Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Между прошлым и будущим. Третий Дом, Араман


Между прошлым и будущим. Третий Дом, Араман

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Финдарато присел на камень у берега, закутавшись в плащ. Тут было холодно и, кажется, всегда стоял туман. Ветра словно бы и не разгоняли его, или просто приносили новый на смену старому... А впереди лежало темное, почти черное бездонное море.
Они только-только разбили временный лагерь, и Финдарато, закончив с самыми основными делами - мелких-то еще надолго хватит, - решил хотя бы ненадолго пройтись и попробовать разобраться с мыслями, от которых уже голова шла кругом...

+1

2

Артанис постоянно казалось, что стоило бы действовать быстрее. Не всегда она знала, что именно стоит предпринять, но ей думалось, что медлить нельзя. Потому, завершив устраиваться во временном лагере, она нетерпеливо ходила туда-сюда.
Так, одетая в мужской походный костюм и небесно-голубой тёплый плащ, она набрела на брата на берегу. Она увидала его издали, недолго помедлила, думая, можно ли тревожить его покой, затем всё же решилась и подошла. Её рука легко легла ему на плечо, и она произнесла:
- А всё-таки здесь тоже красиво.
Этот край был очень суров и жесток, руки даже в тёплых перчатках отмерзали нещадно, да и ноги тоже, если ты долго не двигался. Но было в нём и непостижимое величие, и Артанис не могла им не полюбоваться.

0

3

Легкие шаги заставили Финдарато вздрогнуть. Сначала он почувствовал досаду - вот ведь, побыть одному не дадут нигде, а потом узнал подошедшего и улыбнулся. Точнее, подошедшую - Артанис. Он прижался щекой к руке сестры.
- Да. Красиво. Смотри туда...
Он кивнул в сторону смутно поблескивавших ледяных клыков. Хелькараксэ.... отсюда он выглядел мрачновато, но величественно. Страшная, но зароваживающая красота.
- Знаешь... я никогда не боялся моря... Наборот, любил. А сейчас...
Сейчас казалось, что оно гневается, не желая принимать их. И в мерном шуме бьющихся о берег волн слышится осуждение и недовольный ропот.

+1

4

Findarato написал(а):

- Да. Красиво. Смотри туда...
Он кивнул в сторону смутно поблескивавших ледяных клыков. Хелькараксэ.... отсюда он выглядел мрачновато, но величественно.

Артанис поглядела туда, куда показывал Финдарато, и оглядела блистающий вдалеке лёд. В лицо тут же оттуда дунул очередной порыв ветра, заволновал полы плаща и золотистые волосы девы. Артанис набрала полную грудь ледяного воздуха и выдохнула; всё это окружение вызывало в ней ощущения, что доселе чувствовала она в себе только лишь в зачатке. Почему-то этот край дарил ей решимость и твёрдость бОльшую, чем в благоухающих садах Тириона и на когда-то мирных пристанях Альквалондэ, хотя усталость тоже просилась в душу, но ей Артанис позволяла разве что ожесточить черты лица, не более того - по крайней мере, сейчас.

Findarato написал(а):

- Знаешь... я никогда не боялся моря... Наборот, любил. А сейчас...
Сейчас казалось, что оно гневается, не желая принимать их. И в мерном шуме бьющихся о берег волн слышится осуждение и недовольный ропот.

Нэрвендэ помрачнела. Она, кажется, понимала, что хочет ей сказать брат, она и без того понимала всё это. Но не стоило, нет, не стоило сейчас давать волю мгновениям слабости, и их она от себя отгоняла.
- Не стоит бояться. Моря или чего-либо ещё, - ответила брату она.

+1

5

Ледяной и очень свежий, почти колючий, ветер, подхватил полы их плащей и волосы. Финдарато посмотрел на сестру... рассмеялся. Артанис сейчас выглядела свободной, решительной... нет, она всегда была такой, но тут - словно раскрылась.
- Твой плащ похож на крылья, сестренка.
Да ему тоже отчего-то легче дышалось в этом суровом месте. Легче... и свободней.
- Не стоит. - он кивнул соглашаясь. А потом добавил медленно и тихо, словно говоря не только сестре, но и самому себе: -  Может быть, только того, что внутри нас самих, Артанис. Ты никогда на думала о том, что самое страшно зло происходит именно там?

