Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Визит Мелькора в дом Феанаро, 1442 год


Визит Мелькора в дом Феанаро, 1442 год

Сообщений 61 страница 90 из 127

61

Turko написал(а):

- Лису предлагал, какого-то особого оттенка и золотую жилу. Только мы тогда такие сытые были и нам совсем никуда не хотелось, правда Атаринке?
- Отец, как ты думаешь, может, он за свои подарки стал чего-нибудь от нас просить?

- Кому-то непонятному лучше быть ничего не должным, принятые подарки обязывают всё же. Лучше всё находить самостоятельно, и лисы, и жилы вам вполне по силам. - ответил Феанаро, глядя поочерёдно на Турко и Курво.

Turko написал(а):

- На медведя? Давно хочу. Только ведь со стрелой на него не пойдешь.

- А с чем? - проявил интерес отец, - я не слышал, чтобы кто-то охотился на медведей. Что из них добыть-то можно? Шкуру?

0

62

Feanaro написал(а):

- А с чем? - проявил интерес отец, - я не слышал, чтобы кто-то охотился на медведей. Что из них добыть-то можно? Шкуру?

- Шкуру и жира. И мясо должно быть вкусным. Сластена любит ягодами и корешками лакомиться. Но самое главное, интересно с таким зверем справиться. А думал нож свой к большой палке привязать. Заготовить таких штук 2-3. Сначала  бросить в него, а потом подойти и добить. Молодёжь меня поддержать готова. Думаю втроём пойдем. А что, отец, ты бы с нами пошёл?

0

63

- Привязанный нож - это как-то смешно и недостойно, лезвие можно стационарно закрепить. Чему я тебя учил? И потом - бросить, добить... А если он вывернется? Ты лучше меня должен знать, что такое раненый зверь. Тут бы что-то довольно длинное, но из чего вывернуться нельзя... одной точки опоры мало, хотя бы две, а то и три... - Феанаро задумался. -  Мы с тобой потом обсудим подробнее, может, и пойду. Мне сейчас важно другое - судя по тому, что ты говоришь, идти на медведя с ножом - идея странная, если не глупая. Как бы ни был нож длинен и крепок. Похоже, Мелькор не сказал мне вообще ничего разумного и логичного. То ли он сам не знает, чего хочет, то ли просто не хочет говорить. В любом случае, будьте с ним осторожны. Какой-то он мутный, словно плохой алмаз.
Феанаро внимательно посмотрел на сыновей, словно проверяя, поняли ли.

Отредактировано Feanaro (2009-09-15 23:28:30)

0

64

Feanaro написал(а):

- Привязанный нож - это как-то смешно и недостойно, лезвие можно стационарно закрепить

- Да, да, закрепить достойно! То, что я высказал, это еще не мысль, это только начало мысли. Ее еще надо думать. А что, если палку сделать из того же металла, что и нож?

Feanaro написал(а):

. А если он вывернется? Ты лучше меня должен знать, что такое раненый зверь.

- Я понимаю, что это не игрушки.

Feanaro написал(а):

. одной точки опоры мало, хотя бы две, а то и три...

- Но нас же будет трое - вот и есть три точки опоры..
.

Feanaro написал(а):

. В любом случае, будьте с ним осторожны. Какой-то он мутный, словно плохой алмаз.
Феанаро внимательно посмотрел на сыновей, словно проверяя, поняли ли.

- Ясно, отец. Я обещаю.

0

65

Feanaro написал(а):

Кому-то непонятному лучше быть ничего не должным, принятые подарки обязывают всё же. Лучше всё находить самостоятельно, и лисы, и жилы вам вполне по силам. - ответил Феанаро, глядя поочерёдно на Турко и Курво.

- Мы ему так и ответили,- сказал Атаринкэ,- что не станем убивать зверей только потому, что шкура у них красивая. И месторождения интереснее находить самим. Я не уверен, отец, но у меня такое чувство, что этот Вала изучает нас, как изучает Турко звериные повадки, поэтому ему неважно о чём с нами говорить,был бы предлог.

0

66

- Да я его вообще на порог не пущу больше, - проворчал Морьо. - Кому болтовня, а мне он сделал настоящую гадость.

0

67

Дверь приоткрылась, и в кухню проник Канафинве. Оценив, по привычке, выражение лиц, недоеденное яблочко Морьо и неналитый по чашкам квенилас, он сказал:
       - Можно я угадаю? Вы портите себе аппетит и отдых после дневных трудов беседой об одной... малоприятной высокой особе?

0

68

Turko написал(а):

- Но нас же будет трое - вот и есть три точки опоры..

- Если вы все движетесь в разные стороны, то это не три опоры, а ни одной, - ответил отец, -я бы скорее скрепил все три шеста вместе, жёстко, на манер рогатины. Правда, тогда они должны будут оставаться деревянными, из металла выйдет тяжеловато, неудобно.

Atarinke написал(а):

- Мы ему так и ответили,- сказал Атаринкэ,- что не станем убивать зверей только потому, что шкура у них красивая. И месторождения интереснее находить самим. Я не уверен, отец, но у меня такое чувство, что этот Вала изучает нас, как изучает Турко звериные повадки, поэтому ему неважно о чём с нами говорить,был бы предлог.

