Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » В Тирионе после отъезда Финвэ


В Тирионе после отъезда Финвэ

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Ноло бродил по залам отцовского дворца, вдруг сразу ставшим пустым, холодным и слишком огромным.Не хозяин и не гость...наместник..."Ты - не Финвэ,- презрительно улыбались лица на гобеленах,- ты лишь сын своего отца, сын, который всегда и во всем обречен быть вторым." Формально он прав и Валар осудили Феанаро, но старший не высказал ни слова сожаления, а отец лишь посмотрел печально:"Прав тот, кому хуже". И уехал за тем, кто более нуждался в отцовской заботе. Надо бы гордиться доверием отца,доверием Валар, но доверие - не любовь, оно может польстить гордости, но не успокоить сердце. А Финдекано? Он тоже считает, что нужнее в Форменосе деду и другу, чем отцу в его новых непростых заботах? "Прав тот, кому хуже?" Нолофинвэ опустился на ступеньки у подножия трона Финвэ. Эру Всемогущий, но кто решил , что мне хорошо?

Отредактировано Нолофинвэ (2010-08-28 11:05:35)

0

2

В тронный зал тихо вошел Арафинвэ.
- Я искал тебя, брат мой... - он устроился рядом с Нолофинвэ, но на ступень ниже. Задумчиво оглядел зал, знакомый и привычный с детства. Всё до последней мелочи всегда казалось ему вечным, установленным на века.
- Знаешь, сколько я себя помню, тут никогда ничего не менялось. Мне было не представить, что какие нибудь из тех гобеленов поменяют местами. А теперь... - Арафинвэ задумчиво вздохнул, - Что ж, Ноло, будем ли мы теперь хранить этот образ в неприкосновенности или пора внести что то новое? В этот зал, в этот дворец, в нашу жизнь?...

0

3

Нолофинвэ посмотрел на брата все еще затуманенными слезой глазами. Младший , как и всегда не говорил, ни высоких слов , ни пустых утешений, но в свойственной ему деликатной манере, напомнил - теперь сам Ноло должен решить, кто он?Волею обстоятельств правитель Тириона или растерявшийся ни к чему самостоятельному не готовый наследник. Брат мог бы сесть рядом, обнять, но он сел чуть ниже, как бы мягко подчеркивая новый статус Ноло и принимая его.
- Ты всегда приходишь вовремя , Арфин,- чуть дрогнувшим голосом произнес Нолофинвэ,- и ты прав...надо жить дальше, надо принимать решения, а не сдаваться в плен собственным страхам и сомнениям. Я всегда с радостью помогал отцу. Если он хотел что-то сделать для города, я с удовольствием находил мастеров, способных воплотить его замысел, дотошно изучал позиции каждой строны, если отцу приходилось разбирать какой-нибудь спор, делал для отца выписки из рукописей...И видел в этом служение моему королю, но никогда не мог помыслить, что наступит день и теперь мое будет решающим. Словно пропасть передо мной, а я не могу перпрыгнуть ее.

0

4

Арафинвэ положил ладонь на руку Ноло.
- И не надо прыгать, брат мой... Зачем? Через пропасть лучше переправляться по мосту, благо у нас есть время и силы возвести его. Мы не должны спешить, перед нами не стоит сроков. Я уверен, что ты будешь отличным правителем для нашего народа. Ты мудр, отважен,справедлив и верен. Да, тебе потребуется время, ведь править - это не только призвание, но ремесло, которому тоже надо учиться. К тому же, - Арафинвэ улыбнулся, - я уверен, мы все - твои сыновья, мои сыновья и даже я - будем рядом. Я, кстати, решил на ближайшие годы осесть в Тирионе. Если, конечно, от меня будет какая-нибудь польза.

