Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » 1410-й год. Знакомство Финдарато и Амариэ или Сюрприз на день рождения


1410-й год. Знакомство Финдарато и Амариэ или Сюрприз на день рождения

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В сыгровке использованы стихи Амариэ и стихи Лоры Бочаровой

-----------------

У Финдарато выдался замечательный день. Он провел почти весь его на морском берегу, купался, нырял и отыскал чудесную раковину, крупную, почти в четыре его кулака, удивительного розовато-бежево-серебристого цвета. Раковина была очень хороша, и Финдарато, разглядывая ее, вспомнил песни менестреля-ваниа, Лирилина, с которым был довольно давно знаком. Песни свои Лирилин часто посвящал морю. Вспомнив это, Финдарато припомнил еще ,что как раз сегодня у Лирилина день рождения... И решение пришло само: зайти, поздравить, подарить раковину.  Финдарато конечно не собирался напрашиваться на праздник... А поскольку в общем шел в дом Лирилина в первый раз, то приготовил подарок и его супруге - десять крупных белых жемчужин, найденных сегодня же. Помнил старший сын Арафинвэ ,что у Лирилина была дочь - сам Финдарато ее никогда не видел, но менестрель о ней упоминал, говоря "моя малышка Амариэ". И поэтому юный нолдо, уже направляясь к дому Лирилина заглянул к одной знакомой мастерице -и получил от нее великолепную игрушку - рыже-полосатого пушистого котенка, во всем похожего на настоящего, только раза в два больше. Дочке Лирилина это наверное понравится, думал Финдарато, идя в общем, не знакомой дорогой - в доме у Лирилина он не бывал еще.

