Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » Площадь перед королевским дворцом, Тирион.


Площадь перед королевским дворцом, Тирион.

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

Майтимо стоял за правым плечом отца, с лицом каменным и отрешенным. Впрочем, он слышал всю речь Феанаро, и она отчеканивалась в его памяти четко, как никогда.
Отблески факельного света играли на медно-рыжих волосах первенца Феанаро и на его лице - и точно так же, он видел, эти отблески диковинно меняли лица всех, стоящих на площади. Непривычно, странно... страшно.
Так никогда не было.
И больше не будет так, как раньше.
"Наш мир разрушен окончательно" - вдруг яркой вспышкой пришло осознание. Возврата нет.
Майтимо понял, что пойдет за отцом - до самого конца.

0

32

Арафинвэ внимательно слушал речи, которые велись вокруг него. Лицо его было спокойно. Собранный и сосредоточенный, он внимал нарастающему согласному гулу и, в какой-то момент остро ощутил, что медлить более нельзя. Он начал уверенно и тихо; не теряя твердости, голос его постепенно набирал звучность, привлекая внимание нолдор Тириона: 
- Родичи мои, вспомните о том, какое именование носит наш народ. Искусные, да, но ведь еще и "Мудрые"! Мудрости не к лицу поспешность суждений, подумайте же и рассудите. Дайте время и себе, и Силам Мира решить, куда и как сделать шаг - чтобы не оказаться вдруг над бездной. Потом нельзя будет соединить расколотое, как не исправить неверно сотворенное - так не дайте же ослепить себя гневу и.. страху.

Он видел, что слова его находят отклик у очень немногих. Потому он сделал усилие и выразил то, что чувствовал в самой своей сути:
- Нолдор - расслышьте же голос своего орэ! ...Решайте окончательно только выслушав самих себя.

0

33

- Нолдор, оглянитесь вокруг и решайте, трусы ли вы, жаждущие всю жизнь прятаться в туманах, заползших в ваш город. Скорее поганые грибы гроздьями вырастут на камнях, из которых построен Тирион, чем нолдор окажутся трусами. Идём! - рефреном повторил Феанаро, перекрывая возникающий на площади гул голосов. - Нам под силу самим завоевать себе свободу и обширные королевства на пустых землях. Пока ещё не поздно, пока те земли, среди которых открыли глаза первые эльдар, остаются пустыми. Ибо Валар увели нас от наших исконных земель, чтобы Идущие Следом, другой, более слабый народ мог воспользоваться той землёй, пока мы находимся здесь, в заточении. Отриньте оковы! Вольные просторы Эндорэ ждут вас! Пусть долгой будет дорога, светлым будет конец её! Проститесь с рабством! Но проститесь так же и с покоем! Проститесь со слабостью! Проститесь с сокровищами: мы создадим новые. Выступайте налегке, но возьмите мечи. Нам идти дальше, чем Оромэ, терпеть дольше, чем Тулкасу, мы никогда не отступим, не испугаемся, не вернёмся и не откажемся от погони. За Чёрным Врагом мира до самого края земли! Войну заслужил и получит Враг, и неиссякающую ненависть! Ничто не остановит нас! И когда мы низвергнем Врага и вернём сильмариллы, только мы одни будем владыками незапятнанного света и хозяевами блаженной красоты Арды. Ни один другой народ не займёт наше место!

Феанаро вытащил из ножен меч и резким движением поднял его высоко вверх, и в лезвии отразилось пламя факела. Он не смотрел по сторонам и назад, но он знал, чувствовал кожей, что его сыновья с ним, слышал внутри своего сердца биение их сердец. Сейчас, когда словно воздух на площади изменился и задрожал, важно было закрепить то, что он сказал только что, чтобы в самом деле не отсупить, как это сделали Валар, не вернуться и не отказаться, не забыть и не потерять то небывалое, что рождалось сейчас на площади в замирающем дыхании тысяч нолдор. Все эти мысли заняли несколько мгновений, короче, чем вздох, и Феанаро заговорил снова.

