Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Путешествия, пещеры и любовь. Амариэ и Финдарато. Год 1420-й.


Путешествия, пещеры и любовь. Амариэ и Финдарато. Год 1420-й.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Это был один из тех немногих дней, что Финдарато проводил дома. Причина тому была проста - он чистил берега ручья, который протекал в саду родительского дома, и заодно немного углублял его. Работа была не из легких, и Финдарато не замечал времени. Ему было жарко, так что сбросил рубаху и возился в одних штанах, уже изрядно измазанных землей. Впрочем, измазаться он умудрился весь, вплоть до собранных в хвост золотистых волос...

Сегодня Амариэ пришла в Тирион, чтобы пригласить Финдарато отправиться с ней на поиски драгоценных камней для поделок. Финдарато она увидела в саду. Не удержавшись, тихо весело фыркнула, уж больно уморительный у него был вид.

А он и не замечал ничего толком, выгребая со дна ручья еще горсть земли. Землю складывал в большой таз -пригодится еще. Выдохнул, провел рукой по лбу, оставив на нем еще одну темную полосу...

Амариэ подошла к нему и весело поздоровалась:
- Здравствуй, Финдарато.
-Ой!.. Амариэ, привет тебе! -вскочил. Да, земли на нем самом хватило бы примерно на небольшую клумбу...
- А я и не заметил, как ты подошла!.. Я тут крота изображаю..или бобра..или обоих вместе!
- Я заметила. - Улыбнулась Амариэ. - Очень чумазого...
- У меня на то есть уважительные причины - кивнул на ручей - видишь, я уже почти две трети работы сделал.
- Вижу. И вправду уважительная. - Посмотрела на ручей. - Может, тебе помочь с доделыванием?
- И будут два чумазых бобра?
- Ага! Зато весело!
- Ну хорошо... Два бобра -веселее чем один!.. Тогда смотри -видишь общий уровень ручья, до которого я углубляю его весь? Вот так и надо продолжать..ты можешь начать с того места, где ручей превращается в пруд и продвигаться ко мне. А я буду двигаться к тебе. И мы встретимся посередине. Согласна?
- Согласна. - Кивнула Амариэ.
- Тогда погоди, я принесу тебе еще один таз для земли и кое-какой инструмент. - Финдарато сходил за всем необходимым, принес, поставил на землю около того места откуда Амариэ нужно было начинать работу. - Ну вот... Вместе мы это закончим очень быстро!
- Да. И это будет хорошо. - Амариэ отошла к месту, откуда следовало начинать.

Финдарато снова вернулся к работе, она явно увлекала его.
-Когда-нибудь я построю город... - проговорил
Заколов косу на затылке, чтобы не мешала, Амариэ приступила к работе.
- Где? - слегка удивилась.
-Пока не знаю.. Зато знаю ,каким он будет.. Почти знаю. Я начал делать чертежи..это будет город, легкий, как морская волна, свежий, как дуновение горного ветра, прочный, как растущие из земли скалы...
- А разве Тирион не таков? В нём и красота есть и лёгкость...
-Да, Тирион таков, но я хотел бы... создать нечто иное, не менее прекрасное - но иное.
- Ведь мы пришли в этот мир, чтобы умножать красоту мира.
- Интересно... Тогда буду ждать появление твоего города, чтобы увидеть воплощение твоих идей.
- Ты могла бы не только ждать...
- Что же ещё мне делать?
- Ты могла бы присоединиться ко мне... Хочешь я как-нибудь покажу тебе чертежи? Я еще никому их не показывал - даже отцу.
- Я смогу только придать ему красоту и дать совет...
- А это уже очень много - проговорил серьезно - Твои советы часто мудры... Ты видишь мир с неожиданной для меня стороны...
Улыбнулась.
- Возможно...
- Это правда. -кивнул, выгребая очередную горсть земли. Работа спорилась - Да, а ты пришла сюда ,чтобы меня повидать?
- Не только. Я пришла предложить тебе отправиться со мной на поиски камней для поделок.
- О!.. Отличная идея!.. А куда?
- В скалы к морю.
- Мне нравится это предложение. А когда и надолго ли?
- Где-то дня на два, когда тебе это будет удобно.
- Ну..с твоей помощью с ручьем мы закончим до вечера, а на ближайщее будущее у меня не было никаких планов.
- Значит, отправимся завтра, поскольку ночью в горах делать особо нечего
-Это верно. Хорошо, где мы встретимся? И позовем ли с собой кого-то еще?
- Встретимся у ворот Тириона. А брать кого-то или не брать решать тебе.
-А ты никого позвать не хочешь? -немного удивился.
- Нет, наверное. - качнула головой.
-Ну..тогда отправимся вдвоем! У тебя есть инструмент, подходящий для этого похода? Если нет, я захвачу на двоих!
- Есть. По крайней мере был... видела в кладовой.
-Амариэ, а ты уверена что это -то что надо? -осторожно осведомился Финдарато, вытаскивая со дна ручья несколько камней и полусгнившие листья.
- Не очень, но вроде похоже на нужное... - Амариэ немного сомневалась в правильности своего предположения.
-Знаешь, у меня есть идея. Инструмент приношу я -на двоих. А ты захватываешь на двоих еду -улыбнулся сын Арафинвэ - и оцени свою выгоду -инструмент мне придется нести обратно!
Амариэ засмеялась.
- О да. А мне обратно камни, коли их добудем.
-То есть, ты намерена все добытые камни забрать себе, да? - засмеялся тоже.
- Нет. Просто инструменты тяжёлые и места много занимают. Да и что мне налегке идти что-ли? - Весело улыбалась. - Тоже буду трудиться во благо общего дела.
- Ладно, ладно, понесешь добычу..Тем более, что вряд ли мы добудем количество камней, которое будет тяжелее инструментов...
- Дело не в количестве, а в величине.
- Эмм...мы идем за мраморными глыбами?...
- Нет. Но и драгоценные камни иногда бывают немаленькими.
- Сомневаюсь, что нам попадутся камни ,размером с голову элда... Кстати. какие именно камни ты надеешься найти?
- Ну, такие вряд ли. Такие уже наверняка до нас собрали. - Помолчав: - Какие-нибудь синие или фиолетовые...
- Аметисты? Сапфиры? Бирюзу?
- Бирюза не пойдёт. - мотнула головой девушка.
- Ты уже представляешь себе, для чего хочешь камни? -предположил Финдарато.
- Да... Это будет плетёная шкатулка. Камни нужны на крышку. - Амариэ прикрыла глаза, представляя будущую поделку.
- Поделись? - Финдарато потянулся к ней осанвэ
Амариэ передала Финдарато образ шкатулки.
Он оценил. Вполне оценил.
- Очень красиво... сюда бы подошли сапфиры...
- Тогда идём искать сапфиры...
- Договорились!.. Я возьму инструменты, котелок,  шатер и одеяла, и прочие мелочи. С тебя - еда.
- Хорошо. - улыбнулась Амариэ.
- Не забудь пирожки с грибами и мясной рулет! - У Финдарато было время за эти годы оценить таланты Амариэ, в области готовки в частности...
- Не забуду. - кивнула. - ...И малиново-брусничный морс...
- И побольше, побольше!... - засмеялся. - Я даже готов его нести!
- Побольше - это сколько? - весело поинтересовалась.
- Ну... хотя бы пять бутылей... воды в горах довольно, но то вода...
- Если в горах пить много воды, то горло потом будет болеть. Так что да, лучше действительно побольше морса.
- Отлично, значит договорились. - Финдарато выгреб очередную горсть земли - Так..дно здесь уже вроде ровное. А что у тебя получается?
- У меня тоже вроде всё в порядке. - Дело у Амариэ и вправду продвигалось хорошо.
- Вон тот большой камень не трогай, пусть вода омывает его... Он живет там, на дне, уже давно...
Амариэ кивнула, мельком посмотрев на камень.

Камень был совершенно обычный, светлый, с совершенно белыми пятнами. Была видна только часть его, размером может с две головы элда, по форме немного напоминающая треугольник. Дно ручья было домом этого камня задолго до того, как элдар пришли в Аман...
- Возможно, что это самый старый из камней в ручье... - Задумчиво проговорила девушка.
-Может быть и так. Я убираю только те камни, которые легко выходят из земли. А другие, такие как этот, не трогаю... Амариэ, а знаешь ты теперь тоже бобер чумазый - засмеялся, поглядев на нее -не настолько как я, может, но есть немного!
- Ну, для меня это не удивительно, да и не впервой. - Широко улыбнулась Амариэ.
-Принести тебе горячей воды помыться? Мне-то придется мыться полностью..
- Да ладно, не надо.
- То есть, ты в таком пятнистом виде по улицам пойдешь? - засмеялся.
- Почему бы и нет. - хитро ухмыльнулась. - Всем всё сразу будет ясно.
-Что ты где-то измазалась землей? - Сам Финдарато был весьма пятнист и полосат...
- Не только... Что я измазалась, но с весьма большим удовольствием.  - Девушка со смехом в глазах осмотрела свою вымазанную в земле одежду и произнесла мысли вслух - И всё же хорошо, что это не платье...
- Платье было бы жалко. Но вообще-то земля хорошо отстирывается.
- Запачкать чем-то, хоть и землёй, платье - позор для любой девушки.
- Но тогда всем девушкам пришлось бы летать...
- Все девушки, в отличии от меня, умеют гулять так, чтобы не пачкаться.
-Ой все ли! - засмеялся Финдарато -ты бы видела, на что бывают похожи платья Артанис, после некоторых ее прогулок!
- С ней-то всё понятно. Но вот мама всегда удивляется, где так умудряюсь я обычно изгваздаться, хотя вроде нигде в особо грязных местах не гуляю.
- А это когда ты со мной гуляешь, да? - в прошлую прогулку по берегам реки оба попали под дождь, возвращались по раскисшей дороге и измазались по самые уши,  и были потом похожи на очень мокрых и грязных крыс...
- Да... - закатила глаза Амариэ. - С этих прогулок я ещё чистой не возвращалась ни разу...
- Зато ты и не скучала со мной никогда, верно? - Финдарато вдруг подхватил Амариэ на руки, пронес ее по саду и -посадил на одну из низкорастущих веток ближайшего дерева.
- Верно. - Улыбнулась Амариэ, весело сверкнув глазами.
- А знаешь что? Ты сейчас такая пятнистая и на дереве... Я бы это зарисовал!
- Рисуй. Только никому не показывай. А то ещё напугаются нового подвида ваниарских дев.
- Вот ты посиди так... Посиди! -Финдарато быстренько сбегал и принес все необходимое для рисования. Подумал... обмакнул палец в мокрую землю и провел по носу и щеке Амариэ
-Вот теперь будет полная гармония!
Представив эту картину со стороны, Амариэ засмеялась.
- О да... Весьма необычно получится!...
- Такого твоего портрета никто не нарисует! Посиди, посиди!..
Финдарато действительно занялся портретом и примерно через час набросок был готов...Со всеми пятнышками и полосками.
-Вот так. А до совершенства я доведу его потом. Ты знаешь, Амариэ, ты так же красива, как тот город, о котором я мечтаю...
Амариэ улыбнулась. Ей ещё никто кроме родителей не говорил, что она красивая.
- И мне нравится, когда ты в чем-то вымазываешься..когда у тебя растрепанные волосы и в них запутывается трава и листья...  Ты тогда..ты тогда становишься разной..совсем разной... И тобой хочется любоваться бесконечно!
- И тогда я могу напугать любого своим видом. - весело хихикнула девушка. - Особенно в Валмаре.
- Зато это оригинально... -улыбнулся Финдарато - Девы-ваниар прекрасны..настолько прекрасны, что это иногда бывает скучно.
- Это точно. - кивнула. - Надо вносить разнообразие в сей дивный цветник.
- И у тебя это великолепно получается, особенно когда я старательно тебе в этом помогаю!
Он собрал все принадлежности для рисования, набросок пока спрятал.
- Да. Без тебя и половины бы того разнообразия не внеслось. - Амариэ спрыгнула с ветки.
- Ну что же.. значит, встречаемся завтра? - уточнил Финдарато.
- Завтра. - подтвердила девушка.
-Тебе точно не нужна вода для умывания?
- Нет, - замотала головой Амариэ. - Не нужна.
- ну тогда до скорой встречи!
- До скорой встречи. - улыбнулась.

