Феанаро посмотрел на лучи смешанного света, играющие на стенах и струящиеся сквозь занавеси.
- Смотри! - обратился он к своей половинке, - каждый раз кажется, что ты видишь это впервые... каждый раз красиво и каждый раз по-новому...
Нерданель лениво открыла глаза. Лежать в постели с любимым мужем было уютно.
- Красиво, - лаконично сказала она. Нерданель уже совсем было собралась повернуться на бок и уткнуться носом в плечо мужа, но вместо этого широко распахнула глаза.
- Ах, как красиво! - Повторила она и села, придерживая на груди одеяло.
Феанаро повернул голову, любуясь супругой и восторгом в ее глазах. Потом снова оглянулся на комнату, окрасившуюся перемешанным светом двух Древ.
- И ведь почти невозможно описать словами... просто красиво, и всё. - он обернулся к ней, - У тебя так же защемило сердце, как у меня?
Нерданель энергично тряхнула головой и волосы шедрой волной упали ей на плечи и на лицо мужа.
Феанаро зарылся в этих волосах, таких родных, любимых и надёжных... таких уютных, словно целый дом со стенами, с росписями и заботливо подобранной мебелью. Какое-то время он сидел молча, а потом тряхнул головой тоже.
- Мне иногда кажется, что этот миг уйдёт... и всё. Что больше я этого не увижу.
Нерданель нащупала подушку потяжелее и кинула в мужа:
- Что ты болтаешь такое, дурачина? У нас будет еще много таких часов.
"Пока мы будем вместе" - мысленно добавила она и рассердилась на себя за такие мысли.
- Будет, я знаю, - Феанаро поймал подушку, но обратно её бросать не спешил, просто опустил руку с ней на постель. - только не могу избавиться от этого ощущения... оно не уходит. Я всё думаю, как остановить это мгновение...
- Нарисовать, - предложила Нерданель.
- Такую игру красок? Боюсь, у меня не выйдет... - Феанаро обнял жену и уткнулся щекой в её шевелюру. - Я вот думаю поймать его, так, как ловят свет шарики на дереве, которое сделал Курво. Но только чтоб этот свет не ушёл потом, остался.
- Мы можем вместе нарисовать, - предложила Нерданель и призналась:
- Я не совсем понимаю как эти шарики ловят свет.
- Давай попробуем, - согласился Феанаро. - только где взять столько красок? А шарики ловят свет так же, как эти стены, как занавеси на окнах... просто они ещё и отдают его, как... как кувшин с водой, смотри!
Феанаро кивнул на кувшин, стоявший на подоконнике Освещённый стеклянный кувшин играл своими гранями - хотя ему было далеко да шариков Атаринкэ и до "кристаллов с звёздным светом", что сделал Феанаро.
- Где-то я уже слышала про кувшин с водой, улавливающий свет. А, это Карнистир когда-то со мной поделится пытался. Краски мы с тобой сделаем... Только над оттенками поработь придется, но мы с тобой работы не боимся? - Нерданель выдернула подушку из-под локтя Феанаро.
Феанаро картинно упал на спину, откинув голову назад:
- Смотри, оно опять другое...
Нерданель упала рядом.
- Ага. - Провела рукой в воздухе, сжала пальцы в кулак, словно стремясь поймать этот неуловимый свет в кулак.
- Вот, и ты его ловишь... - усмехнулся Феанаро. - Я только опасаюсь, что рисунок будет... ненастоящим. Что с ним нельзя будет заговорить, как со статуей девочки у нас в саду. И... от него не будет светло.
- Пока не поймала, - серьезно скзала Нерданель. - Я не умею делать статуи света. Могу нарисовать. Но, конечно, он не будет меняться. Зато я его поймаю, как ты и хотел.
Феанаро вздохнул.
- Давай я помогу тебе с красками. Нарисуешь ты лучше, чем я.
Он замолчал, совно задумался
- А ты можешь описать, - попыталась подсказать Нерданель.
- Книги ты пишешь лучше, чем я рисую.
- Я пробовал. Мне пока не нравится то, что выходит. Это лишь отблеск, не свет.
Нерданель повернула голову к мужу и прищурившись посмотрела на него.
- Ты можешь создавать свое, а не только отблеск творений Валар. я знаю
- Этот свет - это не просто отблеск, - упрямо покачал головой Феанаро, - это наша жизнь. Такой, какой мы её живём.
- Вечноменяющейся и неуловимый?
- Посмотри, он настоящий. - Феанаро повторил движение Нерданель, как будто пытаясь поймать свет в кулачок. - Он не перестаёт быть настоящим от того, что он неуловим...
Да и сердцем мы всё равно чувствуем его и ловим.
- Почему ты хочешь поймать его, Феанаро? - спросила Нерданель.
- Поймать - не совсем правильное слово, - ответил Феанаро. - свет невозможно неволить, он потухнет. Я хочу... как же это объяснить... я хочу, чтобы он был словно в доме... как я, когда обнимаю тебя.
"Так обними", - подумала Нерданель. - "Немедленно и сейчас. А то как бы не потух этот свет, пока ты мечтаешь о неуловимом". Но вслух сказала:
- Свет и так с нами,Феанаро.
Феанаро вздрогнул, как от холода, и действительно обнял её.
- Когда ты рядом, я не сомневаюсь в этом, - сказал он негромко, - - Я уже достаточно много прожил, чтобы не стеснятся сказать этого вслух.
- Ты мой свет, Феанаро. Ты и дети. - Тихо сказала Нерданельи разжала кулак . ей показалось, что оттуда выскользнул блик света и растворился в воздухе.
- Я вот думаю, какими красками можно нарисовать свет? Свет Дерев? Я умею рисовать свет тенями, но тут не получится, ибо в этом свете нет тени... Может нам попросить у Йаванны капельку росы Тельпериона и Лаурелина и сделать из этого краски? Вожможно ли такое?
- Почему бы и нет? По крайней мере, стоит попробовать, - согласился Феанаро и задумчиво замолчал. - Я недавно ездил смотреть, как майяр собирают эту росу...
- Слушай, а для чего она им? - Вдруг спросила Нерданель. - У нее в голове мелькнула странноватая мысль:
- Они ее, часом, не пьют?
- Они себе тоже освещение делают. Правда, она выцветает за несколько дней, и оттого они и собирают её снова и снова. - Феанаро опять задумался, - они сидят и смотрят на неё... может, они тоже что-то чувствуют?
- Зачем им освещение помимо Древ? - Не поняла Нерданель.
- На окраинах, где их свет не столь ярок. Ты видела, как Майтимо ухватился за звёздные светильники? Вот примерно для того же.
- Майтимо находится в разных неосвещаемых местах... Я всегда думала, что майар видят получше нашего и без светильников.
- Мы ведь тоже видим под звёздами... - возразил Феанаро - но со светом лучше. Уютнее, понятнее, надёжней.

- Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя...
Не потому, чтоб я Ее любил,
А потому, что я томлюсь с другими.

И если мне сомненье тяжело,
Я у Нее одной ищу ответа,
Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света.
(с)

- Я люблю тебя, - ответил Феанаро, снова зарываясь лицом в рыжие волосы, рассыпанные по её плечам.

Отредактировано Feanaro (2009-08-31 02:04:04)