Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » 1370 год,как Артаресто и Айканаро пошли к дедушке,и что из этого вышло


1370 год,как Артаресто и Айканаро пошли к дедушке,и что из этого вышло

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Айканаро весело прыгал по желтой дорожке. Лаурелин как раз входил в силу, и все окружающее приобретало теплый золотистый оттенок. Птицы пели, деревья шуршали листьями, брат шагал рядом, впереди их ожидало море и дедушка, чего еще можно пожелать?  Маленький нолдо крутанулся на одной ножке и подпрыгнул. Потом приостановился и еще раз подпрыгнул. Радость на его лице сменилась задумчивостью.

- Слушай, Ресто, а если я на дерево залезу, море уже будет видно?

Отредактировано Айканаро (2010-11-13 18:32:55)

0

2

Артаресто задумчиво улыбнулся младшему брату
- Боюсь, что пока моря тебе увидеть не удастся, даже с дерева... До него еще далеко... Но, по-моему, на этом дереве растут чудесные яблоки... Может перекусим?

0

3

/дальше тащу сюда логи/

В мгновение ока Айканаро забрался на яблоню, да и это было не особо сложно. Сорвав один из плодов, он принялся его рассматривать.

Артаресто присел на траву и наблюдал за братом снизу вверх
- Ты о чем задумался?

Младший не сразу отреагировал.
- Ну..
Он запустил яблоком в брата
-Оно красивое!

Артаресто поймал яблоко и откусил кусочек
-Ага, красивое. И вкусное.

Айканаро тоже сорвал яблоко и надкусил.
- Уху, фкушное.. - заметил он, потом перевел взгляд на яблоко и, замерев, уставился на фрукт.
- И шерфифое.. - нолно ееще раз куснул сбоку и положил недоогрызок на ветку.

Артаресто рассмеялся
- Да, что может быть хуже, чем надкусить яблоко и увидеть в нем червяка, - он доел яблоко и кинул в траву огрызок, который тут же подхватила пестрая птичка и принялась трапезничать.

Айканаро потер переносицу.
- Надкусить яблоко и увидеть там полчервяка?

- Ну да, ну да. У тебя там целый? А вобще, перекусить - перекусили, а моря с дерева, я так понимаю, все же не видно. Пойдем дальше? - Артаресто лениво потянулся

- Целый, - поведал арфинг, разглядывая яблоко. Потом попробовал рассмотреть море. И, кгда это у него не полуилось, слез с дерева и поплелся дальше.
- А вообще, это хорошо, что там червяк был..

- Мм? Говорят, червяки едят только самые вкусные яблоки, - Артаресто подмигнул брату. Так хорошо было идти по тропинке и наслаждаться природой вокруг.

- Или у тебя есть еще какая-то теория относительно червяков в яблоках?

  - Еще нет.. Интересно, а как червяк узнает, вкусное яблоко или нет..

Артаресто серьезно задумался
- Ну, возможно, по запаху?

Айканаро кивнул и некоторое время шел молча. Потом отвязал от пояса флягу подаренную ему Инголдо, и осторожно отхлебнул.

Тем временем впереди показались горы

- Нам вот туда, - махнул рукой Артаресто в сторону тропинки, уходящей влево. - там есть проход.

- А в горы мы полезем?

- Не все сразу, братик. Мы же сейчас к дедушке в гости идем, так? А в горы - как нибудь в другой раз сходим, хорошо?

Айканаро приунул, но тут же заявил:
- А если через горы к дедушке?

Артаресто удивленно посмотрел на брата
- Зачем через горы? Это долго, да и не безопасно. Тебя же еще не учили тому, как вести себя в горах?

  - Но, - маленький нолдо замялся, - но тебя ведь учили!

- Учили. Но не сказать, что у меня очень много опыта, - Артаресто забеспокоился, он понял, что Айканаро так просто не откажется от этой идеи.

  - Но ведь, чтобы опыт был, нужно его получать?

- Ага. Под присмотром тех, кто его имеет. Горы не любят неопытности и авантюризма, - Артаресто был предельно серьезен.

