Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » Долина Искристой 1452-й год.Лотанариэ, Финдекано. Нежданная гостья


Долина Искристой 1452-й год.Лотанариэ, Финдекано. Нежданная гостья

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

*

Отредактировано Финдекано (2009-11-04 16:32:08)

0

2

Когда Лотанариэ вышла из библиотеки после разговора с Нолофинве золотой свет уже разлился по улицам Тириона. Девушка шла домой с тяжелым сердцем. Открыв дверь она взглянула на картину что рисовала во времянке Финдекано. И рамку он ей сам там же сделал. Постояв в прихожей пару минут, Лотанариэ решительно прошла на кухню, собрала себе немного еды. В доме она осталась ровно на столько сколько ей потребовалось заплести косу и переодеться в дорожное платье. Взяв свой мешочек  дева решительно вышла из дома. Если Финдекано не было в городе то наверно он в своей времянке. Туда и направилась Лотанариэ не мешкая ни минуты. Поговорить следовало. Да.

     Финдекано был погружен в работу. Стружка завивалась в мелкие завитки, полупрозрачная на просвет. С тех пор, как он первый раз увидел Лотанариэ, многое изменилось. Времянка осталась на прежнем месте, подновленная и уютная, а поодаль, на другом берегу реки стоял дом, гудели на пасеке пчелы. Но эльда все равно приходил сюда, иногда чтобы посидеть в тишине, иногда, чтобы, как сейчас, сделать что-то. Раскинувшая крылья птица осталась недоделанной, резчик увидел знакомую фигуру.
- Лотанариэ... Здравствуй - лицо Финдекано озарилось улыбкой. - Я не ждал тебя. У тебя тревожное лицо. Что случилось?

Лотанариэ улыбнулась, но улыбка вышла усталой и какой то невеселой. - Пришла вот. Прости что неожиданно и без приглашения. Мне не хочется мешать тебе работать, но не хочешь,- Лотанариэ запнулась не зная что сказать,- Не хочешь посидеть у ручья? Там вода холодная, приятная,- слова эти как то не вязались с напряженным взглядом девы. Та стояла в проеме двери, устало опираясь на косяк.
     Финьо немного удивился.
- Ты же знаешь, я всегда тебе рад, - он поднялся, стряхнул с колен стружки и щепки, положил и брусок и нож на стол. Что тревожило ясную деву, он не знал что, но и ему передалась толика этого сумрака.
- Идем. - он вышел во двор и пошел рядом с эльдэ к пересекавшему поляну ручью. Упавший в прошлом году ствол березки пришелся к месту, позволял сидеть не на сырой траве, а на возвышении, и, если хочется, опускать усталые ноги в воду.

Финдекано смотрел на Лотанариэ молча, не выжидательно, скорее, с ободряющим выражением лица, не торопил с рассказом.
-Вот, пришла таки,- непонятно себе или повторяя спутнику повторила дева. Расшнуровав обувь, Лотанариэ опустила уставшие ноги в воду.

Тотчас пришла мысль о чистой воде. Напиться, искупаться. Но не сейчас. Собираясь с мыслями дева попросила,
- Не дашь мне ковшик, вода тут такая сладкая,- Лотанариэ пыталась вести себя как всегда, не хотелось просто так волновать Финдекано.
- Конечно. - Финьо кивнул, вернулся в дом за емкостью. Он принес широкую деревянную пиалу и полотенце, на случай, если дева захочет обтереть ноги.
- Вот, возьми. - он положил полотенце на бревно, а воды зачерпнул выше по течению ручья и подал Лотанариэ. - Может, хочешь умыться, отдохнуть? Ты ведь опять шла пешком, наверное устала. кушать хочешь? - спросил он, садясь рядом.  Ноги были босыми, тоже окунулись в прозрачный ручей.

     С благодарностью дева взяла пиалу и наконец утолила жажду. Сегодня ручей по дороге не попался, а долго искать его Лотанариэ не хотела. Ласково улыбнувшись девушка покачала головой. Пересев на траву, спиной облокотившись о ствол березы она рассеянно поглядела на воду.
-Прости, если напугала. Ничего не случилось. Вроде бы. Просто я пришла, потому что мне нужно было с тобой поговорить.
-Пешком я всегда хожу. Мне так лучше думается. А подумать было о чем,- задумчиво продолжила она.

     Финьо развернулся, сел на бревно верхом, одной ногой по-прежнему в ручье, другой на травяном ковре.  - Хм... тогда я готов тебя выслушать, если ты хочешь говорить прямо сейчас.
-Наверно лучше сейчас. Если окажется что я сделала глупость и нужно будет возвращаться,- невесело усмехнулась Лотанариэ.- Похоже что то произошло между твоим отцом и лордом Феанаро. Я говорила с твоим отцом три дня назад. Он говорит что нет никакой причины, но что то произошло. И я пришла.. Пришла чтобы попросить тебя быть осторожнее.

- Я даже и не знаю, что могло бы произойти - они ведь не общаются. - эльда задумчиво пожал плечами. Эта холодность в отношениях ему не нравилась. - А почему ты так думаешь? Да и чего мне бояться? Разве может кто-то в Амане причинить мне вред, если я сам не подам тому причины?
-Не вред. Я не знаю. Мне очень сложно сказать что то конкретное,- Лотанариэ вздохнула,- я сама там не присутствовала, да и сказано это было мне и очень туманно. Твой отец тоже говорил что не общаются, однако что то точно произошло.
- Хорошо. Я буду осторожен. Но должно быть, здесь какая-нибудь ошибка... Спасибо, за то, что поспешила предупредить. Это очень многое для меня значит. И то, что ты пришла именно сегодня. Я думал о тебе.