В доме у Лирилина с утра был устроен небольшой переполох. Готовились отмечать день рождения менестреля. Супруга его закрылась на кухне и мудрила там с угощениями. Амариэ украшала гирляндами из цветов гостиную дома, где и должен был проходить праздник. Сам же Лирилин сидел в саду, так как дочь запретила ему заходить в гостиную, пока она не закончит украшать её.
Финдарато подошел к дому, и через узорчатую ограду, увидал и узнал Лирилина.
- Доброго дня! - окликнул, подойдя к ограде.
- И тебе доброго дня. - улыбнулся Лирилин, увидев Финдарато.
- Лирилин, я пришел поздравить тебя с днем рождения - улыбнулся Финдарато  - ведь я не ошибаюсь, у тебя день рождения сегодня?  -немного удивился, что менестрель совсем один в саду..
- Спасибо. Нет, ты не ошибся. - Менестрель подошёл к ограде и открыл калитку, приглашая Финдарато войти.
Сын Арафинвэ и вошел.
- Какой у тебя красивый сад, Лирилин! - не мог не оценить гармонии и изящества, сочетавшихся с первозданной простотой.
Лирилин улыбнулся
- Его создали мои жена и дочь... Мне он тоже очень нравится, и я помогаю им с работой в нём.
- Наверное, здесь к тебе часто приходит музыка?.. Меня бы такой сад обязательно вдохновил...
- Бывает, что и приходит. Но редко в нём приходится творить... а жаль...
- А почему же редко? - Финдарато немного удивился.
- Так путешествовать я люблю, - развёл руками Лирилин. - Дома появляюсь хоть и часто, но ненадолго.
- Путешествия - тоже источник вдохновения! - улыбнулся Финдарато - А я..я принес тебе подарок. Его само море отдало. Вот... - осторожно извлек из сумки раковину.
- О! Какая красота! - восхитился Лирилин. Благодарно улыбнулся. - Спасибо большое!
-Я был уверен, что тебе понравится. Она так похожа на твои песни... А вот это для твоей супруги.. я сегодня добыл этот жемчуг... - жемчуг Финдарато положил в маленький поясной мешочек и сейчас просто высыпал его в раковину осторожно -  А это - для твоей дочурки -  предъявил игрушечного кота.
Менестрель ещё раз улыбнулся.
- Они будут рады.
Тут открылось одно из окон дома, и в сад выглянула Амариэ.
- Теперь можно заходить. Я закончила. - сообщила она весело и тут же скрылась.
Финдарато даже не очень отследил...
-А это..твоя супруга? Она не обидится, что я явился незванно-негаданно?... Впрочем я не напрашиваюсь... остаться...
- Это Амариэ. Ну что ты... Они будут совсем не против и только рады.
- Как Амариэ?... А.. .я думал, твоя дочь -совсем дитя?..
- Детям свойственно быстро расти. И она, увы, уже не малышка...
- Выходит, я опоздал со своим подарком... на несколько десятков лет. - улыбнулся Финдарато - Ты пожалуйста познакомь меня с дочерью, Лирилин. Чтобы я в другой раз не ошибся.
- Да нет, не опоздал. Ей до сих пор нравятся такие игрушки.  Ну что ж, пойдём в дом, познакомлю.
Финдарато с охотой отправился за менестрелем.
Зайдя в гостиную, Лирилин огляделся и улыбнулся.
- Ох, не зря она мне запрещала заходить...
Финдарато тоже озирался...
- Конечно не зря, отец. Иначе какой это был бы сюрприз... - сказала Амариэ, подходя. Увидив Финдарато, девушка склонилась в приветственном поклоне. - Приветствую. - Чуть улыбнулась.
- Доброго дня тебе, прекрасная Амариэ  - улыбнулся Финдарато. Девушка действительно была... прекрасна. Детство еще не выпустило ее из объятий, но цветущая юность уже вступила в свои права и заявляла о них нежностью черт, грацией фигуры, золотистыми завитками волос... Финдарато залюбовался этой девой.
- Я - Финдарато, старший сын Арафинвэ, сына Финвэ - представился, отвечая поклоном на ее поклон.
- Приятно познакомиться. - вновь улыбнулась девушка. Она смотрела на гостя из-под чуть опущенных ресниц.
- Мне тоже очень приятно - старший сын Арафинвэ не готовился к походу в гости. Одет был просто: штаны и рубаха из белого льна, кожаные сандалии. На плече -сумка, плетеная из белых и голубых полос ткани.  Золотые волосы, еще немного влажные, рассыпались по плечам, серо-голубые глаза искрились любопытством и дружелюбием.
- А это тебе, Амариэ - протянул ей игрушку - Прости, немного не по возрасту подарок получился.
- Какая прелесть! Спасибо! - Амариэ рассиялась, увидив игрушку.
Сама девушка была одета в лёгкое светло-голубое платье с бисерным поясом. Волосы были заплетены в две косы, уложенных вокруг головы.
- Видишь ли, я довольно давно знаком с Лирилином, но мне всегда казалось, что у него еще совсем маленькая дочь. Хотя - посмотрел на менестреля -  я бы должен был понять, или хотя бы задуматься, над тем, что ты, Лирилин, все тридцать лет нашего знакомства звал дочь "малышкой"...
- Для меня она всегда будет оставаться малышкой, впрочем, как и для любого родителя его дитя. - ответил Лирилин.
- Ну, я ещё маааленькая. - весело произнесла Амариэ, улыбаясь.
- А куда торопиться в самом деле? Мяу? - Финдарато "помахал" Амариэ  кошачьей лапой.
Амариэ засмеялась.
- Некуда, но нужно.
- Все равно мы не обгоним время.  И не заставим его идти медленней, чем оно идет.
- С одной стороны это хорошо, а с другой печально. Но если бы временем можно было бы управлять, началась бы полная неразбериха.
- Да... Представь, что одному захотелось бы продлить сегодняшний день, а другому захотелось бы, чтобы уже наступил завтрашний...
- Ой, что тогда бы началось...
Финдарато попробовал себе это представить...
- На самом деле... это было бы страшно...
- Вот поэтому, наверное, Эру и сделал время одно для всех...
- Я думаю, что мир в котором мы живем... нам ничего не должен. Ни мир, ни время... Единый показал его Великим, Великие спели его - и это величайший из даров. А наше дело - острожно обращаться с таким даром...
- Согласна. Мир, хоть и кажется незыблимым и вечным, но на самом деле хрупок и изменчив.
- Как и любмая музыка -воплощенная или не воплощенная. - Финдарато озадачился -когда же у него наконец заберут этого кота?... Он все еще держал его в руках...
- Да... - Тут Амариэ вспомнила о манерах и, чуть опустив взгляд, пригласила Финдарато садиться.
:Финдарато и сел все-таки, умостив кота на подлокотнике кресла.
Амариэ таки взяла кота и ненадолго скрылась из комнаты, направившись на кухню.

