Действие происходит после мечной тренировки. Дева в общем приходит как бы за компанию с отцом, и не сражаться, а посмотреть. (факт с Феанором согласован). И тихо сидит в сторонке. Ну я её замечал-замечал, и понял, что заметил окончательно. Тут много романтики, слабонервным не читать. Повешено с согласия леди.

Когда Морифинвэ хотел предпринять что-то особенное, он старался окружающим о своих планах не сообщать. Куда более правильным ему казалось со всеми попрощаться, отделиться от компании, с которой возвращался домой старший, и вернуться на лужайку обходным путем - через цветущий кустарник. О том, что здороваться стоя за спиной, не очень правильно, он, в своей любимой манере, не подумал. Поэтому, хрипловато буркнул: "Алайо!" - раньше, чем девушка могла бы его увидеть.

"Ой" - девушка стремительно обернулась и, удивленно моргнув, воззрела на подошедшего.
"Алайо!"... приветствие прозвучало немного растерянно.

- Я присяду? - спросил Морифинвэ. Он отчаянно покраснел, но зато говорил без тени смущения, только напрочь забыл все "спасибо" и "пожалуйста", каких и не знал.

- Садись... извини... конечно. - на щеках девы тоже проступил румянец - очень заметный на бледной коже.

Морифинвэ бросил на траву перевязь с мечом и опустился рядом. - Тебе пойдёт, - заявил он, одной рукой протягивая белый цветок. - Я подумал, что раз ты на нас - то есть и на меня тоже - смотрела, будет совершенно справедливо, если я захочу теперь посмотреть на тебя.

- Спасибо. - девушка опустила глаза, цвет лиц двух эльдар почти сравнялся. - Мне нравится смотреть, как вы... как ты - Морифинвэ встретился с лучащимся взглядом, - фехтуешь. Ты, наверное, очень хорший танцор...
Цветок по мановению руки украсил прядку. С улыбкой:
- Мне и впрямь идёт?.. Ты не ошибся в догадках?..

- Тебе очень идёт, - Морифинвэ слегка прищурился, не сводя взгляда с девушки. Его глаза блестели. - Значит, ты всё-таки смотрела на меня? - он склонил голову к плечу и отбросил за спину перевязанную шнурком косу. - Вот как. Тогда я думаю, будет правильно, - он ненадолго замолчал и склонил голову к другому плечу, - прогуляться.

- Я... хорошо, - девушка вновь улыбнулась, - только надо сказать отцу. Подождёшь? - я бысто.
Она подскочила на ноги и, не дождавшись ответа, бросилась к беседующим нолдор по ту сторону поля.
Рядом с Карнистиром осталась приоткрытая тряпичная сумка, из который выглядывал узорный лоскут.

Морифинвэ встал и несколько раз прошелся мимо сумки туда-сюда.
Потом снова сел на траву.

Нолдиэ и правда вернулась быстро. Волосы растрепались, дыхание участилось - она явно бежала.
- А вот и я. - она легко подхватила сумку, не глядя запихнув обратно внутрь показавшуюся ткань. - Ты уже придумал, куда мы пойдём гулять... - первоначальное смущение в голосе сменилось почти озорным любопытством, - ... Морифинвэ Карнистир?..

Морифинвэ поднялся и протянул ей руку. - Ну...если тот, кто отпустил тебя и снабдил столь ценными сведениями  о моем имени, больше тебя не ждёт, я покажу тебе нечто особенное. Идёт?

- А он не снабдил - я сама тебя знаю... то есть... по имени... а теперь и не только... - румянец вновь коснулся лица. Она протянула руку, - идёт! То есть - веди!..

- Пошли! - в голосе Морифинвэ промелькнуло торжество. - Тут недалеко. Хочешь - могу и сумку понести?

- Как пожелаешь - но она не тяжёлая, - словно в подтверждение своих слов девушка протянула ее Карнистиру, встряхнув при этом.
Несколько мгновений она не отрывала от нолдо взгляда, а потом, словно решившись, чуть прищурилась:
- А ты что - тоже мое эссэ знаешь?.. - раз не спрашиваешь...

Морифинвэ сцапал сумку и на секунду замолчал. - Я...нет..., - наконец сообщил он. - Просто я думал о цветке в твоих волосах и как-то не подумал об имени, - руку девушки он на всякий случай тоже не выпустил и увлек ее за собой. - Но если ты мне его сообщишь...

- А ты хочешь? - тонкие и прохладные пальцы девушки едва заметно сжали его ладонь..

Ладонь Морифинвэ дрогнула, а потом он в ответ сжал пальцы девушки - возможно, немного сильнее, чем следовало. - Да. Очень.

Если он и перестарался, дева не подала виду.
- Лиэроссэ, - через паузу, - тебе можно - Лиэ...