     Финдекано замолчал, посмотрел в сторону, на разросшийся сплетшийся ветвями орешник.
- Давно хотел сказать, но никак не осмеливался.  - он смущенно улыбнулся, глядя на деву. - Когда ты рядом, мир для меня меняется. Он становится светлым и твой свет касается сердца. Ты очень мне нравишься, Лотанариэ.
     Лотанариэ непонимающе повернула голову. Уставшая, с растрепанными волосами, в дорожном помятом и перепачканном платье она как никогда чувствовала себя недостойной таких слов. Вспыхнув она опустила глаза. Мысли перемешались. В голове было одно, а сейчас совершенно другое. Сбитая с толку Лотанариэ молчала, непослушными пальцами пытаясь расплести растрепанную косу.
     Эльда обеспокоенно наблюдал за её лицом.
- Лотанариэ... я испугал тебя? Прошу, прости... Я не думал... хотя должен был.
     Моргнув девушка помотала головой, стряхивая оцепенение,- Это ты прости. Я просто не ожидала. Я шла сюда потому что боялась что с тобой может случиться что то нехорошее ,-Лотанариэ поглядела в глаза Финдекано, на этот раз улыбнувшись настоящей улыбкой,- Я привыкла к тебе. К тому что мы проводим время. Что мне хорошо. И что мы,- улыбка стала смущенной, что мы молчим.
-Я очень беспокоилась, и беспокоюсь сейчас. За тебя. И не думала о себе. О том кто я для тебя. По крайней мере не думала сейчас.

     Улыбнулся Финдекано тепло и улыбка отразилась в глазах. - Не беспокойся. И не бойся. Посмотри вокруг, здесь спокойно. Это наша долина и всё, что живет и растет здесь, знает и тебя и меня. Тут можно говорить, молчать и не бояться. Отпусти тревогу. Я надеюсь, ты останешься, хотя бы ненадолго, прошу тебя?
-Я не знаю. Я хотела бы,- Лотанариэ вздохнула,- но боюсь что мои поступки вряд ли оставят мне много времени
- О чем ты говоришь? - обеспокоился эльда. - О каких поступках?
Поглядев в глаза Финдекано, девушка подумала что зря так опечалила нолдо, -Прости. Я не  хотела тебя расстраивать. Не принимай близко к сердцу.

Финьо покачал головой, протянул руку, прикоснувшись к пальцам девы
. - Лотанариэ... не извиняйся... ты же понимаешь, что все, что с тобой происходит волнует меня. Ты прошла такое расстояние, чтобы предупредить меня. Скажи, что ты сделала такого, что может ограничить твое время и твою свободу?
Растерянно поглядев  на свою руку, Лотанариэ встала и шагнула в ручей. Молча опустив голову она прошлась по проточной воде, раздумывая что и как сказать

Глядя на бредущую по воде эльдэ, Финьо комкал в руках полотенце. - Видимо, это запретная тема. Я не буду настаивать. - он зачерпнул горстью воды, напился и вытер разгоряченное лицо. - Тогда я пойду в Тирион с тобой. Можно?
Подняв голову девушка внимательно поглядела на Финдекано. Так же медленно как  зашла так же дева вышла из воды. Села напротив Финдекано обхватив коленки руками. -Я не хотела об этом говорить потому что это связанно с моим и твоим отцом. Не хотела смущать
Дева снова задумалась подбирая слова.

- Я всё понимаю. Дела семейные. - нолдо чуть грустно улыбнулся. - Но надеюсь, ты хотя бы отдохнешь с дороги? Я приготовлю чего-нибудь поесть...что ты любишь? Правда, так как у Морьо не получится.
Он отвел взгляд от лица девушки, чтобы не смущать её настойчивым вниманием.
- Надеюсь, только, наши родители не повздорили?
Взяв полотенце Лотанариэ расстелила его на коленях и гуляя кончиками пальцев по махровой ткани
-От недомолвок только хуже.Не в этом дело
- Давай так - не будем считать это недомолвкой. Просто поговорим если и когда захочешь.
-Я на днях говорила с отцом,- не принимая компромисс Финдекано начала дева,- Он вел себя не так как обычно. Был нервным.
-Говорил о Феанаро и о твоем отце. О правах. И о том что твой отец повел себя недостойно. О том что так ему это не сойдет с рук. И говорил не только Феанаро, но и его сыновья.
Вновь обняв коленки Лотанариэ поглядела куда то мимо Финдекано,- Мне стало не по себе. Я побоялась что ты или твой отец, что может что нибудь случиться.
Финдекано молчал, ожидая окончания речи. Хотелось остановить, уверить, что отец не мог поступить недостойно. И тем паче - оспаривать какие-нибудь права. Ч то всё это чья-то дурная шутка. Но молчал, потому что понимал - перебьет сейчас - и будет недостоин этой откровенности.

-Той ночью я не смогла заснуть, пошла в библиотеку, успокоиться. А там был Нолофинвэ.,- вздохнув девушка опустила голову,- Он видел что я печальна, говорил что хочет успокоить, я колебалась. Твой отец сказал что не будет говорить ни с кем о том что я могу ему сказать. Он говорил что с Феанаро у него не было каких то столкновений в последнее время. Однако когда я рассказала ему наш разговор с отцом он встревожился. И решил идти говорить с Феанаро сам. Наверно что то таки да произошло. Вот и все. ,- пожав плечами дева опустила руки на траву,- Я не знаю что произошло между твоим отцом и лордом Феанаро, но с отцом я должна поговорить сама. Сама рассказать что рассказала то что он мне доверил, пока этого не сказал кто то другой. Правда боюсь радости это моему отцу не прибавит.  Я хотела рассказать ему тем утром, но подумала что тебя в Тирионе нет, и  решила на всякий случай поговорить с тобой. Я ведь не знаю к чему все это ведет.
Замолчав девушка стала перебирать стебли травинок, запускать в них длинные ловкие пальцы.

