(повешу из-под этого акка пока)

Итак, пятый сын Феанаро и Нерданель. Из всех сыновей больше всего похож на отца - и телом, и душой.
Впрочем, они с отцом разные на самом деле, и довольно сильно. Но разница в каком-то смысле лишь усиливает сходство.

Самое общее. В детстве, в юности, да и во взрослом возрасте до Непокоя пятый сын Феанаро был уверен в себе (этого не отнимешь) и доброжелателен к окружающим. Чуть холоднее он относился к Индис и ее сыновьям, ко всем остальным - ровно и позитивно. К семье (как родительской, так и, позже, собственной) - как практически одному целому с собой, пусть мы разные, но это же мы... Ощущение, что мир доброжелателен и справедлив трудно передать словами, но оно было у Куруфинвэ-младшего. И именно оттого Непокой стал довольно сильным потрясением - и реакцией на Непокой стало "подобраться и быть готовым тем гадостям, которые еще может неожиданно подложить этот мир". Восхищался отцом, его мужеством и выдержкой (!) и старается подражать ему.

Увлечения. Довольно рано Атаринкэ проявил интерес и способности к основным увлечениям отца — работе с камнем и металлом. За что и получил отцовское имя, чем был несказанно горд. В разное время он переживал увлечения разными сторонами этого ремесла — от «крупной формы» (кузнечного дела, резьбы по камню etc) до миниатюрной (ювелирного дела). Периоды увлечений сменяли друг друга и возвращались, но объект был неизменен.

Остальные ремесла и искусства увлекали его ненадолго — к примеру, начав делать изделия из стекла, разобравшись в основных премудростях и сделав несколько серьезных поделок (в том числе стеклянную флейту), он забросил это дело и возвращался к нему очень изредка.

Из более-менее постоянных увлечений можно назвать еще архитектуру. Вместе с отцом (а иногда и вместо отца) он принимал участие в градостроительном совете у Финвэ, а потом часто и прикладывал свою руку и энергию к постройкам города. Те, кто видел Куруфинвэ-младшего на совете, могли запомнить и умение выдать-на-гора яркую и часто необычную идею, и умение подать ее в лучшем виде, и умение несколькими меткими словами или вопросами «низвести» в глазах слушателей идею альтернативную. Впрочем, Куруфинвэ Феанарион практически перестал являться на заседания совета примерно с момента постройки тайной кузни — для совета вдруг перестало находиться время. Впрочем, как оказалось уже в Форменосе, интерес к планированию и постройке зданий никуда не делся.

Делами, требующими сосредоточения и нахождения в замкнутом пространстве, невозможно заниматься непрерывно. Когда душа требует смены обстановки, новых впечатлений, нет ничего лучше охоты. А для охоты нет лучше товарища, чем третий сын Феанаро, брат Куруфинвэ - Тьелкормо. Дружба между этими двоими возникла как-то сама самой... возникла и стала неотъемлемой частью жизни.

Своя семья. Куруфинвэ женился довольно рано, на своей ровеснице. Жена — Кветтиндэ Айвелиндэ — была дочерью нолдиэ, рожденной в Тирионе, и телеро, приплывшего на Тол-Эрессэа. Она увлекалась как ювелирным делом, так и сбором преданий и плетением слов - и ее увлечения привели ее в дом Феанаро. Сперва ее увлекали идеи Феанаро как лингвиста, она соглашалась с его правотой касательно произношения руны thule. Но позже, когда оказалось, что смысл, вкладываемый Феанаро в шибболет (и во многое другое) далек от лингвистики, она стала отдалятся от идей своего свекра, скорей прислушиваясь к мнению свекрови. Что служило размолвкам в семье Куруфинвэ-младшего во времена непокоя. В отличие от Нерданель, она, хотя и с опозданием и с периодическими отлучками в Тирион, последовала за мужем в ссылку в Форменос (хотя и там можно было заметить, что супруги периодически не во всем друг с другом согласны), и выступила в Исход.

Смута-Исход. Во время смуты пятый сын Феанаро поддерживал отца, увлекся ковкой оружия и обучением обращению с ним. Он считал отца правым и был шокирован решением суда Валар. Гибель короля, кражу сильмариллов и тьму Куруфинвэ — как и любой другой — воспринял так, словно бы мир перевернулся. Он мог казаться спокойнее других, но это было лишь внешнее. На Курво сильное впечатление произвело поведение отца — как будто Феанаро был готов даже к этому и знал, что делать — словно бы всегда знал и подозревал, что так будет, хоть и не хотел верить. Эта отцовская уверенность — то, что придаёт Куруфинвэ-младшему сил в трудную минуту, то, на что он старается равняться.

Клятва и Исход были для него логичным следствием происшедшего, логичным и единственно правильным выходом из ситуации, и события вплоть до Битвы под звёздами подтверждали правильность принятых решений. Смерть отца была для него ударом, пошатнувшим мир, пожалуй, даже сильнее, чем Тьма в Валиноре, разрушение Форменоса и гибель Финвэ. Но Курво старается держаться и помнит, что на нём - ответственность за семью... да и за братьев, хоть он и почти самый младший. Вновь обретённые сильмариллы и спасённые из лап Врага брат дают надежду на то, что всё рано или поздно станет как надо. Да и у отца есть шанс выйти из Мандоса - Нерданель подвигов Финвэ не повторяла вроде.

Характер. По манере поведения пятый сын Феанаро обычно спокойно-ироничен, уверен и при этом себе на уме. Молчит, и выдаёт только те слова, которые, по его мнению, забыли сказать другие друзья/соратники/единомышленники. Но если уж выдаёт... Даже в критических ситуациях Куруфинвэ улыбается, но при этом о чем думает - никогда не скажешь. "На морде что-то такое мечтательное, а мечтать он может и порвать, и поцеловать" (с) Морифинвэ

Важная черта - холодный разум, способность принимать хладнокровные решения в ситуациях, когда остальных уже захлестнули эмоции. Гордится своей способностью всё взвесить и увидеть недостающую сторону, недостающий кусочек мозаики. Взвешивает внимательно, но если мозаика уже сложилась, действует быстро и решительно, и заставить его свернуть с выбранного пути очень трудно и очень мало кому под силу.

Ну и в заключение — об именах. Атаринкэ - имя домашнее и детское. Этим именем можно называть соответствующим личностям в соответствующих ситуациях. Курво - имя для своих — отца, братьев, друзей. Для остальных – Куруфинвэ. Младший. Или Куруфинвэ Феанарион — чтоб отличали от отца. Так и представляется многозначительно.

Отредактировано Мапер (2013-09-08 15:52:18)