Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Дом Махтана и Элехтэ, семейный разговор


Дом Махтана и Элехтэ, семейный разговор

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

В тот день Махтан решил вплотную заняться домом - починить все, что поломалось, украсить все, что еще не украшено, и вообще привести дом в надлежащий вид. Этим он и занялся. Начал со смазки дверных петель.

0

2

- Руско, не забудь пожалуйста поправить оконную задвижку в комнате - напомнила Ненарель. - Я уже с трудом ее закрываю.   Она очень любила такие дни. Дни когда муж дома и никуда не торопится. Можно спокойно поговорить, а заодно переделать все мелкие дела и починки, до которых либо руки не доходят, либо времени нет, либо сможет починить только Руско.

0

3

- Не забуду, - отозвался Махтан, орудуя масленкой. - Пора наших молодцев к хозяйству приспосабливать... Чтобы помогали. - Он присел на корточки, чтобы заняться нижней петлей. - Выросли уже. Вон Нерданель мастерица, и им пора себя проявить. Как ты думаешь?

0

4

// а это какой год?//
- Пора-то, пора.- рассеяно ответила Ненарель. - Только вот не думала что доча будет вместо шитья в кузне работать

0

5

// 1217, надо полагать

- Чем бы ни занималась, лишь бы с душой, - легкомысленно отозвался Махтан. - Наша дочь мастерица. Еще бы встретила достойного мужчину - и я бы был за нее совершенно спокоен.

0

6

- Руско! - Ненарель удивленно посмотрела на него. - О чем ты говоришь, какое замужество? Ей еще рано! Да и она сама не об этом  думает, а все больше о новых путешествиях с тобой.

0

7

- О чем она думает, только ей известно, - заявил Махтан. Он поднялся и отступил, как будто для того, чтобы полюбоваться своей работой. - Да и рано или не рано - тоже ей решать. И все же, пока она замуж не выйдет, я за ее будущее в полной мере спокоен не буду. Взрослые эльдар должны жить в браке, так уж заведено и заведено не нами.
Он взял масленку и направился в комнату.
- Где тут непокорная задвижка?

0

8

- В следующей комнате, - Ненарель все еще была в своих мыслях. О том, что дочка больше интересуется металлами, чем такой ерундой как влюбленность
- И потом, чего это ты решил, что ей пора? Вспомни уж себя. Ты то не торопился семьей обзавестись. А  Нерданель вся в тебя!

0

9

- Не сравнивай. Все же я жил не в Амане. А тут отчего бы и не обзавестись семьей, когда ей ничто не угрожает? Но в этом вопросе я все же не приветствую поспешности. Ты не так меня поняла - мне бы хотелось, чтобы она встретила того, кто будет ей по сердцу. Кто бы понимал ее... Каклй-нибудь мастер, - Махтан искоса взглянул на жену и прошел к окну. Деловито занялся задвижкой.

0

10

- Какой-нибудь мастер, - фыркнула Ненарель. - Можно подумать она еще кого-то может увидеть, учитывая, что в доме либо твои ученики, либо друзья. И вообще, к чему ты клонишь?

0

11

/решила встрять:)/
- Атар, тебе помочь? - Нерданель была в меру чумазой, она явно недавно занималась своими горшками. И что слышала из родительского разговора, было непонятно.

0

12

- Ни к чему не клоню, - ответил Махтан и посмотрел на вошедшую дочь. - Нерданель, вот скажи матери, что твой круг общения не ограничивается моими учениками. А то она мне не поверит.

0

13

Махтан написал(а):

Нерданель, вот скажи матери, что твой круг общения не ограничивается моими учениками. А то она мне не поверит.

- Что я сама не вижу?- тихонько побурчала Ненарель. Но поскольку вид у любимой дочи был совершенно привычным, она как-то даже успокоилась.

0

14

Махтан написал(а):

- Ни к чему не клоню, - ответил Махтан и посмотрел на вошедшую дочь. - Нерданель, вот скажи матери, что твой круг общения не ограничивается моими учениками. А то она мне не поверит.

- Мама, я тебе такого сказать не могу, - засмеялась Нерданель. - Потому что это будет неправдой.  Мне вполне хватает общения с вами, ну и еще парочкой толковых нолдо. За пределами этого дома их не так много!