0

2

- Может познакомить Артанис с твоей дочерью, Лирилин? - задумчиво проговорил Финдарато - мне кажется, они нашли бы общий язык....
- Неплохая мысль. - кивнул Лирилин. - Можно попробовать.
-Я еще несколько дней назад обещал Артанис и нескольким ее подругам покатать их на лодке под парусом, вдоль берегов.  Это будет завтра. Можно пригласить Амариэ?
- Конечно можно. Думаю, она согласится.
- Я спрошу ее... Мне кажется, все девушки любят море.
- А кто из квенди не любит море? - Чуть улыбнулся менестрель.
- Таких, пожалуй нет.. Зато есть иные забавы..которые по душе не всем.
- У каждого народа свои какие-то особые интересы. Но есть также и множество общих.
- И что, например, нравится твоей дочери? может быть, я найду с ней общие интересы?
- У вас, пожалуй, общим интересом является музыка и песни.
- Твоя дочь унаследовала от тебя твой дар, Лирилин? Тогда я пожалуй, спрошу, почему ты прятал ее от меня столько лет... потому что твои песни я готов слушать сутками напролет!...
- Я её не прятал. - мотнул головой менестрель. - Она постоянно утверждает, что плохо и играет и поёт, но с каждым годом это получается всё лучше и лучше.
Финдарато стало любопытно...
- А если я попрошу Амариэ спеть? Неужели она откажет гостю?
- Скажу тебе по секрету, она хотела сегодня спеть... Так, что вполне возможно и споёт.
- Я бы очень хотел послушать!... Так, кажется, я напрашиваюсь к тебе в гости на день рождения.. Или -уже напросился?...
- Ты уже у меня в гостях на дне рождения. - Весело улыбнулся Лирилин.
В это время вернулась Амариэ.
Финдарато улыбнулся ей6
- Амариэ, я не имею привычки врываться в чужие дома и становиться непрошенным гостем на чужих праздниках... но в этот раз получилось именно так.
- Почему же непрошенным. Совсем даже наоборот. - улыбнулась Амариэ. - Отец ещё утром предположил, что кто-нибудь придёт.
- Тогда сегодня "кем-нибудь" буду я! - решил Финдарато - и постараюсь, чтобы со мной было не скучно!
- С тобой никогда не бывает скучно. - произнёс менестрель.
- А вот представьте, у моего отца таких как я, четверо..и еще сестра!.. Так что у нас очень веселый дом!
- Бедный ваш отец. Ему никогда не бывает скучно... - весело сказала Амариэ, садясь в кресло напротив Финдарато.
- И отцу и маме.. Им с нами всегда - очень весело. Поэтому мы очень часто покидаем дом..ну, чтобы они от нас немного отдохнули -рассмеялся Финдарато.
- В Тирионе вообще всегда и всем веселее чем в Валмаре. - улыбнулась девушка.
- Не только в самом Тирионе! Вот только дней шесть назад я путешествовал по совершенно замечательным пещерам ,вместе с Турукано. Мы обнаружили их в горах и пролазали под землей полных четыре дня.
- Ну и как? Какие эти пещеры? Что-нибудь нашли интересного? - сразу начала задавать кучу вопросов Амариэ.
- Нашли!..Мы нашли залы со сталактитами и сталагмитами.. два огромных зала!... А еще  - подземное озеро, с совершенно удивительными рыбами. Они светились!...
- Здорово! - восхитилась девушка. - Интересно, получается, время провели. А как так получалось, что рыбы светились?
- С этим вопросом мы пошли к валиэ Йаванне - пояснил Финдарато - и она рассказала нам, что эти рыбы всю жизнь живут в темноте - и поэтому они светятся... Так они освещают себе путь, так они видят где находится еда, так они опознают друг друга... Собственный свет заменяет им свет Древ.
- Это, получается, как светлячки в саду. - задумчиво проговорила Амариэ. - Интересно, а что же будет, если вынести такую рыбку на свет Древ... Она перестанет светиться или нет...
- Она погибнет скорее всего -покачал головой Финдарато - валиэ Йаванна предупредила нас, что нельзя пытаться выносить обитателей пещер на поверхность.
- Жалко... Было бы весьма интересно понаблюдать за такими рыбками в их естественных условиях обитания и при смене этих условий. Но раз нельзя, раз из-за этого они могут погибнуть, тогда ладно...
- Нельзя менять условия их обитания. Но понаблюдать за ними -почему бы и нет.. Дорогу к подземному озеру я хорошо запомнил...
- А это не опасно? - на всякий случай уточнила Амариэ.
- Ну как сказать - Финдарато всерьез задумался - опасных обитателей в тех пещерах точно нет..Правда, купаться в том озере все же не стоит. А сама дорога под землю..да, она трудна.. Но там нет слишком узких коридоров, нет мест, грозящих обвалом, мы с Турукано все проверили. Опять же -мы пометили путь и укрепили в камне свечи и светильники... Трещина в земле там  по пути всего одна - мы через нее прыгали. Но можно взять доски и настелить мостки...

