Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Хисвэ и Линтаур (несколько лет после Первой битвы,до прихода Феанора).


Хисвэ и Линтаур (несколько лет после Первой битвы,до прихода Феанора).

Сообщений 61 страница 90 из 304

61

Лэйтиалахэль также со своей стороны повторила нехитрый ритуал, и после окончания важных действий праздник пошёл уже своим ходом.

Линтаур написал(а):

Митримцы собирались у столов с едой, каждый брал что хотел. Линтаур потянул деву туда же.
- Ты же попробуешь то, что готовил я?

Синдэ, смеясь и слегка спотыкаясь от поспешности Линтаура, позволила себя утянуть к ломившимся от яств столам.
- Конечно! Так что там у тебя? И есть ли там те чудные южные пряности? - дева была весьма неравнодушна к специям, пряностям, сильным запахам в еде, а потому этот вопрос её и правда интересовал.

0

62

- Ведь я же обещал, конечно, они там есть, - Линтаур рассмеялся.
В этот раз он готовил совсем немного, потушил мясо и овощное рагу. Травы и специи он там использовал разные, так что положил Хисвэ и того и другого. Протянул ей тарелку и сделал ожидающее похвалы лицо.

0

63

Хисвэ увидала, что кроме обещанного мяса Линтаур приготовил и овощное рагу, и протянула с шутливым разочарованием:
- Ооо, ну я ведь тоооже хотела потушить с травами овощей... - и рассмеялась.
Она съела немного мяса, оценивая, как его запахи смешиваются с ароматами овощей, приговаривая с видом знатока: "Ага... сушёные ягоды барбариса, я помню... белый перец... розмарин, базилик... хорошо как!". Затем она решила перейти к дегустации овощей. К ним она была всегда особенно тяготела, и сейчас вид разных овощей в пряном соусе и собственном соку её притягивал. Она попробовала и... не стала останавливаться, чтоб высказать свою оценку, а просто начала жадно поглощать рагу, причмокивая, что было, может, не очень красиво, но Хисвэ считала, что незачем церемониться, когда речь идёт о таких вкусных удовольствиях, лучше быть честным.  "Ам-ням-ням" - только и было слыхать.

0

64

Линтаур такого зрелища долго не выдержал. Отломил свежий кусок хлеба, протянул целительнице:
- Так еще вкуснее будет.
Он положил себе в тарелку всякого, на что глаз упал, незачем выбирать долго, всё будет вкусно.
- Линтаур!
Лайквендо обернулся на возглас и хлопок по спине. Там стоял Медуилас и еще двое малознакомых митримца. Кажется, одного из них звали Таварон, имени второго он не знал. С Медуиласом они сдружились лет тридцать назад, когда сначала Линтаур вытаскивал его из предгорий и лечил жестоко раненого митримца, а потом парень тащил целителя на себе, потому что тот вымотался вконец и сам умудрился под стрелу попасть. Да и сейчас все трое были в походной одежде, видимо, только что вернулись из патруля или разведки.
- Привет тебе, Медуилас, - в грудь парню уперлась тарелка с едой, - ты вовремя.

0

65

Хисвэ взяла предложенный ей хлеб, улыбнулась Линтауру и продолжила доедать то, что было на её тарелке, собирая вкусный сок с тарелки кусочком хлеба. Тут сзади к Линтауру подошли трое митримцев в походной одежде, и один из них обратился к лайквендо. Последний, недолго думая, сунул ему блюдо с едой, а целительница тем временем перестала есть и с тревогой поглядела на подошедших; она вспомнила про ту группку орков, на которую какое-то время назад разведчики набрели неподалёку, и раненого, и к ней снова вернулось беспокойство о том, не нагрянут ли твари прямо посреди праздника, не пострадает ли кто. Она молчала и напряжённо ждала, что скажет Медуилас.

0

66

Молодой митримец махнул рукой спутникам, что остается здесь. Те вежливо поздоровались с гостем и целительницей и направились к столам. Медуилас с аппетитом принялся уплетать, что ему дали, а Линтаур потянулся за второй тарелкой, свою-то он отдал. Тут парень почувствовал взгляд целительницы, проглотил чего жевал и, чуть поклонившись, спросил:
- Я могу чем-то помочь, Лэйтиалахэль?

Отредактировано Линтаур (2014-06-18 18:05:46)

0

67

- Скорее, меня интересовало, не могу ли помочь я, - краем губ улыбнулась эльфийка, только было в этом выражении лица что-то горькое. - Я увидела, что вы только что вернулись с дежурства, и мне вспомнилось то, как сегодня некоторое время назад было на границах. А теперь-то как?

