Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » Форменос. Стройка. 1490 год


Форменос. Стройка. 1490 год

Сообщений 31 страница 60 из 124

31

(ну да.)

0

32

Вскоре Мэонильдо вернулся с охапкой хвороста.
-Никого нет... Слушай, там такая черника! - он облизал фиолетовые губы, - крупная, черная и никем нетронутая. То есть почти. Так что если хочешь позвать Лиэ...
А я пока искупаюсь - может, в голове прояснится.

0

33

- Молчит она. Может, отдохнуть легла, - развёл руками Морифинвэ. - Я ей принесу, а ты плавай. И потом спать ложись.
Он деловито сломал о колено длинную жердь.

0

34

-давай. Я потом рыбу испеку, а ты, если можешь, принеси хлеба.

0

35

- Я сам испеку, убери руки, - фыркнул Морифинвэ. - И иди купаться. А раз от кухни тебя уже тошнит - может, тебе работу сменить пока?

0

36

-Спасибо, - меоквндо начал раздеваться.
-Да не то, что бы тошнит - просто устал, наверное. Никогда раньше не приходилось готовить с утра до вечера, только готовить и ничего больше. Я понимаю, что надо, что все сейчас работают когда не спят, но как-то это перестало приносить радость.

0

37

- Вот отчего у тебя такая зелёная физиономия, - подытожил Морифинвэ. - Но тогда действительно займись чем-то другим. Работы полно, и не вся она на кухне.

0

38

-Например? А что, правда зеленая?

0

39

- Поди к Кано, - важно сказал Карнистир, - он научит тебя умному слову "метафора". Кажется, так. В общем, бывает бледность с зеленоватым оттенком, так это она. А если хочешь, можешь...ну я не знаю, вон лавки сколотить с кем-нибудь вместе. Лавки и в доме пригодятся, когда придёт время. Или айда с нами камень ворочать.

0

40

- Я знаю умное слово, - рассмеялся меоквэндо. Знаешь, я подумаю, прислушаюсь к себе, завтра скажу. Можно и лавки, только не рано? Можно камень... Или рыбу ловить, растения всякие собирать съедобные. (Если мы еще ничего не посадили, можно и нужно это сделать)

Отредактировано Файрэтиро Мэонильдо (2010-10-05 13:43:00)

0

41

- Ничего не рано. Стол-то я прямо сейчас сколотил, а лавки - тоже дело. Вообще делай что хочешь, - постановил Морифинвэ, - только лишь бы тебе в охоту. Это не дело - таким ходить.
Тут он на некоторое время замолчал, сосредоточенно раздувая огонь.
- А ходить с зелёной мордой не надо, хватает тут зелёных морд. И надо, чтоб их было как можно меньше. Понял?

0

42

-Понял, - Мэонильдо разделся и залез в воду.
-А у кого еще зеленая?

0

43

- Да неважно, - пожал плечами Морифинвэ. - Сам не видел - так и забудь.

0

44

-Знаешь на самом деле я неправильно сказал или криво объяснил. Дело не в том, что я занимаюсь готовкой, мне готовить нравится. Дело в том, что я занимаюсь все время и только ей, отдохнуть некогда, оговорить некогда и не с кем - или это мне так не везет или все заняты практически все время, когда не спят...

0

45

- Потому и говорю - займись чем-то другим. Пойди хоть по ягоды с компанией, - раздражённо сказал Морифинвэ. - Да, все заняты, когда не спят и не едят, но это не значит, что ты должен совсем обалдеть над кастрюлями. Никто не должен совсем выбиться из сил, а то ерунда получится.
Он сосредоточенно ворошил костёр, но ради этой тирады даже - так и быть - разогнулся.

0

46

-В том-то и дело, что ерунда. Я говорю,  дело не в том, что делать, а в том, как. Я не могу только работать, спать и есть. Возможно, это неправильно  моей стороны, но не могу...
Ты купаться не пойдешь?

0

47

- Погоди, - Карнистир сел рядом с костром. - То есть ты не о работе? А почему сам-то себе не организуешь отдых? Ты думаешь, тут нет желающих песен вечером попеть? Вон возьми Кано за шиворот, например.