0

3

- Тогда совсем прекрасно! - обрадовалась девушка. - Думаю, доски не понадобятся, если сменить платье на что-нибудь более практичное и подходящее для путешествия.
- В платье там точно делать нечего - согласился Финдарато - рубаха и штаны будут гораздо удобнее. И я бы с удовольствием попутешествовал с тобой туда , Амариэ, если только твой отец за подобные предложения не погонит меня сейчас отсюда мокрым полотенцем...
Ну, во-первых, за мокрым полотенцем ещё идти нужно, а мне как-то лениво. - усмехнулся Лирилин. - А во вторых, с тобой я её отпущу куда угодно.
- Доверяешь мне самое дорогое, Лирилин? - полушутя-полувсерьез спросил Финдарато.
- Я знаю тебя уже довольно давно, а потому успел весьма неплохо изучить твой характер. Поэтому и доверяю, что уверен, что ты сохранишь это самое дорогое.
-Буду хранить и беречь больше самого себя - на сей раз Финдарато был серьезен.
- Давай ты будешь беречь и себя и её одинаково. Будет весьма хорошо, если никому из вас не придётся потом, если, не дайте валар, что случиться, давать ответ перед другими.
- Что верно, то верно... Ну за себя самого я всегда отвечать готов... Просто -я знаю на что я способен. Во всех смыслах. И безрассудно не рискую. Но то что для меня - обычное дело, для кого-то может оказаться серьезным риском...
- Ну, будем надеяться, что ничего рискованного там всёже не будет. Хотя, я примерно представляю, о каких пещерах ты говоришь.
- -А ты тоже бывал там, так?
- Бывал, но дальше второго коридора не заходил.
- Мы с Турукано прошли.. Нет, мне сложно оценить расстояние, но два дня мы шли туда и еще столько же - обратно. Пол дня отдыхали у подземного озера... конечно шли медленно. Зато все осмотрели на пути. И я уверен, что после нас там уже не осталось ничего... рискованного...
- Ну, после вас там и не должно было остаться ничего рискованного. - по-доброму ухмыльнулся менестрель. - Тогда вопрос... когда начнёте экспедицию?
- Завтра я обещал Артанис и ее подругам морскую прогулку... Амариэ, кстати, я тебя приглашаю. Потом мне надо будет показаться дома... Можно.. Дня через четыре, что скажете?
- Принимаю приглашение. - с лёгкой улыбкой кивнула Амариэ.
- Что же, день как раз подходящий. - согласился Лирилин.
- Договорились -кивнул Финдарато - будет весело..и познавательно, конечно, тоже, как сказал в свое время отец, когда я спросил его, что будет, если я все таки залезу в колючий куст, куда не смог забраться с первой попытки...
- Ага, особенно потом выбирать колючки из волос, причём так, чтобы оставить хоть что-то на голове. - весело произнесла Амариэ.
- Если бы только из волос.. -вздохнул Финдарато - если бы... Но это действительно было познавательно - с тех пор я и сам держался подальше от колючих кустов и братьев с сестрой к ним не подпускал...
- Смотря, какие кусты. От кустов роз вообще невозможно держаться подальше. Особенно, когда цветут...
-Но ведь тогда нас интересуют цветы, а не колючки.
- Это да. Но когда забываешь про колючки, они стремятся о себе напомнить.
- только если совсем забыть об осторожности... потеряв голову от красоты цветов...
- Это весьма не сложно...
- Не терять голову -намного сложнее. Не всем удается... Но мы очень постараемся!