Артаресто задумчиво потряс в руке свою фляжку, она оказалась пустой.
- Надо бы набрать воды. Кажется, здесь совсем рядом был ручей.

Айканаро протяну брату фляжку.
- Смотри, вот я пойду под твоим присмотром и получу опыт и все будет правильно.

Артаресто взял у брата фляжку и сделал несколько больших глотков, уж очень хотелось пить, а найти воду здесь будет не так трудно. Жидкость на вкус оказалась... Явно не водой. Совсем. Он удивленно поднял брови:
-  Где ты это взял?

Айканаро взглянул на брата.
- Ну, это компот какой-то..

- Ничего себе компот. Отдай-ка мне фляжку. Надо где-нибудь набрать воды.

- Только вот, ближайший ручей мы прошли часа полтора назад.

- Может в горах родник есть?

- Да, кажется Финдарато говорил, что здесь есть перевал, и там родник... - Артаресто почему-то чрезвычайно заинтересовала идея родника в горах, и ощущал он себя как-то странно. "Наверное, это потому, что ничего не ел за день, кроме единственного яблока" - подумал он.


- В горы! - радостно взвизгнул маленький нолдо.

- А, ладно, - махнул рукой Артаресто. В горы - значит в горы. Тем более, что перевал здесь действительно есть, и ручей есть. А нам нужна вода.
Артаресто подмигнул брату и двинулся в сторону перевала

Айканаро издал нечленораздельный победный клич и поскакал за братом...

Дорога медленно уходила выше в горы.

- Так, братец, ручей вот там, - Артаресто показал рукой направлени, - только здесь очень скользко, так что мы двигаемся очень медленно и осторожно, договорились?

Айканаро кивнул и ринулся вперед. Врочем скорость почти сразу пришлось поубавить, действительно было скользко. Шаг, еще шаг.. Вроде получалось не падать. Прибавив шагу маленький арфинг огланулся на брата:
- Не так тут и скооооо..!
Нога заскользила по мокрому, небо упало на бок и Айканаро ухнул вниз, в ручей, таща за собой брата, которого схватил за ногу.

Артаресто вдруг осознал, что падает.
- Айканаро! Я же просил... - договорить Артаресто не успел.

0

4

Айканаро поднялся на ноги.
-Ну что, одежда сама или сушить будем?

Артаресто снял рубаху, отжал ее и перебросил через плечо.
- Идти надо. Боюсь, что вместо того, чтобы сократить путь, мы задержались...

Айканаро стащил рубаху и, тоже выжав, завязал на поясе.
-Ну тогда пошли быстрей!- и он поскакал вперед. Скакать становилось сложнее: мягкий земляной покров постепенно замещался скальным.

Артаресто набрал в свою фляжку воды и вопросительно посмотрел на Айканаро.
- А ты?

Младший покачал головой.
-А может компот?

- А компот - вылей.
Артаресто бросил брату фляжку и неспешно зашагал по тропинке.

Айканаро поймал флягу,отхлебнул,подумал и засунул еë за пазуху.

- Ты где там? Догоняй.

Айканаро припустил вслед за братом. Некоторое время спустя местность огласил крик:
-Ой, смотри! Там пещера же!

- Конечно, здесь есть пещеры, и много, - улыбнулся брату Артаресто. Он поднял с земли сине-зеленый камушек, - смотри, что я нашел!

-Красивый.. -и младший поскакал в расщелину.

- Стой! Ну куда ты?! Там опасно! - Артаресто побежал вслед.

Но Айканаро уже скрылся из виду.

"Вот балбес... По-моему, я не был таким непослушным в детстве."
Артаресто бежал, высматривая брата. Бегал-то он не хуже, но Айканаро, видимо, куда-то свернул.

Отредактировано Artaresto (2010-11-22 22:05:04)

0

5

Айканаро действительно свернул, а потом еще раз свернул, еще и остановился перед развилкой. Правый проход был высокий и узкий, левый - широкий и низкий. В каждом из них зияла темнота - свет, льющийся от входа, уже почти не освещал дорогу. Нолдо обернулся, крикнул:
- Ресто, я тут! - и, опустившись на четвереньки, пополз в левый проход. Камни холодили ладони и коленки. Где-то в глубине что-то капало.