0

48

- И о ней тоже, но скорее о вообще... Да потому что выматываюсь страшно - я не специально, просто то одно, то другое, тут народ из каменоломни вернулся - ужин надо, а потом завтрак тем, кто раньше лёг. И - мне показалось, что так сейчас правильно, что надо чем скорее, а все остальное не важно. Я же не камни таскаю, и так мне легче, чем другим, и работу любимую делаю и все рады, благодарны, значит, все должно быть хорошо.
А много ты видел здесь поющих вечером у костра? Я, например, никого, но, может, это мне так не повезло. Или нет, слышал, кажется, один раз, но мне срочно надо было что-то доделать...

0

49

Карнистир фыркнул, закапывая рыбу  в угли. Он едва не разбросал их, и если бы мог, выразил бы недовольство затылком. Но затылок у него всегда был менее красноречив, чем лицо.
- Знаешь, - сказал он наконец, когда уже отряхивал руки, - когда я чего-то хочу, я иду и делаю. Тем более если иначе у меня становится зелёная физиономия. И ты тоже - делай. Найдутся такие, кто присоединится.

0

50

Нильдо испугался немного и решил пока не вылезать. Опять эта ерунда - сказал как есть, а друг недоволен почему-то.
- А если дела, которые для всех и потому важнее? Мало ли что мне хочется.

0

51

Карнистир пожал плечами.
- Но ты же можешь попросить или предложить. Что тут такого?

0

52

-Говорю же - очень устаю, ни на что не остается сил,- вздохнул эльф.

0

53

Морифинвэ укоризненно посмотрел на Мэонильдо.
- Закончить на полчаса раньше нельзя? Мэонильдо, чем тебе помочь, если ты сам себе помогать не желаешь?

0

54

Мэонильдо вылез из реки - все равно искупаться толком не получалось, как и отдохнуть.
--Сейчас попробую объяснить. Смотри - работы много и она есть всегда, с утра до вечера. И это все правда нужно делать, и не так нас много, кто готовит, народ в основном строит, а оставить кого-то без обеда или ужина было бы неправильно, правда? И дело любимое, и не слишком тяжелое - вроде, все должно быть хорошо - а оно нет. Тут много причин на самом деле и все они какие-то дурацкие. - он тяжело вздохнул. Можно, разумеется, сказать девам - я пойду отдохну, а вы работайте - но это как-то неправильно. Тем более что и им нелегко - у кого беда какая, у кого что. Наоборот хочется их отпустить пораньше, сам закончу... А когда один работаешь, да еще уставший за день, мысли всякие... да и просто острее чувствуется вся эта неправильность. Я не могу ее изменить и не знаю, что с ней делать. И, раз хочу быть с теми, кого люблю, значит, должен это терпеть - как-то. Думал, что теперь станет легче - все-таки какая-то определенность...
Но пока не становится... Словно витает в воздухе - настороженность, раздражение, а иногда кажется, что еще и страх. Вот кто-то с кем-то поссорился - знаешь, как оно больно? Скажешь - не мое дело, и будешь прав, да. Я понимаю - это их отношения, всякое случается - но от этого не легче... знаешь, зря я в свое время не доучился!
Я, наверное, непонятно объясняю?
(Или мне кажется, или Кто-то бродит-таки поблизости?)

Отредактировано Файрэтиро Мэонильдо (2010-09-11 21:12:02)

0

55

Карнистир подошёл в берегу и вздохнул. Сел, разулся, свесил ноги в воду.
- Слушай, Нильдо, я знаю, о ком ты. Мне эти поссорившиеся - во, - он резко провёл ребром ладони по груди, там, где расположено сердце. - Болят они мне, как будто это я поссорился. И даже хуже, потому что не ссорюсь я на ровном месте. Но вот смотри, какая чушь выходит. Ты, значит, без отдыха работаешь, Лиэроссэ пытается спихнуть свою порцию отцу  и не поесть, Атаринкэ прогоняет жену, чтобы ей было легче, и в конце концов всем плохо. И теперь вот от этого самого момента - всем от любви к друзьям ходить с зелёной мордой? А не лучше от любви к ним беречься немного, чтобы им не пришлось потом ещё тебя из тоски за уши тянуть? Я, может, плохо объясняю, но ты вникни. Пока мы тут, - Карнистир мотнул головой в сторону лагеря, - надо научиться рассчитывать силы. Не только на износ, а так, чтобы жить, понимаешь? Чтобы песни пелись в самое нелёгкое время. Думаешь, мы тут камни учимся класть? Мы жить учимся без их золотой клетки! Вот ты бери и учись, не жди, что начнёт кто-то. Девушек жалко, понятное дело, ну так давай вам ещё кого в помощь выдадим. Работа будет медленнее, но в конце концов она и так движется - а время у нас есть. У нас зато лишних нет никого, вникаешь?