0

68

- О, не беспокойся, - митримец кивнул, - тех орков прогнали, теперь они не появятся некоторое время. И, спасибо, мы все невредимы, - он имел в виду себя и своих спутников.
А время спокойствия всё сокращалось и сокращалось. Так что он понимал, о чем волнуется целительница.
Линтаур краем уха слышал разговор, однако, когда вернулся, его лицо было столь же беспечным, как и до прихода Медуиласа.
- Я тебя потом поспрашиваю, хорошо? – тонкий намек, что о таких вещах и после можно поговорить и вопрос одновременно.
- Конечно, - Медуилас кивнул, снова принялся за еду с явным удовольствием.
Вокруг ели, разговаривали, смеялись. Линтаур тоже принялся за еду, может чуть более поспешно, чем нужно было бы, чтобы делать вид, что не зверски голоден.

0

69

Несмотря на успокаивающие вести, на лице Лэйтиалахэль оставалась тень грусти. Она рассеянно доела то, что было в её тарелке, медленно поставила её на стол, налила себе в глиняную чашу, стоявшую здесь же, холодного травяно-цветочного отвара и обняла чашу ладонями, однако, пить не стала. Целительница поглаживала резные грани чаши пальцами, глядя куда-то на землю под ногами, было видно, что она глубоко задумалась о чём-то. Она слышала разговор Линтаура и Медуиласа, ей стало даже немного стыдно, что она на празднике говорит и думает о таком, отчего - вот незадача - погрустнела ещё больше.
Рядом Линтаур стал поглощать еду; он явно пытался сдерживать свой голод в рамках приличия, но было видно его нетерпение. Синдэ слегка улыбнулась (хотя в глазах всё ещё играла грусть), наблюдая эту картину.

0

70

Линтаур искоса поглядывал на Хисвэ, глубоко ушедшую в свои мысли. И мысли эти были не очень-то веселы. Лайквендо про себя вздохнул.
- Ладно, увидимся, - Медуилас махнул рукой, прощаясь. – Мне еще надо рассказать о том, что увидели, да и переодеться.
- Приходи как сможешь, я тут песни обещал и рассказы.
- Вот оно что, - митримец заулыбался. – Ну, тогда сон может и подождать. Приду.
Когда парень отошел, Линтаур решил, что пора кое-кому кое-что сказать.
- Хисвэ, учись забывать обо всем и веселиться. Печаль и грусть лишают нас силы. И если воины еще могут такое себе позволить, то мы, целители, нет. Как вернуть к жизни кого-то, если ты не любишь жизнь всем сердцем, как излечить кого-то от печали, если сама переполнена ею? Время покоя прошло, так что давай начинай учиться веселиться прямо сейчас.
Он подал ей руку.
- Ты обещала, что пойдешь со мной танцевать.
На площади под самым крупным деревом, сплошь увешанном фонариками уже начали играть музыку для танцев.

0

71

Хисвэ поставила чашу обратно на стол, но подавать руку в ответ отчего-то не спешила - только скрестила руки на груди. Она подняла брови, поглядела Линтауру прямо в глаза; на самом дне её чёрных глаз заиграли маленькие ледяные искорки. Было ясно, что уж что-что, а теперь грусти тут как не бывало. Немного помолчав, она заговорила размеренным голосом, в котором чувствовалось некое предостережение:
- Что бы это ни было, оно не лишает меня сил. Я люблю жизнь - просто не у всех способы любить её одинаковы. И, что самое главное, вроде бы никто не жаловался доселе на мои умения и таланты, - под конец её краткого монолога голос и вовсе налился металлом.
Целительнице очень не понравилось, что кто-то решил вот так всё за неё, расписал, что с ней и как, в то время как лишь у неё было на то право и только она могла видеть, что живёт внутри неё и как те или иные течения духа в ней взаимодействуют; она посчитала это вторжением в исключительно своё пространство, и, хоть она ни слова о том напрямую не сказала, казалось, что она возводит вокруг себя невидимую, но грозную стену.