Арафинвэ опустил глаза. Впервые он задумался о том, что будет через двенадцать лет. Неужели вот так просто откроются двери, отец войдет, взойдет по ступеням к трону и всё будет так, как было прежде?.. Да, так оно должно быть, но, - странное предчувствие охватило Арафинвэ, - так не будет. Почему? Он не знал. Что еще произойдет?... "Ты - не Намо, и не пытайся делать его работу", - мысленно сказал себе Арафинвэ.
Нужно было отогнать безумные мысли и вернуться в сегодня, в сейчас.

0

5

- Если ты будешь рядом,- Ноло удалось справиться с собой, голос больше не дрожал, ресницы не были мокры,- если ты останешься в Тирионе для меня это будет самой действенной поддержкой, для мамы - утешением и радостью, для всех - знаком того, что мы остались семьей, что дом Финвэ цел.А еще мне нужны твои советы, даже не советы, просто слова, тебе иной раз доступно увидеть то, что я не замечаю в повседневной суете. Я постараюсь, чтобы все сохранилось, как при отце...И я не стану менять облик дворца, пусть атта вернется и ощутит себя дома. Я лишь приведу здесь все в порядок, у отца не доходили руки, хотя он давно говорил о новых гобеленах для этого зала, и надо подновить фрески на потолке...И еще множество разных мелочей. Они позволят мне мысленно быть с отцом и не испытывать боли . Но , Арфин, почему...почему отец так решил, неужели мама, мы, народ значим для него меньше, чем Феанаро?

0

6

Нолофинвэ написал(а):

- Если ты будешь рядом,- Ноло удалось справиться с собой, голос больше не дрожал, ресницы не были мокры,- если ты останешься в Тирионе для меня это будет самой действенной поддержкой, для мамы - утешением и радостью, для всех - знаком того, что мы остались семьей, что дом Финвэ цел.

- Спасибо тебе, брат мой... Спасибо за твои слова, за веру в меня.. - теперь уже Арафинвэ пытался скрыть волнение, - Я уверен, мы справимся. Мы должны. Жизнь Тириона должна как можно скорее вернуться в обычное русло... Ты уже решил, когда будет созван коронный совет? Феанаро не Феанаро, а дел накопилось за это время немало.

Нолофинвэ написал(а):

А еще мне нужны твои советы, даже не советы, просто слова, тебе иной раз доступно увидеть то, что я не замечаю в повседневной суете. Я постараюсь, чтобы все сохранилось, как при отце...И я не стану менять облик дворца, пусть атта вернется и ощутит себя дома. Я лишь приведу здесь все в порядок, у отца не доходили руки, хотя он давно говорил о новых гобеленах для этого зала, и надо подновить фрески на потолке...И еще множество разных мелочей. Они позволят мне мысленно быть с отцом и не испытывать боли .

- О да, от повседневной суеты я был всегда далек, - улыбнулся Арафинвэ, - хотя и не уверен, что это поможет мне видеть великое и значимое. Гобелены... Знаешь, наши мастерицы что не год, то создают не меньше дюжины удивительных творений. Быть может, стоит каждый год выбирать один-другой и вывешивать там, слева - вместо этого третьего, если не четвертого изображения Часа Цветения? А потом, смотри - у нас тут только одно изображение Вальмара, а Гаваней вообще нет.

Нолофинвэ написал(а):

Но , Арфин, почему...почему отец так решил, неужели мама, мы, народ значим для него меньше, чем Феанаро?

Арафинвэ задумчиво покачал головой.
- Не знаю что и сказать, Ноло... Быть может, отец надеется повлиять на нашего брата и привести его к миру с самим собой и Валар...Знаешь, если бы кто то из моих сыновей навлек на себя гнев Валар и был бы изгнан - наверно, я бы тоже пошел с ним, если бы верил, что моё присутствие ему поможет... Да и ты, верно, сделал бы тоже самое для Турьо или для Финдекано... Кстати, о Финдекано. Что с ним происходит?

