Это был судьбоносный день. Вот так с пафосом и с большой буквы: Судьбоносный. Нерданель знала это. Знала, что там, в Круге Судеб говорят о ее муже, о будущем ее семьи. Что там решается судьба многих высоких родов нолдор. Но дочь Махтана не пошла вместе с мужем предстать перед Валар. Она не боялась их суда, она не боялась недобрых перешептываний за своей спиной. Она боялась, что не сдержится, изменит себе и не промолчит, а бросит нечто обидное сводным братьям Феанаро и тем только усугубит вину своей семьи перед лицом Владык.

- Меня сослали. Выгнали из Тириона, - без дальних предисловий бросил он жене.
Нерданель схватилась рукой за балясину, поддерживающей крышу веранды - Нерданель вышла встречать мужа на красное крыльцо. Но не таких новостей она ожидала услышать от мужа.
- Что ты сказал им всем? -
- Я? - Феанаро криво усмехнулся, - ничего особенного. Выяснилось, что Мелькор _лгал_ всем. Мелькора не поймали, он исчез. Зато нашли виноватого - меня.
- Меня не интересует Мелькор, меня волнуешь только ты. Отчего Валар решили, что ты несешь ответственность за чужую ложь?
- Кого видели с мечом, тот и виноват, - пожал плечами Феанаро. - Ты поедешь со мной?
- Разве только ты был с мечом? - Спросила Нерданель и вдруг запнулась. Конечно же, только Феанаро открыто угрожал Нолофинвэ мечом. Такое не могла остаться безнаказанным.
- Когда ты должен покинуть Тирион и куда ты хочешь отправиться?
- Я не собираюсь здесь задерживаться. Поеду на Север, - ответил он.
Нерданель наконец-то посмотрела мужу в глаза. Она опять потянулась к нему вся, если не физически, то мысленно.
Феанаро все время смотрел ей в глаза. Он был мрачен. Сейчас на мгновение его взгляд потеплел, он приобнял жену и сказал:
- Мы собираемся.
Но Нерданель вдруг сама отстранилась.
- Хорошо, сказала она, но в ее голосе не было уверенности.
Феанаро изменился в лице.
- Что с тобой?
- Я не уверена, что хочу поехать с тобой сейчас.
- Что значит не уверена? - требовательно спросил Фаенаро
- Я должна подумать.
- О чем это ты должна подумать? О правоте валар?
- О нас с тобой.
Тут уже отстранился Феанаро.
- Как надумаешь что-то - скажи.
И через несколько ступенек пошёл по лестнице наверх, оставив Нерданель встречать сыновей.
Но она не осталась на крыльце одна. Она ушла к себе, села на пол и так сидела в тишине своего одиночества, погруженная в свои невеселые мысли, пока Карнистир не пришел к ней.

Отредактировано Нерданель (2010-07-06 20:15:29)