(а надо, чтоб бродил?)

+1

56

-Да ведь и мне тоже, - воскликнул меоквэндо. Ведь неправильно это! Понимаю, что каждый хочет что б как лучше - но такая ведь ерунда получается! И всем плохо, да. Я понимаю, что прогонять мысли работой - не дело, и можно, наверное, сказать, что ужин - вот сейчас, кто не хочет или там слишком занят - сам виноват, до завтрака больше ничего не будет, нам тоже отдохнуть надо и песни попеть или искупаться... Кого-нибудь в помощь - было бы хорошо, да. Может, хоть немного повеселеют... Я пытаюсь понять то, что ты говоришь. Да, наверное, ты прав - нам еще многое предстоит, и надо научиться, мало ли что еще будет - если уж мы отправимся в эти земли за морем. Только если не на износ - страшной тяжестью наваливаются всякие дурацкие мысли, и это ощущение - оно просто разлито в воздухе и воздух от этого как звенит, понимаешь? Видимо, я пытаюсь как-то сделать, что б не слышать его, пусть себе во вред. А измениться так, что б не обращать внимания - не могу я, не знаю, как надо вывернуться!

(Нет, просто ощущение)

0

57

Карнистир фыркнул.
- Нильдо, ты сейчас ноешь, и без бокала крепкого тебя не понять, - сказал он. -  Ты уж решай, чего твоя душа просит. О нас ты думаешь, нас тебе жалко, что голодные? Или о себе - что ты такой несчастный? В чём твоя нужда - в работе или в отдыхе? Или тебе мысли убивать надо - тогда бери и работай, пока не упадешь и не проспишь сутки. Или тебе надо развеяться - тогда так и скажи. Я в крайнем случае сварю кашу после работы сам или раздам всем сухой паёк. Да и вообще нет безруких на один вечер так точно. Ты думаешь слишком много. О ерунде думаешь. Если петь и купаться - тогда иди петь и купаться, только чтоб звенело, а если работать - то работать. Времена непростые, но ты - ты сам себе тревога в воздухе и заноза сам знаешь где.

0

58

-Ох ты ж. Я могу принести крепкого - если только это поможет... Я не ною, а пытаюсь объяснить, возможно, криво и плохо, но уж как могу. Я не могу не чувствовать то, что есть - это не специально, понимаешь, это как холода не чувствовать или ветра... Это есть и я не знаю, почему не чувствуют другие, или чем вы это гоните, наверное, кто чем. И как исправить - не знаю. Вот и пытаюсь заглушить работой... Знаешь, похоже все и сразу - усмехнулся он. И мысли убить и развеяться.

0

59

- И яблочко съесть, и на пенёк сесть, - передёрнул плечами Морифинвэ. - Так не бывает. В холод и ветер лично я одеваюсь теплее. Пока не найдёшь способ - так и будешь маяться. До чего ж все тонкие натуры...

0

60

-Да нет же! Не тонкие... просто я неправильно чувствую, но ничего не могу с собой поделать и пытаюсь как-то выкрутиться, выжить, понимаешь? С тех пор, как начались эти слухи и сплетни мне больно жить. Спасает только то, что вы рядом. Ты сказал - лишних нет, и это очень хорошо, это держит. Может и правда - не давать себе спать несколько суток, пока не свалюсь... хотя это неправильно, да и не хотелось причинять беспокойство. Но чаще собираться вместе и петь - это тоже очень надо. Что бы чувствовать друг друга, понимаешь?

(Сорри. Товарища действительно корёжит, он чувствует в ситуации искажение и ему от этого плохо. Пытаюсь понять, как он мог с этим разобраться... Возможно, помощь товарищей или просто - атмосфера несколько иная со временем сложится?)

Отредактировано Файрэтиро Мэонильдо (2010-09-11 23:54:00)

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » Форменос. Стройка. 1490 год