Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » 1490 год, Форменос


1490 год, Форменос

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Выкладываю наиграное в скайпе, дальше договорились играть в форуме.

Первая серия.

Как эльфы ставили дверь. На удивление удачно :)

- Авось не промахнемся, - заметил нолдо. - Хитрая задача - пальцы не прищемить.

- Тогда поехали. Берись с той стороны, - и указал на сторону, где петель не было.

Атаринкэ приподнял  дверь с одного краю.

- Сейчас ее стоймя поставим, и попробуем попасть в пазы.

С двери скатилось что-то круглое и упало в траву.

- Ой. Извини. - Талион это быстро подобрал и сунул в карман. Взялся за дверь и нацелился на петли. С первого раза не попал.

- Может, поменяемся? - предложил Атаринкэ. - Или справишься?

- Справлюсь, - упрямо заявил Талион. Второй раз оказался удачней, и дверь легла, куда нужно.

- Отлично, - сказал Курво. - Теперь подтяни ее чуть ближе к косяку, чтобы плотней на петли села.

Талион подтянул, дверь скрипнула, качнулась и села на место. Улыбнулся.

- Отлично, - повторил Атаринкэ. - Спасибо. Теперь осталось к ней засов приладить, с этим я уж один справлюсь.

- Да не за что, - Талион собрался уходить, потом остановился. - Куруфинвэ, а можно у тебя спросить одну вещь... - и слегка замялся.

- Можно, - слегка удивленно отозвался тот. - Чего же стесняться вопросов?

- Скажи, ведь отец учил тебя делать самоцветы? Я видел много украшений, в которых используются камни не те, которые подарил земле Аулэ, а такие, которые делают сами. Я даже пробовал делать сам, но получается плохо. А мастеров, которые это умеют делать, мало... Ты бы мог мне показать, как это делать? Основы я знаю, а дальше уйти не могу.

- Показать мало. Этому нужно учиться, и долго, с терпением, - Атаринкэ ничуть не удивился просьбе. - В этом деле много тайн и умений, но больше всего здесь нужно чувство камня, - в глазах его загорелся огонек.

- Даже для тех, которые делаешь сам?

- Для них особенно. Это все равно что складывать песню, только ты поешь руками, - туманно ответил нолдо.

- О, у меня получилось так однажды! - обрадовался Талион. Но быстро поправился: - но случайно. Я думал про новую песню, и учился делать камни. Думал и делал, слой за слоем, и строчка за строчкой, как вырастает жемчужина. В итоге получился самоцвет с огоньком внутри. Маленьким. Но с тех пор больше не получалось. Уже несколько лет.

- Похоже, - одобрительно кивнул Курво. - Но тебе надо научится направлять мысль, а за ней пойдет и рука.

- Может быть, поэтому и не получалось, - задумчиво сказал Талион. - Я слишком сильно хотел, чтобы получилось и не чувствовал, а пытался заставить. Получалось ну как то так... красиво, но ни один из них не был живым.

- Камень - он как ребенок, - с нежностью сказал Атаринкэ. - Вот у меня когда сын... - он спохватился и оборвал себя на полуслове. - Если не боишься долгой работы, научу, - совсем другим тоном продолжил он.

Глаза Талиона засветились совершенно неподдельной радостью.

- Когда я боялся работы? Особенно, если это интересно!

- И терпения хватит? - прищурился Атаринкэ.

Талион усмехнулся.

- Ты знаешь сколько терпения надо для того, чтобы целый день созерцать в Лориэне цветок и отмечать все изменения, происходящие с ним за день?

Тот фыркнул.

- Тебе предстоит не наблюдать, а самому быть таким цветком, медленно меняющимся. Возможно, медленнее, чем тебе хотелось бы.

- Я знаю. Этого требует любое искусство. И ни одно не терпит поспешности.

- Хорошо, - подвел итог Атаринкэ. - Сейчас закончим с делами, и можно будет попробовать.


Вторая серия.

Куруфин: мы договаривались или ты без предупреждения?

Талион: скорей всего договорились

Куруфин: хорошо, мне не придется швырять в тебя тяжелыми предметами )

Талион: суроффф ты, сын Феанаро :)

Куруфин: тада велком. я сижу на крылечке и курю -) нет, стоп, это хоббиты. то есть

сижу на крылечке и медитирую на одуванчик. удивляюсь, что он на севере вырос и

вообще стойкий парень.

- Айа, - Талион появился из-за угла. С исключительно довольным выражением морды. Которое даже скрывать не пытался.

Атаринкэ все так же смотрел на золотистый цветок. Приветствия и приветствовавшего он попросту не заметил.

Талион посмотрел на цветок - на Куруфинвэ, на цветок - на Куруфинвэ... И решил подождать, может, сам очнется.

По-видимому, Курво пришла в голову какая-то идея, потому что он извлек откуда-то из глубин кармана обрывок бумаги и маленький карандаш и принялся что-то набрасывать.

- Куруфинвэ, - уже громче окликнул Талион.