Финдарато проводил Амариэ часть пути, потом все же попрощался с ней - до завтра. По дороге домой думал о том, что дочь Лирилина -просто удивительная девушка. Хотя бы уже потому, что девять из десяти знакомых дев если и дали бы вымазать себя землей, то воду для умывания попросили бы потом обязательно..

Придя домой, Амариэ привела себя в порядок и отправилась на кухню, готовить еду для завтрашнего похода. Периодически её мысли возвращались к сегодняшней беседе, и тогда девушка улыбалась.

На следующее утро ,сложив все необходимое снаряжение в заплечную сумку, Финдарато ждал подругу в условленном месте.
Утром, положив продукты в сумку и одевшись по-походному, Амариэ отправилась в путь. Вскоре она уже подходила к назначенному месту.

0

2

Финдарато издали увидел Амариэ и помахал ей рукой.
Амариэ помахала в ответ и подошла к Финдарато.
- Айа!
- Айа, отважная путешественница! Готова?
- Готова. - широко улыбнулась.
- Тогда -идем! Лошадей я брать не стал, куда с ними в горах...
- И правильно не стал. Идём.
И они пошли... Шагалось вполне себе бодро и весело. Финдарато запел походную песенку о двух маленьких козлятах, которые отправились в лес за весенними цветами для мамы...
Амариэ весело подпевала, радуясь началу нового приключения.
Козлята из песенки благополучно собрали маме цветов, которые она с удовольствием и съела. А Финдарато и Амариэ шли вдоль линии берега, наслаждаясь чудесным днем.
- Смотри, корабли тэлери! - показал Финдарато. И правда по волнам шли легкие суда...
- Интересно, куда они плывут? - Амариэ посмотрела на корабли.
- Мне кажется, на таких судах тэлери выходят ловить рыбу.
- Тогда пусть море им дарует богатый улов.
- Да будет так! - улыбнулся Финдарато
Амариэ тоже улыбнулась.
- А ведь на таких кораблях можно было бы дойти до Эндоре...
- Нет, для такого плавания нужен корабль побольше...
- У тэлери есть суда, на которых они ходят довольно далеко...
- Вот на тех, наверно, можно...
- А ты хотела бы побывать в Эндоре?
- Не знаю, возможно...
- А я бы хотел когда-нибудь!... Хотел бы увидеть эти неведомые земли!... Там наверное все иное...
- Наверное. Ведь туда не попадает свет Древ.
- Ты только представь себе, Амариэ! - глаза у Финдарато засияли - огромные просторы, по которым можно бродить бесконечно! незнакомые птицы, звери, деревья, травы... А может и квэнди -те, что не вняли призыву Валар!...
- Это да. Но там же остались тёмные силы, которые спрятались от гнева валар после Войны Стихий. А так вполне увлекательно и познавательно было бы там побывать.
- А ты боишься Темных сил?...
- Не боюсь, но опасаюсь.
- А какие они, как ты думаешь?...
- Страшные и противные.
- Хм.. Амариэ а что самое страшное ты видела? или самое противное?
За разговором они продолжали продвигаться вперед.
- Больших подземных крыс. Они и страшные и противные и опасные одновременно.
- Больших? Насколько больших?
- Примерно с пол-локтя длинной и полторы ладони в высоту.
- Ого!... Это где ты на них наткнулась?
- В одном из пещерных туннелей. Там, правда была только одна. Но и та напугала до жути.
- Крысы на самом деле очень умные звери. Но они действительно могут быть опасны...
- А эти тёмные силы, наверняка, страшнее и опаснее крыс.
- А каково тем, кто живет там сейчас - задумался Финдарато - тем квэнди... Почему их оставили без защиты?
- Они сами не захотели её. Но, возможно, сами научились защищать себя.
- Или их уже..нет? Так что ли? -помрачнел
- Ну почему же нет... Есть, наверняка есть.
- Вот это я бы и хотел проверить.. Познакомиться... Увидеть своими глазами..
- Да. былобы интересно увидеть тех, кто остался...
- И потом- когда то они отвергли помощь, но понимали ли они что отвергают? может быть, помощь нужна им сейчас.
- Наверное, у них были основания для того, чтобы не идти, и они понимали, что теряют.
- Может они просто любили свои родные земли?...
- Вполне возможно. И неизвестный край, что хоть и называют Благословенныи, был им незнаком, а потому страшил.
- Да, пожалуй что так...  - Финдарато в задумчивости замедлил шаг - знаешь... Я не понимаю, почему Валар не..не наведывались в те земли, иногда.. Узнать, как и что там происходит.
- А зачем им... Те, кто принял их свет живут здесь. А тем, кто остался, покровители и не нужны, ведь обходились же квэнди сами до прихода Оромэ к Водам Пробуждения...
- Да, но тогда и квэнди было больше...
- Их примерно поровну и ушло и осталось.
- И все-таки мне тревожно -покачал головой - Так странно.. Те земли огромны и квэнди пробудились там -неужели нам не суждено туда возвратиться?..
- Может, и суждено. Но Вайрэ пока не сплела гобелена. Поэтому гадать о будущем не стоит.
- Да, действительно... Смотри-ка, до гор уже совсем недалеко. Мы прошли две трети пути до них.
- И действительно! - слегка удивилась Амариэ. - Однако, за разговором время быстро идёт, и путь становится легче.
- Интересный собеседник вполне может заменить резвого коня! - хмыкнул Финдарато
- Согласна с тобой. - улыбнулась девушка.
Горы были уже совсем рядом. Высокие, холодные, величественные, с блестящими в звёздном свете вершинами. Между камней вверх уходила неширокая тропинка.
Финдарато поднял голову. посмотрел на эту тропинку, оценил...
- Крутая. Очень крутая.
- Значит, нужна верёвка...
- Я захватил моток веревки. Локтей в триста. Как думаешь, хватит нам?
- Думаю хватит. Но если что, то у меня тоже верёвка есть на всякий случай.
- Тогда вот что мы сделаем. Я оставлю сумку тут и пойду первым, с веревкой, колышками и всем прочим... Проверю тропу.
- Хорошо. Тогда я займусь контролем и закреплением.
- Отлично! - Финдарато сумку оставил, вынул только из нее все необходимое, оставил Амариэ один конец веревки, повесив аккуратно смотанный моток себе на плечо.И стал подниматься по тропе, очень медленно. Веревка потихоньку разматывалась.
Амариэ вбила в начале тропы скобу и накрепко завязала на ней верёвку, но так, чтобы потом легко можно было отвязать. Затем вбила скобу ещё глубже и закрепила, чтобы не вылетела. Стала смотреть за подъёмом Финдарато.
Тот подымался осторожно, никуда не торопясь, проверяя надежность каждого камня, порой довольно долго думая, каким должен быть следующий шаг. В подходящих местах вбивал скобы и колышки.
Локтей через сорок тропинка стала менее крутой, но всёже таила некую опасность.
Финдарато сделал небольшую передышку, поглядел вверх, чтобы оценить, сколько еще предстоит идти.
В двадцати локтях вверх по тропе было небольшое расширение, затем невысокий карниз, а над ним расселина, ведущая вглубь горы.
Финдарато потихоньку добрался до карниза. Теперь вопрос был как забраться на него... Нолдо попробовал заглянуть за него...
Карниз был невысоко - примерно четыре локтя над тропой. Сам он был хоть и не широк, но весьма устойчив и крепок. Расселина чернела прямо над ним и была довольно высока и широка, чтобы туда можно было спокойно пролезть.
Финдарато попробовал опереться руками, подтянуться и влезть на карниз.
Это ему удалось. Карниз даже не задрожал.
Финдарато осторожно встал на карнизе в рост. Попробовал пролезть в расселину.
В расселине было темно и пыльно, но пройти туда вполне можно было.
Исследовав все, Финдарато закрепил веревку у расселины, надежно привязав ее за выступающий камень. Спустился с карниза, вернулся к Амариэ.
- Ну вот, я проложил путь!
- Тогда отправляемся на поиски сокровищ земных недр. - улыбнулась Амариэ. - Но сначала - походный завтрак. - За время, пока Финдарато исследовал подъём, девушка накрыла лёгкий завтрак или уже обед.
- О!..Ты просто прочла мои мысли, Амариэ!.. -обрадовался, поскольку успел проголодаться - Так и чем ты нас обоих будешь кормить?
- Яблоки, сыр, орехи и почти горячий взвар.
- А хлеб какой-нибудь?
- Есть и белый и чёрный
- Давай.. оба -улыбнулся.
Амариэ нарезала хлеб.
Финдарато взял ломоть черного хлеба, положил на него кусок сыра, сверху -яблоки, нарезав пару штук тонкими ломтиками, сверху - орехи, накрыл ломтем белого хлеба...
Амариэ с интересом смотрела за приготовлением. Такой интересный бутерброд она видела впервые.
- Хочешь, сделаю тебе такой же? -спросил Финдарато подругу.
- Сделай. - согласилась Амариэ.
- Хм..Я сегодня добр и щедр просто по-королевски... держи мой, я себе еще один смастерю...
Девушка с улыбкой взяла бутерброд.
Финдарато и правда стал сооружать второй такой же.
- Ты попробуй, попробуй...
Амариэ попробовала. Бутерброд был необычен и вкусен.
- Вкусненько как... - произнесла с улыбкой.
- Он был бы еще вкуснее, если бы сделать его с маслом и посыпать тмином и корицей...
- Надо будет поэкспериментировать по возвращении. - чуть кивнула, беря себе на заметку новое блюдо.
- Да, а еще можно сделать его горячим... -Финдарато задумчиво неторопливо жевал, оглядывая окрестности.
- А если сверху добавить яблочного павидла?
- Яблочного или любого иного...
- А внутри для вкуса положить листик мяты...
- Да, это должно быть здорово!
- О да! Экспериментировать

