Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра: Аман » Последний ужин дома. (Тирион: Индис, Арафинвэ с детьми и др)


Последний ужин дома. (Тирион: Индис, Арафинвэ с детьми и др)

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

/ Так, родичи и друзья, все кто в столовой - прошу сюда/

0

2

Вернувшись в дом, Ангарато высавил на стол недостающие тарелки и ложки, а потом принялся нарезать хлеб и сыр. Горшок с похлебкой пока оставил в печи - чтобы горячее был.

0

3

Индис зашла в столовую, огляделась, посмотрела на стол и на печь, а затем с мягкой улыбкой обратилась к хозяйничающему Ангарато:
- Я бы хотела чем-нибудь помочь. Что я могу сделать?

0

4

В доме было непривычно тихо, только в столовой еще кипела жизнь. Докипала, точнее будет сказать. Арафинвэ вошел, оглядев такую привычную комнату. Ангарато хозяйничал, готовил ужин, матушка вызвалась помочь, а он пока не видел, что еще нужно сделать.

0

5

Артанис не дождалась Айканаро (тот, видимо, чересчур увлекся беседой) и сама собрала полную корзину спелых ароматных персиков. Затем же она отправилась в столовую, где поставила корзину на пол рядом с обеденным столом, вытерла персики и стала раскладывать их на тарелочки, расставленные вдоль всего стола - вкусный будет десерт, подумалось ей.

0

6

Индис написал(а):

- Я бы хотела чем-нибудь помочь. Что я могу сделать?

- Можно тарелки расставить. - поставил стопку тарелок на стол. - Так, хлеб есть, сыр есть, овощи.. где-то еще мед был к травнику. - заглянул в буфет, вытащил маленький горшочек. - Кажется, все.. можно всех звать к столу.. о, сестричка уже здесь с персиками, а где Айканаро потерялся? В общем, зовем всех...

0

7

Айканаро помог Элендо собрать его вещи.
- Пойдем в дом, поедим. - пригласил он друга. -Как раз все вернулись.

0

8

Артарэсто вздрогнул и посмотрел на остальных. Они уже и на стол накрыли, пока он тут сидел...
- Извините...
Было  немного неловко, что он вот так выпал из происходящего.
- Мы... Когда уходим?
Наверное, сразу после ужина. Но ведь какое-то время встречи с остальными было назначено.

0

9

Nibelin написал(а):

- Пойдем в дом, поедим. - пригласил он друга. -Как раз все вернулись.

- Да, да, конечно.- Элендо вощёл со всеми  в обеденную залу. присел в углу и стал перебирать свои вещи. Что-то надо было оставить. Нести с собой такой мешок в дальнюю дорогу было немыслимо.

0

10

Артарэсто вздрогнул и посмотрел на остальных. Они уже и на стол накрыли, пока он тут сидел...
- Извините...

Вошедший Айканаро сел рядом с ним - плечо к плечу - и тоже виновато улыбнулся Артанис.
- Прости, что я задержался и не помог тебе, сестренка. Надеюсь персики не убегали от тебя, как от меня в детстве?
Персики тогда разбежались по всей кухне,но он сам собрал их и перемыл.

-Мы... когда уходим?

От этого вопроса ощущение «мы и здесь и не здесь снова дало знать себя, притупленное было будничными заботами. Айканаро вопросительно взглянул на отца.

0

11

Финдарато вошел вместе с друзьями и Амариэ. Усадил невесту и Лирилина. Подошел к Элендо.
-Решаешь, что взять с собой? помощь нужна?

... И услышал слова Артаресто....

- Мы... Когда уходим?

..Будто ледяной водой на спину плеснули.
Медленно обернулся и тоже посмотрел на отца.

0

12

Лирилин некоторое время задумчиво наблюдал за действиями Элендо. Сразу вспоминалось начало Великого Похода. Когда квенди совершенно не представляли, что из вещей с собой брать. Сейчас вот, похоже, почти также. На первый взгляд нужно будет абсолютно всё, но не так всё просто...
- Возьми только то, без чего совершенно точно не сможешь обойтись, и чего там не будет и не получится новое сделать. - посоветовал менестрель.
Так вещей останется куда меньше. Главное - точно понимать, что действительно жизненно необходимо.
А вопрос Артарэсто... снова то же внутреннее волнение как тогда, много лет назад. Вот, кажется, ещё минута... и уйдут, оставив позади то, что дорого, то, чего не забыть никогда, как бы жизнь не менялась.

