Действие происходит вскоре после того, как Феанор, усталый и голодный, явился из очередного похода по горам. Выложено по согласованию с ним.

Феанаро зашел на кухню и сел за стол. На нем была простая льняная рубаха, влажные волосы были зачесаны назад.
- Алайо! Накормишь?
- Алайо! - отозвался Морьо, отрываясь от своего занятия. - Чтоб я да не накормил...сейчас всё будет. - он отложил ложку и не спеша полез на полку, только пока рылся, доставая хлеб, бросил на отца быстрый взгляд, в котором было очень мало от неспешности и спокойствия, с которыми он обычно готовил.
Феанаро взгляд заметил, но спрашивать не стал. просто откинулся на спинку скамьи, ожидая трапезы.
Морьо принес миску, ложку, нарезал хлеб, поставил все это на стол и вернулся к котелку - не спеша все перемешать
- А ты сам не будешь? - спросил Феанаро, видя, что миска одна.
Морьо ответил только тогда, когда несколько раз принюхался и попробовал свое варево. - Наверное, - рассеянно сказал он.
Феанаро внимательно прищурился в сторону Морьо и отломил кусочек хлеба.
- А "сейчас" это ещё долго? Сколько ему ещё вариться положено?
- Оно уже почти, - ответил Морьо. Он не спеша выставил на стол еще одну миску и снял котелок с огня.
Феанаро принюхивался с явным интересом и принялся медленно жевать отломленный кусочек хлеба.
- Хорошо дома...
- Ловил Тьелко. Я сегодня из дома не уходил, - сообщил Морьо, разливая уху. - Он уселся напротив отца, но есть не спешил. - А он рыбу мне отдал и по своим делам убежал.
Феанаро усмехнулся и принялся молча поглощать уху. Было явно видно, что он увлечен процессом и пока его лучше не трогать. Когда содержимое миски уменьшилось больше, чем на половину, он поднял глаза на Морьо.
- Ну и какие же у вас новости, кроме рыбной ловли?
Морьо все это время сидел молча, подперев подбородок руками, и о чем-то думал. Есть он так и не начал: - Новости есть. Я тебя как раз и ждал.
Феанаро немного нахмурился, глядя на задумчивого сына и нетронутую миску.
- Ну так рассказывай, раз ждал.
- Если коротко, - спокойно сказал Морьо, впрочем, при этом до корней волос краснея, - то я собираюсь жениться.
Хмурость с лица Феанаро тут же исчезла.
- Ну... ты, как всегда, с серьёзными новостями. И кто же она, твоя избранница? Я её знаю?
Морифинвэ, все такой же красный, немедленно расплылся до ушей. - Не думаю, - протянул он. - Её зовут Лиэроссэ, но она у нас бывала редко. В основном встречала родителей, а с ними и я едва знаком. Тьелкормо их знает, а я разве что видел, когда тренировались.
Феанаро улыбнулся в ответ: _ надеюсь, ты приведешь ее в наш дом? Хотелось бы познакомиться с будущей невесткой
- Я её обязательно приведу. Просто я не знал, когда ты вернёшься.
В глазах отца плясали чертики, было непонятно, шутит он или всерьез озабочен знакомством
Морьо на всякий случай покраснел еще больше.
- Ну вот я вернулся. А Нерданель знает?
- Вообще...вообще никто почти еще не знает. Потому что до вчерашнего дня я понятия не имел, согласится ли она.
- Так тебя можно поздравить... а её родители, как я понимаю, тоже только-только узнали? Или ещё нет?
Морьо кивнул. - Меня - можно. Она дала согласие. Что до родителей, то я их ещё не видел. Но мы им обязательно скажем.
Морьо встал, прошелся по кухне туда-сюда и добавил: - Она...замечательная. Вот.
- Ну раз разрешаешь, так поздравляю - Феанаро начал иронически, но в итоге широко улыбнулся и потрепал сына по плечу. На фразу про замечтальность он не ответил, только улыбнулся.- А тебе... вам предстоит ещё много хлопот. Со всеми перезнакомиться, объявить помолвку...
- Я знаю, - Морьо кивнул, постепенно приобретая нормальный цвет - относительно нормальный.
- Ты приводи её. И с родителями. Турко тоже не в курсе?
- Догадывается, наверное. Дружит с её родителями... Вообще это ему спасибо. Иначе я бы её не знал.
Феанаро кивнул, получив подтверждение своей догадке, и принялся доедать уху.
Морьо сел на свое место, поковырялся в тарелке и даже, кажется, что-то съел.
- Лиэроссэ... она такая тихоня, совсем юная? - Феанро посомтрел в тарелку, поторм снова на Морьо
- И сидит в уголке с рукоделием? Приводи-приводи... интересно с ней поговорить.
- А она и сама приходит. В гости, - осмелел Морьо. - Просто ты её не видел. Но я непременно её приведу.
Феанаро ухмыльнулся снова и покачал головй.
- Вот уж не знаешь, какие новости тебя поджидают... - он поднял взгляд на сына - а ты что ж не ешь-то? Или ты теперь вообще не ешь?
- Ем...но почему-то иногда забываю, - сознался Морьо.
- Это нормально... - все еще весело сказал Феанаро.
Морьо отломил кусок хлеба и еще раз кивнул. - Может, тебе добавки? Готовить я не разучился.
- Я, пожалуй, возьму ещё полтарелки - он встал, направившись к котелку, - а ты давай-ка составь мне компанию, пока вспомнил. Первый голод прошел, а даже самая лучшая еда вкусней за компанию.
Морьо снова улыбнулся и все-таки взялся за еду.
- Ты хоть сходил-то удачно? Образцы покажешь?
- Да.