0

6

Когда брат рассмеялся, Артанис поглядела на него с приятным изумлением. Финдарато до этого казался ей какое-то время подавленным (что было не удивительно), и его смех её порадовал. Края её губ тронула лёгкая улыбка.
- Вот так! - воскликнула она и раскинула руки, как крылья; ветер грозно задул, словно отвечая на её дерзость и пытаясь подавить её, но это было деве только на руку - ей как раз хотелось, чтобы плащ развевался вот так, как крылья, как и говорил её брат. Порыв ветра стих так же быстро, как налетел, и она снова надвинула плащ плотнее.

Нэрвендэ зашагала туда-сюда мелкими неспешными шажками:
- Безусловно, не было бы всего того, что омрачало нашу жизнь здесь в последнее время, если бы не зло внутри нас. Нет, не всего, - поправила она сама себя, - многого. Многое же сотворил тот, кем мы, увы, не управляем...
- А раз так, - продолжила она свою мысль, - раз внутри первопричина, то и всё дальнейшее - лишь её отражение, так что, конечно, ты прав. Но и этого не стоит бояться, с этим надо бороться, его надо отвергать, не давать ему захватить разум и сердце.

+1

7

Артанис ракинула руки и плащ взлетел, подхваченный порывом ветра, и правда, поожий на крылья,- вот вот поднимет к небу.  Золотые пряди вспыхнули в темноте, слоно на миг вернув свет погибших Древ... Финдарато, смеясь смотрел на сестру, чувствуя, что хотя бы на этот миг отпускают тоска и тревожные мысли.
Ветер стих, крылья опустились, вновь превратившись в плащ и укутав Артанис.
- Он сотворил... но, если бы мы его не слушали, смог бы он это сделать? А мы слушали и пропускали через себя. Даже те, кто не верил. Мы помогали ему, сами того не понимая...
Финдарато встал с камня и подошел к морю - к самой кромке воды, вглядываясь куда-то вдаль.
- Но ты права - признав это, нужно бороться, а не бояться. Или.. нет, не так. Бояться нужно, но лишь того, что зло все же проникнет в наши души. Только это не тот страх, что лишает сил, скорее наоборот. Зная, что это самое худшее, что с нами может произойти, мы найдем в себе силы противостоять ему.
Он немного помолчал, продолжая смотреть туда, где черное море сливалось с черным горизонтом. Туда, где была земля, в которую они так стремились... Затем повернулся к сестре и сказал негромко:
- Я не знаю... Не знаю, как смогу взойти на корабли... зная, какой ценой они добыты,..  А иного пути - нет.

0

8

На лицо Артанис легла тень:
- Деда Финвэ он убил без нашей помощи...
В остальном она промолчала. Можно было рассуждать, что это не она с братьями повелись на речи Врага, но такие рассуждения выглядели по-детски. Кто бы ни повёлся в первую очередь, всё заварилось в страшную кашу, и разбираться в этом таким способом значило нырнуть в неё ещё глубже. Артанис это было противно.

Findarato написал(а):

Затем повернулся к сестре и сказал негромко:
- Я не знаю... Не знаю, как смогу взойти на корабли... зная, какой ценой они добыты,..  А иного пути - нет.

Нэрвендэ поглядела в глаза брату.
- Эту цену... не ты... - тут она замешкалась на миг, подбирая слово, - платил... Раз иного пути нет, то и колебаться не из-за чего.

0

9

- Да, без нашей... - согласился Финдарато.
Но произошло бы это, если бы не раздор межлу нолдор? Если бы не ссора Феанаро с Нолофинвэ и отъезд деда в Форменос? Если бы не их игры с мечами? Но он не стал ничего говорить, потому что очень уж больной была тема. И очень все пермешалось и запуталось.
- Нет, сестра. Ты неправа. Эту цену платить нам всем. Если мы выбрали этот путь и не хотим с него сворачивать. - негромко, но твердо сказал Финдарато. - Проклятие пало на всех нас.

