Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » В семейном кругу. Тирион 1410 год. Дом Атаринкэ


В семейном кругу. Тирион 1410 год. Дом Атаринкэ

Сообщений 1 страница 30 из 198

1

Дом еще вовсю пах стужкой и краской, но Курво он казался самым уютным и красивым. Ведь это был их с Лехтэ дом, который они вместе с Тьелпэ теперь с удовольствием обживали.Как приятно было возвращаться сюда после напряженного дня в мастерской, садиться на скамью, которую сам же и сделал и посзволить себе немного безделья. Атаринкэ сидел прикрыв глаза и прислушивался к звукам, которые он назвал музыкой дома - позвякиванию посуды на кухне и какой-то негромкой возне в комнате Тьелпэ.

0

2

Тьелпэ, как обычно, быстрым шагом зашёл к отцу.
- Ты спишь? - тихо спросил он.

0

3

-Нет,- покачал головой Атаринкэ,- просто даю отдохнуть глазам. Сегодня я занимался с перегородчатой эмалью, это кропотливая работа. А что делал ты?Надеюсь, мне не придётся краснеть перед Румилом за твои "успехи".

0

4

- По-моему, тебе ещё ни разу не приходилось за меня краснеть, - обиженно буркнул Тьелпэ. - Я сегодня после занятий с Румилом был в мастерской, захотел сделать Амбаруссат подарки.
Тьелпэ протянул отцу два деревянных кораблика.
- Вот, они смогут их пускать по лесным ручьям. Это точная копия кораблей тэлэри, только я не знаю, как правильно сделать паруса. Можно я завтра отправлюсь в Гавани, посмотрю?

0

5

- В Гавани?- задумчиво спросил Атаринкэ,- Один?

0

6

- Если кто-то отправится со мной, я не стану возражать. Но и сам могу пойти, дорогу я знаю, а в Гаванях сейчас Финдарато, гостит у матери. Он обещал показать мне, где можно достать лучший жемчуг и янтарь. Я бы принёс тебе. Говорят, янтарь надо шлифовать, да?

Отредактировано Тьелпэ (2009-07-06 19:34:24)

0

7

- Смотря, чего ты хочешь добиться от камня,- задумчиво произнес Атаринкэ,- иной раз янтарю ничего не нужно, кроме скромной оправы.В этом они с жемчугом похожи.Значит ты будешь гостить там у Финдарато?

0

8

Atarinke написал(а):

Значит ты будешь гостить там у Финдарато?

- Да, он меня давно звал, но я постоянно занят был. Ты против? - Тьелпэ уселся прямо на пол и обеспокоенно взглянул отцу в глаза. - Мне с ним очень интересно.

0

9

- Нет,- ответил Куруфинвэ , немного помолчав,- не против. Он разумный и славный юноша. Просто,- Аратринкэ улыбнулся и потрепал сына по волосам,- должен же я знать, где найти тебя, если что.Надеюсь, говорить тебе об острожности с нырянием и купанием не нужно?

0

10

Тьелпэ фыркнул и гордо сказал:
- Непростительной глупостью мне, потомку Финвэ, будет утонуть на глазах у тэлэри.

0

11

В комнату заглянула Лехтэ со слегка раскрасневшимся от печного жара лицом, с засученными по локоть рукавами, но уже без фартука, в котором обычно готовила.
-Ужин готов. Даже стол уже накрыт, идемте. - улыбнулась она "своим мужчинам" Так она их называла с самого раннего детства Тьелпе.

0

12

Тьелпэ написал(а):

Тьелпэ фыркнул и гордо сказал:
- Непростительной глупостью мне, потомку Финвэ, будет утонуть на глазах у тэлэри.

- Тонуть на глазах или нет - всегда непростительная глупость.- усмехнулся Атаринкэ - Просто на побережье ты бываешь много реже, чем арафинвиони, скорее всего и плаваешь хуже их, а самолюбия тебе не занимать, поэтому соизмеряй желания и возможности.

Nibelin написал(а):

В комнату заглянула Лехтэ со слегка раскрасневшимся от печного жара лицом, с засученными по локоть рукавами, но уже без фартука, в котором обычно готовила.
-Ужин готов. Даже стол уже накрыт, идемте. - улыбнулась она "своим мужчинам" Так она их называла с самого раннего детства Тьелпе.