Финьо дослушал до конца. - Я понял. И предчувствия у меня недобрые. Но в Тирион мы пойдем не раньше, чем вновь разгорится Лаурелин. Тебе надо отдохнуть. А в Тирионе я поговорю с Майтимо. И что-то обязательно прояснится. - он погладил девушку по плечу. - И ты продумаешь, что скажешь отцу. - эльда встал, отряхнул колени и протянул руку. - Идем?
Подняв голову Лотанариэ протянула руку ладонью вверх и встала с земли,- Придумывать ничего не надо. Я скажу как есть. Вы мне дороги. Я люблю отца, но поступила бы недостойно если бы не сказала бы вам.
- Думаю, рано или поздно, мы бы об этому узнали. Но лучше от тебя, чем от кого-то другого. - Финьо не торопился выпускать пальцы из ладони.  - Обувайся, если хочешь - пойдем к мосту. Не переходить е речку вброд.
Дом, основательный дом был на другой стороне реки. - или останемся здесь?

-Если ты о том что говорил мой отец, то узнали бы наверно только от феанорини, но не думаю что это было бы приятным. Поэтому я и поспешила,- девушка чуть поморщилась. Поглядев на обувь она наклонилась за ней, рука выскользнула из ладони Финдекано, и подобрав ее сказала- Я пойду так, ноги устали. Где тебе удобнее. Я не задержусь надолго.
- Ну тогда все-таки в дом. Теплая вода с душистыми травами - как раз то, что нужно для усталых ног. - Финьо пошел к берегу, а потом вверх по течению реки к мосту

