Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Как выучиться дышать под водой или Эдрахил и Финдарато, год 1304


Как выучиться дышать под водой или Эдрахил и Финдарато, год 1304

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Кусты, кусты, и еще раз кусты. Финдарато бродил между кустами и в кустах и с грустью пытался понять, когда же эти кусты закончатся. И вот что-то блеснуло впереди... Синее! вода!.. Мальчик очень обрадовался. Если это река -может там кто-то есть? Кто-то кто его домой отведет? Но когда мальчик выбежал на поросший густой травой берег реки, то даже не смог ничего толком разглядеть - ему наперерез шли большие белые птицы. Финдарато вспомнил, что они называются гуси... Они шли и шли и шли прямо на него. Мальчик попробовал отойти, но было уже поздно, он столкнулся с каким-то гусем... а потом еще один гусь забил крыльями и зашипел и стал надвигаться на мальчика... Финдарато хотел убежать, но споткнулся и упал, а гусиный клюв вдруг оказался совсем близко, а потом стало очень больно... Финдарато заплакал и замахал руками на гуся, и снова почувствовал, что стало больно... И он закричал...
Эдрахил нашёл отличные кусты орешника. Как раз и собрать можно и сейчас поесть. Собственно ему и было поручено насобирать орехов. Мальчик приступил к сему ответственному делу. Как вдруг от реки услышал детский крик. Бросив незаполненный покуда мешок в орешнике, взял палку, которую использовал как походный посох и быстрым шагом направился к реке. Вскоре его глазам предстала картина: гусиная стая, а где-то в её середине был мальчик, немного помладше самого Эдрахила. Несколько мгновений ушло на обдумывание ситуации. Потом Эдрахил пошёл в гущу гусиной стаи, чтобы помочь мальчику. Палкой он отганял гусей и вполне успешно продвигался вперёд.
Финдарато было так страшно, что он зажмурился и с испугом ожидал что сейчас опять будет больно. Услышав усилившееся гусиное гоготание, мальчик вообще свернулся клубком, закрыв голову руками, и замер...
Эдрахил наконец пробился к мальчику. Стоял рядом, размахивая палкой и не давая гусям приближаться. Через некоторое время стая всёже вся прошла мимо, удалившись куда-то. Эдрахил положил палку и присел рядом с мальчиком, пытаясь понять, всё ли с ним в порядке. Легко тронул за плечо.
Финдарато вздрогнул, открыл глаза. Увидел над собой незнакомого черноволосого мальчика, постарше себя. Ухватился за его руку обеими ладошками.
- Всё в порядке. Гуси ушли. - произнёс Эдрахил, обратившись к мальчику. Потом спросил: - Ты как?
-Н-не знаю... Болит... - Финдарато осторожно сел - чего это они? Я хотел пойти мимо. А они.. больно..тут - Отпустил руку Эдрахила, дотронулся до своей левой руки выше локтя -и тут - дотронулся до левого же плеча.
- Это они прошли... Они так всегда... дерутся. Только вот палки боятся. - Задумчиво посмотрел на лежащую чуть в стороне палку. Потом вновь посмотрел на Финдарато. Сказал тихо: - Потерпи немного, сейчас всё постараюсь поправить. - Быстрыми но лёгкими движениями стал растирать места, где болело.
Мальчик захныкал от боли, но не стал вырываться... А потом и боль потихоньку утихла. Конечно было неприятно но уже не так плохо...
Закончив с растиранием, Эдрахил спросил:
- А ты как тут оказался один, без старших?
- Я гулял. - Финдарато поднялся - а потом побежал за бабочками... А потом я... я заблудился... Потому что я дороги не запоминал. И где я живу?
- Вот и мне интересно, где ты живёшь. - хмыкнул Эдрахил и тоже поднялся. - Не в Тирионе? Или в Валмаре?
Финдарато подумал.
- Я дома живу.
- Так ладно... А зовут-то тебя как? - Эдрахил решил, что хоть так возможно поймёт, откуда приблудился сюда мальчик.
-Финдарато! А у нас дом... В... В... В... у нас их не один!... Так мама говорила!..
- Всё понятно. - чуть улыбнулся. - Значит нам с тобой по пути будет возвращаться. Но сначала ответь, ты любишь орехи?
- Очень! И я голодный! И пить хочу. только я в речку боюсь упасть!
- Это не страшно. У меня сок есть... яблочный.
- Ты со мной поделишься? - мальчик посмотрел на Эдрахила. Глаза у ребенка были серые, волосы - золотистые, растрепанные, с застрявшими в них ветками и листьями, лицо и руки -уже чем-то исцарапаны и вообще он был довольно чумазый, одежда - почему-то в грязи... К тому же, на нем был всего один сапожок. Правый.
- Поделюсь. - кивнул нолдо. - Да хоть весь! - Потом оглядел Финдарато и сделал вывод, что его срочно нужно приводить в порядок. - А где второй-то сапог потерял? - поинтересовался, встрёпывая мальчику волосы и убирая из них сор, затем более-менее приглаживая.
- В кустах где-то... - Финдарато стоял спокойно и давал приводить себя в порядок. - там лужа была. я в нее упал. А потом полез через куст. и застрял. и выбрался но уже без одного сапога...
- А в каком направлении эти кусты и лужа, не помнишь? А то можно пойти поискать твой сапожок... - Эдрахил продолжал старательно приводить Финдарато в должный вид, уже с помощью воды из реки.
- Дай мне водички попить -попросил мальчик. Он доверчиво позволял делать с собой все, что Эдрахил находил нужным.
- Ну водичку прям так пить нельзя. - философски заметил Эдрахил, заканчивая со своим занятием. Сбегал в орешник за мешком и подал Финдарато флягу с соком. А заодно и орехи принёс.
Финдарато жадно присосался к фляге.Наполовину опорожнил ее.
- А почему прямо так нельзя?...
- Так это... - Эдрахил потёр переносицу. - Там водоросли всякие плавают и рыбки маленькие.
