(12:37:52) Нерданель: Майтимо, как и любой ребенок, был любопытен. Когда он начал уверенно передвигаться на четвереньках по дому, Нерданель поняла, что ее дом не самое безопасное место для активного ребенка. Результатами своих размышлений она поделилась с мужем
(12:39:26) Нерданель: - Знаешь, милый, мне кажется, что не мешает часть мебели приколотить к стене. Комод, конечно, очень увесистый, но Майтимо вчера так ловко ухватился за нижний ящик, что я еле удержала все остальные, когда комод накренился.
(12:43:10) Феанаро: - Чуть не опрокинул комод? Растёт мальчишка... - Феанаро скорее обрадовался, - да, мебель всю я, пожалуй, закреплю - к стене или к полу. Так что если хочешь ближайшее время делать какие-то перестановки - говори сейчас. А углы? Углы чем-то мягким оббивать не нужно? И... лестница...
(12:45:05) Нерданель: Вход на лестнице я закрою маленькой ширмой. Больше углов меня беспокоят твои инструменты. Ты не мог бы их переставить повыше? Да и реактивы тоже (можно такое слово?:)).
(12:45:32) Феанаро: (пусть будет можно. Это умное слово из валарина)
(12:46:03) Феанаро: Инструменты и реактивы... сверху падать хуже. Может, я их вообще в отдельное место куда-то поставлю?
(12:46:42) Феанаро: Хотя... всё же не спрячешь, те же ножи и сковородки на кухне... Их только правда повыше ставить и подальше от края убирать
(12:48:27) Феанаро: Феанаро задумчиво прошелся по комнате.
- Но ведь он подрастёт, невозможно же навсегда и всё спрятать... Мы же не можем перестать есть горячее, к примеру... может, можно ему как-то объяснить?
(12:49:22) Нерданель: - Попробуй, - поддержала задумку мужа. -  Лингвист... Только он еще не все понимает.
(12:50:12) Феанаро: Ну конечно. не всё... но если он сам будет беречься... он же уже не слезает головой вниз с кровати, только ногами?
(12:57:31) Нерданель: - Навернуться с кровати вниз головой на мягкий ковер, это не тоже самое, что глотнуть соляной кислоты, - возразила Нерданель.
(12:58:08) Нерданель: - Во-первых, ты должен закупоривать свои склянки очень плотно.
(12:58:37) Феанаро: Кислоты я уберу. Пока в отдельную комнату, а вообще и отдельное помещение надо бы построить. Задвижку на дверь сделаю. А склянки я и так плотно закупориваю, чтоб не испарялось и не пахло. Другое дело, что они бьются...
(12:59:46) Нерданель: - Надеюсь, что этого пока достаточно... Да, убери стремянку. Майтимо уже пытался по ней карабкаться
(13:00:35) Феанаро: Если ее закрепить, а вниз подушки положить или перину - может, это игрушка будет хорошая? А стремянку я новую сделаю...
(13:02:13) Нерданель: - Я весь дом подушками устлать не могу. Тогда вообще будет не пройти! Ты лучше горку построй, что он мог скатываться. Качельки поставь...
(13:02:53) Феанаро: Это можно... только с горки тоже можно головой вниз еще как... говорю же, его учить надо. А потом и щеколда не поможет, он же ее открыть сможет...
(13:03:27) Феанаро: Подрастет - проведем показательный опыт, как кислота на всё действует. Чтоб не лез.
(13:04:32) Нерданель: Нерданель представила себе этот опыт и мужественно сказала:
(13:04:50) Нерданель: - Обязательно покажем. ПОЗЖЕ.
(13:07:02) Феанаро: Конечно, позже, сейчас не поймёт. Ему бы сейчас объяснить, что не надо пальцем печку трогать и лезть в чашку с кипятком...
(13:07:23) Феанаро: А то есть с ним на руках крайне сложно...
(13:09:39) Нерданель: - А ты не ешь горячего, - откликнулась Нерданель, которая со времени рождения Майтимо забыла, что это такое.:)))
(13:12:58) Феанаро: Ну нельзя же так... Мне кажется, ему можно объяснить. Если он тронет пальцем что-то - не кипяток, кипяток больно, просто неприятно горячее - надо сказать "Горячо!" или что-то попроще... "Ой!". Мне кажется, он запомнит. Раз с диваном выучился. Это как на подушки падать - неприятно, но не опасно.
(13:15:18) Нерданель: Нерданель улыбнулась.
(13:15:31) Нерданель: - Он поймет. Он сообразительный.
(13:15:37) Нерданель: Только очень любопытный.
(13:17:56) Феанаро: Феанаро тоже улыбнулся - это так здорово - они вдвоём , у них есть такой замечательный сын....
- Значит, не будем смущать любопытство и уберем всё, что ему не нужно - что наверх, а что - и запрём в мастерской. Вот что будет, когда он сможет пролезть в мастерскую... Слушай, что делали твои родители с тобой ничего не случилось в мастерской? ты помнишь?
(13:19:37) Нерданель: - У нас мастерская тогда была вне дома... Точнее дом, вне мастерской.
(13:22:02) Феанаро: И у нас тоже... Наверное, и правильно так сделать, буду отдельно строить. Хотя, для десятилетнего отдельно - это не препятствие. Тут и объяснять надо. А может и закрывать особо опасные реактивы, прятать и не показывать. А, может... - Феанаро задумался - сделать какую-то хитрую задвижку, с секретом, чтоб они не могли открыть... Как только Нельо научится подставлять стул, высота - слабая защита.
(13:25:29) Нерданель: - Я думаю, в 10 лет он уже тебе будет помощник.

Отредактировано Feanaro (2009-06-07 13:57:37)