Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Визит Мелькора в дом Феанаро, 1442 год


Визит Мелькора в дом Феанаро, 1442 год

Сообщений 91 страница 120 из 127

91

При упоминании о квениласе Макалаурэ очнулся от длительного раздумья - его чашка давно уже опустела, а он все пытался из нее еще что-то отхлебнуть.
          - Вот это называется "унестись мыслями"! - вздохнул он. - Вы ведь говорили о Сумеречных землях, да? А я как будто побывал там сейчас, увидел незнакомый берег, тёмные леса, услышал странные звуки... только ничего чудесного в этих видениях нету, просто вспомнились рассказы деда. Но знаете что мне пришло в голову? В этом мире всего должно быть по три, потому что Тем творения было именно три. Например, есть три вида материи: неподвижная - горы, земля, частично живая - растения и живая - животные и мы.  Три части мироздания - вода, земля и воздух. Ну, и так далее. Потому, если Творец призвал к жизни валар, а затем нас, то естественно следовало бы ожидать, что  придут еще и третьи мыслящие и говорящие существа - младшие по отношению к нам. Ничего "противозаконного" в этом нет...

0

92

- Тогда почему составляющих мир стихий четыре?- прищурился Атаринкэ - вода, земля, огонь и воздух.

0

93

- Я говорил о составляющих вещественных, - уточнил Макалаурэ. -  Огонь как бы объединяет, вернее, видоизменяет их все. На самом деле, стихии - этот именно то, что материальный мир изменяет, так мне видится, во всяком случае. Над этим нужно еще подумать.

0

94

Turko написал(а):

- Давно заварен, отец. Куда тебе налить?

- Вон в ту синюю чашку, - показал Феанаро.

macalaure написал(а):

- Я говорил о составляющих вещественных, - уточнил Макалаурэ. -  Огонь как бы объединяет, вернее, видоизменяет их все. На самом деле, стихии - этот именно то, что материальный мир изменяет, так мне видится, во всяком случае. Над этим нужно еще подумать.

- В каком-то смысле он просто-напросто делает их существующими, без него не было бы ни нас, ни Арды, - продолжил Феанаро.

0

95

Морифинвэ, нимало не смутившись премудрым направлением, которое получил разговор, полез расставить на столе ещё и тарелки. Догрыз яблоко, погромыхал посудой.
Его волосы уже почти подсохли и спутались, и иногда случайные блики света блестели в них, как белые перья - будто Карнистир спал на рваной подушке и только что проснулся.

0

96

Turko написал(а):

- Давно заварен, отец. Куда тебе налить?

- Налей и мне, будь так добр. - протянул Майтимо брату чашку.

Feanaro написал(а):

- Звёзды неживые... - Феанаро явно задумался о чём-то своём, глядя мимо лиц сыновей куда-то сквозь стену кухни. Но продолжалось это недолго. - Как минимум, есть еще огненные светильники.

- Но сколько же придется сделать таких светильников, и какова должна быть мощь их света, чтобы осветить и обогреть просторы Эндоре. И если Валар до сих пор таких светильников не создали, то стоит ли нам пытаться?

0

97

- А зачем нам стремиться освещать всю Эндорэ? - осторожно осведомился Макалаурэ. - Темнота  сама по себе не плоха и не хороша.  Если бы мы вздумали поселиться в каком-то месте, где темно, к нашим услугам были бы все три вида огня - звезды, костры и какие-нибудь рукотворные светильники. Свет сопутствовал бы нам, а все остальное могло бы пребывать в темноте - ведь если валар не пробуют создать некие мировые светильники, наверно, это чем-то обосновано?

Отредактировано macalaure (2009-09-30 23:00:26)

0

98

//// Кано, ты перепутал! В колодец мы глядим в другой теме!!! ///

0

99

\\  Не перепутал! Уже исправил! Это у него идея насчет обычных лампочек пробилась, вот и все.\\

0

100

/ну и флудеры вы, дети мои/
Феанаро, не без интереса посмотрев на расставляемые Морьо тарелки, сказал задумчиво:
- А ведь интересно, почему валар, один раз попытавшись, не стали снова освещать Эндорэ...