0

4

- Безопасность прежде всего, я обещаю - кивнул Финдарато - как старший в семье, где пятеро детей...
- Я верю тебе. - кивнул Лирилин. - И не только потому, что ты старший среди детей своего дома.
- Но еще и потому, что я сын своего отца -улыбнулся Финдарато - -отец всегда мне говорил что нужно уметь отвечать - за себя и за тех, кто тебе доверяет...
- Правильно Арафинвэ говорит... Соглашусь с ним в этом.
- Мой отец всегда прав - улыбнулся Финдарато - и я стараюсь следовать его советам. Поверь, Лирилин, я не стал бы предлагать никому то, в чем не уверен сам. Но я же вижу - обратился уже к Амариэ - что ты не из тех дев, которые предпочитают только вышивать или возиться в саду. Или я сильно ошибаюсь, или тебе нравятся приключения!
- Ты не ошибаешься. Действительно нравятся. А вышивание всегда может подождать. - Ответила Амариэ.
- Отлично! Значит, завтра я буду ждать тебя на берегу, у причала?
- Да. Только когда именно?
- Когда разгорится сияние Тэлпериона  и достигнет полной силы.
- Хорошо. - кивнула девушка.
- По поводу завтра - договорились. - кивнул Финдарато -  А сегодня..не будет слишком нахально с моей стороны попросить тебя, дочь Лирилина-менестреля, спеть?
Амариэ слегка покраснела.
- Нет, я спою, я обещала.
- Я правда очень хочу это услышать.  - сказал Финдарато - но если ты попросишь, о том, что услышу -никому не скажу!
- Да ладно, не стоит делать из этого тайны.
- Как скажешь, Амариэ!
Девушка чуть улыбнулась.
Финдарато действительно хотелось послушать пение дочери Лирилина. Но также - и он это осознал в полной мере -ему очень хотелось есть. Утром он захватил из дома только ломоть хлеба и пару яблок, все это съел еще по дороге к морю а потом о еде просто забыл... Сейчас же - вспомнилось, и настойчиво не давало о себе забыть...
Из кухни раздался голос супруги Лирилина, зовущей Амариэ помочь с сервировкой ужина. Девушка скрылась из комнаты. Через пару минут она появилась с матерью. Накрыв стол скатертью и расставив приборы, снова ушли на кухню и вернулись уже с различными кушаньями и напитками.
Запахи были настолько соблазнительные, что Финдарато пришлось приложить усилия, чтобы не повести себя совсем неприлично.. чрезмерно заинтересовавшись едой...
Когда всё было расставлено и разложено на столе, Лирилин произнёс:
- Сначала отдадим должное кулинарным талантам моей супруги, а затем продолжим беседы, ибо если ужин остынет, то потеряет истиный свой вкус.
- ММ... Лирилин, я вполне с тобой согласен!...
Менестрель улыбнулся.