- Спасибо, любимая,- Атаринкэ встал навстречу жене ,- мы сейчас.
- Идём,- хлопнул он сына по плечу,- верно голодный, как Хуан после охоты. Ты ведь так быстро растёшь.

Войдя на кухню, Куруфинвэ уселся на своем привычном месте. Стол был большим, чтобы за ним могла уместиться вся их общая далеко немаленька семья.

0

13

Atarinke написал(а):

Просто на побережье ты бываешь много реже, чем арафинвиони, скорее всего и плаваешь хуже их, а самолюбия тебе не занимать, поэтому соизмеряй желания и возможности.

- Хорошо, - кивнул Тьелпэ. - А тебе жемчуга и янтаря принести или ещё каких-нибудь камней? - продолжил он, проходя за отцом на кухню.

- А что у нас сегодня на ужин, аммэ?

0

14

Тьелпэ написал(а):

- Хорошо, - кивнул Тьелпэ. - А тебе жемчуга и янтаря принести или ещё каких-нибудь камней? - продолжил он, проходя за отцом на кухню.

- Принеси мешок галечника,- совершенно серьёзно сказал Атаринкэ,- я тут задумал фонтан с бассейном для сада...
Куруфинвэ улыбнулся своим мыслям - вот и настало время для исполнения детской мечты о каменном дельфине.
- Да, и сделай мне наброски дельфинов.

0

15

- Фонтан с бассейном? - Тьелпэ восхищённо посмотрел на отца. - Это ты замечательно придумал!

Atarinke написал(а):

- Да, и сделай мне наброски дельфинов.

- О, а вот с этим будет посложнее, - насупился сын. - Знаешь же, мне плохо удаются наброски живого. В последний раз, когда я пытался нарисовать дядю Нельо, ты спросил: "А почему у тебя Хуан рыжий"?

0

16

Тьелпэ написал(а):

- А что у нас сегодня на ужин, аммэ?

-Блинчики. Есть с мясом и грибами,  есть с творогом и вареньем. -Лехтэ показывала на блюда, стоявшие в центре стола -  Тебе каких?

Тьелпэ написал(а):

- О, а вот с этим будет посложнее, - насупился сын. - Знаешь же, мне плохо удаются наброски живого. В последний раз, когда я пытался нарисовать дядю Нельо, ты спросил: "А почему у тебя Хуан рыжий"?

-Это было давно, Тьелпе.-улыбнулась Лехтэ -  Тебе тогда было столько же, сколько сейчас Амбаруссат. Может быть все-таки попробовать снова.

0

17

- Мне с творогом и вареньем, - попросил Тьелпэ. - Сладкого очень хочется.

Nibelin написал(а):

-Это было давно, Тьелпе.-улыбнулась Лехтэ -  Тебе тогда было столько же, сколько сейчас Амбаруссат. Может быть все-таки попробовать снова.

- Я попробую, - кивнул сын. - А когда я закончу деревянные кораблики для близнецов, ты сможешь соткать маленькие паруса, чтобы они были, как настоящие?

0

18

Тьелпэ написал(а):

- Мне с творогом и вареньем, - попросил Тьелпэ. - Сладкого очень хочется.

Лехтэ положила ему два сладких блинчика
-И мне тоже. - Положила себе.- А ты какие будешь, Атаринкэ?

Тьелпэ написал(а):

- Я попробую, - кивнул сын. - А когда я закончу деревянные кораблики для близнецов, ты сможешь соткать маленькие паруса, чтобы они были, как настоящие?

- Смогу. - кивнула Лехтэ - А какого размера кораблики?

Отредактировано Nibelin (2009-07-08 01:49:02)

0

19

Тьелпэ написал(а):

- Фонтан с бассейном? - Тьелпэ восхищённо посмотрел на отца. - Это ты замечательно придумал!

- Вот вернёшься и поможешь мне,- улыбнулся Куруфинвэ,- А может и подскажешь. что-нибудь.