0

7

Арафинвэ написал(а):

Жизнь Тириона должна как можно скорее вернуться в обычное русло... Ты уже решил, когда будет созван коронный совет? Феанаро не Феанаро, а дел накопилось за это время немало.

- Решил,- кивнул Нолофинвэ,- и уже велел герольдам собрать его членов через седьмицу.Этого времени должно хватить, чтобы город немного успокоился.

Арафинвэ написал(а):

Гобелены... Знаешь, наши мастерицы что не год, то создают не меньше дюжины удивительных творений. Быть может, стоит каждый год выбирать один-другой и вывешивать там, слева - вместо этого третьего, если не четвертого изображения Часа Цветения? А потом, смотри - у нас тут только одно изображение Вальмара, а Гаваней вообще нет.

- Мне нравится твоя мысль,- Ноло даже сумел улыбнуться,- А , может быть, так: устроить в одном из дворцовых залов, хотя бы в том, что предназначены для пиров или танцев, выставку гобеленов, пусть горожане сами выберут ,достойные на их взгляд , украшать королевский дворец.Каждый напишет записку с названием гобелена и опустит в особый ящик. Пусть мысли горожан скорее обратятся к делам мирным и творческим от раздоров и смут.

Арафинвэ написал(а):

Знаешь, если бы кто то из моих сыновей навлек на себя гнев Валар и был бы изгнан - наверно, я бы тоже пошел с ним, если бы верил, что моё присутствие ему поможет... Да и ты, верно, сделал бы тоже самое для Турьо или для Финдекано...

- Не знаю,- покачал головой Нолофинвэ,- едва ли бы я решился оставить всех остальных. Поддержать, ободрить , побыть рядом первое, самое трудное время, но всегда возвращаться, помня, что нужен другим.И уж во всяком случае попытался бы объяснить...

Арафинвэ написал(а):

Кстати, о Финдекано. Что с ним происходит?

- Мне стыдно, Арфин,но увы я не знаю всех мыслей собственного сына. Финдекано давно живет отдельно от меня и от города. Может быть ему вся эта ситуация видится иначе, может быть он считает,что нужнее Майтимо, чем мне. Хотя...не скрою, мне больно, что мой сын даже не объяснил мне причину своего отъезда.

0

8

Нолофинвэ написал(а):

- Решил,- кивнул Нолофинвэ,- и уже велел герольдам собрать его членов через седьмицу.Этого времени должно хватить, чтобы город немного успокоился.

- Да, это верная мысль... Правда, может стоит сегодня или завтра собрать ближний круг? Обсудить первые шаги и подготовку совета.

Нолофинвэ написал(а):

- Мне нравится твоя мысль,- Ноло даже сумел улыбнуться,- А , может быть, так: устроить в одном из дворцовых залов, хотя бы в том, что предназначены для пиров или танцев, выставку гобеленов, пусть горожане сами выберут ,достойные на их взгляд , украшать королевский дворец.Каждый напишет записку с названием гобелена и опустит в особый ящик. Пусть мысли горожан скорее обратятся к делам мирным и творческим от раздоров и смут.

Арафинвэ рассмеялся:
- Отлично придумано! Хотя не уверен, что это мирная идея - страсти могут разгореться нешуточные. Гобеленовые схватки и шпалерные сражения... Кстати, есть еще кое-что, чем нужно заняться, - Арафинвэ поднялся, подошел к одной из стен и аккуратно снял старый гобелен. На стене под ним явно детской рукой, с большим чувством были изображены сбившиеся в кучу несколько изогнутые фигуры в длинных одеждах.
- Заседание совета, - смеясь пояснил Арафинвэ.

Нолофинвэ написал(а):

- Не знаю,- покачал головой Нолофинвэ,- едва ли бы я решился оставить всех остальных. Поддержать, ободрить , побыть рядом первое, самое трудное время, но всегда возвращаться, помня, что нужен другим.И уж во всяком случае попытался бы объяснить...