Отредактировано Лэйтиалахэль (2014-06-20 00:44:03)

0

72

Линтаур чуть не задохнулся, чувствуя, как Хисвэ закрывается. Настолько быстро, что это пугало. И этот холод в глазах. Невольно, не желая, он, похоже, сильно её задел. А ведь и правда, он ничего не знал о причинах этой грусти. Он же не успел расспросить её ни о чем.
Протянутая рука не опустилась, но пальцы дрогнули, теперь он словно тянулся к ней. Тянулся и не мог дотронуться.
- Хисвэ, прости, если обидел, - он не улыбался уже. – Я вовсе не собирался оценивать твои умения. Я лишь хотел… - он качнул головой, словами не передать, а от иного она закрыта сейчас. Да и не время, и не место. Его ошибка, что сделаешь. – Мне не стоило говорить о том, что тревожит меня самого. Я сам противоречу своим же словам, - он усмехнулся. Рука опустилась, он просто смотрел в её глаза. – Прости, я не хотел.
«Я не того хотел, Хисвэ, прости.»
Прислонился спиной к дереву, у которого они стояли, взглянул в сторону музыкантов. Он бы хотел, чтобы ей было просто весело сегодня.

Отредактировано Линтаур (2014-06-20 22:34:47)

+1

73

Линтаур, похоже, искренне и сильно раскаивался. Хисвэ стало жаль, что так вот случилось, она бы даже поругала себя за жёсткость, но не считала зазорным защищать своё пространство - хоть ей и как-то больно было наблюдать за рукой лайквендо.
Она помолчала - немного, но это могло показаться долгим, - а после послышался её голос, тише и уже мягче, бархатней, хотя и всё ещё с ноткой предостережения (возможно, по инерции):
- Да, противоречишь... - это она хотела подметить сразу же, но не стала, так как хотела защищаться, а не нападать, да и сейчас сказала не чтоб напасть, а лишь потому, что тот сам об этом сказал вслух.
Она ещё немного помолчала.
- Просто не говори мне обо мне, хорошо? - синдэ хотела наладить контакт заново, не пожертвовав своей гордостью и личными границами. Она увидела, куда посмотрел Линтаур, и мысленно добавила (не обращаясь к нему целенаправленно, слишком уж это было бы поспешным в её понимании, но надеясь, что по ней видно, что она вовсе не против): "И можем тогда идти танцевать".

Отредактировано Лэйтиалахэль (2014-06-20 23:43:07)

0

74

- Не говорить тебе о тебе… Хорошо, пусть так, - каждый выбирает свой путь.
Его слова не противоречили друг другу, противоречие было в нем самом. Пока еще было. Он улыбнулся: «Обязательно пойдем, но чуть-чуть позже.»
- Я скоро вернусь, - он постарался чтобы голос звучал как можно мягче, не хотелось бы её снова чем-то задеть.
Завернул за дерево, пришлось протиснуться сквозь тесно поставленные столы, еще пара деревьев и Линтаур смог, наконец, позволить себе стиснуть зубы, подперев дерево и сжав здоровой рукой предплечье правой. И ведь знал же, что боль, резко пробежавшаяся по нервам ненастоящая. Знал и всё равно пока не мог с этим справиться. Ну ничего, скоро он сможет и это. Он же уже мог заходить в поселения, видя и радость, и грусть, и уже не ранить себя ими. Арда лечила его душу, но он не собирался скрываться за её листвой вечно. Прикрыл глаза, прислушался к звукам праздника.
Всё верно. Жизнь была прекрасна, и он любил её.
Музыка заиграла громче, раздались хлопки, это был веселый и задорный танец. Лайквенди улыбнулся, улыбка его снова была светла. И вовсе не потому, что он старался.
Он пошел к тому же столу, где они стояли с Хисвэ, выглядывая, не ушла ли она.

0

75

Лэйтиалахэль недоумённо поглядела вслед Линтауру. Она даже хотела было пойти за ним, чтоб проследить и, может, оказать помощь, буде та понадобится, но потом решила, что вряд ли бы он этого хотел и что он, пожалуй, сможет о себе позаботиться. Однако, надо признать, она видела в нём много боли, и в те моменты, когда она соприкасалась с его мыслями, сама её ощущала и сама страдала. Вот и сейчас - что-то такое промелькнуло, что ранило её - правда, боль эта была как будто фантомная, потому что - не своя...
Она понемногу пришла в себя, развернулась обратно к столу и взяла снова свою чашу, к отвару в которой так пока и не притронулась. Целительница жадными глотками, словно куда-то спешила, выпила его в чаше почти до дна. К ней подошли несколько её знакомых дев, с которыми она сегодня пекла хлеб, весело затрещали наперебой - одна про то, какую забавную песню для этого празднества наспех сочинил её муж, другая - про то, как за ней решил приударить один из митримцев, что носили хлеб от дома Анвинг, ещё с той поры, как она вместе с ним относила корзинки к площади. Хисвэ с радостью слушала их болтовню, поддерживая разговор словами вроде: "Правда? А что было дальше? И как?!" и смехом. Они так лучились весельем, что им нельзя было не заразиться. И тут она услыхала сзади знакомые шаги и почувствовала чьё-то приближение.
- Вернулся, - просто сказала она Линтауру, мягко улыбаясь.