- Я не водоросли пить хочу. И не рыбок. А воду. Из воды все вынуть можно. И обратно в речку отпустить.
- Не, всё вынуть не получится. Там такие есть, что не вынуть.
- А как же мы воду пьем?Из..из ручьев!...
- В ручьях она чистая. Ручей ведь как появляется, знаешь?
- Нееет.. А как?...
- Из-под земли пробивается ключ - водяной фонтанчик. Он бежит, прокладывая себе русло. Вот пока он маленький-маленький и очень быстрый, то это ручей, а когда уже становится широким и течёт помедленнее - это уже речка.
- А в ручьях тоже живут разные травки и букашки! И лягушки! Я видел!
- Нет. Травки и букашки там не живут, а если и живут, то недолго и не в самом ручье. А лягушки в запрудах и болотцах живут.
Мальчик подумал..
- Ладно! Пускай живут! -великодушно разрешил - а дай орехов! Я уже сока напился!.. А еще колено болит. Я его ударил, когда падал в кусте...
Эдрахил отсыпал Финдарато целую пригоршню крупных орехов. Сам стал смотреть, что там с коленом.
Колено было ободрано. содрана кожа и кровь выступила и уже чуть подсохла.
Эдрахил задумчиво огляделся вокруг, ища нужную траву. Найдя, сорвал и приложил к содранному месту.
- Ты меня лечишь, да? - спросил Финдарато, заинтересованно наблюдая за действиями старшего мальчика.
- Угу. - кивнул тот. - Нельзя же, чтобы оно ещё больнее стало.
- Спасибо... - Финдарато попробовал раскусить орех.
- Не за что. - ответил задумчиво.
Финдарато начал жевать орехи. Это занятие ему явно пришлось по душе.
- Орехи у тебя вкусные! А тебя как зовут?
Эдрахил стоял у берега реки и пытался бросал небольшие камешки, желая добросить до середины. Обернулся.
- Это не мои орехи, а природные. Я их только собрал. А зовут меня Эдрахил.
-Эдрахил - повторил Финдарато -а ты где живешь?
- В Тирионе. - ответил мальчик.
- Ой!..Так и я там живу!... - Финдарато обрадованно закивал. А потом задумался - только где я там живу?... Ты знаешь?
- Во дворце, наверное... - предположил Эдрахил. - Или где-то очень близко с ним.
Мальчик наморщил лоб ,пытаясь вспомнить.
- А почему?... Дворец..он..такой..большой... Да, я его видел... Почему ты думаешь, что я там живу?
- Ну... потому, что твой отец принц. А значит живёт во дворце... Или я что-то путаю? -Эдрахил начинал сомневаться в своих словах.
- Папа дома живет! -уверенно сказал Финдарато -а кто живет во дворце?
- Во дворце живёт король Финвэ. - ответил задумчиво. - С семьёй...
- Ой, Финвэ я знаю! - обрадовался мальчик - он очень хороший! Он к нам в гости приходил!... И подарил мне дудочку! Чтобы я учился музыке и гармонии! Мне понравилось! И мама с папой очень радовались тоже, но потом они стали радоваться поменьше..а мама потом сказала что учиться музыке и гармонии мне не надо так часто... особенно самому...
- Музыке и гармонии нужно учиться у старших эльфов, а лучше у менестрелей... Они это лучше всех остальных понимают и научат толковее.
- Да..Папа сказал ,что сам меня поучит.. .и учит.. Ой!.. Финвэ - это же папа моего папы!... Ну да!... Если ты меня отведешь к Финвэ - он вернет меня домой!
- Угу вернёт. - кивнул. - Но сначала я найду твой второй сапог и верну его тебе. А после пойдём к Финвэ.
- Хорошо! Я вон по тем кустам лазал! -Финдарато показал на кусты, которые росли очень густо и занимали весьма обширное пространство недалеко от берега реки.
- Хорошо. Жди здесь. Скоро вернусь. - Эдрахил подобрал свою палку и пошёл в гущу кустов. Некоторое время его не было. Только из кустов раздавалось шебурщание. Но вскоре мальчик выбрался из кустов. В руке он держал найденный сапог.
- Ой, ты его нашел! - Финдарато даже подскочил и запрыгал - ты его нашел!... Спасибо!...
Эдрахил чуть улыбнулся. Отдал Финдарато сапог.
- Да там ничего сложного не было. Лужа та приметная...
- Ага, она там одна такая! -мальчик обулся. Походил немного.
- Да, хорошо. нога болит, но уже не сильно - взял Эдрхаила за руку, поглядел на него снизу вверх - а далеко идти до Тириона?
- Не очень. Если сокращать путь зарослями, то недолго совсем выйдет. А если по тропинке, где старое дерево лежит, то подольше, но так безопаснее. Итак, как предпочтёшь идти?
- Нуу... давай быстрее? А в Тирионе нам кто-нибудь покушать даст? Я голодный! Орехи- хорошо, только мало!...
- Не знаю. - задумчиво пожал плечами. - Можно, конечно, найти ближайший малинник... А в Тирионе можно будет зайти ко мне и взять пирожков.
- Малина это вкусно, но малина -тоже не еда. А пирожки я хочу!.. Пошли!
- Пошли. - Эдрахил подцепил мешок на палку и завязал его, чтобы тот держался.
Финдарато пошел за старшим мальчиком, все так же не отпуская его руку.
Эдрахил направился к Тириону, выбирая такие тропинки, чтобы по ним было нетрудно пройти и Финдарато.
Тот послушно шел за Эдрахилом, иногда только вздыхая, поскольку болела нога. Но шел, хоть и очень устал. И не хныкал даже.
Через некоторое время Эдрахил остановился, чтобы дать Финдарато немного передохнуть. Скрылся в кустах. Через некоторое время выбрался оттуда, неся пригоршню черники. Дал её мальчику.
- Ой, спасибо! - Финдарато с удовольствием взялся за чернику. потом спохватился и отсыпал пол-пригоршни Эдрахилу.
- Надо делиться! -проговорил убежденно. Щеки и подбородок он уже успел перемазать черникой...
