Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Общая информация » Великий и могучий


Великий и могучий

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Знаю, что в квенья есть ругательства. А давайте тоже придумаем.:) Вот я папу на Север послала. Долго думала. Сначала хотела в кузню к Аулэ, потом к телери, но это все как-то не то.:)

0

2

Самое страшное оскорбление для нолдорского мастера - руки-крюки.
Еще я ругаюсь хорьками - сам не знаю, почему.
Еще есть ругательство "дрянь".

0

3

_nai undume maluva le_! – да поглотит тебя бездна!
_yondo sunio_ (или просто _sunion_) – сукин сын
_alasaila runda_ – глупый чурбан
_racco caarilyanna_ (или _caasilyanna_ – у _сaar_ вроде бы основа _caas-_) – проклятье на твою голову (дословная калька с русского)
_itisin huo_ - шелудивый пес (прибл.)
_nai nosselya nauva aqua maacina_ – да будет перерезан весь твой род
_piutan antalyanna_ – я плюю тебе в лицо
_esselya naa talda luxunen_ – твое имя покрыто грязью

В общем, все примеры можно менять, – многим словам есть синонимы – трансформировать и компоновать. А также можно придумать еще десятки таких же словосочетаний и предложений.

Проклятье на закуску:
_A eruvalta onna feevina ermo! Etelendiel luxullo ar sanwelyar, oorelya, fealya er henuva asto nar. Sii rapan laalala lambalya antolyallo, ar vattan elya hroa ve vattuvan hrooa i naasea testeva_!

О нечестивое порождение отвратительного материала! Ты вышел из грязи, и мысли твои, и сердце твое, и душа твоя суть лишь ядовитая пыль. Я вырываю твой глумящийся язык из рта твоего, и растаптываю само тело твое, как растоптал бы тело омерзительного червя! (сомневаюсь в части ″как растоптал бы″ – _ve vattuvan_. С would в квэнья непонятка. Так что можно понять как ″как растопчу″).

Ну и знаменитые выражения:

Runda (Рунда)- деревяшка необработанная (дубина, чурбан, чурка неотесанная и пр.)
Ampamaitё (Ампамайтэ)- руки-крюки!!!
Attalya (Аттальйа)- двуногое животное!!!
Ambar-metta (Амбар-мэтта)- Конец света!!!
Quingatelco (Квингатэлько)- кривоногий
Faica (Файка)- презренный!!!
Ulundo (Улундо)- извращенное, ужасное существо.
Urco (мн.ч.urqui) (Урко, мн.ч.уркви)- нечто жуткое, пугающее.
Atani myndi (Атани-мунди)- скотина!!!
Pitya nyarro (Питья ньярро) - маленькая крыса
Nai Valarauco tye-mapuva (Наи Валарауко тьйе-мапува) - чтоб тебя балрог сожрал
Nai Valaraucor tye-matuvar (Наи Валараукор тье-матувар) - Чтоб тебя Балроги слопали
Valaruco len haccanna (Валаруко лен хакканна) - балрог тебе в задницу(особо непристойное; употребляется крайне редко)
Hacca (Хакка) - задница!!!
Quanta (Кванта) - полная!!!
Uvanimo (Уванимо) - нечестивец!!!
Uquetima, ukarima (Укуэнтима, укаринма) - эльфийское ругательство, что-то вроде "дьявольщина"
Nai
Silmaril maitassen, Nauglafring yatesse, ar Feanaro tielyanna (Наи
Сильмарил маитассен, Науглафринг ятессэ, ар Фэанаро тиельйанна) - Да
будет Сильмарил в твоих руках, Наугламир на твоей шее и Феанор на твоем
пути
Ngwau (Нгвау) - бррр!!!
Nai linnuvalye Moringotenna? Nai elye linnuva? - А не пошел бы ты к Морготу? Вот именно ты - не пошел бы?
Nyeno atahanca (Ньено атаханка) - Козел, Не Имеющий Рогов
Atangolmo naа laiwave (Атанголмо наа лаивэйв) - Ума нет - считай, калека

+1

4

Аваквэттима - неназванное. Страшное ругательство.

0

5

Ну там явно более поздние штуки
Из пригодного сейчас мне понравилось
Alasaila runda, Ampamaitё и Atangolmo naа laiwave
Хотя проще это в русском варианте употреблять :)

0

6

Есть еще "Да встретится Феанор на твоем пути":)

0

7

Сильмарилл тебе на чело и Феанора на твоем пути. :)

Да обрушит на тебя Варда все свои звезды.

0

8

Нам про Феанаро не годится. Он нам и так, наверное, каждое утро встречался, если не уходил куда-нибудь в поход. Так что мы закаленные.

0

9

Спасибо мама!
Половина да, там явно из Эндорэ, а выражения типа

Hacca (Хакка) - задница!!!
Quanta (Кванта) - полная!!!

Это по моему вообще только  после более-менее близкого знакомства с Атани.