0

5

- Леди - Финдарато обратился к супруге Лирилина - твой дар живописца я уже имел возможность оценить, но кажется мне, этот ужин - тоже произведение искусства. Жаль -недолговечное...
Эльдэ улыбнулась.
- Ради такого дня стоит постараться.
-Да, это.. несомненно.. - Финдарато более чем оценил сервировку и внешний вид блюд... ему очень хотелось все же попробовать их.
- Ну что ж, тогда приступаем. - произнёс Лирилин.
Разумеется, Финдарато не тронул ничего раньше хозяев... Разумеется поухаживал за дамами, отодвинул для них стулья, налил им вина...  И потом наконец-то смог поужинать. Голод можно было назвать лучшей приправой, но и без того сын Арафинвэ по достоинству оценил бы эти блюда.
-Этот ужин был бы достоин и короля Финвэ! - проговорил, утолив первый голод.
- Благодарю за похвалу. - смущённо опустила взгляд ваниэ.
Ужин действительно удался прекрасно. И хозяева тоже оценили его по достоинству.
Финдарато взял себе на заметку несколько блюд, решив как-нибудь попробовать приготовить их самостоятельно
Через некоторое время Амариэ скрылась из комнаты, но вскоре вернулась с отцовской лютней.
Финдарато с интересом ждал...

Амариэ села на стул и стала наигрывать, сначала тихо и неуверенно, потом всё увереннее. Затем запела:
- Путь мой – тайна времён.
Путь мой – забытое слово.
Путь мой – помнить сотни имён.
Путь мой – уходить снова и снова.

Путь мой открыт только мне.
Путь мой в тайне храню.
Путь мой от света ко тьме.
Путь мой в песне пою.

Путь мой звёздною пылью.
Путь мой слезами дождя.
Путь мой – туманные крылья.
Путь мой лишь для меня.

Путь мой – серебряный звон.
Путь мой – ночная роса.
Путь мой – ветреный стон.
Путь мой – это я сам.

Финдарато слушал очень внимательно. И ему действительно понравилось. Дочь менестреля явно обладала даром отца, и голос мог еще более развиться со временем.
- Красиво. На самом деле -красиво... - оценил.
- Спасибо. - Амариэ улыбнулась.
- Я думаю, Амариэ, что тебе стоит чаще петь и играть не только перед своей семьей. - заметил Финдарато.
- Мне с менестрелями в пении не тягаться. - задумчиво проговорила Амариэ, перебирая струны лютни.
- Дар менестреля дается ему Великими от рождения - возвразил Финдарато -но только от самого элда зависит, развивать ли этот дар или забыть о нем. Кто тебе сказал, Амариэ, что ты -не менестрель?