- Да ладно. Забирай всё. - замотал тот головой. - Я место запомнил. После когда-нибудь дойду.
- Тоочно? А то нехорошо все съедать самому...
- Точно. Ты ешь, не беспокойся.
Финдарато перестал сомневаться и быстренько покончил с черникой. Потом вытер рот рукой, и таким образом еще больше размазал чернику по лицу.
Эдрахил фыркнул. Достав платок, вытер черничный сок с лица Финдарато.
Финдарато с интересом посмотрел на платок.
- Он покрасился! Насовсем покрасился?
- Хмммм... Не знаю... - Эдрахил тоже с интересом посмотрел на платок. - Если насовсем, то так гораздо интереснее.
- Ага! А если взять много черники и ею покрасить -что будет?
- То он будет такой синенькиииий...
- А знаешь!.. Я хотел маме подарок сделать! У нее есть два платья, белые, одинаковые! Если одно взять и покрасить черникой - оно же будет с этим..с узором! Не-повторимым! Вот! Правда, здорово?!
- Здорово. - согласился Эдрахил. - Можно попробовать. Но твоя мама может быть против такого узора на платье... Но нужно проверить...
- Так я сделаю и проверю! Черника синяя! платье - белое! Белое с синим - это красиво!
- Ну проверь... Но тогда нужно не просто так его черникой мазать, а так, чтобы именно красиво было.
- Да..Надо делать узоры...- Финдарато задумался - я их сначала грифелем нарисую... а потом осторожно закрашу... вот!..
- Ну попробуй... Тогда я пошёл собирать чернику.
- Ага, а я тебя тут подожду! - Финдарато уселся на траву.
Эдрахил кивнул и скрылся в зарослях. Через некоторое время вернулся, неся в платке довольно много черники. Примерно столько же у него было рассовано по карманам.
- Ой, вот здорово! Этого на подарок маме точно хватит! - обрадовался Финдарато - а теперь мы пойдем,да? Я еще больше есть хочу!..
- Пойдём. Накормим тебя.
Финдарато охотно отправился вместе с Эдрахилом дальше.
Вскоре они вышли из леса и пошли к уже виднеющемуся впереди Тириону. Эдрахил шёл осторожно, чтобы не подавить ягоды.
Когда они дошли до Тириона, Финдарато уже очень устал. Он сел на какую-то скамейку и шмыгнул носом.
- Ноги сейчас от меня отвалятся. И я без них останусь...
Эдрахил сел рядом и посмотрел на Финдарато, какбы спрашивая, что случилось.
- Недолго осталось тут. Вон уже там мой дом. - показал на одну из улиц.
Мальчик оценил...
- Да, это близко. - вздохнул - ну..идем тогда... У меня нога болит, но не колено даже..а ступать больно... левая нога...
- Может ты её чем-то оцарапал. Нужно будет посмотреть...
- Она вся болит... Ой..идем.. - он уже по-настоящему хромал но героически ковылял за Эдрахилом.
Эдрахил замедлил шаг и поддерживал Финдарато, чтобы тому меньше приходилось ступать на больную ногу.
- Тогда это уже к взрослым нужно идти...
- Я не могу идти больше... Оййй... -Финдарато уже и правда шел с трудом.
Через некоторое время они всё-таки дошли до дома Эдрахила. Вошли внутрь.
Когда вошли, Финдарато сел на пол. Ноги ребенка уже просто не держали.
Услышав, что кто-то пришёл, из комнаты вышла мама Эдрахила. Увидев Финдарато, немного удивилась. Потом, поняв, что что-то не в порядке, подошла и спросила:
- Что случилось?
- У Финдарато нога болит. - ответил Эдрахил.
Финдарато поднял глаза на женщину.
- Добрый день, леди -поздоровался как учили.  - Я..я заблудился..а там гуси.. они больно сделали..а Эдрахил пришел и их прогнал. Он меня домой повел.и лечил. и черникой кормил и орехами. И пить дал. только у меня нога болит. Очень сильно. Левая.
- Ну-ка... нужно посмотреть что стряслось с ней... - произнесла нолдэ. И, взяв Фмндарато на руки, понесла в комнату. Там усадила на диван и стала осматривать ногу. - Сейчас всё исправим. Эдрахил, принеси аптечку. - Мальчик ушёл. Вскоре принёс аптечку. Женщина взяла из неё небольшой горшочек с мазью.
Финдарато сидел тихо. В доме пахо чем-то очень вкусным, мальчик захотел есть еще больше, но нога болела даже сильнее, чем хотелось есть...
Нолдэ стала натирать ногу мазью, которая снимала боль и уменьшала натёртость. В это время Эдрахил сходил на кухню и принёс пирожки и булочки с сыром. А ещё ягодный чай.
Финдарато почувствовал, что боль уменьшается. Вместе с тем, руки у него были свободны. вот только...
- А разве можно есть? -спросил - я же не мыл руки...
- Ну ты же нигде их не пачкал. Так что можно. - ответила женщина. - Да и посидеть тебе некоторое время нужно, чтобы мазь лучше подействовала.
- Я пачкал...об траву. И в чернике...
- А, тоесть чернику немытыми руками можно было есть? - улыбнувшись спросила.
- Так это же в лесу было!...
- И что? "В лесу" чем-то отличается?
- Ага!... Там можно есть все! Что можно. А дома надо мыть руки перед едой...
- А давай ты сейчас представишь, что ешь в лесу? - предложила нолдэ. Потом тмхо и со смехом добавила - Оказывается, маленькие дети умнее моего "взрослого" сына, который всячески изворачивается, чтобы лишний раз не помыть руки.
Финдарато удивленно поглядел на Эдрахила
- Ты что! Руки надо мыть всегда! Ты же уже большой...
- Руки надо мыть после прихода из кузницы. А в лесу чисто. - попытался оправдаться Эдрахил.
- А ты же говорил что воду из речки нельзя пить, потому что в ней всякое плавает...
- Нельзя. - не стал отрицать Эдрахил. - Но оно там плавает, а не остаётся на руках... Или остаётся...