- Лиэ, - повторил Морифинвэ. - Хорошо, Лиэ. Я покажу тебе место, которое на тебя очень похоже. Я не знал этого, но я очень люблю туда приходить. Теперь я вижу. Вас обязательно надо познакомить.

- На меня?.. - голос зазвенел нетерпением, - как интересно...
"Интересно, вспомню ли я места, похожие на него?.."

- Ты не пожалеешь! - уверенно пообещал он и рассмеялся. - А я умоюсь, - Морифинвэ протянул руку, чтобы отогнуть низко нависающую над тропой ветку. Сумка Лиароссэ уже болталась у него на плече, а руку девушки он, похоже, и не собирался выпускать. - Здесь особенно хорошо при серебряном свете. И растет малина. И мало кто ходит.  Можно о чем хочешь думать.

- Я люблю, когда Тьельперион в цвету. Мы ведь его дождёмся? - ей с каждым шагом все больше нравился этот нолдо, - и ты говоришь "умоюсь" - значит, там есть водоём?.. 

- Именно! - отозвался Морифинвэ с такой гордостью, как будто лично он этот водоем и создавал. - Оттого я и говорю, что это место похоже на тебя. Оно звучит, как твоё имя, а цветом - как твои глаза. Я немного почистил дно и поставил на берегу скамейку, но в целом оно и до того было прекрасно. Мы дождёмся Тельпериона, если ты захочешь. Там и не чувствуешь, как время течёт. Погоди, ещё немного - и ты услышишь воду.

Девушка замерла...
- Кажется, уже слышу...
И правда - негромкий шёпот воды был уже различим.
- Это место говорит о тебе, потому что и ты был его творцом, - ее голос приобрел оттенок задумчивости, чтобы тут же вновь его потерять, - я пойду соберу малины - можно ведь? - и мы будем ждать света Сильпиона со сладким...
Она уже почти развернулась - уходить, но, словно раздумав, вдруг подошла еще ближе, негромко сказав:
- И, спасибо... Если позволишь - я бы тоже хотела почаще сюда приходить...

Морифинвэ вспыхнул. - Оно твоё. Малина и вода никому не могут принадлежать, но все-таки оно твоё.

Лиэ опустила глаза в смущении.
- А давай... оно будет... нашим...

- Давай. Нашим, - в глазах Морифинвэ заплясали огоньки.

/мда...дева..ты попала. Ты так нарвешься на предложение быстрее, чем думаешь/

/ это ты попал... да здравствуют стремительные эльфийки;)/

/я тааак попал...ах, как я попал.../

Лиэроссэ широко улыбнулась и отправилась собирать малину...

Морифинвэ проводил её взглядом и спустился к воде.

Пока девушка пропадала в зарослях, Морифинвэ успел не только умыться, но еще заново заплести волосы. Рубашку пришлось тоже выстирать - пару раз его таки прокатили по земле - но на себе высохнет быстро, день теплый. Он то и дело поглядывал на тропинку, но все успел, поэтому оказался вполне собой доволен.

Приближение Лиэроссэ ознаменовалось негромким, но явным шелестом. Еще пара секунд - и дева появилась прямо из кустов невдалеке - ещё более растрепанная и жутко довольная, с поцарапанными руками, удерживающими светлый подол... полный красных ягод...
- Вот!.. - торжественная улыбка на лице Лиэ сделалась еще шире при виде деловито-мокрого Морьо.

Морьо в первую минуту не нашелся, что ответить на это "Вот", только обернулся навстречу.
- Улооов, - наконец пробормотал он. - Ты что, в самую гущу влезла:?

- А то!.. Там малина самая спелая и большая!. Угощайся - дева, усмехнувшись, показала взглядом на подол, - у нас, кстати, нет другой...ёмкости?..

- Ёмкости нет, - покачал головой Морифинвэ. - Но тут есть лопухи. Сейчас нарву, погоди немного.

- Жду. - в голосе Лиэ скользнула усталость. - Бери пошире...

Морифинвэ её уже не слушал - он исчез в кустах. И вернулся тоже слегка поцарапанный, зато с огромным пучком широких зеленых листьев.

- Сойдёт. Спасибо. Помоги - иначе мне придется отпустить платье и мы останемся без ягод...

- Давай сюда, - он расстелил листья прямо за земле, один к другому. - Ты и  отпусти - только осторожно.

- Хорошо - отпускаю, - дева плавно опустила подол, позволив малине ссыпаться вниз на листья...
- Есть, - безнадёжно измазанная юбка, похоже, ничуть не тревожила эльда. Освободив себя от груза, она тут же уселасть на землю, обхватив колени руками и глядя на Карнистира снизу вверх...

Морьо опустился на траву и, усевшись рядом, тоже беззастенчиво уставился на девушку. - А я знаю, как варят хорошую краску для ткани, - наконец ляпнул он.