Отредактировано Айканаро (2010-11-22 22:35:37)

0

6

Артаресто услышал где-то вдалеке голос брата. Голос раздавался из прохода в камнях.
- Мда... Пещера.... - Артаресто дошел до первой развилки, - брат, ты где?
А беспокойство все нарастало....

0

7

Голос брата, глухой и еле слышный долетел, когда маленький искатель приключений на все части тела - пока что на сбитые о камни коленки - выбрался в более просторный ход. Стук капель стал еще отчетливее. Айканаро прошел еще немного вперед, нащупывая стену, а когда та внезапно пропала из под руки, потоптался на месте и сел дожидаться брата.
- Тут я! - крикнул он туда.
- Тутья.. тутья.. тутья..  - подхватили камни.
"Интересно, насколько здесь просторно", подумал нолдо.

Отредактировано Айканаро (2010-11-22 22:54:08)

0

8

Артаресто, кажется, понял, с какой стороны голос раздается громче. Впрочем, уверен он в этом не был. Но что оставалось делать? Дойдя до места, где пройти, даже нагнувшись, уже нельзя было, он засомневался, но тут нолдо увидел что-то, явно не принадлежащее этой пещере. Кусок ткани. Явно принадлежавший когда-то штанам брата.
артаресто вздохнул и пополз по тоннелю.

0

9

Айканаро несколько наскучило ждать брата и пить компотик. Отчего-то стало весело,хотелось прыгать и петь песни. Прыгать он конечно не стал,но песню затянул:
-Ооорел Мааанвэ,чтож ты вьееешься над моееею гоолоовоой! Ты печеееньку не полууучишь-орел Манвэ,яя нее твооой!

"Пение", которое донеслось до слуха Артаресто обеспокоило его еще больше. Он заторопился и, добравшись до большого каменного зала, где уже можно было стоять в полный рост, пошел быстрым шагом.
Младшего отпустили только под его ответственность... А он... Потащиться в горы с ребенком...
Артаресто был так взволнован, что напрочь забыл о том, что он вобще-то тоже в пещере. нет, под ноги он, конечно, смотрел, но...
Вдруг почва под ногами куда-то поехала и он - вместе с ней. Он пытался ухватиться рукой за камни, но пол пещеры продолжал крошиться, нолдо полетел вниз.

Айканаро не услышал шума в тонеле. Распевая песенку,он пошел дальше. Через некоторое время,он правда повернулся,позвал брата и медленно пошел в обратную сторону.

Аратаресто осознал, что он лежит на полу какой-то пещеры. Почему-то было тяжело дышать. И больно.
Да как же я так... Ругал младшего, а сам...
"Atarinya..." - то ли прошептал, то ли подумал нолдо. Мысли путались.
"Айканаро, где ты? Ты в порядке?" - он хотел крикнуть, но боль не позволила, поэтому - осанвэ.

Зов брата настиг так неожиданно,что Айканаро даже остановился. "Я? Вроде в порядке.. Я в.. тут просторно,до этого был низкий лаз.. Где ты? Что такое?"

"А я где-то внизу, провалился после этого лаза" - Артаресто старался не "отключиться" - и, кажется, тебе придется как-то помочь мне отсюда вылезти.
Артаресто надеялся, что брат не поймет, что ему действительно плохо и не запаникует.

"Внизу? Где? Вроде ямы на пути не было.." Айканаро подобрался к проходу и опустился на корточки. Вот тут он сидел.. Отсюда вылез.. Он прошел чуть дальше и нащупал вторую стенку хода. Широко. Повезло,а ведь если б шел по этой стороне тоже как и брат свалился бы куда-нибудь.. Свалился? "Торонья,как ты?" Айканаро не на шутку разволновался и ускорил шаг.