- Будь он друг или враг, запятнан иль чист,
Порождение чёрного врага или светлый вала,
Эльда, или майя, или Пришедший Следом,
Человек, не рожденный  ещё в Средиземьи,
Ни закон, ни любовь, ни союз мечей,
Ни страх, ни опасность, ни сама судьба,
Не защитят от Феанаро и его рода
Того, кто спрячет или сохранит, или возьмет в ладонь,
Выбросит прочь или отдаст, но не нам
Сильмарилл.
Так клянемся мы все.
Смерть принесём мы ему до конца дней,
Горе до скончания мира.
Слово наше слышишь ты,
Эру Всеотец! В вечнодлящуюся Тьму
Ввергни нас, если дела не совершим.
На святой горе услышьте нас,
И клятву нашу запомните, Манвэ и Варда!

Отредактировано Feanaro (2011-07-06 23:04:44)

0

34

Майтимо вздрогнул, голос отца отзывался в его ушах колоколом.
Не раздумывая ни мгновения, он шагнул вслед за ним, вскидывая свой меч и вслух повторяя за отцом слова клятвы.

- Будь он друг или враг, запятнан или чист...

0

35

Теперь  Нолофинвэ содрогнулся от слов брата, подхваченных племянниками, и понял, что не должен больше молчать.

- Опрометчивы и поспешны твои слова , брат мой , Феанаро. И ужасна клятва твоя, ибо от такой клятвы не освободиться и будет она преследовать до конца мира  и того, кто сдержит ее, и того, кто нарушит. Не разум руководит тобой, рассудок твой помрачился от горя. Очнись и подумай на что ты обрекаешь себя и своих сыновей. Феанаро, памятью нашего покойного отца прошу тебя - одумайся.Как можно призывать наш народ обречь себя на горе и лишиния, лишь для того, чтобы увериться в собственной доблести. Доблесть государя в ином - в мудрых и взвешанных решениях, ведущих ко благу, к созиданию, но не к мести и смерти.

Отредактировано Нолофинвэ (2011-07-07 22:01:43)

0

36

Тэльво рванул меч из ножен, поймал взгляд брата, спрашивая: "Ты со мной?"

0

37

Турукано, стоявший рядом с отцом, повернулся спиной к Феанаро и обратился к собравшимся на площади: 
- в Валиноре нет оков и темниц кроме тех, которые сам изобрел для себя лорд Феанаро! Разве когда нибудь пытались Валар ограничить нашу свободу? Мы вольны уйти, когда захотим - но зачем? К чему? Что обретем мы в Эндорэ из того, чего нет у нас здесь? Финвэ, наш государь, привел нас сюда, в Благословенные земли. Если мы действительно чтим его, нам следует уважать его выбор. Тирион - наш дом, и даже если сейчас мы переживаем тёмные дни, дом остается домом. Восстановление и созидание - вот наш путь! Мятежи, смуты и войны пусть остаются Моринготто!

0

38

Мирима написал(а):

Тэльво рванул меч из ножен, поймал взгляд брата, спрашивая: "Ты со мной?"

Питьо выхватил меч и улыбнулся близнецу. Повторяя ясным и чётким голосом за отцом небывалые слова, он ощутил, что его отпускает напряжение, державшее его за горло с момента обрушения Форменоса. Отпускает - и сменяется простой и ясной силой: цель ясна, дорога определена, нечего ждать и медлить. В том, что цель будет достигнута, юноша не сомневался.

