Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » О ребятах и зверятах, Ангарато и Артаресто, 1333г


О ребятах и зверятах, Ангарато и Артаресто, 1333г

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

- Пошли гулять? - Артаресто подмигнул брату, - в рощу, там сейчас яблоки поспели, - мечтательно добавил он.

- Яблоки одобряю. - решил Ангарато. - Пошли. Можно еще корзинку взять и Финдарато тоже яблок принести. И маме с папой.

- Ага! Я сейчас принесу, жди меня у выхода! - согласился Артаресто и убежал искать корзинку

- Буду ждать. - сел на крыльце, и от нечего делать начал строить что-то и  палочек на тропинке.

- Это у тебя что? Корова? - Артаресто вернулся и принялся рассматривать конструкцию, которую сооружает брат, - а я корзинку принес.

- Эмм.. ну вообще-то, это дом. Но если добавить рога - то будет корова. А раз есть корзинка - то пошли. - вскочил с готовностью.

- Наперегонки! - крикнул маленький нолдо и побежал.

Ангарато изо всех сил побежал за братом. Он был мельче, зато у Артаресто корзинка - а с ней бегать не так удобно.

До рощи они добежали одновременно.
- Уфф... Артаресто кинул корзинку на траву, сам плюхнулся рядом, - О! Земляника!

- Где? - плюхнулся рядом. - Ну, у нас корзинка под яблоки.. но землянику мы можем съесть прямо здесь.

- Угумммм... Чафк... - Артаресто увлеченно собирал землянику прямо в рот.

- Сладкааяаа. - Ангарато не отставал от брата.

Наевшись, маленький нолдо улегся на спину и задумался о чем-то, глядя в небо.

- Уфф. А яблок уже и не хочется. - Ангарато тоже перевернулся на спину. - Но домой наберем.

- А вот то облако похоже на нашу кошку.

- А вот то - на корабль дедушки Ольвэ!

- А вот то - на дом. Или на корову. В общем, совсем, как я из палочек строил.

Артаресто рассмеялся.
- Так хорошо здесь... Жаль, что Айканаро и Финдарато с нами не пошли...

- Жаааль.. ничего, в следующий раз пойдут.. я думаю.

- Ага. Уговорим папу отпустить с нами Айканаро... Мы же сможем за ним приглядеть, мы уже взрослые!

- Ну да.. взрослые. - попробовал важно расправить плечи, но лежа не получалось.

- Яблоки... Яблоки... На дереве... - лениво проговорил мальчик.

- Ага. А живот тяжелый. Но все равно яблоки достанем!

- Ага.. Только чуть-чуть попозже.

- Попозже. Как полежим. А вот то облако на Хуана похоже...

- Ага! Такое же большое и пушистое. И доброе.

- А если его обнять, то будет так же мягко, как обнимать Хуана?

- Облако? Обнять? Незнаю... Его же не достанешь... ЧТобы обнять... Если тоько взлететь, как орлы Манвэ..

- Вот бы так же летать!

- Как думаешь, а можно научиться? Если, например, прыгнуть с высокой скалы

- Я с крыльца прыгал.. что-то не летится.

- Ну, крыльцо - оно недостаточно высокое, я думаю..

- Но пятки забить можно. А если со скалы прыгать.. а если не полетим?

- Тогда плохо будет. - серьезно сказал Артаресто, - так что, пытаться не будем. По крайней мере, пока не поймем, что полетим.

- Да, лучше пока не надо.

- Ой! - почти подпрыгнул Артаресто, - там, в кустах... Там что-то шевелится!

- А давай посмотрим! Только осторожно - а то напугаем.

- Давай, - маленький нолдо пошел на звук, стараясь шагать как можно тише.

- Ну что там? - прошептал Ангарато, пробираясь за ним. - Мне же не видно.

Артаресто осторожно раздвинул ветви.
- Ой! Это же лисенок, маленький совсем... И у него кровь... 

- Ой, где? А почему кровь?

- Не знаю... - маленький нолдо взял лисенка в руки, - кто же тебя так, малыш?- на спине животного обнаружилась глубокая рваная рана, - кажется, его кто-то загрызть хотел...

- Съесть? - совсем уж испугано.

Лисенок доверчиво тянул мордочку к Артаресто.

- Кажется, да... Или просто поймать.. Возможно, охотничий пес? Хотя, они детенышей не трогают, ведь так?

- А я не знаю. Хуан, наверное, не трогает. - наверняка совсем не знал, но не хотелоь разочаровываться в мягком и добром Хуане.

- Надо ему помочь, - утвердительно высказался Артаресто.

- Надо! А что будем делать? Отнесем его к Эльнарве?

Артаресто прикрыл глаза и принялся как будто во что-то вслушиваться., затем повернулся к брату.
- Нет. Нельзя. Не успеем.

- А ты откуда знаешь? - насупился. Очень не хотелось, чтобы - "не успели".

- Знаю, - уверенно ответил Артаресто, - я попробую что-нибудь сделать, - с такой же уверенность в голосе, но с сомнениями в голове...

- А ты можешь?

- Наверное... - мальчик присел на траву, устроил лисенка у себя на коленях, положил руки на рану, точнее, получилось, что только кончики пальцев обеих рук - лисенок был совсем крохотный.

Ангарато вздохнул и сел рядом. И просто молчал, чтобы не мешать.

Артаресто сидел так еще некоторое время, практически неподвижно, потом провел рукой по шерстке зверька.
- Кажется, получилось остановить кровь. Перевязать бы... У тебя есть что-нибудь? Может, платок... - но что-то казалось Артаресто неправильным в его собственных ощущениях. Он чувствовал усталость, но не такую, как когда Лостарин учил его чему-то, другую. Неприятную.

