Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Матери в гостях у целителя. 1225 год.


Матери в гостях у целителя. 1225 год.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Лостарин был в саду, он рыхлил землю на грядке с орегано. Рукава льняной рубахи были закатаны практически до локтя, а необычно светлые для нолдо волосы подвязаны широкой плетеной из разноцветных нитей лентой. Лостарин любил возиться с травами, которые можно было использовать и для ароматного чая, и как приправу, и как лечебное средство. Многие он собирал в лесу и в горах, но многое и выращивал на грядке перед домом. Гостей он специально не ждал, но в его дом в любой момент могли нагрянуть гости. И хорошо было бы, если это будут просто гости, а не пострадавшие, требующие помощи в срочном порядке.

0

2

Индис быстро шла к дому,где жил друг Финвэ Лостарин.Фаниэль росла страшной непоседой и любила активные забавы;ее часто можно было поймать лазающей по деревьям или гоняющей на лужайках быстрее,чем блик сияния свечи по стенам каминной залы.Легкие царапины были для нее привычны,благо,заживали совсем быстро и не доставляли хлопот,однако Индис хотелось позаботиться о малышке и заранее предупредить развитие более глубоких ранок во что-либо серьезное.Тем более,что уже были пару раз прецеденты,вызвавшие у матери тревогу;а недавно вторая дочь снова,гуляя по лесу,оцарапала руку,да так фигурно,что Индис оставалось только охать и удивляться.Но она знала,что Лостарин всенепременно сможет подсказать ей какое-нибудь хорошее средство,а может,даже изготовит...
Дойдя до его дома,она замедлила шаг;дверь была приоткрыта,и Индис осторожно,стараясь не нарушать законов вежливости,заглянула в щель и позвала:
-Лостарин!..
Никто не откликнулся,и Индис тихонечко открыла дверь.Неслышно ступая,она прошла дом насквозь,все время пристыживая себя за наглость,и вышла к противоположной двери-в сад,-что также была открыта.За дверным проемом в ярких отсветах Лаурелин ясно угадывалась спина целителя,склоненного над грядкой.Индис слегка ускорилась и подлетела к двери,обпершись о косяк рукой;затем она вновь обратилась к эльфу по имени,более низким и мягким тоном:
-Лостарин,здравствуй!..

0

3

- Здравствуй, аранель - обернулся огородник. - Что-то случилось или ты просто в гости?

0

4

Индис смущенно улыбнулась и замялась,переступив с ноги на ногу.Тормоша пальцами юбку ясно-голубого простого платья без рукавов,она ответила:
-Я,собственно...хотела испросить у тебя твоего мастерского совета,чем можно полечить исцарапанную кожу одного особо непоседливого ребенка...
Она на мгновение посмотрела в глаза Лостарину,а затем,улыбнувшись вновь,кратко окинула взглядом сад.

0

5

Нерданель была нечастой гостье в доме целителя после рождения Майтимо.  Дочь Махтана немного присмирела после замужества. В горы пока не ходила. Но лишь потому, что  Майтимо был слишком мал сопровождать родителей. А расставаться с малышом Нерданель не хотела даже на минутку. На мелкие царапины и ушибленные коленки сына Нерданель не обращала внимания. Промывала водой и прилепляла подорожник на что-нибудь более значительное.
Вот и  сейчас Нерданель шла к Эльнарвэ совсем не за целебными мазями, а попросить кустик мяты. Почему-то у Нерданель мята была совсем худосочной и чай из нее выходил какой-то невкусный.

Отредактировано Нерданель (2009-10-08 20:59:15)

0

6

Индис написал(а):

-Я,собственно...хотела испросить у тебя твоего мастерского совета,чем можно полечить исцарапанную кожу одного особо непоседливого ребенка...

- А сильно исцарапанную? - спросил Лостарин. - Сейчас, пройдем в дом, я тебе что-то покажу.
Целитель, положив маленькую тяпочку рядом с грядкой, направился в дом, держа руки немного в стороне от одежды. Подойдя к дому, он увидел еще одну гостью.
- Здравствуй!

0

7

Lostarin написал(а):

Целитель, положив маленькую тяпочку рядом с грядкой, направился в дом, держа руки немного в стороне от одежды. Подойдя к дому, он увидел еще одну гостью.
- Здравствуй!