- Что объяснить? Что он не прав?

Нолофинвэ написал(а):

- Мне стыдно, Арфин,но увы я не знаю всех мыслей собственного сына. Финдекано давно живет отдельно от меня и от города. Может быть ему вся эта ситуация видится иначе, может быть он считает,что нужнее Майтимо, чем мне. Хотя...не скрою, мне больно, что мой сын даже не объяснил мне причину своего отъезда.

- Ты хочешь сказать, он просто сел на коня и уехал? Не поговорив ни с тобой, ни с матерью, ни с братьями?

0

9

Арафинвэ написал(а):

Правда, может стоит сегодня или завтра собрать ближний круг? Обсудить первые шаги и подготовку совета.

- Думаешь, они уже готовы обсуждать что-нибудь кроме отъезда государя или ссылки нашего брата?- спросил с сомнением Нолофинвэ.

Арафинвэ написал(а):

- Отлично придумано! Хотя не уверен, что это мирная идея - страсти могут разгореться нешуточные. Гобеленовые схватки и шпалерные сражения... Кстати, есть еще кое-что, чем нужно заняться, - Арафинвэ поднялся, подошел к одной из стен и аккуратно снял старый гобелен. На стене под ним явно детской рукой, с большим чувством были изображены сбившиеся в кучу несколько изогнутые фигуры в длинных одеждах.
- Заседание совета, - смеясь пояснил Арафинвэ.

- Надеюсь, ты не предлагаешь мне закрасить этот шедевр,- улыбнулся Ноло,- отец не зря хранил его столько лет...А как тебе такая мысль- в пиршественном зале на стенах совсем выцвели фрески. да и были они не слишком интересными, что если побелить там стены и отдать их на целый день детям Тириона для художественного творчества?
И я ничуть не думаю, что наши горожане схватятся за мечи в споре чей гобелен лучше.Надеюсь спорами и распрями они уже сыты.В их феар давно пора вернуть мир , покой и желание творить.А где как не в состязании разгорается вдохновение?

Арафинвэ написал(а):

- Что объяснить? Что он не прав?

- Нет попытался объяснить , почему я должен быть рядом с тем, кто справедливо наказан.

Арафинвэ написал(а):

- Ты хочешь сказать, он просто сел на коня и уехал? Не поговорив ни с тобой, ни с матерью, ни с братьями?

- Именно так - сел и уехал. Возможно , боялся уговоров и убеждений, а может быть, ему просто неловко передо мной. Я ведь смел надеяться, что мой страший сын поможет мне на новом порище.

0

10

Нолофинвэ написал(а):

- Думаешь, они уже готовы обсуждать что-нибудь кроме отъезда государя или ссылки нашего брата?- спросил с сомнением Нолофинвэ.

- О, я думаю, эти темы уже затерты до дыр. Кажется, все, что можно было, уже сказали... Знаешь, брат, я думаю, все будут рады обсудить и начать делать что то полезное.

Нолофинвэ написал(а):

- Надеюсь, ты не предлагаешь мне закрасить этот шедевр,- улыбнулся Ноло,- отец не зря хранил его столько лет...

- Ох, Ноло, неужели отец знал? - рассмеялся Арафинвэ, - А я то был уверен, что это моя большая тайна! Если бы ты видел, как я тогда пробрался в зал, пока все праздновали на площади... Этот гобелен чуть было не прихлопнул меня, когда я пытался сдвинуть его в сторону....

Нолофинвэ написал(а):

- А как тебе такая мысль- в пиршественном зале на стенах совсем выцвели фрески. да и были они не слишком интересными, что если побелить там стены и отдать их на целый день детям Тириона для художественного творчества?

- Брат мой, неужели ты правда хочешь, чтобы такие картинки украшали весь наш пиршественный зал? - Арафинвэ попытался изобразить на лице ужас, - Для меня это черезчур смело... Я бы отдал детям на растерзание какое нибудь другое помещение.