0

39

Feanaro написал(а):

- Будь он друг или враг, запятнан иль чист,
Порождение чёрного врага или светлый вала,
Эльда, или майя, или Пришедший Следом,
Человек, не рожденный  ещё в Средиземьи,
Ни закон, ни любовь, ни союз мечей,
Ни страх, ни опасность, ни сама судьба,
Не защитят от Феанаро и его рода
Того, кто спрячет или сохранит, или возьмет в ладонь,
Выбросит прочь или отдаст, но не нам
Сильмарилл.
Так клянемся мы все.
Смерть принесём мы ему до конца дней,
Горе до скончания мира.
Слово наше слышишь ты,
Эру Всеотец! В вечнодлящуюся Тьму
Ввергни нас, если дела не совершим.
На святой горе услышьте нас,
И клятву нашу запомните, Манвэ и Варда!

Турко даже не заметил, как он выхватил свой меч и поднял его над головой. 8 сердец бьётся рядом. 8 мечей взметнулось над головами. "Да, да. Вместе - мы сила. Вместе. Трепещи Моринготто"
- Будь он друг или враг, запятнан или чист...

0

40

Feanaro написал(а):

!

Феанаро вытащил из ножен меч и резким движением поднял его высоко вверх, и в лезвии отразилось пламя факела. Он не смотрел по сторонам и назад, но он знал, чувствовал кожей, что его сыновья с ним, слышал внутри своего сердца биение их сердец. Сейчас, когда словно воздух на площади изменился и задрожал, важно было закрепить то, что он сказал только что, чтобы в самом деле не отсупить, как это сделали Валар, не вернуться и не отказаться, не забыть и не потерять то небывалое, что рождалось сейчас на площади в замирающем дыхании тысяч нолдор. Все эти мысли заняли несколько мгновений, короче, чем вздох, и Феанаро заговорил снова.

- Будь он друг или враг, запятнан иль чист,
Порождение чёрного врага или светлый вала,
Эльда, или майя, или Пришедший Следом,
Человек, не рожденный  ещё в Средиземьи,
Ни закон, ни любовь, ни союз мечей,
Ни страх, ни опасность, ни сама судьба,
Не защитят от Феанаро и его рода
Того, кто спрячет или сохранит, или возьмет в ладонь,
Выбросит прочь или отдаст, но не нам
Сильмарилл.
Так клянемся мы все.
Смерть принесём мы ему до конца дней,
Горе до скончания мира.
Слово наше слышишь ты,
Эру Всеотец! В вечнодлящуюся Тьму
Ввергни нас, если дела не совершим.
На святой горе услышьте нас,
И клятву нашу запомните, Манвэ и Варда!

Вдохновенным и прекрасно говорил Феанаро. Нерданель не видела его лица, ведь она так и осталась в тени мужа, там, куда не доставал факельный свет. На глазах Нерданель ее дети становились рядом с мужем, вынимали мечи из ножон и превращались в часть скульптурной группы. Нерданель уже знала как она изваяет ее.

0

41

Прежде чем достать свой меч из ножен, Карнистир улыбнулся - то ли криво, то ли напротив - с облегчением, потому что наконец-то всё становилось просто и ясно. Так, как не было много лет.
- Будь он друг или враг, запятнан иль чист,
Порождение чёрного врага или светлый вала,
Эльда, или майя, или Пришедший Следом,
Человек, не рожденный  ещё в Средиземьи,
Ни закон, ни любовь, ни союз мечей,
Ни страх, ни опасность, ни сама судьба,
Не защитят от Феанаро и его рода
Того, кто спрячет или сохранит, или возьмет в ладонь,
Выбросит прочь или отдаст, но не нам
Сильмарилл.
Так клянемся мы все.
Смерть принесём мы ему до конца дней,
Горе до скончания мира.
Слово наше слышишь ты,
Эру Всеотец! В вечнодлящуюся Тьму
Ввергни нас, если дела не совершим.
На святой горе услышьте нас,
И клятву нашу запомните, Манвэ и Варда!
Он видел отца и меч. Меч и отца. И тёмное небо.

