- Здравствуй, Лостарин! - окликнул целителя маленький эльда, - ты куда идешь?

- На пасеку, мне меда обещали. А ты что тут делаешь?

- Да ничего, просто гуляю, - Артаресто сорвал цветок клевера и начал выдергивать лепестки и откусывать от них сладкую часть.

Лостарин улыбнулся.
- А ты и сам как пчела.

- Ага! Только я не полосатый. и летать не умею, - грустно улыбнулся мальчик.

- А надо?

- Ну, интересно было бы... Вот так вот взлететь и посмотреть на все с высоты... На Тирион, на мама у папой, на тебя, - на лице Артаресто появилось мечтательное выражение, - а еще можно было бы полететь за море и посмотреть, что там...

- Увидеть то, что за морем - это сложно. А вот на Тирион легко сверху посмотреть - попроси отца сводить тебя на башню Миндона. Оттуда и море видно, и даже Валмар чуть-чуть. - Лостарин улыбнулся. - Там очень красиво, только надо осторожно, потому что высоко очень

- Огоооо! - Артаресто посмотрел куда-то в сторону, - смотри, смотри, Лостарин! Там пчелы! Это ты туда идешь, да?

- Нет, я иду дальше. Пчел главное не трогать - а то ведь они кусаются

- Кусаются? А у них разве зубы есть? - удивился мальчик.

- А ты думаешь, кусаться можно только зубами? - усмехнулся Лостарин. - У них для этого хоботок специальный.

- Хоботок? А это что такое?
- Ладно, ладно, я понял. Это у них такая штука, чтобы кусать... А Финдарато говорил, что пчелы, когда кого-то кусают, сразу умирают... Это правда? а почему? - маленький нолдо продолжал заваливать Лостарина вопросами

- Это такая штука... на хвостик похожая, они ее прячут, как кошки когти, а если нужно кусать - вытаскивают и как иголкой протыкают кожу. В Эндорэ они действительно умирали, если кусали эльда - они кожу протыкают, а вытащить жало не могут. А тут не так.

- Ой... А как же тогда? они там застревали?

Лостарину явно не хотелось говорить о гибнущих пчелах.
- Они оставляли жало в теле укушенного, его приходилось выдергивать. А еще они не просто колются, они ядовитые, только совсем чуть-чуть.

Артаресто задумался о пчелах и их ядовитых хоботках и какое-то время шел молча.
- Лостарин, а ты не знаешь, почему иногда бывает так, что чувствуешь, что кому-то больно, даже если он говорит, что все в порядке и ведет себя обычно? - маленький нолдо почему-то сменил тему разговора.

Лостарин остановился и обернулся:
- Это с тобой бывает? А часто?

- Ну, не то, чтобы очень часто. Но иногда бывает. Странно это как-то, - ответил Артаресто

- А например? - спросил целитель. - Рассказать можешь?

- Ну... Вот вчера Финдарато на дерево полез, кошку доставать. А кошка его цапнула и он свалился. Ну, там не высоко было, всего несколько метров. Он сказал, что все нормально. А я почему-то почувствовал, что ему больно, - маленький нолдо задумался.

- Такое бывает. - кивнул целитель. - и со мной такое бывает тоже. А что ты делаешь, когда чувствуешь, что кому-то нехорошо?

- Ну, не знаю... - Артаресто задумался еще сильнее, даже брови нахмурил, вспоминая, - я как-то не задумывался.... Ну, стараюсь просто быть рядом на всякий случай..
- Правда бывает? То есть, мне это все-иаки не кажется?

- Бывает. - Лостарин кивнул. - Обычно те, кто чувствуют чужую боль, могут и помочь, чтоб было не больно. Они называются целителями - ты ведь слышал об этом?

- Слышал... Но я же ничего не умею. Так что, наверное, я к ним не отношусь...

- Ну чтобы уметь помочь, надо учиться... - ответил Лостарин. - Но некоторые вещи можно и неумеючи сделать, например, чтоб царапина не болела.

- А как? - маленький нолдо явно заинтересовался.
- Вобще-то, - Артаресто как будто что-то вспомнил, - кажется, что-то такое было... Не знаю, я хотел сровь стереть, но почему-то задержался рукой на царапинке...

- И что вышло? -заинтересованно спросил Лостарин, - или ты и сам не понял?

- Не знаю точно. По-моему, кровь течь перестала. Хотя, на самом деле, там маленькая царапинка была. Просто совпало.- Артаресто опустил глаза, ему казалось, что он говорит полнейшую чушь.