Нолофинвэ написал(а):

- Нет попытался объяснить , почему я должен быть рядом с тем, кто справедливо наказан.

Арафинвэ вздохнул.
- Мы можем высказать вслух то, чему в душе не хотим верить. Сказать, что отцу Феанаро дороже, чем я или ты, или даже чем я, ты и остальные родичи вместе взятые. И что именно это было истинной причиной его ухода. Будет ли это правдой? Отчасти. Всю правду знает лишь отец... А мы... Что ж, брат мой, нам нужно пытаться обрести мир в душе. Спрятать боль и обиду в дальний угол, уж если мы не можем от нее избавиться. Перестать сравнивать себя с Феанаро - на какое то время стереть его из мыслей и учиться ценить себя, - Арафинвэ уселся рядом с братом и с улыбкой подмигнул ему, - в конце концов, у нас множество талантов.

Нолофинвэ написал(а):

- Именно так - сел и уехал. Возможно , боялся уговоров и убеждений, а может быть, ему просто неловко передо мной. Я ведь смел надеяться, что мой страший сын поможет мне на новом порище.

- Дай ему время прийти в себя. То, что произошло, было для него ударом, быть может еще более тяжелым, чем для тебя. Ты знаешь Финьо, у него светлая голова и верное сердце - я уверен, он приедет и у вас будет возможность поговорить по душам.

0

11

Иримэ вернулась из Гаваней неожиданно, как она это любила. Вероятно, она привыкла, что ее возвращения являются приятными сюрпризами для родных, тем более, что последнее время в Альквалондэ она проводила больше времени, чем в Тирионе.
Она зашла к себе в покои, бросила там походную сумку и стремительно вышла из комнаты. Дом был странно и непривычно пуст - но голоса она услышала быстро. Узнав братьев, она поспешила к ним.
- Ноло! Арафинвэ! - Иримэ буквально ворвалась в тронный зал. - Я так рада вас видеть! - она подбежала сначала к одному, потом ко второму брату и крепко обняла каждого. - Я очень скучала, простите мне долгое отсутствие, но вы же знаете - в Гаванях живет мой мэльдо...
Лалвэндэ говорила быстро, но от неё не могло укрыться невеселое настроение братьев.

0

12

...Индис долгое время после отъезда Финвэ практически не выходила из своих покоев.Она закрывалась там от всех,выскальзывая незаметно,когда никого на горизонте не было видно,разве что на кухню за едой.В ее огромной комнате постоянно горела лишь одна свеча,отбрасывавшая светлый блик на низкий столик у широко распахнутого окна,в которое залетал безмятежный ветер.Ваниэ подолгу смотрела в это окно или забывалась сном, укрываясь тишиной своей обители...
...Но однажды ей наконец показалось, что она выпила уже достаточно из чаши добровольного затворничества.Выйдя из своей комнаты,королева словно бы снова осторожно училась ходить по этому дворцу.Слегка пошатываясь, она медленно бродила по залам и коридорам, прислушиваясь к звукам жизни Тириона.И вот, во время очередного "путешествия", ей послышались сначала глухие голоса ее обожаемых сыновей, а затем - звонкие восклицания Лалвэндэ, слов которых было не разобрать из-за прикрытой двери.
Индис остановилась снаружи за дверьми в тронный зал, заглянула в щелочку и замерла, чтоб ее никто не заметил.

0

13

Арафинвэ написал(а):

- О, я думаю, эти темы уже затерты до дыр. Кажется, все, что можно было, уже сказали... Знаешь, брат, я думаю, все будут рады обсудить и начать делать что то полезное.

- Что ж...посмотрим. И первым делом я хочу просить совет обсудить не стоит ли как-то упорядочить забавы с мечами и прочим оружием.