0

3

- О да! Экспериментировать - здорово!
- И мы обязательно этим на досуге займемся, тем более что скоро день рождения Артаресто. Я бы хотел, чтобы ты помогла мне с праздничным столом, Амариэ...
- Помогу конечно, без проблем.
-Договорились.. - Финдарато дожевал бутерброд, собрал крошки с одежды в ладонь, бросил ползающим неподалеку жукам...  Потянулся всем телом.
- Ну что ж... Поели -можно и поспать...
- Тогда нужно отыскать удобное для этого место и уже толково располагаться. - произнесла Амариэ, доев бутерброд.
- Эй, я же пошутил! Я думал, мы сразу полезем наверх!..Но если ты устала...
- О! Так это была шутка... А я уж решила, что тебя еда сморила, что спать захотел.
- Обижаешь! - фыркнул Финдарато - это не то количество еды, которое могло бы меня сморить... И вообще! Я бодр, полон сил и настроен на подвиги!
- Тогда идём проверять твою бодрость на деле. - хитро улыбнулась Амариэ.
-Прекрасно. Так вот что... Я беру сумку. Ты двигайся за мной и крепко держись за веревку, она хорошо закреплена.
Девушка чуть склонила голову в знак согласия.
Финдарато еще раз оглядел тропу, надел сумку, подтянул ремни, чтобы сумка плотнее прилегала к спине. И полез, время от времени оглядываясь на Амариэ.
Амариэ следовала за Финдарато, не смотря высоко вперёд и не оглядываясь вниз.
Финдарато особенно беспокоился о том, как Амариэ преодолеет карниз. почти достигнув его, спросил
-Тебе помочь тут? хочешь я заберусь первым и дам тебе руку?
- Хорошо. Только сам держись там крепко. - сказала Амариэ, оценивая высоту карниза.
- Один раз я там уже был.
Финдарато взобрался на карниз, снял сумку, забросил ее в расселину. Сам просто лег на карниз, подполз к его краю и протянул руку Амариэ.
Девушка взялась за его руку. Второй рукой ухватилась за край карниза.
Финдарато крепко сжал руку подруги и осторожно потянул ее вверх.
Вскоре с помощью Финдарато Амариэ забралась на карниз.
оба посидели и отдохнули немного...
- Сумка уже там -Финдарато кивнул на расселину. -и нам, мне кажется, туда...
- А у нас есть факелы или светильник? - спросила Амариэ, посмотрев в расселину.
- Я взял светильники, причем, налобные. Видела такие когда-нибудь?
- Нет, не видела. - помотала головой девушка, в очередной раз поразившись практичности изобретений нолдор.
- Это удобно для тех, кто вынужден долго находиться под землей...например, для рудознатцев - Финдарато извлек два светильника. Они крепились на лоб ремнями и сейчас напоминали просто два хрусталика....
- В них нет свечей. Они покрыты составом, светящимся в темноте..
- А этот состав не погаснет, если сильно долго быть под землёй?
- У меня есть запасные хрусталики и даже бутылочка  с составом. Ну и несколько факелов на всякий случай.
- Какой ты всё же предусмотрительный. - улыбнулась. - Что же, тогда идём.
Они забрались в расселину..
Амариэ осмотрелась.
Финдарато предложил отойти шагов на двадцать и немного постоять. за это время хрустальные налобные светильники разгорелись и засветились синеватым светом..
Расселина уходила довольно глубоко в гору, вскоре начав уходить немного вниз.
Они шли осторожно, Финдарато внимательно глядел под ноги и по сторонам.
Пол расселины был неровный, но вполне проходимый. Стены покрывал пещерный мох. Его клочья свисали и с потолка.
- Смотри какой красивый... узорный...
- И вправду. - улыбнулась Амариэ.
-Жаль что его нельзя вынести отсюда. Он не приживется на свету..
- Жаль. Но он появился здесь и свету ему вовсе не нужно.
-Верно, каждый должен быть на своем месте. интересно...куда выведет нас эта расселина?
Через некоторое время расселина закончилась входом в небольшой пещерный зал, в дальнем конце которого было озерко, покрытое покрытое кальцевой корочкой от того, что над ним с потолка свешивались сталактиты. -Посмотри-ка!.. Подземное озеро!....
Амариэ подошла поближе.
- Скрытое озеро.
- Какое оно красивое... Как думаешь, мы первые здесь?
- Наверно, первые. Пыль лежит нетронута. Если бы был кто до нас, было бы заметно
- Да, пожалуй... Но вот непонятно -где же нам искать камни? куда идти дальше?
- Камни любят глубину земли. Значит, нужно спускаться в недра горы. - Амариэ оглядела зал. Увидев небольшой проход, указала на него рукой. - А вон,кажется, и спуск...
- Надо проверить, не опасно ли это - Финдарато подошел к проходу, посветил туда, чтобы понять, насколько он крутой и нет ли трещин сразу у начала прохода.
Пол прохода был неровным и кое-где усыпанным камнями от давнего обвала. Потолок нависал довольно низко, но пройти под ним всё же можно было, только немного пригнувшись.
-Погоди, Амариэ - Финдарато положил руку на стену прохода. _Прислушался_отнюдь не ушами, здороваясь с этим местом и осторожно спрашивая -не таится ли опасность, может быть, нового обвала, или присутствия неведомых существ?
Камни ответили спокойным ровным гулом, как бы говоря, что обвала больше не предвидится, а существ, кроме мха и грибов здесь нет. Но также камни предупредили, что есть за поворотом место, где пол очень слабо держится и вот-вот может обвалиться в нижний туннель.
-Хм.. - Финдарато передал Амариэ эти ощущения - нам надо быть поосторожнее.
Амариэ кивнула, соглашаясь. Осторожность была важна, и она это хорошо понимала.
- Я иду первым. Веревкой связываться мы не будем, потому что если я упаду то увлеку тебя за собой. Но мы привяжем ее здесь, вот за этот выступ -похлопал по острому камню ,проверил не качается ли тот -и будем двигаться вперед -я первым, ты шагов на пять за мной-  держась за веревку и постепенно ее разматывая. Договорились?
- Договорились. - Амариэ стала крепко привязывать верёвку, но используя специальные узлы, которые затем будет легко распутать.
- Ты молодец, Амариэ - отметил Финдарато, наблюдая за ее работой - кто тебя этому учил?
- Отец научил вязать узлы, а практика работы с лентами позволила развить этот навык. - ответила девушка, закончив закреплять верёвку.
- Очень хорошо - на всякий случай, Финдарато веревку проверил. -  Если ты готова то - идем.
- Идём. - Амариэ уже было интересно, что ждёт их дальше.
Финдарато тоже- и очень. Медленно и осторожно двинулись по проходу, юноша впереди, девушка - за ним. Финдарато проверял все, прежде чем сделать следующий шаг. И вот наконец они дошли до того самого, опасного места.
Пол в том месте был обманчиво ровным и было сразу неясно, где начинается и где кончается опасный участок, который может обвалиться.
Финдарато задумался. Присел, прощупал каменный пол... Попытался прикинуть наибольшую протяженность опасного участка.
Амариэ некоторое время постояла в задумчивости. Затеи вернулась немного назад, подобрала несколько камней и подошла к Финдарато.
- Можно попробовать вот так... - кивнула на камни. - Только тут нужна сила броска...
-Ну, это я постараюсь обеспечить... - Финдарато взвесил камень на руке, потом метнул -так чтобы тот с силой ударился об пол.
Камень ударился об пол. Раздался угрожающий треск. Где-то внизу послышался шум падающих камешков. Но больше ничего...
Финдарато метнул еще несколько камней.
По полу постепенно стали разбегаться тонкие трещины, но он по-прежнему оставался на месте.
-Плохо дело. Туда мы может этим путем и пройдем, а вот обратно...
А обратно наверное никак... Хотя...
- Есть идеи?
-Ну, кроме поиска иного пути?
Можно натянуть верёвку, так, чтобы потом легко по ней можно было бы пройти.
- Я умею ходить по веревке..Даже с грузом -мы с братьями так забавлялись и с Турукано... А ты, Амариэ?
- Я тоже умею. - задумчиво произнесла.
- Насколько ты в этом искусна? Это ведь уже будет не игра...
- Один раз я на спор прошла по верёвке, которая была толщиной с тетиву для лука. - Амариэ вспомнила об этом случае. Раньше тот спор казался ей глупым. А вот, пригодилось же умение.
- Хм. Ну хорошо. Рискнем?
- Рискнём пожалуй. - чуть улыбнулась
- Ладно... Такк... - Финдарато пригляделся, пытаясь понять, можно ли бросить веревку чтобы она зацепилась за что-то "на другой стороне" за опасным участком...

Там было несколько валунов, один из которых, если его правильно зацепить петлёй, упал бы набок и хорошо защемил верёвку.
Финдарато разглядел его, примерился.  Сделал петлю, метнул веревку...
Камень покачнулся и рухнул набок, основательно придавив верёвку.
- О!... Вышло! -юноша несколько раз дернул веревку, проверяя, прочно ли придавило.
Камень держал крепко. Верёвка очень даже надёжно застряла под ним.
Финдарато поискал, где бы привязать веревку на этой стороне.
Недалеко на потолке был выступ породы, который уходил нижним своим краем в стену.
Финдарато привязал к нему веревку. потом подергал ее еще раз ,убедился что крепко что она натянута, как струна.
Верёвка и вправду была хорошо натянута и крепко держалась.
- Отлично. Я беру груз и иду первым. Если упаду и провалюсь -пойдешь за помощью.
- Сначала попробую вытащить сама. А уж потом, если не получится, то пойду за помощью. - немного поправила план Амариэ.
- Хорошо, пусть так, но не рискуй собой. Если мы оба тут окажемся беспомощными, нам никто уже не поможет.
- Можно будет воспользоваться осанвэ. - помолчав немного, добавила: - но и ты не рискуй...
- Не больше, чем требуется, Амариэ - улыбнулся Финдарато - не больше, чем требуется. Но и не меньше.