- Ммм?... Хорошо. Ты меня научишь - она набрала ягод в горсть, и теперь с наслаждением смаковала их по одной... - я обычно... опрятнее... просто... вот... - она застенчиво перевела взгляд с подола на нолдо и опустила глаза. - так получилось...

- ну так платье всё равно перекрашивать, - протянул Морьо и тоже ощупью нашел ягоды - опускать взгляд он и не собирался. - Так ты, значит, сладкое любишь?

- Люблю. Сладкое, - она кивнула, не поднимая глаз, - А ещё - кислое, если не слишком, и пряное. А ты - нет?..

- Я вкусное люблю, - сообщил Морифинвэ. - Тогда я знаю, когда ты придёшь ко мне в гости, - безапелляционно заявил он. - Это будет завтра.

 
- Хорошо, - она подняла глаза, - приглашение принято. А когда придти? Если ты пойдёшь фехтовать... - дева продолжила чуть более смущенно, - мы можем встретиться ещё до тренировки, а потом уже - в гости... если захочешь, конечно...

- Неет, - с явным удовольствием отозвался Морифинвэ и прищурился. - Я не буду фехтовать. Я снял яблоки и собираюсь варить варенье из них. Когда варят варенье, появляются пенки. Они очень сладкие.

- А можно я за тобой немного... понаблюдаю?.. Я не буду мешать.

- Понаблюдаешь?

- Да. Я никогда не видела, как варят варенье. Интересно же... - она пожала плечами, - когда атаринья готовит я часто... наблюдаю процесс...

- Ну скажешь! - он рассмеялся. - Я тебя позвал не для того, чтобы ты сидела с закрытыми глазами! Конечно, наблюдай.

- Спасибо, - Лиэ взяла последнюю ягоду из горсти и облизнула пальцы от сока, - здорово тут с тобой...

Морифинвэ покраснел. - Мне тоже. Здорово, - он попытался поймать взгляд девушки.

Взгляды встретились, и эльдэ вновь застенчиво улыбнулась...
- А послезавтра приходи ты ко мне. Мне тоже есть что тебе показать.

Морифинвэ выдохнул. - Я..приду. Когда скажешь. Ты...

- Когда - скажу завтра. Ностари наверняка будут тебе рады... - фраза оборвалась на полумысли, - ...я - что?..

- Ты красивая, - неожиданно тихо сказал Морифинвэ. - Ты знаешь, какая ты красивая?

Щеки Лиэ вспыхнули румянцем.
- Я... спасибо... то есть... на самом-то деле... ты тоже...
Она осторожно глянула в его сторону, робко - но улыбнувшись.

Морифинвэ осторожно взял ее за руку.

Она ответила прикосновением, но покраснела еще сильнее.
- Я... знаешь, мне, наверное, пора... сегодня... увидимся завтра, ладно?...
Она стемительно поднялась на ноги, но руку нолдо отпустила лишь несколько секунд спустя...
- Я... была очень рада тебя узнать...

- Я хочу видеть тебя и завтра, и после, и всегда, - Морифинвэ встал.

В глазах Лиэроссэ читался беззвучный вопрос.

- Я часто видел тебя. Я тебя люблю, понимаешь? Убегай, если хочешь, но я сказал.

Эльдэ сделала шаг назад... и снова обратно - к нолдо.
- Ты мне нравишься... - на этот раз она смотрела прямо ему в глаза, даже не пытаясь опустить ресниц, - ... очень... с тобой - интересно... и вообще... но я едва тебя знаю... ты... извини, но я вижу тебя в первый раз... мне... надо время - узнать тебя по-настоящему.

- Приходи на пенки, - спокойно отозвался он, спрятав руки за спину. - Моё приглашение в силе, что бы там ни было.

- Ты не злишься?.. - она осторжно коснулась его руки.

- Я огорчаюсь, - отозвался Морифинвэ. - Но если ты придёшь, я не буду.

- Тогда - до встречи... Ты, наверное, не провожай меня... Мне тут близко. - она отняла руку и неловко усмехнулась, - а завтра - я у тебя...
Он кивнул.

Tenn` enomentielvo.
...Когда силуэт девы уже скрылся из поля зрения, Карнистир заметил оставленную на земле тряпичную сумку...

А сумку он поднял. И домой с собой забрал. Но не заглядывал, ни-ни, он вообще никогда не рылся в чужих вещах. Только когда ложился спать, пристроил у изголовья.

Остальное - так получилось - было сыграно в реале. Поэтому повесить не могу. Но факт, что дева действительно пришла в гости. И ещё раз. И ещё. И в итоге на начало игры она невеста, с которой вот-вот должна состояться свадьба. Мы потом, может, ещё чего повесим ;)