0

42

Глаза Курво полыхнули огнем, да именно так, как сказал отец

- Будь он друг или враг, запятнан иль чист,
Порождение чёрного врага или светлый вала,
Эльда, или майя, или Пришедший Следом,
Человек, не рожденный  ещё в Средиземьи,
Ни закон, ни любовь, ни союз мечей,
Ни страх, ни опасность, ни сама судьба,
Не защитят от Феанаро и его рода
Того, кто спрячет или сохранит, или возьмет в ладонь,
Выбросит прочь или отдаст, но не нам
Сильмарилл.
Так клянемся мы все.
Смерть принесём мы ему до конца дней,
Горе до скончания мира.
Слово наше слышишь ты,
Эру Всеотец! В вечнодлящуюся Тьму
Ввергни нас, если дела не совершим.
На святой горе услышьте нас,
И клятву нашу запомните, Манвэ и Варда!

В едином порыве с братьями он воздел к темным небесам клинок, отсвечивавший алым в пламени факелов, и на одном дыхании повторил за отцом слова  Клятвы.

0

43

Итарилле во все глаза смотрела на происходящее. Это было красиво и страшно. Знакомые лица в свете факелов казались странными и зловещими. Она прижалась к отцу и шепнула:
- Атаринья, а мы не уйдем? Мы останемся дома?

0

44

Карнистир медленно моргнул от света факелов, которые непривычно резали глаза в ещё менее привычной тьме.
Потом так же медленно оглянулся на Турко, на Курво, на младших...

0

45

Нолофинвэ написал(а):

Теперь  Нолофинвэ содрогнулся от слов брата, подхваченных племянниками, и понял, что не должен больше молчать.

- Опрометчивы и поспешны твои слова , брат мой , Феанаро. И ужасна клятва твоя, ибо от такой клятвы не освободиться и будет она преследовать до конца мира  и того, кто сдержит ее, и того, кто нарушит. Не разум руководит тобой, рассудок твой помрачился от горя. Очнись и подумай на что ты обрекаешь себя и своих сыновей. Феанаро, памятью нашего покойного отца прошу тебя - одумайся.Как можно призывать наш народ обречь себя на горе и лишиния, лишь для того, чтобы увериться в собственной доблести. Доблесть государя в ином - в мудрых и взвешанных решениях, ведущих ко благу, к созиданию, но не к мести и смерти.

Феанаро, так и не убрав в ножны меч, шагнул на ступеньку ниже, ближе к Нолофинвэ.
- Одумайся!? - переспросил он с кривой улыбкой. - Доблесть государя - в том, чтобы принять решение, а не прятать голову в песок. Мне незачем уверяться ни в собственной доблести, ни в доблести моего народа - я знаю, что она есть у нолдор. Я дал клятву и я не поверну назад. Благо и созидание ждут нас в Эндорэ, равно как война и месть. Надо быть слепым, чтобы не понимать этого. Если чей рассудок помрачился - так это твой, и, увы, от страха.

Turukano написал(а):

Турукано, стоявший рядом с отцом, повернулся спиной к Феанаро и обратился к собравшимся на площади:
- В Валиноре нет оков и темниц кроме тех, которые сам изобрел для себя лорд Феанаро! Разве когда нибудь пытались Валар ограничить нашу свободу? Мы вольны уйти, когда захотим - но зачем? К чему? Что обретем мы в Эндорэ из того, чего нет у нас здесь? Финвэ, наш государь, привел нас сюда, в Благословенные земли. Если мы действительно чтим его, нам следует уважать его выбор. Тирион - наш дом, и даже если сейчас мы переживаем тёмные дни, дом остается домом. Восстановление и созидание - вот наш путь! Мятежи, смуты и войны пусть остаются Моринготто!

Феанаро протянул левую, не занятую мечом, руку, к плечу Турукано и резко дернул, разворачивая племянника к себе лицом.
- Если ты ещё не понял, твой государь - я. И произошло это потому, что государь Финвэ убит здесь, в этих самых "Благословенных землях".