- Есть, только я его немного в землянике испачкал, ничего? - вытянул платок.

- Ничего, я думаю, - Артаресто взял у брата платок и постарался аккуратно перевязать рану. Руки слушались плохо. Мальчик выглядел бледным, - а яблок все-таки нужно набрать, - напомнил он.

- Я наберу. - с сомнением посмотрел на брата, видел, что что-то не так, но не понимал - что. - Ты какой-то.. странный.

- Странный? В каком смысле? - рассеянно переспросил Артаресто, - ага, набери, пожалуйста, я тут немного посижу, ладно?

- Не знаю.. белый совсем. Ну ты посиди, я быстро. - убежал с корзинкой..

- Белый? - рассмеялся Артаресто, - да ладно тебе! Просто свет так падает, - мальчик посмотрел вслед брату. Происходящее ему совсем не нравилось.

Ангарато вернулся запыхавшийся, меньше, чем через полчаса..

- Вот, набрал.. Почти полную корзинку.

- Тогда пойдем домой? Только... Торонья, можно тебя кое о чем попросить? - очень серьезно спросил артаресто.

- Можно. О чем?

- Дай слово, что никому не расскажешь о том, что я делал. А во особенности - Лостарину. Очень тебя прошу.

- Нууу.. я то не расскажу.. а если спросят?

- А кто спросит? И о чем? Про лисенка? Скажем, что нашли его, перевязали.

- Это же правда.

- Эмм.. ну.. ладно. - согласился неохотно.

- Что ладно? Дашь слово?

- Ну.. я никому не скажу. - насупился.

- Не сердись, торонья. Просто Лостарин, возможно, ругаться будет, если узнает. Пойдем домой?

- Пойдем. - взял корзинку.

Артаресто прижал зверенка к себе, встал. И почему-то чуть не упал, еле успел ухватиться за дерево одной рукой, даже подопечного не уронил.

- Эй. - Ангарато чуть корзинку не уронил. - Что-то ты стоишь неуверено, как я на перилах крыльца...

- Все нормально, - улыбнулся Артаресто. И пошел в сторону дома, - ты идешь?

- Иду, конечно. - пошел рядом с братом, все время на него поглядывая.

"Можно так устать, что самому нужна будет помощь", - вспомнились Артаресто слова Лостарина. Но он постарался прогнать их прочь.

- Не нравится мне твой вид. - проворчал Ангарато.

Артаресто вдруг остановился и оперся о ближайшее дерево. В глазах потемнело и он сполз вниз, уже не видя и не слыша ничего вокруг.

Ангарато таки уронил корзину, яблоки рассыпались, но он этого не заметил, и бросился к брату.
- Торонья, что с тобой.

Артаресто не отвечал.
Лисенок, оказавшись вновь на коленях у мальчика, заскулил.

0

2

Лостарин поднял голову и встревоженно всмотрелся куда-то вдаль.
Знакомое чувство, будто что-то острое скребет вдоль позвоночника, и саднит губа, словно закушенная до крови.
Больно и страшно.
Лисенок. Раненый лисенок. И... Артаресто.
Лостарин знал, что если перешагнуть через чувство чужой боли и начать что-то делать, чтобы помочь, оно перестает быть таким сильным, и только будет зудеть немного, как надоедливая муха. Но он помнил, каково оно, когда такое накатывает впервые. Когда понимаешь, что вот чуть-чуть - и все, не будет того живого существа, которое сейчас рядом с тобой пытается бороться за жизнь.
Целитель действительно закусил губу... он почти не объяснял Атаресто, что делать с этим. Точнее, объяснял, но один раз, словами, вряд ли действительно  понятно для маленького аманского мальчика. Зато... кажется, рассказывал про такие раны...
Ругая себя, Лостарин какое-то время стоял молча - как застало его невольное осанвэ, посреди грядки с измазанными землей руками. Тут не ясно, что лучше - вмешаться сейчас и помешать или не вмешиваться и позволить... Он так стоял какое-то время, словно зачарованный, прислушиваясь неизвестно к чему и хмурясь все больше и больше. А потом тихонечко позвал: "Артаресто!"

0

3

Lostarin написал(а):

А потом тихонечко позвал: "Артаресто!"

Уже теряя сознание, Артаресто услышал, что кто-то зовет его.
"Лостарин?" - подумал малыш, прежде, чем вокруг сгустилась тьма.

0

4

- Я же говорил, что мне не нравится твой вид. - Ангарато чуть не плакал, он совершенно не знал, что делать, поэтому просто приподнял брата, и обнял. - Ну проснись,торонья.

Artaresto написал(а):

Лисенок, оказавшись вновь на коленях у мальчика, заскулил.

- Не надо плакать. - проговорил лисенку. - А то я тоже плакать буду. А толку?..

0

5

Артаресто не отвечал. Лисенок грустно посмотрел на Ангарато, потом принялся вылизывать руки Артаресто.

- По моему, он устал. - сообщил Ангарато лисенку. - Значит, он будет отдыхать, а я буду его охранять.. и укачивать, как мама.. и это..  Он сам не понимал, но в ладонях копилось тепло.. мягкое и ласковое..
- И греть буду, о! - решил...

Артаресто почувствовал, как его коснулось что-то теплое... Или кто-то... Стало так уютно... Но чтобы что-то делать, даже чтобы просто открыть глаза, улыбнуться брату - сил не хватало.