0

3

За бревенчатым мостом начиналась выхоженная глинистая дорожка, вела к самому дому. Эльда распахнул дверь, приглашая девушку. - Заходи, Лотанариэ. Располагайся. А я тебе сейчас баню разогрею.
-Спасибо за заботу, -девушка заглянула в дом но заходить не стала,- Не хочу заносить песка к тебе в дом.
Прислонившись к косяку просто наблюдала за действиями Финдекано.
Финдекано покачал головой, занялся растопкой печи. Помещение нагревалось быстро, как и вода в небольшом выложенном камнем бассейне. Проверив, как накалилась в парилке каменка, он добавил в воду травяных настоек, положил на видное место мыло и полотенца, вышел.
- Заходи, готово. Только не думаю, что ты способна принести в мой дом хоть что-либо нехорошее. Полотенца возле дальней двери справа.
-Спасибо. Я хотела бы попросить тебя еще об одном одолжении. Об рубахе которую ты бы мог мне одолжить
- А я пока посмотрю, что б тебе переодеться.
-Тогда наверно мне стоит подождать?,- улыбнулась дева,- Хотя наверно все равно  я подожду тебя внутри,- с этими словами девушка еще раз улыбнулась нолдо и скользнув в банную плотно прикрыла за собой дверь.
Финьо кивнул, ушел в дом, принялся рыться в платяном сундуке. Длинная рубашка нашлась, правда, она была уже немного ношеной, но носилась аккуратно, а потому приобрела только мягкость волокон, чего не бывает с новым платьем. Он подумал, добавил к рубашке штаны и пояс, и вернулся. Постучав в банную дверь, он вошел с одеждой.
Девушка сидела на лавке распутывая пальцами волосы. Рядом стояла небольшая бадья с водой и губка, которой она обтерла руки и ступни. Платье на Лотанариэ было влажным от капель воды, но это явно не вызывало у нее ощущения неудобства. Подняв голову  девушка поглядела на Финдекано. На этот раз это был не усталый встревоженный взляд, а чуть беспокойный но все же умиротворенный теплом камней и запахами араматного дерева.
Одежду эльда положил рядышком с Лотанариэ, на лавку. - Чем-нибудь помочь? - спросил он, улыбнулся. Ему хотелось, чтобы б до того времени, как придется возвращаться в Тирион, девушка отдохнула и собралась с мыслями. и специально для этого подобрал успокаивающие, со смолистым запахом травы и масла в воду.
-Ну если у тебя найдеться гребень, а то я свой не взяла. За одежду спасибо тебе огромное.
- Найдется, я думаю. - еще одна ходка в дом, в мастерскую. Гребень нашелся, совсем новый, вырезанный из пахучего можжевельника, чтоб гнал дурные мысли и плохое настроение. - Бери. Если больше ничего не нужно, я подожду тебя, заодно поищу чем бы подкрепиться
Поколебавшись мнгновение Лонатаниэ смущенно улыбнулась, поглядев на протянутую руку- И снова моя тебе благодарность. Можно я попрошу тебя немного задержаться.. Ты не мог бы.. Хотя нет. Ты прав,- девушка протянула руку за гребнем
Финьо вложил поделку в ладонь девушки. - На здоровье. Я мог бы, Лотанариэ. Что?
-Не важно,- дева смутившись взяла гребень и начала аккуратно расчесывать кончики,- Я просто не хотела терять слишком много времени, хотела попросить тебя помочь мне с волосами, в этот раз я слишком торопилась. Но ты прав. Поесть бы не мешало, иди, я скоро присоединюсь к тебе.
- Да ладно, в этом ведь нет ничего сложного. А поесть я соберу быстро. - Эльда улыбнулся, присел на край лавки. - Повернись, так будет удобнее. - он пошарил в поясной сумочке, достал свой гребень. - Ничего, что я своим?
Лотанариэ с благодарностью улыбнулась и села так чтобы Финдекано было удобно,-Давай вместе,- и откинув часть волос на спину  стала расчесывать кончики.
С кончиков вверх Финьо старательно расчесывал волосы, осторожно придерживая прядки. Его собственная шевелюра была ненамного короче и тоже путалась нещадно, поэтому он осторожничал. Когда закончил - отложил гребешок в сторону.
-У тебя очень аккуратные руки, спасибо,- девушка повернулась и поблагодарила нолдо улыбкой,- А теперь если позволишь я бы окунулась.
Финьо кивнул - Мне было приятно. Конечно, чувствуй себя как дома. Буду ждать тебя внутри. - и вышел, притворив дверь за собой. Он занялся припасами на кухне, хорощо, что готовить ничего не пришлось, он заново развел огонь в печке на кухне, поставил котелок с супом скраю, бочком к огню, а сковородку пристроил разогреваться на плиту.
Лотанариэ небыло довольно долго. Но войдя в дом девушка выгляжела совершенно иначе.Посвежевшая, со спокойной улыбкой на губах, чуть влажными волосами она почти бесшумно ступила на порог дома Финдекано оглядываясь вокруг
Дом наполнялся замахами еды - мяса, супа, нехитрого гарнира. Финдекано всегда готовил еду простую, но сытную. Он прошел в гостинную комнату, неся завернутый в полотенце медный котелок с супом. Из-под крышки торчала ручка разливного черпачка. Лотанариэ показалась на пороге и эльда просиял.  - Так тебе еще лучше... ну что же ты, заходи, смелее. Уже готово, проходи, кушать будем.
Войдя Лотанариэ нес пеша провела рукой по стене,- Туи уютно. Хороший у тебя дом. Хотя я думала ты будешь жить на том месте где у тебя была постройка. Но тут очень хорошо- девушка села на скамью ожидая Финдекано
- Я тоже вначале думал строить дом там. А потом решил - пусть там все остается как было. Иногда я ночую там. Тише. Спокойнее. А этот дом... ну здесь не так много комнат, но если друзьям захочется меня навестить, будет где им пожить.
Хозяин расставил тарелки, наполнил деревянные миски грибным супом почти до краев и придвинул один девушке. Ложка лежала неподалеку, кусочки хлеба - в такой же миске посреди стола.
Взяв в руки миску она принюхалась,- Хорошо.. Очень  у тебя тут хорошо. Спокойно,- девушка вдруг чуть погруснела, опустив глаза она взяла ложку и принялась за суп