0

46

Морифинвэ Карнистир написал(а):

Феанаро, так и не убрав в ножны меч, шагнул на ступеньку ниже, ближе к Нолофинвэ.- Одумайся!? - переспросил он с кривой улыбкой. - Доблесть государя - в том, чтобы принять решение, а не прятать голову в песок. Мне незачем уверяться ни в собственной доблести, ни в доблести моего народа - я знаю, что она есть у нолдор. Я дал клятву и я не поверну назад. Благо и созидание ждут нас в Эндорэ, равно как война и месть. Надо быть слепым, чтобы не понимать этого. Если чей рассудок помрачился - так это твой, и, увы, от страха.

- Много ли ты созидал, брат мой,- печально ответил Нолофинвэ,- когда речь шла о благе народа нолдор , а не о твоей гордыне и славе?

0

47

- А ты, дядя, не хочешь славы? - осведомился Карнистир, выходя из-за спины отца. - И даже вот сейчас, творя раздор, не хочешь?

0

48

Феанаро нехорошо прищурился, глядя на брата.
- Что, Ноло, зелен виноград, плоха слава, коль она чужая?  Славу приносят стоящие вещи, несущие благо, а не поклоны перед тронами Валар. Свобода самим выбирать, как и где жить, самим за себя отвечать, самим защищать себя, а не сидеть, сложа руки - благо для нолдор. Поспоришь? Понравилось молча стоять и глядеть, как убивают Древа? Понравилось слышать, что Валар взяли преследование Моринготто на себя, да, как хозяева своего слова, сами взяли и сами бросили?

Отредактировано Feanaro (2011-08-26 00:19:57)

+1

49

Арафинвэ молчал и слушал. Все просто: после этой клятвы теперь нет пути вспять. Перед взором его стояли виденные единожды синие стены Илурамбар, ограждавшие Эа от Вечной Тьмы. И родные его, если не сдержат слова, канут за них. Он не хотел идти из Амана, видят Валар, всем сердцем не хотел...
...И стиснул зубы, противясь видению, глуша голос орэ - нужно было вмешаться. Он вдохнул, сделал шаг вперед, привлекая внимание и заговорил громко и четко:
- Слово я слышал и иду за сказавшим его. Да не будет розни в народе нолдор! Скажи, Куруфинвэ, что надлежит брать и где, и когда мы встречаемся.

+1

50

Itarille написал(а):

Итарилле во все глаза смотрела на происходящее. Это было красиво и страшно. Знакомые лица в свете факелов казались странными и зловещими. Она прижалась к отцу и шепнула:
- Атаринья, а мы не уйдем? Мы останемся дома?

Турукано обнял дочь и молча коснулся губами ее волос.

Feanaro написал(а):

Феанаро протянул левую, не занятую мечом, руку, к плечу Турукано и резко дернул, разворачивая племянника к себе лицом.

Он с трудом устоял на ногах, пытаясь предохранить Итариль от падения.

Feanaro написал(а):

- Если ты ещё не понял, твой государь - я. И произошло это потому, что государь Финвэ убит здесь, в этих самых "Благословенных землях".

Турукано резким движением вырвался и загородил собой дочь. Мосты были сожжены.

- Государь?  - Турукано с презрением смотрел на дядю сверху вниз, - Мне ты не государь. Мой государь - Нолофинвэ! Открой глаза, лорд Феанаро! - Турукано указал рукой на собравшихся на площади, - Жители Тириона никогда не признают тебя королем!

Отредактировано Turukano (2011-08-26 20:05:11)

0

51

Turukano написал(а):

- Государь?  - Турукано с презрением смотрел на дядю сверху вниз, - Мне ты не государь. Мой государь - Нолофинвэ! Открой глаза, лорд Феанаро! - Турукано указал рукой на собравшихся на площади, - Жители Тириона никогда не признают тебя королем!