0

10

Артанис никак не прокомментировала его слова и отвернулась в сторону, поджав губы; её лицо выражало упрямство: у неё были свои соображения насчёт того, виновата ли лично она в такой цене, но прямо сейчас она не хотела об этом беседовать. Всё так же глядя куда-то вдоль морского берега, уходящего в темноту, она спросила (и в голосе её чувствовалось напряжение):
- И что же ты, в таком случае, собираешься делать? Как поступишь?

Отредактировано Артанис Нэрвендэ (2014-06-18 00:15:31)

0

11

Артафиндэ посмотрел на сестру: та отвернулась, явно не желая соглашаться с тем, что он сказал. Эльф поувствовал себя виноватым. В конце концов, его мысли и сомнения - это его личное дело, и нужно поддерживать младших, а он...
Финдарато подошел к сестре и обнял ее.
- Сестренка.. прости. Я не хотел огорчать тебя такими разговорами. Я слишком много думал последнее время... и, кажется, мне это не пошло на пользу.
Ветер снова налетел на них, подхватил полы плащей, сорвал капюшоны и взлохматил волосы. Финдарато тихо рассмеялся, а потом - уже серьезно - ответил на вопрос сестры:
- Что я собираюсь делать? Идти дальше, вперед. Жить. Надеяться. Раз иного пути нет - пойду тем, который имеется. Назад точно не поверну.
Он улыбнулся, откидывая с лица растрепанные  ветром волосы.

+1

12

Какое-то время Артанис ещё стояла так, напряжённая, как струна, и излучающая недовольство, на краткий миг её лицо даже почему-то стало более сердитым, чем до этого. Затем послышалось, как она сделала вдох и долгий выдох, и она расслабилась, опустила плечи, что были до этого приподняты, как если бы дева готовилась с кем-то сражаться, и черты лица разгладились, став снова просто спокойными. Она положила ладонь на обнимавшую её руку брата. Ей хотелось что-то сказать в ответ на его извинения, что-то о том, что ей жаль, что сейчас она порой даже более жёсткая и колючая - и даже с близкими и любимыми, - чем обычно, но она не нашла ни подходящих слов, ни сил на такие откровения, ей оставалось только надеяться, что брат её поймёт, ну или хотя бы не слишком будет задет её нравом
Нэрвендэ внимательно и серьёзно поглядела на Финдарато, на то, с какой видимой лёгкостью он говорил о выборе того пути, который ему не нравился.
- Почему ты решил не возвращаться?

0

13

Финдарато не нужно было смотреть на сестру, чтобы чувстовать ее состояние и настроение. Понять, как медленно, но все же прошло ее напряжение и недовольство, как постепенно расслабились плечи, как Артанис успокоилась и внешне, и внутренне. И еще - не мог он не чувствовать ее горечь. И не мог ее не разделять.
- Все хорошо, сестренка...
Все они сейчас были... другими. И реагировали на многое иначе. Порой - неправильно, слишком остро, почти болезненно. И говорили вещи, которые не сказали бы раньше.
- Почему ты решил не возвращаться?
- А я и не собирался возвращаться...и не собрался бы. - Финдарато взгялнул на сестру - серьезно, без улыбки, и спросил: - Можно я сначала отвечу вопросом на вопрос? Скажи, Артанис. что хочешь ты от нашего похода? Что надеешься найти? Что тебя влечет в Смертные земли?

0

14

- Но ведь я хотела туда очень давно! Я порой мечтала об этом ещё до того, как об Эндорэ заговорил Феанаро и остальные. Я даже думала - надо найти единомышленников, самим построить корабль и плыть. Просто чтоб посмотреть на Эндорэ, побродить по его просторам, изучить их. Пожалуй, я бы так вскоре и сделала, но потом случилось всё это...
Артанис на мгновение замолчала и подняла взгляд в чёрное низкое небо.
- Я хочу увидеть все эти земли. Я хочу тех свободы и раздолья, которые они могут дать!  Я хочу быть сама себе хозяйкой... - последние слова прозвучали тише, они были спокойны и ровны, но при должном уровне чуткости можно было учуять в них совсем-совсем лёгкую нотку грусти. - Меня тянет туда так, что я и вижу только - дорогу перед собой, и она зовёт, зовёт... И кажется мне, что по ней стоит идти; что там - там моё будущее. Да, вот чего я хочу - я хочу не поступать вразрез с тем, что велит мне сердце.