Нолдо смотрел на Лотанариэ поверх своей миски, тоже работая ложкой. потом отвел взгляд, чтоб не давить назойливо, глядел в стол. На столе были крошки свеженарезанного хлеба и укропная веточка. Наконец, ложка заскребла по дну. Задумчиво взялся за обмотанную полотенцем ручку сковородки.
- Мяско...сколько тебе положить?
Он чувствовал, что что-то не так, но не мог понять что, а допытываться откровенно опасался.
Подняв глаза Лотанариэ будто очнулась ото сна,- Да, спасибо, немного, у тебя такой вкусный суп, что я немного увлеклась,- дева поглядела на Финдекано с благодарностью,- Ты так добр ко мне.
Мясо было разделено поровну. Так как меда было много, Финьо когда заготавливал мясо впрок, хранил его в меду. Теперь вот просто вытащил, поджарил-разогрел. Он улыбнулся в ответ на слова. - Я ведь уже говорил,  твое присутствие в этом доме мне в радость. Так что надо же хоть как-нибудь поблагодарить за эту радость. Гарниром была тушеная капуста с морковью. Может не лучший вариант, но Финдекано так нравилось.
- Ты давненько не появлялась, кстати.
-Прости, ты прав. Но тут все вместе совпало. Твой отец предложил показать мне одно красивое место, я не могла не согласиться, потом мама была недовольна что меня долго нет дома. Так что даже в мастерской я почти не сидела, помогала ей по дому и с ее новыми цветами. Ох, ты бы их видел..,- девушка извиняясь принялась за мясо,- ММ.. какое вкусное..
- Цветы? Какие цветы? - Финьо совершенно не заботясь о правилах, положил на стол локти, подбирал вилкой с тарелки мясо. - У Морьо получается лучше...Хм...мне кажется, твои родители как-то сильно привязывают тебя к дому. Ты ведь уже взрослая. И если гуляешь подолгу - значит так тебе нужно. Тем более - не сама ведь.
-Они просто беспокояться. Я и так очень часто гуляю. Когда рисую, или ищу что нибудь для работ. Иногда подолгу. А учитывая что до тебя тоже не один день, то получаеться что меня совсем дома нет. А мама скучает. Отец тоже, но он больше молча. А маме хочеться меня видеть., - девушка продолжала есть переодически прерываясь на беседу
-А цветы, мама очень любит растения, цветы, разную рассаду. Она часто общаеться с Яванной. И от того растения и цветы это ее страсть. Как для меня краски.
-Как так получилось что бы у нас почти не бывал, надо это исправить,- Лотанариэ ласково улыбнулась Финдекано. Заодно познакомлю тебя с мамой.
В чем-то нольдо понимал её маму. Он тоже начинал скучать сразу же, как быстроногая Лотанариэ скроется за дверью. - Твоя мама любит растения...кстати, мы могли бы взять несколько кувшинок из местного болотца и отнести твоей маме, если она захочет. Я бы с удовольствием с ней познакомился. - Финьо вспомнил, что на столе стоит невостребованный взвар в кувшине, наполнил деревянную чашу Лотанариэ, затем свою.
- Честно говоря, я смущался. - эльда немного замялся.
Лотанариэ оглянулась вокруг,- Ты думаешь несколько дней вне нормальной среды им не повредят?,- девушка покачала головой,- Все мне хватит, слишком много еды,- улыбнувшись Лотанарие поглядела в сторону резного светильника,- у тебя очень уютно.. Мне очень тут нравиться.
- Мы их упакуем чтоб не высохли. И повезем, когда будет готовый для них водоем - Финдекано пожал плечами. Он кивнул в сторону другого светильника, кованого. - А вот тот делал Майтимо. Хочешь отдохнуть?
Не знаю.. Мне не хотелось бы задерживаться, потом сложно будет обясниться с отцом..,- заколебавшись Лотанариэ погладила  столешницу перевела взгляд со светильника на деревянную резную вазу, с нее на полки с какими то свитками. Вхдохнула,- Наверно не стоит..
- Наверное, стоит. - мягко, но уверенно сказал Финьо. -  У тебя чуть более отдохнувший вид но все таки лучше поспать еще немного. Обратно поедем верхом, так будет быстрее.
- Поедем??,- дева внимательно поглядела в глаза Финдекано.
- Если тебе нужно быстро вернуться в Тирион - почему бы и нет? - эльда чуть удивленно пожал плечами. - Возьмем Грозовея и Росу или Мечтателя.
- Они давно не выходили далеко от дома, думаю, будут не прочь размяться
-Хорошо, -девушка задумчиво поглядела себе под ноги,- Но я не уверенна что тебе стоит..
- Что мне стоит появляться в Тирионе или ехать с тобой? - взгляд Финдекано стал более серьезным. - Ты думаешь, что я отпущу одну тебя после того, как ты приехала вся в тревоге или что буду отсиживаться в глуши как жук под корой? Ни то ни другое мне не нравится.
Нахмурившись дева ничего не сказала просто думала о чем то своем, нервно теребя в руках край рубахи
- Прости, кажется, я вспылил. - Финдекано оперся локтями о стол, положил подбородок на сложенные пальцы.
-Нет. Ты не понимаешь. Ты.. Любой какой бы ни был ты все равно остаешься собой. Я просто думаю что я похоже всеже сделала ошибку/ Я пришла чтобы предупредить, но если бы не приходила ты не приехал бы так скоро. И я успела бы узнать блаж это или нет то о чем говорил отец.
Эльда вздохнул. - Понимаешь, я и сам скоро собирался навестить отца  и Финвэ. И давно не разговаривал с Майтимо. Так что поехал бы. Не сегодня - так завтра. - он поднялся, налил еще взвара в чаши из кувшина. - Так что узнаем блажь ли это вместе.
Девушка встала и отошла к окну,- Не спокойно мне Финдекано. Знаю глупо. Но неспокойно.
Финдекано встал, отставил кувшин в сторону и тоже подошел к окну. - Мне тоже. Немного. Но я все равно думаю, что ничего опасного нет.
Он вытянул руку в сторону, мгновение помедлил, а потом осторожно обнял девушку за плечи. - Не тревожься. Лотанариэ. Мы всё выясним. А потом поговорим с Мудрой Индис. Думаю, она даст совет.
- Мне убрать руку?