- Ты говорил -его нельзя увидеть. Значит нельзя увидеть, осталось оно на руках или нет.
- Ну не знаю тогда... Может оно действительно остаётся... Но после ркечки столько уже было...
- Ага, и сколько еще всего могло остаться...
- Огой... - у Эдрахиля просто глаза округлились.
- Ага, и все это по нашим рукам ползает, ползает, и липнет к ним, лиипнет!...
- Жуть какая...
- Может помоем руки, а?...
- Наверно да...
Идти Финдарато не мог, но можно было принести тазик с водой...
Эдрахил принёс из умывальни тазик, наполненный водой.
Финдарато старательно вымыл руки в тазике, поискал, обо что бы их вытереть... хотел о рубашку, но в последнюю минуту все таки сообразил, что это будет как-то не правильно...
Эдрахил передал ему полотенце. После сам вымыл руки. И отнёс тазик в умывальню.
С вымытыми руками, Финдарато охотно взялся за еду. Наелся, даже немножко объелся - и начал зевать...
- О, да ты спать хочешь. - произнесла нолдэ. - Пойдём, я тебя в спальню отнесу. Поспишь, сил наберёшся.
- Спасибо, леди -пробормотал мальчик, у которого уже слипались глаза. Он обнял женщину за шею да так на месте и уснул, уткнувшись в ее плечо носом.
Женщина улыбнулась. Отнесла Финдарато в спальню. Уложила в кровать и укутала одеялом. Затем тихо вышла из комнаты и вернулась в гостиную.
Мальчик всерьез умаялся и спал он почти пол-суток...
За время, пока Финдарато спал, мать Эдрахила сходила к нему домой и рассказала со слов сына всю произошедшую историю. И уже вернулась обратно.

0

2

А Финдарато наконец-то проснулся. Сел, потянулся, протер глаза. Огляделся.
Он находился в детской спальне. Было раннее утро. Но Лаурэлин разгорелся уже довольно сильно, и скоро должно было произойти слияние света древ.
Мальчик вспомнил все. Пошевелил ногой, потрогал ее. Нога не болела. Мальчик встал ,прошелся. Больно не было. Финдарато осторожно выглянул в коридор.
В коридоре было тихо. Дверь в кухню была приоткрыта, и из-за неё слышались какая-то возня и шебуршание.
Финдарато с любопытством заглянул туда...
Возню и шебуршание создавал Эдрахил, который пытался достать со шкафа горшочек с вареньем. Для этого ему понадобились две табуретки.
  - А ты не свалишься? - спросил Финдарато от двери.
- Не знаю. - ответил Эдрахил. - Мне сейчас другое интересно - как я слезать буду.
- А как ты залезал?...
- Как-то. Поставил табуретки и залез.
Финдарато походил вокруг, осмотрел конструкцию...
-А давай я из под тебя нижнюю табуретку выну? Тогда верхняя будет ниже. И ты слезешь...
- Тогда верхняя табуретка упадёт вниз... А я за ней упаду.
Финдарато задумчиво покивал. И тут у него возникла идея.
- Надо пододвинуть еще что-то. Чтобы ты с верхней табуретки мог на него шагнуть. Как на ступеньку!
Эдрахил со своей табуретки оглядел кухню и указал на ещё одну табуретку, стоящую у стола.
- Вооот это можно подвинуть...
Финдарато пошел за табуреткой, подтащил ее к конструкции Эдрахила, приставил вплотную.
Эдрахил перехватил горшочек с вареньем поудобнее и шагнул на подставленную табуретку, а с неё на пол
Финдарато удовлетворенно кивнул:
-Я тебя спас, да?
- Ага. Иначе бы пришлось прыгать. А прыгать оттуда как-то не хотелось.
- Оттуда высоко. Ты бы мог ушибиться. И горшок разбить. А жалко. И тебя и горшок. Это у вас какое варенье?
Эдрахил открыл крышечку горшка и заглянул внутрь.
- Вишнёвое вроде бы.
- Покажи мне - попросил Финдарато - я вишневое знаю!
Эдрахил подал ему горшочек. Внутри и правда было вишнёвое варенье.
Финдарато принюхался, пригляделся.
-Да. Это вишневое. -кивнул солидно - На меду, да?
- Да. На липовом. - задумчиво вспомнил Эдрахил.
-Ух ты! А я на липовом еще не пробовал! -после долгого сна, Финдарато снова проголодался, как и любой нормальный ребенок...
- Бери тогда ложку и садись пить чай с булочками и вареньем. - произнёс Эдрахил, уже подавая пример младшему товарищу.
-Ага, спасибо!... Ой..а это варенье правда можно было взять?
- Можно. У нас с отцом был уговор. Вот я его выполнил. И оно теперь по праву моё, а значит наше общее, потому, что без тебя бы трудновато пришлось бы.
- Ага!.. А какой уговор? - залюбопытствовал Финдарато, беря булочку и ложку.
- Если я с двух табуреток смогу достать этот горшочек, то отец начнёт учить меня кузнечному мастерству. - с небольшой гордостью в голосе рассказал Эдрахил.
-Ого!..а..а почему так?
- Ну, что вроде я стал уже взрослый и "смогу понять и перенять сею непростую науку".
-взрослый  - это тот, кто может достать варенье, которое стоит высоко? -озадачился Финдарато.
- Не, наверное не так. - задумался Эдрахил. - Взрослый - это тот, который может достать варенье, которое стоит высоко, и тот, который может уже учиться мастерству.
- Да..Но при чем же тут тогда варенье?
- Да если я его смог достать, причём ещё не уронив и не разбив горшок, значит, наверное, уже повзрослел. - Эдрахил всерьёз задумался. - Раньше-то его всегда мама доставала, а я дотянуться не мог.
- А я понял! Ты стал ловчее, умнее и сильнее! И ты готов, чтобы начать учиться!
- Наверное да...
- А ты хочешь быть кузнецом, да?
- Ага. Это интересно. И я хочу стать таким как папа, а может даже и лучше.