0

4

Амариэ чуть улыбнулась уголками губ.
Финдарато в последний раз проверил веревку. Примерился. Вздохнул глубоко, сосредоточился. И медленно ,сохраняя равновесие, пошел по веревке. Сумка за спиной не мешала... нет, мешала, но не сильно. Юноша медленно но верно продвигался вперед и скоро благополучно миновал опасное место, спрыгнул на каменный пол пещеры. Обернулся, махнул Амариэ рукой.
Амариэ легко ступила на верёвку. Лёгкими, почти танцующими шагами пошла по ней. Но взгляд был сосредоточен, а сама она строго держала равновесие. Вскоре девушка прошла по верёвке и оказалась рядом с Финдарато.
Финдарато невольно любовался подругой, хоть и тревожился за нее. когда она оказалась на твердой земле, облегченно вздохнул.
- Молодец! Будем надеяться, до нашего возвращения веревка никуда не денется отсюда.
Амариэ улыбнулась.
- Да. А в принципе, куда она может деться-то. Ведь здесь никого больше нет.
- Вроде бы -нет. Ну что же, идем дальше?
- Идём...
И они двинулись дальше по проходу. Финдарато по прежнему шел впереди и был очень осторожен.
Проход закончился в небольшом сводчатом зале, где было много сталактитов и сталагмитов.
- Только посмотри на эту красоту!... - завороженно воскликнул юноша.
Эхо голоса Финдарато раскатилось по залу мелодичным звоном, отражась и дробясь, будто звенели серебряные колокольчики.
Амариэ рассматривала окружающую красоту из-под полуопущенных ресниц. Девушка легко улыбалась.
- Это прекрасно...
- Они..они кажется разноцветные.. -Финдарато снял светильник со лба, попытался получе рассмотреть ближайшие сталактиты.
Застывшая вода, смешаная с кальцием, в свете светильника и вправду искрилась разными цветами: от бледно зелёного до светло-жёлтого и коричневого.
- Вот они - застывшие отзвуки Песни Творения...
- А кто из валар их создал? Кто спел такую красоту? - задумчиво спросила Амариэ, разглядывая вблизи один из сталагмитов.
- Не знаю... Правда не знаю... может быть..не кто-то один.. может быть это - эхо общей Песни?...
- Может быть и общей... - Вдруг Амариэ на некоторое время замолчала, а потом тихо произнесла, будто сама страшилась своих слов: - А вдруг это ЕГО песня... Мятежного валы... Мелькора... Вдруг он спел... не это, но подобное...
Финдарато помолчал
- А почему... почему ты так подумала?...
- Он же, наверняка, тоже пел что-то для этого мира, пусть иное, пусть не такое, как у его братьев и сестёр, но пел... Я не знаю, как объяснить, но мне кажется, что он тоже не чужд красоты, только иной...
- Ты права, Амариэ -почти шепотом - знаешь, я...я ведь говорил с ним.. И не единожды.
- И что он тебе сказал? - Амариэ с интересом и каким-то трепетом во взгляде посмотрела на Финдарато.
- Ну..мы говорили о разном. - Финдарато попытался припомнить - но Мелькор много говорил о многообразии этого мира, пояснил мне природу некоторых вещей. Знаешь, он... он удивителен... Его мысли текут так причудливо, так... Так завораживающе!..
- И что, его речи были интереснее чем у Владыки мира? - Глаза Амариэ широко распахнулись. Она никогда не видела Мелькора, только слышала о нём. Поэтому ей хотелось узнать немного больше.
- Н-не знаю - Финдарато смутился - конечно никто не может превзойти Владыку Мира в мудрости. Но... Он никогда не говорил с нами так просто и так... так по дружески, как Мелькор. Знаешь, мы... мы вместе удили рыбу и бродили по лесам...
Глаза Амариэ стали совсем круглыми от удивления. Она поражённо смотрела на Финдарато. Ни разу до этого дня она не слышала, чтобы кто-нибудь из валар ТАК общался с эльдар. Да даже майар держались выше всего этого...
- Как... как такое могло быть?... Это же совсем не так, как у валар...
- В том то и дело. Я и сам удивился очень, встретив Вала Мелькора тогда, на берегу озера. У меня не клевало совершенно. Но он подошел сам, и заговорил, и не отказался от домашних лепешек и сыра..а паотом посоветовал мне удить -на сыр. Я и попробовал -и пошло... улов был богатый...И... Ну, Вала Мелькор остался со мной тогда, мы запекли рыбу на  углях и гуляли у озера.. А потом пошли в лес -уже на следующий день. И знаешь... Он... Он относился ко мне как... Нет, я даже боюсь это сказать.
- Как к кому? - Амариэ вспомнила рассказы отца о тех, кто уходил в лес по зову и не возвращался. Их искали, но не находили... А вдруг, вдруг Мелькор вновь хочет увести квенди? А вдруг... нет... не нужно об этом думать, не нужно пророчить плохое...
- Ну как... ладно, ты только не думай, Амариэ, что у меня самомнение выходит за пределы этих подземных залов... но... Как -к равному -выговорил наконец.
- Ох! Финдарато, ты только не забывай, что его не просто так в чертогах Мандоса заточили... Он всёже тёмный... и опасен, непредсказуем... - Амариэ не хотелось не обидеть, не напугать Финдарато, не как-то встревожить. Просто предупредить, чтобы смотрел не только поверхностно, но и внутренне, что пытался прочесть душу и помыслы.
- Да, я помню. Помню. Но ведь его же простили. По-твоему, для заточения были причины, а для прощения - не было?
- Его пожалели, но не простили окончательно. Оттого он в Валмар не ходит, знает, что там к нему настороженно будут относиться, а отчасти даже враждебно.
- А по-твоему это -честно?... Вот эта враждебность? Это ведь может привести только к отчуждению и обиде...
- Ему по-прежнему не доверяют... Я не могу сказать - честно это или нет. Я всего лишь эльдэ, и от моих слов в Амане ничего не изменится. И отношение к Мелькору тоже не изменится...
- Да. Да, это верно. Отношение к нему именно такое... Но...мне кажется, он заслуживает большего. Он так же жаден до этого мира, как и я. Он понимает мои стремления все увидеть, все узнать, все испытать и все ощутить, добраться до сути вещей!... Амариэ, мне кажется он изменился. Мне кажется, он больше -не злой. - убежденно говорил Финдарато, никогда не знавший настоящего зла...
- Но как узнать наверняка? Как понять его сердце, его помыслы и стремления? - Амариэ было всёже интересно слушать и беседовать о Тёмном вале. По Валмару со дня освобождения Мелькора ходили разные слухи, один невероятнее другого. И юная ваниэ совсем запуталась, и теперь пыталась определиться со своей позицией, с отношением к произошедшему и происходящему.
- Мы не можем заглянуть в его помыслы. Чтобы понять его остается прислушиваться к его речам и наблюдать за поступками. Знаешь, в лесу мы нашли раненного медвежонка... И вместе лечили его.
- Неужели он помогал тебе в лечении? - вновь поразилась Амариэ. - А речи не всегда бывают правдивы, как хочется... Порой они таят в себе коварный обман... Впрочем, не мне судить о Великих...
- Да, он мне помогал. Поэтому я и говорю, что судить надо не только по речам, но и по поступкам... И.. Амариэ, я конечно благодарен тебе за предупреждение, я буду осторожен, обещаю тебе, но ведь... я уже не мальчик, послушно ступающий след в след за старшими родичами!  -последние слова были как-то совсем не свойственны Финдарато. Уж не повторял ли он с чужого голоса?...
- Ох, прости... Я не хотела тебя обидеть... Просто вам - нолдор свойственно некое безрассудство, порывистость... Я просто слышала рассказы о Чёрном всаднике, как его назвали у Вод Пробуждения. Он там тоже вёл себя примерно так, как ты рассказал. А потом пропадали квенди... - Амариэ помолчала некоторое время, размышляя. Потом сказала: - Я не хочу, чтобы такое повторялось... здесь... сейчас... Я не хочу, чтобы нечто подобное случилось с тобой или с кем другим...
Финдарато выдохнул.
- Амариэ, хорошая моя - погладил девушку по плечу -я понимаю твои страхи. Они особнованны. Я буду осторожен. Я попрошу других быть осторожными. Но... Но нельзя вовсе отказывать Мелькору в праве на прощение. На нормальную жизнь, на дружбу. Это несправедливо и жестоко.
- Я понимаю, что это несправедливо. Но должно пройти достаточно времени, прежде, чем он заслужит у эльдар достойного к себе отношения. Ведь не все здесь родились. Многие помнят ещё самые первые годы после Пробуждения, и первое его появление рядом с селением...
- Да. Я понимаю. Но что же ему - спрятаться в дальних пещерах и лесах и сидеть там безвылазно? Так чем это будет отличаться от заточения?
- Так я и не говорю, что ему нужно отдалиться от эльдар. Просто пусть не рассчитывает, что все так быстро примут его, будут слушать его речи и будут общаться с нмм.
- Ну, думаю на это он и не расчитывает. Но расчитывает на понимание хотя бы некоторых из нас.
- Вполне возможно... Хотя, кто его Мятежного, знает... Впрочем ладно, давай оставим эту тему... Мы ведь не за этим сюда пришли. - Амариэ решила спешно перевести тему на другое, поскольку решила, что дальнейшее обсуждение личности и возможных помыслов Мелькора ни к чему хорошему не приведёт.
- Ну да, не за этим. Этот зал -просто чудо, настоящее чудо...  Но думаешь, что мы сможем найти здесь или где-то рядом драгоценные камни?
- Не знаю... Можно и тут поискать... или дальше идти...
- Мне бы не хотелось рушить эту красоту..даже если мы здесь что-то найдем...
- Тогда идём дальше... Не будем нарушать...
- Пойдем!...
Они прошли по залу и Финдарато любовался его красотой, жалея, что прямо сейчас не может ее запечатлеть. Но она вплеталась в его мечты о собственном городе и навеки оставила в них свой след.
В конце зала был ещё один небольшой проход в следующий узкий зал - итог их похода. Там, судя по всем признаком, и были искомые камни.
Финдарато внимательно исследовал стену и наконец обнаружил прожилки породы, указывающие на возможное наличие драгоценных камней. Потянулся к камню, проверяя свою догадку...
Догадка Финдарато была верна. Здесь действительно пролегала жила с драгоценными камнями.
- Так... мы можем начать работать... Вот здесь, здесь или здесь...
- Тогда давай начинать. - Амариэ посмотрела на указанные места породы.