Нерданель тоже поздоровалась с целителем.

0

8

Lostarin написал(а):

- А сильно исцарапанную? - спросил Лостарин.

-Не то,чтобы очень.Но царапина все же длинная и широкая.
Лицо Индис прояснилось,когда целитель пообещал помочь.Обернувшись,она увидела,что вслед за ней в доме Эльнарвэ появилась новая гостья.Индис улыбнулась ей и тихо поприветствовала,задержав на мгновения веселый взгляд на лице Нерданель.

0

9

Нерданель поклонилась в ответ. Она не знала, зачем королева пришла к целителю, но ее улыбка порадовала Нерданель.

0

10

- Нерданель, что-то срочное? - спросил Лостарин на всякий случай. - Предлагаю пройти в дом. Индис, жаль, что ты не захватила дочь с собой. Впрочем, проблема небольшая и с ней легко будет справиться. А чем ты пользовалась для лечения, кроме материнского поцелуя?
Целитель провел обеих гостий в просторную прихожую. В центре комнаты с большими окнами стоял стол, укрытый затейливо вышитой скатертью работы его жены. В уголке примостился камин небольшой камин, который использовался не для обогрева, а для приготовления кипятка. У стены стоял высокий закрытый шкаф, и полки с емкостями, в которых хранились травы. У окон стояло несколько кушеток, у стола - стулья с резными спинками.
- Прошу садиться. У вас есть время попить квениласа?

0

11

Lostarin написал(а):

- Нерданель, что-то срочное? - спросил Лостарин на всякий случай.

Нерданель покачала головой.
- Я к тебе за рассадой, но это потерпит.

Lostarin написал(а):

- Прошу садиться. У вас есть время попить квениласа?

/не люблю я это слово.:) Чай люблю, а слово нет. Сорри за флуд. Мне все время кажется, что это из древней рекламы чая "беседа".:)))/
- Вот-вот. Как раз по поводу заварки. Как лучше заваривать? Свежий сбор или сушеный?

0

12

Индис подошла к столу,отодвинула один из стульев и присела,развернувшись в сторону Эльнарвэ и Нерданель.Пока Нерданель отвечала целителю,она окинула внимательным взглядом обоих собеседников,решив не прерывать завязавшийся разговор.

0

13

Лостарин разжег огонь и поставил на него небольшую высокую кастрюльку с длинной ручкой.
- Удивительно все же, даже рожденные здесь, в Амане, до сих пор предпочитают сушить травы для заварки, - Лостарин покачал головой и при этом улыбнулся. - А ведь свежая трава намного ароматнее. Имеет смысл сушить то, что доступно не круглый год, скажем, цветы или плоды какие-нибудь. Ну или то, что хочется иметь под рукой, когда рядом нет соответствующей грядки или полянки с дикорастущей разновидностью.
Вода в кастрюльке вскипела быстро, и целитель отставил ее от огня, бросил в толстостенный кермический чайник каких-то трав и залил кипятком. Ожидая, пока заварится, расставил чашки, придвинул к центру стола стоявшее с краю блюдо с каким-то печеньем. А потом взял с полки баночку темносинего стекла и поставил рядом с Индис.
- Это то, о чем ты просила.

0

14

Индис взяла в руки баночку,повертела ее в руках,разглядывая со всех сторон.Затем открутила крышку и понюхала,ощутив запах чего-то терпкого.После вновь закрыла банку и с благодарностью улыбнулась Эльнарвэ:
-Спасибо тебе.
Индис спрятала мазь в маленькую плетеную сумочку,висевшую на длинной ручке на плече,с украшением в виде цветка.Она наконец ответила на вопрос целителя:
-Я промывала ранку отваром ромашки.

0

15

Lostarin написал(а):

- Удивительно все же, даже рожденные здесь, в Амане, до сих пор предпочитают сушить травы для заварки, - Лостарин покачал головой и при этом улыбнулся. - А ведь свежая трава намного ароматнее. Имеет смысл сушить то, что доступно не круглый год, скажем, цветы или плоды какие-нибудь. Ну или то, что хочется иметь под рукой, когда рядом нет соответствующей грядки или полянки с дикорастущей разновидностью.