0

101

- Возможно, чтобы мы переселились поближе к ним,- предположил Курво,- Что есть здесь и чего нет в Эндорэ, кроме света Древ? Но раз сородичи тэлери прекрасно обходятся без света, почему не сможем мы? Кано прав - звезды, костры и небольшие светильники для путешествий и домов.

0

102

- Чтобы понять, стоит посмотреть своими глазами, - усмехнулся Феанаро. - А что до светильников - ты когда-нибудь пробовал работать при свете свечи или маслянного светильника? Для путешествия их достаточно, а вот для тонкой работы это не очень удобно. Телерийские мастера ставят сразу помногу источников света, но всё равно многие их работы проигрывают в действительно ярком свете. А ведь в Альквалондэ темно только по нашим меркам, там светлее, чем в Эндорэ.

0

103

Турко взял котелок и налил душистый дымящийся напиток отцу и Майтимо.
- Кано, давай и тебе налью.

- Но мы же не насовсем в сумеречные земли отправимся, а только посмотреть. Для этого света звезд вполне хватит. Если в темноте несешь свет в руках, от этого вокруг только хуже видно. Окружающий мир сужается до размеров освещенного круга.

0

104

Turko написал(а):

Турко взял котелок и налил душистый дымящийся напиток отцу и Майтимо.

- Спасибо, - кивнул Феанаро и взял чашку обеими руками.

Turko написал(а):

- Но мы же не насовсем в сумеречные земли отправимся, а только посмотреть. Для этого света звезд вполне хватит. Если в темноте несешь свет в руках, от этого вокруг только хуже видно. Окружающий мир сужается до размеров освещенного круга.

- Это достаточно далёкое путешествие, чтоб отправляться туда на пару дней. Имеет смысл основательно там попутешествовать и всё осмотреть. Я уверен, что там найдётся многое, чего нет здесь - и животные, и руды, и камни, и многое другое, и жалко было бы из-за спешки пропустить что-то. А, значит, идти стоит надолго. - Феанаро отхлебнул из чашки. - Звёздный свет прекрасен, и во многих случаях не нужно ничего, кроме него. Но долгое время обходиться без яркого света значит лишать себя огромной части того прекрасного, что есть в Арде. Яркие краски, бесчисленные оттенки всех цветов - это то, чего ты никогда не увидишь под звёздами, да и огонь здесь - слабый помощник.

Отредактировано Feanaro (2009-10-03 00:49:45)

0

105

Feanaro написал(а):

А что до светильников - ты когда-нибудь пробовал работать при свете свечи или маслянного светильника? Для путешествия их достаточно, а вот для тонкой работы это не очень удобно.

- Я попробую,- серьезно ответил Атаринкэ,- Что-то мне плохо верится, что сородичи телери , оставшиеся в Эндорэ , не делают украшений,а их девы не расшиваюь одежду узорами.

0

106

- Попробуй, - усмехнулся Феанаро. - Многие их работы достойны восхищения, особенно если рассматривать их в свете светильников, которые освещают Альквалондэ.

Отредактировано Feanaro (2009-10-03 10:22:01)

0

107

Feanaro написал(а):

- Это достаточно далёкое путешествие, чтоб отправляться туда на пару дней. Имеет смысл основательно там попутешествовать и всё осмотреть. Я уверен, что там найдётся многое, чего нет здесь - и животные, и руды, и камни, и многое другое, и жалко было бы из-за спешки пропустить что-то. А, значит, идти стоит надолго. - Феанаро отхлебнул из чашки. - Звёздный свет прекрасен, и во многих случаях не нужно ничего, кроме него. Но долгое время обходиться без яркого света значит лишать себя огромной части того прекрасного, что есть в Арде. Яркие краски, бесчисленные оттенки всех цветов - это то, чего ты никогда не увидишь под звёздами, да и огонь здесь - слабый помощник.

- А быть может, для кого-то имеет смысл не просто долго там путешествовать, а... даже остаться? - негромко спросил Майтимо. - Быть может, Сумеречные земли покажутся кому-то прекраснее Амана? И вот тогда уже вопрос света становится намного важнее... мы, в отличие от тех, кто никогда не видел Древа, вряд ли сможем долго обходиться без их света.