Артаресто почувствовал волнение брата.
"Осторожнее! Не торопись, пожалуйста"
Он попытался сесть. Голова кружилась, любое движение в правой руке отзывалось болью. Больно было даже дышать... И не зватало воздуха. Это пугало больше всего. "Все нормально", - сказал он сам себе, - "Все в порядке, я здесь не один, выберемся как-нибудь".

Айканаро сбавил темп,потом опустился на четвереньки и пополз-казалось,так он и найдет яму, и не свалится. Внезапно грунт под ладонью пополз внил. Нолдо ойкнул и чуть отпрянул.
-Я тут!-крикнул он,-Ты как там?!

"Ничего, торонья, ничего, нормально." - опять осанвэ.

Осанвэ? Айканаро растерялся. Почему брат не говорит? Что с ним? Он аккуратно придвинулся к краю,ощупал его. Провал был не маленький. "Там глубоко?"

"Похоже, прилично. У меня не все в порядке с рукой. Боюсь, сам выбраться не смогу. У тебя ведь была веревка?"

Айканаро схватился за пояс,где должна была висеть веревка,но.. Он только глухо прошептал:
-Веревки нет,брат..

"У меня есть веревка, но сомневаюсь, что нам это поможет"
Артаресто все с большим трудом цеплялся за обрывки сознания. Но брат не должен этого заметить. Не должен.
"Давай подумаем вместе, что можно сделать. Здесь слишком крутые стены, без веревки ты ко мне не спустишься. Этот вариант отпадает. Я думаю, тебе стоит пойти за помощью. Ты ведь найдешь дорогу отсюда?"  - осанвэ.
"Но сколько времени это займет" - уже сам себе.

Айканаро наверху что-то промямлил,потом послышался треск рвущейся ткани.

"Эй! Торонья, ты чего делаешь? Ты не ответил. Ты сможешь найти дорогу?"

"Обратно да,но я не оставлю тебя тут одного! Ты двигаться можешь?"
Снова послышался треск и какая-то возня.

"Да вроде могу. Только вот рука... и голова кружится... Ты за меня не беспокойся, главное сам не рискуй. Вдруг обвалится. Лучше тебе отсюда уйти."
Артаресто попытался встать, но тут же сел, почти упал обратно. Облокотился на стену.

Тут ему на голову мягко опустилось что-то легкое-конец тонкой уходящей вверх веревки из связанных между собой полос ткани.
"Достал или еще надо?"

"Эмм.... Хлипенькая у тебя веревочка получилась" - осанвэ, с улыбкой

Отредактировано Artaresto (2010-11-24 22:54:23)

0

10

"О,хорошо! Торонья,сможешь плащ или еще что-нибуть привязать к концу-я из этого веревку сплету.."

"а можно, я лучше привяжу к нему свою веревку? Думаю, толку больше будет"

"Есть еще веревка? Здорово! Давай сюда."

Артаресто постарался левой рукой привязать настоящую веревку к импровизированной.
"Вроде держится. Тяни."

Моток веревки взлетел вверх. Потом вниз упал конец. "Теперь сумку давай."

"Готово. Только вот, что дальше? Я все же потяжелее сумки буду" - слегка иронично.

Сумка медленно поползла вверх. "Ну а зато без сумки полегче, чем без."- Айканаро старался сохранять бодрый тон. "Тем более удобнее забираться будет!"

"Ну да, тут ты прав"
Артаресто, честно говоря, пока еще абсолютно не представлял, как он будет отсюда вылезать. Но сообщать об этом младшему брату не хотел, чтобы не напугать его еще больше.

Наверху что-то заскрежетало. "Там насколько широко? Если я в противовес пущу вниз камень, он пролезет вместе с тобой? Я тут нашел уступ, через который можно перекинуть веревку,и к другому концу привяжу камень и столкну в яму, его понесет вниз - тебя вверх.. Вроде.."

"Я думаю, не выйдет. Мы не сможем контролировать, как будет болтаться этот противовес. Более того, он может зацепить стену и обрушить что-нибудь еще. Ты можешь привязать к чему-нибудь веревку? Я все-таки попытаюсь сам"

"У тебя же с рукой не хорошо.."Айканаро замолчал и потом спросил уже совсем неуверенно-" Может я попробую лестницу связать?"

