Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Поход за безобразиями. Тирион, 1230 год


Поход за безобразиями. Тирион, 1230 год

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

- А, то есть ты Нолофинвэ, да? - улыбнулся Майтимо. - А где бы нам тогда дедушку подождать, пока он освободится?

0

32

- Можно просто Ноло,- он тоже улыбнулся в ответ, с любопытством разглядывая Майтимо и прикидыая, насколько тот мог оказаться похожим на своего отца.
- А подождать можно и в доме, и в саду.- Ноло обвел руками пространство вокруг себя, страрясь быть радушным хозяином.Посмотрел на кота.
- А вы поесть хотите?

0

33

Кот благодарно мурлыкнул и принялся за сливки - мало ли, вдруг еще передумают. Или решат еще куда-нибудь пойти - а у него сливки не доедены...

-Маитимо - и его, - Мэонильдо кивнул на кота.
-Значит, ты - его - дядя? - Мальчик изумленно переводил взгляд с одного на другого: я раньше не знал, что дяди бывают... вот такие, как мы. А чем сад королевского дворца отличается от просто сада? Я здесь раньше никогда не бывал, - объяснил он.

0

34

- В этом саду лучше не лазать по деревьям, не купаться в фонтане и не рвать цветы,- назидательно ответил Ноло,- здесь всегда должно быть красиво.Вот.
А дяди бывают разные. Если я брат Феанаро, то дядя для Майтимо, сколько бы лет мне ни было.

0

35

Нэльо почесал в затылке.
- Жаль, что по деревьям лазить нельзя. На деревьях очень весело яблоки есть. Залез - и ешь.

Он посмотрел на Нолофинвэ и улыбнулся.

- Бери яблоки, они правда вкусные.

0

36

Мэонильдо с интересом посмотрел на мальчика. Брат Феанаро - и такой непохожий и не только потому что маленький... Просто совсем другой.
- А что можно делать в твоем саду?

Кот тем временем умывался после еды.

0

37

Майтимо написал(а):

Он посмотрел на Нолофинвэ и улыбнулся.
- Бери яблоки, они правда вкусные.

- Спасибо,- Ноло взял яблоко,- отец печет очень вкусные прироги с яблочной начинкой.

Файрэтиро Мэонильдо написал(а):

Мэонильдо с интересом посмотрел на мальчика. Брат Феанаро - и такой непохожий и не только потому что маленький... Просто совсем другой.
- А что можно делать в твоем саду?

- Гулять,- озадаченно ответил Ноло,- сажать что-нибудь...У мамы тут огород...
- А давайте пойдем на кухню и испечём пирог с вашими яблоками. Сами.

Отредактировано Нолофинвэ (2010-01-13 13:57:17)

0

38

- Ты умеешь? - оживился Нэльо. - А то меня папа с мамой на кухню пускать боятся, я готовить совсем-совсем не умею... Зато вот что умею! - он с гордостью ткнул в простенькую фибулу на рубахе. - Это я сам сделал!

0

39

- Я немного умею, - сказал Мэонильдо. Мы с мамой несколько раз пекли, только я, кажется, не все помню...

0

40

- Я вроде все выучил, как надо,- ответил Ноло не слишком уверенно,- думаю, должно получиться.

- Вот пряжку как у тебя,- оценил Ноло умение Майтимо,- это не каждый сделает. А пирог...Отец так иногда и говорит - это просто, как пирог с яблоками.

0

41

- Ну я не знаю, для меня еду делать - это ой-ой-ой как сложно... - протянул Нэльо. - А пряжки - подумаешь! Тут подкрутил, тут подогрел, тут подстучал... В общем, пошли пирог делать! Буду у вас учиться.

0

42

Ноло на правах хозяина повел новых знакомых на кухню. Там было пусто, ибо время обеда прошло, а до часа ужина оствалось еще много.
- Сначала замесим тесто,- изрек юный принц.- Нам понадобятся мука, яйца, масло и сахар. Мука вон в том коробе , сахар в берестяном туеске с надписью "Сахар", а яйца и масло в подполе.

0

43

Мэонильдо огляделся. До стола он достанет, - а если взобраться на стул, достанет точно.
-А где у вас подпол? - спросил он у Нолофинвэ, - а корица есть? Или вы что-то другое добавляете?

Повернулся к Майтимо и горячо прошептал:
-Ты можешь пока начать яблоки чистить - те, которые не так хочется съесть. Это не трудно, это даже папа может!

0

44

Нэльо кивнул и, схватив нож, занялся яблоками.

0

45

Файрэтиро Мэонильдо написал(а):

Мэонильдо огляделся. До стола он достанет, - а если взобраться на стул, достанет точно.
-А где у вас подпол? - спросил он у Нолофинвэ, - а корица есть? Или вы что-то другое добавляете?

- Крышка подпола вог там,- Ноло указал в угол кухни,- А вместо корицы мама кладет ваниль. Но корица тоже есть. Сейчас достану.
Ноло притащил табурет и , встав на него стал снимать с полки нужные банки.

0

46

Мэонильдо встал рядом, подстраховывая нового товарища.
Потом, когда Ноло достал все, что было нужно, сказал:
-Ваниль, - это тоже интересно. Давай сделаем как твоя мама, я так никогда не пробовал. Моя кладет корицу и мед.

0

47

- А яблоки как резать? На сколько частей? - спросил Нэльо.

0

48

-На четвертинки, а потом еще на три-четыре дольки каждую.

0

49

- Именно,- подтверил Нолофинвэ и сунул в руки Мэонильдо миску,- это для муки. Зачерпни вон из короба.Я сейчас яйца и масло принесу.

Он полез в подпол , оставив своих гостей на время одних.

0

50

Майтимо продолжал сосредоточенно возиться с яблоками.

0

51

Мэонильдо зачерпнул в миску немного муки, как ему было сказано, поискал взглядом ложки.
-А тесто, это не сложно, - сказал он. Смотри, как мы делаем, а я тебе потом, если что, объясню.

0

52

Из подпола выбрался Ноло с небольшой плетенкой , в которой лежали масло и яйца.
- Так...Отделять белки от желтков кто-нибудь умеет?- спросил он, водружая плетенку на стол.

0

53

-Я пробовал, - неуверенно сказал Мэонильдо. Два раза у меня получалось... А зачем их отделять?

0

54

- Не знаю,- сознался Ноло,- но я видел, так делают. Потом желтки смешивают с маслом, а белки с сахаром, а потом все это с мукой.Вот.

0

55

-А может, смешаем все вместе? - неуверенно произнес Мэонильдо. Если это все идет в одно тесто? Два-то раза у меня получилось, а остальные пять - как-то не очень... одно вообще кот съел. Потому что они разделились, но упали на пол...

0

56

- Да нет ничего проще. - встрял Майтимо. - Я умею. В некоторых красках желток используется, и для приготовления яичного клея тоже.

0

57

-Здорово! - Мэонильдо с восхищением посмотрел на друга. И ведь была же мысль спросить его...
Потом меня научишь? И краски тоже...

0

58

- Обязательно научу! - пообещал Майтимо. - Ноло, а у тебя есть какая-нибудь бумага, чтобы свернуть кулечек?

0

59

Пошарив на полке , Ноло протянул ему кусок провощенной бумаги, в которую обычно заворачивали еду для пикника.
- Вот, подойдет такая?

0

60

- Вполне!

Нэльо свернул бумагу в кулечек и, взяв две чашки, быстро провел над яйцами необходимую операцию.

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Поход за безобразиями. Тирион, 1230 год