- Изучает, или пытается что-то вызнать, не спрашивая прямо... - добавил Феанаро, - потому-то я и попросил спрятать эти заготовки подальше, Нельо. Мне кажется, он интересовался ими. По крайней мере, и ими тоже. Надо будет спросить у Махтана, приходил ли этот разговорчивый вала к нему. Кстати, Курво, что у тебя с рукой?

macalaure написал(а):

Дверь приоткрылась, и в кухню проник Канафинве. Оценив, по привычке, выражение лиц, недоеденное яблочко Морьо и неналитый по чашкам квенилас, он сказал:
       - Можно я угадаю? Вы портите себе аппетит и отдых после дневных трудов беседой об одной... малоприятной высокой особе?

- Об отдыхе речи нет, когда тебя отрывают от дневных трудов разговорами без логики. Эта.. гм... особа припёрлась и все труды перепоганила, попробуй заниматься огранкой изумруда, когда тебе заморочили голову просьбами посоветовать непонятно что непонятно зачем. -Феанаро жестом пригласил второго сына присоединяться к остальным. - А ты что можешь об этой особе сказать? Все остальные уже высказались.

0

69

Feanaro написал(а):

Изучает, или пытается что-то вызнать, не спрашивая прямо... - добавил Феанаро, - .... Кстати, Курво, что у тебя с рукой?

- Что же такого может вызнать Вала у эльдар?- пожал плечами Атаринкэ,- Чего он не знает? Мне кажется он...ищет , чем можно нас зацепить, заинтересовать.Втихую ищет...
- Рука?- Курво посмотрел на перевязанную ладонь, будто только что увидел.- Пустяки, ожог от раплавленного стекла.

0

70

Отец нахмурился и покачал головой, глядя на руку Курво, но сказать - ничего не сказал. Сказал о другом.
- Если бы валар были всевидящи и всезнающи... - Феанаро нахмурился и закончил фразу концовкой известной пословицы про "если бы да кабы", - была бы не пещера, а целая мастерская. Да и как можно заинтересовать речами, от которых впечатление, что у говорящего в голове толокняная каша?

Отредактировано Feanaro (2009-09-16 14:11:29)

0

71

- Я бы так не сказал,- покачал головой Атаринкэ.- Речи его странны и туманны, а взгляд цепок и проницателен, словно хочет прочесть о чём ты думаешь. Не захотели подарков - не настаивал, сразу перевёл разговор на другое, начал говорить о младших детях Илуватара.

0

72

- Каких ещё младших? - на лице Феанаро явственно читалось "что за выдумки?"

0

73

- Которые должны пробудиться на Сумеречных землях, подобно нам,- ответил Атаринкэ без намёка на свойственную ему шутливость.- А я не смог припомнить, чтобы читал о чём-то подобном.

0

74

Atarinke написал(а):

- Я бы так не сказал,- покачал головой Атаринкэ.- Речи его странны и туманны, а взгляд цепок и проницателен, словно хочет прочесть о чём ты думаешь. Не захотели подарков - не настаивал, сразу перевёл разговор на другое, начал говорить о младших детях Илуватара.

- Я согласен. Взгляд у него... очень интересный. И странный.

0

75

Майтимо написал(а):

- Я согласен. Взгляд у него... очень интересный. И странный.

- Именно поэтому я и прошу не давать никому заготовки, - подтвердил Феанаро.

Atarinke написал(а):

- Которые должны пробудиться на Сумеречных землях, подобно нам,- ответил Атаринкэ без намёка на свойственную ему шутливость.- А я не смог припомнить, чтобы читал о чём-то подобном.

- Я тоже не читал и не слыхал, - Феанаро покачал головой. - Интересно, Мелькор объяснял, почему дети Илуватара появляются не одновременно? Или тоже был невнятен? Странная идея... они что, чем-то отличаются?

/давайте подождём Кано. Еще давно не было реплик Морьо и Турко/

0

76

Вторые дети не слишком заинтересовали Морьо. Он решил, что это, наверное, опять какая-то, будь она неладна, аллегория. Зато известие о спрятанных заготовках вызвало у него живейшее возмущение. Карнистир подался вперёд, едва не опрокинув чашку с квениласом на светлую выскобленную столешницу.
- Он ещё и заготовки хотел увести  без спросу? Отец, а нам не подпереть ли дверь в мастерскую чем-нибудь тяжелым?

0

77

Макалауре все-таки налили и себе чашку остывшего квениласа, отпил и покачал головой:
        - Меня он зацепил на празднике. Я ушел в беседку, чтобы остыть и подумать, он меня нашел там... хотя всякому должно быть ясно, если кто-то уединился, лучше не мешать, так по-моему. И все то же, что вы тут говорите: туманность взора, неясность интереса... Он действительно меня прощупывал. Ты, мол, должен страдать от непонимания, ты одинок в своей семье... подразумевалось "как и я в своей", видимо.  Пытался вызвать на полную откровенность. А я в нем чувствовал глухую... нет, не стену, а скорее темную завесу, и за нее проникнуть он не давал. Что его точно заинтересовало, так это моя мысль о неразрешимости противоречий.