"Нет, лестницу не стоит. Давай я попытаюсь вылезти, а ты мне чуть-чуть поможешь. Тут вроде есть какие-то уступы на стене, она не совсем гладкая. если найдешь, через что можно веревку перекинуть, может получиться"

Айканаро привязал веревку к уступу,потом подумал и навязал по длине веревки несколько узлов - чтобы руки не скользили. "Лови!" Конец веревки полетел вниз.

"Я сейчас постараюсь обвязаться веревкой - одной рукой не уверен, что удержусь."
Вязать узлы одной рукой, да еще и левой - не самое быстрое занятие. Артаресто зашипел от боли.
"Так. Кажется, готово"
Нолдо все оттягивал момент, когда наконец надо будет встать.

Айканаро наверху взволнованно заерзал. "Могу помочь чем-то?"

0

11

"Пока нет."
Артаресто потихоньку встал, держась здоровой рукой за стену. Кружилась голова, немного мутило. А к боли он, кажется, более-менее адаптировался. По крайней мере, если не пытаться шевелить правой рукой и стараться дышать не глубоко. Только вот, воздуха не хватало...
Наконец, он решился убрать руку от стены. Не упал. Взялся левой рукой за уступ в стене, ногами тоже нащупал какие-то камни, чуть-чуть поднялся вверх.
"Торонья, ты можешь попытаться потянуть веревку на себя? Только обязачельно перекинь через что-нибудь, или рискуешь сам свалиться"

"А давай я противовесом побуду?"- Айканаро привязал свободный конец к торсу.

"Только ты не прыгай никуда, ладно?"
Артаресто стиснул зубы от боли.

"Наоборот,я прыгну. А потом вылезу."

"не смей. Ни к чему хорошему это не приведет не для тебя, не для меня. Давай так, как сейчас. Потихоньку"

Айканаро пожал плечами,преребросил веревку через уступ и попробовал потянуть.

С трудом и с некоторой, пусть и небольшой помощью брата, Артаресто наконец добрался до верха стены, ухватился здоровой рукой за край. Подтянуться сил уже почти не оставался.
"торонья, помоги..."

Айканаро вцепился в руку брата и что есть мочи потащил вверх. Брат был тяжелым. Маленький нолдо даже покраснел от натуги. "Ну же,еще.. немного.. еще.. чуть-чуть.. "

Последний рывок - и Артаресто наконец оказался рядом с братом, но боль вернулась вновь, с удвоенной силой и он потерял сознание.

Когда брата удалось вытащить, Айканаро по инерции отлетел назад. Поднялся,подполз к брату. "Торонья! Очнись!" Он попробовал приподнять его обмякшее тело.
- Ресто! -Айканаро потряс брата.

И вновь боль... нолдо застонал.
- Торонья, руку правую не трогай... А, знаешь, ты молодец, Айканаро, - брат был рядом, поэтому уже не осанвэ, шепотом.
Артаресто попытался сесть.

- Извини пожалуйста!-Айканаро отпустил правый локоть брата.- Сильно болит?

-Если честно, то сильно. И двигать рукой не могу.
Артаресто ощупал правое плечо левой рукой. Сустав выглядел как-то крайне неестественно.
- Ну вот... Похоже, вывих... - дыхание нолдо было частым-частым, но не глубоким.

Айканаро отвязал веревку.
-И как мы дальше? Может тебе ее зафиксиировать как-нибудь?

- Неплохо бы. Но только не раньше, чем мы проберемся через тот лаз... До этого - бессмысленно и фиксация будет только мешать.

Айканаро крутанулся к брату:
-Как? Там же узко совсем!

- Ну, как-то же надо нам отсюда выбираться?

-Ну горы не бесконечные же.. - неуверенно промямлил Айканаро.

- Да... Не бесконечные. Кто первым поползет?

- Куда? В ход или вперед?
Айканаро понял что сморозил глупость и потупился.

Артаресто здоровой рукой погладил младшего брата по голове.
- Все будет хорошо.

