Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Морьо у бабушки, дом Махтана, 1300 год


Морьо у бабушки, дом Махтана, 1300 год

Сообщений 1 страница 30 из 154

1

Морьо нечасто навещал деда. Он и вообще чаще бродил по пещерам, чем по гостям.  Но в этот раз было очень-очень надо посоветоваться, а отец ушёл в долгое путешествие. Морифинвэ не любил откладывать в долгий ящик дела, которые уже вполне оформились, заняли своё место в разуме и планах,  и главное - так и просят их сделать.
Входная дверь поддалась простому толчку.
- Алайо! - сказал Морьо в прохладу прихожей.

0

2

Ненарель разбирала записи о последних путешествиях. Как обычно муж сообщил что скоро вернется. Это было сразу после завтрака. А ведь уже время обеда миновало. Ничего, зато наконец то она нашла самые первые страницы. Оставалось только переписать кое-что. Надо бы попросить у дочери той замечательной бумаги, которую придумал Феанаро.
Она услышала как отворилась дверь и ее непоседливый четвертый внук произнес приветствие.
- Алайо, дорогой! проходи в комнату, я здесь.

0

3

Морьо появился на пороге комнаты в один прыжок.
- А дед дома? - осведомился он.

0

4

Ненарель улыбнулась. Конечно, у Морьо как всегда все быстро и сразу - и слова и дела.
- Нет, кузнечик. Но поскольку он ушел уже давно, то должен скоро вернуться.
- Ты подождешь? или расскажи что за вопросы, может быть я смогу хоть чем-то помочь?

0

5

- Ты ж не куёшь, бабушка, - повёл плечом Морьо. - Я подожду, если он скоро придёт. Тебе помочь чем-нибудь?

0

6

Ненарель снова улыбнулась. Теперь уже про себя.
А вслух просто сказала?
- Помоги, видишь я разбираю записки о последних путешествиях. Давай еще раз проверим - правильно ли? сам знаешь - иногда заметки на полях гораздо важнее самого текста или описания

0

7

- Каракули? - живо спросил Морьо. - На коленке которые?

0

8

- И на коленке, и на камне, и под дождем? но не каракули, а так - очень быстрый почерк
- Так поможешь? или тебя что другое у нас интересует?

0

9

Морьо повёл плечом.
- Я же сказал, что помогу, - ответил он. - Что надо делать?

0

10

Больше всего Ненарель хотелось потрепать Морьо по голове. Однако она удержалась. Зато нашла повод отвлечься от записей,  все равно эти "каракули" надо разбирать только вместе с мужем.
- Подожди-ка! я тебе другое занятие придумала. Давай ты деда накормишь? он наверняка придет голодным, а вечром еще с новыми учениками будет беседовать...
а я тебе помогу, если в помощники возьмешь?

0

11

- Ну если ты не спешишь с записями - давай,  - согласился Морьо. - Пойдём.

0

12

- Нет не спешу, тут уж только твой дед поможет разобрать. Ну что будем готовить? Уже знаешь?

0

13

- Давай посмотрим, что есть в кладовой, - сказал Морьо. - Если дед будет к смешению, я и пирог могу успеть.

0

14

- Ммм, прямо скажем - приготовление пищи - не главное в этом доме!
Насколько Ненарель помнила, большая часть учеников питалась в основном лепешками с мясом или сыром.
- Ну давай посмотрим запасы. с чем пирог будешь делать?

Отредактировано Elenis (2009-07-07 12:16:47)

0

15

- Что найду, - изрёк Морьо. - На охоту сейчас бегать - будет долго, - он встал, собираясь идти вместе с бабушкой.

0

16

- Здорово! - восхитилась Ненарель. И встала, чтобы пройти в кухню.
- На охоту сегодня не пойдем, это тебе уж лучше к моему отцу обращаться - продолжала она.
- А вот с поиском припасов помогу! вот только наверное кроме орехов и сыра ничего и нет подходящего. Справишься?

0

17

- Можно и с сыром испечь, - согласился Морьо. - Коль уж нет ничего. А если есть сад, можно чего-то набрать. По-моему, возле калитки была вишня.

0

18

- Вишня есть - согласилась Ненарель. - Только ее мальчики вроде оборвали уже? Яблоню точно оборвали, поскольку все кувшины заняты соком.
- А с сыром вроде посытнее будет. Не забывай, кроме деда тебе пирогом еще и дядю (дядьев?) накормить надо. Ну и меня, заодно. Так что и пирог должен побольше быть.
Вообще то Ненарель разбирало любопытство. Какие такие вопросы у Морьо? Почему не у отца спрашивает? Но она решила, что если захочет - сам расскажет.
- Как мама? не знаешь над чем она сейчас работает?

0

19

- Мама лепит оленя, - сказал Морьо, открывая дверь кухни. - Пирог будет большой, не беспокойся. А кашу хотя бы не из чего сварить? Они совсем голодные будут?

0

20

- Оленя? - удивилась Ненарель. - Это она сама придумала? или кто-нибудь просил?
- Кашу сварить можно. Рисовая подойдет? Правда никогда не считала кашу сытной, но тебе видней.
- Морьо, ты так готовить любишь, может тебе совсем деятельность сменить?

0

21

- Нет, - упрямо отозвался Морьо, который к тому времени уже почти нырнул в ближайший ларь. - Мне нравится огонь и железо...

0

22

-скажу по секрету, что Махтан этому очень рад!
- Ну что, еще чего-нибудь нашел?

Отредактировано Elenis (2009-07-08 07:52:41)

0

23

Морьо выложил на стол припасы и занялся тестом.

- Я камни ещё люблю, - сообщил он, осторожно смешивая всё, что полагается смешать в таких случаях. - Они с характером, но не шумят... Бабушка! Я же чуть не забыл...

0

24

Ненарель засмотрелась на внука - он так ловко управлялся с припасами, что отвлекась и от вопля Морьо даже вздрогнула.
- Кузнечик, я же здесь и хорошо тебя слышу! Что ты вспомнил? Что то важное?

0

25

- Я тебе подарок сделал. А руки в муке, - сокрушённо сообщил Морьо. - Его НЕЛЬЗЯ грязными руками.

0

26

-Мне?! подарок? - по-детски удивилась Ненарель. - Спасибо, мой хороший. Но, ты тогда сначала доделай все, я тебе помогу. А потом руки вымоешь и достанешь подарок, хорошо?

0

27

- Он в сумке на поясе, - досадливо кивнул Морьо, вымешивая тесто. - Ты можешь его достать. Или подождать...

0

28

-Нет, это твой подарок и я хочу чтобы ты его и вручил! Я подожду, так же интересней!
- Может другие формочки для пирога достать?

0

29

- Форма нужна одна. Или просто металлический лист, - ответил Морьо, отставляя тесто. - Пусть немного постоит. А я руки вымою.

0

30

- Мне всегда казалось, что если пирог один, то он съедается быстрее, чем если несколько небольших? но это только мне так кажется.
Ненарель достала большуший поднос
- Подожди, я тебе полотенце дам чистое.

Отредактировано Elenis (2009-07-09 12:35:58)

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Морьо у бабушки, дом Махтана, 1300 год