- А какие вещи делает твой папа? - Финдарато съел уже три булочки, каждую из которых щедро мазал вареньем, потянулся было за четвертой, но передумал...
- Разные... Для хозяйства там всякие, для дома... Он ещё серебряные поделки делает...
-Здорово!.. Ой, я объелся уже.. Спасибо.
- Ага, здорово. - кивнул. - Да вобщем-то не за что.
-еще как есть, за что... Ты меня спас,  сапог мой нашел, орехами угощал ,черники набрал, к себе привел ,тоя мама меня лечила,ты меня кормил ,я у вас спал ,ты меня опять кормил... Много за что!... Давай, помогу тебе посуду помыть?
- Да ладно не надо. Ой, кстати о чернике! Ты ещё не передумал с той затеей?
-Красить платье? Не-а, не передумал!
- А то я ту чернику в тарелочку переложил. И она у меня в комнате стоит.
-Здорово!... Ой..а я долго спал, да?
- Почти пол-суток. Но не страшно. Мама предупредила твоих родителей, что ты у нас.
-о, вот это хорошо - мальчик облегченно вздохнул - и что они сказали?
- Не знаю, но вроде бы всё нормально, и ты можешь быть здесь, сколько хочешь.
- Тогда хорошо!...
- Согласен.
- Эдрахил... А ты хочешь со мной дружить? -спросил Финдарато - я знаю, что ты большой уже, а я еще маленький. Но я же вырасту скоро!
- Ну давай. - согласился Эдрахил. - Да ты, в общем-то, действительно скоро взрослым будешь. - ещё раз осмотрев всего Финдарато, задумчиво заключил.
- Да.. я.. я уже целых четыре года, как родился!...
- Ну, ждать немного уже. - весело произнёс.
- Вот... Вот еще лет пять..нет, десять..я буду уже такой большой как ты, да?
- Да. У нас с тобой разница в десять лет...
- Десять... Да, я еще столько не жил. -вздохнул Финдарато -а ты играть любишь? или ты теперь будешь только учиться?
- Ничего, десять лет быстро кончатся. А играть... смотря во что... - задумался.
- Я люблю качаться на качелях. И купаться. И искать всякое разное.. И еще играть в прятки. В догонялки, и еще во всякое разное! ...
- О, здорово! И всё это вполне можно воплотить в жизнь, кроме догонялок... пока...
- А у меня нога уже не болит!...
- Да не поэтому. Просто я быстрее бегаю.
- а ,ну да... У меня ноги коротки -с грустью вздохнул Финдарато -а вот..ты любишь исследовать разные новые места?
- Не грусти, скоро тоже будешь быстро бегать. А исследовать интересно, поэтому, наверное, всёже люблю.
- А хочешь мы что-нибудь вместе поисследуем?!...
- Хочу. А что?
-А.. а ты что хочешь? Может лес?...
- Можно и лес. Главное - там не заблудиться.
- А ты знаешь, как не заблудиться в лесу?
- Знаю. Можно ориентироваться на свет Древ, а можно по мху или наклону трав.
- Ух ты! Ты много чего знаешь! - отметил Финдарато - А ты плавать умеешь?
- Умею и довольно неплохо.
-А в речке или в море?
- И там и там. Но в море только с папой пока плавал.
- А я уже сам в море плавать умею! И даже ракушки под водой искать!...
- А хочешь пойдем ко мне, я тебе все ракушки покажу!
- А у тебя их много? - спросил заинтересованно.
-Ага, у меня уже пять мешочков! Я их на берегу собираю ,а некоторые под водой нахожу. Есть крохотные, а есть большие, очень красивые!
- А я в реке недавно красивые ракушки нашёл. А ещё несколько красивых камешков и цветок на воде нашёл.
-Цветок? Это как? -очень удивился мальчик.
- Просто. Плыву, смотрю, цветок на воде, как кораблик... А потом я узнал, что такие цветы лотосами называются.
-В море я таких не видел!...
- Да он не в море, а на реке, в заводи был.
-ух ты!... Он там один такой был?
- Нет, вроде были ещё.
-А далеко эта заводь, а? Я хочу посмотреть!...
- Не очень. Но там берег высокий, им не подобраться. Нужно по воде...
- На лодке, да? -серые глаза малыша загорелись восторгом -на лодке?!...
- Можно и на лодке. - задумчиво кивнул мальчик. - Я-то без лодки был. Тростник искал.
-Ты просто плавал в реке, да? А зачем тебе тростник?
- Из тростника можно свирель хорошую сделать. А ещё трубочки, чтобы нырять и под водой долго сидеть. А лодка у нас только одна, и я ей управлять не умею.
-Трубочки чтобы нырять? А зачем трубочки? Как они под водой усидеть помогут?...
Так они ж полые внутри. Ты один конец трубочку во рту зажимаешь, а второй из воды выглядывает. Так и дышать можно.
- ух ты! Так я еще не пробовал! - Финдарато с каждым мигом убеждался в том ,что его новый друг знает множество интересных вещей.-Ты меня поучишь?
- Поучу конечно. - с радостью согласился Эдрахил. Он уже понял, что скучно в компании Финдарато точно не будет, и это его радовало.
-А когда? Когда??
- Да хоть сейчас. - не стал разочаровывать мальчика.
- Ой, так мы сейчас пойдем на речку, да? Вот здорово!...
- Да. Мы сейчас пойдём на речку. - кивнул, чуть улыбнувшись.
Финдарато аж подскочил от радости. Но потом все таки взял и помыл посуду...
- Вот теперь идти можно!
Эдрахил ухмыльнулся.
- Тогда идём.
Финдарато охотно отправился вместе со старшим другом. Не смотря на "короткие ноги" это был очень шустрый ребенок и Эдрахил мог не бояться, что мальчик отстанет.
А Эдрахил этого и не боялся. Он шёл не очень торопясь. Направился он к тому месту, где обычно купался, желая показать это место Финдарато.
И правда, здесь Финдарато еще не бывал.
