разговор, понимая, что вспылит и снова напортит, но слова отца о том, что Турко назвал его трусом, забыть не мог.
- Зашел посмотреть, как ты, - сказал, обращаясь к Майтимо, - получше уже?

Отредактировано Фингон Астальдо (2015-06-13 22:15:46)

0

8

Майтимо явно обрадовался, увидев кузена.
- Утро! А что мне сделается? Ты сам-то как?
С последней фразой радость на мгновение окрасилась тревогой, словно тень вчерашнего дня промелькнула.

0

9

- Бессонница замучила, - ответил Финдекано бодренько, - а так все отлично. Ты вон тоже ночью бродяжничал - лежать надоело, ага?

0

10

Турко прищурившись посмотрел на Финдэкано и ничего не ответив молча вышел за дверь.

0

11

Майтимо тревожно посмотрел вслед брату.
- Ты... далеко не убегай,  ладно?
Финдекано раненый криво усмехнулся.
- Одним не спится, другим не лежится. .. - Нельо фыркнул. - Там хоть... тихо всё закончилось?

0

12

Финдекано подошел к постели и осторожно присел рядом.
- Вроде тихо, - сказал, - отец отправил нас вовремя, да и потом вроде бы ничего не произошло. Что ж вы меня не предупредили-то, а? Когда я вышел на берег и вас увидел, то такое подумал, что теперь самому неудобно.

Отредактировано Фингон Астальдо (2015-06-17 00:01:18)

0

13

- Тихо - это хорошо. Даже замечтально. - Майтимо вздохнул и на мгновение прикрыл глаза. А потом открыл глаза и и прикусил губу. - Да я дурак, что ни тебе, ни Турко не сказал. Только я совсем не знал, как это объяснить... - Он улыбнулся, криво, беспомощно и упрямо одновременно. - Плохого не произошло, хоть я и боялся. Надеюсь, будет хорошее. - Майтимо улыбнулся шире, так, что глаза тоже заулыбались, - Намо пусть выкусит.

+1

14

- Ты все сделал правильно, - сказал Финдекано ласково, - в отличие от меня. Тебе плохо было - но может ты слышал, как я разделывал под орех злосчастных эльдар, которые попали мне под горячую руку?

0

15

- Это - не плохо. Это - устал просто,  - тихо, но назидательно поправил Майтимо. - Надо было таки заранее сказать, что к чему... боюсь, там к твоему приходу я уже был маловразумителен... но... в итоге, ты говоришь, тихо же?
Нельо с надеждой и опасением одновременно посмотрел в глаза Финьо... слово "тихо" вдруг оказалось слишком ёмким и многозначным.

0

16

- Кажется обошлось, - ответил Финдекано, хотя вовсе не был в этом уверен, - я был слишком резок с сородичами, в чем уже покаялся перед отцом. Каялся искренне, хотя в глубине души... В общем, мне нужно быть сдержаннее и впредь держать себя в руках. Надеюсь, что особой беды я не наделал, хотя, конечно, подпортил ситуацию.

0

17

- Да ну, что вы, друг с другом не разберётесь? - Майтимо улыбнулся легко, так, что сразу становилось видно: он верит, что разберутся легко и просто, - хуже было бы, если бы я что-то такое ляпнул. Я ведь шёл туда... ну как шёл, твой отец меня на руках нёс..  не ругаться. А в какой-то момент так хотелось, как в песочнице, начать говорить, кто первый начал. Жуть  как хотелось... только... а смысл? Правда... - Нельо как-то весь погрустнел и стушевался,  - не знаю... Хочется надеяться, что меня услышали... и, как бы то ни было, будут и с теми, кто уверенно стоит на ногах, говорить, а не...  Что меня слушали не из жалости... не только из неё.

0

18

- Отец не сердится, - сказал Финдекано с улыбкой, - он меня понимает, поэтому я и не хочу больше его подводить. А насчет жалости...
Он поморщился.
- Те эльдар, - сказал, - многих потеряли. Если они слушали тебя, то не из жалости. Я уверен, что своим поступком ты заставил их понять бессмысленность вражды и мести. Ты сделал все, что можно, в этой ситуации - это поступок лорда. Я бы не решился  на такое, несмотря на то, что многие считают меня отважным.

0

19

- Да не только отец, - начал говорить Нельо в ответ на первую реплику. Потом замолчал, слушая, и молчал ещё какое-то время, даже когда Финдекано закончил говорить.
- Знаешь... ты будешь смеяться, но... будь я здоров, я бы, наверное, тоже не решился. Глупо, да?  А так... всё равно терять нечего, и... должен же был кто-то это сделать. А ты... ты и так решился на большее, чем кто-либо... я вот теперь слишком много знаю, чтобы идти туда один или пускать кого-то...

+1

20

- Ну что это ты заговорил, словно помирать собрался, - сказал Финдекано, - терять нечего... Как раз сейчас нам есть, что терять. Самих себя, например.  Сделал неправильный шаг - и все. Нам сейчас их нельзя делать - неправильных, слишком дорогой окажется цена ошибки. Только кто ж его может подсказать, где правильный шаг, а где нет. Вот и приходится... нащупывать дорогу.