На тропинке, прямо за спиной у ребят, неожиданно объйвился  объявился Лостарин. Он опустился на колени рядом с обоими мальчикаами и накрыл ладошку Ангарато своей ладонью. Вторую ладонь он положил Артаресто на лоб.
- ТЫ  молодец, - прошептал он младшему из мальчишек. - Ему сейчас станет лучше, больше не надо пока.
ОН провел ладонью по лбу Артаресто, словно хотел поправить упавшие на лоб волосы. Под ладонями растекалось уютное тепло

- Лостарин? - Артаресто открыл глаза. Почему-то было холоднее, чем обычно, мальчик дрожал, хотя и чувствовал тепло рук, мир вокруг был какой-то странный... почему-то немного плыл из стороны в сторону, - что случилось?

Лисенок испуганно вертел мордочкой то в одну сторону, то в другую... Слишком много эльдар было вокруг. Кажется, зла никто не желал, но он на всякий случай показал вновьприбывшему зубки и даже попытался привстать навстречу

Ангарато растерянно оглянулся - и откуда взялся Лостарин? Впрочем, это было хорошо, очень хорошо, потому что брату явно требовалась помощь именно целителя.
А еще Ангарато не мог понять - можно ли уже убирать руку. То есть, не то, чтобы он не хотел помогать - но вдруг как-то очень-очень захотелось пить. Он оглянулся, и рискнул цопнуть яблоко, подкатившееся к левой руке, почти под ладонь, обтер его о штаны и вгрызся в розоватую мякоть.

Лостарин проводил Ангарато взглядом и обнял Атаресто одной рукой. А другую открытой ладонью протянул лисенку - мол, я с добрыми намерениями, нюхай, убеждайся.
- Лисенок вроде жив и относительно ничего себя чувствует, - ответил целитель не очень понятно к чему, - а ты, похоже, устал немного.

- Да, наверное, - Артаресто попытался сесть, но сразу же закружилась голова, - хорошо, что с ним все в порядке, - мальчик посмотрел на лисенка. Он все еще не совсем понимал, что же произошло.

Лисенок обнюхал руку Лостарина и снова свернулся клубочком.

Ангарато сидел и решал сложный вопрос: можно ли спросить у Лостарина, почему Артаресто вот так вот уснул? Или молчать - ведь обещал ничего не говорить про то, чем они тут занимались. Хотя, если вдуматься - не спрашивать он не обещал...
Лостарин посмотрел на Артаресто вопросительно - мол, ты сам понял, что сделал?

Артаресто пожал плечами и испуганно посмотрел на Лостарина. Кажется, скрывай-не скрывай, а он знает, что произошло...

- Ну что? Пойдем? - спросил Лостарин. - Точнее, кто-то точно поедет.

Артаресто кивнул головой, ухватил лисенка и снова попытался встать.

- Нет-нет, - Лостарин положил ему руку на плечо. - Поедешь как раз ты.

- Пойдем. - согласился Ангарато, убрал таки руку, встал… - Ой, а яблоки!

- Я сам могу, - возмутился маленький нолдо., - ему очень не хотелось показывать свою слабость.

- Вообще-то, целителю виднее, - заметил Ангарато. - А лисенка я понесу.

- НЕ нужно самому, - сказал Лостарин тихо, но не терпящим возражений голосом, - яблок много-то?

Артаресто замолчал и принялся изучать какие-то веточки на земле.

Отредактировано Artaresto (2011-02-07 19:34:06)

0

6

- Ну вот, рассыпались. - показал, и лихорадочно принялся собирать обратно в корзину.

Лисенок прижался покрепче к мальчику, ища тепла.

Лостарин подкинул в корзину пару яблок, потом погладил лисенка.

- Не пугайся, маленький. - сказал он лисенку, а потом обратился к тому, на чьих коленях тот сидел - Артаресто, ты можешь обхватить меня руками за шею?

Артаресто кивнул головой.
- Могу.

- Давай!

- Я тут подумал. - слегка запыхавшийся Ангарато поставил на треть пустую еще корзину. - Не буду все яблоки собирать. Если туда постелить мою рубаху - лисенку будет удобнее лежать, а мне - нести его и яблоки.

- Правильно! - согласился Артаресто с братом.

Ангарато тем временем снял рубаху и выстелил в корзине "грездо".
- Ну что, пойдешь в корзинку? - предложил лисенку.

- Если он захочет сидеть там... - задумчиво сказал Лостарин, еще раз погладил лисенка и аккуратно пресадил в корзинку.

Лисенок как-то тоскливо посмотрел на Лостарина, но все же свернулся клубочком в корзинке, устраиваясь поудобнее.

- Он согласился! - в полном восторге произнес Ангарато, будто это лисенково согласие решало все их проблемы. - Рыжий, ты не бойся, я аккуратно тебя буду нести.

Артаресто обнял Лостарина за шею.

- Ну что ж, поехали - целитель подхватил Артаресто на руки.

Мальчик прижался к целителю, было так тепло и уютно, и совсем-совсем не кружилась голова, если никуда не шевелиться, а если еще и закрыть глаза - создавалось ощущение, что все совсем в порядке.

Ангарато нес корзинку, изо всех сил стараясь не трясти.

Лисенок спал, изредка вздрагивая, как будто ему что-то снилось.

Лостарин старался ступать как можно более мягко. Артаресто был уже довольно большой мальчик, но в свое время целителю доводилось таскать и взрослых - правда, взрослого на руках далеко не утащишь в одиночку. Но все же Лостарин решил, что лучше идти туда, куда ближе. А ближе было к нему домой. Вот уже показался знакомый палисадник

Артаресто задремал и начал отпускать руки...

Идти оставалось недолго, потому целитель покрепче подхватил мальчика и толкнул калитку ногой. Дверь дома оказалась открыта, и они без препятствий зашли в комнату.
- Присаживайся здесь. И лисенка выпускай, - шепотом сказал целитель Ангарато, а сам прошел дальше, в следующую комнату. Стараясь не разбудить Артаресто, он тихонечко уложил его в постель.