Айканаро вздохнул и кивнул.
- Давай я поползу впереди,буду расчищать ход..

- Торонья, давай посидим чуть-чуть? несколько минут...
Артаресто прислонился к ближайшей стене и прикрыл глаза. Пытался справиться с болью, подчинить ее себе. Получалось плохо. А еще сильнее хотелось освободиться от ощущения нехватки воздуха... Слишком неправильным оно было...

Отредактировано Artaresto (2010-11-24 22:19:14)

0

12

- Думаю, тебе будет лучше даже полежать несколько минут, сынок - мне нужно тебя осмотреть...
Арафинвэ старался скрыть страх и пытался говорить спокойно. Это было непросто - слабое осанвэ Артаресто, зов помощи и безумная скачка - Арафинвэ казалось, что он сойдет с ума от тревоги.

0

13

\Так как у Айканаро тырнет только в аське, я заодно работаю передатчиком.\

Артаресто ожидал услышать все, что угодно, только не этот голос...
- Atarinya? Откуда ты здесь? - еле слышно.
Или мне это снится? Нолдо, кажется, опять балансировал на грани сознания...

Айканаро вскочил навстречу отцу.
-Атаринья! - голос под конец сорвался,нервы сдали,он всхлипнул.- Брат.. брат свалился..

Отредактировано Artaresto (2010-11-24 22:54:31)

0

14

Арафинвэ схватил младшего в охапку, прижал к себе и поцеловал макушку.
- Всё, малыш, я с вами, успокойся... Сейчас мы должны позаботится о твоем брате, поможешь мне?
Арафинвэ опустился на колени рядом с Артаресто:
- Расскажи мне, что ты чувствуешь... Где болит? Голова кружится?

0

15

Айканаро шмыгнул носом,закусил губу и кивнул.

Артаресто отвечал шепотом и отрывистыми фразами.
- Да, голова кружится. Мутит. Иногда. Рука болит. Правая. А еще в груди. Дышать больно. И ощущение, что воздуха не хватает. Нечем дышать.
Артаресто прикрыл глаза.
- Atarinya... Прости... Меня...

0

16

- Ладно... Про "прости" мы потом поговорим. А сейчас попробуй закрыть глаза и ни о чем не думать...
Арафинвэ положил левую руку на лоб сына, правую на грудь, следя за сердечным ритмом.

0

17

Артаресто через силу улыбнулся младшему, чтобы как-то его подбодрить, затем закрыл глаза и попытался расслабиться и не мешать отцу, но все же слегка отдернулся, когда рука Арафинвэ коснулась его груди. От резкого движения, конечно, пронзило болью плечо. Он сдержал крик, только тихо застонал.
Ему было стыдно за себя, как никогда... но что он мог с собой поделать?

Айканаро переводил взволнованный взгляд с отца на брата и обратно. Ну чем он мог помочь им? Маленький нолдо присел рядом с братом, взял его за левую руку и прикрыл глаза.

Отредактировано Artaresto (2010-11-24 23:48:15)

0

18

Арафинвэ не был целителем, но немало лет учился целительству и в Тирионе, и в Альквалондэ. Медленно, стараясь не упустить мелочей, он пытался сейчас обследовать феа и роа.
- Что ж, сынок... Всё не совсем плохо. Но хорошего тоже мало. Я смогу оказать первую помощь. А перед этим пошлю весть целителям - им придется вооружится носилками и помошниками и ехать к нам, - Арафинвэ посмотрел на испуганное личико Айканаро, - Вот теперь нужна твоя помощь, малыш. Ты взял брата за руку - это правильно. Теперь постарайся думать о чем нибудь очень хорошем и светлом....

0

19

- Отец, давай не будем никого дергать, - с трудом проговорил Артаресто, может все-таки сами как-нибудь доберемся?
Артаресто сам мало верил в то, что сказал, но ему не хотелось, чтобы из-за него кто-то срывался из города сюда.
Он тихонько сжал руку брата, надеясь показать, как он ему благодарен.

Айканаро ответно пожал руку брата и улетел мылсями в Тирион,Древа, полянка перед домом.. Маленькому арфингу показалось,что он слышит пение птиц, журчание фонтанов в Саду.. "Держись, торонья.."

