Остаток пути Лиэроссэ провела молча. Она была слишком занята своими мыслями, да и разговоры вокруг велись такие, что в нолдиэ вряд ли оказалась бы полезным собеседником. Так что она ограничивалась кивками и односложными ответами, когда к ней все-таки обращались.
У дома Лиэ остановила лошадь, дождалась, пока Карнистир поможет ей спешиться, и направилась к двери. Раньше она любила забежать вперед и распахнуть створки, позволяя уютному обиталищу торжественно поприветствовать своих хозяев. Теперь же на двери висел тяжелый засов, обращаться с которым девушка так толком и не научилась.

//у нас засов еще с помолвки висит, ну да ладно, будем считать, что я только сейчас начал все время запирать двери// Карнистир отпер дверь, и запор резко щёлкнул, каркающим злым звуком, который неприятно взорвал молчание.

Лиэ скинула обувь, едва войдя, и направилась в комнату, на ходу расшнуровывая верхнюю рубашку пышного персикового платья. Впрочем, достигнув желаемого и освободившись от предмета одежды, она аккуратно повесила его в шкаф. Даже складки на юбке расправила - в этом доме слишком многое было подчинено порядку.
Выглядела дева уставшей, даже не так - измотанной.
Она оглянулась посмотреть, где Карнистир, задержалась взглядом на его лице - таком любимом и таком... встревоженном?.. или это было другое чувство?..
Коротко вздохнув, нолдиэ свалилась на кровать.
Раскинула руки.