Амариэ как-то вдруг поняла, что ждёт ответа Арафинвэ. Как, наверное, и все остальные. Слишком важный всёже вопрос задал Артарэсто. Слишком важная тема... Слишком уж противоречивые чувства вызывает. И просто необходимо знать, когда же, через сколько времени всё абсолютно переменится.

Эдрахил пытался понять, хочется ли ему отправиться в путь побыстрее или всё-таки нет. И не мог. Не мог сделать этого выбора, хотя, казалось бы, что проще. Не получалось. И даже понятно почему не получалось - хотелось уже избавиться наконец от этого странного чувства ожидания неизвестности, и в то же время сложно было отпустить прошлое, оставить его позади. Но нужно было.

0

13

Ангарато написал(а):

- Можно тарелки расставить

Индис направилась к стопке тарелок, поставленной Ангарато, и стала их аккуратно и любовно расставлять на столе, рассматривая зачем-то рисунки на них. Она таким образом вдруг нашла способ отвлечься от нависшего мрачного ожидания, как будто убегала в какой-то другой мир...

Фингон написал(а):

- Мы... Когда уходим?

Индис поглядела исподлобья, отвлекшись от тарелок, на всех присутствующих и замерла на несколько мгновений, ошарашенная этой совсем не новостью, но все же мыслью, к которой она никак не могла привыкнуть - что вот ее любимые уходят от нее... Затем она вновь вернула себе самообладание, как будто не хотела показывать, что она чрезвычайно сильно переживает по этому поводу, чтобы не добавлять в общую атмосферу еще и свое расстройство; ваниэ осторожно и тихо, чтоб та не зазвенела, поставила последнюю тарелку на стол и сделала вид, что занята тем, что поправляет скатерть.

0

14

Стол накрыли и без него, Арафинвэ только и оставалось, что смотреть. Все уже собрались в комнате - матушка, дети, Амариэ с отцом, Эдрахиль...

Фингон написал(а):

- Мы... Когда уходим?

Вопрос Ресто поставил его в тупик. Арафинвэ огляделся - большинство смотрело на него, ожидая ответа, и Финвион вдруг почувствовал себя старшим, ответственным за всех. Нельзя сказать, чтобы ощущение было приятным, но и сваливать ответственность ни на кого он не собирался.
- Я предлагаю еще раз каждому из вас подумать. Мы уходим в неизвестность, уходим если и не без дозволения, то без одобрения Владык... и не могу сказать, что мне лично это по душе, - Ингалауре обвел глазами присутствующих, задерживая взгляд на каждом. Он не надеялся, что кто-то передумает, но должен был сказать это.
- Если вы все же решились, то не стоит тянуть прощание. Поедим, соберем вещи - многое брать не будем, лишь то, без чего никак не обойтись и что нельзя будет быстро сделать там - и тронемся в путь. Наши родичи опередили нас намного.
Арафинвэ говорил уверенно и твердо, только в конце речи взглянул на Индис.
"Прости, матушка... Но долгие проводы - лишние слезы."

0

15

Nibelin написал(а):

Вошедший Айканаро сел рядом с ним - плечо к плечу - и тоже виновато улыбнулся Артанис.
- Прости, что я задержался и не помог тебе, сестренка. Надеюсь персики не убегали от тебя, как от меня в детстве?

- Нет, - краем губ улыбнулась брату Артанис. - Они были послушны.

Фингон написал(а):

- Мы... Когда уходим?

Артанис моментально вытянулась на стуле. Ее крайне интересовалась этот вопрос.

Arafinwe написал(а):

- Если вы все же решились, то не стоит тянуть прощание. Поедим, соберем вещи - многое брать не будем, лишь то, без чего никак не обойтись и что нельзя будет быстро сделать там - и тронемся в путь. Наши родичи опередили нас намного.