0

15

- Это, дочь моя, я давно тебя к Аулэ не возил, - сказал Махтан, продолжая возиться с задвижкой. - Уж там-то толкового народу тьма тьмущая! Или тебе все же милее парочка толковых нолдор? - он вдруг как-то странно взглянул на дочь, потом на жену - и снова обратился к задвижке. Та никак не хотела приходить в норму, совсем погнувшись. Наверное, имело смысл поставить новую...

Отредактировано Махтан (2009-10-27 07:21:02)

0

16

Махтан
- Свози, - покладисто сказалва НЕрданель. - Это я завсегда с удовольствие посещу самого Аулэ. Когда поедем? - Деловито спросила она.

0

17

- А вот закончу я со всеми делами  - и поедем. Мне как раз с Аулэ надо переговорить... Принеси-ка, пожалуйста, из мастерской новую задвижку. Там в ящике для заготовок должна быть - я делал запасные.
Махтан вооружился молотком и поддел старую задвижку, снимая ее с окна.

0

18

Нерданель взяла на заметку, что надо делать запасы любых деталей в доме, даже раньше, чем они ломаються.
Девушка быстро сбегала в отцовскую мастерскую, где знала каждый уголок. Поковырялась в ящике с деталями, выбрала самую блестящую щеколду из золотистого сплава и принесла отцу.

Отредактировано Нерданель (2009-11-03 23:07:15)

0

19

Ненарель проводила взглядом дочку. Потом повернулась к мужу и решительно сказала:
- Родной, может ты перестанешь быть таким таинственным? Какие -то намеки, взгляды? На тебя совсем не похоже. Объясни мне, что происходит?

0

20

- Какие же намеки? - искренне удивился Махтан. - Я прямо говорю: к Аулэ надо ехать. А то засиделись дома - и дочка наша, и я засиделся. Того и гляди, стану у тебя домоседом, буду сидеть на лавке и с места не сдвинусь.
Махтан, улыбаясь, подошел к жене и обнял ее за плечи одной рукой, а другой взял принесенную дочерью щеколду.
- Вот спасибо. Сейчас будет у нас не окно, а загляденье!

0

21

Махтан написал(а):

- Вот спасибо. Сейчас будет у нас не окно, а загляденье!

- Ага, -подтвердила дочь, любуясь родителями. - А давайте мы сюда вставим цветное стекло. Или даже целый витраж!
Нерданель все еще увлекалась экспериментами со стеклом.

0

22

Махтан написал(а):

- Какие же намеки? - искренне удивился Махтан. - Я прямо говорю: к Аулэ надо ехать. А то засиделись дома - и дочка наша, и я засиделся. Того и гляди, стану у тебя домоседом, буду сидеть на лавке и с места не сдвинусь.
Махтан, улыбаясь, подошел к жене и обнял ее за плечи одной рукой, а другой взял принесенную дочерью щеколду.
- Вот спасибо. Сейчас будет у нас не окно, а загляденье!

Ненарель прижалась щекой к руке мужа, вздохнула тихонько:
- Иногда мне хочется, чтобы ты был домоседом.

0

23

- Можно и витраж, - согласился Махтан с дочерью. - Только стекло надо брать прозрачнее, а то темно будет.
Затем он с улыбкой нежности погладил Ненарель по щеке и отступил от нее, чтобы заняться окном.

0

24

Нерданель написал(а):

- Ага, -подтвердила дочь, любуясь родителями. - А давайте мы сюда вставим цветное стекло. Или даже целый витраж!
Нерданель все еще увлекалась экспериментами со стеклом.

- Лучше витраж! А я кстати, хотела попробовать сделать верхнюю часть из оникса. Получится чудесный золотистый отблеск, - Ненарель даже зажмурилась и представила себе этот теплый нежный свет.

0

25

Махтан написал(а):

- Можно и витраж, - согласился Махтан с дочерью. - Только стекло надо брать прозрачнее, а то темно будет.

- Цветное! - Упрямо сказал Нерданель. Что бы блики по всей комнате. За сюжет можно взять нечто эпическое...

0

26

- Из оникса красиво будет, - согласился Махтан с женой. Потом с улыбкой взглянул на дочь:
- И что же эпическое тебе хотелось бы воплотить? Красота - важно, но еще не все. Окна нужны, чтобы пропускать свет, не забывай об этом в творческом увлечении.

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Дом Махтана и Элехтэ, семейный разговор