Вскоре они вышли на берег реки, поросший высокими травами и красивыми цветами. У воды берег переходил в неширокую песчаную полосу. Река в этом месте делала небольшой поворот и была довольно широка.

0

3

Финдарато очень нравилось все, что он видел здесь.
- Как тут красиво! Ой, смотри, какой цветок! Нет, это бабочка!..Цветочная бабочка! - засмеялся.
Эдрахил подошёл к самой кромке воды.
- Смотри, тут рыбки плавают. - показал на затон у берега
Финдарато подошел ближе, с любопытством поглядел в воду.
Там плавали маленькие серебристые рыбки.
- Ух ты, какие... они...они серебряные совсем... ой, какие вертлявые..ой, смотри, а эта в песок закапывается..а зачем это она?
- Не знаю, может домик себе делает, а может прячется.
- А что они  едят? козявок?
- Козявок, водоросли, хлеб, улиток мелких.
- Ишь ты, какие!... А это они маленькие, или уже большие?
- По-моему, уже большие...
- Аа... - малыш задумался - А скажи, Эдрахил, вот рыбьи мамы рыбьих деток любят?
- Какие-то любят, а какие-то нет, а каких-то рыбки-папы любят.
- Да? А каких?
- Ну, я в рыбах не силён, но такие точно есть. И, вроде, живут в море.
- Надо будет у отца спросить!... А где тростник?
- Там. - Эдрахил указал направление вниз по реке.
Финдарато радостно побежал в ту сторону по мокрому песку.
Эдрахил пошёл за ним, запрокинув голову к небу и смотря на звёзды.
Финдарато не мог бежать прямо - он нарезал круги по песку, временами забегал в воду - сапоги благоразумно оставил на берегу, еще когда пришли к реке - потомо пять на берег...
Эдрахил, скосив взгляд, наблюдал за ним. Сорвал какую-то травинку и, не глядя что-то из неё плёл.
Так они и добрались до нужного места.
- Это вон то тростник, да? - Финдарато опознал нужное растение.
- Ага. - кивнул Эдрахил. - А подальше туда цветы.
- Те самые, да? Они на глубокой воде?
- Неочень. Примерная глубина там мне по макушку.
- Мы сделаем  трубочки и поплывем к цветам, да?
- Да. Можно и с трубочками и так по поверхности. Как хочешь?
- Давай сначала трубочки попробуем! -Финдарато несколько раз подпрыгнул. Ему просто прыгалось сегодня - Так я уже плавать умею!
- Давай. - улыбнулся. Сняв сапоги, зашёл в воду и, сорвав тростника, проверил, хорошо ли будет проходить воздух. Воздух проходил хорошо. Чуть согнув кончик трубочки, отдал её Финдарато. То же сделал и со второй.
Финдарато немедленно начал в эту  трубочку дышать. То есть -усердно дуть и втягивать в себя воздух...
- Пока не нужно. Ты сначала в воду зайди. - посоветовал Эдрахил, снимая верхнюю тунику и рубашку и оставаясь в штанах. Зашёл в воду на глубину примерно по пояс.
Финдарато быстренько скинул с себя все, кроме штанов, зашел в воду..хотел туда же, где Эдрахил... но там малышу было уже по макушку, пришлось остановиться на более мелкой воде - где по шейку.
Эдрахил взял загнутый конец трубки в рот и броском вперёд нырнул в воду. Конец трубки торчал из воды.
Финдарато смотрел на это во все глаза...
Эдрахил вынырнул и посмотрел на Финдарато.
- Иии..ты там под водой дышал, да?
- Да. - кивнул, вынув кончик трубки изо рта.
- Я тоже попробую! - Мальчик вставил трубочку в рот, задрал голову и просто сел на дно, вследствие чего скрылся под водой весь...
Эдрахил вновь нырнул.
Финдарато не сразу освоил новый способ дыхания... Пару раз он выныривал, чтобы продышаться, озирался вокруг, а потом снова пробовал. Наконец, на четвертый раз у него получилось..случайно. Но мальчик быстро понял что к чему и продолжил тренироваться. Через час он уже мог свободно дышать через трубочку.
Тогда Эдрахил показал, что нужно плыть вниз по течению. Весь этот час он спокойненько плавал недалеко от Финдарато, наблюдая за ним, чтобы ничего не случилось.
Финдарато плавал как рыбка, и воду обожал. Так что весьма охотно поплыл вслед за Эдрахилом.
Примерно в ста футах вниз по реке и было то место, где росли лотосы. Доплыв туда, Эдрахил всёже вынырнул на поверхность, осматриваясь вокруг.
Финдарато то выныривал, то плыл под водой... Сейчас он тоже вынырнул и озирался по сторонам.
Они были в очень красивом месте. Здесь берега реки были высоки и довольно круты. Чуть впереди того места, где они были, река образовался небольшой затон почти круглой формы. Там и плавали лотосы.
- Вот это да!... - ахнул Финдарато - Оно...оно... оно.. Такое прекрасное!!
- Да. Это очень красиво. - согласился Эдрахил.
- Я не хочу рвать эти цветы...
- А мы их не рвать приплыли, а просто посмотреть...
- Посмотреть - это хорошо. Это правильно! А они пахнут? а как думаешь, в домашнем пруду они будут расти?
- Пахнут немного. И наверное будут, если правильно выращивать.
- А как правильно? Кто может знать? - Финдарато поплыл к цветам поближе, и попытался понюхать их...
- Взрослые наверное знают...
От цветов шёл лёгкий чуть сладковатый аромат.
Финдарато подплыл совсем близко. Он нюхал лотосы, осторожно гладил лепестки... даже что-то говорил этим прекрасным цветам.
Эдрахил плавал невдалеке, просто смотря и ничего не говоря. Но он знал, что сделает первым, когда научится ковать поделки из серебра.
Финдарато вдоволь налюбовался цветами и хотел отплыть, но...
- Ай!..Ой!... -дернулся туда-сюда... - Ой!..Эдрахил!...Помоги! Меня чего-то за ноги держит!!..
Он умудрился запутаться в переплетении их корней.