- Да, давайте не собирать огромные мешки и не задерживаться, - воскликнула Артанис. - Я лично не передумала и уже все, что нужно, собрала, - видно было, что Нэрвендэ была определенно бесповоротно решительна в этом вопросе.

Отредактировано Артанис Нэрвендэ (2012-12-16 14:04:08)

0

16

Наверное, он слишком поторопился... По крайней мере, его вопрос явено поставил всех в тупик и заставил думать о предстоящем уходе. И расставании... Но ведь иначе нельзя было. Сколько не обманывай себя, делая вид, что все по-прежнему, они уходили. Совсем скоро уже.
Вот и отец сказал - поедим и соберемся. А он.... собрался уже.
- Я готов, отец... А что до того, готовы ли мы... Но ведь ты сам  собираешься идти, разве нет?
Тогда что им здесь делать? Нет, Рэсто не был в восторге от того, что они покидают дом. Но и повернуть, когда все уходят... А Куда?
От всех этих сборов было очень больно.  Понимать, что все это в последний раз - очень и очень надолго,  прощаться  с каждой мелочью, со всем таким знакомым и привычным с детства. Но лучше уж не затягивать.  Пусть лучше новая встреча будет долгой.

0

17

- Я предлагаю еще раз каждому из вас подумать. Мы уходим в неизвестность, уходим если и не без дозволения, то без одобрения Владык... и не могу сказать, что мне лично это по душе, - Ингалауре обвел глазами присутствующих, задерживая взгляд на каждом. Он не надеялся, что кто-то передумает, но должен был сказать это.
- Если вы все же решились, то не стоит тянуть прощание. Поедим, соберем вещи - многое брать не будем, лишь то, без чего никак не обойтись и что нельзя будет быстро сделать там - и тронемся в путь. Наши родичи опередили нас намного.

Отец как всегда все расставил по местам. как всегда но..по каким-то совсем новым местам, и если вспомнить, что те места, куда они отправляются, неизведанны и новы для них, то, наверное правильно, чтобы и в душе место...

Мысли обрывались и путались... Турукано, Макалаурэ... Нолофинвэ... они уже - на новом пути...

Финдарато знал одно:
- Нам нужно идти. Мы нужны там. И...нам...нужен..этот поход. Я так думаю. -проговорил. - И я иду.

"Спасибо тебе, отец...  за то, что ты с нами...ты ведь с нами?"... мысленно обратился, словами - не получалось.

0

18

- Нет, - краем губ улыбнулась брату Артанис. - Они были послушны.

-Воспитанные.  - кивнул Айканаро - Их воспитало мое любимое дерево. Он хотел пошутить, но шутки не получилось. Потому, что воспоминание о персиковом дереве, которое он помнил с детства и которое помнило его, больно царапнуло по сердцу и еще потому, что заговорил отец.

- Я предлагаю еще раз каждому из вас подумать. Мы уходим в неизвестность, уходим если и не без дозволения, то без одобрения Владык... и не могу сказать, что мне лично это по душе, - Ингалауре обвел глазами присутствующих, задерживая взгляд на каждом. Он не надеялся, что кто-то передумает, но должен был сказать это.
- Если вы все же решились, то не стоит тянуть прощание. Поедим, соберем вещи - многое брать не будем, лишь то, без чего никак не обойтись и что нельзя будет быстро сделать там - и тронемся в путь. Наши родичи опередили нас намного.

-Я не думаю, атаринья, что здесь смогу принести больше пользы, чем там. - вздохнул Айканаро - И меня манят те земли, хотя я и хочу остаться. Я должен быть - там. Мы сможем помочь нашим далеким родичам защищаться, если Моринготто решит напасть на них.

0

19

Финдарато Инголдо написал(а):

-Решаешь, что взять с собой? помощь нужна?

- Да. Я вот пожадничал, набрал камней. Но в Эндорэ должны быть свои камни. Пожалуй, я эти оставлю. И кастрюльки оставлю. На корабле же не разведешь костер, варить суп...