0

76

Хисвэ стояла там же, о чем-то болтала с подругами, выглядела даже жизнерадостной. А он напридумывал тут всякого, дурак. Подошел, кивнул всем, улыбнулся.
- Да, оно того стоило, - тихо рассмеялся, глядя на дев. Кто-то протянул ему чашу с вином, он принял её со словами благодарности, но благодетель уже уходил. Вот так просто, когда тебе дают то, что нужно в данный момент, когда это ничего не стоит ни для кого. И в этом даже нет ничего особенного. Он снова рассмеялся, легко и радостно. Пригубил вино, прислушиваясь к разговору дев.

0

77

Та самая эльфийка, что болтала о забавном знакомце, заприметив подошедшего к ним Линтаура, смеясь, обратилась к нему, подойдя на шаг ближе:
- Эй, зелёный скиталец, вон какая музыка заиграла, потанцуй-ка со мной!

0

78

Линтаур оглянулся на Хисвэ, кивнул ей с улыбкой, и протянул руку смешливой деве.
- Музыка хороша, - увлек деву в круг танцующих.
Тут он немного просчитался, танец оказался ему незнакомым, так что прямо на ходу пришлось его изучать, так что в круг подруг они вернулись хохоча и запыхавшись. Особенно смешно было самому лайквендо, но зато под конец у него даже хорошо получилось.
- Предупреждать же надо, что танец новый.
- Совсем не новый, - поддразнила дева. – Его уже лет пять как танцуют.
Ну да, его тут уже лет шесть и не было. Поискал глазами чего бы выпить освежающего.

0

79

Хисвэ проводила их взглядом и отчего-то вздохнула. К тому же на танцах она всегда себя чувствовала немного неуютно; танцевать она, на самом деле, любила, но больше в одиночку и в любом случае так, как подсказывало ей тело и настроение, а танцы с определёнными схемами движений вызывали в ней чувство зажатости. Вот и сейчас она, чтобы избежать конфуза, старательно отвлекала от себя внимание тех, кто подыскивал себе пару для танца, тем, что делала вид, что увлечённо рассматривает еду на столе, а то и вот-вот начнёт собирать что-то в тарелку и есть, так что из круга танцующих была видна в основном её спина.
Тут музыка стихла, Лэйтиалахэль развернулась и с улыбкой выслушала пререкания Линтаура и её приятельницы.
- Линтаура тут давно не было, вряд ли он мог научиться нашим последним танцевальным веяниям, - вступилась она за лайквендо (хотя, конечно, "вступилась" - не то слово, ведь на него никто не нападал). - Думаю, он бы тебе, Гвэльвиль, и сам бы мог показать несколько танцев, каких ты в жизни не видала, а такие вот уже лет пять танцуют в каком-нибудь там Дориате! - смеялась она. Тут синдэ заметила, что Линтаур рыщет взглядом по столу. - Что ищешь?

0

80

- А, уже нашел, - лайквенди ухватился за кувшин с холодным морсом.
Утолив жажду вернулся к разговору.
- На самом деле, я просто люблю танцевать. А вот сами танцы запоминаю редко. Всегда можно танцевать и без этого, либо быстро подстроиться вот как сейчас. Так что упрек мой, - улыбнулся он Гвэльвиль, - был неискренен.
Впрочем, его «люблю танцевать» никогда не хватало, чтобы протанцевать весь праздник. Ни разу.
Заиграли что-то медленное, подстать легкому ветру, шелестевшему листвой. Линтаур снова протянул руку Хисвэ.
- Составишь мне компанию в придумывании этого танца?