Арафинвэ побледнел еще больше и тихо сказал, в упор глядя на Турукано и Нолофинвэ, так, чтобы слышали его только близстоящие родичи:
-Старший брат мой давал слово следовать за нашим старшим братом. Король мой погиб и до его возвращения Куруфинвэ вождь и король нолдор.
Единого народа нолдор! Прошу вас, призываю ради всех Мудрых смирить гнев и личную неприязнь.  Вы ссоритесь, забыв о родстве и уважении к друг другу - и старшие, и младшие, а Черный Враг мира смеется сейчас, радуясь этому.
Он поймал себя на том, что всерьез просчитывает, кто из родичей может выхватить оружие первым. И его затрясло от понимания, что он готов кинуться под меч, чтобы остановить... этот позорный раздор.

Отредактировано Арафинвэ (2011-08-26 23:04:09)

0

52

- Родственнички, - сказал, как выплюнул, Морифинвэ.

0

53

______________________
Вклиниваюсь в разрыв после застоя, прошу за оный меня простить.
______________________

Финдекано всё мог понять и осознать, с чем-то даже смириться. Но то, что творилось сейчас, вокруг - только радовало бы врага.
- Берегите силы для походов, родичи - громко, но спокойно сказал он. - И ненависть, тоже берегите не для своих. Для того берегите. Что вам важнее, власть или цель? Его цель - власть. Разве ваша тоже? Нам ли спорить, кто кого ведет, если дорога одна?

0

54

- Ну не скажи, кузен, - и не собирался успокаиваться Морифинвэ. - Какая может быть дорога, если мои родичи готовы в любой момент послать меня в камыши и действовать по своему разумению? Какая может быть победа, если каждый командир собственного войска из себя же самого?

0

55

Финдекано тряхнул головой
- Морифинвэ, вы сказали гордые и сильные слова, не стоит после них портить ветер словами про раздор. Никто не будет никого слать в камыши. Пусть старшие решают это между собой, а не на глазах у тех, кто им доверяет. - и добавил тише - Погляди, как их гнетет ваш спор.

0

56

Feanaro написал(а):

- Что, Ноло, зелен виноград, плоха слава, коль она чужая?  Славу приносят стоящие вещи, несущие благо, а не поклоны перед тронами Валар. Свобода самим выбирать, как и где жить, самим за себя отвечать, самим защищать себя, а не сидеть, сложа руки - благо для нолдор. Поспоришь? Понравилось молча стоять и глядеть, как убивают Древа? Понравилось слышать, что Валар взяли преследование Моринготто на себя, да, как хозяева своего слова, сами взяли и сами бросили?

- Моринготто брат им, как ты - брат мне...Правы они или нет, не нам судить Высоких. И не нам порицать, потому что всем, что мы умеем и знаем, обязаны мы Валар, а не кому-то еще.

Морифинвэ Карнистир написал(а):

- А ты, дядя, не хочешь славы? - осведомился Карнистир, выходя из-за спины отца. - И даже вот сейчас, творя раздор, не хочешь?

- Я пришел не с раздором,- спокойно возразил Нолофинвэ,- а чтобы первым, перед всем народом признать моего старшего брата королем нолдор. И никогда я не жаждал славы,довольствуясь добрым отношением ко мне со стороны тех, кто в эти годы доверял мне и поддерживал меня в моих начинаниях.

Отредактировано Нолофинвэ (2011-08-26 22:50:18)

0

57

Turukano написал(а):

Турукано резким движением вырвался и загородил собой дочь. Мосты были сожжены.
            - Государь?  - Турукано с презрением смотрел на дядю сверху вниз, - Мне ты не государь. Мой государь - Нолофинвэ! Открой глаза, лорд Феанаро! - Турукано указал рукой на собравшихся на площади, - Жители Тириона никогда не признают тебя королем!