- Ага. - Ангарато поставил корзинку, но лисенка будить не стал - еще укусит с перепугу.

Артаресто все же проснулся. То теплое и уютное ощущение ушло, когда Лостарин уложил его на кровать.
Мальчик открыл глаза и завертел головой, пытаясь понять, где он и что произошло. Контуры предметов расплывались.

Лостарин положил ему руку на лоб, словно говоря "здесь я, никуда не делся"
- Ты у меня дома. - тихо сказал он. - Ты лисенка лечил, помнишь?

- Лисенка? Я перевязал ему рану, - неуверенно ответил Артаресто, его кто-то загрызть хотел...

- После просто перевязки ты бы тут так не валялся, - покачал головой Лостарин. - Я даже не стану тебя ругать... но в следующий раз зови меня, пожалуйста. Особенно, если ты один. Отлежишься, я тебе историю одну расскажу. Про себя.

Артаресто прикрыл глаза
- Лостарин, прости меня, пожалуйста. Я не мог тебя позвать, тебе нужно было бы время, чтобы добраться. А его не было...

- Куда ж я денусь? Прощу. На самом деле я виноват, я не ожидал, что тебе может так быстро такое встретиться. Ты мог просто поддержать его до моего прихода, это отняло бы меньше сил. Но для этого нужо уметь... научишься. Всему свое время. Сейчас - спи. - целитель по-прежнему не отнимал руку ото лба Артаресто.

- А можно воды? Пить очень хочется, - осторожно попросил Артаресто.

- Запросто. А лучше - не воды. - Лостарин встал, вышел из комнаты (по дороге предложив Ангарато фруктов и настоя на лимонных корочках, что стоял на столе) и вскоре вернулся с бутылью и кружкой. Кружка была не совсем обычной - от ручки вверх поднимался как будто хобот. Налив прозрачной жидкости из бутыли в кружку, он протянул кружку Артаесто - спрочем, не отпуская ее сам. - Вот отсюда пей, из носика. Это мирувор.

Ангарато отказываться не стал - пить все еще хотелось, а все яблоки были под спящим лисенком, и отвлекать Лостарина не хотелось.. но если предлагают.
- Спасибо.. - проговорил. - А Артаресто уже проснулся?

Артаресто взял у Лостарина кружку, сначала сделал несколько небольших глотков, потом выпил почти пол кружки.
- Спасибо, - обратился он к Лостарину, потом ку будто что-то вспомнил, - а ведь у меня есть мирувор, в сумке....

Лостарин хмыкнул.
- А я из дому бежал к тебе, тоже мог сообразить захватить

- Да, Лостарин, - Артаресто наконец понял, что именно казалось ему странным во всей этой истории, - а как ты нас нашел?
Маленький нолдо тщательно боролся со сном, ему было интересно.

- Ну я же знаю, куда вы обычно ходите... и где из этих мест может оказаться лисенок...

- А про лисенка ты откуда узнал? - удивился Артаресто

- Почувствовал. - просто сказал целитель. - Ему больно было и страшно. А рядом был ты.
Артаресто осторожно приподнялся и обнял целителя.
- Спасибо тебе, Лостарин. Так хорошо, что ты пришел туда.

- Не пришел бы, было куда б хуже. А еще хорошо, что с тобой брат был. - целитель вздохнул. - А теперь - спи.

Артаресто опустился обратно и почти сразу уснул.
У него было еще много вопросов, но задать их он собирался уже потом, когда проснется.

Лисенок заворочался в корзинке и заскулил

Когда Аратресто заснул, Лострин вернулся к Ангарато.
- Он только заснул. - сказал он шепотом и наклонился к лисенку.

- Рыжий, болит тебе? - сочувственно спросил Ангарато. - Лостарин, а моет ты еще лисенка посмотришь?

- Тихо, маленький, - прошептал Лостарин и погладил лисенка. - Сейчас будет полегче.
Его руки застыли над раной, почти касаясь ее. Пальцы вздрогнули, целитель затаил дыхание.
- Эх, тебе бы тут мазью смазать, но ты же слижешь все... - вздохнул целитель через какое-то время. - Придется тебя нарядить.

- Нарядить? - заинтересовался Ангарато.

Лисенок немного успокоился и перестал ерзать.

- Спрячем раненое место, чтоб наш юный друг мази не наелся. Давай посмотрим, что тут у нас есть? - целитель явно не спешил уходить от лисенка - Тебе не трудно, Ангарато, достань из среднего ящика вон там кусок полотна.

- Не трудно, конечно. - принес ткань, с интересом следя за действиями Лостарина.

- Спасибо, - улыбнулся целитель. - а еще вон ту синюю баночку, если можно.

- Ага. - принес и баночку.

Лисенок воспользовался тем, что эльда отвлекся и попытался вылезти из корзинки, но не удержался и шлепнулся на пол.

Целитель присвистнул и подобрал звереныша.
- Ну что же ты, бедняга. Больно?

Лисенок, не совсем понимая, что это было, извернулся и укусил Лостарина за палец.

целитель зашипел - не столько от боли, сколько от неожиданности. И посмотрел зверю в глаза.
- Ну что ж ты, дурачок? Куда удирать, да еще и кусаться? Так дело не пойдет. Давай-ка ты спать пойдешь. Ну что же это за дела - прыгать, бегать... Куда это годится.... Умные звери спят давно все... - голос целителя звучал так монотонно, что, казалось, сейчас заснет и он сам, и все вокруг. С укушенного пальца капнула кровь.

Звереныш задремал прямо в руках у Лостарина.

Ангарато зевнул..
- Ой, правда, спит. А почему он укусил?