0

81

Как ни странно, Лэйтиалахэль не стала пугаться и глядеть "большими глазами" на приглашающего её, как это с ней бывало обычно; наверное, так было благодаря тому, что она успела "предупредить" о том, что не сильна в танцах, да и Линтаур знал это уже давно (ведь доводилось танцевать и в прошлом), а раз так - то можно было расслабиться, дескать, сам знал, на что шёл, вот как. Да и эта музыка, что немаловажно, ей нравилась куда больше предыдущей.
В общем, эльфийка в ответ вложила свою ладонь в ладонь лайквендо, легонько сжав её пальцами, ничего не сказала, только с улыбкой кивнула, и лёгкой поступью направилась к танцующим, даже забегая на шаг впереди Линтаура. Звучавшая музыка и в самом деле была ей по нраву - в ней были тонкие переливы флейты, напоминавшие журчание ручьёв в горах, и ветер, ерошивший волосы в ласковую тёплую погоду, и всё это на фоне неспешной мелодии, умиротворяющей и утверждающей, что спешить никуда не надо... Дева для начала взяла Линтаура за обе руки, застыла на мгновение, вытянувшись, как тростинка, гордо вскинула вверх подбородок и тряхнула волосами, едва сдерживая лукавую улыбку.

0

82

Всегда есть два пути танцевать с тем, кто не силен в этом искусстве. Повести за собой, увлекая и направляя, или же поддержать нить движения другого, сплетая танец воедино, облечь камень в оправу, подчеркивая именно его блеск и великолепие. И здравый смысл в этот раз был согласен с желаниями лайквендо. Он выбрал второй путь.
А Хисвэ дразнила его.
Шлестит ли тростник, колышимый ветром или ветер поет, когда касается его стеблей?
Он улыбнулся деве. «Веди, это твой танец. Я хочу танцевать его с тобой.» Нет, не мысль, само движение, ожидание его. Лайквенди смотрел у её глаза и видел только их.

+1

83

Лэйтиалахэль, видя ожидание лайквендо, хитро прищурилась. "Ах, ты хочешь, чтоб вся ответственность за неуклюжие движения легла лишь на меня?! Вот как!" - как бы возмущалась она, но было ясно, что это шутка. Синдэ помедлила мгновение, а затем придвинулась ближе, приобняла Линтаура и повела его в странном танце. Он напоминал то, как квенди когда-то давно плясали впервые у Нен Экуи, ещё не мороча себе голову сложными схемами, стремясь на время танца отчасти высвободить свои фэар от ограничений плоти, дать безграничную волю образам, что пленяли их сердца на тот момент, выразить свой восторг перед новизной и свежестью Мира, что их окружал; часто во время таких танцев был отовсюду слышен громкий беззаботный смех - так кружили голову темнота, и бессчётные звёзды, и отблеск поверхности их Озера, и пьянящий аромат густой листвы деревьев и кустарников, окружавших Озеро, и то, как удивительно было общение друг с другом, когда они только узнавали друг друга, и разные пути ещё не разделили их, не развели, вынудив каждого хоть не полностью, но замкнуться на самом себе как единственном существе, которое тебя никогда не покинет. Нет, тогда они были вместе.
Сейчас же Хисвэ не смеялась, молчала, но на лице её была едва заметная странная улыбка, словно благодаря силе её воспоминаний они с Линтауром перенеслись туда на эти минуты.
Как бы ей хотелось снова оказаться у Куйвиэнен, снова окунуться в Озеро... может даже, стоит и впрямь когда-нибудь отправиться в путешествие туда.
Временами музыка ускоряла своё течение, и тогда Хисвэ ускоряла свой ход вслед за ней; пару раз они так случайно налетали на танцующих рядом; к счастью, это никого особо не заботило, однако эльфийка решила увести их пару из основного круга и танцевать чуть поодаль, что она и сделала, не прерывая, впрочем, свою танцевальную линию. Последняя минута мелодии была сплошь медленной, постепенно затихающей и растворяющейся в воздухе, и Хисвэ двигалась тоже совсем неспешно, положив руки на плечи лайквендо, уже не скрывая улыбки и счастливого блеска в глазах.

0

84

Линтаур тихонько подхватил мелодию, одним голосом, негромко выводя в ней их танец. Они кружились, сплетались руки и улыбки, взлетали рукава и подол юбки. Они дети света и вольного ветра, творили свой танец, почти забыв про остальных, про всё на свете. Счастье быть здесь и сейчас, везде и вечно.
Он обнимал её за талию, когда музыка, подарив небесам последние аккорды, утихла. Её руки на его плечах были теплыми и невесомыми.
- Подари мне венок, - неожиданно попросил лайквенди.
А то, и правда, чего это он без венка.