Отредактировано Артанис Нэрвендэ (2014-06-20 02:36:48)

+1

15

- Артанис.. - Финдарато выслушал слова сестры все с тем же серьезным и сосредоточенным выражением лица, - А почему ты думаешь, что я тоже не хотел туда? Что не слушал, затаив дыхание, рассказы об Эндорэ, не разглядывал старые карты? Да и не скрывал я никогда этого. И, возможно, с радостью помог бы тебе в твоем замысле.
Да, не таким виделось им в мечтах это путешествие. Но теперь уже ничего не изменишь. А повернуть назад... нет, это невозможно.
- Того же хочу и я, Артанис. Меня, как и тебя, влекут новые земли, я хочу увидеть их, узнать, понять.
Только теперь ко всему этому прибавилось и другое... Но об этом Финдарато говорить не стал. Сестра это наверняка понимала в душе, но, если бы услышала из его уст, вряд ли бы одобрила. Даже если бы он хотел повернуть назад, он не сделал бы этого. Младшие ни за что не остановятся, а он ни за что не оставит их одних. Особенно после того, как решил остаться отец. И после того, что случилооь в Альквалондэ - тоже.
- Я ведь тоже поступаю, как велит мне сердце. - Артафиндэ поднял голову, подставив лицо соленому ветру.

0

16

- Ну, вот, - произнесла Артанис, то ли подводя итог им общему желанию, то ли что-то утверждая этим. - Так скажи мне, что ж плохого мы делаем, если мы просто следуем давнему желанию, в котором нет ничего преступного? - в голосе её улавливалась горечь.

Отредактировано Артанис Нэрвендэ (2014-06-20 15:49:35)

0

17

- Я не знаю, Артанис. - голос Финдарато звучал глухо, - Да, вроде бы ничего. Но почему тогда так скверно на душе? Почему тогда не спокойна совесть? Мы ничего плохого не сделали, да... Но мы и не помешали, не смогли встать на пути у зла, которое дало ростки в наших душах. Не тогда, на пирсах, тогда уже поздно было. Раньше...
Он резко прервался, нахмурившись и глядя в сторону.
- Вот... Опять я за свое. Похоже, что все так перепуталось, что я уже не знаю, что верно, а что - нет. И кажется, не умею идти вперед без сомнений. Думаешь, это плохо?

0

18

- Так ли уж хотеть в Эндорэ - зло? Нет, я понимаю, о чём ты... с точки зрения того, что ты имеешь в виду, наш отец куда благоразумнее нас всех... Но я чувствую, что я на своём пути, и если это значит, что мне надо идти по нему вопреки словам валар - что ж, так тому и быть, - голос Нэрвендэ звучал твёрдо, решительно и даже немного... ожесточённо. Она не могла не признавать величие и мудрость валар, она была их старательной ученицей, но идея, что надо покориться, отказаться от своего желания лишь потому, что они говорят так, её возмущала. Больше всего в жизни она ценила свободу и возможность быть исключительно собой, следовать тому, что она чувствовала своим, и этого у неё никто не имел права отбирать.
Затем она заговорила уже намного мягче, нежно проведя ладонью по щеке брата, стараясь передать ему свою любовь:
- У всех есть сомнения. Да, даже у меня. Пусть будут сомнения - это гарантия того, что ты видишь не только одну сторону. Не сомневаются лишь безумные дураки... как вот Феанаро, - на её лице отразилась гримаса отвращения. - Я бы очень не хотела, чтобы ты или кто-либо ещё был таким же, как Феанаро или его сыновья.
Она немного помолчала, а затем добавила:
- Главное - чтобы ты не пал жертвой этих сомнений и сам был в состоянии определить свою дорогу среди множества остальных.