Зы:"Крепкая, здоровая вошь" (с)

0

10

Nibelin написал(а):

Зы:"Крепкая, здоровая вошь" (с)

А вот это уже после знакомства с орками. :)

0

11

Nibelin написал(а):

Это по моему вообще только  после более-менее близкого знакомства с Атани.

Думаешь, до знакомства со смертными эльфы и не подозревали о существовании задницы?

0

12

Я что-то такое всегда подозревал. И оказался прав - задница есть!

Другой вопрос, могли ли эльфы считать какую-то часть тела не то чтобы нечистой - неполноценной или оскорбительной? Если да, то употреблять слово "задница", конечно, соблазнительно.
Те органы, которыми люди обычно матюкаются, никак не подходят для хамства, потому что благодаря им дети появляются как-никак. Задница - ну типа она какие-то такие функции несет, низменные, если можно так выразиться. Но у нас же все гармонично - можем ли мы какую-то часть тела превращать в ругательство?

0

13

Такие вопросы - к Кано.

0

14

Мам, что-то мне подсказывает, что Кано их обсуждать не будет :))
Но вообще если "задница" в моем исполнении никого не смущает...

0

15

Жопа - это одно, а Хакка звучит загадочно.:)

0

16

Как ты её ни назови, я извиняюсь...

0

17

Нет, ну как это - хакка есть, а слова нет :))))

Предлагаю чисто кузнеческое:

Чтоб у тебя наковальня треснула!

0

18

Мне вот интересно, слова для обозначения понятий "лжец", "грязный шпион выведыватель секретов" были знакомы нолдор образца 1440-х годов?
У меня есть впечатление, что таких слов не было. Было слово "неистинный/ложный" - для обозначения заблуждений, но слова для намеренного обмана не было. Насчет слова для тайны и ее сохранения/выведывания - не знаю, возможно, и были. А у вас какое впечатление?

Отредактировано Feanaro (2009-09-12 00:14:49)

0

19

Думаю, что слова лжец не было. Эльфам не было нужды лгать. Но вот Феанаро у нас мог быть сильно недоверчивым по природе своей и такие слова изобрести. У него как раз секреты были (те же тайные кузни).

0

20

А я когда малой был как раз пытался обмануть брата чтобы мне от него не попало.

0

21

Нерданель написал(а):

У него как раз секреты были (те же тайные кузни).

Я как раз о том, что было ДО тайной кузни :)) Кузня будет позже.

Аракано Нолофинвион написал(а):

А я когда малой был как раз пытался обмануть брата чтобы мне от него не попало.

Не вполне эльфичное поведение, имхо

0

22

Feanaro

Возможно. Надо будет поговорить с отцом и братом, тогда скажу точнее.

0

23

Feanaro написал(а):

"лжец", "грязный шпион выведыватель секретов"

У эльфов это могло называться хитрым понятием - лицо, тайно промышляющее сбором знаний о сокровенном)))

0

24

Я найду, как это назвать. Вопрос, были ли у нас тайные знания?:? Секреты какие-нибудь, думаю, были все же. Какие-нибдуь глубоко личные. А вот тайные знания... думаю, стали тайными потом.

0

25

Я прошу прощения, но слова "похотливый" в языке эльфов быть не могло . ИМХО. Да и вообще мне поиски ругательств сильно напоминают лингвистические изыскания Брилевой в ПТСР. Давайте все же оставим  кесарю-кесарево, а слесарю-слесраево.

Отредактировано Нолофинвэ (2009-09-19 19:16:28)

0

26

Честно говоря я даже не очень проглядывала эту статью. Искала лингвистические разработки и наткнулась на это. Тема тут была открыта и я не думая скопировала ее сюда. Могу удалить.

0

27

Нолофинвэ написал(а):

Я прошу прощения, но слова "похотливый" в языке эльфов быть не могло

Как ни забавно, мне говорили, что есть слово со значением "испытывать физиологическое влечение" - yere. Говорил хороший текстолог со ссылкой на малоизвестные тексты, но я, естественно, не озаботилась сама посмотреть. Но реально ли из этого понятия, которое на своем месте вполне законно, сделать слово "похотливый" - то есть испытывающий физиологическое влечение в неподобающее время и в неподобающем количестве... В аманский период такое слово точно не нужно.

0

28

У аманэльдар вполне могло быть понятие "похоть" - в Амане-то животные тоже жили. Другое дело, что аманэльдар, думаю, и в голову не могло придти отнести это понятие к разумным мыслящим существам.

0

29

Животный инстинкт, прицельно направленный на воспроизводство себе подобных нельзя назвать похотью. Понятие чисто человеческое.

0

30

Turko написал(а):

прицельно направленный на воспроизводство себе подобных

Часто он бьет мимо цели, да и животные, имхо, не так уж четко осознают эту цель
Теоретически по первому пункту в Амане все могло быть по-другому
Впрочем, это обсуждение абсолютно не имеет отношения к сути игры

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Общая информация » Великий и могучий