Целитель посидел ещё немного, затаив дыхание, а потом бережно переложил лисенка обратно в корзинку и сделал абсолютно детский жест - облизал укушеный палец.
- Ты не заснул? - спросил он - укусил потому, что испугался. Ему страшно, и больно было... он защищается.

- Не, не уснул. - и зевнул опять. - Но ты же не собирался делать ему ничего плохого. Ты ему помогаешь.Почему он испугался?

Целитель зевнул тоже, это оказалось заразительно, и взял в руки баночку синего стекла.
- Ну он-то не знает, что я с ним делать хочу. Его покусали вон. Обжегшись на молоке, дуешь на воду.

- Воот как. - задумчиво протянул Ангарато.

Артаресто проснулся и, не увидев никого в комнате, слез с кровати и, держась рукой за стенку, вышел к остальным.

- Ты встал? - спросил Лостарин. Он оглянулся на лисенка и рискнул таки отойти от него и подойти к Артаресто. Подхватил его под руки - садись-ка в кресло, раз самому скучно. Есть хочется? Или пить? А мы тут твоего лисенка лечим пока.

Отредактировано Artaresto (2011-03-28 15:16:06)

0

7

Арафинвэ осторожно прикрыл калитку и легким шагом прошел сквозь сад. Поколебался немного перед домом, но окликать вслух не стал - мало ли, может, спят.. Поэтому тихо-тихо, чтоб не потревожить: "Артаресто, Ангарато!.." Чуть помедлив: "Лостарин!"

Лостарин, услышав зов, отозвался - не словом, а просто показывая, что здесь и готов слушать.

Мысли Артаресто были сейчас совсем о другом, поэтому зова отца он не услышал.

Ангарато думал о лисенке,  почему тот укусил Лостарина? Но услышал все же..
- Ой, отец пришел.

Арафинвэ, мысленно улыбаясь и с вопросительной интонацией передает образы двух своих детей. Потом - образ встревоженного Ильсарингвэ, который рассказывал мне о том, что с ними что-то не в порядке. Закончил мысленной улыбкой и вопросом "как они?".

"Ничего страшного не случилось, - Лостарин тоже улыбнулся в ответ, - заходи"

Арафинвэ просто вошел - без улыбки, но уже не опасаясь нарушить покой.
- Приветствую, Эльнарвэ.

Ангарато просто подошел к отцу и обнял.. куда достал.

- Приветствую, - кивнул в ответ Лостарин и кивнул на детей

Артаресто вскочил навстречу отцу, правда, немного пошатнувшись, но удержавшись за ручку этого самого кресла.
- Здравствуй, атаринья.

Лостарин поддержал Артаресто за плечо.
- Сядь, пожалуйста, снова.  - сказал он мягко - Тебе не нужно пока скакать.
- Позволь представить тебе виновника переполоха - Лостарин, обращаясь к Арафинвэ, показал на лисенка, тихонько спящего  корзинке. - Это лисенок, которого Артаресто спас. Только он перестарался немного и ему самому нужен отдых.

Арафинвэ подхватил Артангу на руки, сделал несколько шагов к креслу. Поставил третьего сына, улыбнувшись ему и быстро оглядел второго. Приобнял Артаресто за плечи и спросил у него:  - А что случилось с лисенком?..

Артаресто уселся обратно и чуть виновато улыбнулся отцу, - ну... лисенка кто-то покусал. Вот...

Арафинвэ обернулся к Лостарину.  - И долго ему нельзя будет прыгать?

- Я думаю, ему стоит отдохнуть еще несколько часов. И выслушать урок, - Лостарин улыбнулся слегка иронически. - Его можно забрать домой хоть сейчас, но при условии, что он не будет идти. Тебе как больше хочется, Артаресто, отсидеться здесь или чтобы мы отнесли тебя домой?

- Не надо меня нести, - фыркнул Артаресто, - я сам могу.

Арафинвэ нахмурился. Опустился  на колено, чтобы быть вровень с сыном и без помех встречать его взгляд. Снял все ткани аванирэ, чтобы быть открытым, чтобы оба сына видели, насколько важно то, что он сейчас скажет.
- Помедли. И оборотись к себе, вглядись внимательно, как вглядывался в сына Лиса и спроси, _должно_ ли тебе идти сейчас. И ты услышишь голос, отвечающий, что правда мог бы - если бы от твоей мощи зависело что-то важное.
Арафинвэ помолчал.
- А теперь, сын мой, спроси себя снова - для чего ты был поспешен, когда давал такой ответ? Неужто мудрость твоего учителя не стоит промедления, чтобы в следующий раз ты четко знал, сколько у тебя сил и как следует распределить их, чтобы и помогать, и самому оставаться цельным?...

Артаресто опустил взгляд в пол.
- Прости, отец... Я был не прав...

Лостарин тоже отчего-то смотрел в пол

Арафинвэ удивился.
- Нет, я нисколько не гневаюсь. Я тоже лишь единожды поторопился, а потом долго думал, в чем был не прав. От каждого нашего шага и принятого решения мы становимся больше и.. должны становиться целостнее, а не... лохматее, что ли. Не найду никак слова. Помоги. А?..
- улыбнулся.

Артаресто вместо ответа потянулся к отцу и обнял его.

Арафинвэ обнял сына.  - И ты меня прости. В следующий раз я как-нибудь буду менее лавинообразным. Постараюсь.
Обернулся к Лостарину и Ангарато, вопросительно приподнял бровь.

Ангарато явно был слегка ошеломлен тем, что только что услышан.. но и впечатлен не меньше. Он перебирал прозвучавшие слова в памяти, будто бусы.. будто рассматривая, пытаясь лучше понять.. потому только кивнул, не задумываясь, насколько это кстати...