Девушка вновь отвела глаза к окну. Промолчала. Лишь через мнгновение слегка покачала головой*
Эльда чуть смутился. - Если тебе неприятно - не стесняйся об этом сказать, правда. Возможно, я слишком напористый.
-Я не знаю,- чуть слышно спроизнесла Лотанариэ,- мне.. не неприятно. Просто. Мы столько лет ходили рука об руку. рядом. Я не привыкла.
Финдекано понимающе кивнул, разжал пальцы, но с места не сдвинулся. - Наверно я слишком долго молчал. Если бы ты знала раньше - смогла бы думать об этом по другому. Мы можем и дальше идти рука об руку.
-Я пока ничего не отвечу. Пока.
- Пусть будет так. Пойдем наверх. Поспишь немного, я пока соберу кое-какие вещи, найду Мечтателя. - Финьо открыл одну из дверей, за которой был короткий коридорчик и начиналась широкая лестница на второй этаж, где были спальни.
Вздохнув девушка повернулась к Финдекано  и кивнув пошла за ним
Финьо шел и чему-то своему улыбался. Он вообще часто улыбался, но сейчас на лице была особенная, спокойно-уверенная улыбка. Он поднялся наверх, прошел по коридорчику и открыл дверь одной из двух гостевых спален. Там было чисто, мебели немного - застеленая кровать, столик легкий шкаф, плетеное кресло. Коврик и покрывало на кровати были светло-зеленого цвета, а на столике стоял букет мелких белых полевых цветов.
- Располагайся. И постарайся заснуть.
-Посидишь?,- тихо сказала девушка  усаживаясь на край кровати?
Эльда внимательно посмотрел на неё. - Посижу. - он подвинул кресло поближе к кровати и сел.
Сев на кровать и подтянув коленки к подбородку она поглядела на Финдекано,- я заняла твою кровать?
Финдекано улыбнулся уголками губ - Нет, у меня в комнате бедлам. Я решил тебя не пугать. Ко мне иногда приезжают навестить меня друзья или родственники. Иногда их больше двух. Поэтому у меня есть две спальни для гостей. Но белье на кровати свежее. Никигда не знаешь, когда кровать пригодится. Может ляжешь? Так ведь никогда не заснешь.
- Я с тобой посижу.. ПОтом.. слишком много всего.,- девушка чуть улыбаясь стала расплетать косу.
- Хорошо...семечек хочешь? Тыквенных - сам неожиданно для себя спросил Финдекано
-семечек? Удивилась девушка,- я не знала что их едят.
- Они вкусные.- Финдекано встал, вышел, добрался до своей комнаты, вернулся с небольшой полотняной торбочкой, которая чуть шелестела, и глубокой миской. - Он сел на кровать рядом с Лотанариэ, распустил шнурок завязки. Там были тыквенные семечки, сухие, покрытые легко слетающей прозрачной пленочкой и белой мягкой кожурой. - Если поставить их в печь, они подсушиваются и кожура становится ломкой. Потом нажмешь на ребра - и семечко раскрывается. Все равно - если садить все семечки - вырастет слишком много тыкв. А прежде чем до них доберутся птицы, они сгниют. А шелуху лучше класть в миску. - он взял горсть семечек, подавая пример, и начал щелкать их пальцами.
Удивленно потрогав семечко девушка   и поглядев за руками Финдекано нажала на семечко пальцами. Осторожно уронив кожцрку в миску она задумчиво положила серединку в рот. Поглядела на Финдекано и улыбнулась.
- Тыкв в этом году очень много. Думаю, Яванна была бы не против, если бы мы начали использовтаь в пищу излишки тыквенных семян, как и пшеницу? а семечки еще и весело хрустят/
Удивленно потрогав семечко девушка   и поглядев за руками Финдекано нажала на семечко пальцами. Осторожно уронив кожцрку в миску она задумчиво положила серединку в рот. Поглядела на Финдекано и улыбнулась.
-Забавно.. Не думала я об этом. И что? будем сидеть и есть их? Весело? ,- Лотанариэ тихонько рассмеялась
- Ну это неплохо как дополнение к разговору. Когда-то мы с Турьо так заговорились, что не заметили, как Тельперион засиял во второй раз. - он кивнул. - мне нравится, как они похрустывают. Похоже на сосновые иголки под ногами. Собственно, я просто предложил попробовать. Не обязательно сидеть и только есть.
-Раскажи мне немного о твоей семье. Твоего отца я хорошо знаю. А  про маму и того же Турукано не очень,- девушка с улыбкой взяла еще одно семечко.
- Турьо...он знаешь, тихий такой. Аракано похож на ветер в поле - переменчивый и резвый, а Турукано как ветер в лесу. Он треплет макушки деревьев и не гнет редколесье. - интонация стала немного мечтательной. Своих братьев нолфинвион любил. - Но с младшим мне проще. Турукано погружен в свои затеи, но он более близок к матери по  характеру, чем к отцу, я думаю.
-Я почти не знаю твою мать. Мы никогда не встречались. А по тому как ты расказываешь Турукано похож на тебя .Ты тоже тикий.
- Я тихий? - Финдекано рассмеялся. - Может, но не настолько, как Турьо. Он долго терпит и потом скорее угасает его неудовольствие. А я накаляюсь. А мама...ну она... хм - парень замялся, не мог подобрать нужных слов. - Она добрая. И нежная. Я ни разу не слышал, чтобы она повышала голос.
-А я не разу не видела чтобы ты накалялся,- теперь улыбнулась Лотанариэ
- Я при тебе не злился...А какой твой отец? Я его разве что по имени знаю. - поинтересовался Финьо, очищая еще одну семечку.
Ну... Он меня любит. Таскает везде с собой. Сейчас меньше чем раньше. А вас он не очень любит, тише добавила она перекладывая семечку с ладони на лодонь.
- Ну, мы не Валар, чтоб нас все любили - откликнулся эльда. - Главное чтоб тебя любил. Он ведь дружен с мастером Феанаро? Он кузнец, я резчик, мало ведь пересекаемся. - а потом добавил осторожно - а мама как к нам относится? Просто если они оба так настроины- лучше я не буду беспокоить их своим визитом.
-Ты хотел зайти к нам?,- удивленно поглядела девушка в глаза нолдо