...Прошло.. да, прошло времени много, Финдарато не был уверен сколько -может пол-суток, может -сутки. Но результатом совместных усилий нолдо и ваниэ стала их общая запыленность и измазанность, а также - чуть больше десятка необработанных камней...
Амариэ задумчиво рассматривала камни. Иногда коротко поглядывала на Финдарато, ожидая его слов, подытоживающих проведённую работу и её результаты.
Он вытер пыль со лба..размазал, точнее...
- Ну..кажется мне, мы хорошо поработали. Амариэ, я есть хочу!...
- Ты такой чумазый есть собрался? - весело улыбнулась Амариэ. Порывшись в сумке, извлекла довольно большую флягу с водой и полотенце. - Сначало приведём себя в долженствующий эльдар вид. А затем уже и есть будем.
- Согласен, согласен... Вот как хорошо идти в поход с девушкой...
- Это ж чем же? - поинтересовалась Амариэ,  подавая Финдарато флягу.
- Ну как.. тут тебе и чистота, тут тебе и порядок... полей на руки, пожалуйста... - он вымыл руки и умылся. Вытер лицо и руки.
- А что у парней по-другому? - поинтересовалась девушка, приводя себя в более-менее чистое состояние.
- Как тебе сказать... В прошлый раз никто из нас не взял полотенца - Финдарато в свою очередь полил Амариэ на руки - пришлось вытераться рубахами. В позапрошлый я попросил всех принести "хлеб и еще что-нибудь" и мы сидели все пять дней похода на одном хлебе... А еще как-то мы умудрились   забыть походный шатер и все одеяла.. было жестко и холодно...
Амариэ засмеялась.
- А вы список составьте "что с собою брать в поход" и повесьте его каждый у себя в комнате на видном месте, чтобы глаза всё время мозолил. - хитро и весело улыбнулась.
- Да, и тогда мы возьмем все необходимое в пятикратном размере. Я думаю, практичнее и удобнее будет взять хотя бы одну девушку...
- При учёте того, что эта девушка сама хоть что-то в походах смыслит. А то можно взять ТАКУЮ, что уж лучше без неё.
- А я придумал! Я тебя брать буду!
- Считай, что испытание ты выдержала -рассмеялся - особенно если ты меня и дальше будешь так вкусно кормить...
- Ой, а я и не знала, что испытание прохожу. - хихикнула. Достала из сумки хлеб, сыр, мясо, морс и пирожки с сыром и яйцом и с грибами и зеленью.
- Да я и сам не знал. Это я только что придумал! -пояснил Финдарато,  расстилая покрывало на полу пещеры -  вот, давай это все сюда... ММм... Амариэ, ты самая запасливая дева во всем Амане!...
Амариэ весело фыркнула, выкладывая продукты на покрывале.
- Белка из Валмара.... - весело назвала она себя.
- Самая замечательная из всех белок! -пылко заверил Финдарато
Девушка чуть улыбнулась.
- Ты бери первой, а то я могу оказаться слишком жадным...
Амариэ взяла немного всего. Весело смотрела на Финдарато.
Он стесняться не стал, взял столько, сколько хотелось -а аппетит у юного нолдо был отменный, особенно после дороги и работы...
Девушка знала об этом, потому взяла всего много, так, что и потом вполне ещё могло остаться, или не остаться, но на путешествие вполне достаточно было.
После еды все тело Финдарато охватила приятная истома.
- А я ведь всерьез устал - отметил -а ты?...
- Ну да, и я немного... - задумчиво произнесла Амариэ.
- Может передохнем? полежим или даже вздремнем?
- Ну давай. - согласилась.
Финдарато расстелил еще два широких одеяла, сбросил сапоги и улегся на одеяла, на спину. Места рядом вполне хватило бы еще на двоих парней-нолдор, а не только на хрупкую ваниэ..
- Прошу! - жестом указал на одеяла.
- Благодарю. - улыбнулась Амариэ. Сняв сапоги, тоже легла на одеяло.
- Хорошоо... - Финдарато потянулся всем телом - правда, очень хорошо. Уютно...
- И правда.... - кивнула девушка, смотря на потолок пещеры. из-под ресниц
- Я хотел бы исходить весь Аман..по земле, под землей..я хотел бы подняться и в небо и спуститься на дно моря...
- А как ты в небо поднимишься? А вот остальное вполне реально осуществить....
- В небо... Я давно наблюдаю за птицами и изучаю их..можно построить крылья... -уже немного сонно - крылья... Чем мы хуже птиц?
- Мы не сможем полететь. У птиц кости лёгкие... да и тело по-другому устроено... - говорила тихо и задумчиво.
- Все равно я что-нибудь придумаю -упрямо и еще более сонно - Мы с Турукано и Эленсилом..и другими.. Придумаем... И полетим... - зевнул...
- Можно крылья большие сделать, раза в три больше, чем у птиц... - предположила.
- Да и... основу... - Финдарато закрыл глаза... Амариэ услышала его ровное дыхание. Ее друг попросту уснул.
- А основу из ясеня... - шепнула Амариэ, чтобы не мешать Финдарато. Вскоре тоже уснула.

0

5

Финдарато выспался просто великолепно. Ему снилось то ли море, то ли полет, то ли струящиеся реки сапфиров, то ли девичьи глаза... В общем, что-то очень  красивое и светлое. Он проснулся, потянулся... Огляделся. Все было тихо и спокойно. Амариэ еще спала. Финдарато попил воды, потом сел. Стал разглядывать подругу. Впервые по-настоящему обратил внимание, какая нежная у нее кожа... совсем младенческая... и какие длинные ресницы. Амариэ была настоящим произведением искусства... И верным другом. С ней всегда было так легко и весело... Надежно. Уютно. И впервые старшему сыну Арафинвэ пришла мысль, что может быть, он... Пришла -порхнула легко, как молодая птица и уселась на ветке - в сознании... И...
"Я люблю Амариэ" сказал сам себе Финдарато. И не удивился даже. Все было так естественно. Так... Так, как и должно было быть.

Юноша осторожно взял руку Амариэ в свою и провел пальцем по тыльной стороне ее ладони...
Амариэ снились горы, сверкающие под светом звёзд и цветущие у их подножий цветы и травы. Проснувшись, девушка некоторое время лежала с закрытыми глазами и не шевелясь. Потом, приоткрыв глаза, квидела Финдарато и, заметив, что он на неё смотрит, улыбнулась ему.
- Выспалась? - во взгляде его серых -таких же, как у короля Финвэ - глаз, было что-то новое для нее, что-то прежде не виданное...
- Да. А ты? - Амариэ встретилась с Финдарато взглядом. Она заметила эту его сегодняшнюю необычность.
- И я. Вполне выспался. Тут очень уютно было отдыхать...
- Да весьма... - Вновь улыбнулась.
- Но думается мне, что нам пора возвращаться. А то наши родичи начнут тревожится.
- Наверное... - кивнула, соглашаясь.
Финдарато стал собирать вещи.
-Для начала у нас неплохая добыча - двенадцать камней. И довольно крупных.
Амариэ помогала со сборами.
- Да. Неплохая, очень даже неплохая.
- Ну вот. Вот все и собрано - Финдарато оглядел пещеру, удостоверился, что они ничего не забыли. - Можно и возвращаться.
Амариэ кивнула.
- Возвращаемся...
И они отправились обратно по знакомой дороге. Все было хорошо, и наконец дошли до того самого опасного участка...
Верёвка была по-прежнему на том самом месте, где её оставили.
Финдарато веревку проверил, все вроде бы было нормально.
Верёвка действительно держалась крепко.
- Я иду первым -напомнил Финдарато. поправил сумку за спиной и действительно пошел по веревке.
Вдруг раздался странный треск...
Финдарато даже не успел среагировать. Он только почувствовал что под ногами больше нет опоры, потом был краткий миг падения, удар ногами об пол..еще треск..и ...снова падение... Боль..и темнота...
А Амариэ увидела, как отломился каменный выступ, державший веревку, как Финдарато упал и пол не выдержал его.. Юноша полетел вниз куда-то в темноту и сверху посыпались камни.
Амариэ испуганно вскрикнула. Подбежала к месту завала. Стала откидывать камни. Она очень боялась за Финдарато. Не знала, что там с ним, и жив ли он ещё... Нет! Жив! Нельзя думать плохо, нельзя кликать беду. Девушка разбирала завал, стараясь делать это быстро, но осторожно, чтобы не сдвинуть камни, чтобы не довершить начатое обвалом.
Финдарато же был без сознания и не мог ей ничем помочь. И вот наконец она увидела его: лежит неподвижно, бледный, глаза закрыты...
Амариэ задрожала, волнуясь и боясь за него. Но взяла себя в руки и продолжила убирать камни. Вскоре осторожно вытащила Финдарато из завала. Уложила на плащ и стала осматривать, есть ли повреждения. Сейчас Амариэ действительно было страшно. Страшно, что может потерять его, ставшего лучшим другом, да уже больше чем другом... Осознав это, девушка немного удивилась, но потом поняла, что правда... что правда любит Финдарато...