Арафинвэ написал(а):

- Ох, Ноло, неужели отец знал? - рассмеялся Арафинвэ, - А я то был уверен, что это моя большая тайна! Если бы ты видел, как я тогда пробрался в зал, пока все праздновали на площади... Этот гобелен чуть было не прихлопнул меня, когда я пытался сдвинуть его в сторону....

- Отец знает о нас гораздо больше, чем мы думаем,- улыбнулся Нолофинвэ.- Я, кажется, воочию вижу, как он с гордостью показывает матушке твою "фреску"

Арафинвэ написал(а):

- Брат мой, неужели ты правда хочешь, чтобы такие картинки украшали весь наш пиршественный зал? - Арафинвэ попытался изобразить на лице ужас, - Для меня это черезчур смело... Я бы отдал детям на растерзание какое нибудь другое помещение.

- А  я думаю, это будет способствовать еще большему веселью пирующих. И потом...не слишком совершенные рисунки будут напоминать об умеренности в наполнении чаш вином.

Арафинвэ написал(а):

Арафинвэ вздохнул.
- Мы можем высказать вслух то, чему в душе не хотим верить. Сказать, что отцу Феанаро дороже, чем я или ты, или даже чем я, ты и остальные родичи вместе взятые. И что именно это было истинной причиной его ухода. Будет ли это правдой? Отчасти. Всю правду знает лишь отец... А мы... Что ж, брат мой, нам нужно пытаться обрести мир в душе. Спрятать боль и обиду в дальний угол, уж если мы не можем от нее избавиться. Перестать сравнивать себя с Феанаро - на какое то время стереть его из мыслей и учиться ценить себя, - Арафинвэ уселся рядом с братом и с улыбкой подмигнул ему, - в конце концов, у нас множество талантов.

- Ближайшее время покажет,сумеем ли мы успокоить город и сделать так, чтобы никто не вспоминал о случившемся. Государю и раньше случалось уезжать. Мне бы хотелось, чтобы все шло так, словно он ненадолго отлучился в Гавани. Иными словами, чтобы в город возвратилась прежняя жизнь, та что была до всех этих разговров и бряцания оружием.

Арафинвэ написал(а):

- Дай ему время прийти в себя. То, что произошло, было для него ударом, быть может еще более тяжелым, чем для тебя. Ты знаешь Финьо, у него светлая голова и верное сердце - я уверен, он приедет и у вас будет возможность поговорить по душам.

- Лишь бы он не решил совсем отгородиться, считая, что я неправ,- вздохнул Нолофинвэ,- трудно разом остаться без отца и без сына.

0

14

Тьелпэ написал(а):

- Ноло! Арафинвэ! - Иримэ буквально ворвалась в тронный зал. - Я так рада вас видеть! - она подбежала сначала к одному, потом ко второму брату и крепко обняла каждого. - Я очень скучала, простите мне долгое отсутствие, но вы же знаете - в Гаванях живет мой мэльдо...
Лалвэндэ говорила быстро, но от неё не могло укрыться невеселое настроение братьев.

- Сестренка,- Ноло поднялся ей навстречу,-ты всегда появляешься вовремя...Еще полчаса назад, мне казалось, что я покинут всеми в этом огромном холодном дворце. Ты не была у матушки? А то она последние дни не покидает своих покоев, а я... я не решаюсь войти к ней, ибо не знаю, чем ее утешить.

Отредактировано Нолофинвэ (2010-09-02 18:47:53)

0

15

Нолофинвэ написал(а):

Еще полчаса назад, мне казалось, что я покинут всеми в этом огромном холодном дворце. Ты не была у матушки? А то она последние дни не покидает своих покоев, а я... я не решаюсь войти к ней, ибо не знаю, чем ее утешить.

- Утешить? - Иримэ взволнованно посмотрела на старшего брата. - Нет, я не заходила к ней, я вернулась из Гаваней, а тут...так пусто, и я сразу пошла на ваши с Арафинвэ голоса, - она пристально посмотрела в глаза Ноло и настороженно спросила:
- Почему тебе надо утешать маму? Что случилось за время моего отсутствия? И почему дворец практически пуст?