Лостарин тем не менее отнесся к его словам серьезно:
- Ты, главное, не делай так, если царапина будет большая или еще что похуже. А взрослых зови, хорошо?

- Да не делал я ничего. Говорю же, просто кровь стереть хотел.

- И не стирай, - Лостарин с улыбкой покачал головой, - когда не умеешь, очень трудно правильно рассчитать свои силы. Вот если царапина - то ради Эру.

- А если перевязать надо будет? - удивился Артаресто

- Если надо перевязать, то надо перевязывать. Но и это уметь надо.

- А ты ведь меня научишь? Ну пожаааалуйста... - маленький нолдо умоляюще смотрел на целителя

- А чему именно ты хочешь научиться?

- Ну, тому, что нужно, чтобы помочь, если что-то случится...

- Я думаю, если ты действительно хочешь учиться, надо поговорить с твоими родителями. Только... - целитель сделал загадочную паузу. - первым делом я научу тебя не тому, что нужно делать. А расскажу, чего делать ни в коем случае нельзя.

- Почему с родителями? Я же уже взрослый! И сам могу решать! - обиделся мальчик

- Будет некрасиво, если мы им не скажем

- Ладно, давай тогда вечером с папой поговорим? А пока расскажи, что нельзя делать, - Артаресто чуть ли не подпрыгивал на месте от нетерпения.

- Ну самое главное, которое нельзя, я тебе сказал. Не пытайся что-то сделать, когда перед тобой не царапина и не ссадина. Зови взрослых. - абсолютно серьезно сказал Лостарин. - А мазь моя у вас ведь есть дома? Я леди Эарвен недавно давал новую баночку. Знаешь где лежит?

- Не знаю... Я спрошу у мамы, - малыш сосредоточенно внимал.

- А вот и плохо. Ты уже большой, надо и самому знать. А что ты делаешь, когда коленки разбиты, к кому бежишь?

- Ни к кому... Они сами проходят, - Артаресто опустил взгляд, разглядывая какой-то камешек, - ну, если сильно - к маме...

- А потом тебе коленки из этой баночки и мажут? Или мама целует коленку- и все?

- Ну, если я рассказываю маме, то и то и другое... Только я редко рассказываю. Если только она сама замечает. Я не плачу, даже если больно. Я уже взрослый! - со всей уверенностью заявил артаресто.

- Если сильно больно, плакать можно, - авторитетно заявил Лостарин. - а вообще мазь для того и существует, чтоб было не больно и заживала быстрее

- Ну, это если только совсем-совсем сильно... Дедушка Финвэ говорит, что мы не знаем. как это - когда действительно сильно. Вот.

Лостарин посерьезнел.
- Лучше и не знать.
А чего еще не надо делать? - Артаресто попытался погладить сидящего на цветке клевера шмеля.

- Голыми руками шмеля трогать - не надо!

- Почему? Финдарато говорил, что они не кусаются...
- Ну все-таки, Лостарин, ну научи меня чему-нибудь, ну пожаааалуйста, - уговаривал мальчик, - я уверен, папа против не будет.

- Если они никогда не кусали его и при нем не кусали никого другого, это не значит, что не кусаются, - улыбнулся Лостарин. - Еще и как кусаются.

Шмель в подтверждение слов Лостарина злобно зажужжал, Артаресто отдернул руку.

- Не трогай, пусть летает. Не укусил?

- Нет, конечно.

И тут Артаресто опять задумался.
- А что делать, если пчела укусит?

- Забирать мед умеючи надо. - усмехнулся Лостарин - этому так быстро не научишься, это и взрослые не все умеют. Я вот - не умею. И целителем быть тоже не научишься за один день. Я до сих пор учусь. С пчелой главное - выдернуть жало и ранку обработать. Самое простое - просто той же мазью для коленок. Хотя лучше ве разные вещи сделать - снять боль и убрать яд. Как - я тебе покажу. Но не сейчас.

- А как его выдернуть? А как все-таки яд убрать? - не отставал Артаресто

- Выдернуть - пальцами. Как занозу. Тут даже пинцет не понадобится, сможешь сам ухватиться. А яд убрать... я тебе попробую показать, если на пасеке найдется кто-то, кого пчела кусала недавно. Главное - чтоб не ты, а то не получится. А если не надется - в другой раз покажу

- Ага! - улыбнулся Артаресто. Ему очень хотелось посмотреть, как это делается, но мысль о том, что для этого должны были кого-то покусать ему не нравилась.
Кажется, почти пришли, да? - Артаресто раньше не бывал на пасеке.