Тьелпэ написал(а):

О, а вот с этим будет посложнее, - насупился сын. - Знаешь же, мне плохо удаются наброски живого. В последний раз, когда я пытался нарисовать дядю Нельо, ты спросил: "А почему у тебя Хуан рыжий"?

- Если что-то плохо удается, это не повод, забросить занятие совсем,- заметил Атаринкэ,- Рисование с натуры хорошо тренирует глаз, для ювелира это не последнее дело.

Nibelin написал(а):

Лехтэ положила ему два сладких блинчика
-И мне тоже. - Положила себе.- А ты какие будешь, Атаринкэ?

- Даже не знаю,..всё так вкусно пахнет. Пожалуй , с грибами. И обещай, melda, что следующий раз позовёшь меня тебя помочь.

0

20

Nibelin написал(а):

Лехтэ положила ему два сладких блинчика

- Спасибо, мама.

Nibelin написал(а):

- Смогу. - кивнула Лехтэ - А какого размера кораблики?

- Они маленькие, поместятся на двух ладонях. Но точные копии настоящих, - гордо ответил Тьелпэ.

Atarinke написал(а):

- Вот вернёшься и поможешь мне,- улыбнулся Куруфинвэ,- А может и подскажешь. что-нибудь.

- Я? Тебе? Ты правда так думаешь? - Тьелпэ широко открыл глаза.

Atarinke написал(а):

- Если что-то плохо удается, это не повод, забросить занятие совсем,- заметил Атаринкэ,- Рисование с натуры хорошо тренирует глаз, для ювелира это не последнее дело.

- Тогда я буду стараться, - пообещал сын. - Вдруг мне когда-то удастся создать что-то такое...великое? Чтобы даже Валар восхитились, и вы гордились мной. Правда, правда, я буду очень стараться.

0

21

Тьелпэ написал(а):

- Я? Тебе? Ты правда так думаешь? - Тьелпэ широко открыл глаза.

- А чему ты так удивлён?- улыбнулся Атаринкэ,- Именно неопытность щедро подсказывает неожиданные решения.Кроме того, ты вернёшся с побережья полный впечатлений.

Тьелпэ написал(а):

- Тогда я буду стараться, - пообещал сын. - Вдруг мне когда-то удастся создать что-то такое...великое? Чтобы даже Валар восхитились, и вы гордились мной. Правда, правда, я буду очень стараться.

- А вот о том, чтобы кто-то восхитился,- покачал головой Атаринкэ,- думай поменьше. Просто работай, но как можно лучше.И прежде всего для самого себя, только хорошо выполненная работа приносит удовлетворение и радость. А всё остальное придёт. Со временем. Вот посмотри на деда, он никогда не думает, какое впечатление произведут его работы, но они  никого не оставляют равнодушным.

0

22

Atarinke написал(а):

- А чему ты так удивлён?- улыбнулся Атаринкэ,- Именно неопытность щедро подсказывает неожиданные решения.Кроме того, ты вернёшся с побережья полный впечатлений.

- Да! И у нас тоже возле дома будет кусочек моря. Будет самый красивый дом в Тирионе!

Atarinke написал(а):

- А вот о том, чтобы кто-то восхитился,- покачал головой Атаринкэ,- думай поменьше. Просто работай, но как можно лучше.И прежде всего для самого себя, только хорошо выполненная работа приносит удовлетворение и радость. А всё остальное придёт. Со временем. Вот посмотри на деда, он никогда не думает, какое впечатление произведут его работы, но они  никого не оставляют равнодушным.

Тьелпэ внимательно слушал отца. Конечно же, он был прав - работа прежде всего должна приносить радость тебе самому - тогда и другим она не может не понравится. Но Тьелпэ очень хотелось быть достойным своего отца и деда, и он дал себе слово, что они будут им гордиться. Обязательно.
/это мои мысли, если что, но я не написать их не могу)))/
- Кстати о дедушке, - сказал Тьелпэ, дослушав отца. - Вроде он сегодня обещал к нам заглянуть.

0

23

Тьелпэ написал(а):

Да! И у нас тоже возле дома будет кусочек моря. Будет самый красивый дом в Тирионе!

- Самый - не самый, но мы уж постаремся,-усмехнулся Куруфинвэ.