0

108

- Мне кажется, - задумчиво протянул Макалаурэ, - что нашему племени свойственно решать все задачи, которые становятся насущными для нас. Вот поняли, что нужно уходить к свету - и ушли. Почувствуем, что нужно возвращаться - значит, вернемся. И если там остро встанет вопрос о свете = наверняка придумаем, как его решить!

0

109

Майтимо написал(а):

- А быть может, для кого-то имеет смысл не просто долго там путешествовать, а... даже остаться? - негромко спросил Майтимо. - Быть может, Сумеречные земли покажутся кому-то прекраснее Амана?

- Остаться насовсем в землях, полных опасностей?,- с сомнением произнес Атаринкэ,- Если бы речь шла только обо мне , я бы не возражал, но у меня жена и сын.

0

110

- С опасностями разберёмся, - сказал Морьо. - Наверняка нет ничего нерешаемого. Турко, отдай мне этот котелок. Следующий квенилас я заварю в более пригодной посуде.

0

111

- Главные опасности Сумеречных земель как раз во тьме, - пожал плечами Феанаро, - впрочем, наши отцы и ваши деды удачно справлялись с ними.

Отредактировано Feanaro (2009-10-05 13:11:19)

0

112

- Опасности... - поморщился Канафинве. - Неприятное, шипящее какое-то слово. Наши старшие справлялись с тем плохим, что выпадало им на долю, потому что они там родились, там прожили все свои долгие годы, и знали это мир наизусть. А что знаем мы? Мы знаем, что опасно ходить по горам, можно кости себе переломать (тут он покосился на Морьо),  опасно падать с лошади, работать с огнём и металлом...   Это опасности труда и творения, а там - борьбы за жизнь. Это очень разные вещи!

0

113

Морифинвэ Карнистир написал(а):

- С опасностями разберёмся, - сказал Морьо. - Наверняка нет ничего нерешаемого. Турко, отдай мне этот котелок. Следующий квенилас я заварю в более пригодной посуде.

- Иди и заваривай. Зачем тебе котелок? Тут еще довольно много. Ты хочешь допить это сам?

Feanaro написал(а):

- Главные опасности Сумеречных земель как раз во тьме, - пожал плечами Феанаро, - впрочем, наши отцы и ваши деды удачно справлялись с ними.

- Отец, а как ты думаешь, почему вала Мелькор так хочет, чтобы мы туда отправились?

0

114

- Я хочу заварить квенилас в чём-то не таком походном, - сказал Морифинвэ. - Котелок для леса, понимаешь? А Мелькор, наверное., хочет, чтобы мы убрались отсюда подальше. Может, он любит одиночество..

0

115

Морифинвэ Карнистир написал(а):

Может, он любит одиночество..

Феанаро хмыкнул.

0

116

Морифинвэ Карнистир написал(а):

А Мелькор, наверное., хочет, чтобы мы убрались отсюда подальше. Может, он любит одиночество..

- Думаю, как раз наоборот. Он приглашает туда, как радушный хозяин.

0

117

- Тогда мы ему зачем-то нужны. Он ведь не только туда зовёт.

0

118

Морифинвэ Карнистир написал(а):

- Тогда мы ему зачем-то нужны. Он ведь не только туда зовёт.

Майтимо задумался.

- Но почему мы все-таки сразу считаем, что это ему что-то нужно? При том, что он нам не нравится - я не исключаю, что он может просто делиться с нами знанием о Сумеречных землях. Зачем сразу видеть подвох? - негромко спросил он.

0

119

- В любом случае, мы этого не узнаем, пока не попробуем туда добраться. Я пытался говорить с телери о корабле, но они, словно, не понимают меня. Может быть, попробовать свой корабль построить.

0

120

- Я думаю, об всём можно договориться. Но сначала к такому путешествию стоит подготовиться, - сказал Феанаро, сам того не подозревая, повторяя не слышанные им слова Мелькора.

Отредактировано Feanaro (2009-10-06 00:13:49)

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Визит Мелькора в дом Феанаро, 1442 год