Жили-были нолдор. И лет 100 назад в их жизни было все абсолютно ясно. Кто они, зачем, почему, как... Как устроена их жизнь, кто король, кто что должен и что нет...

А вот теперь ясно очень мало. Даже не ясно кто они, нолдор. Один ли это народ.

Что делает нолдор одним народом?

Язык? На квенья говорят и ваниар. Да, они говорят немного по-своему, но это тот же язык (в отличие от телерина, к примеру). Отличия в произношении (s вместо th) отличают от ваниар далеко не всех нолдор, и, более того, послужили знаком внутреннего раздора между самими нолдор. То, на каком языке мы говорим, не делает нас одним народом и не отличает от других народов. Тем более, что нам легко говорить на других языках, языковая ситуация изменчива... Короче, не язык, на котором мы говорим, делает нас одним народом.
Место, где мы живем? Да, когда мы все жили в Тирионе, все было просто. Для тех, кто решил вернуться в Тирион вслед за Арафинвэ, все просто по-прежнему. А для нас, для изгнанников, которые решили продолжить свой путь, все непросто совсем. Мы хотели новых земель - и каждый волен будет построить свое поселение. И каждый волен избрать место, где будет жить и с кем. В то же время "новые" для нас земли для кого-то - старые. Кто-то там давно живет, считает их своими. Станем ли мы частью тех народов, что живут там? Останемся ли собой? И... будет ли нас что-то объединять?
Единый король? Нолдор назывались те, кто признал своим государем Финвэ Нолдорана и пошел за ним. Те, кто за ним следовал, не отставали по дороге, не меняли своих решений... и по дороге в Аман, и в Амане... вплоть до времен Непокоя. Во время Непокоя и решения многим поменять захотелось - захотелось вернуться в Эндорэ. Да и насчет верности королю слухи разные ходили. Да, слухи о желании кого-то куда-то изгнать и лишить власти оказались... ээээ.... несколько преувеличены. Ложечки нашлись, но осадок остался. И после смерти государя Финвэ оказалось, что нет среди нолдор единого представления о том, кто должен быть королем после него. Шатры ропота в Арамане это показали, а зарево Лосгара - подтвердило.
Что же еще может объединиить? Общая судьба - изгнание и напророченные беды? Желание новых земель и решительных действий - общее, одно на всех? Родство? Дружба? Общий враг? А хотим ли мы быть все вместе, в одной лодке? Нужно ли нам это? Есть ли вообще то, что способно сделать нас одним народом? Или в шатрах ропота говорили верно, и различны пути тех, кто вышел в путь вместе?

Это было так просто, рассуждение вслух.
А пока неясно, кто такие нолдор, что их объединяет, не ясно и кто будет королем изгнанников. Если это действительно будет один король. А посему предлагаю всем задуматься над вопросами, которыми наверняка нолдор задавались не один раз. Задуматься и обсудить эти вопросы с самыми близкими, с теми, с кем ваш персонаж стал бы обсуждать такое. Если есть какие-то вопросы ко мне как к мастеру - не стесняйтесь, задавайте. Это важно обсудить и понять. Возможно, вы не сойдетесь во мнениях. Но если вы хотите играть, а не формально изображать сюжет и удивляться, что я здесь делаю вообще, я очень советую это сделать.

Вот они, вопросики на подумать и поговорить за рюмкой скайпа чая

    Что делает короля королем? Да, наследтво и наследственность - это важно. Но что король должен ДЕЛАТЬ, чтобы королем быть? И чтобы не утерять право быть им? Да и... можно ли утерять его? Возможно ли это?

    Что делает подданых - поддаными? Что нужно делать, чтоб перестать ими быть? Что нужно, чтобы стать ими? Достаточно ли рождения? Определенных слов? Действий? Каких?

    Что вы - лично вы (точнее, ваш персонаж) - готовы делать из всего этого? Что готовы требовать от других? Что готовы от других терпеть?

От ответов на эти вопросы и зависит, будут ли изгнанники единым народом, смогут ли им быть.

Взято отсюда.