- А ты думаешь, что я смогу внести к вам те кувшинки, о который мы говорили, для твоей мамы - и не зайти в дом? - в глазах заискрились веселые огоньки. - Я пока так не умею.
Лотанариэ вздохнула и легонько коснулась рукой плеча Финдекано,- Ты очень похож на своего отца. Вот закрыла бы сейчас глаза и попросила расказать мне сказку, - сказала она негромко.
Финьо посмотрел деве в глаза, кивнул. - Закрывай.
Девушка придвинувшись к нолдо прикрыла глаза чуть облокачиваясь о него головой.
- Когда-то давно, на Аманских лугах росла серебряная трава - .Финдекано устроился поудобнне, легонько приобнял Лотанариэ и продолжил - Она звенела под ветром, а когда Тельперион сиял ярче всего, подымались высокие стебельки с белыми цветами. и сами себе травы очень нравились. Еще бы. Они были  такие красивые и нарядные.  Но всё ведь имеет свой смысл, а у цветов не было никакого предназначения. Йаванна задумалась. А потом попросила дивные растения расселиться обширнее - вдоль троп и над реками, на холмах и у подножия гор, чтобы все могли их видеть. А вдобавок наделила их чудесным свойством - перед дождем на их листочках появляются капельки росы. Они бегут по серебристым прожилкам, и путник, видя это, успеет укрыться от ливня.
Вот так плачут травы
Чуть вздрогнув девушка опустига голову ниже вслушиваясь в голос Финдекано.
Финдекано ненадолго умолк, а потом спосил. - А Нолофинвэ рассказывает тебе сказки?
Открыв глаза она подняла голову,- Он обещал..Когда то, он был у меня в гостях, я показывала ему свою мастерскую и мы разговорились. Он тогда сказал что если я не смогу заснуть чтобы позвала его он раскажет сказку. Отстранившись Лотанариэ села прямо,- но до сих пор не рассказывал. А когда под утро я не смогла заснуть и пошла в библиотеку, он оказался там. Я не знала говорить или нет о своих переживаниях, но он увидел что я беспокойна. Посадил меня на лавку, рассказал сказку.. Только заснуть я не заснула,- чуть улыбнулась дева
- Ясно...Да, отец умеет успокаивать... Знаешь, на юге, за мысом есть одно место. Там постоянное теплое течение, а ветер, тоже постоянный, холоден и резок.
Финдекано говорил негромко и неторопливо. - Случилось так, что северный ветер влюбился. В течение. Странно, но так и было. И он навсегда остался там, на юге Амана, бежит над волной, и ему хорошо.
- Впрочем, мне очень далеко до отца. Он знает что и кому рассказать. - эльда чуть смущенно улыбнулся. - А я вот нет.
-Как странно ты рассказываешь.. Но ты не прав. Вы разные, это правда, но  ты ничем не хуже. Твои истории коротки, но трогают. Хотя может ты не любишь сказки?
- Люблю. Слушать. - эльда оперся на постель локтем. - Я их просто не знаю. Может ты расскажешь какую-нибудь? Коротенькую?
Девушка с улыбкой легла на край кровати,- Хорошо.. про что бы тебе рассказать.. Расскажу  я тебе наверно о светлячке
- Расскажи...о светлячке и звездах?
Прикрыв глаза Лотанариэ откинула голову на подушку,- Нет.. Просто о светлячке..
Финьо устроился поудобнее, приготовившись слушать.
Улыбнувшись девушка поглядела на Финдекано,- Когда валар вместе создавали наш мир, Яванна любила разговаривать с тем что создавала.
Эльда чуть прирыл глаза
- Когда на пальце у нее сидела стрекоза, Яванна спросила ту, чего бы ты больше всего хотела?
Танцевать овтетила стрекоза. Я хотела бы танцевать. Но так как нитанцует больше никто в мире. Я хотела бы особое платье. Чтобы когда я танцую все могли бы любоваться мной.
Будь по твоему сказала Яванна и стрекоза обрела тонкое тело и большие крылья. Теперь танцуя над травами и водоемами ее легко заметить, ведь стрекозы танцуют часто. Когла Яванна взяла в руки очередное свое создание и спрасила его чего бы он хотел, жучок что сидел у нее на руке задумался.
-Я еще не решил. Не могла бы ты дать мне время, госпажа Яванна. Я хочу поглядеть на этот мир и понять какой он чтобы решить чего бы мне хотелось больше.
- И он отправился смотреть мир? - спросил парень.
- Яванна отпустила любопытного жучка. А чтобы тому было удобнее наделила его способностью плавать в воде, летать  и прыгать.
Весело рассмеялся жучок и отправился в путь. Он плавал в реках, летал над цветами, слушал песни цикад и любовался водяными бликами.
Как оказалось летать удобнее чем прыгать, потому чаще всего жучок летал. Вернулся он не скоро. Но однажды жужжа крыльями маленький путешественник опустился на палец Яванны.
Ну как спросила его валие, чего бы тебе больше хотелось?
Всего, сказал жучок светясь радостью и счастьем. Мир так удивителен.  Мне нравиться плавать вместе с ласковой водой реки, летать над зелеными полями и любоваться звездами.Жаль только я не могу поделиться всем тем что я вижу и чувствую с остальными.
Что ж сказала Яванна?
Я оставляю тебе крылья чтобы ты и дальше смог летать. Если захочешь я оставлю тебе способность плавать в воде. А сожаления оставь. Есть у меня для тебя особый дар. Ты больше других смог увидеть и понять. я дарую тебе собственный свет. Им ты будешь делиться с остальными. Когда тебе будет хорошо, твой свет будет привлекать внимание, и это даст возможность тем кто тебя увидит остановиться и подумать чему же так радуеться этот жучок. И имя я дам тебе особое. Светлячок. Лети малышь. Радуйся жизни. Свети. Неси в наш мир свою радость. Вот такая сказка,- Лотанариэ открыла глаза - Ты просил короткую. Эта та которая пришла мне на ум.
Финдекано лежал, подложив руку под голову. Он заслушался и мечтательно улыбался. - Это хорошая сказка. Мне очень понравилось, как ты рассказываешь. Но не такая она и короткая. Ту, что знаю я про светлячка - куда короче.
-Расскажи ты, - улыбнулась девушка