0

16

Тьелпэ написал(а):

Утешить? - Иримэ взволнованно посмотрела на старшего брата. - Нет, я не заходила к ней, я вернулась из Гаваней, а тут...так пусто, и я сразу пошла на ваши с Арафинвэ голоса, - она пристально посмотрела в глаза Ноло и настороженно спросила:
- Почему тебе надо утешать маму? Что случилось за время моего отсутствия? И почему дворец практически пуст?

- Так в Гаванях ничего неизвестно?- изумился Нолофинвэ.- Я думал ты приехала именно потому, что узнала об изгнании Феанаро и отъезде отца.

0

17

/подождём Арафинвэ и Индис?/

0

18

/ждем/

0

19

Арафинвэ обнял и расцеловал сестру.
- Да, Иримэ, дорогая... Гавани - это другой мир, - он улыбнулся, - всякий, кто уезжает туда словно уходит в иные мироздания. Вот, Ноло, видишь - и брат, и сестра у тебя хороши.

Арафинвэ повернулся к Ноло. Историю последних событий сестре следовало, вероятно, озвучить старшему брату.

0

20

Нолофинвэ написал(а):

- Так в Гаванях ничего неизвестно?- изумился Нолофинвэ.- Я думал ты приехала именно потому, что узнала об изгнании Феанаро и отъезде отца

С лица Иримэ тут же исчезла улыбка.

Арафинвэ написал(а):

- Да, Иримэ, дорогая... Гавани - это другой мир, - он улыбнулся, - всякий, кто уезжает туда словно уходит в иные мироздания. Вот, Ноло, видишь - и брат, и сестра у тебя хороши.

И на мгновение появилась вновь - когда ее обнял Арафинвэ. Уж он-то, нашедший любовь в Гаванях, понимал ее, нашедшую любовь там же.

- Что стряслось? - пытаясь казаться спокойной, спросила она у Нолофинвэ. - О каком изгнании ты говоришь?

0

21

Индис,все еще стоящая тихонько за дверью, приложила ладонь к груди,к сердцу,затаила дыхание и прислушалась в ожидании.Она знала историю,что должна была прозвучать здесь,не хуже любого другого и уже успела десятки раз ее перекрутить в сознании с начала и до конца,но все же почему-то, как в наваждении,ждала ее - будто это ей на что-нибудь ответило бы.

0

22

Арафинвэ написал(а):

Арафинвэ повернулся к Ноло. Историю последних событий сестре следовало, вероятно, озвучить старшему брату.

Тьелпэ написал(а):

- Что стряслось? - пытаясь казаться спокойной, спросила она у Нолофинвэ. - О каком изгнании ты говоришь?

- Наш старший брат ....,- Нолофинвэ было нелегко снова касаться столь тонкой и больной темы,- сослан по воле Валар в Форменос. На 12 лет.Отец решил, что не оставит сына и поехал следом, чтобы разделить с ним годы изгнания.А случилось так потому, что на совете у государя Феанаро обнажил оружие.
Ноло старался быть предельно кратким и обойтись без подробностей.

0

23

- Оружие? - Иримэ зацепилась за последнее слово, как будто услышала только его. - Можешь не говорить, Ноло, против кого он обнажил оружие, я прекрасно понимаю. Против Валар? Вряд ли бы даже Феанаро на такое осмелился, а тут ты оказался рядом, - она вдруг с гневом прищурила глаза. - Это еще поистине мягкое наказание за подобное... действие!

0

24

- Феанаро всегда был излишне вспыльчив...Вряд ли он действовал обдуманно, а Валар трудно понять сиюминутный поступок.К сожалению, я боюсь, что ссылка только усугубит обиду Феанаро на этот мир.