Лостарин долго смотрел на Арафинвэ, а потом сказал.
- Мы перед твоим приходом зверя усыпили, а рану ему обработать еще раз не успели. Вот и займемся сейчас. А потом решим, что дальше. Мне кажется, из-за такого короткого времени не стоит устраивать процессию по городу. Побудете у меня в гостях пока, хорошо? Принимаете приглашение?

Что Лостарин сказал Арафинвэ, будут знать только они, но у последнего после этого осанвэ вид был чрезвычайно смущенный. Он просто благодарно кивнул целителю.

Лостарин улыбнулся Арафинвэ: "Целостность - она находится всегда, в том числе собственная. Бывает, что ее не хватает - мне самому тоже не хватает ее. Но она найдется, я знаю, ты точно умеешь ее находить."
И подошел к корзинке с лисенком, подхватив со стола давешнюю баночку синего стекла. Посмотрел на него, наклонился, прислушиваясь - проснется ли, если начать бесцеремонно мазать да еще и одевать в рубашку?

Артаресто заинтересованно смотрел, что делает Лостарин. Ему очень хотелось подойти поближе, но мальчик не хотел никого этим сердить.

Лисенок крепко спал.

Лостарин повернулся боком, чтоб было лучше видно, что он делает. Постелил на столе чистый кусок полотна и аккуратно вытащил лисенка из корзинки, положив его на стол. И наклонился, обрабтывая рану мазью из баночки.

Арафинвэ улыбнулся, осторожно нагнулся и бесшумно  передвинул сына к столу вместе с креслом. "Дом целителя!" - уважительно громко подумал он.

Артаресто благодарно улыбнулся отцу.

Ангарато просто смотрел во все глаза на действия Лостарина — запоминал.
Подумал, что надо будет попросить, чтоб и его научили.. ну, не целительству - но вот хоть раны обрабатывать.

Лостарин, обработав рану и аккуратно повытаскивав набившиеся в нее клочки шерсти, принялся делать из второго куска полотна что-то странное. Он сложил его пополам, примерил к лисенку, вырезал две прорези и проделал дырок по краю, в которые вставил отрезанную от этой же ткани полосу. После чего он отложил свое "произведение" в сторону и вопросительно посмотрел на Арафинвэ и его сыновей.
- Ангарато, ты знаешь, как выглядит мята?

- Знаю, конечно. - кивнул.

- Возьми, пожалуйста, корзинку - вон ту, раскрашнную синим и красным. И набери в нее мяты на огороде - хорошо? Вон до той полоски, тройной красной, и хватит.

Арафинвэ: Я чем-то могу помочь?

- Только листочки общипывать? - уточнил Ангарато. Вообще-то, мяту уже собирал - на чай, так что знал.

- Да, только листочки. - кивнул Лостарин. - Справишься сам или компания нужна?

- Справлюсь, конечно же. - не знал, уточнять ли - что это немного надолго. Так и не придя к каким-то выводам взял корзинку и ушел в сад.

Артаресто думал, напомнить Лостарину о том, что он обещал рассказать историю, или пока не стоит, вдруг это ему помешает.

- Я думаю, через какое-то время Ангарато понадобится помощь. - сказал Лостарин и вытащил из закрытого котелка иглу и нитку. - Артаресто, ты уже знаешь, что я делаю. Самому шить не дам, но как это делается по-настоящему, ты ведь видишь впервые.
Он положил ладонь на лоб лисенку, приговаривая что-то про сны.

Арафинвэ переступил с ноги на ногу, посылая мысленный вопрос целителю, не нужна ли помощь.

Артаресто кивнул, показывая, что он понимает, что собирается делать Лостарин. Очень хотелось попытаться самому но сегодня ему, похоже, не разрешалось вобще ничего. Было грустно и обидно, но маленький нолдо старался не показать виду и внимательно наблюдал за действиями Лостарина.

Целитель, сосредоточенный на лисенке и его сне, не услышал вопроса Арафинвэ.
А потом принялся с помощью длинной бритвы убирать лишнюю шерсть с края раны.
- Зачем я это делаю? - спросил он Артаресто.

- Чтобы шерсть не попала в рану? - предположил мальчик.

Лостарин кивнул и, дополнительно проведя рукой вдоль раны, принялся шить.
(…)
Лостарин завязал последний узелок на брюхе лисенка и сказал:
- Арафинвэ, может, стоит помочь Анагарато? А еще лучше - временно прервать его труды и позвать сюда - он интересовался, как именно я планирую нарядить нашего юного пушистого друга.

Арафинвэ: -Да, я сейчас. Быстро вышел из дома, мысленно позвал Артангу. "Где ты? Как далеко?"

"Я тут.. на грядке возле забора"

Артаресто протянул к лисенку руку и почесал его за ухом.

Лостарин на всякий случай положил руку лисенку на грудь.

Лисенок издал какой-то фырчащий звук, но не проснулся окончательно.

- Ну что ты, маленький, - тихо сказал целитель, обращаясь к зверьку, - надоели мы тебе? Спи, еще рано просыпаться.

Лисенок слова целителя, судя по всему, проигнорировал.

Целитель положил вторую руку на холку лисенка..

Лисенок сонно потянулся и показал зубки.

- Это он чего? - удивился Артаресто.

- Нет, дружок, так не пойдет, - покачал головой Лостарин и погладил лисенка по холке, успокаивая. Другую руку с грудной клетки он не снял. - Он думает, что если от нас сбежит, все сразу станет как было, выздоровеет.
Так и эльдар некоторые думают иногда

Лисенок потянулся мордочкой к Артаресто, но уже не скаляся, а как будто учуяв знакомый запах.

- Правда? - Артаресто удивился еще больше и погладил лисенка по голове. Тот не сопротивлялся.

