Эленвэ из ваниар. Имя ее означает «Звездная Дева». Еще в раннем детстве получила эпессэ «Лауриэль», ибо ее волосы были подобны свету Золотого Древа - Лаурэлин.
Эленвэ хрупка на вид, тонка в кости. Движения ее плавны и грациозны. Взгляд лазурных глаз – бесконечно добрый, кроткий и немного отрешенный. На тонких, изящных губах играет мягкая улыбка. Золотые волосы обычно украшает цветами. Не питает любви к серебру или золоту. Из драгоценностей носит разве что кольцо, подаренное супругом.
Родилась в Тирионе в 1320 году Эпохи Древ. Единственный ребенок в семье. Как и все ваниар, с ранних лет была привязана к Валар и сама пользовалась их любовью. Вместе со своими родителями была частой гостьей на Таникветиль. Здесь она научилась танцевать, играть на свирели и петь; здесь повстречала многих друзей. Окружающие эльдар любили ее за добросердечие и веселый нрав, за мудрость в словах, красоту в песнях, за извечную готовность поддержать в трудную минуту.
Эленвэ – поэтичная натура. Она любит природу. Любит смотреть на звезды. Любит пение птиц в лесной чаще. Любит бывать в Альквалондэ и смотреть на белый камень гавани, и на ласкающие их морские волны. Она бесконечно любит своих родных, и во имя их блага, не раздумывая, сделает все, что только будет в ее силах. 
С будущим супругом они познакомились в час слияния света Древ – хрупкая ваниэ и нолдо, сильный телом и духом. Красивый, уверенный в себе, каменно стойкий в своих решениях, благородный и отважный, Турукано Нолофинвион сразу привлек ее внимание. Они полюбили друг друга и вскоре поженились. А спустя год у них родилась дочь – очаровательная светловолосая малютка Итариллэ.
С тех пор Эленвэ целиком посвятила свою жизнь семье, и отыскала в этом подлинное счастье. И даже за все сокровища Эльдамара не пожелала бы расстаться с мужем и с дочуркой даже на единственный день.