- Я не очень хороший огородник, - призналась НЕрданель. - У меня почти ничего не растет. А ходить к родителям или просить у соседей каждый раз то укроп, то мяту не очень удобно.
/Не в том смысле, что неловко просить, а в том, что время отнимает.:)/

Отредактировано Нерданель (2009-10-15 09:52:36)

0

16

Индис написал(а):

-Я промывала ранку отваром ромашки.

- Ну этого должно быть достаточно, все пройдет, дай только время. Моя мазь содержит больше ингредиентов, а, главное. отличается тем, что дольше держится в пораненом месте. Может, имеет смысл надеть что-то поверх ранки, чтоб мазь сохранилась на ней еще дольше? Впрочем, такие царапины легко заживают здесь и без всякой обработки, но с обработкой и вправду комфортней и быстрей.

Нерданель написал(а):

- Я не очень хороший огородник, - призналась Нерданель. - У меня почти ничего не растет. А ходить к родителям или просить у соседей каждый раз то укроп, то мяту не очень удобно.

- Так может, тебе нужна не рассада, а сушеная трава?

0

17

- Да как-то веселее с зеленой пахучей травкой во дворе. Если не приживется, перейду на сушеную.

0

18

- Ну значит дам тебе рассады, договорились, - кивнул Лостарин. - И сушеных трав тоже отсыплю на всякий случай.

0

19

- И объяснить как за ними ухаживать. За рассадой, - уточнила Нерданель.

0

20

Индис внимательно слушала Нерданель и Лостарина,переводя пристальный заинтересованный взгляд то на одного,то на другую.Когда в разговоре случился перерыв,она поймала взгляд целителя и тихо,словно совершенно не желая мешать беседе,сказала:
-Хорошо,тогда я замажу ранку этой мазью и перевяжу ее-к примеру,можно прилепить сверху подорожник и закрепить повязанным лоскутком мягкой ткани.Благодарю еще раз.
Помолчав пару мгновений,она решилась:
-А можно и мне...немного рассады мяты?Мне бы тоже обзавестись таковой в своем садике.

0

21

Нерданель написал(а):

- И объяснить как за ними ухаживать. За рассадой, - уточнила Нерданель.

- Мята, укроп, что еще? - спросил Лостарин деловито. - Надеюсь, ты сажаешь подальше от кузни?

Индис написал(а):

Хорошо,тогда я замажу ранку этой мазью и перевяжу ее-к примеру, можно прилепить сверху подорожник и закрепить повязанным лоскутком мягкой ткани.Благодарю еще раз.

- Так ты сама все понимаешь, благодарить особо не за что, - улыбнулся целитель.

Индис написал(а):

-А можно и мне...немного рассады мяты?Мне бы тоже обзавестись таковой в своем садике.

- А у тебя разве нету? - спросил Лостарин, - Зато опыт ухаживания есть. Хорошо, дам и тебе. Расскажи, как ты ухаживаешь за грядками, если не сложно.

0

22

Lostarin написал(а):

- Мята, укроп, что еще? - спросил Лостарин деловито. - Надеюсь, ты сажаешь подальше от кузни?

- Ну да, что бы копоть не садилась. А то потом еще мыть. Хотя было бы удобно - вышел из кузни, пожевал листочек и дальше за работу.

Lostarin написал(а):

-А можно и мне...немного рассады мяты?Мне бы тоже обзавестись таковой в своем садике.

- А у тебя разве нету? - спросил Лостарин, - Зато опыт ухаживания есть. Хорошо, дам и тебе. Расскажи, как ты ухаживаешь за грядками, если не сложн

- У тебя есть время рассадой заниматься? - Спросила Нерданель. - У меня Майтимо любит в траве возиться. Как все дети, наверное. У нас не очень то зеленый двор был, пришлось этим заняться.

0

23

Lostarin написал(а):

- Так ты сама все понимаешь, благодарить особо не за что, - улыбнулся целитель.

-И тем не менее,ты-подлинный мастер в этих вопросах,посему я обязательно хотела посоветоваться с тобой!А твои снадобья-лучшие,-Индис очаровательно улыбнулась Эльнарвэ и дотронулась ладонью до сумки,где хранилась баночка с драгоценной мазью.