Эдрахил подплыл и нырнул в воду. Увидел, что случилось и стал осторожно распутывать сплетение.
Финдарато смирно висел в воде, подгребая руками...
Вскоре Эдрахил выпутал его из корней лотосов.
- Ууфф! -мальчик поспешно отплыл от цветов -Спасибо! Ты меня опять спас!...
Эдрахил улыбнулся, тряхнув головой.
- Напугался? - спросил весело.
- Агаа!.. Знаешь, давай немножко на берег, а? Я устал...и ты, наверно, тоже!
- Кошмар! Лотосы начали охотиться на маленьких нолдор. - со смехом произнёс Эдрахил, смотря на Финдарато. Потом кивнул. - Тогда возвращаемся туда, где одежду оставили... Передохнём...
- Лотосы не виноваты.. я сам в них влез... - вздохнул малыш - поплыли к берегу, да...
Когда доплыли, Финдарато растянулся на песке...
- Ты меня уже два раза спас. А я тебя -пока только один.
- Ну... жизнь нам предстоит дооолгая... Ещё успеешь счёт сравнять. - ответил Эдрахил, улёгшись на песочке и закидывая руки за голову.
- Ага, я постараюсь... - Финдарато просто валялся на спине. - я тебе еще знаешь сколько наспасаю!... Ты считать замучишься!
- А давай тогда соревноваться, кто кого больше наспасает? - предложил Эдрахил, разглядывая звёзды.
- Давай! -радостно согласился Финдарато -Правда, нам тогда придется почаще влипать в неприятности. А у меня это здорово выходит, так мама сказала, когда я месяц назад в бочку с медом упал..
- Ну зачем же специально искать неприятности себе на голову? Они сами случаются, как ни странно. - задумчиво произнёс. - А то, что ты постоянно в эти самые неприятности влипаешь, я заметил ещё вчера.
Финдарато грустно вздохнул:
- Да, это верно. Только мои неприятности хорошо заканчивались.. .пока.
- Вот это хорошо. Плохо было бы, если бы плохо заканчивались.
- Тогда их было бы меньше...
- Да лучше, что их вообще таких нет.
- Но мои неприятности мне помогли -я тебя нашел! - заявил Финдарато - если все мои неприятности будут так заканчиваться... нас много будет!...
- Это будет страшно. - ухмыльнулся весело Эдрахил. - Представь целую толпу таких же приключенцев как и мы...
- Мы весь Аман облазим! - пообещал Финдарато - И на Таникветиль заберемся, вот!
- А чего там делать-то на Таникветили? - спросил задумчиво. - Там высоко и холодно.
- Так любопытно же!... Чего там и как!..
- Там... Ну там гора, наверно, обыкновенная... А на ней чертоги...
- Ага, а вот в чертогах что!...
- Там живут Манвэ и Варда...
- Вот! вот я туда и хочу! познакомиться! - Радостно сообщил Финдарато.
- А не страшно? - Эдрахил немного удивлённо посмотрел на Финдарато. Он сам как-то не горел особым желанием знакомиться с валар.
- Не-а! Они же добрые! -уверенно заявил мальчик - добрых не страшно!
- Ну не знаю... - раздумчиво протянул нолдо. - Это нужно будет спрашивать разрешения у старших. Иначе никак туда будет не попасть.
- А почему? Туда только со старшими можно разве?
Финдарато уже загорелся новой идеей, а когда он чем-то загорался, его было не остановить..
- Наверно да. По крайней мере, детей без старших я там рядом не видел.
- А..а давай мы будем первыми!... А?... - Финдарато вскочил - представь себе, Эдрахил, что мы придем туда сами! вот Великие удивятся!
- А потом возьмут за ручку и отведут домой... - как-то тихо закончил фразу Эдрахил. - Хотя давай сходим, попробуем... Может, что из этого и получится.
- Ну а даже если они нас и правда домой отведут? вот у вас дома часто Великие в гостях бывают? -спросил Финдарато.
- Нееет... нечасто. - мотнул головой Эдрахил.
- А так они точно придут, если им нас захочется домой отводить. Ты только представь, что скажут наши папы и мамы!
- Твои не знаю. А меня за такое точно в кузню отправят, инструменты чистить.
- Да? Но ты же хотел учиться кузнечному делу. А чтобы быть кузнецом, важно знать и как инструменты чистить тоже...
- Ну да... и это важно... Но не все же сразу! А их там мнооого...
- А тебе что ,разве все сразу велят чистить? - озадачился Финдарато.
- Угу. Это навроде наказание такое.
- А..а почему это - наказание?..
- Потому, что инструментов очень много. А если халтурить или плохо чистить, то заново всё придётся делать.
- Ааа... - Финдарато сел и почесал нос - А если я тебе буду помогать и еще друзей приведу? Мы же быстро все почистим. И твой отец будет доволен.
- Да ладно. Не нужно. В последнее время это проще получается. А отец и сам в это время с инструментами возится, чинит, точит...
- Только я не понимаю... - задумчиво проговорил Финдарато - почему если мы сходим в гости к Великим, тебе велят потом чистить инструменты?
- То есть... почему это будет наказание? когда я без спросу убежал в лес, мама сказала, что я мог там пораниться, мне было бы больно а потом меня долго бы в лес не пустили...вот это наказание..
- Потому, что нечего Великих по пустякам беспокоить. - скопировал наставительный тон отца Эдрахил.  - Из-за этого и наказание.
- Но разве мы с тобой - это пустяки? - озадачился Финдарато -мы же эльдар. Живые... Или кто маленький-тот пустяк? А кто большой -тот уже нет?
- Ну мы маленькие. У нас дел особых нету. А к Великим ходят просить совета или благословения. А мы... а мы познакомиться придём...
- Но ведь это же очень важно -познакомиться с Великими. Они ведь привели нас в Аман... А мы..мы им даже спасибо не сказали. Вот ты, Эдрахил, ты говорил им за это спасибо?
- Нет не говорил... Но ведь мы уже здесь родились. Не нам благодарить их. - Эдрахилу почему-то слегка не нравилась сея немного безрассудная идея. Но ему уже и самому стало интересно.
