Вывешено с согласия леди.

***
Карнистир почти закончил сборы. Он еще возился с какими-то вещами в саду - но больше для порядка и чтобы заполнить пустоту. В доме он зажег светильник - теперь без этого было темно - и некоторое время смотрел в огонь...
В последнее время в доме было как-то неестественно тихо и неуютно. Особенно одной. Лиэ видела, что Морьо снова не в духе, но сидеть в холодных стенах было просто невыносимо. Она с неизменной аккуратностью закрепила полосу стежков, отложила вышивку и вышла в сад. За ней бесшумной белой тенью двинулась Лоссэ.
- Морьо.
Он встал и обернулся навстречу, протянул обе руки. - Птичка. Как ты?
Она тут же подошла обнять его - аккуратно, словно он внезапно стал хрупким, как стекло.
- Я - ничего. А ты? Может, - она кивнула на вещи, - тебе помочь?
Он ответил на ее объятие так же осторожно - с тех пор, как они покинули Форменос, ему все время казалось, что она вот-вот растает. Возможно, давно казалось необоснованно.
- Плохо, - сказал Карнистир. - Но кому сейчас хорошо-то?
Лиэ легко, будто готовясь чуть что - отступить, провела рукой по его щеке.
- Я думала, тебе станет легче - после того, что случилось.
- Мне стало, - сказал он и сгреб ее в охапку - как когда-то, крепко. - Иди сюда...
- Подожди, - она отстранилась: не настолько, чтобы он не мог коснуться ее, но настолько, чтобы видеть его глаза, - ты недоговариваешь. Ты... не уверен?
- В чём?
- В словах, которые произнес. Ты жалеешь о них?
- С чего ты так решила? - изумился он. - Нет, ни на минуту не жалею. Так - правильно.
- Тогда что не так? - голос девушки, как обычно в подобные минуты, стал твердым, словно указывая на то, что Лиэ готова к правде.
- От тебя не спрячешься, - сказал Карнистир, криво улыбаясь. - Я просто не хотел об этом говорить. Я простился с матерью. Теперь окончательно и совсем не так, чтоб об этом было приятно вспоминать. Теперь тут, - он коснулся левой стороны груди, - болит. Было бы странно, если бы не болело, ты не находишь?
Лиэ кивнула. Выдержала паузу, закусив в раздумье губу, и негромко но уверенно сказала:
- Это не навсегда.
- Кое-что - навсегда, - вздохнул он, снова улыбаясь - кривовато, но уже менее похоже на гримасу, - но знаешь, я смотрю на тебя и думаю, что мне глупо жаловаться и жалеть себя в этом углу.
- Ты думаешь не о том, - нолдиэ покачала головой, - хватит уже считать любовь слабостью, нам всем бывает больно из-за любимых. Подумай о другом: когда вы вернётесь, - Лиэ намеренно задержалась с продолжением на долю мгновенья, делая акцент, - вас будет кому встречать.
Морифинвэ замер, глядя на жену, словно ему не приходило в голову ничего подобного.
- Лиэроссэ, я бы хотел иметь хоть долю твоего умения видеть лучшее. Но я боюсь, что после того, как всё вышло - мне некуда возвращаться.
: - Не будь глупцом.
Подобные слова прозвучали бы оскорбительно из любых уст. Кроме Лиэ.
- Она не хочет вас терять - никого из вас. Она просто не может с вами пойти.
Тон нолдиэ был настолько уверен и ровен, что, казалось, она говорит абсолютно очевидные вещи.
- Почему? - свистящим шёпотом произнес Карнистир. - Как ты думаешь? - он явно рассердился - а может, это была не злость, а только боль, так шипят, когда ударятся свежей ссадиной.
- Потому что, если она пойдёт с вами, вы ее потеряете.
Лиэроссэ впервые не испугалась злости, только отстранилась  вытянувшись в струну. Она на несколько мгновений замолчала, словно раздумывая, продолжать или нет. Ее глаза не отрывались от глаз Феанариона.
- Потому что, не веря в свою правоту, в такой путь идут разве что - умирать.
Последнее слово будто упало тяжелым грузом.
У него было такое лицо, словно ему влепили пощечину. Он не ответил, хотя и взгляда не опустил.
Она выждала еще мгновение тишины и развернулась ко входу в дом. В какой-то момент Карнистиру могло показаться, что еще немного - и она улыбнется: не так, как обычно, мягко и ласково, а как-то неестественно жутко.
Несколько шагов прочь от него казались ударами - каждый хлеще другого. Затем плечи девушки вдруг опустились - словно тетива порвалась. Она резко развернулась и побежала к Морьо, протянула руки, но побоялась коснуться. В ее глазах стояли слезы.
- Прости. Я... я не знаю, почему я это сказала... Я не хотела... Мне казалось что...
Нолдиэ не выдержала и, схватив мэльдо за руку, все-таки расплакалась.
Карнистир крепко обнял ее и прижал к себе, одной рукой - за плечи, другой - под затылок, как ребенка. Несколько мгновений он молчал. - Ну что ты, Птичка, что ты, - шёпотом сказал наконец.
- Ты только, - добавил Карнистир - и осёкся.
Вокруг них с шелестом опадали оставшиеся без света листья яблонь.