- Ну вот, понял таки, кто его спас, - Лостарин улыбнулся.

- Да я же ничего не делал почти. Это все ты сделал, - смутился маленький нолдо.

- Если бы ты ничего не сделал почти, прыгал бы сейчас на одной ножке по саду, - Лостарин с улыбкой покачал головой.  - С "ничего" можно точно было подождать моего прихода или принести его ко мне. Раз ты за него испугался, значит, там было очень даже "чего". Когда мы его нарядим и положим снова в корзинку - или тебе на колени, если захочет, ты мне расскажешь, что там было и что ты делал.

- А ты мне расскажешь? Историю? Ты обещал...

- Давай после того, как лисенок будет упакован так, чтобы не повытаскивал нитки из шва. - Эльнарвэ поглядел в окно. - Интересно, они там надолго? Давай, наверное, одевать его потихонечку, пока он добродушно настроен. Можешь положить руку вместо моей, дотянешься?

- Ага, - Артаресто все-таки пришлось встать, чтобы дотянуться до звереныша, но стоял он на ногах твердо. Он аккуратно положил руку туда, куда показал Лостарин.

Лостарин вопросительно окинул мальчика взглядом, проверяя, устоит ли, и ногой подвинул кресло ближе.
А потом взял странную полотняную конструкцию, и продел в прорези передние лапы лисенка.

Лисенок сначала дернулся, будто пытаясь удрать, но почти сразу успокоился под рукой Артаресто. Мальчик тихонько гладил зверька пошерстке, почему-то прикрыв глаза и как-будто задумавшись о чем-то.

Арафинвэ пропустил сына  корзинкой вперед, сам задержался в дверях.

- Артаресто, давай-ка я сам, - Лостарин накрыл руку мальчика своей, - это именно то, чего тебе меньше всего сейчас нужно делать. Садись.
Он положил вторую руку на плечо Артаресто, настаивая, чтобы он сел, а сам принялся плести сон лисенку - что-то про нору, про мамину шерстку, про тепло и уют.

Артаресто сел, но руку не убрал. Ему было очень-очень обидно. Он хотел как лучше, хотел, чтобы лисенку хорошо было...

Арафинвэ осторожно подошел к Артаресто и Эльнарвэ поближе.
- Ангарато набрал мяты. - тихо сказал он.

Лисенок засопел тихонько, Лостарин поднял голову и сказал почти шопотом:
- Он молодец. Сейчас заварим ее. А пока - можете взглянуть на одевание лисенка. Подойдешь поближе, Ангарато?
Целитель продел полотняный прямоугольник под брюхом лисенка и перевернул его на другой бок.
- А теперь сделаем, чтоб не сваливалось. - он принялся шнуровать "одежку" на спинке лисенка, - Лаэрвен, конечно, сделала бы красивей, но так по крайней мере надежно.

- Подойду. - Ангарато заглянул. - А что это? - показала на залысину вокруг зашитой раны.

Лостарин кивнул на еще не выброшенную шерсть в лотке:
- Я срезал шерсть, сбрил. Иначе рану сложно зашить - шерсть мешать будет, в шов попадать. Когда имеешь дело со зверями, приходится так делать. Отрастет снова.

- И иногда с эльдар, если рана на голове, - уверенно добавил Артаресто.

Ангарато представил и серьезно кивнул.
- Жалко, что я не видел, как это делается.

Лостарин кивнул в ответ на реплику Артаресто.
- Покажу как-нибудь, - пообещал он Ангарато.

Артаресто откинулся на спинку кресла и прикрыл глаза.

Лостарин оглянулся на зашнурованного в "рубашку" лисенка - не сбежит ли - и обратился к Арафинвэ.
- Тебе не сложно будет дать Артаресто вон ту кружку с мирувором? - он показал на стоящую на полочке поилку. - Если там мало, долей, пожалуйста, из высокой витой бутыли.

Лисенок спал и сбегать не собирался

Арафинвэ молча прошел к указанному месту. Взял предмет, озадаченно посмотрел  на него и подошел к целителю. -Здесь мало или хватит?..

- Хватит пока, - кивнул Лостарин, поднял на руки лисенка, переложил его в корзинку и, пристально взглянув на Артаресто, свернул со стола слегка запачканное полотно, унес лоток с обрезками ниток и клочками шерсти и отправился мыть руки.

Арафинвэ подошел к Артаресто, опустился перед креслом на колени. Бережно приподнял тому голову. - Уondo, нужно выпить.

Маленький нолдо виновато улыбнулся отцу и протянул руку, чтобы взять у него кружку.

Арафинвэ вложил сосуд в его руки, но продолжил держать пушистую макушку. Передал по осанвэ ощущение, которое сейчас испытывал к сыну - любовь и уважение; а еще  тепло и понимание того, что все происходит так, как дОлжно быть.

Пальцы, держащие кружку, заметно дрожали, но не до такой степени, чтобы уронить. Артаресто отпил немного мирувора, потом потянулся мыслью к отцу, стараясь передать, как он его любит.

Арафинвэ улыбнулся. внимательно смотря, не нужно ли помочь сыну.

Артаресто допил оставшийся в кружке мирувор и попытался поставить ее на столик, но чуть не уронил.

Арафинвэ приподнял бровь, осторожно подхватил под донышко и помог поставить. Оборотился к Ангарато, посмотреть, что он делает.

Ангарато чинно сидел в кресле и думал, что он бы уже чего-нибудь съел.

Арафинвэ обернулся к Эльнарвэ. -Может,я  схожу домой, принесу нам всем что-нибудь съедобное.. и зверю (кивнул подбородком на лисенка) - тоже что-нибудь?.. Только что ему можно?

