Быстрый и резкий характер всегда отличал Турко от других братьев. И в кого таким пошел? Нет, упрямство в достижении цели, сила духа и вспыльчивость однозначно семейные. Но вот резкость и особенная эмоциональность… Кто бы знал. Моментальная смена эмоций, гнев сменяется веселым смехом и ободрением, фанатичный блеск в глазах ласковыми чуть лукавыми искорками.
Основные черты характера Тьелко сформировала семья. Главным жизненным примером всегда был и остается отец, гордость, верность своим словам, находчивость, искренность, отвага. Но не всегда мы получаем только хорошее, Келегорм вспыльчив, изредка надменен, резок по отношению к окружающим, Морьо или Кано могли смягчить его, но они не всегда рядом, да и повод для резкости всегда можно подыскать. А ещё мать. Нерданель, как никто другой, чувствовала его и старалась плавно направлять пылкого сына.
В детстве Турко был весёлым задиристым хулиганом и с возрастом почти не изменился. Он так и продолжает жить бурными эмоциями, вся жизнь - одна большая игра «Пан или пропал», безудержная скачка, риск, азарт. Когда мир предлагает сделать ставку Тьелко ставит на кон всё. И главное увлечение третьего сына Феанора - охота - раскрывает его натуру, каждая схватка со зверем - риск, испытание мужества и силы, «вся наша жизнь - игра» иногда даже со смертью.
И любовь у Турко не простая привязанность, не только нежные чувства. Он любит страстно, ярко, порой эгоистично, но для него это болезненное чувство является продолжением его самого. Если порознь, то навсегда, если вместе - до конца мира.

Ороме научил Келегорма чувствовать природу, понимать её, ощущать не просто как часть мира, но как самостоятельное живое существо связанное с ним. Третий сын Феанора понимал «язык» зверей и птиц, ощущать окружающий мир, да что сказать, он был частью этого мира и самим миром одновременно. Для Турко все живущие - часть этой природы, не просто дети айнур, валар или самого Эру, а кусочки витража складывающиеся в полную картину. Если выпадет один кусочек пошатнутся все остальные.

Непокой и семья

Во времена непокоя старался не вмешиваться в происходящее между домами, но получалось делать это достаточно плохо. Поначалу часто спорил, иногда достаточно агрессивно. Со временем чаще стало доходить до того что кулаки непроизвольно сжимались, очень хотелось прекратить этот бесконечный спор быстро, всего лишь заткнув сопернику рот хоть чем-нибудь, да хоть кулаком.
Впоследствии стал опасаться что случайно сделает с оппонентом то же самое что и со зверем на охоте.

Все чаще уезжал за зовом Валарома, пропадал в горах или развлекался с Амбаруссат избегая публичных мест.
Доверия к валар уже небыло, но сохранялось тёплое чувство к Ороме. Тот был мало похож на других, на охоте Ороме был ловким, весёлым и дружелюбным. Скорее товарищем чем учителем. На первый взгляд это было незаметно, но если ты постоянно видишь и чувствуешь…
Турко рассказывал об этом Куруфинвэ, поверил ли тот неизвестно. Самый близкий эльда в семье помимо матери, Куруфинвэ… Атаринке.
Неуемный кладезь идей, необычных решений и полезных советов. По части советов ему, конечно, было далеко до Морьо, но и Морьо не был настолько близок Тьелкормо. На Курво всегда можно было положиться, и в помощи с починкой снаряжения, и в  «страшных тайнах», а главное рассказать о том что гнетет фэа.
Куруфинвэ умел направлять, что старшему брату было жизненно необходимо. Тьелкормо как и отец мог «зажечь» окружающих, но совершенно не умел управлять и надолго планировать.
К старшим братьям отношение было ровное, они - учителя и первые помощники во всех детских шалостях, Турко часто вспоминал как прятался у Макалаурэ или Нельо и просил помочь всё поправить, если основательно набедокурил. Впоследствии не совсем понимал как можно тепло относиться к тем кто оговаривает отца. Ведь старшие братья были дружны с детьми Финарфина и Фингольфина.
Амбаруссат - самые маленькие сорванцы, с ними было приятно играть в совершенно безбашенные игры, только рисковал собой обычно именно Турко. Самые младшие братишки напоминали ему самого себя в детстве, правда Тьелкормо не был настолько изобретателен по части проказ.

Ссылка в Форменос
Турко не раздумывая отправился вслед за отцом и Куруфинвэ на север. Он был уверен что только там в отдалении от родного дома их перестанут замечать и всё пойдет по старому.
Третий сын Феанора свято верил в невиновность отца и полагал что тот имел право остановить своего брата, пусть даже и силой. По праву имел, по праву сильного и осудили его ни за что. От таких мыслей ненависть к валар разгоралась всё ярче, даже Ороме стал видеться Турко в ином свете, хоть он и был все так же весел и дружелюбен, словно ничего и не произошло.
Идею о создании тайной кузни и изготовлении оружия Тьелкормо воспринял с воодушевлением. Мечи напоминали ему так любимые им охотничьи ножи и кинжалы. Появилось желание научиться работать с длинным тяжелым кинжалом. Может быть его можно приспособить к схватке с крупным и опасным зверем. Да и нарастающее напряжение в Тирионе требовало внимания.

Исход
Во время разрушения Форменос Туркафинвэ был на охоте. Внезапная темнота напугала и встревожила третьего сына Феанора. Он попросил Хуана найти дорогу к дому в надежде что псу помогут нюх и инстинкты. По дороге встретил Макалаурэ. Увидев развалины Форменос и стоящих у ворот братьев Тьелко испугался по настоящему. Произошедшее потрясло его, Турко был подавлен и всё сильнее разгоралась внутри него злость, желание ответить ударом на удар. Неужели валар оставят смерть Финвэ без внимания? Они обязаны позволить им заставить врага горько пожалеть о содеянном.

После битвы в Альквалондэ третий сын Феанора был необычайно тих и подавлен. Тот правильный и целостный витраж, да, уже без креплений, да, потрескавшийся, но все ещё держащийся на чем-то незримом, пошатнулся и разлетелся на куски. Туркафинвэ задумчиво смотрел на небо и волны спрашивая себя: «Правильно ли мы поступили? И могли ли мы поступить иначе?»
Покой не приходил, Тьелкормо не мог спать, не мог сосредоточиться ни на одном деле. Всё перед глазами казалось ему окутанным липким густым туманом и третий сын Феанора тонул в нем уже не пытаясь выплыть.
Турко отчаянно желал собрать витраж заного и почти все время был занят перебиранием осколков в своей фэар. Каждый кусочек пел о своем, играл собственную музыку и упорно не желал находить отведенное ему гармоничное место в гиганской мозайке.