Lostarin написал(а):

- А у тебя разве нету? - спросил Лостарин, - Зато опыт ухаживания есть. Хорошо, дам и тебе. Расскажи, как ты ухаживаешь за грядками, если не сложно.

-У меня была когда-то мята;да как-то потом вся повывелась.Может,в какой-то момент я засадила свой садик другими растениями и чересчур ими увлеклась,не оставив ни кусочка земли под мяту,-пояснила Индис.-Было бы неплохо снова начать ее выращивать.Как ухаживаю за грядками...-Индис подняла глаза к потолку,раздумывая и подбирая слова.-Ты знаешь,нет тут никаких особенных секретов,-Индис едва заметно покачала головой и пожала плечами.-Стоит только быть всегда предельно внимательным на каждом этапе,во всех"мелочах":хранении семян,их высаживании,прополке,поливке,подкормке...Растения ведь очень отзывчивы к заботе о них,а также к вниманию к маленьким особенностям"характера"каждого вида олвар.

Нерданель написал(а):

- У тебя есть время рассадой заниматься? - Спросила Нерданель. - У меня Майтимо любит в траве возиться. Как все дети, наверное. У нас не очень то зеленый двор был, пришлось этим заняться.

-Время всегда можно найти,-улыбнулась Нерданель Индис.-Да,озеленить двор-никогда не бывает лишним.Полагаю,даже на самом крошечном дворе нужно постараться выделить немного места для растений и позволить малышу с ними возиться.Я лично высаживала даже самые неприхотливые культуры вроде редиса,кабачка или салата–детям было интересно поливать и пропалывать своих зеленых питомцев. Кроме того,маленькие обычно очень гордятся своими садоводческими успехами и с удовольствием едят именно те овощи, которые вырастили сами.

0

24

Индис написал(а):

-Время всегда можно найти,-улыбнулась Нерданель Индис.-Да,озеленить двор-никогда не бывает лишним.Полагаю,даже на самом крошечном дворе нужно постараться выделить немного места для растений и позволить малышу с ними возиться.Я лично высаживала даже самые неприхотливые культуры вроде редиса,кабачка или салата–детям было интересно поливать и пропалывать своих зеленых питомцев. Кроме того,маленькие обычно очень гордятся своими садоводческими успехами и с удовольствием едят именно те овощи, которые вырастили сами.

- У меня Майтимо с удовольствием ест то, что найдет. - Поделилась Нерданель.
- Не уверена я, что ему так уж захочется кабачки сажать. Куда не пойдет - все равно оказывается в кузне. Весь в меня! - С гордостью сказала молодая мать, свято уверенная в том, что Майтимо точная ее копия во всем.

0

25

Индис мысленно по-доброму умилилась материнской гордости Нерданель и ее любви к сыну.А вслух полюбопытствовала:
-Такой маленький-и уже в кузню стремится?-она едва заметно тепло улыбнулась.

Отредактировано Индис (2009-10-22 00:43:48)

0

26

- Маленький, да удаленький. Я бы сказал - шустрый. Везде пролезет. Поднимет неподъемное, сломает цельнолитое и сжует несъедобное. Но кузница, конечно, главый магнит.

0

27

Целитель улыбнулся, слушая беседу таких непохожих нис. Он поправил блюдо с печеньем, достал объемистые чашки из особого стекла и разлил из чайника душистый напиток гостьям и себе.
- Это настой на листьях одного южного кустарника и тамошних же фруктах, - пояснил он. - В Тирионе такое можно пить только сушеным, за свежим придется совершить не один день пути. А печенье пекла Лаэрвен, здесь ореховое и имбирное.

0

28

Индис аккуратно поставила перед собой дымящееся питье.Она повертела чашку,легонько помахала ладонями над чаем и потянулась за имбирным печеньем.Положив рядом с чашкой пару кусочков,она вновь подняла взгляд на Нерданель и Эльнарвэ.
-А проблем такая активность не вызывает?-так же улыбаясь,полюбопытствовала она,адресуя вопрос Нерданель.

0

29

Нерданель пожала плечами:
- Да мне в радость любая его деятельность. А то что приходится за ним бегать - это же здорово! Столько нового находишь в собственном дворе. Главное - не допустить его до слишком уж опасных вещей, но мы вроде справляемся...

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Матери в гостях у целителя. 1225 год.