0

20

Арафинвэ грустно улыбнулся и покачал головой:
- Нет, сынок, сами мы не доберемся. Но ты не волнуйся, всё будет хорошо. Погоди, я попробую позвать Эльнарвэ...
"Эльнарвэ, ты слышишь меня? Пожалуйста, отзовись... Это срочно. Артаресто попал в беду"

-Вот. Он обещал приехать как можно скорее. А сейчас я постараюсь снять боль. Закрой глаза, не думай ни о чем.
Арафинвэ кивнул Айканаро:
- Начали?

Отредактировано Арафинвэ (2010-11-26 23:56:59)

0

21

- Доберемся, отец, правда. Мне уже намного лучше, - Артаресто старался говорить как можно более громко и уверенно, но почти сразу начал задыхаться от усилий. Но ему так не хотелось, чтобы еще и Эльнарвэ рванул сюда из-за него... Хватит с того, что из-за него сюда приехал отец...

Айканаро кивнул,хотя и не совсем понимал,что именно они начать должны.

Отредактировано Artaresto (2010-11-26 00:07:52)

0

22

- Ослик ты наш упрямый, - Арафинвэ положил руку на лоб сына, - всё, споры закончены.

Арафинвэ доводилось снимать боль, но не при таких ранениях. Он не был уверен, справится ли у он, но знал, что права не справиться у него нет.
Он воскрешал в сознании слова своих учителей-целителей и пытался, шаг за шагом вывести сына из лабиринта боли.

Отредактировано Арафинвэ (2010-11-26 00:24:25)

0

23

Артаресто понял, что сопротивляться бесполезно, закрыл глаза и попытался расслабиться. Боль понемногу уходила, уменьшалась. Правда, до конца не исчезла, но уже было намного легче.

"Спасибо, отец" - осанвэ

Можно было бы даже подумать, что все нормально, если бы только.... Хотя он и не испытвал при каждом вдохе такой боли, как до этого, ощущение нехватки воздуха никуда не исчезло. Откровенно говоря, он чувствовал, что задыхается.





Айканаро так и сидел с закрытыми глазами и старательно думал о хорошем.

Отредактировано Artaresto (2010-11-26 22:59:06)

0

24

"Эльнарвэ, ты слышишь меня? Пожалуйста, отзовись... Это срочно. Артаресто попал в беду"

"Что у вас случилось? - услышал Арафинвэ ответ Эльнарвэ - Вы где?"

0

25

"На полдороги к Альквалондэ...Знаешь эти горы, с запада от основной дороги? Если ты поднимешься, то увидишь большой перевал,и справа будет вход в большую пещеру...Честно сказать, не вход - лаз... Добираться приходится почти ползком. Артаресто исхитрился свалиться в пещеру, у него сотрясение, несколько переломов и ран. Я остановил кровь и уменьшил боль, но большее не в моих силах. Айканаро тоже тут, но он практически цел. Ты сможешь приехать, Эльнарвэ? "

Арафинвэ повернулся к младшему.
- Спасибо, Айканаро! Твоя помрощь очень пригодилась и брату, и мне...Расскажи нам, что ты чувствовал?

- Тебе не за что благодарить меня, Артаресто, сынок. Жаль, что не могу сделать больше... - Арафинвэ смотрел, как меняется лицо сына при каждом вздохе, - Боль не прошла?

Отредактировано Арафинвэ (2010-11-27 23:31:50)

0

26

- Все хорошо, отец, правда. Уже почти ничего не болит. Знаешь... Давно мне так не хотелось оказаться дома, - Артаресто закашлялся, - я надеюсь, ты матушке ничего не сказал? Она беспокоится будет..
В пещере становилось холодно. Или же, Артаресто это только показалось. Да, в таком странном положении ему пребывать еще не приходилось...

-Я.. - Айканаро смутился,ведь он ничего вроде и не делал,разве что сам навлек на брата беду. - Я просто старался о хорошем думать,о Древах там.. Но что чувствовал не знаю.. яа что должен был?