- Успокойся , сын,- Нолофинвэ опустил руку на плечо Турукано,- Феанаро государь по праву наследования и я не собираюсь оспаривать это.

0

58

Turukano написал(а):

Турукано резким движением вырвался и загородил собой дочь. Мосты были сожжены.

- Государь?  - Турукано с презрением смотрел на дядю сверху вниз, - Мне ты не государь. Мой государь - Нолофинвэ! Открой глаза, лорд Феанаро! - Турукано указал рукой на собравшихся на площади, - Жители Тириона никогда не признают тебя королем!

- Говори за себя, - процедил Феанаро и снова обернулся к Нолофинвэ. - Я слышал твои слова там, на празднике. И слышал их не только я. - он бросил взгляд в сторону самого младшего из своих единокровных братьев. - А ты слышал слова своего сына. И что скажешь?
Меч Феанаро по-прежнему не убирал, просто держал в руке. Слова с призывом остановиться он проигнорировал, пока надо было выяснить главное - собирается ли Нолофинвэ держать своё слово, если не может повлиять на слово, данное им, Феанаро.

Нолофинвэ написал(а):

- Я пришел не с раздором,- спокойно возразил Нолофинвэ,- а чтобы первым, перед всем народом признать моего старшего брата королем нолдор. И никогда я не жаждал славы,довольствуясь добрым отношением ко мне со стороны тех, кто в эти годы доверял мне и поддерживал меня в моих начинаниях.

Нолофинвэ написал(а):

- Успокойся , сын,- Нолофинвэ опустил руку на плечо Турукано,- Феанаро государь по праву наследования и я не собираюсь оспаривать это.

Феанаро склонил голову на бок.
- Первым признать меня королём не получится, но если ты собирался это сделать, то сейчас, перед всем народом - самое время.

Отредактировано Feanaro (2011-08-26 23:12:24)

0

59

Артанис незаметно подошла, чтоб лучше разобрать речи, которые велись после клятв. Услышала она слово Нолофинвэ

Нолофинвэ написал(а):

- Много ли ты созидал, брат мой,- печально ответил Нолофинвэ,- когда речь шла о благе народа нолдор , а не о твоей гордыне и славе?

Не скрывая удивления, подошла она еще ближе и замерла, слушая спор братьев.

Она заметила оценивающий взгляд отца, брошенный им на спорящих, и, правильно истолковав его, сказала примирительно:

- Мне понятны чувства и стремления всех, но так вышло, что поднял нолдор Куруфинвэ Феанаро пусть он же и ведет всех в Эндорэ. Каждый волен решать за себя. И я для себя решила - я иду.

- Отец мой, прошу тебя, возьми мои вещи, котрые я обыкновенно беру в странствия, а я сейчас же пойду в Альквалондэ,  к  маме, взяв только меч.

0

60

Feanaro написал(а):

- Говори за себя, - процедил Феанаро и снова обернулся к Нолофинвэ. -

- Не веришь мне - спроси сам. Здесь, на площади, собралась немалая часть нашего народа - спроси их! Спроси, кто признает тебя вождем! Ну же, не решаешься?

Нолофинвэ написал(а):

- Успокойся , сын,- Нолофинвэ опустил руку на плечо Турукано,- Феанаро государь по праву наследования и я не собираюсь оспаривать
это.

Feanaro написал(а):

- Первым признать меня королём не получится, но если ты собирался это сделать, сейчас, перед всем народом - самое время.

Турукано повернулся к Нолофинвэ:
- Я спокоен, отец. Но корона - это не просто драгоценный венец, королем нельзя стать только потому, что родился первым. Король без любви и уважения своего народа - ничто. Я скажу еще раз - нолдор не признают Феанаро королем. Даже ты не сможешь убедить их подчиниться ему. Принеси Феанаро присягу, если этого требует твое сердце - но это ничего не изменит: ты, отец, наш вождь и государь.

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » Площадь перед королевским дворцом, Тирион.