0

78

Feanaro написал(а):

- Если вы все движетесь в разные стороны, то это не три опоры, а ни одной, - ответил отец, -я бы скорее скрепил все три шеста вместе, жёстко, на манер рогатины. Правда, тогда они должны будут оставаться деревянными, из металла выйдет тяжеловато, неудобно.

- А нельзя отлить какой-нибудь более легкий металл?  Дерево легко сломаться может.

Feanaro написал(а):

Интересно, Мелькор объяснял, почему дети Илуватара появляются не одновременно? Или тоже был невнятен? Странная идея... они что, чем-то отличаются?

- Я толком не понял. Может быть Илуватар очень хочет чтобы Сумеречные земли были населены.

0

79

Turko написал(а):

- А нельзя отлить какой-нибудь более легкий металл?  Дерево легко сломаться может.

- Посмотрим, что можно сделать. Эдак и самому испробовать это приспособление придётся...

Морифинвэ Карнистир написал(а):

- Он ещё и заготовки хотел увести  без спросу?

- И подсыпать в них перцу, - хмыкнул Феанаро. - Он в мастерскую не заходил. И не надо ему туда заходить.

Turko написал(а):

- Я толком не понял. Может быть Илуватар очень хочет чтобы Сумеречные земли были населены.

- Если в истории о младших детях столько же смыслу, как и в бериллиевом ноже на медведя, то сложно что-то понять толком. - Феанаро пожал плечами, то ли скептически, то ли презрительно. - В любом случае будьте с ним осторожны, не люблю тех, кто не умеет говорить прямо.

0

80

Feanaro написал(а):

- И подсыпать в них перцу, - хмыкнул Феанаро. - Он в мастерскую не заходил. И не надо ему туда заходить.

- Зря ты, отец, - Морифинвэ выглядел обиженным. - Я могу никогда больше не поминать перец, если тебе это не нравится. Но если уж не доверять - то не доверять. Я ему не доверяю. Если от него можно ждать мелкой пакости, почему нельзя крупной?

0

81

Морифинвэ Карнистир написал(а):

- Зря ты, отец, - Морифинвэ выглядел обиженным. - Я могу никогда больше не поминать перец, если тебе это не нравится. Но если уж не доверять - то не доверять. Я ему не доверяю. Если от него можно ждать мелкой пакости, почему нельзя крупной?

- Перепутать заготовки ему никто не даст. Потому что никто не пустит его в мастерскую, - назидательно сказал Феанаро. - Даже интересно, попробует ли он придти ещё.

Отредактировано Feanaro (2009-09-22 17:33:32)

0

82

Feanaro написал(а):

- Если в истории о младших детях столько же смыслу, как и в бериллиевом ноже на медведя, то сложно что-то понять толком. -

- Отец, а почему бы нам самим не отправится в Сумеречные земли и не выяснить, что это за младшие дети?- после некоторых размышлений спросил Курво,- Мелькор говорил, что те земли обширны и богаты...И если там живут родичи Ольвэ Альквалондского, то и мы сможем обойтись светом звёзд.

0

83

Майтимо заинтересованно подался вперед.

- А я ведь думал об этом. - сказал он негромко. - Правда, такой поход требует очень много сил... но нет ничего невозможного.

0

84

- Я смотрел на Сумеречные земли через палантир, и не видел там никаких младших детей. - Феанаро явно заинтересовался темой. - Но эти земли прекрасны и, действительно, глупо не приобщиться к их просторам и богатствам. Правда, кто сказал, мы должны довольствоваться светом звёзд?

0

85

Feanaro написал(а):

Правда, кто сказал, мы должны довольствоваться светом звёзд?

- Разве что попросить у Йаванны отростки Древ?- предположил Атаринкэ

0

86

- У них не бывает отростков, которые могут укорениться, я узнавал, - ответил Феанаро ровно тем же тоном, каким до того обсуждал рогатину для охоты на медведей. - По крайней мере, ни Йаванна, ни йаванильди не могут этого сделать, и я тем более.  Я могу создать дерево разве что из металла и самоцветов.

/разговор происходит за год до треда "на веранде". забавно :)/

Отредактировано Feanaro (2009-09-24 12:56:55)

0

87

- Такое я и сам могу,- фыркнул Атаринкэ,- только не вижу смысла. Но раз так, что же ещё остается, кроме звёзд?

0

88

- Звёзды неживые... - Феанаро явно задумался о чём-то своём, глядя мимо лиц сыновей куда-то сквозь стену кухни. Но продолжалось это недолго. - Как минимум, есть еще огненные светильники. Кстати, кто там обещал квенилас, а, Турко?

Отредактировано Feanaro (2009-09-25 21:51:12)

0

89

Карнистир словно очнулся и снова вгрызся в яблоко.

0

90

Feanaro написал(а):

Кстати, кто там обещал квенилас, а, Турко?

- Давно заварен, отец. Куда тебе налить?

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Визит Мелькора в дом Феанаро, 1442 год