Повреждения между тем, имелись. Во-первых, головой сын Арафинвэ все таки ударился, видимо во время падения. На затылке опухала кожа. было и немного крови -к счастью -не много. К тому же, если не считать множественных царапин и синяков, кажется Финдарато вывихнул левую руку -уж очень под неестественным углом она лежала...
Амариэ возблагодарила валар за свою предусмотрительность. Она всё-таки взяла с собой коробочку со всеми необходимыми средствами первой помощи. Порывшись в сумке, извлекла оттуда коробочку. Открыла и достала всё необходимое: бинты, целебную мазь, длинные деревянные палочки. Вытащив флягу с водой, промыла все ссадины и царапины. Затем обработала их. Особенно большие забинтовала. После занялась вывихом. Вправив его, зафиксировала руку палочками и крепко забинтовала.
На вправлении вывиха, Финдарато пришел в себя, о чем и оповестил громким вскриком...
Амариэ вздрогнула, но продолжила бинтовать.
- Потерпи... Уже почти всё...
Он и терпел молча, только иногда зубы стискивал и шипел
Скоро девушка закончила с вывихом и убрала коробочку в сумку.
- Теперь всё..
- Да уж, повезло... -выдохнул юноша - повезло что лететь было неглубоко. Голова болит.
- Повезло, что небольшой обвал был... Скоро пройдёт. Я там мазью обработала... - Только сейчас Амариэ смогла вздохнуть с относительным облегчением.
- Спасибо. Спасибо тебе. -тихо - Мне..кажется, не очень хорошо.
- Ноги у меня как, целы?
- Вроде целы. Но ты лучше полежи... Не стоит сейчас тебе вставать...
- Да я то полежу - вздохнул - побежишь за помощью, Амариэ?
- Ну и... сколько это может занять времени? Насколько серьезно я поврежден?
- У тебя из самого серьёзного только рука вывихнута и голову сильно стукнуло. А так всё остальное по мелочи...
- Я бы побеспокоился о голове... Ох, как же мне... как же муторно...
- Может тебе тогда лучше поспать?
- Не знаю. Я хочу лежать спокойно.  Голове больно, правда. Амариэ, не уходи... Не уходи от меня. Не бросай.
- Я не уйду... не брошу... - тихо ответила Амариэ.
- Погладь меня по лбу, пожалуйста.... Мне.. тяжело.
Амариэ легко и с какой-то нежностью погладила кончиками пальцев Финдарато по лбу, убирая назад упавшие на лицо пряди волос.
Он дышал тяжелее чем обычно
  - Ладно. Все пройдет. главное выбраться отсюда.
- Главное, чтобы всё прошло, а потом уже выбраться...
- Жарко. Пить хочется. -у Финдарато все плыло перед глазами.
Амариэ достала фляжку и аккуратно подала её Финдарато.
Но он не мог сам приподнять голову, чтобы пить
Девушка осторожно, стараясь не причинить боли, приподняла его голову.
Он смог все таки попить и стало немного полегче.
-Умой меня. пожалуйста. Я кажется весь в пыли, и лицо тоже.
- Частично я её уже отряхнула, но всё же пыли на тебе и вправду много. - умывая его произнесла Амариэ.
От ощущения холодной воды и прикосновения ее пальцев, ему стало легче.
-Любопытно, сколько я тут еще проваляюсь..
- Пока в более-менее нормальное состояние не придёшь.
- Хотелось бы знать, сколько это...
- Дня два... Может меньше, может больше...
- ну что ж, придется тебе набраться терпения...
- Я никуда не тороплюсь... Поэтому времени навалом... И терпение у меня хорошее.
- Вот и проверим. Нет, надо же было так глупо...
- Ничего не глупо. Это опасно было.
- Я плохо проверил камни.
- И как бы ты их проверил? Ведь выступ-то на той стороне был.
- Надо было прислушаться к камням. Внимательно прислушаться. Меня же учили этому. А я - а я балбес...
- Ничего не балбес. Всё предусмотреть невозможно.
- Ох. Ладно, видимо остается сидеть и ждать. но .. это что выходит, мы где? уже по ту сторону провала или еще по эту?
- Ладно. голове моей немного полегче, но в ближайшие пол-суток я на ноги точно не встану.
- Лежи, лежи. Всё в порядке...
Финдарато прикрыл глаза. В ушах звенела тишина подземных пещер.
-Амариэ. Спой мне.
- А что тебе спеть? - спросила Амариэ.
- Что нибудь...На твой выбор.
Помолчал...
-Колыбельную.
Амариэ некоторое время помолчала. Потом тихо запела:
- Ветрены дни, ветрены ночи,
Ветер повсюду, следы исчезают,
Шагов не услышать, и голос уносит вдаль
Ветер раздумия, Ветер прощания -
Близится Месяц Ветров.

Ветер в плетении трав у предгорий,
Шорох в оврагах - летящий, летящий.
Как отзвуки сна из-за древнего моря -
Ветер, в ночи меж ветвей не смолкающий -
Близится Месяц Ветров.

Взмахом крыла - над землею в смятении -
Вечное, вечное празднество бури
Гонит от устья тревожные тени…
Ветер прощания, Ветер безумия -
Близится Месяц Ветров.
(Элгелэ "Месяц ветров")
Финдарато лежал тихо-тихо. потом спросил:
-Амариэ.. А ты хочешь выйти замуж?
Девушка удивлённо на него посмотрела.
- Я об этом пока не думала...
- Вот как. - замолчал.
- А что вдруг такие вопросы?
- Да так. Просто я осознал, что хотел бы жениться. Однажды.
- А меня зачем спрашиваешь? - В общем Амариэ начала догадываться, но это были пока только догадки.
- Мне было интересно... что ты думаешь по этому поводу... - Финдарато потихоньку осознал, что сейчас не совсем подходящее время, место и обстановка для признаний...
- Ну не знаю. Раньше как-то не приходилось на эту тему размышлять...
- У нас еще будет время поговорить об этом... А твое сердце свободно, Амариэ?
- Вроде как и да, а вроде уже и нет... - задумчиво ответила девушка.
- Любопытное состояние... - Тут Финдарато понял что на какое-то время разговоры закончены - А ты права я пожалуй посплю немного. Моя голова настойчиво требует отдыха.
- Поспи.... - чуть улыбнулась Амариэ.
Он и правда закрыл глаза и провалился в дрему.
Амариэ сидела тихо, не шевелясь. О чём-то думала.

0

6

Финдарато спал около шести часов.  Во сне он потихоньку приходил в себя -все же удар по голове не нанес ему серьезного ущерба.
Всё это время Амариэ была погружена в размышления, находясь на зыбкой грани между сном и реальностью. Мысли были совершенно разными: от обдумывания сложившейся ситуации до размышлений над последним разговором. Сейчас Амариэ в полной мере осознала, что влюбилась в Финдарато, что сердце занято чувствами к нему. Но разговор так и не давал покоя...
Финдарато же проснулся освеженным. Еще не открывая глаз ощутил присутствие Амариэ рядом -и сердце наполнилось счастьем - теплым, легким, светлым...
Амариэ поняла, что Финдарато проснулся. Вернувшись в реальность, посмотрела на него, легко улыбнувшись.
Он открыл глаза.
- Амариэ -проговорил - ты здесь. Как хорошо.
- Да, я здесь. - тихо ответила Амариэ.
- Дай мне попить, пожалуйста. Мне кажется уже легче- Финдарато самостоятельно сел и отметил, что голова не кружится, хоть и немного побаливает.
Амариэ подала ему флягу с освежающим ягодным отваром.
- Это хорошо, что тебе лучше.
Финдарато попил
-Сейчас мне еще лучше. А ты тут как? Я спал.. Ты не замерзла? Тут прохладно.
- Не, не замёрзла. Я думала. - Амариэ задумчиво чуть прикрыла глаза.
- А о чем, если не секрет? - Финдарато осторожно сделал несколько движений руками, пошевелил шеей.
- Да вот интересно, всё никак последний наш разговор из головы не уйдёт.
-Какой именно?
Финдарато убедился, что он уже вполне в силах двигаться...
- Тот, который был перед тем, как ты заснул...
- О возможной женитьбе -моей или твоей? -улыбнулся юноша. Сейчас ему и это виделось -вполне естественным. Он просто хотел быть рядом с Амариэ -всегда. И далеко не только как друг. Конечно, если она согласится...
- А ты что уже присмотрел себе девушку на роль невесты? - спросила Амариэ.
- Ну. У меня есть определенные соображения... Видишь ли, Амариэ, любовь - это... это с одной стороны -естественно, с другой -совсем не просто. Как мир вокруг нас. Он кажется нам простым и понятным, но на самом деле он управляется очень сложными законами и... и мы не всегда даже замечаем их -не говоря уже о том, чтобы понять.
- Любовь - самое сложное из чувств. В ней очень много граней... самых разных... И она сама всегда разная...
- Любовь -как песня. - тихо -Как песня. -огляделся - пойдем, Амариэ. Нам пора.
- Ты уверен, что с тобой всё в порядке?
- Да. по крайней мере, настолько чтобы вернуться домой и показаться Альдвэ или Лостарину. Или родному брату - Артаресто хороший целитель.
- Ну ладно. Сделаю вид, что поверила. Но если что, то говори сразу, хорошо?