0

27

"На полдороги к Альквалондэ...Знаешь эти горы, с запада от основной дороги? Если ты поднимешься, то увидишь большой перевал,и справа будет вход в большую пещеру...Честно сказать, не вход - лаз... Добираться приходится почти ползком. Артаресто исхитрился свалиться в пещеру, у него сотрясение, несколько переломов и ран. Я остановил кровь и уменьшил боль, но большее не в моих силах. Айканаро тоже тут, но он практически цел. Ты сможешь приехать, Эльнарвэ? "

"Я сейчас выезжаю. Ждите меня, через лаз не лезьте, чтобы не сделать хуже, чем есть. А оставаясь на месте у тебя хватит сил подстраховать Артаресто до моего прихода. Что у него сломано-то?"

0

28

"Спасибо, Эльнарвэ. Я сделаю всё, что в моих силах. Артаресто сломал несколько ребер и вывихнул плечо. Думаю, мы продержимся. Самое сложное будет его удержать - он уже рвется самостоятельно выбраться наружу... "

- Нет, мама еще не знает... Так лучше. А теперь постарайся как можно меньше двигаться. Иначе помочь тебе сможет только Эру Единый, - Арафинвэ улыбнулся Артаресто и повернулся к младшему сыну и серьезно ответил:
- Должен? Нет, обязанности чувствовать тут нет. Ты мог чувствовать отголосок боли того, кому ты помогаешь... А иногда чувствуешь, что твои силы переходят к нему. Бывает по разному.

0

29

- Хорошо, что не знает.... Atarinya, ну не беспокойся ты так. А то сразу Эру Единый, - Артаресто замолчал, мысль куда-то ускользала.

0

30

Эльнарвэ спешно собрался, положил в дорожную сумку все необходимое и вышел. Пожалуй, идти пешком было бы слишком долго, поэтому он зашел к соседям и попросил коня и телегу. Он положил в телегу носилки и поехал к выезду из города.

Финдарато заметил Эльнарвэ, как раз тогда, когда тот отъезжал от дома.
- Айа, Эльнарвэ! - крикнул он, быстро приближаясь к повозке целителя. - Извини, что задерживаю, я вижу, ты спешишь. Я только хотел спросить, не видел ли ты моего отца? Мне сказали, что, вроде, кто-то видел его у тебя. Видимо, ошиблись...

- Я как раз еду к нему. - Лостарин приторомзил коня. - Он в горах, вытаскивает из пещеры твоих братьев. Если хочешь, поехали со мной.

Финдарато без лишних разговоров вскочил в повозку рядом с Эльнарвэ.
- Что случилось? - обеспокоенно спросил он.

- Посмотрим, что случилось. - целитель тронул коня, - ничего непоправимого, но в пещеру Артаресто и Айканаро полезли неудачно. Будем их вытаскивать.

- С чего им вздумалось лезть в горы? - покачал головой Финдарато. - Артаресто, вроде бы, хотел сходить в Альквалондэ...
И он умолк до самого конца пути, продолжая в уме перебирать разные варианты.

- Насколько я понял, они неудачно летали в пещере, - ответил Лостарин, объезжая зазевавшихся прохожих.

Они ехали не очень долго. По пути к Альквалондэ они свернули с главной дороги, а потом и вовсе пришлось идти пешком.
- Носилки давай возьмем на всякий случай, - сказал целитель. Шли они не очень долго, потом зашли в пещеру. Возле входа в узкий лаз носилки пришлось оставить и пробираться ползком - сумку целитель держал в руках перед собой.
- Айя! - поздоровался он, завидев впереди огонек.

Финдарато изнывал от нетерпения, но всё же молча лез за Эльнарвэ. Если бы то позволял лаз, он бы уже бросился вперёд, а так тоьлко лишь мог мысленно обратиться к отцу: "Атар, что с младшими?"
Но вот, наконец, они добрались до места.
- Артаресто! - выдохнул Инголдо, увидев брата.

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » 1370 год,как Артаресто и Айканаро пошли к дедушке,и что из этого вышло