Тьелкормо сидел на крыльце и задумчиво смотрел на кусочек дерева в своих руках. Свет начал смешение и мягкий серебряный отблеск Тельпериона сменялся ярким золотом. Кусочек выглядел не совсем приглядно, дерево было всё перекручено, коры на нём почти не было и бледно-золотистая древесина была гладко отполирована ветрами. Турко снова провёл ножом по извилистому боку и рисунок вновь изменился.
Узор менялся с каждым движением, он напоминал хаотичную череду полос, зигзагов и завихрений, но в то же время воображение рисовало в этом хаосе немыслимые картины. Вот морской берег, движение ножа и берег превратился в скалистую гору на краю света, нож снова коснулся рисунка и скала стала снежной бурей на далёком севере.
Турко воодушевленно рассматривал замысловатые причудливые картины уже понимая что из этого можно сделать множество интересных вещей. А если очень постараться и вырезать фигурку зверя так чтобы дерево само нарисовало на ней шерсть и всё остальное? Или… Тьелко восторженно вздохнул, накладки на лук или даже можно вырезать и оправить самую красивую картину в раму и сделать подвеску.