Пчелы гудели сыто и натужно, возвращаясь в ульи с грузом пыльцы. Они толкались мохнатыми тельцами у входа в леток, копошились,обсыпая пылком друг друга.
Финдекано задумчиво наблюдал, склонившись к самому летку за тем, как снуют трудолюбивые насекомые. Скоро придет время дележки меда. Так ли они спокойно отреагируют на попытку его эм... поделить?

- Ой! Пришли!!! Там пчелы, я вижу! - радостно завапил Артаресто и помчался вперед.

- Стой! - крикнул Лостарин, хватая его за рукав. - Пчелы могут и не обрадоваться твоему появлению.

Артаресто остановился и посмотрел на Лостарина.
- Ну, я же не хочу им ничего плохого сделать.. Я только посмотреть...

- А они об этом знают? - спросил он немного ехидно

Артаресто промолчал и занялся разглядываением своих ботинок.

- Ээээ.. О! - воскликнул Финдекано, завидев невдалеке эльдар. Ничего более осмысленного он произнести сходу не смог, поскольку мысли его были заняты тонкой работой пчел.  - Айа, Лостарин! Кто то с тобой?

- Айя! - крикнул Лостарин в ответ. - Это Артаресто Арафинвион. Мы за медом пришли.

- Айа, - маленький нолдо учтиво поклонился. На всякий случай.

- Это Финдекано, твой кузен, - на всякий случая пояснил Лостарин

- А... Очень приятно, - улыбнулся Артаресто, - а это твои пчелы?

- Ну я за ними присматриваю. моего товарища. Он сейчас в Тирионе, а я вот здесь...за медом, стало быть... ну подходите, подходите, только без лишнего шума...Пчелы не любят шума.
Финдекано поманил их ладонью.

- Ну вот теперь пошли, - улыбнулся Лостарин  и пошел вперед

Артатесто зашагал следом.

Жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж

Малыш испуганно попятился

- Спокойно. Не бойся их и они тебя не тронут - подбодрил Финьо.

- Только не делай резких движений, чтобы случайно не придавить какую-то из них - сказал Лостарин на всякий случай

- Ээ.. Ага, - Артаресто становилось не по себе.

- Артаресто, ну же. Они тебя не тронут. У них много других дел. Видишь, как они суетятся над цветами?

Артаресто крепко-крепко уцепился за руку Лостарина и кивнул головой, показывая, что готов идти дальше.

- Пошли, - улыбнулся Лостарин и потихоньку продолжил движение

Финдекано чуть посторонился, чтобы кузену было в полной мере видно улей, пчел и нехитрый пасечницкий инструмент - лопаточку, ведро, корзину и нож.

Артаресто с любопытством рассматривал все вокруг, не отпуская при этом руку Лостарина.

- Хм...наверное пока что вы осмотритесь тут, а я схожу за вторым ведром и новой вощиной - сказал Финдекано. - Не хотелось бы тревожить пчел два раза - для отбора сот и для вставки новых рамок.

- А ты будешь новый мед доставать? - уточнил Лостарин. - В принципе, меня старый устроит тоже.

- Да что вам старый? Старый пусть себе стоит, новый все равно пора вынимать. Я как раз думал сделать это в течение трех ближайших дней - Финдекано пожал плечами.

Ммммм... нам, наверное, лучше отойти чуть дальше? - на всякий случай спросил целитель

- Ну погуляйте пока, думаю, Артаресто будет интересно. А потом- поглядим, как поведут себя пчьолки

Лостарин вопросительно посомтрел на Артаресто

Юный нолдо прижался к Лостарину, но кивнул:
- Ага, пойдем, посмотрим...

- Жжжжжжжжжжжжжжжжжжж - подлетела к ним стайка пчел.

Стой спокойно, просто стой, - сказал Лостарин, положив мальчику руку на плечо

Малыш еще ближе прижался к целителю.

Лостарин опустился на одно колено, чтобы быть ближе к ребенку, которого сам же и напугал сдуру. И ойкнул.

- Что такое? - Артаресто испуганно посмотрел Лостарину в лицо.

- Жжжжжжжжжжжжжжжж, - продолжали жужжать вокруг пчелы

- Ничего страшного, - улыбнулся Лостарин. Впрочем, можно было заметить, что за уверенностью, что все хорошо, и стремлением успокоить скрывалось совсем немного досады и чуть-чуть беспокойства - Сейчас мы потихоньку отойдем чуть дальше отсюда, и разберемся, что такое.

- Хорошо, - Артаресто потихоньку попятился назад. Он не был уверен, что поверил целителю. Но тот явно лучше знал, как убегать от пчел.

Пчелы еще немного пожужжали и улетели восвояси

Лостарин на всякий случай сделал еще несколько шагов в сторону, сел на землю и вопросительно посмотрел  на сына Эарвен.