0

19

- Нет, Артанис... - мягко поправил ее Финдарато, - я не считаю, что желание попасть в Эндорэ - это зло. Я даже не думаю, что оно есть в том, что мы идем туда вопреки воле валар.
Он услышал жесткие нотки в голосе сестры, но не мог ее осудить за них. Он привык верить валар, но то, что случилось, не то, чтобы пошатнуло эту веру, но наводило на мысль о том, что правы могут быть не только они. Речи Феанаро были ему во многом чужды, но и он стремился к свободе, пусть даже ценой ошибок и трудностей...
- У каждого свой путь... И у отца тоже. Он поступил так, как считал правильным.
Многие вернулись вместе с Арафинвэ, и осуждать их было бы неправильно и нечестно.
- Феанаро... - лицо Финдарато стало жестче. - Я не понимаю его. И вряд ли когд стану таким, как он... хотя не уверен, что в душе он не ведает сомнений, сестра. А может быть, просто не могу поверить, что можно идти вот так... не оглядываясь. Впрочем, я ему не судья.
Он не хотел испытвать гнев, но все равно испытвал его, когда речь шла о Пламенном. И перед глазами сразу вставали залитые кровью пирсы и мертвые тела родичей.
- Я уже определил свой путь. И не сверну с него. - Финдарато  накрыл ее руку ладонью и улыбнулся. - и никакеи сомнения мне в это не помешают.

0

20

Лицо Артанис осветилось:
- Вот и хорошо! - воскликнула она с улыбкой.- А Феанаро... - тут она уже заговорила тише, - так вот ему бы стоило слушаться своих сомнений, если они у него правда имеются, думается мне, его сомнения вернее его самых громких мыслей.
Дева уселась на большой покатый камень, на котором сидел Финдарато, когда она его увидела здесь, и укуталась в плащ.
- Расскажи мне: как ты думаешь, что нас ждёт сразу по прибытии в Эндорэ?
Иногда Артанис хотелось послушать, как говорит о чём-то близкий ей, увидеть картины, которые видит или может нарисовать он, это было ей интересно; впрочем, она такое желание выказывала чаще, когда она была ещё маленькой, а в последнее время - очень и очень редко.

0

21

- Следовало бы... Только он не прислушается. И вряд ли кто-то решится ему это посоветовать...
Хотя, наверное, не стоит так резко говорить. Никто не может точно знать, о чем думает другой, а значит - и судить не имеет права. Но дела Пламенного говорили сами за себя... и не мог Финдарато найти в душе добрых чувств к дяде. Особенно сейчас.
- Что нас ждет? - Финдарато задумчиво посмотрел на сестру.
Кто мог это сказать точно? Даже те, кто был там... наверное, Смертные земли сильно изменились с тех пор. А они, родившиеся уже в Амане, могли лишь мечтать и фантазировать.
- Нас ждет что-то совсем новое, сестренка... Мне кажется, что там все будет иначе...
Финдарато помолчал, а затем прсел на край камня рядом с сестрой, обнял ее и тихо запел. Просто слов как-то мало было, чтобы рассказать о том, что он представлял себе в своем воображении. А песня - она могла помочь. Вызвать к жизни картины, которые он преставлял себе, слушая рассказы пробудившихся и глядя на старые карты. Земля... такая древняя, что дже было трудно себе представить, огромные, неохватные стволы деревьев, видевшие мир еще до появления первых квенди, зеркально гладкая поверхность озера и серебристым туман, стелящийся по его берегам...
- Знаешь... я вот думаю... каково это - видеть все в самый первый раз и не знать ничему имени?- спросил Финдарато, прервав песню.