- Лисенку, думаю, можно бульон, немножко и не сразу. Пусть спит пока. А нам вполне найдется еда здесь, - Эльнарвэ улыбнулся, - а вот от помощи в разжигании очага и накрывании на стол я не откажусь.

Арафинвэ: -Хорошо. Сосредоточился, посылая супруге весть, где находится. видимо, получил ответ сразу же, отчего совершенно успокоился и сказал:  - тогда направляй меня, где и что у тебя лежит. И где надлежит готовить трапезу? Бульон лисенку я сварю.. Ли-се-нок.. Сказал он, словно пробуя на вкус слово. А ведь у него должно быть какое-то имя... А то как-то неудобно его звать просто "лисенок".

- Ага! Должно быть, обязательно... - Артаресто задумался.
Потом зевнул. Думать не хотелось. Совсем.

Лостарин, вернувшийся с закатанными рукавами и вымытыми руками, положил ладони на виски Артаресто. В его ладонях почему-то плескались косые лучи Лаурелин и запах сосновых веток, было тепло, уютно и удивительно ясно. Он провел ладонью по волосам мальчика и сказал:
- Если Артаресто обещает не вскакивать, мы сейчас все быстро проделаем. Я покажу тебе кухню, она по коридору направо. А есть можно здесь, вон там в углу специальный для этого стол. Ангарато, поможешь нам?

- Помогу. - подтвердил Ангарато. Хотя уже и сам хотел зевнуть - слишком много для одного дня.. который, кстати, еще не закончился.

Арафинвэ гибко поднялся и быстро пошел в указанном направлении.

- Вскакивать? - пробормотал Артаресто... Куда? Зачем? - подумал он, - какое еще вскакивать, тут тепло и хорошо, - мальчик зевнул опять

Лостарин вытащил из шкафа плед и накинул на колени Артаресто. В кровать он решил его пока не перекладывать - пусть лучше заснет, свернувшись клубочком, в кресле. По крайней мере не будет искушения удрать ко всем. Затем он, ухватив корзинку с мятой, поспешил вслед за Арафинвэ и первым делом выдал Ангарато блюдо с пирожками.
- Неси на стол, который в углу, с голубой скатертью. И можешь сразу один съесть.

- Да, спасибо. - отнес быстро, как раз ради того, чтобы один съесть. Ухватил пирожок с блюда - и покосился на брата.

- Артаресто, хочешь половину пирожка?

Артаресто покачал головой,
- Спасибо, ты сам ешь, я не хочу, правда.
Как ни странно, после такого напряженного дня есть совсем не хотелось. Хотя по всем законам должно было бы.

А вот Ангарато таки хотелось, поэтому, недолго думая, пирожок он истребил.

- Что твои сыновья предпочитают есть на ужин? - спросил Эльнарвэ у Арафинвэ, показывая, где все это лежит. - У меня есть холодное мясо, сыр, хлеб и мед. А можно приготовить что-то горячее из овощей. А еще что надо сделать обязательно - так это заварить мяту кипятком.

Арафинвэ прищурился, воссоздав в голове образ сыновей. Что-то прикинул - очевидно, степень их голодности, быстро оглядел целителя, приплюсовал его общую измученность к своей обеспокоенности и подытожил: -  Тогда я  могу сделать овощи, набить их мясом и запечь, зажарку из хлеба с сыром, потом что-то вроде пирога из яблок и напиток из них же. Греть воду для мяты я уже поставил.

0

8

- Вот это меню! - восхитился Эльнарвэ. - Ну раз ты знаешь, что делать, я готов быть на подхвате. Чем помочь?

0

9

.. Старший сын Арафинвэ как раз находился дома, занимался шитьем вместе с матерью. Узнав от мамы, что отец и два младших, которые уже довольно долго не возвращались, находятся у Лостарина, обрадовался, что с ними все в порядке,но задался вопросом - а что это они, все трое, делают у целителя? Но если бы было что-то серьезное и плохое, отец бы маму предупредил...

Погрузиться в размышления Финдарато не дали. Мама велела сыну сходить к Лостарину и отнести фрукты, пирожки с ореховым вареньем и орехи в меду. Собственно, Финдарато и сам был очень даже не против такого поручения. Взял все что нужно и отправился - и даже орехи донес в целости и сохранности, ну может две-три штучки отправил в рот..в задумчивости.

Финдарато подошел к знакомому дому, постучал.

0

10

- Заходите! - отозвался из глубины дома голос целителя

0

11

Финдарато толкнул дверь и вошел:
- Лостарин, здравствуй!Это я! Меня мама послала! У тебя же тут мой отец и братья, да? Отеец!Мама велела передать фрукты и пирожки, и еще орешки в меду!...

0

12

Артаресто, который уже дремал, от стука в дверь проснулся, огляделся
- Торонья! - улыбнулся он Финдарато

0

13

- Ресто, привет!.. А что это тут у вас происходит?.. - решил внести ясность старший сын Арафинвэ

0

14

Финдарато толкнул дверь и вошел:
- Лостарин, здравствуй!Это я! Меня мама послала! У тебя же тут мой отец и братья, да? Отеец!Мама велела передать фрукты и пирожки, и еще орешки в меду!...

- Да, они здесь, проходи, - улыбнулся целитель

- Ресто, привет!.. А что это тут у вас происходит?.. - решил внести ясность старший сын Арафинвэ

- Мы тут лисенка лечим, - ответил Лостарин. - И еще кое-кого в порядок приводим.

0

15

- Мы тут лисенка лечим, - ответил Лостарин. - И еще кое-кого в порядок приводим.

-Лисенка? Ой, а что с ним случилось? Где он? - Финдарато завертел головой - А "еще кое-кого" это моих младших братьев, да?

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » О ребятах и зверятах, Ангарато и Артаресто, 1333г