Атаринкэ почудилось, что он услыхал свое имя. Сделав еще несколько штрихов, он поднял голову и наконец заметил Талиона.

- Привет, - сказал он.

- Привет, - поздоровался еще раз Талион. - Мы договорились, что сегодня встретимся. Если не передумал меня поучить.

- Я помню, - кивнул Атаринкэ, засовывая листок обратно в карман. - Пойдем. Если не передумал поучиться.

- Нет. Не передумал.

Атаринкэ распахнул дверь мастерской и вошел первым, сделав знак следовать за ним.

Талион зашел следом, прикрыв за собой дверь.

Курво открыл небольшую шкатулку и достал из нее два синих камня, почти одинаковых на вид, однако один был темно-синий, почти черный, а другой - прозрачно-синий.
- Смотри, - он показал камни Талиону. - Один из них настоящий, а другой - сделан мной. Сможешь понять, какой?

Талион осторожно взял сначала один, потом второй. Поочередно вгляделся в них.
- Этот? - не очень уверенно показал на черный.

- Почему ты так думаешь?

Талион осторожно вернул камни на ладонь хозяина.

- Если честно, не знаю. Мне так показалось.

- Тебе правильно показалось, но хотелось бы понять, почему. Подумай.
Талион: - Он моложе, - немного уверенней ответил тот. - И у него другая песня. У этого, - он показал на светлый, - в песне горы. У темного тоже, но он их... как будто бы видел не сам. А через кого-то.

Атаринкэ удовлетворенно кивнул.

- Всё так. Светлый - плоть от плоти гор, хотя его цвет - цвет моря.

- Они все равно похожи... Но не как родные братья, а скорее как дядя и племянник. Это твоя работа?

- Это мое воспоминание, — ответил Атаринкэ, вглядываясь в темный камень.

- О чем?

- Этого тебе знать необязательно.

Талион бросил на камень внимательный взгляд, но ответил:

- Как скажешь.

- У тебя уже есть задумка? - перешел к делу Атаринкэ.

- Да, - и в глазах Талиона что-то блеснуло.

- Поделишься? Или хочешь сам?

- Несколько лет назад, мы с Вэондо были в горах. Очень далеко, я люблю забираться далеко и высоко. Он остался чуть ниже, а я ушел дальше, так высоко, что там даже дышать было тяжело. И света Древ там не было - только звезды. И снег. Он искрился под звездами, как россыпь алмазов. И пел. Как мне тогда показалось, о сотоворении Мира. Горы во многих местах поют, но там - это было нечто особенное. Такой пронзительной чистоты и ясности я не видел нигде. С тех пор мне всегда хотелось это запечатлеть. Но не получалось, даже в песне.

- Ты хочешь просто камень? Или ещё что-то сделать из него?

0

2

- Я хочу не просто камень, - улыбнулся Талион. - Но делать из него ничего не хочу тоже. Я хочу, чтобы это было... как картина. А если к ней и будет прилагаться рамка-оправа, то совсем тонкая.

0

3

— Камень-воспоминание, значит... — задумался Атаринкэ. — Можно сделать картину внутри, и это будут твои мысли об этом месте, а можно сделать так, чтобы тот, кто смотрит на камень, видел то, что видел ты. Как в песне.

0

4

- Прости, если я не понимаю, Куруфинвэ, но в чем разница? В первом случае камень будет навевать воспоминания на меня, а во втором на других?

0

5

Атаринкэ покачал головой.
— Нет. В первом случае это будет лишь твой рассказ, как ты только что рассказал мне. Во втором — глядящий в камень сможет увидеть это воочию, как видят картины те, кто слушает певцов.

0

6

- Признаться, сначала мне хотелось первый вариант, - Талион мельком улыбнулся, а потом стал серьезен. - Наверное, потому что мало знаю о втором. О том, как это можно сделать в случае с камнями, - быстро поправился он. - Как это бывает в песнях я знаю достаточно. Но сейчас мне кажется, что для этого случая лучше подойдет второй.

0

7

— Это сложнее, — заметил Атаринкэ. — Сначала придется попробовать свои силы на чём-то более простом, чтобы просто научиться работать с материалами.

0

8

- А что бы ты тогда посоветовал сделать? - поинтересовался Талион.

0

9

— Для начала научиться добиваться желаемого цвета, — ответил Атаринкэ, подходя к шкафчику. — Смотри, — он распахнул дверцы, — это черный, белый, синий, жёлтый и красный цвета, — эльф указывал на сосуды. — Из них можно получать разные оттенки.

0

10

Глаза Талиона вспыхнули, когда он увидел сосуды. Он даже сделал шаг вперед и протянул руку, словно хотел коснуться их. Но не стал, а вместо этого спросил:
- А ты ищешь нужный цвет сразу, или добавляешь потом, когда уже есть основа? Или это зависит от камня?

0

11

— Сколько сразу вопросов! — усмехнулся Атаринкэ. — И все верные. Если у меня уже есть идея, то я подбираю цвет сразу. От камня тогда зависит только очередность добавления элементов.

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » 1490 год, Форменос