0

85

- Венок?.. - повторила она, будто не сразу поняла, что это за слово. - Венок! - произнесла она уже по-другому, расплываясь в улыбке. - Ну, хорошо, пойдём... вон, туда! - она махнула рукой в сторону ближней рощицы, где, как ей думалось, должны найтись цветы. - Сплету тебе венок.
Она выскользнула из объятий, поправила свой собственный венок на голове, сбившийся под конец танца чуть набок, пробежала пальцами его ладони, увлекая так за собой, и пошла в указанную сторону. Вдруг, на полпути, она остановилась, развернулась и сказала:
- Впрочем, можешь вернуться танцевать, пока я буду плести.

0

86

Лайквендо подумал немного.
- Я хочу сюрприз, - рассмеялся. – Поэтому я вернусь и не буду смотреть как ты его плетешь.
Линтаур протанцевал еще пару бодрых танцев, а потом пошел к роднику, пить хотелось. Склонился над журчащей водой, подставил ладонь прохладной струе. Родник сверкал и переливался, белый шиповник любовался на свое отражение в чаше, вырезанной из камня у подножия родника. Так, постояв немного, он мелкими глотками утолил жажду, наслаждаясь ледяной, до ломоты в зубах, но сладкой водой, наполненной соком земли.
Когда вернулся на площадь, там уже начался длинный, напевный хоровод. Все новые участники и их голоса присоединялись к нему и Линтаур не составил исключения.

0

87

Лэйтиалахэль дошла до рощицы в отдалении от танцевавших; сюда долетала музыка и голоса, но одновременно здесь уже начинала царить лесная тишина, нарушаемая только пением птиц и сверчков. Ей нравилось то ощущение, которое появлялось в таких местах.
Она походила по рощице, разглядывая растительность под ногами. Ей удалось найти сочетание тех оттенков цветов, которые она хотела бы вплести в венок, - белые колокольчики и синие васильки. Дева нарвала охапку таких цветов и к ним разных трав, что также росли здесь,  также взяла у липы, что раскинула тут свои ветви, несколько её листочков. Нашла место, где трава была особенно густая, образуя нечто наподобие мягкой подстилки, села там, разложив рядом свой материал, вытянула ноги, прислонилась спиной к дереву, стоявшему рядом, и стала плести, свивая в крепкое основание длинные травы и вплетая в основу в художественном беспорядке цветы, кое-где вставив несколько ароматных листиков липы. От песен, что пелись в кругу эльфов, синдэ в процессе этого занятия отрешилась, прислушиваясь только к лесным звукам. Пока её пальцы выполняли свою работу, она завела песню; песня была протяжная и грустная, но красивая, да и Хисвэ всегда тяготела к таким мелодиям куда больше, чем к весёлым и быстрым. Пела она достаточно громко, не боясь помешать празднеству на площади - там-то пели и играли в любом случае намного громче, да и расстояние скрадывало звуки.

0

88

Хоровод всё продолжался, они уже обошли площадь и теперь, держась за руки друг друга, с напевами, они обходили кругами ближайшие дома. Некоторые несли в руках фонарики. Казалось, звенящий, поющий ручей потек по поселению, отбрасывая разноцветные блики на дома и деревья.
Линтаур оказался где-то в середине. Размеренное, общее движение захватило его. Лайквендо представил себя рекой, мирно несущей свои воды по земле. Стало спокойно и пронзительно ясно.
Когда хоровод вернулся на площадь, все согласно решили, что пришла пора песен. Линтаур оглянулся, ища взглядом Хисвэ. А пока ему принесли арфу. Он поблагодарил и попросил еще и флейту.

0

89

Хисвэ успела уже сплести венок; за это время празднующие успели изрядно погулять по поселению, насколько она могла судить из своего "укрытия". Закончив труд, она положила венок на колени, сверху на него - ладони и глянула в сторону площади, где митримцы собрались все заново. Линтаур всё это время был где-то с ними, довольно долго, так что синдэ поняла, что он либо очень занят, либо просто ждёт её там, в любом случае - продолжать сидеть тут было бы странно. Так что она поднялась, отряхнула травинки с платья и отправилась назад.
Когда она подошла, лайквендо как раз вручали арфу; она встала чуть поодаль, чтоб быть в поле его зрения, но не бросаться в глаза, и сомкнула руки с венком для него за спиной и стала ждать.

0

90

Поискав Хисвэ еще раз, он, наконец, нашел её. Кивнул тем, кто стоял рядом, что сейчас вернется, быстро подошел к деве.
- Ты долго не возвращалась, - заглянул в глаза, потом перевел взгляд на спрятанные за спиной руки. – Это обещанный сюрприз? – нетерпение во всей красе.

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Хисвэ и Линтаур (несколько лет после Первой битвы,до прихода Феанора).