0

22

Артанис положила голову на плечо брата, закрыла глаза, прижалась и слушала его песню; она затихла, казалось, что даже дышать на время перестала, чтобы не пропустить ни единого отзвука мелодии голоса Финдарато и его песни. В темноте её воображение вырисовывало необъятные просторы, мрачные, так как лишь мерцающие звёзды освещали их, да и их свет не всегда пробивался сквозь кроны высоких густых деревьев, но ничуть не отталкивающие; напротив, они дарили чувство полнейшей свободы, как будто ты мог гулять по ним всю вечность и везде был бы на своём месте; этот лес был таким древним, что Артанис и вообразить была не способна, и по нему залихватски гулял ветер, свистя на разные голоса, так, что дух захватывало...
Внезапно песня брата утихла; Артанис даже показалось, что она задремала чуток за это время, хотя нет - просто картина была такой яркой, что готова была перенести деву на своих только крыльях сразу к тому месту, о котором мечталось. Она подняла голову, похлопала глазами, приходя в себя, и задумалась, но ненадолго - ответ ей казался абсолютно ясным.
- О, я бы очень хотела такое испытать! - ответила она. - Это должно быть совершенно прекрасно и невероятно интересно. Даже жаль, что такого с нами не будет... Мы ведь, когда немного обустроимся в Эндорэ и уладим важные дела, отправимся в путешествие? Не то это, конечно, будет чувство, но хотя бы что-то достаточно новое для нас мы сможем увидать...

0

23

- И я хотел бы.. жаль, что это невозможно, да? И ведь никакие рассказы не помогут.
Испытать такое им уже не дано... Но хотя бы попытаться представить. Увидеть бы это озеро, побывать на его берегах... Может быть, можно было бы перенестись мысленно в то древнее прошлое.
Вопрос сестры вызвал у Финдарато улыбку. Сейчас рядом с ним была совсем прежняя Артанис - любопытная, нетерпеливая.
- Конечно, мы будем путешествовать. Я очень хочу побывать везде, где только можно. И встретить тех квенди, кто не ушел в Аман. А еще... нам ведь нужно будет где-то жить, искать место для этого... А как тут без путешествий обойдешься?
Конечно, им предстояли не только прогулки. И среди важных дел вообще-то была война с Морготом, но разве они не имели права помечтать?

0

24

Можно было бы сказать - Артанис прочла мысли брата, но это было не так; она сама думала о том же ещё до того, как задать свой вопрос, таким образом, её вопрос был во многом в первую очередь актом подбадривания их обоих. Хотелось думать о чём-то прекрасном и увлекательном - о том, каким бы было всё, если б они и впрямь мирно отправились на лично построенном корабле гулять по Эндорэ, а не со скандалом плыли на кораблях, залитых кровью родичей, в земли, где обосновался их Враг.
Но не думать о таком было никак нельзя, и в голосе Финдарато дева с сожалением ощутила отзвук её же мыслей, потому, когда он умолк, она и сама притихла, глубоко задумалась. Наконец, Нэрвендэ решила это озвучить:
- Н-да... - протянула она тихо. - Вот только сначала сделаем то, чего не смогли сделать и валар.
По её голосу невозможно было сейчас понять, как она на это смотрит: в нём смешалось всё - и горечь, и спокойствие, и решимость, и дерзость, и уверенность, и отчаяние, и даже отзвук смеха.

0

25

Замечание Артанис было более чем справедливым. Финдарато рассмеялся.
- Да... надо сделать самую малость - всего лишь победить Моринготто.
Он посерьезнел и добавил:
- А кто знает, сестренка, что может случиться? Кто может точно сказать, что ждет нас в будущем? И где лежат пределы наших сил? То, что нас ждет трудная жизнь... а мы разве ищем легкой? Если мы не повернули назад после слов Намо, то пойдем до конца, чего бы нам этого не стоило. И будем надеяться на лучшее, потому что без надежды никакой путь не имеет смысла.
Они ведь хотели свободы и новой жизни. Без опеки валар. Хотели решать все сами. И вот она - эта жизнь. Так что же теперь - испугаться того, что задуманное ими выше их сил?

0

26

- Да, всё так, - выдохнула Артанис и встала с камня. Она отряхнула полы плаща. - Я, наверное, пойду назад, в лагерь, поискать возможность приготовить чаю, а то эта прохлада уже начала надоедать. Можешь вернуться со мной; впрочем, я помешала тебе в твоём уединении, так что я нисколько не настаиваю, - улыбнулась она ему.

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Между прошлым и будущим. Третий Дом, Араман