- Это совсем короткая. Однажды тот самый светлячок отправился в горы. Он забрался высоко-высоко, и увидел звезды. Они были далекие и мерцали. Вначале ему стало тоскливо - он был совсем один и никто не видел его света. А потом взглянул на звезды и подумал "Быть может там, далеко-далеко тоже есть светлячки...хм...а ведь это неплохо" - и засветился ярко-ярко. А звезда смотрела на мир из высокой черноты. И увидела внизу, на горной гряде мерцающий яркий огонек. "Звездочка! Там звёздочка!" - и заискрилась. Вот так они смотрели друг на друга и мерцали. И никому не было одиноко.
-Как чудно, я не слышала этой сказки раньше.
Девушка прикрыла глаза устраиваясь на подушке поудобнее, старясь это сделать чтобы не мешать Финдекано,- Не уходи сразу. Раскажи еще что нибудь.
- Теперь ты её тоже кому-нибудь расскажешь. Знаешь что...я вот думаю, а не поселить ли здесь кошку? Ты находишь общий язык с кошками? - Финьо подвинулся, чтобы дать гостье побольше свободного места, вытянул из-под себя покывало и заврнул, укрыв девушке босые ноги.
-Спасибо, -сказала девушка не открывая глаз,- И с кошками и с собаками и другими зверями. Но это же твой дом, кого хочешь поселяй..
- Просто кошкам ведь нужен обжитой дом. А я часто ухожу.  Да и молока здесь не особо много. - Финьо перевернулся на живот, подложив обе ладони под подбородок.
Лотанариэ подвинулась чтобы тому было удобнее лежать,- Тогда лучше собаку, она следом ходить будет. Или потом поселишь как обживешь.
- Собаку...может ты и права. Только вот следом не надо. Спутник - он ведь идет рядом. Я ведь и так обжился. Дому-то больше пяти десятков лет.
-Наверно.., - сонно моргнув Лотанариэ огляделась,- я тут впервый раз..
- Надеюсь, не в последний. -тихо,  с надеждой произнес нолфинвион. Он и сам бы не прочь поспать, день был насыщеный. Но нужно было идти собирать вещи. Все же, пока Лотанариэ не уснет, подниматься он не собирался.
-А почему ты решил строить дом тут, а не там где твоя времянка?,-девушка снова прикрыла глаза
- Потому что там стало как-то достаточно...правильно. Там должна быть времянка. А дом здесь, над рекой, где большие поляны... И я не захотел сносить тот домик. - Финьо прищурился как довольный кот - Он мне нравится.
-Я не понимаю, но неважно,- девушка замолчала. Спать еще не спала, но дрема уже укутывала ее в свои обьятья.
- просто прихожу туда, а там всё на своем месте...и дом и ручей, и менять - только портить
Ответом Финдекано было молчание.
Заснула? А может нет. На всякий случай, Финьо лежал и не шевелился. И сам не заметил, как уснул.
Лотанариэ открыла глаза улыбнулась чему то и резко села. Поглядела на спящего Финдекано, тихонько вздохнула и стараясь двигаться бесшумно осторожно встала с кровати и стала быстро заплетать косу
Закончив она еще раз оглянулась на Финдекано и вышла из комнаты аккуратно прикрыв дверь
Финдекано спал, уткнувшись лицом в сгиб локтя. Вначале он просто пошевелился, потом повернулся на бок. Свет из окна защекотал глаза. Он проснулся, сел на кровати и огляделся. Это приснилось или как? Вроде бы нет - постель чуть примята с другой стороны, но Лотанариэ в комнате нет. Эльда испугался, что она уже сбежала, без него, вскочил с кровати и рванулся за дверь.
Пройдя в комнату Лотарариэ собрала свои вещи, набрала воды и взяла немного фруктов. К тому времени как Финдекано проснулся дева переоделась в походное платье и была готова двигаться в путь. Нолдо вошел когда девушка заканчивала обуваться.
- О...ты здесь... я уже подумал, ты ушла без меня. Кажется, я проспал. Хорош же хозяин оказался, и не заметил, как гостья проснулась. - Финдекано смущенно замолчал. - Я быстро. - и он заметался по дому, обувая сапоги, одевая другую рубашку и скидывая в сумку нехитрые пожитки.
-Доброе утро. Я не хотела тебя будить. Я все еще думаю что тебе не стоит пока ехать в Тирион. Я наверное действительно ушла бы. Прости,- Лотанариэ села на лавочку наблюдая за Финдекано,- Помочь?
- Нет, не надо, я собрался. Доброго утра. - он покачал головой. - Я всё равно догнал бы тебя по дороге в Тирион. Стоит. Надо разобраться. - он вышел во двор, позвал Грозовея. Мечтатель тоже откликнулся на зов, оба были не против прогуляться в Тирион. Поэтому аккуратно вычистив коней, чтоб не повредить нежную спину, Финдекано оседлал друзей и они направились к дому.
- Так...вот и мы. Садись на Мечтателя - эльда погладил по шее солового конька. - Он немного ниже и не такой резкий.
Идя следом за Финдекано девушка погладила коня,- Хороший.. Я правда не очень хорошо езжу, поможешь мне сесть?,- обратилась она к нолдо
- Ничего. Он даст тебе упасть. - Финьо пригнулся, сплел руки в замок. - Ставь ногу, левую обопрись на плечи, я тебя подсажу.
-Все не настолько плохо,- улыбнувшись Лотанариэ оперлась одной рукой о плечо Финдекано, второй уцепилась за гриву коня и ловко села верхом,- Вот. Спасибо. Теперь вещи,- она указала на мешок что остался на земле.
Финьо кивнул, поднял с земли мешок, подал девушке. - Вот, возьми. Там, сзади и сбоков от седла, есть ремешки-тороки. Можно притянуть.
Сам он оседлал Грозовея, закрепил свои вещи. - Ну давай, дружок. Пойдем к Тириону.
От этих слов девушка нахмурилась, но ничего не сказала. Молча тронула ногами бокасвоего коня и неоглядываясь поскакала вперед. Осанка у Лотанариэ была неуверенная, она и права не очень хорошо сидела в седле, но несмотря ни на что она торопливо подгоняла коника когда тот порой хотел свернуть в сторону.
Финдекано поторопил Грозовея, они быстро догнали Лотанариэ  и поспешили к городу.

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » Долина Искристой 1452-й год.Лотанариэ, Финдекано. Нежданная гостья