0

25

- Значит лучше бы ему вообще не возвращаться из Форменоса! - воскликнула Иримэ, но тут же взяла себя в руки и грустно посмотрела на братьев:
- Ноло, Арафинвэ, но почему отец уехал с Феанаро? Он говорил с вами перед отъездом? Неужели мы меньше значим для него, чем сын Мириэль? Это ведь мы всегда пытались найти с Куруфинвэ общий язык, быть ему друзьями, а он отвергал все попытки...

0

26

Арэльдэ быстрым решительным шагом вошла в тронный зал через двери, которые вели прямо со стороны площади - она надеялась застать там только отца, но увидев, что он не один, остановилась, оглядевшись. Её волосы были растрёпаны, как после долгой конной прогулки, и она неловко пригладила их рукой.
- Айа, отец. Айа, дядя.
Вид у девы был весьма недовольный, но когда она увидела Иримэ, то бросилась к ней, и её лицо ненадолго просветлело:
- Иримэ! Ты вернулась? Хорошо. Как я рада! Я думаю, что ты поддержишь мою идею. А, может быть, и все остальные... - она нерешительно умолкла.

0

27

Индис, так же тихо, как она слушала беседовавших, приоткрыла двери и осторожно зашла внутрь. Закрыв дверь, она прислонилась к ней спиной и посмотрела на детей и внучку. Выглядела она печально, даже понуро, хотя абсолютно спокойно; губы ее были плотно сжаты.

0

28

Тьелпэ написал(а):

- Ноло, Арафинвэ, но почему отец уехал с Феанаро? Он говорил с вами перед отъездом? Неужели мы меньше значим для него, чем сын Мириэль? Это ведь мы всегда пытались найти с Куруфинвэ общий язык, быть ему друзьями, а он отвергал все попытки...

- Я думаю, сестренка , отец решил, что мы и без слов поймем его чувства.И это верно, всегда стремишься оказать больше внимания тому из детей, кому труднее. И потом у нас ведь есть наша матушка...

В зал вошла Арельдэ.

Арэльдэ написал(а):

- Айа, отец.

- Здравствуй, дочка...Ты искала меня?

Арэльдэ написал(а):

Я думаю, что ты поддержишь мою идею. А, может быть, и все остальные... - она нерешительно умолкла.

- О какой идее речь, девочка моя?- Нолофинвэ невольно улыбнулся.

Индис написал(а):

Индис, так же тихо, как она слушала беседовавших, приоткрыла двери и осторожно зашла внутрь. Закрыв дверь, она прислонилась к ней спиной и посмотрела на детей и внучку. Выглядела она печально, даже понуро, хотя абсолютно спокойно; губы ее были плотно сжаты.

- Матушка,- Ноло быстрыми шагами пресек за,- матушка, наконец-то...
Он склонил колено перед королевой и поднес ее руки к своим губам.

0

29

- А о такой, - заговорила Арэльдэ с каким-то лихорадочным пылом, - чтобы поехать за государем...
Она увидела вошедшую Индис и неловко умолкла. Но печальный вид королевы придал ей решительности:
- Поехать за государем и прямо попросить его вернуться. Ведь это несправедливо. Феанаро виноват, он угрожал, тебе, атаринья. И почему теперь госпожа Индис должна страдать? А мы? Мы что, менее достойны его любви и внимания, чем те, с кем он уехал?

0

30

Арэльдэ написал(а):

- Поехать за государем и прямо попросить его вернуться. Ведь это несправедливо. Феанаро виноват, он угрожал, тебе, атаринья. И почему теперь госпожа Индис должна страдать? А мы? Мы что, менее достойны его любви и внимания, чем те, с кем он уехал?

- Он виноват...,- вздохнул Нолофинвэ,- но и наказание не пустячное...Государь решил быть с тем из своих детей, кому сейчас хуже.

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » В Тирионе после отъезда Финвэ