- А я думаю -не так. Вот..ты же сам сказал, что к ним ходят за советом..или благословением... То есть как выходит -к Великим идут если чего-то надо..от Великих... - Финдарато сел ,скрестив ноги и очень обстоятельно рассуждал-  То есть ,как оно? если чего надо -к Великим идут. А как ничего не надо, так про них и забывают, да? А это нехорошо!... Надо..надо написать большое письмо..и чтобы его писали все дети Амана..ну или хоть Тириона..ну, хоть не все, так многие..И... и взять подарки..и пойти и отдать им.. Чтобы они знали, что к ним не только тогда ходят, когда от них что-то надо...
Эдрахил удивлённо посмотрел на Финдарато. Письмо от всех детей Тириона Великим - эта идея казалась ещё более невероятной чем идти вдвоём без взрослых в чертого Короля Мира. Мальчик некоторое время задумчиво молчал. Потом начал говорить:
- Когда эльдар пришли в Аман, Манвэ сказал им: "В этой земле теперь жить вам, дети Мира. И да станете вы учениками нашими и да познаете вы знания наши. За советом или помощью идите к нам, и мы ответим и поможем вам" Так он сказал. А про то, забывать о них или не забывать не было сказано. Да и как о них забыть, ведь всё, что мы знаем и умеем, всё мы узнали и научились от них. И никогда и никто о них не забывает...
- А они об этом знают? -спросил Финдарато, внимательно выслушав старшего друга.
- Наверное знают. Ведь видят же плоды тех знаний, что передали эльдар.
Финдарато задумался...
- Значит..думаешь...им не надо говорить спасибо?... Но спасибо приятно услышать всем,  так мне отец сказал!
- Ну, наверно, надо... - слегка озадачился Эдрахил. - Но целесообразно ли для этого на Таникветиль подниматься?
- А как иначе?..
- Ну... на празднике каком-нибудь подойти и сказать...
- А.. .а когда самый близкий праздник?.... На котором Великие будут?..
- А какой у нас сейчас месяц?
- А..уже второй..летний..
- Нууу... тогда нескоро ещё... - вздохнул Эдрахил. - Ладно. Придётся идти на Таникветиль.
- Да, точно придется! - радостно согласился Финдарато - когда пойдем?
- А когда ты туда идти хочешь?
Финдарато стал считать по пальцам.
- Сейчас мне надо домой будет. Завтра я маме платье покрашу. Потом она радоваться будет.. Ну...можно через четыре дня уже письмо написать, а потом дать подписать всем, кого найдем..всем детям..и еще через два дня можно будет пойти!
- Выходит, что через неделю... - подвёл итог Эдрахил.
- Ага!
- Тогда нужно подготовиться.
- Надо письмо и подарки, вот!
- Ну, письмо я написать могу... А какие подарки будут?
- Надо что-нибудь хорошее сделать... - Финдарато задумался -я знаю, что у Великих все есть. Надо им такое принести, чтобы они всегда помнили, что это - от нас! Чтобы -особенное!
- Пускай каждый ребенок сделает то ,что он уже умеет!.. Я...я могу.. я умею из глины лепить, я могу горшочек сделать и разрисовать его!
- А я умею свечи красивые делать... - произнёс раздумчиво Эдрахил. - Можно их разными, совсем разными сделать...
- О! Это здорово!..Так давай ты сделаешь свечи! - одобрил Финдарато - нужно много подарков..только не очень тяжелых, а то мы их не дотащим.
- Тогда нужно сделать ещё и корзинки или мешки, чтобы туда подарки сложить.
- А зачем делать? Я смогу взять из дома... Ой, а я знаю..я знаю одного ослика, он очень хороший и сильный..Я ему дам морковки и мы сможем взять его с собой и погрузить на него подарки! Ему будет не тяжело, он же сильнее нас!
- Неплохая идея! - одобрил. - Нужно только придумать, как его на Таникветиль завести. Но это не проблема, наверняка не проблема.
- А как туда мы, эльдар, ходим? Дорога же есть какая-то...
- Эммм... Вроде, там лестница была наверх...
- Воот! по лестнице ослик и пойдет! И мы с ним!
- Мы его вперёд пустим. А сами будем сзади подталкивать, если заупрямится.
- Ага!... А если совсем заупрямится, я еще моркови и яблок захвачу..будем приманивать!...
- Угу. А на шею ему ленту красивую повяжем, чтобы видно было, что он не просто так пришёл.
- И на хвост можно, если аккуратно.. И завязать красиво, да...
- Да. И на каждый подарок тоже ленточку для красоты...
- И чтобы те, от кого подарок ,чего нибудь хорошее написали...
- Ну да. И записочки тоже... к ленточкам привязанные. И с подписью.
- Точно! какой ты умный, Эдрахил!
- Ну идея-то была твоя... я её только развил немного...
- Я бы ее так не..не развил, как ты. - Финдарато поднялся - Нам наверное пора. Мне-то уж точно. Надо маме и отцу на глаза показаться.  А потом -начать все готовить!...
- Да, наверное пора. Тогда идём обратно в Тирион. - Эдрахил тоже встал с травы.
- Идем. я у тебя еще чернику заберу.. Эдрахил, как же здорово, что мы познакомились! Столько всего можно делать вместе!...
- Ага здорово. - кивнул. - А то в одиночестве неинтересно совсем.
- Зато теперь нам всегда будет интересно и весело! - заверил Финдарато. Они возвращались в Тирион, и мальчик снова не просто шел а бегал кругами вокруг Эдрахила, и переодически дале колесом проходился по траве- от предвкушения множества новых замечательных занятий  и вещей в самом ближайшем будущем.
Эдрахил весело наблюдал за Финдарато. Ему тоже было радостно от предвкушения нового и интересного, приключений и затей, что можно будет сотворить. Ему тоже хотелось побегать и попрыгать, но он уже считал себя достаточно взрослым

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Как выучиться дышать под водой или Эдрахил и Финдарато, год 1304