0

21

- Финьо... - Нельо говорил настойчиво и запальчиво, - вот даже не смей... от ошибок застрахован только тот, кто не делает ничего... Нам придётся нащупывать, иногда будет неправильно... и цена ошибки каждый раз оказывается больше, чем представить могли... но если ты, нащупывая, ещё и сомневаться в себе будешь... Ты это ты, и никаких гвоздей. Иначе... - Нельо замолчал, стремительно мрачнея. - Знаешь, если бы я там хоть на мгновение решил, что я, может, уже не я... не знаю, что со мной было бы... скорее всего.... - на лице говорящего отразилась тень боли, потом появился страх, а потом отвращение. Следующие слова Майтимо буквально выпалил, быстро, как будто хотел поскорее избавиться от них. - Скорее всего просто... уже не со мной.

0

22

Финдекано посмотрел на друга, и вздохнул.
- Не могу себе представить, - сказал тихо, - как можно... носить в себе это. Может и лучше, что не могу. Чтобы такое представить, надо тоже... там. Я вот смотрю на тебя и думаю, что хотел бы тебе помочь, но не в силах, что ты сам должен справляться. И ты справляешься, Нэльо. Но может хоть что-то зависит от меня? Я ведь не целитель, и не могу избавить тебя от этого ужаса, да и целители... Но как тебе помочь? Может, когда ты окрепнешь, стоит забраться куда-нибудь подальше от всех и просто отлежаться? Рядом буду только я, а еще небо, свет и озерные воды. К тому времени и тут все немного сгладится и успокоится.

0

23

- Никому это не нужно - представлять, - тихо, но резко, будто отрубил, сказал Нельо, - я бы и сам с удовольствием не знал этого ничего. Ты прав, целители мало что могут... ну или много, смотря как посмотреть... но чтобы этого не было, это не работа целителей вообще. Мы обязательно удерём от всех подальше... только мне бы на ноги встать. И как-то сделать так, чтобы все не кидались друг на друга... Надеюсь, оно получится. А насчёт помощи и не вздумай переживать, ты и так мне помогаешь. Всё будет хорошо.
Феанарион, хоть и грустный по-прежнему, улыбнулся какой-то увереной, можно даже сказать солнечной улыбкой. Мол, верь мне, всё будет так, как надо.

+1

24

- Я надеюсь, - Финдекано немного повеселел, - приятно слышать голос оптимиста. Я вот с недавних пор хочу просто сбежать от проблем лагеря, и от всего, что с этим связано. Куда нибудь в лес. Временами. А временами начинаю верить, что жизнь все таки наладится.

0

25

Майтимо усмехнулся.
- Сбежать ты и сейчас можешь. Если ненадолго. От этого сильно увеличивается вера в то, что жизнь наладится.  - Вздохнул, точнее просто сделал глубокий медленный вдох. - Знаешь, тут воздух такой... - и закончил совсем нелогично, - что плохо быть просто не может.

0

26

- Ну, куда тут сбежишь, - махнул Финдекано рукой, - дел то невпроворот. Подумывал о дальней разведке, так родной братец похлопал меня по плечу и сказал сиди на месте. С отцом я об этом еще не говорил, но Турукано будет последним, у кого я буду спрашивать разрешения. Но я таки побуду здесь - до твоего выздоровления.
Он осторожно коснулся руки Майтимо.
- Плохо уже не будет, - сказал, - никогда.

0

27

Майтимо крепко, может, даже слишком крепко, сжал руку брата. Он вроде бы и улыбнулся, но лицо осталось напряжённым. Дёрнул головой, словно стряхивая что-то, и вернулся к предыдущей теме.
- Подождёт твоя разведка... а куда именно ты собирался?

0

28

- Я хотел, - пояснил Финдекано охотно, - собрать что-то вроде сводного отряда. Из твоих...ну и из наших. И осмотреть округу на предмет постройки крепостей. Вернее - подкинул эту идею Турукано и Макалаурэ. Они не пришли в восторг, но поняли, что это полезно для общего дела. Но поскольку Турукано немного зазнался, то пусть теперь сам договаривается с твоими братьями.

0

29

На слове "твоих" Нельо довольно заметно дёрнулся, но, дослушав,  рассмеялся.
- Места достаточно, так что работы хватит всем, и зазнавшимся, и нет. Договорились они или... такооое? Я бы и сам поехал, как смогу... так что компания тебе точно найдётся. Сперва бы закрепить вчерашние достижения, так, чтоб без обмороков... и лишнего общения.

0

30

- Это хорошая мысль, - сказал Финдекано, довольный, что друг проявляет явный интерес к его идее и вообще к жизни, - уж мы-то с тобой не поссоримся. Скоро ты окрепнешь - и мы обшарим всю округу. Только Турко с собой не бери, уж больно он нервный последнее время.

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » Утро четвертого дня