-Обещаю тебе -серьезно кивнул. Осторожно подобрал сумку. Вроде все было нормально.
Забрала сумку. и помогла подняться.
Сумка была тяжеловата для девушки. Существенно тяжеловата
- Отдай ее мне. Я понесу.
Хоть и было тяжело, но Амариэ отрицательно качнула головой.
- Не, ты и так пока не совсем в порядке...
- С этой тяжестью не в порядке будешь уже ты. Отдай мне сумку, пожалуйста.
- Я справлюсь. - ответила девушка. - Всё нормально будет.
Финдарато не стал спорить, но пока шли к выходу из расселины, внимательно наблюдал за Амариэ.
Амариэ упорно тащила сумку, ничем не показывая, что ей тяжело.
Если бы не слабость и периодически повторяющиеся приступы головокружения, Финдарато сумку бы отобрал. Но он был сосредоточен на том ,чтобы самому на ногах держаться...
Вскоре они достигли расселины. Вот тут Амариэ задумалась, как им спуститься вниз, так чтобы этот спуск окончательно не измучал Финдарато.
Он же вспотел порядком и тяжело дышал, прислонившись спиной к скале..
Амариэ посмотрела на Финдарато и решила сделать небольшой привал для восстановления сил.
Ему это было явно необходимо...
Девушка расстелила покрывало и села на один из его краёв.
Финдарато сел на покрывало.
- Опять голова разболелась -пробормотал с досадой.
Амариэ кивнула. Вытащила  аптечку. Взяла чистую тряпицу. Капнула на неё отвара целебной травы. Смочила водой и осторожно приложила ко лбу Финдарато.
Он молча досадовал на свою беспомощность но был очень благодарен Амариэ за то ,что она рядом...
Девушка была спокойна и сосредоточена.
Она хотела, чтобы всё стало в порядке.
-Это просто безобразие какое-то! -возмутился Финдарато - я  взрослый элда и могу управлять своим собственным телом! И это значит, что я смогу спуститься по этой тропе и спокойно вернуться домой!
- Со всеми предосторожностями спуститься. - немного поправила его Амариэ.
- Ты какие предосторожности имеешь в виду? - обиднее всего было оказаться беспомощным перед любимой девушкой...
- Быть очень внимательным и осторожным.
- Это я сделаю - Финдарато огляделся. От свежего воздуха и Света Древ стало как-то легче. - И кажется, мы можем идти дальше. Если ты не устала.
- Нет, не устала. Собственно, дальше у нас самое трудное - спуск.
-Да, тропа очень крутая. Хорошо что мы оставили  закрепленную веревку. Знаешь... я буду чувствовать себя лучше, если спускаться буду так, как и поднимался..но в другую сторону, разумеется.
- Один раз крепление верёвки уже не выдержало. Будем надеяться, что вторично ничего не случится. - Амариэ встала. - Тогда сейчас иду первой я.
-Это чтобы в случае, если веревка не выдержит более тяжелого меня, я бы свалился на тебя сверху? -поинтересовался Финдарато.
- Это для того, чтобы в таком случае, я бы смогла тебя придержать. - ответила Амариэ.
-Девочка, а ты уверена, что справишься с этим? - спросил нолдо. Все же он был и повыше Амариэ да и шире ее в плечах, и вообще...
- Справлюсь. Уж на тропе равновесие удержать точно помогу.
-Уговорила -сдался сын Арафинвэ -но сумку отдай мне.
- А ты справишься? - всёже Амариэ тревожилась за Финдарато.
-Да. -ответил твердо -я справлюсь.
- Что ж. Тогда ладно. - не очень уверенно кивнула девушка.
- Спускайся... - кивнул юноша, надевая сумку.
Амариэ подошла к карнизу. Ухватившись за верёвку, легко спрыгнула на тропу и стала спускаться. Она помнила тропу, поэтому надобности смотреть вниз почти не было.
Финдарато подождал немного, поправил сумку, сосредоточился. Начал спуск. Тропу он тоже помнил отлично, вот только каждое движение отдавалось головокружением и болью. Небольшим головокружением. Небольшой болью.. Финдарато сам не заметил, как замедлил движения... Но спуск продолжал.
Продолжая спускаться, Амариэ время от времени поднимала взгляд на Финдарато. Заметив, что он замедлил спуск, тоже немного замедлилась, чтобы нолдо сильно не отстал.
Он продолжал спускаться хоть и медленно, движения становились все более замедленными и неуверенными.
Амариэ начала вновь тревожиться. Оставалось ещё около трети спуска. Девушка волновалась, поэтому начала постепенно останавливаться.
Финдарато все же двигался, хоть и медленно.
Девушка всё чаще поднимала на него взгляд.
Но он благополучно спустился и присел на плоский камень у подножия тропы. Снова побледнел.
Амариэ приблизилась. Присев рядом на корточки, заглянула Финдарато в глаза.
Взгляд у него был усталый и немного рассеянный.
Девушка решила устроить небольшой привал. Но порадовалась, что самое трудное уже позади.
- Мы внизу. И тебе спасибо...
- За что же? - удивилась Амариэ.
-За то что ты здесь, рядом со мной. За то что ты есть на этом свете -такая удивительная и добрая... И прекрасная...
Амариэ улыбнулась. Ей было приятно услышать эти слова, тем более от Финдарато.
А он смотрел на нее опять с этой странной и новой нежностью..
- Амариэ, а где бы ты хотела жить -в Валмаре или в Тирионе? или может в Альквалондэ?
- В Валмаре, наверное, хотя я и так там живу. - ответила девушка. Она вновь уловила этот его взгляд, ответно смотря на него с такой же нежностью и теплотой.
-Но это сейчас. Однако ты же не всегда будешь жить в родительском доме.
- Не всегда. - согласилась Амариэ. - Просто Валмар как-то привычнее, что ли...
-Ну пусть будет Валмар -улыбнулся Финдарато.
- А что есть вероятность, что будет не Валмар? - весело поинтересовалась Амариэ.
-Ну.. это во многом будет зависеть от.. Вкусов и предпочтений. И не только моих.
- А при чём тут вкусы и предпочтения?
-Просто мне всегда казалось, что они должны быть общими. - несколько туманно ответил юноша.
- Ну это не всегда так. - улыбнулась. - Половина Амана уже не знает, где им точно обитать.
- Вот как? А я думаю, что в таком случае можно... обитать везде!
- Это как - везде? Везде не получится, хоть и очень хочется.
-почему же не получится? понадобится только шатер попрочнее и потеплее, и вот -ты сегодня здесь, а завтра -там.
- А послезавтра вообще потерялся и сам не знаешь где. - весело прибавила.
Финдарато рассмеялся
-Зато еще через пару дней нашелся и удивился -вон куда зашел!
- А вообще, эльдар свойственен оседлый образ жизни. Теряться и находиться не всем привычно.
-Но ведь скучно все время жить на одном месте!
- Скучно. Но,а если всё в округе уже исхожено и осмотрено, а дальше никак.
-Всегда есть, куда стремиться.
- А если нельзя?
- Ну, так не бывает! Мир огромен и кроме Амана есть еще земли за морем!
- А туда как раз нельзя. - вздохнула Амариэ.
-Ну когда-нибудь ведь будет можно!
- Если бы было бы можно, то сразу.
- Рано или поздно Валар перестанут считать нас малыми детьми. Мы уже многое знаем и умеем...
- И ты думаешь, что они всё же разрешат эльдар плавать в Эндорэ?
-Но это должно случиться, рано или поздно!
  - Иначе..Иначе Аман переполнится эльдар... И что тогда? Будем как селедки в бочонке?
- Вряд ли переполнится. Валар, наверняка,это предусмотрели. Да и дети у эльдар не так многочисленны.
- Но рано или поздно... Ведь не может быть, чтобы вечно...
- Ну, вечно не вечно. Будем только ждать...
Финдарато кивнул, опять задумавшись о чем-то. потом вздохнул и поднялся.
- Пойдем, Амариэ. У нас впереди долгий путь домой.
- Пойдём. - согласилась Амариэ, тоже вставая.
Они отправились в обратную дорогу. Финдарато большей частью молчал. Он думал. Думал о том, что действительно готов...переселиться в Валмар, построить дом, жить своим умом и своим трудом, создать семью с любимой девушкой.от этих мыслей грудь теснило, было как-то щемяще светло...  Но вот... любит ли она его?..
Амариэ шла, иногда смотря на Финдарато. Она тоже думала. Размышляла обо всём произошедшем и сказанном. И боялась поверить, что возможно чувства её не безответны. Но вдруг, это только мечты, только её домыслы...
Наконец они дошли до развилки: здесь дорога сворачивала в Тирион.
- Ну... Мне пора. -проговорил юноша.
- Тогда до встречи. - улыбнулась Амариэ.
-Я покажусь Альдвэ и как только он позволит - приду к тебе. Тогда и камни поделим -улыбнулся.
- Хорошо. За это время я крышку шкатулки доделаю. - кивнула.
- Договорились! - хотел обнять Амариэ, но... постеснялся. И поэтому просто пожал ей руку на прощание и зашагал по направлению к Тириону.
Амариэ улыбнулась, смотря вслед Финдарато. Потом пошла в Валмар.