Карнистир сел рядом и взял ее за запястье.
Лиэ закусила губу. Казалось, еще чуть-чуть - и она расплачется.
- Что я могу сделать? - повторил Морифинвэ.
- Не знаю, - девушка приподнялась: так, чтобы ее глаза оказались на уровне глаз супруга, - я... извини. Мне страшно.
Последние слова были сказаны тише прочих. Лиэ передернула плечами.
- Лиэроссэ, всем страшно. - тихо сказал Морифинвэ. - Но у нас есть мы.
Лиэ опустила глаза, выдержала паузу.
- Я... все это время ждала, что это закончится. Что найдется тот, кто пустил слухи - и мы помиримся. Все, кто повздорил из-за чьей-то злой и нелепой шутки. Виновник нашелся. И что? Все еще хуже, чем было.
Девушка подняла взгляд.
- Почему мы уходим на север? Почему не в Валариандэ? Ты сам говорил, что там нам уж точно делить станет нечего. Так почему же мы медлим? Чего хочет твой отец?..
Карнистир вздохнул.
- Я не держу теперь зла на детей Нолофинвэ. Они не виноваты, что поверили этой мерзости. Но почему-то только мой отец несёт наказание. Только он. Будет ли наказан этот...это существо - я не знаю. Валариандэ - далёкий путь, а изгнание - уже теперь. Мы уйдем в Валариандэ, и скоро. Но оставаться в Тирионе - нельзя.
- Скоро, - Лиэ задумчиво потеребила локон, - скоро - это когда?..
- Пока не знаю, - пожал плечами Морифинвэ. - Если бы я мог, я бы уже сказал. Мне сперва надо поговорить с отцом. Но я не держу ни на кого зла -  ни на кого, кроме этих ... судей. Для меня всё решено. Как только мы устроимся и сделаем базу на новом месте, я разведаю морские пути и договорюсь с корабелами. Я. И мы уйдем. Но для такого пути нужно снаряжение и провиант. Сделать всё это здесь уже не успеем, увы.
- Кроме... этих судей?.. - девушка проговаривала слова осторожно, словно боясь упустить хоть один из смыслов, - ты думаешь, Валар поддерживают то, что сделал Мелькор? Или просто злишься, что мастера Феанаро наказали, а Нолофинвэ - нет?
- Я не просто злюсь. Я считаю это несправедливым. Тебе так не кажется? - тихо спросил Морифинвэ.
- Не знаю, - Лиэ снова опустила глаза. Она была уверена, что ее слова не понравятся Карнистиру. Но смолчать не смогла, - ты говорил, что мечи нужны для защиты. Тебе же так говорил отец. Кто кому... сказал неправду..., Морьо? Ты мне? Или он вам? Почему случилось то, за что его изгоняют? Что ему грозило? Ведь ничего. Это была не защита...
Карнистир отпустил руку жены и встал. Краска залила его лицо, но говорил он спокойно и даже медленно, выцеживая по слову.
- Хороший вопрос, - проговорил Морьо. - Главное, своевременный. Ну что ж, давай выясним раз и навсегда, чтобы я знал, что ты меня хорошо понимаешь, - он прошёлся по комнате, мрачнея с каждым шагом. - Мой отец думал, что ему угрожает изгнание. Что ему угрожает унижение со стороны младшего брата, со стороны тех, кто должен бы его почитать как старшего. Он взял с собой меч для защиты. Я верю и знаю, - с нажимом добавил Морифинвэ, - что это так. Он сорвался, увидев Нолофинвэ и услышав, как тот наговаривает на него отцу. Я знаю, что это его вина, но я не знаю, не стал бы таким же виноватым Нолофинвэ, который тоже готовил мечи и точил их вместе с сыновьями. Из этого не делал тайны тот же Финдекано. Всё сходится, - Карнистир снова сел - вполоборота к жене. - Они тоже слышали сплетни, распускаемые Мелькором, и тоже готовились защищаться. Я не поручусь за то, что при угрозе для тебя или отца не схватился бы за меч, и не поручусь не только за себя, но и за них. Наша и их вина в том, что мы поверили. Но она равна, Лиэроссэ. А истинный виновник ускользнул, и я не знаю, какие там у них между собой дела. Правда уже не знаю. Ему позволили быть среди нас, ему позволили всё это сделать, а теперь его вдруг не поймали. Он вала, но он одинок. Их много. Почему-то пока это не дало результата. Теперь вот что. Ни отец не лгал нам, ни я не лгал тебе, и мне неприятно считать, что ты можешь заподозрить кого-то из нас в подобном, - Карнистир тяжело выдохнул. - Очень неприятно, - закончил он. - Я не думал, что мне придётся когда-то это тебе объяснять. Объяснять, что я не мог бы запачкаться подобным образм и так запачкать тебя. Мы все лишь поверили в то, что нам искусно подсунули. И если бы нас простили всех или всех наказали - все было бы ещё хоть в какие-то ворота. Но наказан только отец. Только он. Не Нолофинвэ, не Мелькор. Теперь осталось выяснить только одно - считаешь ли ты это справедливым.
Лиэ внутренне сжалась, ещё произнося собственные слова. Карнистир не раз говорил, что гнев - такая же эмоция, как многие другие, ничем не хуже этих самых других. И все же злость мэльдо всегда пугала ее - бессознательно. Это чувство словно ставило между ними стенку.
Девушка тоже поднялась. Но не стала подходить ближе.
- Я... верю тебе, - первая фраза прозвучала уверенно и почти спокойно... лишь по глазам девушки можно было прочесть, чего ей стоит это спокойствие, - и... я не хочу, чтобы ты считал, что я подозреваю тебя в желании кого-либо запятнать, - голос дрогнул, - потому что я так не считаю.
Силы вдруг иссякли, нолдиэ резко опустилась на кровать, уронила голову на руки.
- Я ничего не могу понять? Зачем это Мелькору? Или Валар? Я не привыкла постоянно высматривать, кто ещё может стать... врагом...
Плечи девушки дернулись и задрожали.
- Лиэроссэ, - уже мягче сказал Карнистир. - Это длится дольше, чем ты живёшь на свете. Если бы я знал, что слухи распускает Мелькор, я бы и думать не стал, я терпеть его не мог с самого начала. У меня есть друзья в доме Нолофинвэ, ты знаешь их. И отвратительно думать о том, придёт ли кто-то из них выгонять меня и мою семью отсюда. Но ты сама всё слышала. Загадка разрешилась. Я всё ждал, что Манвэ разгневается, когда узнает, что Манвэ решит справедливо. Если бы он сделал так, я пал бы к ногам Валар и попросил прощения за то, что подозревал их. Но он быстро вернулся к моему отцу, будто ничего не случилось. Почему? У меня только одно объяснение, и оно тебе не понравится. Иди сюда и успокойся. Дела наши приняли самый мерзкий оборот, но это по крайней мере уже гроза, а не затишье, в которое нечем дышать. Я знаю, что делать. Но только если ты мне веришь.
Лиэ молча подняла на Карнистира взгляд.
Морифинвэ сел на кровать рядом с ней. - Я скажу тебе только, что я собираюсь сделать. Я соберусь и уйду с отцом на Север. Если дети Нолофинвэ все-таки нам друзья, у них будет время остыть, а там видно будет. Если нет - наша дорога всё равно за море. Я не хочу ни возвращаться в этот город, ни быть там, где вершат суд подобным образом. Но жизнь на Севере позволит подготовиться к путешествию в суровые земли, поэтому я за неё. Теперь я спрашиваю тебя, хочешь ли ты быть там со мной. В земле, где не будет никаких врагов.
Губы подрагивали, но девушка улыбнулась.
- Ты задаешь вопрос, ответ на который знаешь. Впрочем, мне несложно повторить. Я хочу быть с тобой в любой земле, которую ты решишь сделать нашим домом. Я люблю тебя, Морьо. Разве что-то может сделать это незначимым?..
Карнистир вздохнул - так, как будто с плеч у него упал тяжёлый груз. - Тогда не дичись меня так, - сказал он, протягивая девушке обе руки. - Если я не кусался раньше, то и теперь не начну.
- Поверю на слово, - Лиэ вложила руки в протянутые ладони.
И все-таки где-то на грани сознания промелькнуло едва уловимое "Поживем-увидим"...