0

6

Девушка пожала плечами.
- Я никогда не думала над этим, но примерно понимаю, что моих сил не хватит, чтобы достойно развить этот дар.
- Но разве Лирилин не поможет своей дочери? -удивился Финдарато
- А ты думаешь, я не пытался? - подал голос менестрель. - Пытался и получал почти тот же ответ, что и ты.
- Я...не совсем понимаю? - удивленно перевел взгляд на Амариэ
Амариэ покачала головой, показывая, что не может дать ответа, даже если это ей очень хочется.
- А... может быть, я могу помочь?
Амариэ слегка удивлённо посмотрела на Финдарато. После небольшого молчания произнесла:
- Попробуй...
- Ну..я знаю только один способ попытаться это сделать...вместе играть и петь. Так учили меня...
- Какую песню? - спросила девушка задумчиво.
- Песен в Амане много. Можно -любую...
- Тебе выбирать.... - чуть прикрыла глаза.
- Знакомую тебе или не знакомую?
- Можно и такую и такую, только если незнакомую, тогда общую мелодию напой сначала.
- Ты можешь выбрать любую песню по своему вкусу, Амариэ.
Амариэ некоторое время помолчала, потом пробежала пальцами по струнам лютни, рождая мелодию песни и запела:
- Попутный ветер в наши паруса.
Пути на ветер брошенного слова.
Бессчетные пути в единый узел завязать
Могли лишь Валар,
Валар,
Могли лишь Валар и голос крови.
Попутный ветер от волны к звезде,
Попутный ветер от руки до взгляда,
Попутный ветер, что корабль уносит по воде,-
Твоя надежда,
Твоя награда.
Владыка Ветра, натяни свой серебристый лук -
Пробито сердце, теперь в нем песня ветра.
Довольно, чтоб дороги судеб не замкнулись в круг
Hа грани света
Света,
С сумраком разлук.
Попутный ветер в наши паруса
До белых лестниц Гавани далекой.
Когда от берегов ладьи уходят в небеса -
То воля Hамо,
Hамо,
То воля Hамо - Владыки Срока.
Возьми в свою ладонь янтарный блик,
Что был в песке последнего причала.
Попутный ветер сердце унесет за сотни лиг,
Hа земли Валар,
В край без печали.
Владыка Ветра, распахни воздушные крыла!
Из ветра соткан плащ небосвода синий.
Довольно, чтобы звезды пели и волна вела
Ми андуниэ, ми андуниэ, эльда Валимар.
(Лора Бочарова "Владыка Ветра")
Финдарато знал эту песню так же хорошо, как и Амариэ и с середины песни стал подпевать ей, вторым голосом. И получалось у них слаженно и красиво.
- Да у вас прекрасный дуэт сложился! - Оценил их песню Лирилин. - Очень даже неплохо!
- Об этом я и говорю - рассмеялся Финдарато -я бы не отказался повторить!... И думаю, именно так лучше всего развивать голос.
- А какую песню следующей петь будем? - спросила Амариэ.
Финдарато задумался...
И вновь лютня заиграла. Амариэ начала новую песню.
Финдарато подхватил ее... И они пели уже вдвоем, совершенно самозабвенно...
Лирилин задумчиво слушал пение.
Амариэ увлеклась песней
Собственно, Финдарато тоже... Потом он попросил у Амариэ лютню и заиграл еще одну знакомую мелодию... И какое-то время все, кто проходили недалеко от дома Лирилина могли наслаждаться очень красивым дуэтом...
...Так прошло довольно много времени, ход которого никто не заметил...
Наконец Финдарато спохватился, что пора бы и честь знать..и дома его наверняка ждали.
- Амариэ, я рад бы был петь с тобой еще и еще,но..кажется, сегодня мне уже пора, если хочу выспаться перед прогулкой под парусом. А я хочу.
- Ой! - Амариэ посмотрела за окно. - Ох, ничего себе мы засиделись!
- Да.. .о чем я и говорю -мне пора...
- Ну, что ж. - кивнула девушка. - Радует, что завтра увидимся.
- Тогда до завтра! - Финдарато попрощался с Лирилином и его супругой, еще раз простился с Амариэ и отправился все-таки домой. Он был рад что нашел новую подругу и предвкушал вместе с Амариэ еще немало приятных дней.
После ухода Финдарато Амариэ ещё некоторое время сидела, в задумчивости перебирая струны лютни и думая о чём-то. На губах девушки была лёгкая улыбка.

Отредактировано Amarie (2011-09-27 18:43:36)

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » 1410-й год. Знакомство Финдарато и Амариэ или Сюрприз на день рождения