0

20

- Поедим и идем. - согласился Ангарато, совершенно спокойно.. только в третий раз переложил ложки на столе. Чего-то где-то не хватало, только в голове сделалось слишком пусто и гулко, чтобы понять - чего и где? На столе? В собранных вещах? Ах да, те записи из кузницы.. спросить отца, брать ли их вообще. Потом спросить.. а сейчас? Тарелки стоят, еще пустые..
Ангарато взял поварешку и разлил похлебку по тарелкам... не дело, все же.. если так долго будет обдумываться каждое действие - то далеко он не уйдет. Только в голове все так же почему-то слишком пусто..

0

21

Айканаро благодарно взглянул на брата. Есть не слишком хотелось, но подкрепиться перед дорогой было необходимо. И он прринялся за еду.

0

22

Рэсто опустил глаза. Ему было неловко от того, что он начал этот разговор, но он понимал, что так было необхадимо. Очень уж неторопливо они все делали, мучительно медленно и больно. Хотелост разорвать это молчание,  любым способом. Только он не знал, как именно.
Поднял глаза - и увидел растерянное лицо младшего, перебирающего приборы на столе.
- Спасибо, Ангарато.
Он встал, подошел к брату и рнял его за плечи.
- Сам  садись, поешь. А то все хлопочешь.
Он принес хлеб, нарезал, достал из шкафа чашку с яблоками.
Кажется, все было готово...

0

23

Очень прошу отписаться в ближайшее время матушку. Амариэ совесть потеряла, пробуем вернуть хирургичеким путем.

Арафинвэ слышал легкое колебание в голосах многих - но никто не пожелал отступить. Артанис пылала нетерпением - самая юная, самая горячая. Финдарато, растерянный, но уверенный  в своей правоте. Подавленный, но не желающий отступать Рэсто. Ангарато, скрывающий за внешним спокойствием тревогу. Печальный Айканаро - великие Валар, когда он был-то таким? Их верные, стремящиеся туда, за Море... На мать Ингалауре страшился поднять глаза - и не представлял себе, как встретится с Эарвен. Как скажет, что все они уходят?

Фингон написал(а):

- Я готов, отец... А что до того, готовы ли мы... Но ведь ты сам  собираешься идти, разве нет?

- Да, Рэсто. Я ухожу с вами - иного пути у меня нет, - Арафинвэ улыбнулся любяще всем собравшимся. - Ну что же, раз каждый решил - будем действовать. Вещи собраны у всех? Боюсь, я задержу вас всех еще немного... прошу не более получаса.
Он не успел уложить мешки, но вряд ли нужно было многое.
Стол, наконец, был накрыт, Ангарато разлил похлебку. Некоторое время все ели молча - точнее, пытались есть. Потом Арафинвэ отодвинул полупустую тарелку и встал.
- Я все же закочу сборы, чтобы не задерживать никого сверх необходимого времени, - взглядом он спросил у матери, хочет ли та остаться или пойдет с ним.

0

24

- Да. Я вот пожадничал, набрал камней. Но в Эндорэ должны быть свои камни. Пожалуй, я эти оставлю. И кастрюльки оставлю. На корабле же не разведешь костер, варить суп...

- На корабле тоже есть кухня... Может быть...возьмешь одну? Кастрюльку? - Финдарато не совсем понимал, почему, но ему было важно, чтобы Элендо взял... хоть одну кастрюльку....

...Понаблюдал за братьями. Младшие старались... да все они старались вести себя привычно. Очень старались делать то, что еще недавно делали не задумываясь.

- Спасибо вам, братья. - проговорил. Проглотил несколько ложек похлебки... Взял яблоко. Подержал. Протянул на ладони Амариэ.
-Попробуй. Они вкусные. Очень.
...Надо было собираться... да собрано у него все... надо было...

Было пора.

Отредактировано Финдарато Инголдо (2013-03-06 20:10:44)

0

25

С каждым мгновением оставалось всё меньше времени. И, судя по всему, каждый из них ловил эти последние минуты, необходимые сейчас как воздух. Амариэ посмотрела на отца. Тот сейчас то ли вспоминал что-то, то ли думал о чём-то. Но вид у менестреля был отсутствующий.