0

7

По совету Альдвэ, осмотревшего Финдарато, старший сын Арафинвэ честно посидел дома четыре дня. За это время он успел сделать первичную огранку найденных камней, однако дальнейшую их обработку проводить не стал, решив предоставить Амариэ сделать это по своему вкусу. К тому же, мысли юноши все время возвращались именно к Амариэ...  Воспоминания о пережитых приключениях, радостных минутах и часах проведенных вместе, были окрашены теперь новым светом - любовью. Но любит ли она? Как спросить ее об этом? Финдарато пришлось поломать голову, прежде чем он додумался до вполне оригинального способа заявить о своих чувствах...
У дома Амариэ Финдарато появился через восемь дней после их похода в горы. Он был одет уже вполне пристойно, в изумрудно-салатовой гамме, тщательно причесан. В руках держал довольно большой деревянный  ящик, с многочисленными дырочками.
Прошел в незапертую калитку, подошел к двери, постучал...
Все эти дни Амариэ сидела дома и мучалась неизвестностью. А поскольку мучаться без дела она не умела, то успела сделать очень многое. Доделала крышку шкатулки, обшила шкатулку изнутри красивой узорчатой тканью. И самое главное дело - придумала и нарисовала модель крыльев, взяв за образец орлиные. Всё это время она думала о Финдарато, отчасти беспокоясь за него, и ждала встречи. А вместе с ней девушка ждала какого-то чуда, сама ещё точно не зная какого.
В этот день Амариэ сидела у себя в комнате и вышивала бисером только недавно сшитое платье. Окна в комнате были открыты. Девушка о чём-то задумалась.
Финдарато, не получив ответа на стук, засвистал мотив веселой песенки, которую они часто с Амариэ пели вместе...
Амариэ услышала этот мотив. Отложив вышивку, выглянула в окно. Увидев Финдарато, обрадованно улыбнулась.
Он помахал ей рукой, второй придерживая ящик.
- Айа! - Амариэ помахала в ответ. И скрылась в доме, чтобы открыть дверь. Вскоре она уже открыла дверь.
- Айа! - улыбнулся ей Финдарато. На сердце снова стало тепло-тепло... едва только он увидел ее.
- Надеюсь, Амариэ, ты не решила за эти дни, что я отказываюсь делиться с тобой нашей добычей?
- Да нет конечно. Я волновалась за тебя. - произнесла тихо.
- Если бы со мной случилось что-то нехорошее, ты бы уже об этом узнала - проговорил Финдарато -на самом деле, уже все в порядке. Я показался Альдвэ как только вернулся в Тирион.
- А твои родители не ругались, что в таком виде вернулся? - спросила, немного отходя в сторону, чтобы пропустить Финдарато в дом.
- Амариэ, я уже большой мальчик - хмыкнул нолдо - Совершеннолетний, если ты не заметила...
- Я им все рассказал. Они все поняли.
- Да я знаю, что ты уже большой и вообще совершеннолетний. - улыбнулась. - Но хорошо, что они поняли.
- Они всегда меня отлично понимали. А что сказали твои родители?
- Мама вздохнула и сказала, что я вся в отца пошла.
- Она права, пожалуй! -рассмеялся Финдарато.
- Ага. - улыбнулась. - Но, по её мнению, лучше бы я на неё была бы похожа. - Весело ухмыльнулась.
Финдарато вошел в дом.
- Каждый из нас неповторим. А я тебе принес подарок. Камни конечно тоже -но и подарок.
- А я тебе приготовила сюрприз. - ответила с улыбкой Амариэ.
- Хм, вот как... И кто же из нас порадует другого первым?
- Не знаю даже.
- Ладно, тогда первым буду я. - Финдарато распаковал ящик, и вынулд из него доску с бортиками, куда он засыпал землю, вырастил травку и сложил на этом "лугу" импровизированную "пещерку" из природного камня. Из "пещерки" любопытно выголядывала красивая бронзовая ящерка. Живая.  Среди травы была вкопанная в землю глиняная чашка с водой...
- Ух ты! Как прекрасно! - восхитилась Амариэ, с улыбкой смотря на это чудо. Потом ненадолго выбежала и вернулась с холстом, на котором было изображение крыльев. Отдельно были вырисованы мелкие детали и схема креплений.
- Во имя Великих!!... - Финдарато осторожно поставил ящик на стол - это же.. это чертеж крыльев, Амариэ!!... Какое чудо!
- Я решила немного тебе помочь в твоих начинаниях. - смущённо опустила взгляд девушка.
- "Немного"??... Скромничешь! Я же мечтал об этом!
- Немного, потому, что это только рисунок.
- Это чертеж, Амариэ, чертеж!...
- Ну да чертёж... Но не сама же модель.
- Так чертеж -пол-дела, а модель мы обязательно сделаем!
- Оптимист ты всёже. - чуть улыбнулась. - Осталось только придумать, где столько перьев взять.
- Наберем рано или поздно. Если старательно собирать... Орлы Манвэ -птицы огромных размеров.
- Так они ж перьями-то не разбрасываются, тем более теми, что у них на крыльях.
- Но они же -тоже линяют!
- Ага. Будем бегать за ними и ждать, пока начнётся линька. - улыбнулась. - Ну, можно тут что-нибудь придумать.
- Ну зачем же бегать. Можно просто -подождать -улыбнулся Финдарато.
- Ух, да уж. Ждать дооолго придётся. Ладно. Там, в принципе, можно мспользовать перья других птиц. Только маховые орлиные нужны.
- Мы их достанем... А ящерку я к тебе жить принес. Если ты не против.
- Не против конечно. - ответила весело.
- Она ест насекомых и хлебные крошки. Насекомых ловит сама. Воду нужно менять раз в несколько дней. А потом может она приживется и у тебя в саду.
- Нужно будет попробовать, но потом, когда освоится.
- А еще я принес камни. Я их огранил немного. Вот -достал камни из поясного мешочка, протянул на ладони Амариэ.
Она увидела двенадцать округлых капель,насыщенно-синего цвета, размером примерно с ядрышко лесного ореха. Финдарато снял породу, открыв красоту камней, но не стал делать более тщательную огранку.
Амариэ улыбнулась.
- Здорово получилось.
- Дальше ты можешь работать с ними сама, как тебе нравится. А шкатулка готова?
- Готова. Сейчас покажу. - Амариэ сходила в свою комнату и принесла шкатулку.
Финдарато внимательно осмотрел шкатулку.
- Очень красивая! -одобрил - Так и куда же ты хочешь приспособить камни?
- Вот сюда. - показала Амариэ на центр крышки, где был зделан цветок с пятью лепестками.
- Отлично... Ну тогда выбирай самые подходящие камни..
Девушка быстро выбрала подходящие.
- Я подумал... Амариэ, ты забирай их все -проговорил Финдарато
- Почему? - удивилась. - ведь не я же их добывала.
- Мы ходили за ними вместе. Половина из них мои, я волен ими распоряжаться. А я хочу отдать их тебе.
- Но почему же?
- Ну..потому что мне так хочется.. -пробормотал.
- Но тогда ведь тебе не останется никакого напоминания об этом походе.
- Камни - это только камни... - Финдарато взволнованно зашагал по комнате - Я бы хотел взять иной дар. Но получу ли я его - зависит не от меня.
- Какой же это дар? - подняла глаза на Финдарато.
Юноша сделал еще несколько кругов по комнате. Наконец решился. Остановился напротив Амариэ. Посмотрел на нее -в серых глазах светилась кака-то отчаянная решимость.
- Я хотел сложить об этом песню - но лютня выпала у меня из рук. Я хотел сплести стихи - но мысли разлетелись, как стайка испуганных бабочек. Я..я. хотел сделать что-нибудь особое -и не смог, не сумел... Амариэ. Амариэ, я... - замолк а потом: быстро отрывисто - Я люблю тебя! Люблю тебя!... - и больше ничего выговорить не смог.
Амариэ чуть удивлённо и радостно посмотрела на Финдарато. Вот и ответ. Ей стало так легко и радостно от этих его слов, что она на одном дыхании ответила ему:
- Я тоже тебя люблю...
До Финдарато просто не сразу дошло...
- Повтори это, пожалуйста... - шепотом.
- Я тоже тебя люблю. - тихо повторила Амариэ.
- То есть.. совсем? Не как друга?... -уточнил, просто боясь еще поверить в свое счастье.
- Совсем-совсем. - заверила девушка.
И тогда Финдарато подошел к Амариэ и крепко ее обнял.
- Моя. Моя. Не отдам никому!...
- Твоя, твоя. - улыбнулась Амариэ.
- А я -твой!... Мы будем жить в Валмаре или где ты пожелаешь!...
- А ты где хочешь жить?
- Там, где ты!... Даже если тебе вздумается отвоевать у одного из орлов Манвэ его гнездо!...
Амариэ засмеялась.
- Ну такого я точно творить не буду. А то потом придётся от рассерженного орла убегать.
- Да, орлов обижать не стоит- Финдарато все не выпускал Амариэ из объятий - лучше я построю тебе дом... три!..
- А зачем мне три дома? - весело поинтересовалась Амариэ.
- один в Валмаре, один в Тирионе, один в Альквалондэ!
- Ну давай это только на потом. А то так можно всю молодость простроить.
- Хорошо, тогда сначала - один! В Валмаре, да?
- Ну да.
- Все будет так, как тебе захочется! - заверил Финдарато. А потом прижал к себе Амариэ покрепче и приник губами к ее губам.
Амариэ некоторое время помедлила, потом ответила на поцелуй.
У Финдарато земля, казалось, горела под ногами. Или это была не земля? Или он сам сгорал -изнутри?... Он не знал, он никогда прежде не ведал подобного.
Амариэ было так легко и хорошо. Это было ново для неё. И так хотелось, чтобы это продолжалось долго-долго, чтобы не прекращалось.
А Финдарато и не прекращал. Он целовал ее губы, щеки, шею... И с каждым поцелуем ему казалось, что внутри у него извергается маленький вулкан... или рождается новая звезда..
Это было удивительно, прекрасно и неповторимо одновременно. И Амариэ хотелось, чтобы каждый миг длился вечность.
- И почему я раньше тебе ничего не сказал... - пробормотал юноша в перерывах между поцелуями.
- Наверное, потому, что не знал, как я это восприму. - предположила задумчиво девушка.
- Верно - целовать перестал, но из рук не выпустил - откуда я знал... Вдруг бы ты оказалась влюблена в другого? или вовсе -ни в кого?
- Нет. Ни в кого другого я не влюблена. Я сердце отдала тебе. - чуть улыбнулась.
- А я - тебе... Мы..поменялись?
- Наверное поменялись.
- Мне нравится этот обмен. - Финдарато выдохнул -вот тот дар, который я желал получить... И это самый драгоценный дар..
- Мне он тоже нравится. И я рада, что ты получил тот дар, которого ждал.Амариэ взяла камни и стала рассматривать.
- получил и уж будь уверенна, не упущу теперь! И я надеюсь, твои родители будут не против такого жениха для своей дочери?
- Против такого точно не будут. - подтвердила девушка.
- Вот и славно!...  Так мы должны все им рассказать.
- Должны. Только для этого их нужно сначала найти.
- А что, они не дома?
- Неа. Я одна сегодня дома.
- Одна дома, говоришь? Одна дома - это хорошо! - Финдарато взял руку Амариэ и коснулся губами ее запястья.. потом выше, потом еще выше. Тепло ее кожи, ее запах... у юноши мутилось в голове...
- Чем же это хорошо? - спросила Амариэ, наблюдая за Финдарато и чуть улыбаясь.
- Тем, что нам ни-кто не помешает...
- Мда, действмтельно хорошо...
- Ещё как хорошо... - Финдарато держал руку Амариэ одной рукой, а второй стал гладить ладошку девушки - какая ты..Какая ты удивительная... - прижался щекой к изгибу ее локтя.
Амариэ улыбнулась. Накрыла руку Финдарато своей.
- Я непонятная, даже для себя. - произнесла тихо, чмокнув его в макущку.
- Ничего, я тебя разгадаю. - прихватил губами ее за руку у локтя, подержал, отпустил...
- Ну попробуй. - провела кончиками пальцев у него за ухом.
По всему телу юноши пробежала дрожь. Он отстранился, посмотрел на девушку долгим, внимательным взглядом. Потом погладил - очень осторожно -ее по волосам...
Амариэ чуть прикрыла глаза. Из-под ресниц ловила его взгляд.
Он бережно запустил  пальцы в ее волосы, прочесывая кожу головы, что было очень приятно.
Она смотрела ему в глаза. Чуть улыбалась краешками губ.
А он просто продолжал гладить ее по волосам. Под волосами.
Ей это очень нравилось. И она просто таяла.
Финдарато осторожно привлек Амариэ к себе, обнимая рукой за талию и продолжая вот так гладить. Время от времени он целовал ее лоб, щеку, губы...
Амариэ ловила губами его поцелуи, доверчиво и нежно прижавшись к нему.
В комнате появился ещё кто-то...
Финдарато и не заметил этого, как раз в очередной раз целуя губы Амариэ...
- А чего это вы тут делаете? - немного насмешливо поинтересовались от двери голосом менестреля.
Финдарато обернулся...
- А... А что, могут быть два ответа на этот вопрос? Целуемся! - улыбнулся.
- Да я уж понял, что не мозайку составляете. - чуть улыбнулся Лирилин. - А с чего это вдруг вас на поцелуи потянуло?
- Ну, видишь ли, Лирилин, я решил жениться - пояснил сын Арафинвэ - так что, все естественно.
- О, жениться - это дело ответственное и нужное. - кивнул задумчиво. - И давно решил?
- Ну, не очень. Когда мы с Амариэ по пещерам лазали. За самоцветами.
- А, понятно. Ну хорошо, что так всё сложилось.
- Как ты понимаешь, Лирилин, жениться я хочу на твоей дочери... - Финдарато посерьезнел - Я люблю Амариэ. Действительно люблю, всем сердцем. И она отвечает мне взаимностью.
- Я вижу это. И ничего против не имею. - улыбнулся менестрель. - И я рад за такое ваше решение.
- Я так и думал, что ты не будешь против! - обрадованно проговорил Финдарато - а твоя супруга что скажет?
- Насколько я её знаю, а знаю я её очень неплохо, она тоже не будет против. - ответил Лирилин чуть задумчиво.
- А собственно -чем я плох? - улыбнулся Финдарато - мастер на все руки, происхождение - лучше не надо.. .не так ли?
- Ты всем хорош. - заверил его Лирилин. - И главное, вы с Амариэ схожи характерами.
- Что верно, то верно! Ну что же, Амариэ, когда я смогу открыто назвать тебя своей невестой и надеть тебе на руку серебряное кольцо?
- Когда ты скажешь о своём намерении родителям, и они тоже одобрят твоё желание. - ответила Амариэ.
- Я скажу им обо всем сегодня же. -проговорил Финдарато. - И я уверен, они оба только порадуются моему счастью.. нашему счастью, Амариэ! Мы можем торопиться или не торопиться с помолвкой и свадьбой, как ты захочешь... Но на самом деле, я бы хотел после свадьбы привести тебя в наш - наш собственный дом. Поэтому, может даже и стоит немного подождать. Но это ожидание тоже ведь будет -радостным!
- Конечно. Оно будет очень радостным. И для тебя и для меня. Для всех, кто поймёт и примет это ожидание. - светло улыбнулась Амариэ. Она счастливо смотрела на Финдарато.
А он - на нее, не выпуская  ее из объятий
- Мы будем счастливы. Очень очень счастливы. У нас целая вечность счастья впереди.
- Да. И да будет эта вечность освещена прекрасным светом звёзд.
...Шел 1420-й год. У них обоих оставалось впереди -светлых, счастливых и безмятежных - еще несколько десятков лет...

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Путешествия, пещеры и любовь. Амариэ и Финдарато. Год 1420-й.