- Что-то не так? - Артаресто опустился рядом, внимательно посмотрел на Лостарина.

Финдекано вернулся, бодро размахивая пустым ведром.
- Ну что, поглядели? Э, а чего такие кислые лица?

- Мы хотели познакомиться с пчелами, а они - с нами. - усмехнулся Лостарин. - Похоже, мы друг другу не совсем понравились. А, Артаресто, как тебе знакомство?

- Ну... По-моему, они не знакомиться прилетели, - угрюмо проговорил Артаресто, все еще в упор смотря на Лостарина, - укусили, да?

- Кого укусили? - взволновался Финьо. - Артаресто? Или тебя, Лостарин? Обычно они смирные, никого не трогают.

Артаресто вдруг понял, что он такое ляпнул и резко отвел взгляд.

- Я сам виноват, я присел неудачно, - ответил Лостарин как ни в чем не бывало

- Эге...ну тогда пожалуй надо заняться укусом. Пойдем-ка в дом, там есть холодная вода, приложить компресс. Жало вытянули?

- Это я виноват... Если бы я не испугался, ничего не было бы...

- Ну вот, будем еще выяснять, кто виноват? - Лостарин покачал головой, - я вот сказал тебе "не дергайся", а сам дергался. А нельзя было. Они бы нас обнюхали и улетели.

- Сейчас займемся укусом, не велика проблема, - целитель усмехнулся

Маленький нолдо наконец осознал, что ничего сильно страшного не случилось и успокоился. Потянулся к Лостарину, зачем-то провел рукой по его ноге, потом остановился возле колена,
- Здесь? Можно я попробую жало вынуть? - серьезно сказал он

Финдекано перевернул ведро за неимением другой "мебели"
- Садись, Лостарин

- Спасибо, - целитель улыбнулся Финдекано и послушно пересел на ведро. Укус пчелы, тем более аманской, не стоил на самом деле таких церемоний, но в таком положении Артаресто было удобнее рассмотреть место укуса. - Можно, конечно.
Лостарин поднял штанину и ровно в том месте, где остановились пальцы Артаресто, обнаружился маленький покрасневший кружок и что-то тонкое черное, торчащее из его центра.

- Ой.. угадал, - удивился Артаресто, а жало - это вот это черненькое?

Лостарин молча кивнул

- Если я сейчас попытаюсь жало вытащить, больно будет... - задумался Артаресто. Он понимал, что по идее надо бы уже что-то сделать, но опасался.

- Не будет, - покачал головой целитель, - это же не заноза с зазубринками...

Маленький нолдо кивнул и попытался подцепить ногтями "черную точку", потянул ее на себя. На удивление Артаресто жало оказалось у него в руке.

Лостарин хмыкнул.
- Страшно?

- Нет, - неуверенно улыбнулся Артаресто, - ты говорил, что объяснишь, как яд убрать...

Целитель улыбнулся в ответ.
- Ну вот и смотри, все ли там так, в месте укуса.

- Все-таки наверное это я виноват. Сейчас я принесу вам сетки. Мама сплела их из тонких шелковинок. Как раз для таких случаев! - воскликнул Финьо и усвистал прочь.

- В каком смысле, "так"? - удивился малыш, - ну, как будто бугорок какой-то и кожа вокруг красная...

- Ага. - кивнул Лостарин. - Это ты глазами посмотрел, так любой может. В бугорке яд, оттого и кожа красная. Можно и вправду компресс холодный приложить, можно намазать специальной мазью... или даже мылом. Все, кто близко с пчелами дело имеют, знают это и не один раз так делали. А ты, раз уж сквозь штаны понял, где укус, и яд через кожу почувствовать сможешь. Попробуешь?

Артаресто провел пальцами по месту укуса и чуть дальше, потом вернулся и остановился на самом "бугорке".
- Ну.. Там как будто какие-то искорки, как когда янтарь потрешь о кусочек шерсти... И в пальцах ощущения такие же... А еще, как будто вот этот самый бугорок - из-за жидкости, которая почему-то понемногу выходит из трубочек, по которым течет...

- Вот эти искорки... ты можешь сделать, чтоб они не кусались? - спросил Лостарин - или выгнать их совсем через то самое место укуса?
Целитель невзначай положил руку мальчику на плечо. Просто так, на всякий случай.

- Не знаю... - Артаресто как будто о чем-то задумался, - кажется, вот так..., - колличество искорок постепенно стало уменьшаться, мальчик выглядел очень сосредоточенным и напряженным.