Финдарато Инголдо написал(а):

-Попробуй. Они вкусные. Очень.

- Спасибо. - девушка чуть улыбнулась и взяла яблоко.
Теперь совсем недолго и немного спокойной жизни осталось...

Эдрахил всё это время находился как-то немного в стороне. Для себя он уже давно всё абсолютно решил. И менять своего решения не собирался. Но сейчас... оставалось ещё одно, что всё-таки нужно было сделать до того, как они куда-то пойдут, иначе потом будет просто некогда и не до того. Нолдо посмотрел на друга.
- Финдарато, можно тебя на минуту?

0

26

Arafinwe написал(а):

Стол, наконец, был накрыт, Ангарато разлил похлебку. Некоторое время все ели молча - точнее, пытались есть. Потом Арафинвэ отодвинул полупустую тарелку и встал.
- Я все же закочу сборы, чтобы не задерживать никого сверх необходимого времени, - взглядом он спросил у матери, хочет ли та остаться или пойдет с ним.

Индис также заняла свое место за столом и вяло ела свой ужин. Ужин был очень вкусный, но настроение совсем подавленное, хотя до этого она держалась хорошо. Да и сейчас, в общем-то, тоже неплохо, внешне, просто внутренне ей стало совсем грустно.
Когда сын мысленно обратился к ней, она очень тихо и едва заметно улыбнулась в ответ, прикрыв ресницы, показывая, что последует за ним, когда тот уйдет собираться.

0

27

Финдарато Инголдо написал(а):

- На корабле тоже есть кухня... Может быть...возьмешь одну? Кастрюльку?

- Есть кухня... - Как-то растерянно повторил Элендо.
- Но там есть и котёл. так что проживём. Ты извини, я что-то есть совсем не могу. Ты прощайся здесь, я на крыльце подожду. - Элендо взвалил мешок на плечи и отправился к выходу.

0

28

Рэсто вздохнул. Ну вот что они все - такие?  Нельзя же.... Да, больно, да, тоскливо. Но ведь они могут не ходить, если не хотят, никто же не заставляет. А тут - собиратся все собираются, но так, словно это - самое тяжелое решение в их жизни. Хотя - почему как? Так и было.
- Хорошо, отец. У меня все готово. Я подожду внизу. Или кому-то помочь нужно?
Он обвел глазами собравшихся за столом.

0

29

Артанис внимательно следила за ее родичами и близкими, занятыми своими тяжкими размышлениями, слишком сильно медлящими, как ей думалось... Идти - так идти, а идти очень даже надо! Так к чему уже все эти тягучие страдательства?
Дева спокойно ела свой ужин, чинно орудуя столовыми приборами, ведь у нее уже было все собрано, она лишь ждала сигнала к отбытию.

Фингон написал(а):

- Хорошо, отец. У меня все готово. Я подожду внизу. Или кому-то помочь нужно?
Он обвел глазами собравшихся за столом.

Артанис прожевала свой последний персик, проглотила его, также встала и твердо сказала:
- Я тоже уже все. Пойдем вместе. Прошу вас, - обратилась она к сидевшим за столом, - не задерживайтесь.

0

30

Фингон написал(а):

- Хорошо, отец. У меня все готово. Я подожду внизу. Или кому-то помочь нужно?

Арафинвэ покачал головой - ему помощь не нужна была.
- Ладно, yondo, я постараюсь не заставлять себя ждать.
Артанис тоже вся кипела нетерпением, а вот Финдарато, казалось, разделял его чувства. Отец поймал взгляд старшего из сыновей - тот, казалось, тоже не был уверен до конца и в чем-то смутно сомневался. Но поздно менять решение, поздно. И дурно отступать.
Заметив улыбку матери, Ингалауре подошел к ней, отодвинул стул и протянул руку, помогая встать. Наверное, они попрощаются сейчас - кто знает, надолго ли?

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра: Аман » Последний ужин дома. (Тирион: Индис, Арафинвэ с детьми и др)