Тьелпэ написал(а):

- Кстати о дедушке, - сказал Тьелпэ, дослушав отца. - Вроде он сегодня обещал к нам заглянуть.

- Наконец-то собрался...,-лицо Атаринкэ осветилось радостью,- Мог бы и раньше сказать...я бы помог маме пирог испечь.

0

24

Atarinke написал(а):

- Наконец-то собрался...,-лицо Атаринкэ осветилось радостью,- Мог бы и раньше сказать...я бы помог маме пирог испечь.

- А он не сказал, когда точно будет. Давай вместе маме поможем, тогда, думаю, успеем

0

25

Atarinke написал(а):

- Даже не знаю,..всё так вкусно пахнет. Пожалуй , с грибами. И обещай, melda, что следующий раз позовёшь меня тебя помочь.

-Хорошо. А то Морьо скажет, что я совсем вас избаловала...-Лехтэ положила мужу пару блинчиков.

Тьелпэ написал(а):

- Они маленькие, поместятся на двух ладонях. Но точные копии настоящих, - гордо ответил Тьелпэ.

-Ткать на такой размер, пожалуй будет трудновато. - задумчиво произнесла Лехтэ - Почему бы тебе не попросить у Тэлэри немного настоящей парусины? Думаю, они не откажут. А я сошью.

Тьелпэ написал(а):

- Кстати о дедушке, - сказал Тьелпэ, дослушав отца. - Вроде он сегодня обещал к нам заглянуть.

Лехтэ закашлялась.
-Ну ты даешь, Тьепе... - проговорила она, отдышавшись и запив водой.
-Ну так с чем будем печь?

0

26

Nibelin написал(а):

-Хорошо. А то Морьо скажет, что я совсем вас избаловала...-Лехтэ положила мужу пару блинчиков.

- Морьо и так найдёт, что сказать,- Атаринкэ отломил кусочек блинчика,- по части ведения хозяйства.Ммм... вкусно.

Nibelin написал(а):

-Ткать на такой размер, пожалуй будет трудновато. - задумчиво произнесла Лехтэ - Почему бы тебе не попросить у Тэлэри немного настоящей парусины? Думаю, они не откажут. А я сошью.

- Пару обычных льняных лоскутков и обойдутся,- заметил Атаринкэ,- всё равно ведь сломают...

0

27

Nibelin написал(а):

Лехтэ закашлялась.
-Ну ты даешь, Тьепе... - проговорила она, отдышавшись и запив водой.
-Ну так с чем будем печь?

- Успокойся ,-Атаринкэ ласково погладил жену по спине.
-У нас сыр найдется? Или немного мяса для начинки. Отец сладких пирогов не любит, а вот с мясом и сыром поест с удовольствием.

0

28

Atarinke написал(а):

- Пару обычных льняных лоскутков и обойдутся,- заметил Атаринкэ,- всё равно ведь сломают...

-Но ведь не сразу... А сперва порадуются.

Atarinke написал(а):

-У нас сыр найдется? Или немного мяса для начинки. Отец сладких пирогов не любит, а вот с мясом и сыром поест с удовольствием.

-Конечно - кивнула Лехтэ - Даже не один сорт. И мясо есть. Сходи в кладовку, будь добр.

0

29

Nibelin написал(а):

-Но ведь не сразу... А сперва порадуются

- И так их все балуют,- проворчал Атаринкэ

Nibelin написал(а):

-Конечно - кивнула Лехтэ - Даже не один сорт. И мясо есть. Сходи в кладовку, будь добр.0+-

- Уже иду,- Курво поднялся,- Напомни, где всё лежит?

0

30

Atarinke написал(а):

- И так их все балуют,- проворчал Атаринкэ

-Дарить подарки не значит баловать,Атаинкэ.  Баловать это исполнять все чего только не пожелают, а Тьелпе по моему не собирается этого делать.

Atarinke написал(а):

- Уже иду,- Курво поднялся,- Напомни, где всё лежит?

-Сыр в сундуке со льдом, в том, что справа. А мясо в левом крайнем.

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » В семейном кругу. Тирион 1410 год. Дом Атаринкэ