- Не устал? - спросил Лостарин

Артаресто покачал головой. Впрочем, усталость он чувствовал, но не настолько, чтобы это ему мешало.
- Вот, кажется, искорок больше нет, - Артаресто открыл глаза, но руку убирать пока не стал. Он выглядел немного бледнее, чем обычно.

Лостарин улыбнулся.
- Ну вот, у тебя и получилось. А как сам себя чувствуешь? Только честно, прислушайся к себе.

Мальчик задумался.
- Нормально... Только такое ощущение, как будто только что бегал наперегонки с ребятами... Устал немного... Странно...

- Устал, конечно. Потому что занимался не таким уж простым делом, - целитель серьезно посмотрел на мальчика. - Укус пчелы - штука неприятная, но пустяковая, в общем-то. Даже если не полечить, наше тело справится само - красный пупырышек поболит, почешется, и пройдет. Как и кошкина царапина. А вот более серьезные, более глубокие раны требуют больше усилий от целителя. Можно устать так, что непонятно, кому помогать придется - пострадавшему или тебе. Потому я и говорил, что в этих случаях не вмешивайся, а зови взрослых. Вот и первый урок. А свою усталость запомни хорошенько. Сейчас она пройдет. - Лостарин приложил руку ко лбу Арфинвиона. - Но ты ее запомни. Это главное, что должен помнить целитель - что его силы не бесконечны.

- Я понял, - кивнул Артаресто, - но ведь целители же могут справляться с серьезными ранениями. Ты ведь можешь, мне дедушка рассказывал...

"Не со всякими" - хотел сказать Лостарин, но вовремя замолчал. Зачем об этом в Амане-то?
- Я старше и больше умею. - улыбнулся он. - Когда-нибудь и ты так научишься. Но если у меня есть бинт и лекарство, я предпочитаю пользоваться ими, а не вот так... напрямую.

Финдекано вернулся с двумя сетками, закрепленными на специальном обруче, запыхавшись.
- Вот вам, будете надевать когда на пасеке. Пока пчелы к вам не пообвыкнут. Меда мы еще накачаем, пойдемте, я вас чаем отпою.

- Ну задали мы тебе хлопот, - вздохнул целитель. - Я думаю, мы сможем подружиться с пчелами, правда, Артаресто? Пойдем чай пить?

- Ага, пойдем, - мальчик улыбнулся. усталость куда-то испарилась, - Лостарин, а это ты что-то такое сделал, да? Чтобы не было ощущения, что устал...

- Этому я тебя в следующий раз научу. Только сам не пробуй, хорошо? А то можно неправильно сделать.

- Хорошо, - согласился Артаресто. Впрочем, ему бы и в голову не пришло делать то, смысл чего он вобщем-то не понял.

Лостарин поправил штанину, встал, поднял ведро и отряхнул землю с его краев.
- По-моему, твой брат может быть целителем, - сказал он Финдекано. - Если станет учиться и научится.

- Я верю, что станет - если ненайдет себе другое ремесло по душе. Вон Аракано - все пробует что может только.

Финдекано предложил следовать за ним и привел гостей к небольшому домику, в котором обычно жил только пасечник. Внутри была самая скромная мебель, лишь некоторые лавки могли похвастаться по бокам простыми узорами, явно свежими. Кое-ге можно было заметить свежие стружки. Воду эльда согрел в старом котле, перелил в высокий кувшин липовым черпаком, заливая горячей водой сбор нескольких трав. Пар поднялся душистым. А к напару были свежий хлеб и мед - в сотах на плошке и просто, наливнем в глубокой миске. Его предлагалось черпать ложками.

Артаресто покосился на мед в сотах и облизнулся.

- Вкусно пахнет, - одобрил Лостарин и присел на деревянную скамью. - А узор мне что-то напоминает...
Он вопросительно посмотрел на Финдекано.

- Даже и не знаю - Финьо почесал висок черенком ложки, затем разлили напар по стаканам.
- Резал по наитию. Вы кушайте.

- Спасибо, - ответил целитель, взял кусок хлеба, намазал медом и придвинул к себе один из стаканов. - Мне кажется, у вас дома схожий узор есть, разве нет?

- А...может быть. Отец счел что мои попытки что-то сделать достойны того чтобы стоять в доме. Хотя я с ним не согласен - Финдекано отпил немного.

Артаресто достал кусочек меда в сотах и принялся жевать.
- Шпашибо, - улыбнулся он

- Самокритика - это хорошо для самосовершенствования, наверное, но на мой непросвещенный вкус красивый узор вышел, - улыбнулся Лостарин, откусил хлеба с медом и запил напаром.